Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПросто разговор на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 119, 120, 121 ... 125, 126, 127  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 3 Окт 2021 19:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я сейчас тоже перечитываю. На третьей книге).
villars123 писал(а):
Местами жутко в тех местах, которые казались всегда смешными.

А в каких местах?

villars123 писал(а):
А казахи этнически сильно отличаются от европейцев. Но у них есть старший Жус и Младший Жус

Еще и Средний Жуз есть. Но Жузы казахов - это не сословия, а родоплеменные объединения. Они отличаются еще и территориально.
А ыххыны и суххяны - это именно что сословия в едином народе.
Баглар - это общество с феодальной структурой, где есть дворянское/воинское сословие и все остальные, неразлеленные как бы. Вроде самураев и крестьян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 4 Окт 2021 08:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про педофилию вдруг.
Показалось, что автор это видела очень близко. Когда Хоулиан соблазнил Акриллу и подводил под это дело теоретическую базу. Этот разговор не с головы выдуман, это кто-то озвучивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 4 Окт 2021 14:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123 писал(а):
Про педофилию вдруг.
Показалось, что автор это видела очень близко. Когда Хоулиан соблазнил Акриллу и подводил под это дело теоретическую базу. Этот разговор не с головы выдуман, это кто-то озвучивал.


Акрилла - вполне взрослая девушка. Так что, никакой педофилии.
А из головы можно выдумать что угодно.
(Можно подумать, проф Толкин видел назгулов, слышал, как они орут).
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 4 Окт 2021 15:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Случай с Акриллой это однозначно не педофилия, а лишение девственности. А вот то что Хоулиан стал после Акриллы ухлестывть за Сюань - вот это уже да. Но слава Богу, этот момент не прописан в серии.

Гораздо более сомнителен случай с мадам Алламой. На дне рождения Шеллара приводится её примерный возраст, минус возраст Диего и получается, что роман Макса с ней пришёлся на очень даже сомнительный возраст шестнадцати лет.

Впрочем, постельные подвиги Камиллы в заведении мадам Лили тоже выпадали на весьма юный возраст, лет на пятнадцать. В принципе, учитывая примерное Средневековье на Дельте, этому не стоит удивляться, что девушки считались уже вполне взрослыми.

Упоминается даже любовник старшей дочери Агнессы, которого она завела вообще непотребно рано, но тут можно списать на общую распущенность нравов в Лютеции. Аллен мог бы конечно уделить воспитанию больше внимания, но даже метр Истран, поборник морали, не особо осудил этот момент, рассказывая про это Шеллару, предлагая принцессу как невесту.

В принципе относительно раннее начало половой жизни ещё не есть педофилия. Если посмотреть, когда начинают современные девочки, то чему тут вообще удивляться...

По сути, вопрос педофилии был откровенно поднят в осудительном ключе только в момент оккупации, когда да Коста стал менять законы, понижая брачный возраст до 10-11 лет. Вот тут уже нет сомнений, даже по средневековым меркам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Окт 2021 17:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123 писал(а):
Про педофилию вдруг.

Татьяна П. писал(а):
Случай с Акриллой это однозначно не педофилия, а лишение девственности. А вот то что Хоулиан стал после Акриллы ухлестывть за Сюань - вот это уже да.

Читаем Пушкина, и что мы видим?
Цитата:
Мой Ваня Моложе был меня, мой свет, А было мне тринадцать лет.

Так что даже отношения с Сюань, которой тринадцать лет, не столь уж и предосудительны по тем временам. Сюань тощенькая и маленькая, но она южная жительница, так что вполне может быть половозрелой.

И ещё пример: Ромео 21 год, а Джульетте 13, и родители собрались выдать её замуж.
Так что о какой педофилии речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 4 Окт 2021 18:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Акрилле 18. Так что там о педофилии речи нет.
Татьяна П. писал(а):
По сути, вопрос педофилии был откровенно поднят в осудительном ключе только в момент оккупации, когда да Коста стал менять законы, понижая брачный возраст до 10-11 лет.
Вот тут уже нет сомнений, даже по средневековым меркам.

До 12. Но такой возраст считался нормой в некоторых странах даже в Новое время. А на Дельте явно Новое время.
Цитата:
Во Франции до Французской революции брачный возраст для девочек составлял 12 лет, для мальчиков 14 лет. Революционное законодательство в 1792 году увеличило возраст до 13 лет для девочек и до 15 лет для мальчиков. После принятия Кодекса Наполеона в 1804 году брачный возраст установлен в 15 лет для девочек и 18 лет для мальчиков (ссылка на Гражданский кодекс Наполеона. В 2006 году брачный возраст для девочек увеличен до 18 лет, так же, как и для мальчиков.

Если считать, что Дельта - это как раз примерно 19 век, то в Мистралии брачный возраст мог быть не больше 16 лет. И с Алламой все в порядке.



Правда, брачный возраст в Ортане явно больше. Вот из третьей книги:
Цитата:
- Недостойно, - согласился король, выпил и принялся набивать трубку. - Разумеется, недостойно. Достойные люди - они так не поступают. Они, к примеру, берут свою дочь - лет этак то четырнадцати до семнадцати - наряжают, как на панель, и тащат на этот чертов бал. Девочка стоит, глазами хлопает, какой-то страшный здоровенный дядька на нее смотрит, а маменька в бок толкает: улыбайся, дура! Улыбайся! Это же король! Понравишься - он на тебе женится, и будешь жить, как в эльфийских лесах! Вот как достойные-то люди поступают, куда уж мне... Если честно, мне было противно. И если мне не изменяет память, я распоряжался, чтобы невест моложе восемнадцати лет на бал вообще не пускали. Как только голова пройдет, займусь и выясню, какая сволочь...

Так что тут тоже осудительно.

Еще Кантор злится, когда Саша упоминает о педофилах.

Ваена писал(а):
Так что даже отношения с Сюань, которой тринадцать лет, не столь уж и предосудительны по тем временам. Сюань тощенькая и маленькая, но она южная жительница, так что вполне может быть половозрелой.

Для Хоулиана - вероятно, не предосудительно, а для Шеллара - да.
Цитата:
- Как изволил выразиться император Лао, прекрасная юная девственница, чистотой подобная цветку лотоса, а красотой - утренней заре. Я сомневаюсь, что утренняя заря выглядит столь жалко, но отказываться было бы крайне невежливо.
- И что вы с ней будете делать? - хихикнул Жак.
Король невесело ухмыльнулся и пыхнул трубкой.
- Ей тринадцать лет, - печально сообщил он. - Что с ней, по-твоему, можно делать? Удочерить разве что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 4 Окт 2021 18:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну что касается королевского бала, то там скорее был вопрос предпочтений самого короля. Это Шеллар распорядился, чтобы невест моложе восемнадцати не пускали. Ключевое слово тут "невест". То есть девочки уже считаются невестами, даже в Ортане, только что королю такие соплюшки не нужны.

А то что брачный возраст привязан к половозрелости, это понятно. В современном мире этот возраст юридически завышен скорее из-за психологической незрелости, которая в большей степени есть результат инфантилизма и воспитания. Раньше дети психологически взрослели раньше, когда приходилось принимать на себя обязанности взрослых. И сейчас дети из неблагополучных семей взрослеют психологически раньше своих благополучных сверстников.

Так что педофилия это всё же отношение не с лицом, не достигшим брачного возраста, что чаще всего всё же условность, а с лицом не достигшим половозрелости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 4 Окт 2021 19:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, судя по всему, именно так. На Дельте имеет значение сугубо физиологическая готовность к сексуальным отношениям.
У кого-то это 13 лет, у кого-то 14, у кого-то больше, у кого-то меньше.
Толстушки обычно готовы к этому немного раньше (у них и формы раньше появляются, бюст итд). Худенькие позже.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 4 Окт 2021 21:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Случай с Акриллой это однозначно не педофилия, а лишение девственности. А вот то что Хоулиан стал после Акриллы ухлестывть за Сюань - вот это уже да. Но слава Богу, этот момент не прописан в серии.


Текст Хоулиана - это реальный текст педофила. Уж это автор не могла полностью сама выдумать. Она этот текст слышала от кого-то близко знакомого. надо сказать, сама она от этого придурка не пострадала, иначе Хоулиан был бы описан иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 4 Окт 2021 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Текст Хоулиана это текст не педофила, ни в коем случае. Он поэтически расписывает лишение девственности, сам факт дефлорации. И возраст при этом не имеет значения. Он же и Ольге сказал, что если бы его правнук её не просветил, то... А уж Ольга точно не ребёнок. Когда же Ольга его спросила, неужели нельзя найти нетронутую эльфийку, тот сказал как раз, что это будет совсем малолетка. Что лишний раз подтверждает, что ему не малолетка нужна, а именно девственница. Так что не стоит подозревать Хоулиана в неподобающем)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 4 Окт 2021 22:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П.
ППКС.
Цитата:
Ты не можешь себе представить, какой это изысканный восторг - сорвать завесу целомудрия с юной девы, не знавшей мужских ласк, пробудить в ней неизведанные прежде чувства, заставить впервые в жизни содрогаться от наслаждения в твоих объятиях...
- Постой... - растерялась Ольга. - Но разве так трудно найти нетронутую эльфийку?
- Можно. Но это уже будет растление малолетних.
- Они так рано начинают?
- Их сопливые сверстники не оставляют старшим никаких шансов.

То есть педофилии тут и близко нет. Юная дева, не знавшая мужских ласк" - это просто девственница. Не ребенок, а взрослая девушка.
А "не оставляют взрослым никаких шансов" это значит, что эльфийки подростки начинают с ровесниками, и, когда подрастают, уже имеют опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 5 Окт 2021 08:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А из головы можно выдумать что угодно.

Из головы - это когда Кантор советует Ольге потрахаться с демоном, чтобы выжить. Это чисто женская логика поведения. И Кантор такой из себя весь мачо типа наших кавказских народов в реале посоветовал бы жене зарэзаться кинджалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 5 Окт 2021 10:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В том-то и дело, что Кантор не весь из себя мачо и вообще достаточно нетипичный товарищ. Вспомните, кто его родители и в каких условиях он воспитывался. Мать - актриса и на четверть эльфийка, отец вообще шархийский маг и иномирец. Детство за кулисами театра и частично в отцовском замке - то есть уже в разной среде.

Цитата:
Но вот мама когда-то давно сказала мудрую вещь: если изнасилования все равно не избежать, лучше уж отдаться, пока просят. Разумеется, она это сказала одной молоденькой актрисе, но сынуля уже тогда частенько слышал вещи, для его ушей не предназначенные. Случайно, разумеется, исключительно случайно.


Так что все вполне логично и последовательно.

Цитата:
"Ольга не первый день живет в этом мире и уже наслышана о наших традициях и нашем семейном укладе. О том, что мистралиец-любовник и мистралиец-муж - совершенно разные понятия. Ни одна женщина, дорожащая своей свободой и достоинством, не опустится до того, чтобы выйти замуж за мистралийца. Я верно говорю, Ольга? И не бей Жака ложкой.
- Ну и пожалуйста, - надулась Ольга и бросила ложку на стол. - Я просто не хотела тебя обижать, но раз уж ты сам сказал... Да, я считаю, что муж - это друг и товарищ, а не хозяин, как у вас принято. И мне на хрен не нужен какой бы то ни было лишний начальник на мою голову.
- И ты не права, - грустно улыбнулся Диего. - Я не придерживаюсь обычаев своей родины, и у меня совершенно другие взгляды на отношения между мужчиной и женщиной. Но можешь не переживать, я не собираюсь надоедать тебе предложениями, как это делает Жак. Меня устраивает все, как есть. Я, как и твой "мертвый супруг", сторонник свободных союзов."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 5 Окт 2021 11:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хск это не "Лолита". Педофилии там и близко нет.
А, кстати, Набоков-то с кого писал своего Гумберта? Кто ему рассказал?
Выдумал, скорее всего. Потому что, если бы с себя, то сидел бы за это. Но он-то не сидел!
(Хотя, на моё имхо, Набоков - писатель довольно скучный).
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 5 Окт 2021 18:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
То есть педофилии тут и близко нет. Юная дева, не знавшая мужских ласк" - это просто девственница. Не ребенок, а взрослая девушка.


Тут я не спорю. Просто тот текст от Хоулиана, что приведен выше и одна женщина никогда бы не придумала. Автор это слышала. И в этом ужас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 119, 120, 121 ... 125, 126, 127  След.
Страница 120 из 127

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».