Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФоторепортажи, фоторассказы и фотоотчёты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 37, 38, 39  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2009 11:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Прочитала, посмотрела, бурно обсудила в кругу семьи, поругались с бабушкой (мамой), она большая любительница уфологов и их сенсационных фильмов, а я всё же ближе к официальной египтологии. Very Happy Сегодня мама уехала к врачу, захватив с собой распечатанную статью. Она у меня бывший начальник конструкторского бюро приборов, хорошо разбирается в различных технологиях. Лично я не очень -то могу оценить доводы приведенные в статье. Но я готова написать свой ответ, свои мнения -впечатления - размышления о просмотренном -прочитанном. Или ты сначала хочешь поделиться своими соображениями? Wink

Фишка
Макаревич и Египет - отдельная тема, я об этом расскажу (хитро улыбаюсь) Very Happy

Конец Осени
Уху, интересно. Самое интересное, что на вопрос "Зачем?", то или иное построено-сделано однозначных ответов так и нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2009 12:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я пока еще не посмотрела фильмы Embarassed Но начавшаеся обсуждение прочитала с удовольствием, надеюсь, скоро и сама смогу что-нибудь написать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2009 18:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Вообще-то хотел... Только последние дни времени и сил нет писать много и подробно. Sad Попробую сделать это сейчас.

К уфологам и прочим паранормальщикам я сам отношусь с изрядной долей скепсиса. Но в основном, из-за их манеры подачи материала и склонности фантазировать на голом месте, а к уже проверенным фактам у меня свой интерес. Потому что факт для меня это основа. Основа, чтобы обдумать своё мнение, проанализировать, возможно составить свою теорию, интерпретацию. Ну работа у меня такая Wink
Так вот касательно пирамид. Нет, меня пока никто не смог убедить, что это культовые сооружения или усыпальницы. Потому что в этом нет логики, рациональности и соразмерности целей и средств. Вот представим себе - нам нужно построить некое сооружение для высокопоставленного лица. Средства государственные, огромные, но не безграничные, равно как и людские ресурсы. В смету мы всё равно не уложимся, в сроки тоже и т.д. Но объект будет сдан заказчику. И представим себе, что объект вышел малость не по проекту - там кривоват, здесь промахнулись... Smile Ну мы все живём с родных советско-российских домах и знаем что это такое. У нас даже московский Кремль строили и стену замкнуть встык не смогли, уступчиком выкрутились (как в анекдоте про туннель под Ла Маншем). Но Кремль сооружение не только символическое (власть), но и практическое (крепость). Однако поколения правителей не смущает его мелкая дефектность. Потому что это не влияет на его функциональную пригодность. Поэтому заказчик принял объект и в таком, немного несовершенном, виде.
Вернёмся к пирамидам. Их по какой-то неведомой нам причине требовалось соорудить с немыслимой даже по современным меркам точностью. И строители, кто бы они не были, выполнили это невероятное задание. Зададимся вопросом - а зачем, с какой целью, может потребоваться супервысокая точность в изготовлении чего-либо? Для сооружений культа? Усыпальницы? Символа власти и могущества? Для всего этого она избыточна и вообще не нужна. Не будем предполагать, что пирамиды строили некие зелёные человечки. Но раз это были люди, значит об их целях и задачах можно судить с человеческой точки зрения. А где у нас требуется высокая точность? В передовых технологиях, расчитанных на космос, на связь и коммуникации и т.п. Короче, в тех областях, которые сугубо утилитарны, но идут на острие прогресса.
Даже если посчитать, что все те люди, которые нашли в пропорциях и ориентации пирамид много математически выраженного смысла, всего-навсего нафантазировали, остаются и более весомые во всех смыслах факты. Саркофаги. Гранитные саркофаги, которые доведены до немыслимого уровня точности в плане выдержки плоскостей поверхностей, которая уже упоминалась в работе Кристофера Данна. И не столь важно какими именно способами этой точности достигли, ручными или машинными. Важно то, что эта ТОЧНОСТЬ БЫЛА ДОСТИГНУТА. Значит она была очень важна и нужна. И для меня смешно слышать, когда утверждают, что всё это сделано, чтобы уложить туда потом мумию фараона. Скажите мне, а нафига для мумии, пусть даже царственной особы, такая космическая точность??

Так вот мне у пирамид видится вполне определённое техническое предназначение. Никакие это исходно были не гробницы, под эту цель их потом приспособили, потому что понравились они фараонам Smile
Изначально это был некий комплекс устройств. Не будем пока о предназначении, об этом ниже. Но сооружение явно технологическое, хотя бы потому, что во многих галереях, которые сегодня трактуют как якобы "ходы", вовсе нет никаких ступеней и они не расчитаны порой на рост человека. Никто по ним и не должен был ходить. Это потом археологам там было пролезать удобно, потому что иначе никак. Есть сильно повёрнутая на сверхцивилизациях и прочей аномальщине статья, в которой, тем не менее есть очень здравое рассуждение, сходного характера. Особенно в отношении пазов по сторонам галереи. Это выглядит очень технически целесообразным, если там что-то перемещалось и совершенно бесполезным, если там всего лишь кто-то ходил. В этой статье выдвигается теория некоего маяка на торсионном излучении. Не буду это комментировать. Может быть даже и так, хотя вряди ли. И дело не в непризнанности официальной наукой торсионных полей. Нет. Мы опять должны рассуждать как люди. Теперь уже как египтяне, приспособившие эти постройки для своих нужд. Вернее как фараоны. Стали бы мы устраивать мавзолей в здании маяка? Маловероятно. И вообще странно. А почему же тогда фараоны пожелали там очутиться после кончины? Что в этом было такого привлекательного?
Экскурс в лингвистику - "саркофаг" в переводе с латыни означает "пожирающий плоть". Это при том то, что туда клали мумии и те лежали там почти нетронутыми тысячи лет! По сути противоположность. Тогда почему такое название? А не потому ли, что когда-то люди, по крайней мере египетские фараоны, могли видеть эти сооружения в действии? И дали название согласно функции. Потом "кто-то-кто-построил-и-управлял-пирамидами" ушли, отключив и возможно даже приведя их в неработоспособное состояние. А память о них осталась. Родилось подражание. Подражание чему? Не кидайте сильно тапками, но моя версия - Т-кабина. Большой комплекс Т-кабин, возможно дальнего радиуса действия (дальность в соответствии с размером?), можете нафантазировать сами, куда именно Smile Фараоны пожелали последовать за кем-то-кто-построил-пирамиды. И сделали это единственным, доступным их пониманию, способом - имитировали действия "тех". Само бальзамирование возможно тоже как-то объясняется, если бы мы могли быть свидетелями того, что видели египтяне. Но мы не видели этого и можем опять только гадать. Например. Санобработка (вспомните книги Любимого Автора и Витьку Кангрема, ходившего через дезинфекцию). Ну или ещё какая-нибудь подготовка. Напомню, египтяне вроде как даже колеса не знали и увиденное могли истолковать по-своему и придумать бальзамирование. А мы теперь вынуждены толковать их мотивы Smile
И что ещё мне очень интересно, так это почти единообразие подобных сооружений по всей планете. Египет, Америка, Китай... Китайские пирамиды правда ревностно охранялись от нормальных исследований, вплоть до высаживания на склонах быстрорастущих кустарников с целью скрыть само их существование. Поэтому об их устройстве никто ничего до сих пор не знает. Однако увидеть со спутника их можно по следующим координатам:
E108°45'57.79" N34°24'2.92"
Многочисленные же пирамиды индейцев америки уже исследуются. И обнаруживаются там крайне похожие по геометрии формы галерей. К сожалению, под рукой нет ссылок, я смотрел их по бумажным книгам Дэникена.

Вот как-то так. Немного скомканно, но между делом иначе не получается. Одним словом, в мире есть немало, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 00:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
М-м-м... так сразу не напишешь ответ, надо обдумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 00:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Ну, довольно интересно, но не очень убедительно...
Пирамиды строили не единовременно, огромный разброс по времени. Сначала не очень большие, потом несколько грандиозных, параллельно с которыми продолжали строить и маленькие... Не вяжется совершенно с теорией, что это было построено для чего-то утилитарного, а потом просто понравилось фараонам и они решили пирамиды по другому использовать.
Да и предположения о том, что заради просто погребения или желания угодить богам не будут выводить параллель у стенок саркофага представляется мне сомнительными.
Я где-то прочитала фразу "пути древности - не наши пути" и она мне кажется очень верной. Не можем мы судить сейчас, что и почему было важно для египтян. Это нам представляется излишней такая точность и грандиозность, а вот фараонам ( на минуточку, живым богам практически, а не просто правителям) может в самый раз было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 20:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немного поясню свою мысль вот как раз по поводу разнородности пирамид по времени. В фильмах на это и обратили внимание, я ведь не зря на них ссылки привёл. Только авторы как-то не особо это интерпретируют, а у меня вот какое объяснение.
Общество египтян застало параллельно существующее общество кого-то ещё, кто построили для неких своих целей сложные технические комплексы, пускай станции телепортации, мне так больше нравится. Но это не принципиально. Какое-то время эти два общества существовали рядом и видимо мирно. Возможно даже египтяне принимали соседей за богов в силу их уровня развития, чему-то учились у них. Египтяне стали подражать и циклопическим сооружениям, но лишь по форме. Так появились первые, примитивные пирамиды. Потом их соседи по каким-то причинам ушли и оставили свои сооружения пустыми. Египтяне их "приватизировали" и правившие на тот момент фараоны использовали технически совершенные пирамиды тоже в качестве гробниц. И фараоны приравняли себя к "богам", построившим эти сооружения. Объявили приказом и всё. Написал фараон "это моё" и мы теперь так и верим, что да, действительно его пирамида. Однако совершенных пирамид было немного, а египтяне могли строить только примитивные. И последующие поколения опять строили именно примитивные.
Для меня это гораздо более простое и рациональное объяснение, чем то, что примитивное египетское общество надрывалось и из кожи вон лезло, лишь бы обеспечить своего фараона идеальной гробницей. Причём только какой-то промежуток времени. Сначала не умели, потом научились. А потом опять забыли как это делается и перестали надрываться. Smile
А датировка сооружений из камня вещь сложная и неверная. Это органику можно радиоуглеродным методом датировать. А камень в лучшем случае скажет когда он возник из недр. Если очень повезёт, на камне можно найти следы инструмента, которым его обработали, какие-нибудь окислы, и тому подобные вещи. А можно и не найти. Поэтому сооружения обычно датируют косвенно, по остаткам людской деятельности в них или рядом. А рядом с пирамидами жили египтяне, ну и со всеми вытекающими.
Хотя тот же сфинкс имеет следы водной эрозии, как от потопа. Который в той местности мог иметь место только задоооолго до египтян вообще. Если конечно опираться на официальную науку.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 21:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Пока я писала свой опус, ты уже выложил ответ. Переписывать нет сил, добавила только про водную эрозию Сфинкса (п. 6).
По порядку:
1. Про фильм.
Даже Матвей заметил в нём натяжки и передергивание. Например, много раз повторенное утверждение, что строили плохие пирамиды, потом суперпирамиды, потом опять плохие. Хефрен – сын Хеопса, но он не правил сразу после отца. Его старший брат – Джедефра правил не долго (предположительно 8 лет) и удовлетворился скромной пирамидой в Абу Роаш. Затем на престол вступил Хефрен, и ему тоже захотелось (а может, экономика страны позволила?) большую, сложную пирамиду. Так что, пирамиды строились в один и тот же период совершенно разные по качеству и трудозатратам. И мне это абсолютно понятно: посмотрите вокруг, и грандиозные сооружения, многоэтажные и сложные, и простенькие избушки. Кто как хочет и может, так и строит. Таких категоричных утверждений в фильме очень много: и сам Скляров, пытающийся куском камня отбить кусок от другого камня – не получилось! И тут же вывод, что и древние египтяне не могли это сделать. Мдя, я вот в Красном море на рыбалке ни одной рыбы не поймала – значит, рыбы там нет…
Не люблю я, когда вместо истории – науки предлагают историю – политику или историю – рекламу. Злят меня Веллер с его «пересмотром» Ледового побоища, Фоменко и прочие. Я не вижу в этом попытку установить истину, добыть достоверные факты. Здесь преобладает работа на «сенсацию».
2. Про статью.
Я не научный работник, но всё же у меня два высших образования. Особенно я горжусь первым – я закончила МГУ по специальности «математика». Мы часто использовали в своих курсовых и дипломах статьи зарубежных авторов. И феномен «американская статья» мы усвоили ещё на третьем курсе. Обязательные атрибуты: много воды, неоднократное повторение одного и того же, восхваление своих достижений – открытий, и рассказ о том, как их не принимают. Я даже не знаю, кто по национальности Кристофер Данн, но эта статья содержит много черт типичной американской статьи. Повторения, много воды, рассказ о том, как его проигнорировали в Каирском музее – всё это формирует моё отношение к этой научной работе. Первый вопрос, который напрашивается, и на который в статье нет ответа: время, период, когда эти спилы в граните были сделаны. Можно ли это установить? Было ли это сделано? Вокруг пирамид и вообще всех памятников бесконечная череда расхитителей, охотников за сувенирами. В Луксоре (Фивы), в долине царей целые поселения потомственных расхитителей гробниц, и ямы, бесконечные ямы копателей – искателей. Они тащат, ковыряют, отпиливают. Лично мне в первую очередь хотелось бы услышать про возраст этих следов механической обработки.
Не очень понравились и утверждения, каким именно инструментом эти следы были оставлены. «Современные методы обработки гранита включают в себя использование специальной «проводной пилы» и абразива, обычно кремниевого карбида, имеющего твердость, сопоставимую с алмазом – то есть достаточно твердым, чтобы одолеть кристаллы кварца в граните. Проводная пила – это, по сути, непрерывная петля, поддерживаемая двумя дисками, один из которых ведущий». Что мне не нравится в этом подходе? Как и в других вопросах – каждый пытается пояснить, опираясь на СВОИ знания и опыт. Почему именно такой пилой? Я не настаиваю на ручной обработке, может быть, там вообще применялись совершенно неизвестные нам инструменты и технологии. Может быть, химические методы или комбинированные. Но строить все расчеты, опираясь на современные достижения в обработке гранита, известные автору, изначально неправильная отправная точка. Равно как и приписывать древним египтянам свои представления, свою мотивацию (это я уже о тебе). У меня всё время такое впечатление что, мы пытаемся всё объяснить «другой» логикой. Наши постулаты и выводы не имеют ничего общего с реальной картиной, а наша логика с логикой строителей пирамид, кем бы они ни были. Совершенно неправильно впихивать факты в рамки СВОИХ знаний и представлений. О чём можно говорить? Вот такой след на граните, вот установлено, что он был сделан тогда – то, и мы не знаем, как и чем он был сделан. Инструменты не найдены, способы не описаны. Всё!
3. Про меня.
Наверно, я не могу сказать больше того, что написала в отчете. Я сторонник традиционной египтологии. И необъяснимые факты считаю таковыми временно. Мы ПОКА не нашли им объяснения. Посмотрите статистику. Лагерь строителей пирамид был найден только в 1990-ых годах. Так поздно! Но зато теперь мы знаем, что строили пирамиды не рабы, а египтяне, что они получали приличное медицинское обслуживание, что их кормили мясом, что между бригадами было что-то типа «социалистического» соревнования. Мы узнали совсем недавно, как тяжеленный саркофаг был помещен в пирамиду (его спустили по песку, как по воде), мы узнали, как перемещали и укладывали тяжелые известняковые блоки (на салазках и лили воду на глиняную рампу), нашли остатки внешних и внутренних рамп, по которым поднимались блоки. И ещё очень много другого узнали совсем недавно. Даже секрет производства папируса был первоначально утерян, а затем восстановлен. Вокруг пирамид в Гизе ведутся раскопки, активно изучаются вспомогательных сооружения, которые использовались при строительстве. Я так понимаю, что у Египтян элементарно не хватает средств на эти научные изыскания, а допуск для археологов других стран они дают только при условии, что страна вернула всё незаконно вывезенное из Египта. А сколько вывозили! Сколько портили! А знаменитый механик Бельцони, который собирал коллекцию для Британского музея, и вывозил огромные колонны. Да и много ли желающих вкладывать большие средства в изучение, анализы, раскопки? Зато желающих поэксплуатировать знаменитую тему очень много. Ни один вопрос, ни один аспект не остается не оспоренным. Даже открытие Картером гробницы Тутанхамона ставится под сомнение. В сети можно найти множество статей, в которых говорится о грандиозной фальсификации, проделанной Картером и правительством Египта. Конечно, можно задаться целью, выискивать все статьи и факты, анализировать, оценивать, но у меня нет желания. У меня есть внутреннее чувство, что все нестыковки имеют простое объяснение, в рамках других известных исторических фактов, просто мы их пока не нашли – не узнали. Официальная теория признает свои ошибки, если найдены убедительные доказательства (я уже говорила про строителей, рабы – не рабы). Но чего ты хочешь? Чтобы официальная теория говорила о другой цивилизации, как о научно доказанном факте? Пожалуйста, читайте книгу Кристофера Дана «Пирамида в Гизе: усыпальница или энергостанция?» и другие, но признать это всё научной точкой зрения или жизнеспособной гипотезой – нет оснований!
4. Про тебя.
Твои рассуждения в большой мере опираются на мотивацию строителей пирамид. И, как я уже сказала, это совершенно недопустимо. Мы не можем примерять на них свою логику. Они стремились к вечной загробной жизни. Разве этого мало? Разве это не большой приз, ради которого стоило тщательно выравнивать грани, ориентировать Сфинкса строго на восток и прочее, прочее. Кроме того, видно, что если можно было сэкономить на чем-то, строители с удовольствием экономили. Блоки пирамид тщательно обработаны только по краям пирамиды. Внутри лежат необработанные блоки.
Всё возможно! И может быть, мы это узнаем. Может быть, даже тебе удастся телепортироваться из пирамиды в другие миры. А почему бы и нет? Возможно и такое развитие событий. И тогда ты скажешь: «Ага, а вот Вера не верила!». Моя фантазия убежала далеко, я улыбаюсь и представляю нашего модератора в параллельных мирах, как он рассказывает о наивности землян, тирании официальной египтологии, недоверии друзей и знакомых. А зелененький человечек кивает и важно говорит: «Ну, надо же! Ведь очевидно, что пирамида – Т-кабина! Это же элементарно, Ватсон!». Надеюсь, ты не обиделся? Мне действительно, очень жаль, что пирамиды стоят так давно, а мы знаем о них так мало, жаль, что вероятнее всего, мы так и не узнаем их тайн, но может быть, наши дети? Или внуки?
5. Про дискуссию.
Я не написала и шестой доли того, что хотела, но угрохала кучу времени. Такие разговоры – очень трудоемки, надо собирать факты, читать, смотреть, надо оценивать, приводить примеры. Иначе это будет пустой болтовней – нужны ссылки, статьи, отчеты экспедиций. Ребята, я – пас, не могу. Время совсем не позволяет, да и нет у меня особого желания погружаться в это с головой.
6. Дополнение. Про водную эрозию Сфинкса.
В феврале 1988г. от правого плеча Сфинкса отвалились два куска камня общим весом 300кг. Стало ясно, что его надо немедленно реставрировать. Специалисты ЮНЕСКО детально обследовали скульптуру с помощью ультразвука, чтобы установить слабые места. Как выяснилось, глубина эрозии достигала местами 2,5м. Исследования показали, что вред Сфинксу нанесли люди, а не природа. Крайне неудачным оказалось использование цемента для реставрации. Пористый известняк должен дышать, а цемент наглухо закупорил его. Вплотную к Сфинксу подошли дома соседней деревни, где не было канализации. Сточные воды уходили прямо под скульптуру и впитывались ею. Выходя на поверхность, вода испарялась, а соли кристаллизировались, буквально разрывая известняк. Реставрацию Сфинкса пришлось начать со строительства канализации. Чтобы ещё больше снизить уровень подпочвенных вод, упрятали в трубу проходящий неподалеку ирригационный канал Мансурия. Параллельно реставраторы взялись за самого сфинкса. Сначала полностью удалили цемент и зачистили все подверженные эрозии места. Потом нашли точно такой же по составу камень, как и скала, из которой вырублена скульптура. В больные места заложили в общей сложности 12 тыс. каменных блоков. Соединили их хорошо пропускающим воздух раствором из каменной крошки и песка. Реставрация продолжалась 11 лет, и завершилась в 1999 году. (Беляков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 07:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):
Надеюсь, ты не обиделся?

Нет, конечно, только улыбнулся Smile
Моё предположение это лишь пример - на что это может быть похоже. Именно этот пример мне нравится больше остальных. И всё. Доказательств, чётких, нормальных нет ни для какого варианта. В основном лирика. И для официального варианта тоже. Он просто официально признан и не более того. А поскольку науку я знаю изнутри, это для меня имеет вес не больше теорий того же Фоменко, которые я тоже не люблю. Когда-то над людьми, верившими в существование Трои так же посмеивались.

Не знаю, надо ли отвечать на все твои пункты. Мне тоже
Цитата:
Время совсем не позволяет

Замечу только про эрозию, что следы масштабного потопа и следы сточных вод от деревни не одно и то же. Впрочем ладно, это действительно длинный разговор.
Ну и ещё одна ремарка.
Believinga писал(а):
Твои рассуждения в большой мере опираются на мотивацию строителей пирамид. И, как я уже сказала, это совершенно недопустимо. Мы не можем примерять на них свою логику. Они стремились к вечной загробной жизни.

Вообще-то, если не брать наше общество, сильно разбавленное атеизмом за советское время, то большинство населения Земли до сих пор являются верующими и стремятся к вечной загробной жизни (если не брать в расчёт индуизм с его реинкарнациями). Так что мы не так далеко ушли от древних египтян, как это может показаться. За последние несколько тысяч лет человек вообще мало изменился. А со времён Римской империи можно сказать и вовсе нет. Изменился антураж цивилизации, техническое окружение, стиль одежд и прочие мелочи. Нам понятны произведения того времени, до сих пор многие античные комедии или трагедии вполне актуальны и доступны публике. Мы даже в области технологий только-только лет сто как оторвались от тех времён, освоив атомную энергию и очень робко выйдя в космос всего полвека назад. Древняя Греция знала даже паровые машины, только не строила их массово. Греки ещё тогда описали и эффекты электричества, которые до сих пор входят в школьные учебники. А между прочим, Древняя Греция черпала свои знания во многом из Египта. И мне попадалась одна, совершенно "ненаучная" статья, в которой высказывалось предположение, что египтяне умели делать электрические батареи и использовали электросветильники (в гробницах нет копоти от факелов). По крайней мере фрески, в ней приведённые, выглядели похоже на гальванические элементы. Но это конечно теория, доказательств там тоже не было.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2009 14:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Мы как в том старом анекдоте: "Мы тоже очень страстные, только нам некогда...". Действительно, такие дискуссии очень времяемки, требуют большой работы. Давайте я покажу фотографии, подходящие к теме разговора? Это проще... Very Happy

Если технология производства чего - либо известна, её с удовольствием демонстрируют туристам.
Делаем папирус.
Обрезаем тонкую "шкурку" растения, вымачиваем (от времени вымачивания зависит цвет - чем дольше, тем темнее папирус), отбиваем молотком, укладываем под прес. Настоящий папирус можно свернуть, сложить, намочить. Подделка из банановых листьев, такого обращения не переживет.










В мастерской, где делают изделия из алебастра и мрамора, туристы могут попробовать поработать самостоятельно.









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2009 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Очень любопытно. То есть все эти вазы сделаны вон теми ржавыми пыточными допотопными инструментами, что на последней фотке?
ЗЫ. Хм… может, и правда, пирамиды все-таки фараоны построили…
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2009 23:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка Very Happy
Ну, эти инструменты всё же не медные, а мрамор и алебастр - не гранит... Так что, вопрос с пирамидами остается открытым (пока! Very Happy )

Наверно, я продолжу про Египет? Rolling Eyes


Египет (отчет об отпуске)
Александрия

Закаты в Египте очень короткие, солнечные лучи исчезают быстро, как будто кто-то повернул выключатель, и всё – темнота. Ещё недавно мы изнывали под прямыми лучами солнца в Каире, но вот выезжаем из города уже в полной темноте. Автобус едет по хорошей дороге, за окнами не видно ничего. Все мы в какой-то полудреме, не выспавшиеся, уставшие, замученные. Спать сидя уже не получается, но и не спать, тоже не получается. И вдруг, словно волшебник провел своей волшебной палочкой – исчезла дурманящая духота, стало легче дышать, мысли прояснились. Так началась Александрия. Мы ещё не увидели её, не услышали звуков города, но уже почувствовали. В Александрии совсем другой климат, она расположена на берегу Средиземного моря, вытянулась длинной полосой набережных, портов и кварталов почти на 50км вдоль берега. Здесь совсем другой воздух – влажный, соленый, другие дома и улицы. Мне было очень хорошо в Александрии. Когда мы ехали на двухдневную экскурсию, то стремились к пирамидам, об Александрии даже не задумывались, а она оказалась неожиданным призом. Этот город любят сравнивать с Санкт-Петербургом, называют северной столицей Египта. Основал Александрию в 332 г. до н.э. Александр Македонский. Расцвет Александрии пришелся на период правления греческой династии Птолемеев, завершившийся в 30 г. до н.э. Затем Египет завоевали Римляне, он потерял независимость, значение его столицы стало снижаться, а после арабского завоевания (VII в.), Александрия пришла в полный упадок. И только в период правления Мухаммеда Али (1805-1848), который стремился к деловым связям с европейскими странами, Александрия превратилась в египетское окно в Европу. Сейчас Александрия – второй по грузообороту порт Средиземного моря после Марселя. Исторических памятников в городе сохранилось немного, и все они, в основном, римского периода. Греческие кварталы и обломки дворца Клеопатры оказались под водой в результате тектонических сдвигов в раннем средневековье. Доставать их – дорогое удовольствие, и сейчас подумывают о создании под водой стеклянного коридора.
Вот на этом снимке (не очень хороший, сделан из окна автобуса) видна бухта, в которой на дне моря покоится история Александрии.



Мы приехали в Александрию в 8 часов вечера, поужинали и переночевали в прекрасной гостинице, и уже рано утром купались в Средиземном море. Фотографии моря и купания я стерла по неосторожности. Не могу себе простить! Мне так жаль! Но ничего поделать нельзя – стерла прямо в фотоаппарате. У меня есть фотографии сестры (они ездили на эту экскурсию в 2007 году), место то же самое – королевские купальни, но море было бурное, и купаться им не разрешили.



Королевские купальни и дворец Монтаза – летняя резиденция египетских правителей (тоже фото сестры).





Монтаза – дворцово-парковый комплекс, 150 га засажено финиковыми пальмами и хвойными деревьями.







Финики под ногами напомнили мне абрикосы–дички в Запорожье. Даже запах представился: дымный запах промышленного города, смешанный со сладким запахом перезрелых фруктов.



Когда-то в книжке Яна Флеминга я прочитала, что Джеймс Бонд заказал на завтрак 4 финика и йогурт. Помню своё удивление: неужели, супергерою достаточно такого завтрака? Не яичница с беконом, не бутерброды, а всего 4 финика? Дома, в Москве я ела финики только в виде сухофруктов, да и то не часто. А вот в Израиле пристрастилась к ним. Свежие финики – очень вкусное и сытное блюдо. Когда целый день бегаешь по городу, лучше всего взять с собой пакетик и пообедать финиками. И дешево, и сытно, и вкусно!!! В Египте я уже накинулась на финики со знанием дела, и даже пыталась выучить их название на арабском. Звучит примерно так: «бэлах», но «х» совсем другое, не русское, все официанты дружно учили нас произносить этот звук. Мужа похвалили, а нас с Матвеем признали неспособными к арабскому языку.

Из примечательных мест, мы смотрели в Александрии знаменитую библиотеку, римский дворик и форт Кай-бей.
Знаменитая Александрийская библиотека, которая содержала более полумиллиона папирусов по всем отраслям знаний, в которой работали Евклид, Архимед, Эратосфен, погибла в результате нескольких пожаров. Первый случился в 47 г. до н.э., когда войска Юлия Цезаря осадили город, его можно назвать случайным. Второй пожар был в 391 г., когда христианские фанатики разрушили храм Серапиеса и сожгли остатки библиотеки (предположительно хранившиеся в храме после первого пожара). По другим источникам остатки библиотеки были уничтожены позднее мусульманскими фанатиками. Историки не имеют единого мнения по поводу гибели уникальной библиотеки.
В 2003 году было решено возродить Александрийскую библиотеку. Сейчас это современное здание, с очень интересным дизайном и прекрасно оснащенное технически. Хорошие фотографии современной библиотеки я видела в интернете – все они сделаны «с высоты». Библиотека имеет форму наискосок срезанного цилиндра. Расположена она на набережной.



Возле библиотеки.




На улицах Александрии.


Туристы катаются.


Мечеть.
Горячо любимые провода.




Набережная.








На последней фотографии (если сильно постараться) можно разглядеть форт Кайт-бей на самом краю перешейка, который разделяет восточную бухту (на неё мы смотрим) и западную (она за кадром, левее). Форт (крепость) стоит на месте знаменитого Фаросского маяка. Его построили греки в 280 г. до н.э. Его высота составляла 150 м (так писал географ Страбон). На вершине маяка была установлена гигантская статуя Посейдона. Свет маяка был виден на десятки километров, топливо для костра подвозили на лошадях и колесницах по спиральному пандусу. Первоначально маяк был расположен на острове, затем построили дамбу, которая превратилась с течением времени в перешеек. Маяк простоял полторы тысячи лет и был разрушен землетрясением. Из обломов маяка султан Кайт-бей построил крепость в 1480 году на месте маяка. Но на дне моря рядом с фортом археологи нашли большие каменные блоки, и предполагают, что они остались от разрушенного маяка. Видимо султан не всё израсходовал на строительство форта.
Из форта открывается великолепный вид на Александрию. А сам форт так и просится в кино, что-то типа «Узник замка Иф»

Форт.


Двигаем пушку.


Башни форта.








Почти решетка Летнего сада.


Бойница.


Решетка. (Квест - найди птичек!).


Александрия со стен замка.




Александрия (продолжение)

Удивительно, но, собираясь на экскурсию в Каир и Александрию, я даже не вспоминала о Гипатии. Ни разу не подумала о ней! И только возле библиотеки у меня в сознании совместились две Александрии: первая - из детской энциклопедии, где на картинке толпа фанатиков зверски убивает женщину, а вторая – реальный город, по которому мы гуляли.
В школе и университете я старательно выискивала (не забывайте – сети не было!!!!) и читала всё, что могла найти о Гипатии Александрийской. Она была прекрасна, очень умна, обаятельна, и её убили за инакомыслие. Разве этого мало для того, чтобы Гипатия стала кумиром, идеалом, примером, мечтой для обыкновенной советской девочки? Гипатия – дочь философа Теона Александрийского, вместе с отцом, а потом и сама, вела занятия в философской школе. Широта интересов, удивительная работоспособность, острота ума, глубокое понимание Платона и Аристотеля снискали ей уважение других профессоров. Она была еще очень молода, когда у нее появились первые ученики. Вместо обычной одежды молодой девушки она стала носить темный плащ философа. Молва о необыкновенных познаниях Гипатии распространялась далеко за пределами Александрии, которая славилась своими учеными. Она преподавала математику, философию Платона и Аристотеля, занималась вычислением астрономических таблиц, написала комментарии к сочинениям Аполлония Пергского и Диофанта Александрийского. Считается, что именно она изобрела ареометр (прибор для измерения плотности жидкости), составила карту известных в то время небесных тел. Во времена воинствующего атеизма Гипатия рисовалась языческой мученицей, противницей христианства. Сегодня многие полагают, что Гипатия была, наоборот, философом, который ко всем прочим религиям относился лояльно. Среди своих учеников она имела духовных лиц из христиан.
«Римская империя рушилась. Внутренние распри раздирали государство, обескровленное непомерными поборами, бесконечными войнами, произволом правителей. Смятение царило не только в пограничных областях, где хозяйничали орды варваров, смятение царило в умах и душах. Уже семьдесят лет, как при Константине христианство стало господствующей религией, но чуда не произошло. Жизнь по-прежнему была полна несправедливости и угнетения. Все те же напасти губили римский мир, императоры по-прежнему оспаривали друг у друга власть, по-прежнему массы готов, гуннов и скифов опустошали цветущие земли. Люди, верные старым богам, приписывали все беды новой религии, а в христианской церкви громче и громче раздавались голоса тех, кто требовал окончательно сокрушить язычество.» (А. Штекли «Гипатия, дочь Теона»). Под флагом борьбы с язычеством христианскими фанатиками был разрушен прекрасный Серапиум в Александрии, уничтожены уникальные рукописи. Верующий неуч, чистый сердцем, противопоставлялся язычнику – ученому. После разгрома Серапиума в 391 году, многие ученые покинули Александрию. Это было тотальное наступление мракобесия, закат просвещенной Александрии. Гепатия и Теон остались, открыли частную школу по астрономии и математике. Они сопротивлялись наступавшему варварству, сохраняя и распространяя знания, накопленные светлейшими умами человечества. Гипатия имела большое влияние на префекта города Ореса. После смерти отца она (вопреки его запрету) стала вмешиваться в городскую политику. Это обстоятельство вызывало постоянные трения с епископом Кириллом (впоследствии канонизированным), и в 415 году группа сторонников епископа Кирилла под предводительством некоего чтеца Петра напала на Гипатию и убила её. Трагическая гибель Гипатии поставила точку в славной истории Александрии.
И вот мы стоим у входа в современную библиотеку, и я спрашиваю у нашего экскурсовода: «А сохранилось ли что-то в Александрии, связанное с Гипатией? Помнят ли о ней?».
На этой экскурсии у нас было два гида – Ахмед и Исам (Essam). Оба хорошо говорили на русском языке. Ахмед (в традиционной желто-синей майке Тез Тура) был нашим ангелом – хранителем, и только потом, после нескольких экскурсий (эта была первая) я поняла, какой он молодец, как выгодно отличается от других сопровождающих, как деликатно, с чувством юмора он нас «пасет» и оберегает. Исам – житель Александрии, наш экскурсовод, тоже заметно отличался от других экскурсоводов, которые у нас были в Египте. Группа большая, интересы у всех разные. Исам старался выдать какой-то объем информации, доступный для переваривания туристами, но если чувствовал интерес к какому-то вопросу, то мог легко углубиться в тему и выдать массу полезных сведений. Что мне ещё нравилось в нём – он старался избежать категоричных утверждений, особенно по спорным вопросам истории. Вот у него я и спросила про Гипатию.
Исам был очень удивлен:
- Я привык, что спрашивают только про Клеопатру.
- Ну, что Клеопатра… раскрученный бренд, - ответила я.
- Знаете, - сказал Исам, - в Александрии ничего не осталось, напрямую связанного с Гипатией, но вот есть Римский амфитеатр, который обнаружили при строительстве дома. Там можно представить себе Гипатию, выступающую перед слушателями.
И мы поехали смотреть Римский амфитеатр.



У этого амфитеатра прекрасная акустика. Если что-то говорить, обернувшись лицом к скамьям – звук разносится далеко, и всё прекрасно слышно даже на большом расстоянии.






Рядом с амфитеатром бани, построенные из красного кирпича.



И сокровища истории, извлеченные со дна Средиземного моря. Они особенно интересно смотрятся рядом с современными сооружениями.



И рычащий Сфинкс.



Начало осмотра Римского амфитеатра.





Римским амфитеатром закончился наш день в Александрии, и мы отправились в Каир, а затем в Хургаду – купаться и загорать.
Из «трудных» экскурсий мы ещё побывали в Луксоре. Дважды ездили на «ближние» экскурсии. Катались в подводной лодке (специальная такая прогулочная подлодка для туристов) и ездили на рыбалку на катере. Рассказать отдельно хочется про Луксор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2009 01:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Ты прекрасно рассказываешь. Столько информации, имен, дат, названий… и при этом, не сухо и скучно, а очень интересно. Фото чем дальше, тем красивее. Пожалуй, эта часть отчета произвела наибольшее впечатление (пока! Я еще надеюсь на Луксор Rolling Eyes ). Александрия прекрасна. Мечети и минареты – такие ажурные, кажутся невесомыми; стройные пальмы, море и небо, действительно напоминающее летнее Питерское – облачное такое небо. Все это вместе смотрится великолепно. Современная архитектура весьма оригинальна - очень понравились фото возле библиотеки.
А форт – это вообще сказка. При том, что на фотографиях четко видно, какое это мощное сооружение, все же он кажется почти игрушечным – легкий и светлый. Для съемок «Узника замка Иф», пожалуй, недостаточно мрачен.))))
Хи-хикс, Матвей опять звезда отчета. Рычащий сфинкс – Good Orc

Даешь Луксор!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2009 12:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Я тебя понимаю! Действительно, красивый город, прекрасная архитектура Smile Хороший рассказ Very Happy
Насчёт удалённых снимков ответил в другой теме.
И хочу поинтересоваться - тот сфинкс, которого Матвей сделал "рычащим", он из какого камня, неизвестно? Очень тёмный и гладкий какой-то. Чёрный гранит?
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2009 14:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
The_Spirit

Большое спасибо! Я так рада, что вам понравилось! И рассказать о своих впечатлениях хочется, и исторические справки привести, и не допустить занудства - сложно! Я очень старалась, и если это читаемо - мои страдания не напрасны. Very Happy


The_Spirit
Я не помню. Sad Спрошу у мужа. Может быть, он прочитал? Нам про сфинкса не рассказывали, но там рядом были таблички на английском языке. Очень много всего интересного, много информации, именно на этого сфинкса не обратила внимание.
Больше всего мне запомнилась скульптура фараона из обсидиана в Каирском музее (фото нет, не получилось, совсем темно было). Исам говорил, что обрабатывали (предположительно!) драгоценными камнями. Муж спросил, как первоначальный кусок вырубали, который потом обрабатывали драгоценными камнями. Дерево и вода - понятно, а вот самый первый "распил" или "надрез", как его делали? Экскурсовод ответил, что встречается не редко обсидиан с природными трещинами в Асуане, выбирали подходящий кусок, а потом уже его пытались вытащить с помощью дерева и воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2009 21:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga

Какой замечательный у тебя отчет получился!!! Александрия меня покорила, хочу туда)))
С экскурсоводами вам повезло, но это называется "на ловца и зверь бежит" Smile Я думаю, что с вами экскурсоводам повезло ничуть не меньше)
Рычащий сфинкс - супер Good Orc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 37, 38, 39  След.
Страница 10 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».