Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФанфик с ФБ: Один день из жизни кузенов Рельмо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Stella Lontana Прекрасная леди

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 18:14    Заголовок сообщения: Фанфик с ФБ: Один день из жизни кузенов Рельмо
Ответить с цитатой

Название: Один день из жизни кузенов Рельмо за пять лет до событий канона
Автор: Stella Lontana
Редакторы и корректоры: коллектив команды fandom Strange Kingdom 2013
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Размер: 1901 слово
Герои: Макс Рельмо, Дэн Рельмо, Амарго и Диего на фоне
Жанр: зарисовка, драма
Критика: любая конструктивная
Аннотация: немного про тот день, когда товарищ Амарго нашел в пещере Диего и Жака. Немного про семью Рельмо и ее концепцию откатов и воздаяний

***
Последние месяцы доктор Дэн Рельмо постоянно ждал плохого. После того, как безмозглая, а точнее, ужасающе неправильно воспитанная им Санька совершила свою самую большую ошибку, наказание было неизбежно. Однако неизвестность выматывала. А когда плохого ждешь — оно и случается.

Дэн выходил из операционной, ноги подкашивались, перед глазами плясали круги: сказывалось нечеловеческое напряжение нескольких часов. Случай оказался тяжелым, а операция — выматывающей. Очень хотелось одного — куда-нибудь свалиться и часов двадцать ни о чем не думать. Ну или хотя бы помедитировать пару часиков для восстановления сил и отправиться в Лабиринт — отслеживать состояние пациента. Но в предоперационной на едва успевшего переодеться Дэна налетела Ирочка, дежурная медсестра, суетливая и взъерошенная — и безо всякой телепатии сделалось понятно, что с долгожданным отдыхом следовало попрощаться.

— Что? — торопливо, не дожидаясь вступлений, спросил Дэн. — Пятая палата?

— Нет, доктор, — перевела дыхание девушка. — Вас ждет ваш родственник.

Сердце ухнуло куда-то вниз.

— Приятный такой, — продолжала сестра, — только расстроенный. И глаза такие...

Услышав про глаза, Дэн первым делом подумал про Ресса. Но в кабинете его ждал Макс, остервенело дергающий себя за косу, весь какой-то потрепанный и постаревший за пару месяцев, казалось, на годы. И глаза у него действительно были такие... Если к нему на прием приходил пациент с вот такими глазами, Дэн обычно сразу задумывался о госпитализации, и после пары сеансов необходимость ее, как правило, подтверждалась. Очень нехорошие были глаза.

Отослав сестру, Дэн тщательно запер дверь кабинета. Случись что с Санькой, вряд ли поведать об этом ему прислали бы Макса. Могла ли их вина — его и дочери — ударить по остальной семье? Что вообще могло настолько вывести Макса из себя, не проблемы же по работе? Дэн слышал, что последнее время в лавочке не все было гладко. Потому, кстати, кузена и не видели месяцами ни на Бете, ни на Альфе.

— Успокаивать? — спросил он вместо приветствия. Мерзкие стихийные способности, как назло, не включались. — Или сам расскажешь?

— Мне нужна помощь, — сказал кузен хрипло.

Доктор кивнул:

— Макс, я понял.

— Мне нужно нарушить закон.

Дэн пожал плечами и снова кивнул. Не раз и не два он с усмешкой думал, что человеческая поговорка, будто друг — это тот, кому можно позвонить в два часа ночи с просьбой помочь тебе спрятать труп — это про Семью. Если шархи, взвесив последствия, решает, что ему надо нарушить закон, и обращается за этим к родичу, значит, надо.

— Макс, успокойся только, — он мягко подошел сзади и положил правую руку на нужные точки на затылке кузена.

И в этот миг проклятые телепатические способности все-таки сработали на прием. Мысли у кузена Макса были, как водится, сплошь нецензурные.

***

Круговорот не первый месяц терзавших Макса вопросов — как он мог все это допустить? Как его вообще угораздило во времена оных связаться с Алламой — с четверть-эльфийкой, да еще на службе? Что, демоны побери, делать с воюющей Мистралией? Когда до мерзопакостного начальства дойдет необходимость хоть как-то урезонить советника Блая? За что вообще двуликие боги наградили его такой работой и чем он, Макс Рельмо, этих самых богов так прогневил? — разорвал истошный вызов по каналу экстренной связи с Мануэлем.

— Шеф, — хрипло и с искажениями отчитался через миры голос товарища Амарго, — я его нашел!

Макс сказал вслух то, что в этот момент попросилось ему на язык.

— Именно так, — хмуро подтвердил на том конце канала верный Мануэль.

Ужас и облегчение исполнили в мозгу регионального координатора какой-то немыслимый парный танец.

— Жив? — совершенно не своим голосом уточнил он. Мануэль замялся, и за те доли секунды, что он медлил, кисточка Максовой косы понесла тяжелые потери.

— Да, — как-то неуверенно подтвердил наконец полевой агент.

— Сиди на месте, я сейчас буду!

Тренькнул гудок отбоя, и... из всех этих гадостных дней Макс Рельмо потом больше всего не любил вспоминать короткий путь от Т-станции до своей квартиры, бледного Мануэля и бесчувственное тело на заднем сиденье. Незаконное использование межмировой Т-кабины, нелегальный вывоз из закрытого мира представителя разумной расы и еще много-много нарушений впереди. Но как раз где-то посреди этой короткой дороги Макс и понял, что сорваться на Бету — каяться, умолять и ждать помощи — он еще успеет, а вот прямо сейчас ему нужен врач. И друг.

***

— Угу, — сказал Дэн, садясь прямо на стол и легонько встряхивая браслетами на левом запястье. — Состояние стабильное, я правильно понял?

— Да, но...

— Макс, дай мне сорок минут, чтобы сосредоточиться, — Дэн прижал руки к вискам. — И предупреди Софью. Скажи, что ты меня утаскиваешь и что я в трансе, так что позвоню позже. И скажи Ирине…

— Тебе хватит сорока минут?!

Кузен хитро приоткрыл один глаз:

— Ну, ты же на машине? Значит, за рулем будешь ты, а до Москвы еще два часа.

***

В квартире Макса наличествовали кавардак, тип ярко-багларской внешности и отчетливый запах крови.

— Это Мануэль, — представил Макс, — я полностью ему доверяю. Это Дэн. Мой кузен.

Добавлять, что членам Семьи он тоже полностью доверяет, Макс не стал, а значит, этот Мануэль действительно знал многое. Дэн сделал еще шаг вглубь квартиры. На кухонном столе лежал окровавленный труп.

Вернее, конечно, не труп, а особо потрепанный потерпевший. Довольно неумело обмытый, кстати говоря.

— Нда, — констатировал Дэн, мгновенно собираясь, как для боя. Кисть. Спина. Внутренние ушибы. Истощение. Большая ожоговая площадь. Черт лица почти нет — но вопрос, кто перед ним, для шархи стоять не мог, даже если бы Дэн и не помнил шелковистую прядь темных детских волос, которую кузен Макс привез в коллекцию Рессу двадцать с лишним лет тому назад. Интересно, помнит ли сам Макс? Теперь эти волосы стали жесткими и черными, как вороново крыло, и спеклись от крови.

— Макс, да ты что?! — возмутился он, невзначай словив последнюю мысль кузена. — Конечно, жить будет! Можно подумать, ты таких травм на своей работе не видел. Состояние стабильное. Что кололи?

— Все, что было в вашей аптечке, — хмуро буркнул Мануэль, которому можно было доверять. И, поймав удивленный взгляд Дэна, послушно перечислил несколько наименований. — Но до этого он три дня провел в этой пещере в таком состоянии без чего-либо вообще. Он не умирает, но… но он не в себе, совсем. И я не знаю, что с этим делать…

— Угу, — опять кивнул Дэн, скидывая с плеч куртку. — Разберемся. Макс, ты собирался личный файл сгенерить, займись пока, а? Я свяжусь с Ириной — раз состояние не кризисное, сразу в нашу клинику и будем пристраивать. Только вместе с файлом подготовь сразу трехмерные фо… мальчик рос в закрытом мире, я правильно понимаю? У тебя есть его трехмерные фотографии?

Макс исподлобья поглядел на него и особенно сильно дернул себя за косу.

— Найду, — мрачно пообещал он. — Что еще?

— Еще дай мне кресло, — в ответ на удивленный взгляд кузена он пояснил: — Не знаю, сколько дней он у вас «не в себе», но я пошел за ним. Вот это точно может быть неотложным.

***

Невысокий подросток в потрепанном черном спортивном костюме сдул с лица рыжую прядь. Лабиринт в какой-то мере отражал то, как шаман чувствовал себя в реальности, но сегодня Дэну казалось, что он ходит по самым дальним закоулкам и чудовищным уголкам субреальности уже целую вечность, так что пообтрепаться он вполне мог и здесь.

Этот уголок для разнообразия выглядел мирным. Мирным настолько, что специалисту по заболеваниям психики тут же сделалось не по себе. Озерцо расстилалось у его ног, гладкое, словно обсидиановое стекло: идеально зеркальная поверхность — и тревожная тьма под ней. Пологий берег устилала трава того яркого изумрудного оттенка, какой бывает лишь в плохих голофильмах для дошколят — верном источнике детской эпилепсии. Ни одно дуновение ветерка не тревожило это изумрудное море.

В траве у озера лежал ребенок. Совсем маленький мальчик с по-шархийски высокими скулами, раскинув руки, со счастливой улыбкой глядел куда-то вверх, навстречу одному ему видимому солнцу. Шелковистую темную челку задорно трепал тот самый ветерок, присутствия которого отчего-то совсем не ощущалось на траве и воде.

Дэн со вздохом сел рядом.

— Привет, — сказал он негромко. — Ты слышишь меня?

Заблудившийся Максов отпрыск молча и медленно повернул голову, уставившись на него огромными и, казалось, совершенно невидящими глазами.

«Нда, — промелькнуло в голове отголоском воспоминания из другой реальности, — «вот такие глаза» — это, похоже, уже фамильное».

— Пойдем со мной! — сказал он малышу, протягивая руку.

— Зачем? — певуче прозвучало у него в голове. — Здесь хорошо. Зачем куда-то идти? Оставайся!

— Я знаю, — подтвердил Дэн. — Здесь очень хорошо. Но тебя заждались там. Ты не можешь всю жизнь скрываться от трудностей.

Выглядящий здесь максимум на четыре года племянник безмятежно пожал плечами.

— Если хочешь, — так же безмолвно согласился он. — Мне все равно. Только ты веди, я не знаю отсюда дороги.

Ну, по крайней мере, мальчик не цепляется изо всех сил за свою искусственную безмятежность.

Дэн приподнялся, нашарил под правой ладонью камень, которого там не было мгновенье назад, и, размахнувшись, запустил в середину озера. Водная гладь осыпалась звоном обсидиановых осколков.

***

Лабиринт сегодня отпускал неохотно. То ли ленивая, темная нега выбранного Максовым пацаном уголка за короткое время успела заразить и спасателя и так просто выпускать не собиралась, то ли просто не хотелось Дэну в реальный мир с его тревогами, усталостью и трупами на столах. И то, и другое было плохо. Надо собраться.

Чувства медленно возвращались. Лежать было светло, мягко, но неудобно. Более-менее вернувшись к реальности, Дэн сообразил, что дрыхнет, развалившись в глубоком кресле на Максовой кухне, заботливо прикрытый пледом, за окном день, кухонный стол пуст и вымыт, а за столом сидит кузен Макс, гипнотизируя взглядом початую бутылку коньяка.

Глаза сами собой закрывались, и Дэн уже было задумался, не поспать ли ему, наконец, как нормальному человеку, раз уж прямо сейчас для разнообразия никто не умирает, но тут где-то над головой зазвонил телефон и бойкий голос старшей дочери затараторил, казалось, прямо над его ухом:

— Здрасьте, дядьМакс! А пап все еще в трансе?

— Я уже вышел, — не открывая глаз, буркнул Дэн. — Давай сюда.

— Пап, привет! — голос старшенькой звучал, как всегда, рассудительно и спокойно. — Ты там как? У тебя еще есть сегодня серьезные операции?

— Татья-ан-на! — прорычал Дэн, мгновенно выпрямляясь в кресле. — Что — случилось — с мелкой?

— Да ничего с ней не случилось! — возмутилась старшая.

И немного помолчав, добавила:

— Мы вроде поняли, в чем именно у нее откат.

Ну вот и все. Спать Дэну больше решительно не хотелось. Говорить, впрочем, тоже.

Таня его молчание поняла правильно.

— Тут, понимаешь, какое дело, — зачастила она, — нас мама утром отправила ботинки ей покупать, ну ты же знаешь, на этой бешеной горит все. Она выбрала, как всегда, какой-то ужас, сели их мерять, а у нее лапа с прошлой осени не выросла совсем!

Дэн сглотнул сухой комок в горле и прикрыл глаза.

— Ты уверена?

— Да мы сразу ботинки бросили, и я ее к тете Ире потащила — измерять. Чтобы маму не волновать раньше времени. Ну и вот. С возрастными изменениями пока непонятно, конечно, но метрические параметры полгода как не менялись. Васька сейчас маму успокаивает. Пап, да ты дыши! Что бы там ни было еще, главное ясно: жить будет. А ей самой, главное, хоть бы хны...

Таня что-то еще говорила, но что именно, Дэн бы потом не припомнил. Облегчение накатило такое, что хотелось кричать. Нет, еще ничего не понятно. Нет, еще не раз и не два припомнит глупая Сашка свой детский проступок. Нет, необходимо сперва добраться домой и раскинуть кости — теперь вводные есть, теперь гадание хоть что-то покажет. И посоветоваться с дядей Молари. И матушке сказать… но жить-то будет! А со всем остальным они справятся, не впервой!

О дно бокала ударила жидкость. Дэн приоткрыл один глаз, Макс протягивал ему бокал, с участием вглядываясь в его лицо.

— Дома плохо? — спросил он, явно уже ко всему готовый.

К последствиям готовый, — сообразил Дэн. Вчера нарушили закон, сегодня уже могло отозваться.

— Нет-нет, — поторопился заверить он, — дома уже хорошо.

Он отпил из бокала, пахучая жидкость обожгла горло.

— Все будет хорошо, Макс. И у нас, и с мальчишкой твоим, в кого только такой упрямый пошел? У всех будет.

— Это ты без гадания говоришь?

— А я так знаю. Жить будут, а с остальным разберемся.

Дэн снова закрыл глаза, огромное, исподволь накопившееся за эти месяцы напряжение постепенно отступало, уступая место спокойствию. Все будет хорошо, все сделано правильно. Главное, чтобы они жили, эти невозможные, бестолковые, не в меру самостоятельные дети!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 18:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Stella Lontana
Прекрасная сцена, спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stella Lontana Прекрасная леди

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 19:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Спасибо! И спасибо за приглашение сюда.
И с прошедшим Днем рождения! mylove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Stella Lontana

Спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
becomefree Прекрасная леди

Мисс Дельта 2009


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 20:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С удовольствием прочитала все новые фанфики. Только одного момента из канона не помню точно - медицинскую специализацию Дэна, он психиатр или нейрохирург? Что спец по мозгам - это точно, а вот какой именно...
_________________
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу

Зовите меня просто - Хозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 20:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Stella Lontana
mylove
Как все замечательно написано! Прям представляешь в лицах, красках, звуках и запахах!

А еще будет? (Жалобно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 20:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

becomefree
Ну Дэн вытаскивал у Жака ту фиговину, помнишь... Так что оперировать он умеет. А так, вроде психиатр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
becomefree Прекрасная леди

Мисс Дельта 2009


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 21:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123, он немного умеет обращаться с оборудованием для эндоскопии, если уж точно. Но вот насчет операций не уверена...
_________________
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу

Зовите меня просто - Хозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2013 21:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно предположить, что Дэн участвовал в операции не как хирург, а как шархийский маг и психиатр. Например, удерживал пациента от падения в тоннель, пока того оперировали. А это утомительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2013 03:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень здорово получилось Very Happy
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2013 13:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дэн психиатр, но идея, которую
Lake писал(а):
Можно предположить, что Дэн участвовал в операции не как хирург, а как шархийский маг и психиатр. Например, удерживал пациента от падения в тоннель, пока того оперировали. А это утомительно

мне нравится!
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stella Lontana Прекрасная леди

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2013 16:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

*Ох, дважды попыталась написать сюда пространный комментарий, дважды комп его съел*

Спасибо всем большое за отзывы! Касательно специализации Дэна могу только сказать, что точно об этом в каноне ничего не говорится, но меня не отпускает ощущение, что помимо чисто психики он занимался еще и "физикой": либо было несколько смежных специализаций (я встречала в нашем мире варианты типа инфекционист - педиатр - кардиолог в одном), либо какая-то область психиатрии (я плохо в этом разбираюсь), предполагающая работу и с органическими поражениями мозга. Ну и вряд ли он регулярно спасал по Лабиринту только чужих "тяжелых потерпевших".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2013 03:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо!

***

Доктор Дэн - шархийский шаман, то есть, маг-менталист. Естественно, его способности используются в психиатрии. О том, что он хирургические операции делает, в "Хрониках" не говорилось. Вытащить из трахеи эндоскопом капсулу безопасности - это, вроде бы, не совсем хирургия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».