Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПтица кенгуру
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2016 00:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава IX


Для человека неподготовленного впечатление от Джескарны сходно с ударом мешком по голове. Если,до того, он видел, скажем, королевский дворец в Лукоморске и считал это роскошью, то что он мог сказать о Шамаханской столице, где даже общественные нужники украшены богатой лепниной, а статуи и ба и го-рельефы выкрашены золотом? Судя по всему о стиле в архитектуре местные жители имели представление весьма смутное, но богатство привыкли выставлять на показ. Не удивительно, что на двух чужаков в потёртых шубейках смотрели то с любопытством, а то и с подозрением. "А, вдруг, сопрут что-нибудь?". Хотя, здесь-то что можно украсть?

- Ну, вот, - удовлетворённо сказал Стив, рассовывая по карманам золотые слитки, - на начало этого хватит. И на мелкие расходы у нас ещё двадцать золотяков. Летс гоу? Руки не забудь помыть.

- Идём, - ответил Роман. Он уже успел нахвататься чужемирских словечек. - Нам его ещё предстоит разыскать.

И, действительно, поиски заняли чуть ли не весь день. Мало того, что домов со слонами с позолоченными бивнями в городе было целых двадцать (а никаких других примет подельники не знали), но дома эти находились далеко друг от друга, так что, пришлось изрядно побегать. И только, когда серп Месяца, подобно пастуху, вышел к первым звёздам, нужное здание, кажется, было найдено. Да, точно, там же, кроме слонов, ещё и мужик должен быть, с большим...

- Что вам здесь надо? - плечистый детина загородил проход. - Пшли отсюда!

- Нам нужен мастер Свастисрака, - ответил Стив. - Мы не ошиблись, он здесь живёт?

- Пшли вон! - привратник, для острастки, выставил алебарду вперёд остриём. - Мастер не разговаривает со всякими нищебродами.

В ответ один из нищебродов достал из кармана туго набитый кошель. Медленно развязал и достал оттуда несколько серебряных монет.

- Мастеру мы готовы заплатить больше. Гораздо больше.

- Пять серебряков? - возмутился страж. - Мелких ойлянских серебряков?

- Прошу прощения, - Стив протянул ещё один металлический кружок, блеснувший золотом, - к сожалению, мелких денег у нас с собой больше нет. Всё в слитках.

- Хорошо, - привратник быстро спрятал мзду в карман, - ждите здесь, я пойду доложу.

Когда дверь за ним закрылась, Блейбридж сказал:

- ТОлько письменный договор. Никаких устных обещаний, слов чести...

- Не младенец.

Ждать пришлось долго. Компаньоны даже было подумали, что старик просто-напросто на них положил и им следует уйти. Блейбридж уже повернулся, и, в этот момент, открылась дверь.

- Идите за мной. Мастер ждёт вас.

В первый момент Роман подумал, что попал в комнату с людьми, заколдованными на неподвижность. Затем, когда одна из фигур подмигнула, оскалила зубы и сошла с постамента, - в лабораторию некроманта. Нет, управляться со всякого вида нежитью он умеет. Вот только заклинание длинноватое, успеть бы!

- Ну, как мои куколки? - Свастисрака снова довольно усмехнулся. - Нравятся?

- Я просто восхищён, - Блейбридж блеснул в ответ Голливудской улыбкой (не успела ещё потускнеть работа Чикагского дантиста). - Вы настоящий мастер.

- Это невероятно, - сказал Роман, ещё под впечатлением. - Я сперва подумал, они живые...

- А потом как бы наоборот. Испугался?

- Да нет... Не очень, - Роман смутился, - я же... Разбираюсь кое-в чем. Чуть-чуть. Самую малость.

- Ааа, - протянул Свастисрака, - так для этих целей вам нужна кукла? Чья-то конкретно, или вообще? Мне нужно самому видеть человека. Без одежды. Со всех сторон.

- Мастер, - сказал Копылянский, - мы проделали свой извилистый и тернистый путь, дабы проситься к вам в ученики, - он протянул шнур, сплетённый из верблюжей шерсти. - Находясь в здравом уме и твёрдой памяти, не по чьему-либо принуждению, но лишь по собственной воле, вручаю вам...

- Стоп! Стоп! Стоп! - замахал руками Свастисрака. - Спрячьте! Я не беру в ученики иноплеменных.

- А я шамаханец, - Копылянский беспардонно врал, но так было надо, оставалось только надеяться, что мастер не распознает лжи. - Мне лет пять было, наверно, когда на наш караван напали разбойники...

- А потом тебя выкупили? - с нескрываемой насмешкой завершил Свастисрака. - Хорош сказки рассказывать! Ты, конечно, парень чернявый, но мало ли где живут чернявые люди?

- Но меня действительно выкупил странствующий ойлянский монах.

- А потом?

- Да ничего интересного. Окрестили меня... Вырос, выучился...

- А монах, значит, этот, перед самой кончиной, открыл тебе тайну происхождения?

- Ничего он мне не открывал. Я же не несмышлёныш был, я всё помню.

- Ну, да, ну, да, - закивал Свастисрака, - конечно. Тебе же тогда лет десять было. Конечно, помнишь. Что это я в самом деле?..

- Пять, - не поддался на провокацию Копылянский. - Ну, может, шесть.

- Как твоё имя?

- Мать с отцом и все в караване звали меня Шапи.

Мастер неопределённо хмыкнул.

- А этот, - мастер кивнул на Стива, - твой земляк? Тоже пришёл в ученики проситься?

- No, no, - Блейбридж снова продемонстрировал Голливудскую улыбку, - i'm from United States! You understand me?

- Что? - вскинулся кукольник. - Вы ругаетесь?

- Нет, я объяснил, кто я и откуда. Американец. Из Соединённых Штатов.

- Да? - Свастисрака удивлённо вздел брови. - Никогда не слышал. Хотя, я же не специалист по диким племенам.

- Диким! - Блейбридж презрительно усмехнулся. - Моя страна самая культурная и цивилизованная в нашем мире. И самая могущественная, между прочим.

- А, так вы иномирец! Тогда я вас, тем более, не могу взять.

- Ну, что вы, господин Свастисрака, - мне просто очень нравятся ваши работы. Я бы хотел что-нибудь у вас купить.

***

В ночном храме было пусто. И, потому, эхо одиноких шагов гулко отдавалось под сводами. Рослый плечистый человек подошёл к иконе, постоял... Перекрестился... Двинулся дальше... Тут он поднял глаза.

- Вот замечательно, что я застал вас, батюшка! Думал прийти утром, но дело поспешное.

- Вы хотите исповедаться, сын мой? - в тусклом свечении прихожанин оставался, всё ещё, неузнанным. - Вас что-то тяготит?

- Да. То есть, нет. Мне нужна консультация.

- Именно моя? - отец Антоний присмотрелся к посетителю. - Вы, ваше величество?

- Да. Только, прошу вас, никто не должен знать.

- Тайна исповеди. Можете не беспокоиться. Слушаю вас.

- Батюшка, - сказал король, - вы в эльфов верите?

- Смотря кого или что вы подразумеваете под этим словом. Знаете, кое-где так называют людей определённого расового типа.

- Людей? - удивился Феофан. - И какого же типа? Впрочем, неважно, - он достал из кармана коробок, протянул священнику, - это кто по-вашему? Осторожней, сбежит!

- Так, - ловкие пальцы ловко, но осторожно перехватили Дилдофа Алойзовича. - Крылышек я не наблюдаю... Значит, врядли это эльф. Всё-таки. они сказка, ваше величество.

- Я тоже так подумал, - сказал Феофан, - но кто это тогда? Уж не нежить ли какая, а то и нечисть?

- Так давайте прямо сейчас проверим, ваше величество. Святой водички на него капнем...

Дилдоф Алойзович предпринял отчаянную попытку освободиться. Нет, во всё это он, конечно, не верил. Но мало ли? А вдруг?.. Надо ли говорить, что эта попытка побудила мистика поскорее провести пробу?

- Да нет, - отец Антоний вернул мокрого Дилдофа в коробок, - живое существо. Душа на месте. Только какая-то уж очень мелкая душонка. Без лупы и не разглядишь.

- Может, он потому и измельчал? - предположил монарх. - Такое, вообще, возможно?

- Бог его знает. Господь сотворил столько миров. И в каждом столько непознанного! Один человек уже как-то высказывал такую идею. Впрочем, нет, не один.

- Значит, вернуть его в нормальный вид нельзя?

- А к магам вы обращались? Что они сказали?

- Что это противоречит всем известным магическим законам. Профессор Трубкозубов объяснил, что и форма должна измениться, то есть, казначей превратился бы в муху, например. Или таракана.

- Так это казначей? То-то я удивился, лицо показалось где-то виденным! Значит, это Грубников. Вы не в курсе, какой он веры? Может быть я попробую что-то сделать? Или коллег попрошу, падре Мануэля, реба Шлоймо, или...

Грубников рванулся изо всех сил. Вывернулся, впился зубами в огромный натруженный палец. Отец Антоний едва сдержал вскрик, но казначея, конечно же, выпустил.

- Ловите его! - крикнул король, прыгая за Дилдофом, словно кот за мышью. - Уйдёт ведь!

- Оставьте его, сын мой. И подымайтесь. Негоже ползать на четвереньках, тем паче королям. Никуда он не денется, всё в Божьей воле.

***

- Внучка! - в дверной проём заглянул рослый поджарый старик с седой бородой. - Скорей давай одёжку какую тёплую! Человек мёрзнет, - сказал он и поспешно скрылся.

Леда схватила с вешалки шубу и выскочила следом, а, спустя полминуты, в дверях появился и человек в этой самой шубе и, не раздеваясь, прогудел:

- Здорово, народ чесной!

- Привет, - отозвался Власий, с недоумением глядя на пришельца. "Рожа-то какая дикарская!".

Тут вернулись Бодуновы.

- Одёжку в сундуке посмотри, - сказал Горис.

- Мой руки и за стол, - добавила Леда.

- Благодарствую, - ответил незнакомец, застёгивая зелёные дамские штаны. Ничего другого, подходящего, для него не нашлось.

"Ну и кабан! Борец-супертяжеловес, наверно... Из бани его телепортировали, что ли?".

Так Власий подумал, потому что, под шубой, незнакомец был совсем гол. А где же ещё может встретиться голый человек посреди зимы?

- Вепрь, - представился он.

- Власий, - ответил Рабинович, а сам подумал: "имя, что ли такое? Или кликуха? Но ведь как подходит!".

- А я Знай, - старик степенно уселся за стол. - там рыба наверно уже готова.

- Знай это имя?

Знай кивнул.

- Ты что, никогда про меня не слыхал? И в школе не говорили?

- Я... Я нездешний.

- Он попаданец, деда. С позавчера у нас только.

- Ага, - воскликнул Знай, - стало быть, облако ходячее опять у нас побывало! Эх, жаль, опоздал я! Такой материал!

- Ходячее облако! - с благоговением вымолвил Вепрь, возведя очи горе. - Что? Что сказала тебе жрица?

- Какая жрица?

- Облака ходячего. Что она тебе говорила? Чем пожаловала?

- Да не видел я никакой жрицы. Честное слово, не видел. Просто въехал в туман и... Вот.

- Значит, не захотела показываться, - решил толстяк. - Ты бы с ней хоть так побеседовал. Попросил бы чего-нибудь.

- Так я ж не знал. Это что, правда? И она всё может?

- Не знаю, - старик развёл руками. - Так говорят. Не всё, наверно.

- А вернуть назад меня может? Тут у вас, конечно, хорошо, уютно. Но я чувствую себя, как не в своей тарелке. Что делать, чем зарабатывать - даже не представляю. Не сидеть же мне всё время на шее у Гориса.

- А ты уже и не сидишь, - сказал Бодунов, - ты ж на государевой службе. Разве забыл?

- Служба! - сказал Власий с сарказмом. - Да я чувствую себя, как дурак! Не знаю, даже, что там к чему, с чего начинать.

- С золотом? Так и я не знаю. Денежная магия - не по моей части. Это, вообще, совсем другое. Мы своё уже сделали - одного пакосника выловили. Нам поощрение. Слыхал, Власе? Двойное жалование за месяц.

- А потом?

- А что потом? Простейшим вещам, основам я тебя научу. Дальше - сам. Кстати, к какому виду магии... А, ну, да! Я ж совсем забыл! Ничего, там будет видно.

- Так, - Знай стукнул ладонью по столу, - хватит о делах! Праздник у нас, или что?

- Праздник, - согласилась Леда.

- Вот! А что за веселье без музыки? Внучка, принеси там лютню, или гитару каку. Попой, потешь старика. И мужа заодно.

- Сейчас! - Леда поднялась со своего места, но Горис её опередил и, спустя пару минут, вернулся с инструментом в руках.

- Ну, внучка, давай.

- Может быть, Горюша пока споёт? Или Власий? - Леда вопросительно воззрилась сперва на мужа, потом на жильца. - А я вспомню что-нибудь.

Власий решительно помотал головой. Из трёх блатных аккордов он знал два. Поэтому решил не позориться. Бодунов заявил, что не в голосе и накрылось бы культурное мероприятие медным тазиком, но вождь тупорылых решительно взял инициативу в свои руки. Он провёл пальцем по струнам, подкрутил колки, взял первый аккорд и запел:

Мы славный рыцарь Беоблод
И пять его подруг,
Мы отправляемся в поход
За птицей кенгуру.

И Леда с Горисом, тотчас же, присоединились:

Мы знаем: наш далёкий путь
Опасен и непрост,
Но, вдруг, сумеет кто-нибудь
Поймать её за хвост!

Как оказалось, славный рыцарь сэр Беоблод сильно умом не блистал. По сей причине и находил всё время приключения на сидячее место. Не смотря на это, а может быть, именно поэтому, сей персонаж был популярен. Из уст Гориса прозвучала "Женитьба сэра Беоблода", Леды - "Беоблод и дракон". Когда стих заключительный аккорд, Власий воскликнул:

- Ну, ни фига ж себе! Кондовый сюр! Этот Беоблод он что, правда существует? Существовал? Или это плод народной фантазии?

- Правда, - сказал Бодунов. - Кое-что, конечно, присочинили для красного словца, но, по сути, верно. Беоблод существовал.

- Да он и по сей день жив, наверное, - сказал Знай. - Только побеседовать с ним неча и думать. Говорил же я ему: проще надо желания свои излагать. Не послушался и...

- И что? - Власий аж шею вытянул. - Что случилось с Беоблодом?

- Доподлинно, - повёл речь старик, - это никому не ведомо. Это зависит от того, что же он, всё-таки, попросил. Он же понимал, что не шибко умён и всё мечтал... Дайте-ка вспомню... А! Стать вместилищем знаний и мудрости.

- Да, немного, конечно, выспрене, но желание вполне нормальное - стать умным. Не так уж и глуп этот рыцарь, раз понимает такие вещи.

- Это нам ясно. А птица желания выполняет буквально, как скажешь, так и сделает. Просил вместилищем мудрости и всего такого? Вот и получи! Стоит, наверно, наш славный рыцарь в какой-нибудь библиотеке. Страницами шуршит по ночам, пока никто не видит...

- Но у меня же желание вполне конкретное! Знай, прошу вас, расскажите, как её поймать, птицу эту?

- Хочешь попробовать? - Знай зыркнул хитрым глазом. - Не время сейчас. Вот зазеленеет трава, тогда и отправимся.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 6 Июл 2016 19:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава X


За птицей кенгуру Знай думал отправиться сразу после Пасхи, то есть, где-то в первых числах мая. Однако, срываться с места пришлось внезапно и в поспешном порядке. Был погожий апрельский день. Солнце, проникая в распахнутое окно сквозь молодую листву, ярко заливало гостиную. Власий старательно копировал замысловатые буквицы из толстенного фолианта с пожелтевшими страницами, а Леда, уютно устроившись на диване, рисовала что-то цветными карандашами. Ей её занятие нравилось. Ему не очень. Привыкшие к клавиатуре пальцы плохо слушались, буквы выходили корявыми, клонились в разные стороны, точь-в-точь, после крепкой попойки.

- Дурацкая каллиграфия! - воскликнул Рабинович, откладывая перо. - Сидеть, изголяться, выписывать эти идиотские завитушки!.. У вас что, даже пишущих машинок нет?

- Пишущих? - Леда задумалась. - Не знаю, не слыхала никогда. Надо будет у деда спросить. Или у Гориса, когда придёт.

- Очень полезная вещь - пишущая машинка. И быстро, и читается легко. Не то, что эти...

И тут, вдруг, раздался стук.

- О! - Леда резво вскочила с места. - Вот и он! Го... Привет, - Бодунова отступила в сторону. - Ты кто?

Вместо Гориса, порог переступила худенькая брюнетка. Перстни,кружева, бриллиантовое ожерелье, меховой воротник на плечах...

- Здрасте, - Власий, вставая, чуть не повалил стул.

- Мне нужен Горис Бодунов, - проигнорировав приветствия, сказала незнакомка. - Эй, ты, - она протянула руку в сторону Леды, пощёлкала пальцами, - ступай, позови его!

- А Горюши сейчас нет. Он у соседки.

- Так ступай и зови его сюда! Скажи, Мхар Яммар Гариту его ждёт!

- Сама ступай. А не хочешь, так подожди. Он вот-вот должен прийти.

- Ты, перекормленная свиноматка! Слышала, что я приказала? сейчас же подняла свой жирный зад...

- А кто ты такая, чтобы приказывать?

- Кто я такая? Ты ещё спрашиваешь? Ты издеваешься?!! Да я с тебя сейчас всё сало спущу!

- Чего? - Леда поднялась, упёрла кулаки в широкие крутые бёдра.

- Девочки! - воскликнул Власий в отчаянии. - Не надо!

Но, увы, крик его остался гласом вопиющего в пустыне.

У Леды было явное преимущество в весе, но у Мхар Яммар Гариту были ногти. Длинные, сантиметра четыре, остро отточенные, они были бы действенным оружием, однако, как ни странно, толстушка оказалась проворнее. Схватив первое, что попалось под руку - стоявший в углу веник, она, принялась дубасить им противницу, быстро тесня оную к двери.

- Вон! Вон отсюда!

- Убивают!!! - завопила вторженка. - Помогите!!!

- Что тут?.. Леда, что за безобразие?

Дамочка, отступая, наткнулась спиной на вернувшегося Бодунова.

- Марьяма? - удивился тот. - Ты-то какими судьбами?

- Горис, накажи свою служанку.

- Какую служанку? У меня нет слуг.

- Как нет? А эта?..

Горис одной рукой приобнял свою половину, привлёк к себе.

- Вот, знакомьтесь, это Ледушка, моя жена. А вот это Марьяма. Мы вместе в школе учились.

- Жена? - кажеться, Марьяма была в шоке. - Как?!!

- Вот так, - усмехнулся Бодунов. - А у тебя что стряслось? Ты ж, небось, прям из Джескарны?

- Горис, - таинственным шёпотом заговорила Марьяма, - мне нужно поговорить с тобой наедине.

- О чём? Говори тут.

- Это дело секретное, понимаешь?

- Да какие у тебя могут быть секреты? Державных ты не знаешь, а твои личные мне неинтересны, так что, можешь не трудиться.

- А вот и знаю, - в голосе Марьямы послышалась надменность. - И не просто державные - международные.

Горис обречённо вздохнул.

- Идём, - сказал он. - Не туда! В кабинет.

Леде всякие политические интриги были до задницы. Она прихватила с собой чашечку с изюмом и вернулась к рисованию. Власий же, воспользовавшись моментом, на цыпочках подкрался к двери в соседнюю комнату и приложил ухо. Нехорошо, конечно, подслушивать, некрасиво, но ведь так интересно! Да и надо же получше узнать, что тут да как.

Как он ни напрягал слух, узнать удалось немного. Первое время так вообще ничего. Только неразборчивое: "бу-бу-бу.". Затем Горис воскликнул: "жабий клык! Как же я сразу не догадался?!". Марьяма ответила что-то тихо, взволнованно. Потом снова: "бу-бу-бу.", "это не выход.", "что теперь, к каждому нужнику вооружённую стражу приставлять?". Затем Марьяма воскликнула, почти как в классической мелодраме: "Горя, Горенька, спасай меня!" и дверь, наконец, отворилась. Власий едва успел отскочить в сторону, прикинуться, что живопись разглядывает.

- Значит, так, - начал Бодунов, - нам надобно бечь. Потом объясню, по дороге. Леда, Власий, собирайте чемодан. Самое необходимое. Марьяма, снимай свои цацки и помогай.

- А ты куда?

- На крышу. Попробую Аську позвать, или Кузю.

Да, дело было в золоте. В том самом, деланном, тайну которого Бодунову со товарищи было поручено разгадать перед Рождеством. Однако, изрядно поломавши голову, Горис понял, что тут либо школа какая-то совершенно другая, либо вообще использовалась не магия, а что-то другое. Дело у него забрали, передали в другой отдел - к оккультистам и тайна ещё гуще покрылась мраком.

Но не только на Ойлянской земле появился неучтённый захав. Другие державы пострадали не меньше. А, наипаче всех, Шамаханское царство, славящееся на весь мир богатством своих купцов.

- Так ты это точно определила? Ошибки быть не может?

- Исключено, - Марьяма поёрзала, сидеть на драконьей спине было неудобно, - не забывай, что я не только магистр финансовых наук, но ещё и Гештаджарья. Причём, из самых прямых потомков, на минуточку!

- Ага, понимаю, - сказал Горис, - ты вызвала дух предка. И что, он тебе вот так прямо и сказал? Без метафор?

- Пурашсипа Правдивый, и при жизни, всегда всё называл своими именами. Нет, тут никакого иносказания быть не может. Если он произнёс: "дерьмо", то это именно оно и есть. Да и, если б ты видел ту усадьбу, так бы и не спрашивал.

Так как лететь было довольно долго, времени на рассказ хватило вполне. Как оказалось, у исчезнувшего таинственным образом казначея был не только дом в Лукоморске, но ещё и загородное имение. Там-то Дилдоф Алойзович во всю и развернулся. Одних золотых изваяний самого себя в полный рост натыкал аж сто двадцать пять штук! А уж всё остальное...

Почему-то решили, что преступник прячется именно там, отправили взвод, окружили усадьбу. А тут-то, как раз, обратное превращение и началось...

- Поймали?

- Дилдофа? Его даже не видели. То ли в дерьме утонул, то ли сбежал раньше. Там сейчас такое творится! Санитарная когорта периметр оцепила. Драконы летают. Купцы в панике.

- Драконы? - Аська повернула голову. - Так мой Кузя тоже там?

- Аська!!! - заорали пассажиры. - Аккуратнее!

А, когда волнение поутихло, Бодунов сказал:

- Врядли. Кузя же дракон дозорный. Его надолго отвлекать нельзя, мало ли что?

- Так я не поняла. - снова подала голос дракоша, однако, на сей раз, от курса не отвлекаясь, - что там в этом золоте такого, что у людей горшки вверх дном опрокидываются?

- Потом объясню, - сказал Горис. - А, лучше - Власий. Когда прилетим на место.

***

Короли тоже люди и тоже должны полноценно отдыхать. Однако, Феофан XV либо выпустил это из виду, либо просто дел державных навалилось невпроворот. Ну, тут уж, хошь-не хошь, придётся разгребать. В одиночку, десять тысяч кратобюров! А что делать, сыновья на службе; жена и старшая дочка приедут, хорошо если к осени; младшая - Рика, девочка, хоть и добрая и готова помочь отцу, но весьма глупая, по крайности, что касается финансов и цифр, а бумажки-то, как раз, финансовые!

Потому и не удивительно, что его величество заснул прямо за столом, в рабочем кабинете. И приснилось ему, что дворец - колокол, а он - его язык: болтается, ударяясь о стенки. От этого и звук такой: "боммм!".

Конечно, Феофан пытался втолковать, что висеть вниз головой, болтаться и ударяться в королевские обязанности никак не входит. Однако, бояре продолжали своё. Народный Совет то ещё ничего, а вот Дворянское Собрание!.. То туда дёрнут, то сюда, спорят, ругаются, сожри их кратобюры! "Сюда!", - кричит пузатый, "сюда!", - вторит ему тощий, но тянет в противоположную сторону. "Всем, всем разом навалиться нужно! - это уже кто-то из народного. - Дабы правда наша сермяжная...".

Вдарили так, что у бедного монарха в башке загудело так, что он сорвался с привязи, разбил стекло, вылетел в окно и... Проснулся.

В кабинете и впрямь звенело: "дыннн, дыннн, дыннн!".

"Байда!", - понял король, стряхивая остатки сна, тихо выматерился и пошёл снимать со стены большое медное зеркало.

Когда медь, наконец, перестала дрожать, а по серебряной поверхности прекратили ходить полосы, перед Феофаном предстала физиономия, круглая, лысая. перепуганная.

- Крах! Катастрофа! - кричал толстяк. Изображение уже стало чётким и Феофану отлично были видны бисеринки пота на его лице. - Мы разорены!!! Мир погиб! Мир на пути к гибели!

"Чья ж это морда такая? - пытался вспомнить король. - Где же я её видел?.. Раджабад?.. Итиль?.. Джескарна?.. Точно!".

- Цыц! - рявкнул Феофан.

- Что?

- Прекратите истерику. господин Суруваши. Что там случилось? И, кстати, почему мне звоните вы. а не сам визирь?

- Нет визиря! И хранителя сокровищ нет, и всего дивана! Никого нет, умерли все!

- Все? - удивился Ойлянский король. - Сами, или их?..

- Сами, - Сураваши опустил глаза. - Не знаю, зарезались они там, или потравились. Нынче утром в башню молчания полезли. Мобеды уже всюду ясны читают, чтоб по Чинвату благополучно прошли.

- Ннндааа... - сказал Феофан, - печально. От меня-то вы что хотите?

- От вас? - растерялся шамаханец. - Я просто испугался, не знаю, что делать. Вот решил сообщить в разные державы... Знаете, золото это такое... Это такое дело, столп мировой экономики, вообразите на минуточку, ваше величество!

- Всё понятно, - сказал Феофан, - золото. У нас тут тоже... Погодите, я тут у себя чуть разгребусь, пришлю кого-нибудь к вам.

Когда изображение исчезло и поверхность байды вернула обычное диффузное отражение, Феофан ещё раз непечатно выразился, сгрёб все бумаги в кучу, открыл дверь и позвал:

- Матвеич!

- Да? - сенешаль появился почти тотчас же - вышел из какого-то кабинета. Всегда при полном при параде, аж смотреть тошно!

- Матвеич, - сказал король, - вот это, - он указал на бумажную гору, - спалишь к свинячим големам. На вот ключ, потом дверь запрёшь. Я на воздух выйду, Рику поищу.

Собственно говоря, Феофан не дочку искал, а этого ушатого лоботряса, милаго дружка ейного. Раздолбай-то Реолар-то, конечно, раздолбай раздолбай, но ведь входы-выходы добре строит.

Рика нашлась в беседке. Принцесса читала какую-то книгу, жевала булку, время от времени отщипывая крошки воробьям.

- А где Рел? Он не с тобой?

- Так пост же, папа.

- И что? Разговаривать же можно.

- А ты думаешь, Рел выдержит? Зачем же его в соблазн вводить? Да и немного уж осталось, чуть больше недели.

- Жаль, - сказал король, присаживаясь, - мне он сейчас очень нужен.

- Я не знаю, где Рел, - сказала девушка, - может с братцем чего магичат, может ещё где. Он тебе нужен, как маг? Я могу его заменить?

Феофан помотал головой.

- Мне будет нужно несколько телепортов, входов и выходов. Пожалуйста, дочка, сходи, разыщи Рела. Тебе-то сподручнее, все уж привыкли.

- Хорошо, папа, - Рика поднялась, отряхнула крошки, - я иду, но...

- Слушай, - сказал король, оглядывая дочку с головы до ног, - а. может, ты наяда? С наядой даже в пост можно.

- В целях лечения. А, если только ради удовольствия, то это такой же грех. Рел ничем не болеет. Да и с чего ты взял, что я наяда? У Горьки Бодунова вот жена. Не может же их столько быть!

- Маловероятно, - сказал Феофан, - но вовсе не исключено. А признаки наяды у тебя налицо. Вот смотри сама: таланты в различных областях искусства при непроходимой тупости в математике - раз; добрый и отходчивый характер - два; любишь плескаться в воде - три. Добавь ещё твои пышные телеса и картина готова.

- Это ещё ни о чём не говорит. Нужен лечебный эффект. А толстушек в нашем королевстве...

"В самом деле, - подумал король, - земля наша богата и обильна, а ойлянские девушки никогда не сидели на диетах. Зачем, спрашиваеться, ходить голодной и всё время думать о еде, если можно как следует покушать и думать о чём-то возвышенном? Нет, Рика права, тут надо или искать специалиста, или... А если я ошибаюсь? Да ведь риск же минимальный, а парень, скорей всего, согласится, тогда я с полным правом смогу послать Шамаханскую царицу с её сынком к...".

- Я вот что сделаю, - сказала принцесса, немного подумав, - я Аську попрошу. Или Кузю. Они ведь всё равно над Лукоморском летают.

Рика бы бросилась искать сама. Не такой уж большой тут грех. Да и искупается достаточно легко, но ведь пари есть пари!

***

Кроме Романа и Стива, у мастера Раджупы Свастисраки был ещё один ученик. И, в отличие от первых двух, Имбре учителю верил искренне и ловил каждое его слово, однако, сегодня, гуру стал задавать вопросы сам:

- Какую форму имеет обиталище наше? - вопрошал он, вдыхая дым ароматических палочек. - Как выглядит наш мир?

- Как шар, о, мудрейший, - ответствовал Имбре, склоняясь почтенно. - Форма, близкая к шару, - поправился он, заметив недовольство на лице наставника.

- О, глупцы! - снисходительно промолвил наставник. - Форма, близкая к шару! Надо же такое придумать! Наш мир это большая задница, вот какую форму он имеет.

- Учитель, - пробормотал Имбре.

- Да, да! И у задницы две половинки. Там, на той другой, ни трудностей нет, ни опасений, Сладкие плоды круглый год зреют там. Младые пастушки гуляют средь цветов, радостно отдаваясь каждому встречному...

Ученики внимали. Блейбриджу всё это было забавно, не более, но могло принести хорошую прибыль. Имбрарыес Пички, видевший голых женщин, разве что, на картинке, едва не пускал слюни. А Роман Копылянский, придав лицу выражение рассеянности, тихо размышлял: "сегодня же прикончить старого придурка, или подождать? Всему, что умел, он нас уже научил, а так человечек совершенно никчемный, бесполезный. Нет, - решил некромант, - ещё не время. Надо дождаться подходящего случая.".
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Июл 2016 00:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак, вот черновик первых десяти глав.
Теперь я буду выкладывать второй вариант первой части.
(чтобы не было путаницы, в отдельной теме).
Вот здесь:
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=4976&highlight=
Сравнения, критика, поиск "блох" итд приветствуются! Smile
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».