Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФанфик с ФБ: ПосЕделки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Безумная Тень 

Вступивший на Путь


Откуда: Краснодар


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2014 11:26    Заголовок сообщения: Фанфик с ФБ: ПосЕделки
Ответить с цитатой

<b>Название:</b> ПосЕделки
<b>Авторы:</b> Алекс Рыж и Безумная Тень
<b>Бета:</b> dariana (указан ник на дайри.ру)
<b>Размер:</b> мини, 1006 слов
<b>Персонажи:</b> Макс, Дэн, Мирил, Сибэйн, Моллари, Байли
<b>Категория:</b> джен
<b>Жанр:</b> пропущенная сцена
<b>Рейтинг:</b> PG-13
<b>Краткое содержание:</b> теплая семейная встреча в узком кругу
<b>Предупреждения:</b> Написано по заявке с инсайда "Семейство Рельмо. Домашние зарисовки. Юмор приветствуется"
<b>Примечание:</b>
1) Текст написан для команды Strange Kingdom на ФБ-13
2) Мирил - это та самая кузина Макса, глаз Дира
2) Спасибо команде и командному чату, которым мы и вдохновлялись)

— Ну почему, почему мы никогда не можем собраться, как любая другая нормальная семья? — со страданием и возмущением в голосе вопросил Дэн, оглядываясь вокруг. — Почему, ну почему всегда Лабиринт?!
Скульптурная композиция на тему “семейство Рельмо в сборе”, представшая его взору, была вполне ожидаема и привычна, но от этого не менее неприятна — реагировать на подобное спокойно Дэн так и не научился.
Присутствовали почти все: дядюшка Байли, которого неудержимо сносило к тоннелю, и в которого с левой стороны вцепился Макс, а спереди обеими руками упиралась Мирил. Сибейн увлеченно возилась с решеткой этого самого тоннеля. Был даже Молари, обычно пропускавший подобные собрания по причине тотальной занятости в храме. Только что прибывший Дэн оценил обстановку и подключился к "спасательной операции", подхватив дядю справа.
— Зато здесь не нужно заморачиваться поводом и мучительно выбирать место встречи так, чтобы всем было удобно, — меланхолично заметила Сибейн, укрепляя решетку. Настроение у нее, судя по тону, было не слишком воинственное. Впрочем, как решил Дэн, учитывая причину собрания, таким оно будет недолго.
— Да ладно, когда это кого волновало? — пофигистично отозвался Макс. Ему был равно неудобен любой вариант места встречи. Работа “в поле” и любовные похождения не предполагали ни частых выходных, ни, как следствие, возможности часто путешествовать по мирам. — Все равно в итоге недовольны обычно бывают все. Вспомните хотя бы последние поседелки!
— Макс, ты сам-то понял, что сказал? — приподняв бровь, язвительно уточнил Дэн. Дядюшка Байли, довольный всеобщим вниманием к своей персоне, совершенно не собирался помогать своему “отряду спасения”.
— Да, именно посЕделки, — все так же пофигистично ответил Макс, перехватив Байли поудобнее. — Сибейн после них седеть и начала, кстати.
— Это свадьбу Дэна, что ли? — пропыхтела Мирил, продолжая упираться Байли в грудь. — Да ладно, она же тринадцать лет назад была!
— Ну, так после нее мы и не собирались. — Сибейн закончила замуровывать вход в тоннель и теперь наблюдала за семьей, отряхивая руки. — Впечатлений хватило.
— Ага, — покивал Молари, — с лихвой.
В отличие от остальных собравшихся, он не предпринимал попыток удержать брата, но маленький бубен, пляшущий в его руках, не оставлял сомнений в том, что он тоже пытается повлиять на ход событий.
— Так, это все прекрасно! — рявкнул Дэн, отпихивая виновника собрания от тоннеля. — Но у нас сейчас дядя Байли уползет. Крепче держите!
— Ммм… у меня есть предложение: может, мы создадим стол и привяжем к нему дядю? — задумчиво, насколько это было возможно в ее положении, предложила Мирил, прикусив губу. Где-то на Альфе, в реальном мире, врачи продолжали бороться за жизнь Байли, но здесь его все равно неудержимо сносило к тоннелю.
— Главное блюдо вечера? — спросила Сибейн с иронией, воплощая требуемое. В силу характера и бывшей профессии она была не чужда не всегда уместного, по мнению Дэна, висельницкого юмора.
— А что, я согласен! — с восторженным смешком отозвался Байли. Умирать сегодня ему все-таки не хотелось.
— Папа!!! — возмущенно возопил Макс. Что, впрочем, совершенно не мешало ему привязывать Байли покрепче. Оказаться в один момент сиротой и главой пусть и маленького, но все же рода, ему совершенно не улыбалось.
— Байли, вот уж молчал бы ты, а? — Сибейн присела на стол, чтоб его не сносило к тоннелю. Когда несчастная мебель приходила в движение, она премерзко скрежетала ножками по полу, что действовало на нервы всем присутствующим. — Из-за кого мы здесь, в конце-то концов?!
— Спасибо, тетя, — облегченно вздохнула Мирил, присаживаясь рядом. Красноречивые взгляды семьи наводили ее на мысли о том, что за идею создать стол и последовавшие за этим звуковые эффекты ее стукнут ровно в тот момент, когда смогут освободить хотя бы одну руку.
— А что мне было делать? — с праведным гневом в голосе вопросил Байли. — Молча смотреть, как какие-то недоноски пристают к девушке?
— Дядя! — продолжил ругаться Дэн. Легкомысленный настрой собравшихся вызывал у него неиллюзорное желание нести разумное, доброе, вечное тяжелыми предметами. Останавливали только данная в юности клятва Гиппократа и осознание, что ему же их и лечить. — Тебе семьдесят шесть лет! А ты в драку из-за бабы полез!
— Во-первых, не из-за бабы, а из-за хорошенькой женщины, — наставительно произнес Байли, — во-вторых, мне семьдесят пять, а семьдесят шесть исполнится только через неделю. И, кстати, по-твоему, возраст — это причина для того, чтобы бросить красивую женщину в беде?
— Дядя!.. — обреченно выдохнул Дэн. Сил на то, чтобы спорить или просто читать нотации, у него не было. Суточное дежурство, предварявшее теплую семейную встречу, выдалось на редкость беспокойным и тяжелым.
— Хм… пап, а почему ты так уверен, в том, что она женщина?.. — с любопытством уточнил Макс, догадывающийся, о ком идет речь.
— МАКС!!! — возмущенным хором рявкнуло семейство.
— Проверил лично, — ухмыльнулся Байли с явной гордостью в голосе. Собственное состояние после “проверки” его ничуть не смущало. Вероятно, даже наоборот.
— Дядя Байли!!! — в один голос воскликнули Мирил и Дэн, после чего Дэн продолжил:
— Вот скажите мне, как можно с отбитыми почками, тремя сломанными ребрами, сотрясением мозга, хотя я и не уверен, что он у дяди Байли есть, и множественными ушибами?..
— Мужчины ветви Кирин. Мозга там нет и не предполагалось в проекте… — меланхолично начала Сибейн, все так же сидя на столе и покачивая ногой.
— Сибейн! — отмахнулся от сестры Байли. — Не начинай!
— Значит, тебе по бабам можно, — язвительно поинтересовалась Сибейн в ответ, — а я даже возмутиться не могу?
— Она не баба! — парировал Байли, приподнимаясь на локтях. — Она очень милая и очаровательная...
— Байли! — почти взвизгнула разозленная Сибейн. Отношение брата к собственному здоровью ее порядком бесило.
— О, смотрите, папу кажется, сейчас вытянут! — заметил Макс, который, единственный из присутствовавших, обратил внимание на то, как сходятся края длинной глубокой царапины на боку у Байли.
— Точно, — облегченно вздохнул Дэн, присматриваясь к дяде. — Сейчас придет в себя.
— Ну что, до встречи? — со стоном сползая с опустевшего стола, спросила Мирил. Тяжелый день сегодня был не только у Дэна.
— Ага, — кивнул Дэн, глядя, как один за другим покидают Лабиринт родственники, и без особой надежды в голосе закончил:
— От всей души, искренне надеюсь, что в следующий раз мы все же встретимся по более приятному поводу и не в Лабиринте!
_________________
Я не стерва и не язва, я еще только учусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2014 17:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вполне! И приклеивается хорошо! А Мирил, когда Байли 76 было, не слишком молода была для работы по вытаскиванию умирающих?
Безумная Тень писал(а):
Макс, который, единственный из присутствовавших, обратил внимание на то, как сходятся края длинной глубокой царапины на боку у Байли
Из Лабиринта это можно увидеть только "раздвинув анавески". Причём, даже (?) Дэн не совмещал такое наблоюдение за физическим телом пациента с другими операциями в Лабиринте. А! Всспомнил: когда "раздвинуты анавески", пациент чувстввует, что происходит с его телом, так что вряд ли Макс держал их: это же получилось бы, что на Байли наркоз не действует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арсений Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: г. Москва


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2014 15:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наркоз - зависит от дозы. Если колоть обычную - может так случится, что у пациента будет повышенная сопротивляемость.
Поэтому, для сна придется колоть двойную. Что, чревато инфарктом для пожилых людей...
_________________
Если дракон - штурмовик, то врагам - не позавидуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2014 16:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я - не о том. Я - о шархийском заклятии "раздёргивания занавесок в Лабиринте": как оно с наркозом взаимодействует. Без наркоза человек или шархи, попавший в Лабиринт = потерявший сознание, боли не ощущает, но когда [другой] шаман-шархи "раздёргивает занавески", боль начинает чувствоваться, как если бы человек пришёл в себя. А как это будет, если человек или шархи - под наркозом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Безумная Тень 

Вступивший на Путь


Откуда: Краснодар


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2014 18:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512
Спасибо за отзыв)

Дмитрий512 писал(а):
А Мирил, когда Байли 76 было, не слишком молода была для работы по вытаскиванию умирающих?

Насколько я помню, возраст Мирил в каноне не оговаривается точно, так что вполне возможно, что она была достаточно взрослой для участия в работе.

Относительно внешнего вида Байли, он все же посвященный, следовательно, его ощущения от пребывания в Лабиринте должны несколько отличаться от тех, кто мы видим "изнутри" в каноне. Более того, данный текст является АУ в достаточно большой степени, так как в каноне прямо сказано, что жизнь и смерть Байли находится в руках Солнцеокой (сцена встречи Байли и Кантора в Лабиринте). Здесь же, в тексте, было сделан ряд допущений:
- что Байли может оказаться в подобной ситуации (имеется ввиду его плачевное положение в Лабиринте, а не ситуация, из-за которой он там оказался);
- что даже после "раздергивания занавесок" он может контролировать собственное сознание (это косвенно подтверждается репортажем Макса, в котором описываются его размышления после "знакомства с гремлином");
- что "раздергивание занавесок" необходимо врачу-шархи для диагностики состояния пациента (в каноне нет однозначных указаний на это).

Далее, мне кажется, что и в каноне, и в этом тексте не достаточно информации, чтобы сделать однозначный вывод о том, действуют ли на шархи обезболивающие. Я этот вопрос не рассматривала подробно по причине отсутствия медицинского образования и необходимых данных об устройстве организмов шархи.
_________________
Я не стерва и не язва, я еще только учусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2014 20:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512 писал(а):
Я - не о том. Я - о шархийском заклятии "раздёргивания занавесок в Лабиринте": как оно с наркозом взаимодействует. Без наркоза человек или шархи, попавший в Лабиринт = потерявший сознание, боли не ощущает, но когда [другой] шаман-шархи "раздёргивает занавески", боль начинает чувствоваться, как если бы человек пришёл в себя. А как это будет, если человек или шархи - под наркозом?

А мне кажется, что когда шархи в лабиринте раздергивает занавески, чтобы посмотреть на пациента, то не имеет значения, находится ли тот в реале под наркозом или просто без сознания. В Лабиринте он все равно почувствует это (в той или иной степени). Опять же у Байли ощущения могут быть иными.
Кроме того, возможны, наверно, и другие способы "посмотреть на человека". Дэн посмотрел на Оливию, когда она пробегала мимо. Она только плакала, но нигде не говорится, что вскрикнула от боли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2014 22:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уговорили. Примером с Оливией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cherdak13 Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Северодвинск

Родители: Ton Bel

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 23:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот напишет Оксана Петровна очередной канон - уже по шархи, все и выяснится!.. Very Happy
_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю примус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».