Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиБиблиотека Tabiti. Дельтийские истории
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 8 Мар 2014 21:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tabiti
Макси - это здорово! Тем более тоже про Диего? Буду ждать с нетерпением, но сначала, конечно, проду-проду этого фика Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 9 Мар 2014 02:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, тоже про Диего. Мой любимый, что ж поделаешь, хочется только про него и писать)
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 15 Мар 2014 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

***
Когда дверь лязгнула в очередной раз, Диего даже не пошевелился. Ему было уже всё равно, кто пришёл, и что с ним собираются делать. И только когда рядом раздался знакомый низкий голос, он распахнул глаза и привстал.
Так и есть, сам полковник пожаловал. Неужели подействовало? Испугался, что заключённый себя голодом заморит?
Старшего Сан-Барреду он видел всего пару раз – вместе с Артуро. И уже тогда убедился, что молва ничуть не преувеличивает, и эта сволочь намного хуже своего сыночка. По крайней мере, сразу стало понятно, в кого пошёл этот не умеющий сложить двух нот смазливый мальчишка с непомерными амбициями, и почему за ним таскаются сразу четыре телохранителя.
– Подождите снаружи, – бросил полковник охранникам и, дождавшись, когда они выйдут, повернулся к юноше: – Встань.
– Зачем? – безразлично поинтересовался Диего.
– Встань, я сказал, – ровно, не повышая голоса, повторил Сан-Барреда. – Или тебя, слабака, уже ноги не держат?
Диего вспыхнул, резко поднялся и, покачнувшись, поспешно оперся ладонью о стену.
Полковник пристально посмотрел на него и, сложив руки на груди, прошёлся по камере.
– Не думай, что я пришёл только потому, что ты попросил. Я сам хотел с тобой поговорить.
– Поговорить? – возмущённо вскинулся юноша. – Вы хотите сказать – принести извинения?
Сан-Барреда остановился напротив него и чуть вздёрнул бровь:
– Извинения? С какой стати?
– Вы состряпали ложное обвинение, чтобы я пропустил конкурс!
– Да? И зачем, по-твоему, мне это понадобилось?
– Не вам. Вашему сыну. И как, помогло ему моё отсутствие?
– Очень. Я горжусь им – он занял первое место.
– Что?.. – растерялся Диего. – Но с какой песней он выступал?
– А разве ты ещё не догадался? – хмыкнул Сан-Барреда, насмешливо глядя на юношу.
Диего нахмурился, а в следующее мгновение обессиленно опустился на койку, внезапно всё поняв.
– Как вы посмели? – тихо проговорил он, поднимая глаза на полковника.
– Такова жизнь, мальчик, – невозмутимо ответил тот. – Я мог бы купить для Артуро песню, полно́ композиторов, которые их продают, но зачем покупать, когда можно взять и так? Да ещё самое лучшее? Это право сильного. Смирись с тем, что проиграл.
Юноша стиснул зубы и снова поднялся, глядя в глаза старшему Сан-Барреде:
– Но в конечном счёте проиграете вы.
Взгляд полковника заледенел.
– Что ты себе позволяешь, мальчишка, – прошипел он, и у Диего появилось ощущение, что он смотрит в глаза рептилии. – Думаешь, я и дальше буду терпеть твои дерзости? Ты же понимаешь – если бы я захотел, ты не только подписал бы признание, но и поклялся всю жизнь писать для Артуро песни. Да ещё и руки бы мне целовал за оказанную великую милость!
Юноша вспомнил пыточный подвал, и у него потемнело в глазах.
– Нет, – выдавил он перехваченным горлом.
– Ты так уверен в себе? – усмехнулся Сан-Барреда и снова прошёлся по камере. – Хочешь проверить, на сколько тебя хватит?
С удовольствием полюбовавшись выражением лица заключённого, он продолжил:
– Надеюсь, ты понял, что с тобой будет, если вздумаешь распускать язык?
Диего вскинул голову, не веря своим ушам. Его собираются отпустить?..
Полковник направился было к двери, но снова остановился и обернулся:
– Мы с Артуро получили, что хотели. Каждый своё. И теперь я могу тебя выпустить. Но ещё раз предупреждаю – не вздумай болтать. Иначе снова мигом окажешься здесь.
– О чём вы? – внезапно севшим голосом спросил юноша.
– Не понимаешь? Ты же был в подвале. Или тебе одной экскурсии недостаточно?
– Я не об этом!
– А-а, – понимающе протянул Сан-Барреда, и на его лице появилось такое выражение, что Диего с трудом подавил желание разбить его. – Ты же не думаешь, что твоя дорогая матушка ничего не предприняла для того, чтобы вытащить тебя отсюда?
Он мерзко ухмыльнулся и снова повернулся к двери, с издёвкой бросив:
– Передай ей привет!
Кровь ударила Диего в голову, глаза застлала пелена ярости. Он и сам не понимал, каким чудом сумел остаться на месте. Желание броситься с кулаками на ублюдка было таким сильным, что он с трудом совладал с собой. К счастью, полковник уже успел уйти, иначе неминуемо попал бы под волну его эманации, и неизвестно, что бы тогда произошло.
Сквозь зубы выдохнув, юноша рухнул на койку и закрыл глаза, усилием воли замедляя скачущий пульс. Когда болезненное биение в висках стало ослабевать, он откинулся к стене и постарался освободиться от настойчиво атакующих голову выматывающих мыслей.
Лязгнула дверь, и один из вошедших охранников приказал:
– Встать! На выход!
Диего безропотно подчинился, надеясь, что сейчас наконец-то выйдет на свободу. И его надежды оправдались: охранники препроводили его до главного входа и открыли массивную, обитую железом дверь. В лицо юноше ударили лучи полуденного солнца, и он невольно зажмурился – заслезились отвыкшие от яркого света глаза.
– Ну, что застыл? – буркнул один из охранников и нетерпеливо подтолкнул его в спину. – Хочешь обратно?
Юноша сделал несколько шагов и вздрогнул, когда тяжёлая дверь позади него с грохотом захлопнулась. Не оборачиваясь, он пошёл прочь, невольно всё ускоряя шаг. К демонам слабость, только бы побыстрее отсюда...
Домой!
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2014 18:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за продолжение. Как-то сложится разговор Диего с матерью... Ведь он все понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляля Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 13:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень понравилось! Спасибо! Будем ждать продолжения! Very Happy
_________________
Все будет хорошо, даже если будет иначе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 16:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake, Ляля, спасибо за отзывы!

Цитата:
Как-то сложится разговор Диего с матерью... Ведь он все понял.

А какие мысли у тебя есть по этому поводу?
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 17:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо!

Tabiti писал(а):
К счастью, полковник уже успел уйти, иначе неминуемо попал бы под волну его эманации, и неизвестно, что бы тогда произошло.
Разве через двери и стены это не действует? А как же тогда - спровоцированный Диего с Ольгой массовый перетрах в даэн-рисском королевском дворце?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 17:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Трудно сказать. Надо учитывать его эмпатию, а он явно должен эманировать, потому что находится под стрессом.
И его чувства не будут для нее тайной, как и его чувства для нее. Аллама, наверно, попытается его успокоить?


Дмитрий512 писал(а):

Разве через двери и стены это не действует? А как же тогда - спровоцированный Диего с Ольгой массовый перетрах в даэн-рисском королевском дворце?

Оно, конечно, действует, но похоже, что эманация во дворце была более длительной по воздействию.
Кроме того, полковник уже успел уйти, покинуть помещение и если бы он даже поймал эманацию ненависти от Диего, то не нашел бы объекта, чтобы эту ненависть выразить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 17:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А стал ли бы дон Антонио Сан-Барреда искать, на ком сорваться? Или - как Харган: кто первый подвернулся? И как - с остальными сотрудниками и посетителями управления полиции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 17:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На сотрудниках, может быть, не стал бы. Но на Диего - мог бы, если бы эманация накрыла его раньше, чем он вышел из камеры.
С остальными сотрудниками? Возможно, вы и правы, но опять же - Диего не знал, как они там среагировали. Эманация могла быть действительрно краткой по времени.
И еще - в Кастель Милагро эманация Диего воздействовала на Жака, а на остальных? Нигде не сказано, что охранники в коридоре попали под эманацию и как они среагрировали (пока у них было время)

А почему - Антонио?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 18:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
в Кастель Милагро
А в самом леле - странно! Хотя там пыточная моглв быть расположена отдельно - не достало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Могло и не достать, а на палача могло и не подействовать. Нельзя исключить и антиэмпатические амулеты, хотя это довольно сомнительно в Мистралии после охоты на магов. Воздействие эмпатии могло быть более коротким по времени и по площади охвата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 23:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512, Lake, спасибо за интересную дискуссию!

Цитата:
Разве через двери и стены это не действует?

Вы правы. Возможно, Сан-Барреда просто не успел воспринять эманацию - отошёл достаточно далеко. Будем так считать. Да и Диего довольно быстро заставил себя успокоиться.

Цитата:
И еще - в Кастель Милагро эманация Диего воздействовала на Жака, а на остальных? Нигде не сказано, что охранники в коридоре попали под эманацию и как они среагрировали (пока у них было время)

А вот это надо будет как следует продумать и выяснить!

Цитата:
А почему - Антонио?

Присоединяюсь к вопросу!
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 23:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 5

Ключи и даже деньги ему вернули при выходе из тюрьмы, так что дверь он открыл сам.
– Диего! – Аллама метнулась к нему от окна и обняла так крепко, словно боялась, что он вот-вот исчезнет.
Закусив губу, он обнял её в ответ за вздрагивающие плечи, успев проглотить готовые вырваться слова. Но вот эмоции подавить так и не сумел. И конечно, мама тут же уловила его эманацию.
– Милый?
Она слегка отстранилась, тревожно заглянула ему в глаза, и он поспешно опустил их.
Маэстрина снова обняла его, повела в гостиную, усадила на диван и ласково провела рукой по волосам. Он на мгновение замер, снова почувствовав себя маленьким мальчиком, и прижался щекой к её ладони.
– Диего? Пожалуйста, не пугай меня! Что они с тобой сделали?!
– Со мной – ничего, – ответил он, осторожно отстраняясь. – Но с тобой... Зачем ты?..
– Ты знаешь? Откуда?
– Мама, я эмпат! Пусть и стихийный, но иногда этого вполне достаточно. И потом, сам полковник любезно просветил меня, как ты добилась моего освобождения.
Аллама непроизвольно сжала кулаки так, что ногти впились в нежную кожу ладоней.
– Мерзавец.
– Я вызову его в круг, – сказал Диего. Спокойно сказал. И если бы не предательская эмпатия, со стороны невозможно было бы поверить, какая буря эмоций бушует сейчас в душе юного барда.
– Не надо! – испуганно вскрикнула Аллама и схватила его за руку, будто он собирался вызывать старшего Сан-Барреду на дуэль прямо сейчас. – Пожалуйста, сынок, забудь об этом! Он того не стоит. И поверь мне, он всё равно своего не получил, пусть и считает иначе.
«Если тебя хотят изнасиловать, лучше отдаться, пока просят», – внезапно вспомнил Диего услышанное от мамы когда-то в детстве. Случилось это в театре, который долгое время был для мальчика вторым домом, и разговор этот, конечно же, не предназначался для его ушей, но он, маленький и шустрый, частенько слышал то, что не полагалось.
– Но если бы я был осторожнее, если бы не попал в тюрьму, тебе не пришлось бы...
Аллама покачала головой.
– Диего, забудь об этом. Ты же понимаешь, что если начальник тайной полиции решил тебя арестовать, это всё равно бы произошло. И от тебя тут ничего не зависело. В конце концов, всё могло быть гораздо хуже. Ты же не подписал это фальшивое признание?
– Конечно, нет! – вскинулся Диего. – Если бы я его подписал, нас не выпустили бы из страны, и Сан-Барреда получил бы прекрасную возможность нас шантажировать!
– Нас? – насторожилась Аллама, пристально посмотрев на сына. – Я чего-то не знаю? Была ещё одна причина твоего ареста?
Спохватившись, юноша закусил губу, но мама уже всё поняла.
– Конкурс? – тихо спросила она. – Артуро? Я слышала, что он занял первое место, и его песня была чудо как хороша... Это была твоя песня, Диего?
– Он украл её. И я думаю, тут не обошлось без моего преподавателя. А папаша этого ничтожества Артуро хотел, чтобы я всю жизнь писал песни для его сыночка. Вот и состряпал это нелепое обвинение, чтобы я не только не попал на конкурс, но ещё и подписал признание!
Аллама почувствовала вновь нарастающий гнев, но тут же поняла, что это гнев Диего. Небо, как же он с этим справляется?..
– Сынок, тебе надо поесть и отдохнуть, – сказала она, вставая, чтобы хоть немного отвлечь его. – Продолжим разговор в столовой, хорошо?
– Да, конечно, – кивнул юноша и тоже поднялся. – Я приму душ, переоденусь и спущусь.
– Буду ждать.

***

Только как следует вымывшись и переодевшись в чистое бельё, Диего по-настоящему почувствовал себя свободным. Да, теперь он был окончательно свободен, но всё ещё ужасно голоден. Так, что от голода уже давно мутило и подташнивало. А внизу ждал накрытый к обеду стол.
Он поспешно спустился в столовую и, увидев тарелки с аппетитным содержимым, сходу едва не набросился на еду, но, совладав с собой, сел на своё место и, пожелав маме приятного аппетита, взял ложку. Однако сдерживаться было очень трудно, и Диего едва не захлебнулся невероятно вкусным супом, лучше которого, казалось, никогда в жизни ничего не ел. Торопливо хлебая, он с вожделением поглядывал на тарелку с жареной рыбой и круглыми ломтиками картофеля. Но успев съесть совсем немного, он внезапно вспомнил где-то услышанное или прочитанное, что после даже небольшой голодовки нельзя сразу наедаться. И опустил ложку в тарелку, буквально через силу разжав пальцы.
– Что случилось, милый? – встревожено посмотрела на него мама. – Тебе не нравится?
– Нравится, – ответил юноша и чуть отодвинулся от стола, потому что запах стоящей перед носом еды сводил с ума.
– Но тогда почему ты не ешь? Может быть, ты заболел?
– Мама, я здоров. Не волнуйся, пожалуйста, всё в порядке. Просто не хочу.
– Не хочешь? После тюремного пайка?
Аллама испытующе посмотрела на сына и внезапно всё поняла.
– Тебя там совсем не кормили? Как они могли?..
– Это не страшно, – сказал Диего, отодвигаясь ещё дальше, потому что рука так и тянулась к ложке. – Сан-Барреда хотел, чтобы я подписал признание. Могло быть и хуже, поверь.
– Теперь ты́ меня успокаиваешь, – грустно улыбнулась Аллама. – Причём моими же словами. Будем считать, что нам обоим повезло. А пока тебе нужен куриный бульон с сухариками и отдых. Завтра ты заберёшь диплом, и мы уедем отсюда. Ни минуты лишней не желаю оставаться в этой стране!
– Страна не виновата в том, что творит власть, – возразил Диего. – Мистралия – моя родина, и я люблю её. Пока я уеду, но при первой же возможности вернусь.
– Будет ли она, такая возможность? – вздохнула Аллама.
– Обязательно будет, – твёрдо ответил юный бард. – Я уверен.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2014 01:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо!

Lake писал(а):
А почему - Антонио?
А как отца Артуро звали? Посмотрел обе повести - сейчас не нашёл. Значит, показалось. Ну, в общем, имел в виду его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».