Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРаспутья. Добрые соседи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Июл 2014 15:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123 писал(а):
родить от гнома (тоже из любопытства?)


Родила от гнома по имени Хаггс, соратника Вельмира и художника, королева Мари-Клэр, от её сына гномские гены достались всем лондрийским королям и через принцессу Дженнифер - Шеллару. А у принцессы Джессики детей не было.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 18 Июл 2014 15:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен
Принцесса Джессика тоже родила от гнома - мастера из клана Шлессельберг. Ее сын - Ганзи.
Кантор во время беседы Ганзи и Шеллара понял, что они - родственики. И Шеллар потом проверил.


Скрытый текст


Последний раз редактировалось: Lake (18 Июл 2014 15:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2014 15:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у принцессы Джессики был сын от гнома - бедняга Ганзи, чьё родство с Шелларом почуял Кантор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elil Прекрасная леди

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 18 Июл 2014 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется, Джессика никогда не пойдет против семьи, и там не только Истран, но и мама с папой проследят - вон как Кира командует "Отставить брата подставлять", не дожидаясь никакого Истрана.
А манипулировать Шелларом - это вообще из нереального, он, как Дэн, все ее мысли будет читать еще до того как она подумает, только щититься от него нереально.
Ну и те отношения, которые связывают маму и папу - сами по себе хорошая прививка против семейных интриг.
А что касается Кендара, он скорее всего в Киру - рассудительный, основательный, из него выйдет тот король-воин, который и будет продолжателем традиций ортанской короны, это Шеллар из всех традиций выбился,а Джессика в эту традицию не вписывается. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oelim Горячий кабальеро

Матримониальный маньяк


Откуда: Из ещё не рассказанной сказки...

Жадно пьющий коньяк из рук Цириллы

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Hanuma, Анира

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2014 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Вот честно, мне банально лениво как либо объяснять своё мнение. Laughing
Я его просто высказал и совершенно не настаиваю на его истинности.
Могу одно сказать, думаю несмотря на все лучи и тени, если бы Шеллар развивался как нормальный ребёнок, без участия проклятия он вполне бы мог забить "притушить" своё любопытство.
К тому же думаю что именно из-за проклятия его гениальность развилась настолько быстро. Вряд ли бы он в сразу бы заговорил связными предложениями и т.д. Конечно бы он стал бы гением, но не так сразу, потому что помимо любопытства которое ему давал его луч, его бы тормозили другие эмоции.

Пы.Сы.
Ну вот всё же объяснил... увлёкся слегка...
_________________
†Все люди в мире шизики,а у каждого шизика свой бзик...
†Живя мечтами человек не замечает мира, но мир замечает его…
ХАКУНА МАТАТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 19 Июл 2014 16:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

oelim
Идея интересная, но спорная. Например, Огонь может мешать Лучу, а Луч - Огню (не настаиваю на истинности, опять же, высказываю свое мнение), но у Шеллара Огня не было. Но вот сами по себе чувства вряд ли способны затормозить Луч, скорее, наоборот, они его простимулируют. Насчет связных предложений надо подумать. Думаете, Шеллар без проклятия сначала бы пытался высказывать свои чувства и мысли отдельными словами? Но, может быть, Тень бы поспособствовала тому, что он все же сначала научился складывать слова в уме, а потом уже высказался вслух?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 21 Июл 2014 08:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

oelim
У Джессики нет никакого проклятия. Однако говорит она далеко не на уровне 3-х летнего ребенка. Там не просто так сравнивают Джессику с ее ровесниками, она явно психологически и интеллектуально их старше. И на много.
Не думаю, что девочку так уж заинтересует трон. Плести интриги куда веселее, чем торчать куклой на бесчисленных церемониях и тратить время на светские рауты. А королеве это делать приходится, протокол есть протокол.
Ну и немного про Кендара. А почему все так уверенно видят в нем второго Элмара? Только из-за сравнения с сестрой? Он не вундеркинд, это ясно, но и что из мальчика вырастет пока не ясно. Там еще Шанкар возродиться обещал, и Элмара за нос дернуть (вспомните сцену знакомства малыша с дядей). А он явно бестолковостью не страдал.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2014 12:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар может быть как воином, так и мистиком. Или воином-мистиком. Но все равно для Шеллара он будет недостаточно хорошим/умным в сравнении с Джессикой и самим Шелларом. Получается такая типичная семейка - папа с любимой дочкой и мама, защищающая сына. Невесело...

По поводу той самой фразы. Шеллар ранее был замечен как мастер интриги. Если с этой точки зрения разобрать эпизод, получается, что он специально сказал в отсутствие детей, но при Ольге, Элмаре, Орландо и Эльвире, зная, что те проговорятся своим детям, и информация дойдет до Джессики и Кендара. Вопрос - зачем? Или от счастливой семейной жизни король отупел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 21 Июл 2014 13:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
Там еще Шанкар возродиться обещал, и Элмара за нос дернуть (вспомните сцену знакомства малыша с дядей). А он явно бестолковостью не страдал.

Разумеется, Кендар не бестолковый, так ведь и Элмар - тоже неглупый. Просто Джессика - вундеркинд. Однако, по всей видимости, у Кендара нет такого Луча и такой Тени, как у Шеллара.
Это не Кендар - глупый, это Джессика, видимо, гениальна.

villars123 писал(а):
По поводу той самой фразы. Шеллар ранее был замечен как мастер интриги. Если с этой точки зрения разобрать эпизод, получается, что он специально сказал в отсутствие детей, но при Ольге, Элмаре, Орландо и Эльвире, зная, что те проговорятся своим детям, и информация дойдет до Джессики и Кендара. Вопрос - зачем? Или от счастливой семейной жизни король отупел?

Эта информация - секрет Полишинеля. Вундеркиндистость Джессики видна всем. И Джессика, и Кендар это прекрасно понимают. И Шеллар сказал это без всяких интриг, просто чтобы еще раз дать понять, как важно правильно воспитать Кендара, развить его нормальный ум до такой степени, чтобы он мог эффективно управлять королевством.
В королевской семье Ортана при Шеллара, Вельмире, Кире, Элмаре, Мафее "интриги и изнанки королевского двора" просто невозможны. "Попытки извне" никогда не затрагивали непосредственно королевскую семью. Их не пытались завербовать, а только убрать.

villars123 писал(а):
Но все равно для Шеллара он будет недостаточно хорошим/умным в сравнении с Джессикой и самим Шелларом.

Мне кажется, о том, кто более "хороший", и речи не идет, речь идет только о профпригодности и более ни о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2014 18:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Разумеется, Кендар не бестолковый, так ведь и Элмар - тоже неглупый. Просто Джессика - вундеркинд. Однако, по всей видимости, у Кендара нет такого Луча и такой Тени, как у Шеллара.
Это не Кендар - глупый, это Джессика, видимо, гениальна.

Скорее всего у Джессики просто выраженный аналитический склад, с соответствующим Лучом. Насчет Тени не знаю, потому что из имеющегося у нас небольшого отрывка видно, что она попыталась проанализировать и подготовить безопасный спуск и немного в духе Шеллара "прошептать на ухо":
Цитата:
Его младшая сестренка сделала непонимающее лицо и пролепетала, внезапно разучившись выговаривать половину букв:
— Я нисего не говолила пло кладеную книфку…
, совсем в стиле истории с тортом Орландо, где точно также говорилось про "юбку кузины Тины".
Другое дело, что я не вижу никакой "глупости" у Кендара, скорее
Цитата:
— Он вытянул короткую палочку, — честно пояснил принц Кендар, благоразумно держась в сторонке от виновников переполоха. — А я говорил — не надо слушать Джессику.
, он похож на Элвиса. Тот умный, но... даже не знаю как это назвать, не слишком благородный что-ли.
В эпилоге высказывание Шеллара. скорее, не интрига, а разве что некая паралель с ситуацией бывшей в его семье,
Цитата:
— заявила королева. — Зато приятно видеть, что твой выдающийся ум передался по наследству.
Шеллар грустно окинул взглядом сад.
— Я бы предпочел, чтобы он передался Кендару. Править-то ему. А при нынешней сложной ситуации…
"бабушка Джессика" - гениальная разведчица, а сейчас одноименная дочка Шеллара с такими же задатками, честный и немного наивный Деимар, а сейчас некий "новый Элвис" - Кендар. Кстати, мы еще не знаем о его способностях как стратега. В общем, показана "спираль истории".
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2014 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я бы не сказала, что Элвис "не слишком благородный"... Эти недостатки искоренялись ещё при воспитании, и маги не допустили бы к власти человека подлого. Про Элвиса говорится "вор высшей пробы, способный перехитрить Шеллара". Думаю, что ставить Кендара на одну параллель с Элвисом не правильно. Тогда бы Шеллар не стал бы говорить, что "он бы предпочёл"... На мой взгляд Кендар - это и есть тот самый дядя Деимар, или дедушка. В общем воин из династии. Который может быть умный, но не хитрый.

А находить подлость в Кендаре только на основании высказывания, что "не надо было слушать Джессику" - так это совершенно нормальное высказывание ребёнка при разборках взрослыми совместной детской шалости. Скорее "заложить" брата пыталась именно она, упоминая про книжку. Для её возраста это более очевидная "хитропопость".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 22 Сен 2014 00:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Я бы не сказала, что Элвис "не слишком благородный"... Эти недостатки искоренялись ещё при воспитании, и маги не допустили бы к власти человека подлого. Про Элвиса говорится "вор высшей пробы, способный перехитрить Шеллара".

Да, согласна. Элвис просто Вор, но не Алхимик (иначе бы это где-то вылезло, наверно). Насчет же благородства... А в чем состоит неблагородство Элвиса? В том, что у него есть двойники, которых он подставляет? Но и Шеллару приходилось подставлять людей, даже друзей. А Элвиса мы мало знаем, чтобы судить о его мыслях по подобным поводам.

Татьяна П. писал(а):
А находить подлость в Кендаре только на основании высказывания, что "не надо было слушать Джессику" - так это совершенно нормальное высказывание ребёнка при разборках взрослыми совместной детской шалости.


Согласна, все же прекрасно знают, какова роль Джессики во всевозможных шалостях, так что Кендар просто констатировал факт. Very Happy
Серый крот писал(а):
Другое дело, что я не вижу никакой "глупости" у Кендара

Конечно, и Шеллар тоже не видит, но он бы предпочел видеть в своем будущем преемнике такой же ум, как у себя, с подобным же сочетанием и такой же степенью Луча и Тени. А у Кендара, просто ум другого типа. И на Элвиса он явно не похож, к тому же и Тень не демонстрирует.
Татьяна П. писал(а):
Скорее "заложить" брата пыталась именно она, упоминая про книжку. Для её возраста это более очевидная "хитропопость".

Ну да, и в духе Шеллара с его компроматами, но только открыто, чтобы это слышали все. Несмотря на всю свою вундеркиндистость, Джессика все же маленький ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elil Прекрасная леди

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2014 17:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне в высказывании Кендара слышится не подлость, а рассудительность. Такой маленький старичок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 23 Сен 2014 00:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне думается, в последнем эпизоде имеется в виду, что все качества: луч, огонь, сила, тень, итд, сами по себе ни плохи, ни хороши. Требуется "огранка".
От природы ребенок, отнюдь не ангел. Все это чушь, насчет "чистоты" детей.
Иначе и воспитание бы не требовалось.
Разный он, разный, маленький человек (или не совсем человек).
Просто неблаговидное поведение часто приносит выгоду. В этом-то и самое скверное.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 23 Сен 2014 00:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
А мне думается, в последнем эпизоде имеется в виду, что все качества: луч, огонь, сила, тень, итд, сами по себе ни плохи, ни хороши. Требуется "огранка".

Мне кажется, в данном эпизоде просто говорится о том, что ум Джессики надо развивать. И Шеллар в ближайшее время этим займется - именно ее способностью к анализу конкретной ситуации. То есть в данном случае речь идет не только и не столько о воспитании, а скорее об обучении.
А вот про воспитание он очень хорошо сказал немного раньше, объясняя, почему он сочувствовал Харгану.
Цитата:
...попробуйте на минуту представить, что выросло бы из меня, если б меня воспитывал не мэтр Истран, а кто-то вроде Повелителя.

Ольга попробовала, но в ее воображении судьба самого Повелителя от этого не изменилась. Только при таком раскладе на момент вторжения его уже не было бы в живых, а на его месте прочно сидел бы любимый ученик, быстро превзошедший наставника в коварстве и искусстве многоходовых интриг. И бессмертие бы не помогло.

— И повернулся у тебя язык сравнивать! — вознегодовал Мафей. — Это же… ты! А то — он!

— Эта разница между нами — заслуга наших наставников, — повторил Шеллар. — И Харган все время был для меня живым напоминанием об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 50 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».