Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОт автора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Автор — нам
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Сплюша и Ко 

Гость





СообщениеДобавлено: 17 Дек 2005 21:44    Заголовок сообщения: А вдруг?..
Ответить с цитатой

Уважаемый Автор!
Спешу сообщить, что в нашей маленькой компании мы Вас безмерно уважаем, обожаем и любим. А так же обсуждаем, строим догадки и все такое прочее...
Однако в последнее время за бокалом чая или стаканчиком вина, у нас все чаще возникает спор - Истран ли Вельмир, или Вельмир ли Истран Smile Мы прекрасно понимаем, что написанного не воротишь, что переклеивать если что - Вы не будете и не должны, а успокаивать наши измучавшиеся нервы и головы раньше времени - так и вовсе не имеете права (все-таки, одна из главных интриг), но не сказать мы не можем! (опять-таки, заранее извиняемся, если вдруг покажется, что обидели, на самом деле все это от большой любви и уважения):
В Ваших книгах большая часть интриг закручивается в самом начале, а ясно становится, кого и с кем есть - ближе к концу следующей. Поэтому - мы давно уже пытаемся сами дергать за ниточки, любезно Вами предоставленные, и предполагать, кто, куда, зачем... и вообще, что там дальше будет. Пока по многим пунктам мы совпадали с тем, что предлагали нам Вы Smile И мы стали замечать, что зачастую Вы даете читателю все необходимые факты, то есть при желании, можно самому все заметить и предположить. Но - опять-таки за Вами замечена нелюбовь к простым решениям в сложных интригах. Поэтому когда на форуме стали кричать о проблеме, да и из некоторых наших наблюдей стало складываться, что тот самый Истран все-таки Вельмир - мы расстроились. Именно потому, что это как-то очень... просто Smile Где Вельмир и чего там темнит Истран - как мы уже писали - одна из самых интересных загадок в книге. И такой простой, прямо-таки нагло выпрыгивающий на нас вывод - немножко пугает. Слишком уже, повторимся, все просто получается....
Вот. Крик души закончился Smile Как Ваши поклонники, мы будем рады любому повороту сюжета, и куда бы ни увела нас Ваша фантазия - мы будем очень рады тому, что Вы есть, что Вы пишите и что Вас публикуют Smile Но мы ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ надеемся, что простых разгадок все-таки не будет Smile
Вот, спасибо Вам за внимание! И простите, если вдруг ненароком вдруг Вас задели Sad
Спасибо Вам большое за то, что Вы есть Smile
Вернуться к началу
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 31 Дек 2005 19:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все-всех-всех в Новым Собаческим Годом!
Всем-всем-всем - счастья, здоровья, полной миски и прочих простых собаческих радостей!
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew 

Гость





СообщениеДобавлено: 10 Янв 2006 00:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемая Ксю!

Ваши книги замечательны, а кое-где и в чем Smile просто удивительны.
Они превосходны одновременно как по замаху и масштабу, так и по исполнению, что не часто встречается.

Но именно потому, что ваши книги мне очень нравятся,
сравнивая с лучшими образцами книг фентези,
хочется сделать несколько замечаний.

Во первых, имеются всякие нестыковки, вроде того, что как можно обрезать уши полуэльфу, если он регенирирует? Или, в одном месте сказано, что Истран не встречал переселенцев со сколько-нибудь значительными магическими способностями, а в другом, что Казак - переселенец. И таких вещей довольно много. Возможно, при столь многогранных замыслах это неизбежно (хотя Толкиену удалось более-менее все согласовать при еще больших масштабах). Было бы здорово, если бы в последующих изданиях такие нестыковки исправлялись бы, по крайней мере те из них, которые легко исправить.

Это ладно. Гораздо хуже, как мне кажется, то, что персонажи из мира дельта имеют те же представления и разговаривают в точности как в мире альфа, причем в начале двадцать первого века. Это как в американских фильмах - показывают, например, римскую империю или средние века, а актеры разговаривают и делают такие же жесты, как и в сериалах, ведут себя так-же и крутизну демонстрируют, как в современных боевиках. То, что в средние века
люди разговаривали (и, в некотором смысле, думали) по-другому, никого из режиссеров не волнует. И то сказать, научить актеров оворить по-другому, это ж работа какая, да и зрители американские не врубятся, что это за странные разговоры. И так смотрят, сборы обеспечивают, чего напрягаться. Однако такая американщина, по-моему, только ухудшает впечатление от книги в стиле фентези. Когда система понятий у людей якобы из средних веков такая же, как в двадцать первом веке, у меня лично это просто разрушает само ощущение существования мира дельта, так замечательного придуманного и продуманного во многих других отношениях. Например, особенно странным мне кажется использование в разговорах разных терминов и понятий, связанных с биологией, вроде факторов групп крови, определение отцовства по генетическому материалу и т.п. Еще сто лет назад никто бы не понял, о чем идет речь, а это уже не средние века. Принцип "читатели понимают, что это такое - значит, можно вставлять", представляется мне не самым удачным. Уровень операций, который проводит Стелла, также был достигнут только в двадцатом веке. Если бы при этом использовалась магия, тогда было бы еще понятно, а так - не очень. Также, как мне кажется, раньше аристократия и прочие знатные особы не вставляло мать-перемать через слово. И не потому даже, что были особо культурными, просто разговаривали по-другому. А то некоторые персонажи разговаривают в точности, как в сериале менты или что-то вроде.

Конечно, все зависит от поставленных целей. Если было желание создать фон для нужных положений, пресонажей и их взаимодействия, то цель достигнута. Однако, от такого своеобразного произведения хочется большего... особенно сравнивая с лучшими образцами... Smile

Чувствуется влияние Суворова. "Цель ясна, задача определена",
"командир отвечает за свое подразделение", рассуждения о танковой и тяжелой промышленности и т. д. Ну, это все в тему, мне лично нравится. Вон, Разумовский целыми кусками передирает. Но, в отличие от продвинутых терминов и разговоров, совершенно не свойственных средневековью, это, наоборот, добавляет миру глубины и перспективы.

А в остальном, хочется пожелать вам успехов, и чтобы следующие книги были такими же замечательными (а лучше - еще лучше Very Happy ).
Вернуться к началу
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2006 01:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почему не регистрируетесь? Такой великолепный образец Homo Journalistus просто необходим на форумеSmile
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
goldene Drache 

Бегущий по Пути


Откуда: о таких местах никто не слышал


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2006 00:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Andrew писал(а):

Во первых, имеются всякие нестыковки, вроде того, что как можно обрезать уши полуэльфу, если он регенирирует?


а там, кстати, сказано, что регенерировать еще уметь надо (Истран советовал Мафею спросить об этом Пассионарио) так что новорожденный ребенок этого точно не умеет. кроме того, ИМХО теоретически возможно магией подавить регенерацию

Andrew писал(а):

Или, в одном месте сказано, что Истран не встречал переселенцев со сколько-нибудь значительными магическими способностями, а в другом, что Казак - переселенец.


в еще другом месте упоминается, что Казак - совершенно уникальный переселенец, один в своем роде, и природа его способностей абсолютно нестандартна. Кстати, я уверена, что Казак еще сыграет свою роль в книге, потому что такой яркий персонаж не может не проявить себя Very Happy

Andrew писал(а):

Гораздо хуже, как мне кажется, то, что персонажи из мира дельта имеют те же представления и разговаривают в точности как в мире альфа, причем в начале двадцать первого века.


ИМХО, у меня такого впечатления не возникло. С Ольгой и с Жаком все понятно - как им еще разговаривать, а варварские словечки Элмара очень органичны. да и понятно, почему - из-за происхождения, и не со всеми он так себя ведет, а только с близкими друзьями.


Andrew писал(а):

Например, особенно странным мне кажется использование в разговорах разных терминов и понятий, связанных с биологией, вроде факторов групп крови, определение отцовства по генетическому материалу и т.п. Еще сто лет назад никто бы не понял, о чем идет речь, а это уже не средние века. .... Уровень операций, который проводит Стелла, также был достигнут только в двадцатом веке. Если бы при этом использовалась магия, тогда было бы еще понятно, а так - не очень.


а почему вы решили, что это средние века? если учесть, что магия является наиболее перспективной наукой и активно развивается и используется, то действие выходит минимум на 17-18 век , а при желании можно и 19 век доказать ("электрические" светильники, развитие оружия, пусть и с помощью переселенцев, общая промышленная обстановка, медицина опять же, государственный строй) кстати, магия в операциях еще как используется, например, там где Ольга и Кантор попали в больницу, мистики присутствовали не для красоты. кстати, определение отцовства по генматериалу - это где? не припоминаю Rolling Eyes



Andrew писал(а):

Также, как мне кажется, раньше аристократия и прочие знатные особы не вставляло мать-перемать через слово. И не потому даже, что были особо культурными, просто разговаривали по-другому.



нравы тех же гусаров были гораздо свободнее. в армии скромностью вообще никто не отличался, что тогда, что теперь. про элмара см выше. кстати, король например, или Истран и Морриган разговаривают совсем не так.

Andrew писал(а):

Ну, это все в тему, мне лично нравится.




МНЕ ТОЖЕ!!!!! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
_________________
А оно летаить, хохочить, и шиши кажить! (© О.Громыко)

When you break rules, break 'em good and hard (© T. Pratchett)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Квиточка Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2006 17:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про нестыковки меня опередили. Very Happy И вообще полностью согласна с предыдущим высказыванием. А по поводу воспитания даже добавить хочется. Все же если обратить внимание, нестандартная речь у главных героев, которые активно общаются с Жаком и Ольгой. А второстепенные разговаривают как раз нормально.

А по поводу генного анализа - это в беседе мэтрэссы Джоанны и ее внучка о Канторе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сплюша без Ко 

Гость





СообщениеДобавлено: 15 Янв 2006 13:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Квиточка писал(а):
. Все же если обратить внимание, нестандартная речь у главных героев, которые активно общаются с Жаком и Ольгой. А второстепенные разговаривают как раз нормально.


Так потому главные, кто с жаком да ольгой общается, и говорят нестандартно - от этих двоих нахватались :р)
Вернуться к началу
Бегущая в даль 

Бегущий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2006 13:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я нашла в начале 6-ой части небольшой несостык. Может, кто-то его уже и находил до иеня...
В общем, так. В самом начале. Буквально первое предложение про то, что церемония проверки Шеллара была назначена на двадцать пятый день бирюзовой луны.
а потом, когда Кантор пошёл беседовать с Пурришем, написано, что тот согласился принять незнакомого мистралийца утром двадцать второго дня бирюзовой луны.
Воть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BCat Прекрасная леди

Сидящая на Пути, болтая ножками
Сидящая на Пути, болтая ножками


Откуда: SPb


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2006 15:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Бегущая в даль писал(а):
Я нашла в начале 6-ой части небольшой несостык. Может, кто-то его уже и находил до меня...
В общем, так. В самом начале. Буквально первое предложение про то, что церемония проверки Шеллара была назначена на двадцать пятый день бирюзовой луны.
а потом, когда Кантор пошёл беседовать с Пурришем, написано, что тот согласился принять незнакомого мистралийца утром двадцать второго дня бирюзовой луны.
Воть.

Панкеева Оксана Петровна 2005/10/03 15:05
>Церемония проверки Шеллара -25 день Бирюзовой луны,
>а встреча Кантора с Пуришем - 22 день Бирюзовой луны,

Исправила. 25 и 27.


ps взято из обсуждения на Самиздате
_________________
Невыносима только смерть, все остальное можно пережить ...

Не провоцируйте меня на "Вы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Black_Unicorn Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 3 Фев 2006 01:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Жаль но мне досталась видимо урезанная версия. В ней все заканчивается тем что Король попадает на Альфу и там тусит с ТоликомSad
_________________
Осколок ветра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BCat Прекрасная леди

Сидящая на Пути, болтая ножками
Сидящая на Пути, болтая ножками


Откуда: SPb


СообщениеДобавлено: 3 Фев 2006 02:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Black_Unicorn писал(а):
Жаль но мне досталась видимо урезанная версия. В ней все заканчивается тем что Король попадает на Альфу и там тусит с ТоликомSad

Это были первые главы шестой книги, а тут http://zhurnal.lib.ru/p/pankeewa_o_p/xun62.shtml еще несколько отрывков есть
_________________
Невыносима только смерть, все остальное можно пережить ...

Не провоцируйте меня на "Вы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga Прекрасная леди

Спешащий по Пути Навстречу Ветру


Откуда: Питер

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 3 Фев 2006 16:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оксана Петровна, а нельзя ли выложить ещё парочку ма-а-алюсеньких кусочка? Хоть чуть-чуть согреть душу в этот жуткий февральский мороз, А то некоторые особо нетерпеливые Embarassed совсем сгинут в ожидании. Laughing
_________________
Нет. Это не дух охоты, это дебилизм какой-то. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанта-масик 

Гость





СообщениеДобавлено: 3 Фев 2006 17:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да-да, очень даже присоединяюсь!!!
Очень хочется еще несколько кусочков!!!
А то все остальное уже по многу раз читано-перечитано...
Гру-у-устно...
Вернуться к началу
Бегущая в даль 

Бегущий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Фев 2006 18:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про кусочки присоединяюсь! Very Happy

Лан, я говорила, что я тормоз? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиорэль Прекрасная леди

Некузявая бяка
Некузявая бяка


Откуда: Отовсюду

Связалась на свою голову с redfoxius

Родители: Стерва и Blood
Дети: andrewus

СообщениеДобавлено: 4 Фев 2006 21:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И мне! И мне! Хотя бы, если кусочков текста диффицит, название книги! Embarassed
_________________
— Вы что, считаете меня идиотом?
— Нет, но я ведь могу ошибаться.

Каждый человек по–своему прав. А по–моему нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Автор — нам Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 30, 31, 32  След.
Страница 3 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».