Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКак у вас с погодой, господа и дамы? (20.03.2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Cherdak13 Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Северодвинск

Родители: Ton Bel

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2018 00:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я как есть - в Приполярье - потому как то заметает снегом по уши, то морозы -15, -20. И это середина марта! Ужыс! Sad
_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю примус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liya Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: к югу от Сан-Франциско


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2018 16:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас вчера к вечеру внезапно стало +20, но сейчас опять дождь - как бы опять где нибудь шоссе не смыло Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2018 16:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
А я тогда где??? Неужели в Мистралии?


А где Вы на Альфе?
(в какой стране, то есть?).
Вот, если вооружится каноном, то какая главная геополитическая задача у Ортана?
Правильно, выход к морю.
Какая страна в реале долго имела эту же проблему?
Ну, да, болеезменее решила ее в XVIII веке.
А Поморье и так у моря.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2018 23:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так выход к морю и до XVIII века был. Только к Белому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2018 23:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, если вспомнить рассказ Жака о климате Ортана (книга 1, когда он Ольгу адаптировал и выгуливал), то в Ортане я быть не могу. Там климат мягкий, зима теплая, а лето не жаркое. А у нас то зимой - 10, то летом +38.

Может, я в Голдиане?
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2018 16:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю...
Мне вот почему-то кажется, мир Дельта это некая метафора нашей страны (имею в виду в целом), Российской Империи, СССР, того, что после него.
А страны это акцентированные ее разные части, разные времена. Например, Голдиана - 90-е годы, Поморье - Русский север, Архангельск, итд итп.
Аналоги с нашей Западной Европой лишь поверхностные.

Может быть только Хина и страна Шанкара - аналоги помеси Японии с Китаем и Индии, соответственно.

Мистралия - Испания? Латинская Америка?
Ну... Возможно.
Однако, ведь из всех западноевропейцев, испанцы и итальянцы по психологии к нам ближе всех.
Так что, опять таки, наши это метафоры, все наши.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2018 22:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну почему же, аналоги там явно со всей Европой и не только. Имена, топонимы, обращения, элитные воинские части - все очень прозрачно. Галлант с Лютецией - Франция с Парижем, Лондра с Порт-Альбой - Англия с Лондоном, Эгина - Греция, причем Древняя), с кентаврами и колесницами, Голдиана - ну там же явная Америка с некоей примесью Голландии.
Мистралия -Испания и Латинская Америка. Там же в самом начале прямая аллюзия на Виктора Хару.
Поморье - русский север? Не только. Это еще и Московская Русь, и Новгородская, возможно, и Литва.
Это только Ортан ни с чем не ассоциируется прямо. Ну тут уже обсуждалось много раз. Предположительно север Италии, юг Франции, кусочек Австрии и Швейцарии.
Но отсылками на нашу жизнь там все переполнено, конечно, но не в связи со странами. У стран аналоги очень четкие.



А если вернуться к погоде, то обломились мы с плюсом. Сегодня опять снег шел, и на завтра минус пять обещают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2018 23:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я это обсуждение помню и двумя руками поддерживаю такие аналогии. Мой вопрос "где же я нахожусь?" имел целью попытаться определить, где же на Дельте та географическая точка, климат которой мог бы соответствовать моему городу. Это не в Поморье и не в Хине (хотя хинов у нас столько развелось, что порой я сомневаюсь, остался ли кто-то из них на исторической родине). Поскольку мы "жемчужина у моря", то как бы должна быть либо Мистралия, либо Эгина. Я не помню, есть ли у Голдианы выход к морю и какой именно там климат: по-моему это нигде не указывалось. Но в Мистралии и Эгине не бывает морозов и снегов. Лондра? Ну, не такие у нас "паскудные лондрийские погоды", как там. Вот поэтому я и в затруднении.
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2018 00:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Западноевропейские имена это чисто художественный прием.
А, ежели копнуть, про нас это. про нас про всех. Какие к черту волки?! Laughing
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2018 01:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
Поскольку мы "жемчужина у моря", то как бы должна быть либо Мистралия, либо Эгина. Я не помню, есть ли у Голдианы выход к морю и какой именно там климат: по-моему это нигде не указывалось. Но в Мистралии и Эгине не бывает морозов и снегов. Лондра? Ну, не такие у нас "паскудные лондрийские погоды", как там. Вот поэтому я и в затруднении.

У Голдианы выхода к морю явно нет. В седьмой книге соглашение о борьбе с пиратством подписывали морские державы Поморье, Лондра, Мистралия и Эгина. Голдиана не упоминалась, Джоаны в числе магов не было.
Лондра явно не подходит, Лондра - это север, это Англия. Скорее всего, все же Мистралия или Эгина, север этих стран, где-то между ними, кусочек какой-нибудь, типа Золотой подковы. Все же климат на Дельте должен быть немного иным. У нас снег, бывает и в Италии идет, и даже в Северной Африке, хоть и редко, но бывает.
А на Дельте, например, Галлант прямо граничит с Поморьем, у северных соседей Франции на Альфе климат все же иной, скорее, лондрийский. На Дельте к тому же нет Германии.
Около Лондры, кстати, должен проходить местный Гольфстрим, а потом куда-то заворачивать, чтобы не затронуть Поморье. (Оп же обсуждалось)) Интересно, замерзают ли зимой поморские порты?
Еще у нас Греция восточнее Испании, а на Дельте наоборот.
У нас Россия и другие славянские государства восточнее Англии, а на Дельте наоборот.
Степь у нас между Западной Европой и Китаем (условно), а на Дельте наоборот.


Кстати, возможно точку, где климат такой же, как в вашем городе, можно найти к западу от Эгины, к югу от варварских степей.
И да, хотелось бы пообсуждать еще географию Дельты. Может быть, перейдем в другую тему, только в какую удобнее?

Карудо писал(а):
А, ежели копнуть, про нас это. про нас про всех. Какие к черту волки?!

Про нас, про Альфу))), что естественно. Аналогия Мистралии с Латинской Америкой и Испанией просто очевидна, сколько ни копай)) Аллюзий масса. Хотя блаевская шарашка и развитие тяжелой промышленности уже аллюзия на нас. А отлов технических специалистов вообще был и Америке присущ. Но с чем вы тогда ассоциируете Лютецию с ее театром "Одеон",если не с Парижем? А Лондру с ее разведкой и джентльменами? А Голдиану с ее нумерованными улицами, смешанным населением и упоминанием про лоховатого короля, который упустил? А Эгину с колесницами и кентаврами? Нет, аллюзии здесь со всем нашим миром. Но с сильной поправкой на магию и географию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2018 18:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ладно, будем считать, что Одесса относительно географии Дельты располагается где-то на северном побережье Эгины. Тем более, что название у города самое что ни есть эллинское. Тогдашние умники отчего-то решили, что на этом месте находилась древнегреческая колония Одессос (она в реале на месте Варны была, хи-хи). Ну, и повелела матушка Екатерина назвать так же, но в женском роде.

Кстати, у нас вчера выпал снег очень оригинального цвета, такого слегка красновато-коричневатого, можно сказать кирпичного. Говорят, что это пыль пустыни из Северной Африки до нас долетела в результате какой-то невероятной по силе песчаной бури - ну той, что Крит накрыла.
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2018 19:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пишут, что этот песок и до Краснодарского края долетел. А воздух у вас чистый сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2018 19:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне думается, дело тут вот в чем.
География Дельты совсем другая, поэтому опираться на нее не стоит.
Страны Дельты это то, чем мы были, есть, могли бы быть, дай нам Бог когда-нибудь и упаси Боже стать такими.

Вообщем, Бедный автор описала альтернативно-исторические, применительно к фэнтезийному миру варианты.
Так, например, та же Лондра - не Англия, это воплощение нашего "англичанства", от чтения Конан-Дойла итд.
Лютеция, Галант... Король-алконавт, разврат... Терпимость ко всему и вся, дошедшая до маразма.
То есть это то, чем мы едва не стали.
Ну, Ортан это страна, в какой автору хотелось бы пожить. Аналог мира Полдня АБС, Ордуси Ван-Зайчика и тп.
А Скаррон, комиссия это, чтоб читать было интересно. Было бы все идеально-розово, было бы скучно.
Полдень тоже ведь не идеален. И в Ордуси есть человеконарушения.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2018 20:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Пишут, что этот песок и до Краснодарского края долетел. А воздух у вас чистый сейчас?


Чистый, я специально присматривалась. Тут уже в сети бродят ужастики про взрыв на заводе в Чехии, который, вроде бы, и стал причиной красноватого снега. Кто-то советует не выгуливать детей, кто-то пожаловался, что у него на улице в горле першить начало... в общем, мнительных людей у нас - хоть отбавляй!
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2018 23:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А, снег!
Так он желтый, оранжевый? Какого он цвета?
У нас тоже где-то такой выпал.
Точно не помню, не то в Дружковке, не то еще где.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».