Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФанфик с ФБ 2014. Записки о Шелларе Холмсе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2014 12:11    Заголовок сообщения: Фанфик с ФБ 2014. Записки о Шелларе Холмсе
Ответить с цитатой

Название: Записки о Шелларе Холмсе
Автор: fandom Strange Kingdom 2014
Бета: fandom Strange Kingdom 2014
Размер: миди, 7670 слов
Пейринг/Персонажи: Шеллар, Ольга, Эль Драко и другие каноничные персонажи в современной интерпретации
Категория: джен, гет
Жанр: AU, детектив, юмор, приключения
Рейтинг: G - PG-13
Краткое содержание: Знаменитый детектив Шеллар Холмс и его помощница Ольга Ватсон закончили расследование дела об убийстве короля шоу-бизнеса Элвиса. Визит сотрудников Скотланд-Ярда и департамента Порядка и Безопасности заставляет Шеллара снова вспомнить о загадочной Этой Женщине — баронессе Кирэн Армандлер. А на вечер Ольга получила приглашение на концерт своего возлюбленного Эль Драко, который в свободное от работы время подрабатывает киллером. Что же случится вечером?
Примечание/Предупреждения: В каноне не раз встречается упоминание о схожести Шеллара и Шерлока Холмса, да и в заявках было много пожеланий - кроссоверы, совместное расследование Шеллара и Ольги, кроссовер с Шерлоком Холмсом и т.д. Так что сядьте поудобней, расслабьтесь и получайте удовольствие )))
Некоторые фразы взяты из канона.

Шеллар Холмс играл на скрипке, стоя у открытого окна, и рассматривал прохожих на улице. Дверной звонок и миссис Харган — это, конечно, хорошо, но и самому первым увидеть нового клиента не помешает. Впрочем, пока это был не клиент, а всего лишь Ольга Коваленко-Ватсон — его соседка по квартире. Цены на жилье в Лондоне во все времена кусались, а проживание в соседних комнатах еще ни к чему не обязывает. Но у этой парочки все же были весьма интересные отношения — Шеллар считался лучшим детективом современности, а Ольга была его помощником. У мистера Холмса были прекрасные способности как к дедукции, так и к индукции, а также колоссальный объём знаний. Тогда как мисс Ватсон отличалась живым ассоциативным мышлением, что нередко ощутимо помогало при расследовании.
Ольга вылезла из кэба и, недолго повозившись с ключами у двери, вошла в подъезд. Приглушенный топот по семнадцати ступенькам, и вот она уже в их квартире. Холмс как раз закончил играть «Лунную сонату» и повернулся к девушке. «Собеседование не прошла, но вечером идет на свидание», — сделал он вывод, окинув соседку внимательным взглядом.
— Шеллар, вы все еще играете? Вы обедали? — возмутилась Ольга, увидев соседа в том же положении, в котором оставляла его утром. — А, нет, судя по количеству пепла в пепельнице, вы снова решили заменить обед курением. Не бережете вы себя.
— Нет, — усмехнулся Холмс. — После твоего ухода на работу я немного помедитировал за парой-тройкой трубок и раскрыл наше дело. А в качестве награды слушаю Бетховена в своем же исполнении.
— Вы узнали, кто убил Элвиса Маккензи? — в глазах девушки загорелся огонек живого интереса и восхищения коллегой.
— Элвис жив!
— Быть того не может! — возмутилась Ольга. — Мы же с вами были на месте преступления и своими глазами видели его тело.
Холмс довольно улыбнулся, подошел к креслу и удобно в нем устроился, предварительно забавно сложившись почти пополам. Затем потянулся за трубкой и неспешно принялся набивать ее табаком.
— Шеллар, ну не томите! — Ольга села в стоящее рядом кресло и умоляюще посмотрела на детектива.
Холмс раскурил трубку, сделал не менее трех затяжек и только тогда удостоил подругу ответом:
— Это действительно был труп, но не Элвиса, а его двойника.
— У Маккензи был двойник?
— Был. Некий Ганзи Халфдварф. Пластическая хирургия, Ольга, решает многие проблемы. Этот несчастный пропал около года назад. А сегодня я решил воспользоваться своим знакомством с Терезой де Пейрак и безошибочно установил, что замечательный хирург Стелла Амарго сделала ему новую внешность. Вот этого нового Элвиса и убили.
— И кто убийца? — Ольга замерла в предвкушении ответа.
— Племянник Элвиса — Томас Мидфолк. Полиция уже арестовала его — этот придурок и не подумал избавиться от оружия.
— Вот мерзавец! — искренне возмутилась Ольга. — Не зря он мне сразу не понравился, я еще при первой встрече с ним сказала, что он бредит титулом и славой своего дяди.
— Ты умница, Ольга, — Шеллар ласково взъерошил ее и без того растрепанные светлые волосы. — Именно благодаря тебе я разработал эту версию, и она оказалась верной. Спасибо.
Ольга смутилась и покраснела:
— Да ладно, я просто ляпнула первое, что в голову пришло. Это получилось случайно.
— Ну не так уж и случайно, — возразил детектив. — Элвис и сам подозревал племянника.
— Кстати, где же скрывался все это время наш живучий король поп-бизнеса?
Холмс выпустил два колечка дыма и ответил:
— У своей старой гувернантки — мисс Морриган. Он сам позвонил мне и рассказал свою часть истории.
— У этой ведьмы? — в притворном ужасе вздернула бровь Ольга. — Хотя да, правильно, она такая злюка, так противно о нем отзывалась, что никто бы и не подумал искать нашего хитреца у нее.
— Вот именно. На этом и строился расчет Элвиса.
— А не стал ли он сам преступником, подставив мистера Халфдварфа?
Детектив покачал головой:
— Нет, убийство он не планировал. К тому же идея изменить внешность, чтобы потом подрабатывать вторым номером и иметь свою долю в бизнесе, принадлежала исключительно покойному. Элвис просто согласился, ведь это было выгодное предложение, а в день убийства его вообще не было в городе. Он как раз гостил у мисс Морриган. Кстати, не такая уж она и старая.
— Шеллар, вы намекаете, что они с ней... Ну... — Ольга замялась, не зная, как лучше озвучить очередную бредовую идею.
— Любовники? Похоже, что да. Официально они этого не признают, но на дружбу это не тянет, а в то, что мисс Морриган до сих пор воспитывает мистера Маккензи, никто не поверит.
Ольга хмыкнула:
— Почему же, можно сказать, что она дает ему особые уроки.
— Точно.
Вскоре Холмс потянулся за новой порцией табака для трубки и спросил:
— Теперь твоя очередь рассказывать. Как прошло прослушивание в театре?
Ольга сразу погрустнела и тяжело вздохнула:
— Да никак. Собеседование завалила, должного впечатления на комиссию не произвела...
— Не расстраивайся. Основная работа в библиотеке у тебя есть, можешь поступить на подготовительные курсы, если так хочешь попробовать себя на сцене.
Но от этих слов девушка расстроилась еще больше и потянулась в карман за сигаретами. Растроенно и зло пыхнув дымом, она пожаловалась:
— Я сегодня уже попробовала. Там не экзаменационная комиссия, а какие-то идиоты. Представляете, они велели мне сыграть Золушку. Золушку, блин, в кретинском чепчике и в платье с передничком. Естественно, Золушка из меня получилась умственно-отсталая, и на курсы меня не взяли...
— Но на свидание ты сегодня вечером идешь, — заключил детектив и лукаво усмехнулся.
— Как вы узнали, Холмс? — вскричала Ольга, вскакивая на ноги и чуть не сбив при этом со столика пепельницу.
— Элементарно, Ольга. Ты выглядишь расстроенной, но не критично, значит, что-то компенсировало твои неудачи в театре. В городе со вчерашнего дня только и разговоров, что о выступлении волшебного Эль Драко, а это — псевдоним сеньора Диего дель Кастельмарра, который нагло очаровал и соблазнил тебя еще в свой прошлый визит в столицу. Ты девушка современная, Интернетом пользоваться умеешь, так что наверняка знаешь о его нынешних гастролях. А в сумочке у тебя пачка кофе, причем не простого, а мексиканского. Да-да, я сразу унюхал. Этот сорт кофе у нас не продается, соответственно, тебе его подарил твой заграничный поклонник, ведь вкусы у вас совпадают. Причем не только в этом: вы оба любите кофе, водку, соленые орехи и мороженое. Следовательно, сегодня вы уже виделись. Исходя из того, что ты все же заехала домой, а не осталась с ним, все самое интересное вы оставили на вечер. И не у нас, потому что миссис Харган против шумных оргий, а ты со своим кабальеро уровень громкости криков во время оргазма не контролируешь. Ну что, я прав?
— Шеллар, вы меня поражаете! — Ольга смутилась так, что покраснели даже кончики ушей. — Конечно, вы правы. Диего в Лондоне, мы сегодня встретились, я пожаловалась ему на этот идиотский чепчик, а он посоветовал мне послать всю уважаемую комиссию на два пальца. Кстати, Шеллар, что это означает?
Теперь настала очередь смущаться детективу. До покраснения ушей дело, правда, не дошло.
— Думаю, он тебе сам лучше объяснит.
— Ага, сейчас. Он только смеется и отказывается переводить. Как всегда, впрочем. Еще он принес мне кофе, насчет которого вы все верно сказали, и пригласил вечером на свой концерт, а потом на свидание. И да, конечно, продолжение вечера будет не здесь. Почему — вы сами уже догадались.
— Зато про концерт не догадался, — сокрушенно покачал головой Холмс. — Ты же не любитель публичных мероприятий.
— Но это же сам Эль Драко! Он божественно играет и поет. Вам обязательно нужно послушать.
Холмс вздохнул и слегка поморщился:
— Я имел удовольствие посещать его выступления еще до твоего переезда сюда. Он отличный исполнитель, просто его творчество слишком специфическое для меня.
— Ничего не знаю, Шеллар, мы сегодня идем на концерт, — Ольга уже улыбалась вполне жизнерадостно.
— Мы? Хочешь сказать, у тебя в сумочке пригласительные на двоих на сегодняшний вечер?
— Именно так. Диего дал мне два билета и специально уточнил, что один — для вас. И он очень обидится, если вы не придете.
— Вот же язва! — то ли возмутился, то ли восхитился детектив. — Ладно, придется почтить маэстро своим присутствием. Больше он ничего не просил передать?
— Только то, что вечер называется «Красное на черном».
— Отлично! — и Холмс с удовлетворением откинулся в кресле. — Значит, будет весело.
— Я чего-то не знаю? — нахмурилась Ольга.
— Нет-нет, все в порядке, — поспешил успокоить ее детектив. — За исключением того, что нам предстоит постараться выглядеть достойно. Насколько я помню, возмутительно короткое черное платье в твоем гардеробе есть, но пропустят ли тебя в нем на концерт — это вопрос.
— Снова вы обо всем догадались. Правда, Диего тоже считает это платье вопиюще коротким, но он сказал, что если охрана вздумает не пропустить меня, то можно смело звонить ему — он давненько ни с кем не дрался, а тут может представиться такой повод.
И они дружно рассмеялись. На звук громкого смеха в гостиную зашла хозяйка квартиры — миссис Харган. Ольге сразу расхотелось смеяться. Не то чтобы между женщинами была вражда, но определенная напряженность в отношениях присутствовала. Крупная, фигуристая, с откровенно блядскими зелеными глазами, чувственными полными губами и большим бюстом, выпиравшим из декольте, Камилла Харган не оставляла хрупкой и по-мальчишечьи плоской Ольге никаких шансов в обольщении мужчин, бывавших в этом доме. Хотя Ольга, в отличие от Камиллы, себе таких целей и не ставила. Причем наличие супруга на ситуацию никак не влияло — пока Деймон Харган пропадал в командировках, двери в спальню Камиллы были гостеприимно распахнуты для всех желающих. Ольга даже пару раз видела выходившего от нее Шеллара, но последнее время он к миссис Харган охладел, да девушка никогда и не лезла в личную жизнь соседа. Сама же Камилла поначалу подозревала своих квартиросъемщиков в том, что они любовники, но вскоре убедилась в обратном. Это нисколько не мешало ей подслушивать их разговоры, а потом сплетничать с соседками.
— Мистер Холмс, к вам посетитель.
Он прислушался к звукам в коридоре и нахмурился:
— Элмар. Только он так топает. Неужели нельзя было обойтись телефонным звонком?
— Не совсем точно угадал, кузен, — произнес Элмайкрофт Холмс, зайдя в комнату. — Со мной инспектор Флавиус.
Элмайкрофт Холмс отличался высоченным ростом, мощным телосложением, длинными золотистыми волосами и синими глазами, в которых Ольга буквально утонула при первой их встрече. В то время как предки инспектора Грегори Флавиуса явно были выходцами из Поднебесной империи, о чем свидетельствовали разрез глаз и специфическая манера поведения.
— А инспектор ходит абсолютно бесшумно, его визит невозможно предугадать, — Шеллар, так же забавно складываясь, выбрался из кресла, подошел поприветствовать прибывших гостей и вновь уселся поудобнее.
— Здравствуйте, — пискнула Ольга, обожавшая Элмара, но слегка побаивающаяся Флавиуса.
Господа поприветствовали даму — Элмайкрофт тепло и радостно, Флавиус сдержанно.
— Позвонить не мог, — оправдывался светловолосый гигант, присаживаясь на жалобно заскрипевший под его весом диванчик. — Дело государственной важности.
— Боже, храни королеву! — язвительно прокомментировала миссис Харган, прежде чем выйти из гостиной и оставить детектива с его гостями и их тайнами.
— Может, кофе? — предложила Ольга мужчинам, как только за миссис Харган закрылась дверь.
Грегори Флавиус коротко кивнул, соглашаясь, а Элмайкрофт Холмс лукаво взглянул на сейф, где его кузен имел привычку держать коньяк:
— Я бы не отказался от чего-нибудь покрепче.
Холмс серьезно возразил:
— Дорогой кузен, позволь тебе напомнить, что в данный момент ты находишься при исполнении служебных обязанностей. Не уверен, что твое руководство одобрит потребление спиртного в разгар рабочего дня.
Элмайкрофт огорченно вздохнул, но спорить с кузеном даже не попытался.
— Кстати, по какому поводу я снова понадобился короне?
Ольга так и застыла с туркой над конфоркой, жадно прислушиваясь к разговору в комнате.
— Кирэн Армандлер в Лондоне, — наконец-то заговорил молчавший до того Флавиус.
И тут случилось то, чего ни Флавиус, ни Ольга от Холмса не ожидали.
— Проклятье! — воскликнул он с непередаваемой смесью чувств и эмоций.
Он так резко подскочил, что случайно сбросил со столика пепельницу, которую незадолго до этого пощадила Ольга. Пепельница звонко бухнулась на пол и запрыгала по паркету, щедро присыпая его пеплом и окурками. Тотчас приоткрылась дверь, и Камилла, проникнув в комнату самой впечатляющей частью своего тела, томно произнесла:
— Господа, потише, пожалуйста.
— Да, конечно, миссис Харган, — учтиво отозвался Элмайкрофт, прикипая пылким взором к шикарному декольте Камиллы.
— Мистер Холмс... нет, не вы, Шеллар! Так вот, мистер Холмс, не откажите мне в маленькой просьбе, — в зеленых глазах домовладелицы танцевали хитрые черти. — Когда освободитесь, сможете помочь мне достать тостер с верхней полки шкафа? У меня сломалась лестница, а вы так удачно к нам сегодня зашли...
— С удовольствием помогу вам, миссис Харган, — ответил Элмайкрофт, не сводя завороженного взгляда с ее груди.
— Премного благодарна, — очаровательно улыбнулась она, прикрывая за собой дверь. — И, господа, постарайтесь больше не шуметь!
— Ой! — нарушила неловкую паузу, повисшую после ухода Камиллы, Ольга. — У меня кофе сбежал! Подождите, я сейчас новый сварю.
Девушка бросилась к сумочке за пачкой мексиканского напитка, посматривая на Шеллара, который взволнованно мерил шагами комнату. Кажется, он даже не заметил вторжения Камиллы, ее неприкрытого флирта и приглашения его дорогого кузена на свидание с ней. Таким потрясенным Ольга своего соседа еще не видела. Ни когда к нему подсылали наемных убийц-ниндзя, ни когда они на гоночном мотоцикле мчались по ночному Лондону за шпионкой Араной, ни когда Ольга поскользнулась на мосту и рисковала упасть в водопад, ни когда в газетах появилась ложная новость о трагической гибели детектива. Сейчас Шеллар был сам на себя не похож. Наконец он остановился и выдохнул с восхищением:
— Эта Женщина!
— Холмс, с вами все в порядке? — встревоженно спросила Ольга.
— Боюсь, что нет, но исправить положение теперь может только мисс Армандлер. Или чашка твоего волшебного кофе. Я потом тебе все расскажу.
— Хорошо, я постараюсь, — девушка удалилась на кухню, верно догадываясь, что Шеллар с объяснениями от нее никуда не денется, а кофе варить все равно надо.
— Позвольте узнать, на что вы рассчитываете? — спросил Шеллар у своих визитеров, набивая любимую трубку и лихорадочно затягиваясь.
Флавиус неспешно открыл черную папку, без которой его, кажется, никто никогда не видел, и протянул несколько документов из нее Холмсу.
— По информации нашей разведки, мисс Армандлер прибыла в Лондон, чтобы ликвидировать испанского замминистра внутренних дел. Сеньор Скорм Инвинсибле приглашен премьер-министром на ближайшую неделю для обмена опытом. Наше руководство опасается, что в случае успеха действия мисс Армандлер могут спровоцировать международный конфликт.
— Именно поэтому крайне желательно успеть ее остановить, — добавил Элмайкрофт, добравшийся до сейфа и с интересом рассматривающий представленную там коллекцию коньяка.
Ольга как раз зашла в комнату с подносом, на котором стояли чашечки с кофе.
— Да он же известный торговец оружием, а в прошлом — наркотиками и, поговаривают, даже людьми. Такого и пристрелить не жалко! — искренне возмутилась она. — Весь мир только вздохнет и перекрестится, если этого «Непобедимого» не станет.
— Конечно, — согласился с ней Флавиус. — Но только не на нашей территории, нам неприятности не нужны.
— Шеллар, но хоть в кофе-то можно коньяку добавить? — Элмайкрофт выбрал жертву среди бутылок — французский коньяк пятилетней выдержки — и отступать не собирался.
— Да бери хоть всю, демоны с тобой, — махнул рукой кузен, грызя мундштук трубки.
— Позвольте уточнить, — влезла в разговор Ольга. — А причем здесь мистер Холмс?
Флавиус и второй Холмс переглянулись. Шеллар молчал, и по его лицу невозможно было определить, о чем он думает.
— Понимаете, Ольга, — осторожно начал Флавиус. — В предыдущий визит мисс Армандлер в Британию мистер Холмс успел достаточно хорошо ее изучить.
— Я бы сказал, лучше всех, — добавил Элмайкрофт, наливая коньяк в чашечку и наслаждаясь ароматом кофе. — Мой кузен — единственный человек, который знает слабые места Кирэн.
— Ну да, а она — мои, — подключился к разговору Шеллар.
— Не может быть, Шеллар, у вас же нет слабых мест!
— Но Кирэн Армандлер выиграла у него в шахматы два раза, — негромко сказал Элмайкрофт, допивая уже вторую чашку коньяка. — У меня, правда, семь раз подряд, но это не считается. Ведь у Шеллара никто и никогда не выигрывал.
— Понятно, — только и смогла выговорить потрясенная до глубины души Ольга, хотя понятно ей ничего не было.
— Собственно, мистер Холмс, наше руководство и вся Британия будут чрезвычайно вам признательны, если вы остановите мисс Армандлер, — закончил Флавиус.
— Естественно, — заключил Шеллар. — Похоже, что других вариантов все равно нет. Вы принесли необходимую информацию по делу?
— Конечно, мистер Холмс. Она на флешке — возьмите, пожалуйста. Все, что есть на данный момент по сеньору Скорму и мисс Армандлер, — инспектор протянул детективу маленькую серебристую флешку.
Шеллар взял ее, положил на стол у компьютера и подошел к окну.
— Она не просто мисс Армандлер, Грегори. Она баронесса Армандлер, служила в элитном подразделении в армии, участвовала в боях под Крамати, за что имеет правительственные награды и чин лейтенанта гвардии. Эта Женщина...
Пауза в комнате затянулась. Ольга поднялась собрать чашки и заглянула в открытую папку Флавиуса, лежавшую на столе. Судя по фотографии загадочная «Эта Женщина» Кирэн Армандлер была молода и очень красива. Чуть старше Ольги, Кирэн могла похвастать шикарной грудью, темными глазами и такими же темными, косо подстриженными волосами. Очень даже во вкусе Шеллара, особенно грудь.
Шеллар Холмс еще раз посмотрел на улицу и весело хмыкнул:
— Элмар, когда достанешь Камилле тостер, уходи, пожалуй, через черный ход.
— Почему это я должен от кого-то прятаться? — возмутился кузен.
Ольга догадалась первой и хихикнула:
— Не от кого-то, а от Хоулиана.
— Тханкварра! — ругнулся застигнутый врасплох Элмайкрофт. — Этот гламурный гей там? Снова следит за мной? Как он меня нашел?
Улыбнулся даже невозмутимый прежде Флавиус, но ответил Шеллар:
— А может, это любовь?
Кузен горестно вздохнул и принялся прощаться:
— Тогда я, пожалуй, останусь у Камиллы на ночь. А то, увидев одного только Флавиуса, он догадается, что я ушел черным ходом.
— Тебе виднее. А мы с Ольгой будем собираться на концерт. Хоть кому-то сегодня повезло со свиданием, — Шеллар прошел мимо Флавиуса, тоже взглянул на фотографию Кирэн и тихонько вздохнул.


***

Красное на черном так красное на черном — Шеллар Холмс надел черную рубашку, черный же пиджак, повязал алый галстук и критически уставился на себя в зеркало. Отражение категорически не радовало — из зеркала на детектива смотрел мужчина лет тридцати-тридцати пяти, худой, как велосипед, нескладный и угловатый. Лицо тоже не потрясало красотой, а с первого взгляда даже слегка пугало. Тяжелый подбородок и высокий мощный лоб с большим трудом сочетались с плоскими, словно вдавленными скулами, отчего лицо имело вид смятой банки из-под пива. Не красили его и слегка кривоватая линия рта, и тонкие губы, и очень светлые глаза неопределенного цвета. Пожалуй, единственной правильной чертой на этом лице являлся аристократический нос, но в одиночку он ничего не мог поделать со всем остальным и только усугублял общую дисгармонию. Правда, радовал тот факт, что пистолет в наплечной кобуре под пиджаком практически не просматривался.
Ольга собралась вовремя и даже не опоздала. И выглядела получше Холмса — короткое черное платье, туфли на шпильке, небольшой клатч. Из красного на ней была атласная бархотка на шее.
— Пистолет взяла? — коротко поинтересовался Холмс, подавая ей плащ.
— Почти, — улыбнулась она. — Револьвер. Мой любимый Смит-и-Вессон, который инспектор Флавиус переименовал в Смит-и-Ватсон.
— Вполне заслуженно. Стреляешь ты отлично. Благодаря тебе и этому твоему револьверу мисс Эльвира Люменталь осталась в живых.
— Ну да, она все еще каждый раз благодарит меня при встрече. А вот мистеру Лесту не повезло...
— Хочешь сказать, жалеешь о том, что пристрелила его? — скептически вздернул бровь Холмс.
— Нисколечко! Пусть кто-то только попробует тронуть моих друзей, я им еще и не такое устрою! — воинственно пробурчала Ольга.
— Умница! — улыбнулся Шеллар. — Главное, чтобы сегодня ты не забыла разрешение на ношение оружия и патроны.
— Я сегодня действительно умница и ничего не забыла — револьвер, разрешение, патроны, пригласительные.
— Тогда идем, поймаем кэб и поедем на концерт к твоему кабальеро.
Кэбмен, крепкий рыжий парень с бэйджиком «Хрисс Уррен», имел потрепанный вид и красочный синяк под левым глазом. Когда Холмс назвал конечный пункт следования — Погорелый театр, — кэбмен нервно задергался.
— Что же вы все в этом чертовом мексиканце находите? — сплюнул он через открытое окно на асфальт.
— Простите, уважаемый, не потому ли вы так возмущаетесь Эль Драко, что именно он является автором вашего синяка?
— Точно, — хмуро подтвердил Хрисс. — Двинул мне в морду, паршивец такой. Ему, видите ли, не понравилось, как я веду машину.
— Ну, лихачите вы знатно, — подтвердила Ольга, которую на поворотах мотало особенно сильно. — Странно, что он ограничился только синяком.
— Так я ведь тоже кое-что умею, — озорно улыбнулся кэбмен. — Но его фингал наверняка гримеры замажут.
Ольга прыснула в кулак, и даже Шеллар слегка улыбнулся.
Возле Погорелого театра была пробка из машин, а перед входом — из людей. Детектив с напарницей, расплатившись с кэбменом и оставив тому щедрые чаевые, выбрались из машины в толпу. Оглянувшись по сторонам, Шеллар подхватил Ольгу под локоть, потащил к заднему входу и скомандовал:
— Звони своему страстному нелюбителю лихой езды, иначе мы здесь еще два часа стоять будем.
Ольга послушно достала из сумочки мобильный и набрала номер Эль Драко:
— Привет, Диего, мы пришли, но здесь страшная очередь. Забери нас, пожалуйста. Да, у заднего. Конечно он пришел! Все, ждем.
Артист не заставил себя долго ждать. Уже через пару минут он появился на крыльце — смуглый, черноглазый, с прямыми длинными жгуче-черными волосами, облаченный в узкие черные штаны с очень широким поясом, украшенным бляхами, короткую черную же расстегнутую куртку и такую же рубашку с распахнутым воротом. Дополняли образ красный шейный платок и длинная висячая сережка в ухе. Он шепнул пару слов охране и затащил Ольгу и Шеллара в здание.
— Привет, милая, — Диего ласково поцеловал Ольгу в кончик носа. — Здравствуйте, мистер Холмс.
— Здравствуй, Диего, — мужчины обменялись крепким рукопожатием.
— Пройдем в гримерку, — предложил Эль Драко. — До выступления время еще есть, познакомлю вас со своей группой.
Они вошли в небольшую гримерку, где было людно и весело.
— Это мои друзья, Ольга и Шеллар, знакомьтесь. А это моя банда, — кивнул он на разномастное собрание артистов.
— Это ходячее несчастье — Орландо Блум, а для своих Плакса, — представил Диего маленького, хрупкого, как девушка, и невероятно симпатичного брюнета с длинной косой челкой и обворожительной улыбкой, мечтательно перебиравшего струны гитары. — Редкостный лентяй и плагиатор, но благодаря ему у нас в коллективе всегда теплая и дружественная обстановка.
От наблюдательного Шеллара не укрылись такие особенности Орландо, как чересчур большие зрачки и косячок с голландской марихуаной за ухом.
— Конечно, маэстро, — радостно улыбаясь, подтвердил Орландо. — Особенно если кто-то не швыряется пюпитром в своих верных соратников.
— Поговори у меня, — рыкнул Эль Драко. — Надо будет — еще один пюпитр о твою спину сломаю, но мелодии ты воровать больше не будешь.
— Конечно, маэстро, — согласно закивал обвиняемый, но даже Ольга ему не поверила.
— Это Луис и Хуан Бандерасы, барабан и бубен, — Диего указал на смуглых братьев-близнецов, очень веселых и не совсем трезвых. Ольга честно попыталась уловить разницу между ними, но безуспешно.
— А это наша танцовщица — несравненная Азиль.
Восхитительные черные глаза, волшебная улыбка, яркое цветастое платье, золотое ожерелье и огромные серьги, выглядывающие из-под беспорядочной копны черных локонов, в которой торчало несколько ромашек...
— Приятно познакомиться, Шеллар, Ольга, — и голосок у нее нежный.
— Наша Азиль, кстати, отлично гадает на картах. Поболтайте о своем, о девичьем, а мы пока с мистером Холмсом покурим.
И маэстро нагло увел из комнаты Шеллара, не обращая внимания на возмущенные возгласы коллег и недоумевающий — Ольги.
Стоя в одном из закутков возле подвала, мужчины действительно закурили — Холмс свою неизменную трубку, а Эль Драко — сигару.
— Кантор, ты сказал Ольге, кто ты на самом деле? — строго вопросил Шеллар.
— Я что, похож на самоубийцу? — язвительно отозвался мексиканец. — Не думаю, что моя девушка обрадуется, узнав, что я совмещаю приятное с полезным и успешно подрабатываю киллером.
— Мой тебе совет: признайся, пока не поздно. Мисс Ватсон — девушка горячая, может не сдержаться сама и не сдержать свой Смит-и-Ватсон.
— Да не станет она меня убивать, она же меня любит, — отмахнулся от совета кабальеро.
— Убить, может, и не убьет, но обидится, а это будет даже хуже.
— Ладно, я подумаю, — сердито фыркнул Диего.
Спустя полтрубки Холмс наконец-то спросил:
— Так зачем я понадобился тебе сегодня вечером? Наши сферы действия практически не пересекаются, да и через Ольгу можно было что-то передать.
На смуглом лице Диего промелькнула заговорщицкая улыбка.
— Не мне, мистер Холмс, а коллеге по ремеслу.
— С каких это пор наемные убийцы ищут со мной встречи в театре, прикрываясь бандой укуренных музыкантов?
— С тех пор, как на них самих открылась охота. Впрочем, она сама лучше расскажет.
— Она? — переспросил Шеллар.
— Да-да, Эта Женщина.
И ехидно скалящийся во все тридцать два зуба Диего открыл дверь в подвал. Тусклая лампочка дала достаточно света, чтобы Холмс смог узнать сидящую на ящике Кирэн Армандлер.
— Здравствуйте, мистер Холмс.
Детектив растерялся, он никак не ожидал увидеть объект интереса Службы безопасности и Скотланд-Ярда в Погорелом театре.
— Здравствуйте, мисс Армандлер.
— Кантор, не оставишь нас? — мисс Армандлер, судя по всему, не собиралась показываться на публике. — Проходите, мистер Холмс, здесь, конечно, не так уютно, как в кабинете моего отца, но вполне безопасно.
Диего подмигнул Шеллару и ушел. Холмс зашел в подвал, прикрыл за собой дверь, на всякий случай достал пистолет и присел на ящик напротив девушки.
— Признаюсь, не ожидал увидеть вас здесь и сегодня, мисс Армандлер.
— Я на это и рассчитывала, мистер Холмс. Поверьте, я успела неплохо вас изучить и подготовиться к встрече.
— Я заметил. Пистолет и метательные ножи при вас.
— Я не для вас их приготовила, мистер детектив.
— Для сеньора Скорма, надо полагать? Или для британской разведки, которая успешно идет по вашему следу?
— Бросьте, Шеллар, если вы не захотите, британская разведка меня никогда не найдет. А вы... не захотите. Ведь с кем вам тогда играть в шахматы?
— Мисс Армандлер, говорят, современные тюремные камеры вполне комфортабельны, разрешены посещения, так что шахматный турнир мы можем провести и там.
Кирэн задумчиво смотрела на детектива и крутила шелковистую прядь волос.
— Возможно и так, но что-то мне подсказывает, вы предпочтете встречу в несколько иной обстановке...
Шеллар шумно втянул воздух сквозь зубы. В который раз он не мог противостоять Этой Женщине.
— Чего вы хотите, Кирэн?
— Вашей защиты, Шеллар.
— От кого?
— От герцога Браско и мистера Хаббарда.
— Что вы с ними не поделили? — голос детектива зазвучал по-деловому.
— Мое родовое имение. По завещанию отца оно должно отойти мне, а после меня — герцогу Браско. Он решил несколько ускорить процесс получения наследства, и уже третий месяц на меня идет настоящая охота.
— Хм, как-то неправдоподобно звучит. С вашим послужным списком скрываться от фермера и юриста? Попытайтесь меня убедить, что это не ваша коварная уловка, чтобы усыпить мою бдительность и подобраться к сеньору Скорму.
— Да нужен он мне, как дракону девственница! — вспылила Кирэн. — Не верите — не надо. И черные гвоздики потом приносить на могилу тоже не надо. Я вовсе не собираюсь убивать Скорма, это наглая ложь и провокация. И вполне возможно, что слухи об этом распускают те самые господа, которым я помешала.
— Я много разного слышал о господине Хаббарде, преимущественно плохого, но никакой связи с вашим поместьем, увы, не вижу.
— Мистер Холмс, я была откровенна с вами. Выслушайте, пожалуйста. Герцог Браско под чутким руководством господина Хаббарда крайне заинтересован в приобретении земельных участков в определенном регионе. Моего в том числе. И еще четырнадцати.
— Постойте... — начал было Холмс, но девушка жестко оборвала его речь.
— Да, владения вашей напарницы, мисс Смит-Ватсон...
— Коваленко-Ватсон, — поправил ее детектив.
— Да какая разница? Так вот, ее участок тоже входит в сферу интересов упомянутых господ.
— Не может быть, мисс Армандлер, — Холмс был потрясен. Он читал новости по поводу покупки герцогом Браско земли, но не придал этому особого значения, а зря.
— Может, мистер Холмс. Кстати, знаете ли вы, что в последнее время с владельцами некоторых участков произошли несчастные случаи, а на некоторых было совершено покушение? Два раза даже с летальным исходом.
— Боюсь, я угадаю, если скажу, что замешанное в этой махинации оружие поставлялось сеньором Скормом, — Шеллар уже взял себя в руки, и его мозг лихорадочно искал выход из сложившегося лабиринта неожиданностей.
— Не знаю, мистер Холмс, у меня нет такой информации. Вы же можете достать ее без проблем — просто попросите вашего хакера Жака. Он замечательный специалист и без труда сможет отследить схемы перевода денег или оружия.
— Конечно, мисс Армандлер, благодарю. Сейчас же свяжусь с ним.
Шеллар Холмс достал из кармана айфон и набрал абонента с никнеймом «Шут». На экране появилось изображение Жака Ренара — невысокого крепыша с каштановыми волосами и смеющимися зелеными глазами.
— Слушаю, ваше величество, — как всегда, отозвался тот. — Чем могу служить? Информация или что-то другое? Говорю сразу: новых напитков в коллекции нет.
— Здравствуй, Жак, — сразу перешел к делу детектив. — Информация. По герцогу Браско, мистеру Хаббарду и сеньору Скорму. Что связывает этих троих? Почему герцог покупает земельные участки в окрестностях оружейного завода? На какие средства и как это все подвязано юридически?
— Ваше величество, не грузите, и так до фига всего уже спросили.
— Это еще не все. Мне нужны сведения о всех владельцах этих участков, а особенно о тех, с которыми в последнее время что-то случилось.
— Ну, я попробую, — протянул Шут. — Но не ждите скорого результата.
— Постарайся все же побыстрее, — попросил Холмс. — А я попытаюсь раскрутить Ольгу на волынский самогон на травах.
— Хм, а вот это уже интереснее, — загорелся энтузиазмом компьютерный гений. — Отзвонюсь, как только закончу.
— Если будет нужно, можешь даже взломать базу Скотланд-Ярда. Скажешь — я разрешил.
— Слушаюсь, ваше величество, — в голосе Шута явно прибавилось восторга. — Все сделаю на высшем уровне.
— Удачи! — закончил разговор детектив.
Кирэн Армандлер, слушая разговор, несколько успокоилась.
— Спасибо, мистер Холмс, сейчас я уже не так волнуюсь, как в начале нашего разговора.
— Пока не за что. Ведь если эти мерзавцы готовят на вас покушение, даже британская разведка может не успеть.
— Прорвемся! — улыбнулась она, но не особо весело. — А сейчас я предлагаю вам пройти в зал и насладиться выступлением непревзойденного Эль Драко. Он сегодня должен петь «Любовь небесную».
— Моя любимая песня у него, — тихо произнес детектив.
— И моя, — так же тихо ответила ему Эта Женщина.
На выходе из подвала их ждал сюрприз в виде Ольги.
— Я все слышала! — грозно объявила она, похлопывая револьвером по руке. — И быть бесправной жертвой не собираюсь.
Шеллар тяжело вздохнул. Напарница и без наемных убийц и финансовых махинаций умудрялась находить себе массу проблем, чего ждать от нее теперь, Шеллар еще не успел просчитать.
— Вы, я так понимаю, Кирэн Армандлер? — почти вежливо спросила обладательница револьвера у баронессы.
— Да, а вы — Ольга Коваленко-Ватсон?
— Именно.
Девушки оценивающе посмотрели друг на друга, и каждая решила, что они могли бы подружиться.
Холмс предпринял попытку сгладить обстановку:
— Ольга, тебе не говорили, что подслушивать нехорошо?
— Говорили! — зло и жизнерадостно подтвердила Ольга. — А еще говорили, что обманывать нехорошо. Шеллар, вы знали, какая вторая профессия есть у Диего, но ничего мне не сказали. Так тоже нечестно!
— Что-то ты не выглядишь слишком удивленной этой новостью, — заметил Холмс.
— Все вы замечаете, — гораздо более миролюбиво пробурчала Ольга. — Вообще-то я уже давно это знаю. Не вы один с Жаком дружите, я еще в самый первый приезд Диего постаралась собрать о нем как можно больше информации. Ваша школа, кстати.
— Боюсь, теперь уже Кантор обидится, что его рассекретили, — улыбнулась Кирэн, поправляя челку, постоянно падавшую на левый глаз.
— Так он уже! — похвасталась Ольга. — Я пришла к нему с револьвером и заявила, что все знаю. Он сначала испугался, а потом расстроился. Боюсь, как бы это не повлияло на его выступление.
— У Орландо есть отличное средство для успокоения и повышения настроения, так что, дамы, давайте пройдем в зал и попробуем насладиться пением маэстро Эль Драко и танцами восхитительной Азиль. Жаль, Элмайкрофта нет, ему бы понравилось.
— Вообще-то есть, — протянула Ольга. — Я столкнулась с ним на лестнице, когда шла сюда. Думаю, и Железный Феликс где-то рядом.
— Железный Феликс? — удивилась Кирэн.
— В смысле, инспектор Флавиус, — поправилась Ольга. — И не спрашивайте, почему я так его называю, все равно не поймете.
— Боюсь, я вынуждена покинуть ваше общество, — извинилась Кирэн. — Приятно было познакомиться, мисс Смит-Ватсон, надеюсь, мы еще встретимся.
— Можно просто Ольга.
— Тогда я просто Кирэн. Всего хорошего! И вам, мистер Холмс.
— Мисс Армандлер, я смогу их убедить, — попытался остановить ее Шеллар.
— Попробуйте, мистер Холмс, но в этот раз я встречаться с вашим братом и инспектором Флавиусом не настроена.
Глядя в спину удаляющейся по коридору Кирэн, Ольга тихонько сказала:
— Только бы она не с Хриссом уехала.
Но мисс Армандлер уехала не с ним, а с Александром Македонским. Так сказал Шеллару и Ольге дежуривший на улице констебль. Это было даже хуже, чем с Хриссом.
— Тханкварра! — прорычал любимое ругательство Элмайкрофта Шеллар. — Ну почему она не поехала с кем-то другим? Александр гоняет так, что даже мне смотреть жутковато. Он уже трижды ломал себе руки-ноги, каким-то чудом умудрившись довезти пассажиров в целости и сохранности, однако так и не отучился лихачить. С ним кататься действительно опасно, это не бессмысленные страхи, а совершенно реальная угроза для жизни и здоровья.
— Может, все обойдется? — Ольга тоже знала о достижениях Александра, и не только об этих. Македонский еще слыл первостатейным бабником, не упускавшим ни одной юбки, но успешно маскирующимся под примерного семьянина. Однажды он подвозил Ольгу, и тогда она прервала попытки ее полапать уверенной демонстрацией револьвера и клятвенным обещанием обо всем рассказать его супруге. То, что Кирэн Армандлер в джинсах, было скорее минусом, чем плюсом ситуации, потому что в облегающих штанах она выглядела не просто привлекательно, а очень сексуально. Александру нипочем не устоять.
— Если бы, — сокрушенно вздохнул Холмс. — Ольга, оставайся здесь — невежливо уходить с концерта, на который тебя пригласил твой мужчина. Да и вообще, здесь безопасно. Найди Элмайкрофта или Флавиуса и передай, что я попросил приглядывать за тобой, пока не вернусь.
Шеллар решительно поправил воротник пальто и двинулся в сторону ожидающих пассажиров кэбов.
— Нет, Шеллар, подождите, — Ольга засеменила рядом с ним, пытаясь ухватить за рукав. — С Диего мы все равно уже поссорились, так что концерт подождет. Захочет — сам придет петь серенады под окнами. И я буду чувствовать себя в большей безопасности рядом с вами, а не с Железным Феликсом.
— Ольга... — предостерегающе начал детектив.
Но она не дала ему договорить, а встала, уперев руки в бока, как живая иллюстрация к опере «Запорожец за Дунаем» или известному анекдоту про тюбетейку. Национальный инстинкт, что ли, – упирать руки в бока? Впрочем, иначе их девать некуда…
— Шеллар, я в состоянии сама за себя постоять, и у вас было немало поводов в этом убедиться. Я здесь не останусь, а поеду с вами. И не пытайтесь меня отговорить, в этот раз у вас ничего не выйдет!
Холмс уже и сам понял, что сопротивляться Ольгиному напору бессмысленно. В погоню за прекрасной баронессой он решил отправиться с тем же Хриссом. Двум смертям не бывать, как говорится.
— Куда едем? — поинтересовался кэбмен, выруливая со стоянки.
Детектив ненадолго задумался.
— Сорелло-стрит, двадцать три.
— К Эльвире Люменталь? — сообразила Ольга. — Почему?
— Потому что они с мисс Армандлер школьные подруги. И потому, что она тоже должна быть в списке жертв.
Наклонившись к кэбмену, Холмс произнес:
— С меня бутылка лучшего коньяка, если догонишь Александра.
Хрисс кивнул и прибавил газу, а Ольга пожалела, что не пристегнулась ремнем безопасности.
— Шеллар, признайтесь, вы влюбились? — внезапно спросила она.
От неожиданности детектив не нашел, что ответить. Похоже, что влюбился и уже давно. Но признаться в этом не решился.
— Ольга, извини, но я не намерен обсуждать это с тобой. Лучше скажи, что там тебе Азиль нагадала?
— Ой, она так туманно все трактует. Говорила что-то про дракона и какую-то то ли марайю, то ли маракуйю... Нет, не вспомню. И про свадьбу что-то говорила…
Неожиданно айфон Шеллара громко заиграл Баха.
— Да, Жак, говори. Ага... Все сходится, значит. Как ты сказал? Частное предприятие «Песик Друппи»? На господина Хаббарда? Отлично. Боюсь, у банка «Небесные Всадники» теперь будут большие проблемы. Немедленно перебрось мне всю найденную информацию. Спасибо, Шут. С меня самогон, как и договаривались.
— Все подтвердилось? — тихо спросила Ольга.
— Да, все как мы и думали. Сейчас перенаправлю файлы Элмайкрофту и Флавиусу. Пусть не Кирэн ловят, а Хаббарда и его компанию. Все, готово.
От разговора их отвлек Хрисс, на удивление плавно затормозивший.
— Эй, шеф, кажись, приехали.
Метрах в двадцати впереди была красная феррари Александра, врезавшаяся в телефонную будку. Лобовое стекло как таковое отсутствовало, на заднем виднелись выходные отверстия от пуль, из-под капота струился дымок. Вокруг уже начали собираться прохожие, служители правопорядка натягивали желтую ленту вокруг машины.
Шеллар выскочил из кэба и бросился к Кирэн и Александру, сидевшим прямо на земле, Ольга едва поспевала следом. Протолкавшись сквозь толпу и довольно невежливо отпихнув констебля в сторону, он добрался до мисс Армандлер и схватил ее за плечи, не в силах сказать ни слова, так как не мог решиться задать вопрос, боясь услышать ответ.
— Шеллар, только не волнуйся, — поспешно заговорила она, испуганно заглядывая ему в глаза. – Нет-нет, все в порядке, успокойся, ничего не случилось… Нас просто немножко обстреляли какие-то неизвестные личности, но они сразу скрылись, услышав звук полицейских сирен.
Полицейские узнали Холмса и не спешили вмешиваться — репутация работала на детектива. Один из копов заканчивал перевязывать Александра — того слегка задело осколками стекла и чуть царапнуло плечо пулей, он выглядел ошарашенным и странно напряженным.
— Немножко обстреляли? — уточнил Шеллар ледяным голосом. — Очень вовремя, нужно признать. Все понятно. Все. Кроме одного. Дорогой Александр, изволь, пожалуйста, объяснить происхождение синяка, который я вижу под твоим левым глазом и который невозможно было получить в результате обстрела. Он по размеру поразительно напоминает отпечаток узорчатой перчатки мисс Армандлер. У тебя есть на это пять секунд.
Александр побледнел еще сильнее и опустил глаза, а полицейский поспешно втиснулся между ним и Шелларом.
— Детектив, прошу вас, не сейчас. Он же ранен…
— Его счастье, — процедил сквозь зубы Холмс и подал руку Кирэн, помогая ей подняться. — Мисс Армандлер, оставьте полиции свои координаты, чтобы потом дать показания. И прошу вас проследовать со мной. Похоже, вас таки нужно защищать.
— Детектив, — попытался вмешаться констебль. — Процедура требует…
— Все вопросы — к Грегори Флавиусу, — жестко отрезал Холмс.
Стоявшая рядом Ольга заметила то, чего еще не увидели участники происшествия. К центру событий начала проталкиваться разгневанная Андромаха — жена Александра, на деньги которой, собственно, и была куплена пострадавшая «феррари».
— Мистер Холмс, я уверена, этот инцидент… — начала Кирэн, но в этот момент Андромаха добралась-таки до своего неверного супруга и с воплем, который можно было перевести примерно как классическое «Кобель! Ой, кобель!», размашисто съездила бедняге по физиономии.
— Что вы делаете?! – ужаснулся полицейский, но вмешательство уже запоздало. Увидев, как ее супруг рухнул на руки копов, женщина немедленно забыла о своих намерениях и огласила улицу плачем и причитаниями. Сам неверный муж с тихим стоном схватился за второй глаз, безуспешно пытаясь встать на ноги. Андромаха была левшой, и теперь пострадавшее лицо лихого гонщика выглядело относительно симметрично. Но это почему-то никого не обрадовало.
Шеллар Холмс стоял у окна в здании департамента Порядка и Безопасности, курил и подводил итоги прошедшей недели. Скотланд-Ярд и Служба безопасности так и не смогли выйти на Браско или Хаббарда. Холмса почти каждый день приглашали на заседания оперативной группы, но результатов пока не было. Слишком мало доказательств, только косвенные. Да и источники информации преимущественно нелегальные. Жак на официальный контакт с правоохранительными органами упорно не шел, только через Холмса, отказываясь от встреч под предлогом темного хакерского прошлого. Преступники как сквозь землю провалились, а на Скорма не удалось собрать достаточно компромата, тем более что он обладал дипломатической неприкосновенностью. Покушений на девушек, к счастью, не было. Ни на Ольгу, ни на Кирэн, ни на Эльвиру, ни на Терезу, тоже попавшую в черный список.
Ольга дружила с Терезой, Кирэн с Эльвирой, а потому проблем в общении не возникло, и отношения между всей четверкой установились очень дружеские. К потенциальным жертвам, как те ни сопротивлялись, была приставлена охрана. От мужчин-телохранителей они отказались, так что охраняли их женщины. Элмайкрофт Холмс выделил из персонала своего ведомства Этель Тауэр, которая выглядела маленькой и щуплой, как девчонка, а на деле была одним из лучших снайперов страны и весьма острой на язык врединой. У Ольги с ней, на удивление, конфликтов не возникло, но сам Шеллар уже готов был прятаться от соратницы кузена хоть в сейфе, потому что мисс Тауэр поставила себе цель затащить его в постель и не видела никаких препятствий.
Флавиус тоже расстарался с охраной, не пожалев для подруг Холмса агента Ха Танг. По слухам, девушка доводилась бравому инспектору сводной сестрой. У нее тоже не возникло никаких проблем с подопечными — они благополучно подружились, и Зинь, как ее представил брат, развлекала девушек байками о своей работе под прикрытием. А там было что послушать: агент успела примерить маски актрисы, девушки по вызову, бухгалтера в небольшой фирме, сотрудника клининговой службы, официантки и не только. Предложив Ольге немного подтянуть ее по актерскому мастерству, агент Ха Танг заручилась ее безмерным уважением и дружбой.
А Кирэн Армандлер и сама могла за себя постоять. Тем вечером у них с Шелларом не представилось возможности еще раз поговорить, а потом оба старательно избегали встреч, боясь проявить свои чувства. Все окружающие замечали это, сдержанно улыбались, но попыток свести влюбленных детектива и баронессу не предпринимали.
Элмайкрофт тоже влюбился, что называется, по уши. В несравненную Азиль, с которой познакомился на выступлении Эль Драко. Влюбился настолько, что опоздал на совещание, был непривычно рассеян, вместо плана действий строчил в блокнот стихи и не притрагивался к спиртному.
Примирения Диего с Ольгой не состоялось — оба были слишком упрямы, чтобы идти на компромисс. Про грозившую Ольге опасность ему никто не сообщал, хотя Холмс считал это серьезным упущением и намеревался исправить его в кратчайший срок. В данном случае специфическая подработка Эль Драко могла сослужить хорошую службу.
Сегодня девушки в сопровождении Этель и Ха Танг должны были наведаться в гости к Диане Артер, известному фотографу, которая уговорила на фотосессию начинающую звезду модельного бизнеса Мафея Эльфинга. Парнишка не страдал звездной болезнью, был очень общительным и компанейским, а кроме того, отлично рисовал. Так что девушки рассчитывали вернуться со встречи с портретами.
Но на душе у Шеллара почему-то было неспокойно. Выкурив еще одну трубку, он достал телефон и набрал Диего.
Девушки отлично провели время в компании Дианы и Мафея, каждая получила в подарок нарисованный карандашом портрет. Еще и сладостей наелись в свое удовольствие, особенно Эльвира, обожающая конфеты и варенье. С ней и с Ха Танг сегодня попрощались первыми, Терезу нужно было проводить к Жаку, а Кирэн вспомнила, что обещала научить Ольгу играть в шахматы, тем более что Элмайкрофт Холмс и Флавиус собирались заглянуть вечером на Бейкер-стрит и еще раз поговорить о герцоге Браско.
У Жака Ренара был милый двухэтажный особнячок, находившейся в том же районе, что и студия Дианы, так что подругам не пришлось далеко идти. В узком, упиравшимся в тыльную часть дома Шута, переулке, плохо освещенном редкими фонарями, Ольга чувствовала себя крайне неуютно. Такие переулочки обычно были удачным местом для засады. Глухие кирпичные стены по бокам, несколько больших мусорных баков, а сзади — грузовик с контейнером, почти перекрывавший дорогу. К сожалению, опасения подтвердились очень скоро. До дома Жака оставалось всего ничего, когда прогремел взрыв и стена дома дрогнула, пошла трещинами и осыпалась кирпичом, открывая взгляду покореженные перекрытия и чудом уцелевшую обстановку в комнатах. Крик оборвался, не успев начаться. Кирэн кратко и прочувствовано произнесла пару слов. В реве и грохоте не было слышно, каких именно, но вряд ли кто-то в подобной ситуации станет цитировать Пушкина и Шекспира…
За спиной у девушек раздался визг тормозов. Повернувшись, они увидели, как черный автомобиль без номерных знаков перекрыл проход и из него выскочили трое вооруженных мужчин в черном и в масках с прорезями для глаз на голове.
— Доброй ночи, дамы. Будьте так любезны, проследуйте с нами, — говоривший был демонстративно вежлив.
— Хрен тебе! Моржовый! — полезла в карман за револьвером, а не за словом Ольга.
Кирэн и Этель тоже достали оружие, а Тереза начала набирать на телефоне «911».
— Кончай с ними, Хаббард, — подал голос стоявший посередине мужчина. — По-быстрому разберемся с ними, раз уж сразу три жертвы оказались в одном месте, хотя мы рассчитывали только на одну.
По испанскому акценту девушки догадались, что это сам Скорм.
— Размечтались! — зло выдохнула Ольга, отступая под прикрытие мусорных баков и первой открывая огонь.
Ольга и Кирэн оказались вместе за одним ящиком, Этель и Тереза за другим. Пальба шла с обеих сторон. Пули свистели, выбивали крошку из кирпичей, отскакивали от железных баков. Револьвер и пистолеты грохотали, переулок заволокло пороховым дымом. Тереза молилась, Этель материлась на французском, Кирэн — на английском, а Ольга безбожно мешала русский, украинский, испанский и английский. Патроны у сторон закончились практически одновременно. Баронесса Арманди первой сменила обойму и опасно выдвинулась из-за ящика.
— Кирэн, не высовывайся! — истошный крик Этель потонул в громе выстрелов.
Один из мужчин пошатнулся, упал, но и Кирэн вскрикнула, прижимая к окровавленному лицу руку, и стала заваливаться на землю. Ольга еле успела подхватить ее и рывком оттащить под прикрытие мусорного бака.
Во время короткой передышки они неожиданно услышали звук прыжка и шаги по осыпающейся груде кирпича. Зрелище было почти фантастическим. Диего в своем черном сценическом костюме стоял на развалинах стены дома Жака. Выражение лица у него было просто зверское, а на плече лежала, как показалось Ольге, какая-то черная труба.
— Пригнитесь! — коротко скомандовал он, прежде чем выстрелить.
Гранатомет полыхнул огнем, заряд пролетел над машиной преступников и попал в рефрижератор грузовика. Контейнер не выдержал, его стенки разворотило, как фольгу, и на злодеев хлынула волна содержимого контейнера. Фрукты. Много фруктов. Люди и машина за короткие мгновения оказались погребены под горой маракуйи.
— Вот тебе и дракон с маракуйей, — ошарашенно пробормотала Ольга, придерживая потерявшую сознание Кирэн.
Тереза и Этель кинулись к пострадавшей баронессе, Кантор, отбросив гранатомет, поспешил к ним, заковыристо ругаясь на испанском. Занятые раненой девушкой, они не заметили, как из-под груды фруктов выбрался человек и стал осторожно отступать к проходу. Зато заметили неизвестно откуда появившегося хозяина разрушенного жилища. Взгляд у Жака Ренара был безумный и остекленевший, в дрожащих руках он нес искореженный системный блок.
— Мой компьютер, мои диски! — голос был хриплый, отчаянный и неузнаваемый.
Жак увидел пятившегося преступника и рванул к нему. Бессильно взвыл Диего, взвизгнула Ольга, уже отложившая оружие в сторону, но герцог Браско не успел выстрелить в разъяренного хакера. Жак догнал его и с размаху приложил компьютером по голове. Один раз. А потом остановился и посмотрел вокруг уже нормальным взглядом.
— Ой, мамочки, я же крови боюсь, — выдохнул Жак и хлопнулся в обморок.
— Я ж тебе говорила, — выдохнула Этель и горестно произнесла кратенький монолог, в котором единственным печатным словом было «молодежь».
Все участники недавних событий собрались в гостиной у Холмса и Ватсон. Ольга забралась на колени к Диего, обнимала маэстро-киллера за шею, и они выглядели абсолютно счастливыми.
Жак и Тереза, как два нахохлившихся воробушка, тихонько сидели на угловом диванчике. Честно заработанной бутылкой самогона дело не обошлось, и Шеллар постарался утешить друга новым, еще более мощным компьютером, стоившим целое состояние.
Азиль что-то нежно ворковала на ухо Элмайкрофту, а тот рассеянно кивал и перебирал ее шелковистые локоны. Тонкие золотые браслеты на запястьях и щиколотках девушки нежно позвякивали.
Эльвира нервно комкала кружевной платок, то и дело поглядывая на часы. Орландо обещал сегодня за ней зайти и повести прогуляться, но запаздывал.
Шеллар и баронесса прятались друг от друга по разные стороны пальмы. Кирэн ужасно стеснялась повязки на лице. К счастью, ранение было не опасным — глаз не задело, а шрам на щеке доктор Стелла Амарго пообещала убрать без следов. Все присутствующие видели влюбленность детектива и баронессы, но с советами лезть остерегались. Тем более что Шеллар дал Элмайкрофту слово не затягивать с серьезным разговором с мисс Армандлер.
Инспектор Флавиус кашлянул, привлекая внимание, и раскрыл свою неизменную черную папку с докладом.
— Подведем итоги, уважаемые дамы и господа. Скотланд-Ярд закончил расследование дела о нападении на мисс Коваленко-Ватсон, мисс Армандлер, мадемуазель де Пейрак, агента Тауэр и о покушении на месье Ренара. Скорм, Хаббард и Браско задержаны, все сейчас находятся в госпитале, откуда после скорого суда отправятся за решетку. Доказательств их махинаций и преступной деятельности у нас теперь более чем достаточно, дипломатическая неприкосновенность сеньору Скорму на этот раз не поможет. Мои коллеги были очень опечалены отсутствием отпечатков пальцев и ДНК на гранатомете, из которого был произведен решающий выстрел. На компьютере также никаких следов не обнаружено. Эксперты сходятся во мнении, что его отнесло на герцога Браско взрывной волной.
Шеллар, Элмайкрофт и Диего согласно кивали, в глазах Жака заплясали радостные огоньки.
— Уважаемым дамам никаких обвинений предъявлено не будет. Разве что придется дать в суде свидетельские показания. И написать потом соответствующие заявления на компенсацию. На этом дело можно считать закрытым.
— Обязательно! — отозвалась Ольга. — Я в том чертовом переулке порвала любимые джинсы.
Эти ее слова разрядили обстановку, и все облегченно рассмеялись.
В дверь постучала домохозяйка.
— Господа, там пришли какие-то подозрительные личности с музыкальными инструментами и требуют мистера Холмса и сеньора дель Кастельмарра.
— Да-да, уже идем, — отозвался Диего, освобождаясь от объятий Ольги. Чмокнув девушку в нос, он поспешил к выходу, Шеллар, бросив внимательный взгляд на Кирэн, последовал за ним.
Через несколько минут, сопровождаемых приглушенной руганью с улицы, Диего позвал всех, кто находился в гостиной, на балкон и к окнам.
Перед домом стояли музыканты из группы Эль Драко, а также Шеллар и сияющий от счастья Орландо. У всех были соответствующие инструменты.
— Прекрасным дамам посвящается! — звонко произнес Диего и взял первые аккорды на гитаре.
Мелодию тут же подхватили Орландо и Шеллар.
— «Любовь небесная»!
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2015 21:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Неплохо! Правда, мне лично то, что повествование подделывается под кросс Шерлока Холмса с Дельтой, в данном случае мешало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2015 23:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
...миссис Харган


Представил себе сию особу Shocked
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2015 21:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512, всем не угодишь Very Happy

Карудо, Камилла Харган - весьма и весьма себе особа Wink
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».