Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКроссовер Панкеева-Маккефри. Отпуск на юге
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 18:38    Заголовок сообщения: Кроссовер Панкеева-Маккефри. Отпуск на юге
Ответить с цитатой

Название: Отпуск на юге
Задание: кроссовер с fandom Dragonriders of Pern 2013
Автор: Скив
Бета: Lake и Snow Owl
Размер: миди, 8200 слов
Пейринг/Персонажи: Жак, Мафей, Диего, Ольга, Ф`лар, Ф`нор, Лесса и многие другие
Категория: джен
Жанр: экшн, юмор, пародия
Рейтинг: R
Краткое содержание: компания друзей отправляется отдохнуть на юг, но оказывается на юге другого мира, что не мешает им оторваться по полной программе...
Примечание/Предупреждения: легкое АУ и ООС. Автор очень любит оба канона и просит воспринимать все как дружеский стёб


Отпуск на юге

Ракбет, желтая звезда класса G в созвездии Стрельца, равнодушно одаривал своим светом как третью планету системы, заселенную колонистами и названную Перном, так и захваченную его притяжением блуждающую планету-убийцу по кличке Алая Звезда. Честно говоря, бедная скиталица из космоса была виновной лишь в том, что в перигелии бродила по Облаку Оорта, увлекая за собой всякую гадость типа космических полуразумных организмов, которые в виде закапсулированных спор цеплялись к ней как блохи. Но вот в афелии она приближалась к Перну и тогда вся эта космическая зараза стремилась перепрыгнуть на более гостеприимного хозяина и пожрать в свое удовольствие.

В атмосфере Перна оболочки сжигались и на планету серебристым дождем падали прожорливые паразиты, прозванные Нитями. Они уничтожали любую органику, в том числе и самих колонистов. Благодатный Южный материк оказался ловушкой. Укрыться от Нитей можно было лишь под камнем, а на юге таких укрытий не хватало. Да и гор, в которых можно было найти пещеры или сделать подземные убежища, было недостаточно. А те горы, а точнее гряда вулканов, возле которых было разбито основное поселение, оказались коварными. В самый трудный момент, когда люди боролись с Нитями, вулкан Габен на пару с подельником Пикчу ударили в спину! Пришлось срочно собирать манатки и перебираться на Северный материк, суровый, но более безопасный.

Однако жить-то надо, кушать хочется всегда, а техника из строя выходит, тоже питания требует. Хорошо еще, что людям их друзья помогали — файры, маленькие летающие ящерки, уничтожающие Нити и владеющие телепортацией. И в людей влюблялись с первого взгляда, только вылупившись, ежели им конечно поесть дать! И так они напоминали дракончиков, что вывели из них колонисты с помощью генетики, инопланетных заморочек и Китти Пинг настоящих больших драконов. На любой вкус и размер. Зеленые и голубые — помельче, попроворнее. Коричневые и бронзовые — основная ударная сила и руководство. Золотые — ну это вообще Королевы, ответственные за размножение и этим все сказано. А главное, сохранили драконы способность выдыхать пламя, закусив минералами особыми, да Промежутком пользоваться — это так здесь телепортацию обозвали. Ну и связь нерасторжимая со всадником своим прямо с рождения. Вылупился дракончик, нашел себе пару, впечатлились оба и хорошо покушали. Так и назвали этот приятный процесс — Запечатлением.

Так вот и продолжалось две с половиной тысячи лет, то есть Оборотов. Размножались, запечатлялись и воевали с Нитями, которые почти через каждые 250 Оборотов возвращались с Алой Звездой, чтобы еще на полсотни Оборотов житья не давать.

Но тесно стало на Севере и вновь пришли люди на Южный материк. О предках, само собой, забыли, но не тут-то было. Молодежь нашла поселение первое, Посадочной площадкой именуемое, и давай раскапывать. Ну и докопались… До Искусственного разума с ником Айвас, который себя Админом обозначил и всех припахал для выполнения задач партии.

Перн. Южный материк. Двадцатый Оборот Девятого Прохождения

— Учитель, меня съедают смутные сомнения, — Пьемур еле успел подхватить у самого пола скинутый со стола подземным толчком персональный кубок Робинтона, из синего стекла, подарок мастера Норриста.

— Ни слова о еде, мой мальчик, лучше налей Бенденского. Ты же знаешь, что у меня морская болезнь, а сегодня на суше качает как на море! — Робинтон, Главный Мастер арфистов, осушил кубок с вином и откинулся в резном кресле, подарке мастера Бенделека. — Так что тебя гложет?

— У Айваса с реальностью туго, учитель! Всех загонял, а ответов не дождешься. Случись с ним что, так и не будем знать, зачем нам «Йокогама» понадобилась и как Нити уничтожить.

— Он ведь объяснил, что нам этого еще не понять. А охрана у него сейчас такая, что никто больше не подберется.

— А Нити? Завтра над поселком Падение!

— В чем дело, Пьемур? Ты ведь прекрасно знаешь, что если понадобится, все Вейры Перна будут здесь! — недовольно прогудел из своего угла Д`рам, всадник бронзового Тирота и, в подтверждение его слов, снаружи раздался возмущенный рев дракона.

— Прости, Д`рам, я не хотел обидеть всадников и драконов, я говорю о другой опасности. Помните, как Лесса беспокоилась о вулканах над нами? — Пьемур обернулся к третьему Смотрящему за Посадочной площадкой. — Что ты сказал тогда, господин мой Лайтол?

— Что я говорил с Айвасом и он счел опасения необоснованными. На вулканах сохранились сейсмодатчики и Айвас контролирует обстановку. Активность слабая, — Лайтол подошел к столу налить себе вина и рухнул лицом в блюдо с мясными колобками. Пьемур, стоящий возле Робинтона, не дал опрокинуться креслу с учителем, но спасти синий бокал, подарок мастера Норриста, уже не успел — очередной подземный толчок был сильнее предыдущего.

— Дурной знак! — Главный арфист печально рассматривал синие осколки. — Пролить Бенденское! Плохая примета. Лайтол, друг мой, хватит закусывать. Лучше расскажи еще о «слабой активности»!

— Он слишком много общается с Айвасом, — подала голос Джейнсис — внучка Главного мастера кузнецов Фандарела, жена Пьемура и талантливый мастер кузнечного цеха. — Никто из нас не знает, где находятся эти датчики, которые установила еще две с половиной тысячи оборотов назад вулканолог Патрис де Брольи. И уж тем более, в каком они сейчас состоянии, и что именно передают Айвасу. И кстати, напомню, что и для Айваса, и для Патрис прошлое извержение было неожиданностью, несмотря на все датчики!

— Пепел! Пикчу проснулся! — в комнату влетел Джексом, всадник белого Рута, лорд Руата. — Нужно объявлять тревогу!

— А почему её не объявляет Айвас? — Робинтон отхлебнул вина прямо из бурдюка и, в ответ на укоризненные взгляды, пояснил: — Доктор прописал.

— Айвас еще не решил, какие датчики врут, внешние или сейсмические. Он там сейчас сам с собой спорит! — Джексом вежливо отобрал бурдюк с Бенденским у Главного арфиста и приложился сам. Лайтол неодобрительно хмыкнул и протянул воспитаннику оставшиеся колобки.

— А что Габен? — тревожно спросил он.

— Пока не видно, вечер уже. Драконы патрулируют возле вулканов. — Джексом дублировал мысленный доклад Рута. — Предводители Вейров поставлены в известность. Завтра с утра на Падение должны собраться все Вейры Перна!
***


А где-то во времени и пространстве, может и в параллельном, тоже кружилась, вокруг такого же желтого солнышка, третья планета. И была на ней самая что ни на есть магическая цивилизация. Технологически развитые соседи называли этот спокойный, экологически чистый мир Дельтой и очень стремились прибрать его к рукам. Кто ж не хочет пожрать настоящих продуктов без ГМО и всякой синтетики? Чистым воздухом без примесей подышать? Водички без химии испить? Да и полезных ископаемых на Дельте полно, у себя-то все уже выскребли. Большая жаба давила хозяев мира Альфа и давно бы они наезд устроили, но тут Смотрящие вмешались с других миров — шархи с эльфами. Впрочем, повоевать Дельте пришлось по полной программе — с миром Каппа крутая разборка вышла. Короче, надавали захватчикам по шее, скорешились с эльфами и шархи, Альфе зубы показали и стали жить-поживать, да новые технологии изучать.

Дельта. Ортан. Серебряная луна. 3412 г.

— Жак, а ты уверен, что он не опасен? — Мафей с опаской поглядел, как шут подкидывает Радужный камень.

— Да что вы все так боитесь? Мы ведь уже выяснили его основные функции: повышает благоприятность исхода задуманного желания и усиливает заклинания, — Жак бросил кубик на стол.

Мафей дернулся и чуть не поставил щит.

— Значит, стоило Лоле взять его в руки…

— Ну да, она же страстно хотела стать взрослой и сама магичка нехилая! Вот и сложились — её желание и её Сила. Кстати, я его еще доработал и на себя настроил. Пригодится в отпуске. Как там, все готовы?

— Да, Хриссу отменили наконец его изгнание, а Аррау и так никто не запрещал. Как только восстановились небесные порталы, родители Аррау взяли малыша в стаю, пока здесь все успокоится и для «правильного воспитания среди молодых дракончиков», передразнил он возмущенную Аррау. Но Шеллар уговорил её, что так будет лучше.

— Да, с Шелларом не поспоришь! А что он по поводу нашей экспедиции сказал? А то я боялся спрашивать.

— Сказал, что он давно хотел посмотреть на быт драконов и полюбоваться динозаврами, но государственные дела не отпускают.

— Дела? Ха-ха, это Кира его не отпускает, она же тоже хочет, но снова беременна! Зато она вызвала подруг на ковер и высказала Ольге с Терезой, что она думает о предательницах, бросающих свою королеву ради приключений на Юге. «Вы что, несколько лун подождать не могли?» — процитировал Жак. — И заставила взять две плазменные винтовки со склада Бин.

— Ага, а потом Диего пришел ко мне с претензиями, что жену вооружили, а его нет, — Мафей потер левое ухо. — Пришлось пообещать, что Саша стащит в лавочке не одну, а две винтовки, да еще с запасными обоймами. Разумеется, с ведома мэтра Максимильяно. А ты телефоны доработал?

— А как же! Теперь если там сеть не достанет, будут работать по принципу антикварных радио-аналоговых устройств. Если кто в эфир выйдет, частота автоматически установится. А Санька достала еще три лютика?

— Это совсем просто, она их у мамы на Альфе выпросила. У Диего давно есть, у меня тоже, у Саньки само собой, так что тебе, Ольге и Терезе. Даже нашла время заменить драконам старые однодорожечные на новые, самонастраивающиеся! Кстати, Жак, а как ты Терезу уговорил лететь к драконам и динозаврам?

— Так если бы мы только к родителям Аррау слетали, она может и осталась. Драконов она не боится, сам знаешь, а дел в больнице и зимой много. Но когда она у меня выпытала, что мы еще в дебри южного материка собрались, на динозавров поглядеть, сразу сказала, что без лекаря-мистика нас не отпустит.

— Ну да, после таких красочных пересказов Ольги «Парка Юрского периода»! Тебе самому не страшно?

— На драконах, с плазменными винтовками, двумя шархи и великим магом полуэльфом? — Жак иронично поклонился Мафею.

— Перестань, ты же и сам мой наставник!

— Надеюсь, ты выпытал у мэтра Вельмира заклинание «Львиное сердце»?

— Да, хоть оно и запрещенное. Но мэтр сказал, что если я постоянно общаюсь с тобой, то пригодится. Жак, хватит ржать!

— Какие мы предусмотрительные! Кстати, о затычке в сокете Тереза знает и в случае чего выдернет. А ты активируешь. Раз все вопросы решили, попробуй новый рецепт, — Жак полез на полку и достал бутыль с самогоном. — Ананасовая! Мне Санька ящик плодов с Альфы контрабандой подкинула.

— Так завтра ж в поход?

— А ты что, хочешь, чтобы мне, трезвому, всю ночь драконы с динозаврами снились? Наливай…

Перн. Южный материк. Следующий день

— Тревога! Вулканическая тревога! Предстоит извержение! Немедленная эвакуация! — надрывались громкоговорители Айваса над Посадочной площадкой. Лучи взошедшего Ракбета с трудом пробивались сквозь пелену сыпавшегося с небес пепла.

— Не ори! — троица Смотрящих вошла в комнату Айваса, отряхивая друг с друга черные хлопья. — И так голова болит! Народ уже в курсе. Еще ночью учеников, рабочих и обслугу вывезли на драконах. Остались только мастера, стражи и неисправимые энтузиасты! — Робинтон уселся перед панелью и кивнул Пьемуру. Тот, хмурясь, налил вина учителю, а также Д`раму и Лайтолу.

— Ну что, Айвас, поговорим о делах наших тяжких? Ты начинай, а мы похмелимся пока, с твоего разрешения, кхе-кхе! — Робинтон чокнулся с товарищами. В этот момент в комнату ворвались Сибел, новый Главный Мастер арфистов и жена его — арфистка Менолли. В дверях появились Джейнсис и Шарра, целительница — жена Джексома — с полными подносами колбасок и колобков. Сам Джексом стоял сзади с двумя кувшинами кла.

— Учитель, ты в порядке?! Файры вне себя, несут какую-то чушь…

— Данная система определила погрешность сейсмодатчиков…

— Мастер, от вас всех несет, как после Ярмарки…

— Да они пьяные…

— Мы, ик, всю ночь занимались эв, ик, уацией…

— И пришла к выводу, что данные за последнюю тысячу Оборотов не менялись…

— Им поесть надо…

— Лучше крепкого кла…

— Они не уходили со своего поста! Какая песня складывается…

— И, следовательно, пришли в негодность…

— Что?

— Кто?

— Ты кого имел в виду?

— Айвас, за слова ответишь! (снаружи раздался возмущенный рев Тирота).

— Всем молчать! — могучий рык Робинтона перекрыл голоса в комнате, динамики Айваса, рев дракона и шум извержения вулкана. — Кто пришел в негодность? Айвас, я тебя спрашиваю.

— Датчики, сейсмологические, на склонах которые, были…

— А ты раньше где был? Мы это и так уже поняли!

— Данная система установлена в специальной камере за стенами этой комнаты 2500 Оборотов назад по приказу адмирала Бендена, губернатора Болл и капитана Керуна…

— Зубы не заговаривай, это мы давно знаем. Что происходит сейчас?

— Данная система считает, на основании результатов последнего извержения, что сейчас начинается новое. Так как восточный склон Габена уже полуразрушен, то с вероятностью 98% лава пойдет по старому руслу прямо на поселок.

— Но в прошлый раз лава до тебя не дошла.

— Сейчас путь для потока расчищен прошлым извержением и лава точно зальет весь поселок. Вам нужно срочно эвакуироваться. Вулкан взорвется с минуты на минуту.

— Ничего, мы успеем, — вмешался Джексом, ставя кувшины с кла на пол. — Нам нет необходимости бежать к кораблям, как нашим предкам. У нас есть драконы, которые в любой миг унесут нас отсюда Промежутком. Он прислушался к чему-то и продолжил. — Рут говорит, что все Вейры уже собираются сюда, чтобы отразить Падение Нитей над поселком.

— Джексом, предупреди Ф`лара, что здесь опасно. В воздухе тучи пепла и драконы не смогут нормально сражаться, — Айвас опять сделал паузу. — Лучше, если вы все покинете это место, поселок уже не спасти и меня тоже. От лавы не спасут никакие стены. Здесь будет плавиться камень. Простите, что не успел вас научить, как победить Нити, — опять пауза, во время которой никто из присутствующих не шевельнулся. — Прощайте, друзья, постарайтесь понять и простить…

Дельта. Ортан. Следующий день

— Опять нализались? Александра, скажи Мафею, что я категорически против подобных экспериментов у меня дома!

— Сейчас, сейчас. Успокойся, Тереза, я этим голубчикам такое раскаяние устрою, что вообще пить бросят!

— Бесполезно, кузина. Пока они не протрезвеют, твоя магия им, что плюту седьмая нога!

— Диего, так как же они протрезвеют, если сам Мафей не в состоянии ни себя, ни Жака протрезвить? Может, мэтра Вельмира позвать?

— Ольга, не нужно нам никаких мэтров, а то вообще в отпуск не поедем. Будем действовать по методу Элмара. Тереза, лед в холодильном шкафу есть? Отлично. Вы, девочки, соберите весь лед в ванну, а я туда перенесу этих красавцев. Я все-таки не Элмар, чтобы сюда бочку притаскивать.

Через полчаса мокрый и взъерошенный Жак встал с пола абсолютно трезвым и пристыженным. Однако не смог удержать смешок, глядя как Мафей прикрывает правое ухо.

— Что, опять Диего с претензиями?

— Нет, Санька! Одна семейка, что с них взять. На меня её магия не действует, так она по старинке, ручками!

— Ладно, пошли переодеваться и снаряжаться. Все уже готовы?

— Да, они в гостиной твою ананасовку допивают, говорят, по сто грамм для храбрости.

Еще через полчаса вся команда туристов, увешанная оружием, стояла перед пещерой драконов. Оттуда доносились звуки семейного скандала.

— Один листок? И ты думаешь, что я такая дура, чтобы поверить, что ты нажевался в отруб с одного листочка?! Где заначка? Ты нервничал? С чего бы? Ах, встреча с родной стаей! Ну как же — причина! Вот там бы и расслабился, я бы и слова не сказала. Ладно пошли, я уже вижу, люди ждут.

Первым из пещеры показался Хрисс, его унылый вид так совпадал с утренними ощущениями Жака, что шут не выдержал и расхохотался. В ответ на обиженный взгляд Хрисса Жак подмигнул и скосил глаза на сумку. Дракон облегченно вздохнул, но тут же постарался вернуть на морду страдание и раскаяние. Следом выбралась Аррау, уже успевшая принять благожелательный вид и улыбающаяся во всю пасть.

Диего расшаркался с прекрасной дамой и с помощью тихо ржущей Ольги стал застегивать на драконе полетную упряжь на двоих. Жак с Мафеем делали то же самое, взобравшись на Хрисса. Им пришлось провозиться дольше. Упряжь была на четверых, да и Хрисс размерами чуть побольше.

Наконец все расселись. На Хриссе — Мафей, за ним Санька, потом Жак и обнявшая его сзади Тереза. На Аррау — Диего и Ольга. Этот порядок им подсказала, а точнее наказала Её величество Кира. Она назвала это тактическим равновесием. Санька, Тереза, Ольга и Диего вооружены плазменными винтовками. Мафей — маг, Аррау тоже, хоть и намного слабее. Но она ученица самого Гаррона, главного мага своей стаи, да и Мафей с Истраном кое-каким совместимыми с драконьей магией заклинаниям её обучили. Как сказала Кира, получились две самостоятельные боевые единицы. На робкие возражения Ольги, что они летят не на войну, а расслабиться на юге, Кира ей напомнила, как они уже отдохнули на симпатичном южном островке!

И вот все уже позади. Драконы взлетели и направились к одним им известным воздушным порталам, чтобы в несколько этапов перенестись на южный континент. Ближайший был уже недалеко, и Ольга, услышав предупреждение Аррау, восторженно закричала:

— Ура! На волю, в пампасы!

— Ура! На Юг, к драконам и приключениям! — поддержал её Жак и вдруг почувствовал, как нагрелся Радужный камень у него за пазухой.

Изменение цвета портала успела заметить только Аррау, но было поздно, через секунду драконы влетели в него и растаяли в небе Дельты…
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления


Последний раз редактировалось: Skiv (16 Ноя 2013 14:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжение "Отпуск на юге"


Перн. Южный материк. Полдень

— Рамота, передай всему крылу золотых, выходим из боя, — Лесса поморщилась, услышав протесты не только своей королевы, но и других. Слышать всех драконов — штука полезная, но кто сказал, что приятная? — Не спорьте, нам здесь нечего делать. В такой тьме мы сожжем друг друга, а не Нити! Уберите огнеметы и садимся подальше. Пусть остальные крылья сражаются, им легче на верхнем горизонте. А нам здесь ловить нечего, если какая Нить и ускользнет, то с голоду подохнет.

Дождавшись, когда все золотые королевы приземлятся на холм за фронтом Падения, Лесса связалась с Рутом, который дежурил у здания Айваса, спрятавшись под навесом. Только его маленький размер мог позволить это. Тирот сидел рядом, полузасыпанный пеплом.

— Рут, что они там делают, почему до сих пор не выходят?

«Джексом говорит, что Айвас хочет уйти, а Мастер Робинтон говорит, что он тогда тоже уйдет и они все там страшно ругаются!»

— Рамота! Передай Робинтону, что если он «уйдет», то не получит больше ни глотка Бенденского шестнадцатилетней выдержки!

«Передала, а Мнемент ему передал от Ф`лара, что так не играют! И попросил Робинтона спросить Айваса, что можно сделать?»

Робинтон уселся обратно в кресло и поднял руку. В комнате установилась звенящая тишина. Заткнулся даже Айвас, просивший дать ему возможность отключиться и уйти достойно. Главный арфист наклонился над панелью и смахнул рукавом лужицу пролитого вина.

— Так, Айвасу больше не наливать! — он оглянулся и кивнул Пьемуру. Тот ехидно потряс двумя пустыми бурдюками. — Ладно. Джексом, ты ведь не дашь старику умереть от жажды, когда ему предстоит серьезный разговор с Айвасом?

Джексом посмотрел на Шарру, на Менолли, пожал плечами и вышел. Пока дверь закрывалась, было слышно, как он подзывает Рута.

— А теперь, Айвас, давай без соплей. Габен еще не взорвался. Что можно сделать, если это произойдет?

— Вашими силами ничего. Я говорю об этом все утро.

— А силами всех драконов? Здесь собрались все. Неужели нет выхода?

— Выход был и есть, но нет возможности.

— Переведи.

— Данная система находится на постоянной связи с кораблем «Йокогама». Благодаря всадникам системы корабля работают нормально и я получаю полную картину из космоса. На южном крае восточного склона Габена есть узкое место в гребне, образовавшееся при прошлом извержении. Если разрушить этот участок, то лава пойдет по другому пути и минует поселок.

— И ты молчал?

— У тебя совесть есть?

— Уфф, напугал, а мы уж подумали, что всё — конец песне!

— Тихо! — Робинтон поднялся и прислушался к чему-то. — Ага, Рут уже здесь.

Подтверждая его слова, в комнату вбежал Джексом, держа под мышками два увесистых бурдюка.

«Мы же говорили, что драконы не дадут тебе уйти», — раздался в голове Робинтона ласковый голос Рамоты.

— Разливай, Джексом, а то горло совсем пересохло. Продолжим. Итак, Айвас, что мы можем сделать чтобы разрушить эту стенку? Если я правильно тебя понял.

— Ничего. У вас нет взрывчатых веществ, которыми можно было бы подорвать гребень.

— У нас тысячи драконов! — вскинулся Д`рам. Снаружи донесся подтверждающий рев Тирота и Рута.

— И что? — пауза Айваса была горько-ироничной. — Раскачать барьер они не смогут, а огнем лишь опалят камень.

— А какая толщина этого узкого места? — Джейнсис отличалась практичностью.

— Более пятидесяти метров, причем по длине его нужно разрушить на столько же, а по высоте не меньше тридцати метров. И при этом желательно, чтобы часть породы была смещена на старое русло, чтобы образовать там подобие плотины. Причем сделать это нужно в ближайший час, под Падением Нитей и в облаках ядовитого дыма, что уже сочится из фумарол Габена.

После этих слов, произнесенных ровным, красивым баритоном Айваса, все присутствующие погрузились в молчание.
***


— Ура! Мы на юге! И так быстро. А ты говорила, что пару часов добираться будем. — Ольга восторженно завопила, всей грудью вбирая теплый и сладкий воздух. — Какая красота вокруг, смотрите, там море, а там вулканы, даже дымят! Вот здорово!

Со стороны Хрисса донеслись такие же восторженные вопли Саньки и Мафея, приглушенный визг Терезы. Только Жак и Диего почему-то молчали.

— Диего, ты что не рад? — обернулась к мужу Ольга.

— Я рад, но я эмпат! — от невольной рифмы Диего почему-то стало совсем не смешно.

— Что случилось? — Ольга всматривалась в искаженные тревогой черты возлюбленного.

— Это не юг! Это не наш Юг! — вдруг вскричала Аррау. — Мы не на Дельте!

— Да, это так, — Мафей замер, прислушиваясь. — Я не слышу мэтра Вельмира, я не могу определить, где мы. Это не наш мир! Но как такое могло случиться? Жак, что ты думаешь?

— Думаю, что мы попали в стихийный портал, — еле выжимая слова, произнес Жак. Аррау, бросив на него пристальный взгляд, промолчала.

— Ладно, потом разбираться будем, — Диего отлично читал эмоции товарищей, тем более, что ананасовки он пригубил не сто грамм, а все триста. — Предлагаю лететь к тем вулканам, что-то там нехорошее происходит.

— Так зачем туда лететь? — осмелился подать голос Жак. — Лучше сядем где-нибудь на бережку, искупаемся, позагораем, а потом решим, что дальше делать.

— Я согласен, — поддержал его Хрисс. — Нужно отдохнуть, да и туча в той стороне какая-то странная, под дождь не хочется. Вон сколько огоньков там, молнии так и бьют!

— Значит дурь из тебя выбьют, — прошипела Аррау и, сменив курс, стрелой понеслась к вулканам. Ольга с Диего только успели пригнуться и вцепиться в ремни упряжи.

— Быстрее Хрисс, за ними, — прошептала Санька. — Я тоже чувствую, что там не все в порядке и нужна наша помощь!

Но Хрисса уже не нужно было понукать. Он рванул за супругой, как в брачный полет. За несколько километров до вулканов он поравнялся с Аррау, распахнул пасть, собираясь высказаться, и тут же её захлопнул.

— Ты услышал? — Спросила Аррау.

— Да, там драконы, они сражаются с врагом, но с каким, я не понял.

— Я тоже. Летим, там разберемся.

— А люди?

— Мы с вами! — твердо ответил Диего. Ольга вытянула из чехла плазменную винтовку, протянула мужу, взяла свою и сняла с предохранителя. Санька и Тереза тоже вооружились. Мафей раскинул руки и вокруг Хрисса с седоками возник призрачный щит. Аррау щелкнула пастью, качнула головой, и такой же щит укрыл её вместе с наездниками.
***


Лесса стояла, прижавшись к голове Рамоты. Нельзя было выдать себя ни словом, ни жестом. Остальные всадницы не слышали того, что передал ей Рут. Слова Айваса тяжелым камнем придавили надежду на избавление от Нитей. А ведь они с Ф`ларом так верили! И какого будет Ф`лару? Ведь это цель всей его жизни! Но лучше пока его не отвлекать, он бьется с Нитями над готовым взорваться вулканом и еще верит. Она не может лишить его сейчас этой надежды.

От грустных мыслей ее отвлек удивленный возглас Солт, старшей королевы Телгара.

«Это драконы?»

Проследив за вытянутой головой Солт, Лесса и сама увидела, как к ближнему фронту Падения несутся два дракона, очень странных дракона!

Первым летел бронзовый, но немного темнее обычного цвета. Причем размеры его, если судить по четырем фигуркам всадников на спине, едва ли не превышали размеры золотых королев! За ним, не отставая, летела явно самка с двумя всадниками, но почти не уступающая бронзовому в размерах. Причем ярко-лазурного цвета! Такого цвета драконов на Перне еще не было!

— Рамота! Свяжись с ними, туда нельзя, там опасно! — Лесса обратилась к своей королеве, поскольку почему-то не слышала этих загадочных драконов.

«Я сказала, они говорят, что идут на помощь».

— Кому?

«Нам, но это не наши драконы», — в голосе самой великой королевы драконов Перна слышалось изумление.

— Всем на взлет! — Лесса вскочила на Рамоту и подняла вверх кулак. — Передай Мнементу и Ф`лару, что нужно прикрыть этих нежданных гостей.

Через несколько секунд объединенное крыло королев всех вейров понеслось обратно к вулканам.
***


— Что за хрень тут падает с неба? — Закричал Жак, указывая на деревья впереди, на которые падал странный ливень. Листва и ветки мгновенно исчезали, попав под серебряные струйки, которые неслись как снежные вихри, а не как капли дождя.

— Это смерть! — прорычал Хрисс. — Нас предупредили.

— Кто?

— Другие драконы. Мы их слышим, вы нет.

— Я тоже слышу, — прижавшаяся к Жаку Тереза всхлипывала. — Драконы сжигают эту мерзость. Они называют её Нитями, но и сами страдают от них!

— Да где драконы? Я ничего не вижу! — и тут у Жака перехватило дыхание.

Слева он сначала поймал яркий блик, а повернув голову, увидел величественный клин из двух десятков огромных золотых драконов.

— Ничего себе, они тут все как Урр? Да еще и с седоками? Женщинами?! — успел подумать Жак, прежде чем их накрыло.

Влетев на полной скорости на тот фланг Падения, который не прикрывали Вейры, Хрисс и Аррау попытались притормозить и огрызнуться огнем. Это было ошибкой. Слишком громоздкие и не обученные уклоняться или уходить в Промежуток, они понадеялись на пламя и щиты. Но Нити падали так густо, что щиты быстро истончились, а попытки всадников отстреливаться из винтовок ни к чему не привели. Первые ожоги получил Хрисс, который пытался прикрыть жену. Затем и Аррау, забыв поддерживать щит, получила ожоги крыльев. Мафей яростно кричал Хриссу, чтобы тот опустил их на землю, тогда он сможет поставить нормальный щит. Аррау сама уже падала, пытаясь планировать на обожженных крыльях. Диего, прижавшись к ее шее, что-то ласково внушал. На его плечо упал клочок Нити и Ольга прикладом винтовки сбросила ее, попутно съездив по уху супругу. Тереза придерживала упавшего в обморок Жака, увидевшего, как по шее Хрисса стекает кровь.

До земли оставалось несколько метров…
***


— Рамота и Солт, держим лазурную! — Лесса со своей королевой поднырнула под гостью. С другой стороны крыло подставила Телгарская королева. Очень аккуратно они приземлили раненую дракону. — Кант, срочно сюда Брекки с холодильной мазью!

«Уже лечу», — ответил коричневый. — «Ф`нор свое крыло перебрасывает сюда, а также Т`геллан»

Неизвестный бронзовый гигант продолжал кружить над приземлившейся подругой и королевами, сжигая остатки Нитей. Лесса досадливо нахмурилась: она не слышала этих драконов!

— Рамота, прикажи этому герою-идиоту сесть, чтобы мы обработали его раны. Нас уже прикрывают!

«Его зовут Хрисс, а его подругу Аррау. Он мне не верит!» — в голосе Рамоты слышалось такое изумление и обида, что Лесса невольно улыбнулась. — Мнемент, поговори с ним ты, и вообще мне здесь нужен Ф`лар.

«Мы летим, я уже объяснил Хриссу. Он слушает вождя, а не королеву». — Лесса хмыкнула, мысли Мнемента отдавали самодовольством. Но главное — результат. Хрисс приземлился около подруги и всадники быстро начали освобождаться из упряжи.

Лесса была уже возле лазурной драконы, как там ее — Аррау. Тонкая девичья фигурка на её спине лихорадочно освобождала своего спутника от перевязи, а тот, не обращая внимания на дымящуюся куртку и явную боль, прижимал ладони к шее драконы. И дураку понятно было, что он ее как-то лечит.

— Кто вы, откуда? — Лесса полезла помогать девушке.

— Да какая нахер разница! Главное, что мы хрен знает где и в полной жопе! Лучше эту хрень подержи. — Блондинка скинула ошарашенной Госпоже Вейра две тяжелые фиговины, из которых, как видела на подлете Лесса, вылетали сгустки пламени. — Диего, ты скоро закончишь?

Из длинной фразы, что ответил мужчина, Лесса уловила немного, в основном предлоги и слово — мать. Аррау подняла голову и выдала не менее длинную тираду, в которой упоминался какой-то Жак и чья-то «дракона мать». Обернувшись на шум крыльев, Лесса облегченно выдохнула. Ф`нор доставил не только Брекки, но и самого мастера Олдайва. И теперь они помогали спустить с бронзового великана бессознательное тело одного из всадников. Лесса позвала на помощь Брекки, рассудив, что там и так народа хватает. В это время блондинка наконец выпутала из ремней своего напарника и просто скатилась с ним на землю.

— Ольга, ты охренела, мое плечо! Мое ухо!

— До свадьбы заживет.

— Чьей?

— Дочкиной! Сбрасывай куртку, супермен хренов!

Подбежавшая с двумя горшочками мази Брекки щедро мазнула холодилкой по багровому рубцу на плече и спине черноволосого мужчины. Затем они с Лессой уставились на узор шрамов, украшавший спину этого, как его назвали, Диего.

— Да, такого и на Ф`ларе не увидишь.

— Что на Ф`ларе, на Ф`норе такого нет!

— Какой всадник!

— Ветеран! Представляешь, какой у него…

— Так, бабы, я чего-то не поняла! Какой у него я сама знаю, а вы-то кто?

— Лесса, Госпожа Вейра Бенден, всадница золотой Рамоты.

— Брекки, не Госпожа и уже не всадница, я так просто… имела в виду опыт, вообще-то!

— А, ну не берите в голову. Я — Ольга, а это Диего, муж мой. Вы лучше Аррау помогите, у нее ожоги на крыльях.

— Да, конечно! — Брекки сунула Лессе один из горшочков и обе бросились к драконе.
***


У Хрисса обстановка была более деловая и конструктивная. Мафей первым сбросил ремни, соскочил на землю и сразу же воздвиг огромный щит, стараясь охватить и Хрисса и Аррау. Саша с Терезой тем временем освобождали из упряжи потерявшего сознание Жака. Мафей старался остановить кровотечение у Хрисса, но рана была велика и ему никак не удавалось нащупать артерию, все-таки драконов он еще не лечил.

— Отойди, мальчик. Не подобает лезть не в свое дело. А ты, красавец, вытяни шею, чтоб я мог дотянуться до раны, как тебя, кстати, зовут? — сдвинув принца в сторону, к дракону, прихрамывая, приближался невысокий, коренастый горбун.

— Хрисс!

— А меня — Мастер Олдайв. Я Главный целитель Перна. Еще ниже, ниже, говорю! Вот так, сейчас холодилкой приморозим и быстренько зашьем, что надо. Не дергайся! Такой большой мальчик, а уколов боишься. Смотри в другую сторону и не обращай внимания.

Мафей озадаченно покачал головой, на всякий случай проверив руками ушки. Настолько тон и голос этого мэтра совпадали с его наставником.

— Мафей, не стой столбом, принимай Жака, — скомандовала сверху Санька.

Принцу помог подошедший всадник, представившийся Ф`нором. Они уложили Жака и помогли спуститься девушкам. Тереза посмотрела на комфортно улегшегося супруга, потом огляделась и пошла помогать тем, кто больше в этом нуждался. Первым делом она прочла короткую молитву над Хриссом, отчего тот мгновенно уснул, полностью вытянув шею. Олдайв благодарно кивнул. Затем Тереза осмотрела Диего, приложила руки к ране, благословила, поцеловала в лоб, отчего Диего тоже уснул, и пошла к Аррау. Посмотрела на старания Лессы и Брекки, одобрительно кивнула, увидев, что перепонки крыльев только обожжены и шить не нужно, стала на колени перед головой Аррау, положила на неё руки, помолилась и отключилась…

Перн. Южный материк. Полдень + 30 минут

— До конца Падения еще два часа. Причем самый пик сейчас проходит как раз над вулканами и Посадочной площадкой. В кратере Габена уже поднимается лава. У нас много раненых драконов и всадников из-за плохой видимости, пепла и ядовитых газов. Стараемся не приближаться к вулканам, Нити все равно там погибнут. Но в поселке остались еще самые упертые, их нужно защитить, либо силой вывезти! — Ф`лар ронял скупые фразы, стараясь не смотреть на окружающих его Предводителей и гостей. Сегодня накрывалась его мечта, цель всей жизни — покончить с Нитями навсегда. Чем могли помочь эти случайные гости, что неведомыми путями залетели на Перн? Драконы ранены, всадники, так их и всадниками не назовешь, тоже половина в отключке. Остался один парнишка и три девушки. Сидят, смотрят на него и переглядываются. И супруга тоже хороша, оттянула сюда часть крыльев, чтобы гостей прикрыть. Хотя, уже все равно. Все кончено…

— Как вы меня все задолбали со своими концами! — полуголый, мускулистый, черноволосый и смуглый, покрытый сетью шрамов на спине, явно южанин, похожий на жителей Исты и Айгена, всадник лазурного дракона проснулся, поднялся и подошел к собравшемуся кружку.

— Меня зовут Диего, если кто не знает. Почему такая похоронная музыка со всех сторон?

— Потому, что к этим ребятам прибежала пушистая северная лисичка!

— Ольга, я это и так чувствую, ближе к телу!

— Вулкан мочить надо!

— Ну, это совсем близко, хотя у нас есть специалист по «мокрым» делам! Мафей, почему Жак до сих пор в отключке?

— Да кровищи вокруг хватает, а чем он поможет?

— Вот! С этого и надо начинать, а для этого сначала привести его в чувство! Я буду приводить, а ты сразу заклинание «Львиное сердце» кидай! — Диего пошел к Жаку, а Мафей встревожено обратился к Предводителям Вейров и Золотым Всадницам. — Вы того, на всякий случай на драконов бы сели, а то мало ли.

— От него? — Ф`лар и другие Предводители посмотрели на невысокого крепыша с каштановыми кудрями. — Он же от вида крови сознание потерял!

— Сейчас найдет, — Диего ласково, но сильно похлопал по щекам Жака. Как только тот открыл глаза, Мафей бросил в него заклинание. Несколько секунд в глазах Жака крутилась радуга, а потом парень встал, огляделся, подошел к собравшимся и вежливо произнес:

— Ну, рассказывайте, у кого тут матрица съехала?
***


— А если крышу на место поставить? — Лайтол, как всегда, отличался хозяйственным подходом.

— Данную систему никто не крышует.

— А Вейры тебе не авторитет? (Снаружи раздался подтверждающий рык Тирота).

— Данная система не проходила Запечатление с драконами (ехидная пауза Айваса).

— Нашел чем гордиться! Может тебе сначала на файрах потренироваться? (Бронзовый Заир возмущенно зачирикал), — Робинтон с трудом развязал галстук из хвоста файра на своей шее. — Айвас, терять уже нечего, как в старину подавали сигналы бедствия?

— Данная система знает множество сигналов, но ни один из них не успеет дойти до ближайшей населенной звездной системы. К тому же в моем распоряжении только радиосвязь.

— Айвас, лучше хоть что-то делать, чем не делать ничего! — Пьемур, наливай.
***


— Стоп, всем тихо, у меня брехунец сработал! — Жак грубо перебил вновь разросшуюся дискуссию и полез в карман. Вытащив радиотелефон, он несколько секунд ждал, пока подстроится частота приема.

— Але! Кто это? СОС? Я сос не заказывал, что? Мейдей? Ну это ближе к истине, и кому нужна помощь? Айвас? Что за херня?

— Это не херня, это Автоматическая Интелектуальная Система с Голосовой Связью!

— Да что ты говоришь? АйТи значит? Искусственный интеллект?

— Да, а кто вы, вашей записи голоса нет в банках данных, поэтому данная система прекращает с вами диалог.

— Да ты шо? А так? — Жак вытащил из телефона гибкий шнурок и, к ужасу присутствующих, выдернув что-то из волос, вставил его себе в голову.

— Ну, снова привет, Айвас, как насчет «формат С.»?

— Не надо! — исполненный паники и муки голос Айваса донесся из динамика телефона.

— Надо, Айвас, надо… Впрочем, если ты согласен на полное слияние, я не буду злоупотреблять. Но мне нужна вся картина, вся, ты понял?

— Данная система согласна, я вся твоя, шалунишка!

— Эй! Я женат!

— Твои мегабайты великолепны, хочу еще!

— Перебьешься, дамблдеккер попробуем после победы. Давай инфу.

— Лови, милый…

Перн. Южный материк. Полдень + 40 минут

— И почему нас опять отодвинули в сторону? — гневно вопрошала Лесса, и ей вторили все золотые королевы Перна.

— Над вулканом вам делать нечего! — строго повторял Ф`лар. — Вы больше пострадаете от камней, пепла и газа, чем от Нитей! Мы и так сумеем обеспечить неприкосновенность гостям, пока они будут выполнять свою задачу. Ни одна Нить не упадет на них, это я обещаю!

Лесса прижалась к воняющей фосфином, прожженной Нитями кожаной куртке Ф`лара и чихнула. Предводитель ласково стряхнул пепел с прекрасных волос любимой женщины и нежно чихнул в ответ.

Обнявшись, они наблюдали, как проснувшиеся гости — и драконы, и всадники, собираются в бой. К их огромному удивлению, драконы, после таких тяжелых ранений, выглядели вполне здоровыми. На вопрос Предводителей, каким образом они так быстро излечились, мастер Олдайв махнул рукой в сторону Терезы и пробубнил про себя: «Вот что крест животворящий делает!»

С не меньшим удивлением Ф`лар с Лессой наблюдали за подготовкой других наездников. Невоздержанная на язык невзрачная блондинка Ольга помогала мужу навесить такой арсенал оружия, что Ф`лар не рискнул бы выйти с ним на ножах! Сама Ольга привычно проверила мощное оружие, которое они называли плазменными винтовками, и было понятно, что пользуется она им не в первый раз. Удивила юная девушка по имени Александра, которую все звали просто Санькой. Самая маленькая и хрупкая на вид из всех гостей, она тем не менее успешно управлялась с тяжелым оружием, да еще и пыталась психически воздействовать на остальных. Ф`лар переглянулся с Лессой, да, действительно эта Александра очень напоминала Лессу в молодости. Но больше всего поразила Тереза. Явно великая целительница, только очнувшись и узнав, что им предстоит сделать, перекрестилась, взяла винтовку и пошла к Ольге тренироваться. Самыми непредсказуемыми были два парня — Жак и остроухий Мафей. Им уже объяснили, что Мафей наполовину человек, а наполовину эльф, но это знание было бесполезным. Гораздо важнее, что оба они маги. Что это такое, всадники не знали. Но уже видели, что им многое подвластно, что нельзя описать языком технической цивилизации.

— Задачу все поняли? — Жак вынырнул из субреальности и обратился к друзьям. — Повторите.

— Мы с Ольгой выбиваем траншею ниже по склону, Аррау ставит щит от газов и обломков, — доложил Диего, пристегиваясь к упряжи.

— Мы с Терезой делаем траншею выше по склону. Хрисс не вмешивается (недовольное ворчание дракона). Мафей ставит щит от всякой гадости, — доложила Санька.

— Ты на связи, я на подпитке. Остальное — импровизация! — доложил Мафей.

— Я тебе покажу импровизацию! Попробуй хоть раз Силу не туда приложить! Сразу узнаешь, где мульки зимуют! Все готовы? Поехали…

— Подожди! А телефоны все надели? — Ольга показала свой, свисающий с шеи на кожаном ремешке, камерой наружу. — Мы же такой фильм смонтируем! Только включить не забудьте при подлете или сразу включим. Жак, сколько времени снимать можно?

— Да хоть весь день, памяти и зарядки хватит. Айвас тоже просил, его датчики только в поселке работают, а с «Йокогамы» ничего не видно из-за дыма и пепла, — Жак прикрыл глаза и щелкнул по сокету. — Айвас, ты на прием настроился? Как видно и слышно?

— Данная система получает изображение от всех шести устройств связи, но слышит только тебя, мой герой!

Ф`лар еще раз поцеловал Лессу и побежал к Мнементу, чтобы вернуться в битву. Лесса проводила его грустной улыбкой и вскочила на Рамоту. Ободряюще кивнув оставшимся всадницам, она скомандовала Хриссу и Аррау:

— Летите за мной к поселку, я останусь у Айваса для связи с боевыми крыльями, а вы подниметесь к вулкану. Вперед!

Перн. Южный материк. Извержение

— Жак, а мы правильно летим?

— Мафей, так тут свернуть негде. Мы ведь по желобу от старой лавы поднимаемся, осматривайте левый край, скоро будет отвесный обрыв с южной стороны, там и есть слабое звено!

— Похоже, что оно уже здесь, но я бы не сказал, что слабое.

— Диего, останьтесь здесь. Хрисс поднимись выше, может будет уже?

— Дальше — хуже! Нет, Жак, это и есть тот участок, возвращаемся.

— Диего, готов?

— Всегда, бля, готов!

— Ольга, не ржать в эфире. Ты готова?

— Сделаем Стаханова! Догоним и перегоним, обурим и перее…м!

— Санька, готова?

— И явился вулкану Покрадывающийся Незаметно!

— Мафей, Аррау, щиты проверили? Нитей не будет, Ф`лар отвечает.

— Тереза, солнышко, благослови на правое дело.

— Аве, Доминус. Аве, падре…

— Огонь!
***


Сидящие и стоящие в комнате Айваса одновременно зажмурились. Большой экран, разбитый на шесть отдельных картинок, полыхнул нестерпимо ярким светом, сопровождающимся оглушительным грохотом. Зрители, вглядывающиеся до этого момента в пепельный сумрак, еще с минуту ловили зайчиков, любовались звездочками и отмахивались от птичек. Айвас, уменьшив яркость экрана и мощность динамиков, бормотал извинения. Он, мол, тоже не знал, что это такое — плазменная винтовка на максимальной мощности.

Встревоженный рык Рамоты заставил всех подскочить еще раз.

«Мнемент спрашивает, что, извержение уже началось? Гости опоздали?»

— Нет, дорогая, передай всем драконам, что это именно гости развлекаются, — Лесса повернулась к Робинтону. — Ф`лар волнуется, им сверху показалось, что это вулкан взорвался.

— Не им одним, моя Госпожа! — Робинтон потянул носом воздух и хмуро оглядел стоящих у стенки учеников и подмастерьев. — Не мешало бы комнату проветрить, а кое-кому срочно выйти.

Не обращая больше внимания на возню у дверей, все вновь приникли к экрану. Сконцентрироваться на чем-то одном было трудно, несмотря на то, что четыре экрана показывали почти одно и тоже — руки, винтовка, хлопок, огненный шар, несущийся к скале, взрыв, разлетающиеся глыбы и снова руки и винтовка. Два других были более информативны. Камера Жака была направлена на Аррау. Он следил за второй группой, давая указания, куда перенести стрельбу и предупреждал об особо опасных обломках, пролетающих над ними. Камера Мафея крутилась во все стороны. Юный маг успевал не только руководить огнем Саньки и Терезы, но и взрывал летящие в их сторону глыбы файерболами, пока Жак не заметил этого и пригрозил ему кулаком.

— Идиот, береги Силу! Нам еще камни удалять, траншеи уже метров на десять завалены.

— Как?

— Каком! Мухобойку забыл? Адаптируй под веник.

— Понял.

— Тогда готовься, делаем сразу два. Всем прекратить огонь. Хрисс, Аррау, отлетите дальше. Мафей, готов?

— Да.

— Поработаем уборщиками! И раз… и два…
***


Потрясенные зрители увидели на экранах два огромных веника, соткавшихся прямо из воздуха над полуразрушенным гребнем. Казалось, что их держит невидимый великан. Два синхронных взмаха — и тонны взорванного камня сметаются в старый желоб, формируя новую плотину. На месте стенки остается пятнадцатиметровый выступ, длиной метров тридцать и толщиной в полсотни.

— Ого! Вот это да! Всего за пять минут! — восторженные вопли прервал очень сильный толчок. Все попадали на пол, кроме Пьемура, ухватившегося за кресло Робинтона, прикрученное этой ночью к полу. Старый арфист приложился к бурдюку с Бенденским и протянул его ученику.

— Угости остальных, подмастерье Пьемур, за хорошее начало! Кстати, Айвас, а что это было? Я про веники.

— Веники, это не только связка тонких прутьев, но и 3–4 ободранных кустарника.

— Айвас, не шути так, вино скиснет. Объясни, что мы сейчас увидели?

— Данная система сама оху…ла. В смысле мульки выбило. А может просто блюдце съехало? Какая досада!

— Айвас! — голос Лессы перекрыл рев её королевы. — Что ты несешь?

— Данная система предназначена, чтобы нести людям доброе, светлое, вечное. Простите, я в астральной связи с моим Повелителем! Да, милый, нужно еще столько же…, да, именно углубить, а не расширить… глубже, глубже! Да!

Экраны озарились вспышками взрывов. Команда спасателей снова взялась за работу. Робинтон прислушался к тихому бренчанию на гитаре. Менолли беззвучно шевелила губами, складывая слова новой баллады и подбирая мелодию. Д`рам и Лайтол вполголоса обсуждали поведение Айваса. Сибел склонился к супруге, но Робинтон знал, что уши нового Главного мастера фильтруют весь базар в комнате. Пьемур и Джексом комментировали каждое удачное попадание, а Джейнсис стремительно чертила график повреждений барьера.

— Уже скоро! — прошептала она в ответ на вопросительный взгляд Робинтона, и в этот момент тряхнуло по-настоящему.
***


— Ф`лар, посмотри вниз! — Ф`нор через Канта связался с Мнементом, а тот передал своему всаднику. Но тот уже все понял сам. Небеса Перна окрасились в багровый цвет, а накативший снизу грохот взорвавшейся верхушки вулкана больно ударил по перепонкам. Пришедшая следом ударная волна разметала боевые порядки крыльев и смешала их с отброшенными Нитями. Вылетевшие раскаленные куски камня достали до нижних эшелонов, где сражались голубые и зеленые. С тяжелыми травмами и ранами драконы и всадники исчезали в Промежутке, чтобы успеть добраться до своих Вейров, где их ожидала помощь целителей.

— Мнемент, передай всем Предводителям, что нужно оставить только коричневых и бронзовых. Остальные крылья пусть уходят. Мы сконцентрируемся над восточным склоном. Что с Лессой? Почему Рамота молчит?

«Рамота её не слышит. Лесса без сознания!» — бронзовый гигант говорил спокойно, но Ф`лар безошибочно уловил тревогу своего друга.

— А что с гостями? Получилось? — Ф`лар, ожидая других Предводителей, всматривался в восточный склон Габена, но высмотреть что-либо в облаках дыма и пепла, освещенных потоками изливающейся лавы, не удавалось.

«Рут говорит, что перед взрывом все в комнате Айваса были довольны и радовались, что конец близок»

— Что говорит Айвас? Рут слышит Джексома?

«Рут говорит, что Джексом говорит, что Айвас говорит то, что лучше вообще не говорить»

— Так гости живы или их накрыло извержение?

«Не знаю, Рут пока ничего не говорит. Рамота дала ему подзатыльник, чтобы не повторял слова озабоченной машины и чокнутых пришельцев. Рамота говорит, что сынок теперь отдыхает в нескольких длинах драконов дальше по улице»

— Ну, если она свою длину берет, то подзатыльник был еще тот!
***


— Лесса, Лесса, очнись! Твоя королева дошла до ручки, то есть лапы распустила! Она Рута прибила! — Джексом, не обращая внимания на возмущенный рев Рамоты, усадил Госпожу Вейра в кресло и, за неимением воды, плеснул в уцелевший стакан Бенденское вино.

— Не трясись, цел твой Рут. Подумаешь, мама шлепнула! Что с остальными?

— Мы в порядке, Лесса, — троица Смотрящих кивнула ей и снова уставилась на экраны.

— Мы тоже, — клубок в углу, состоящий из Пьемура, Джейнсис, Шаррры и пары подмастерьев, пытался расплестись, не отрывая взглядов от экрана.

«Рамота, как там Ф`лар?» — Лесса допила вино, проморгалась и тоже уставилась на экраны.

«Сражаются, прямо над нами, только высоко. Ф`лар оставил бронзовых и коричневых. Спрашивает, что у нас?»

— А у нас в комнате Айвас! И он сейчас доступным нам языком объяснит, что происходит! Я понятно выразилась?

— Данная система передала права доступа, точнее, данную систему никто и не спрашивал, он такой нахал! А происходит то, что и ожидалось: началось извержение вулкана Габен. И на данный момент времени лава уже выплеснулась из кратера. Она стремится вниз, к нам, но данная система верит в своего героя. Смотрите же…
***


— Мать твою Богов пустыни!

— Писец по полной программе!

— Тереза, звездочка моя, ты как?

— Срань господня, прости Господи…

— Бля… это п… и … мать… греб…вулкан, еба…отпуск…

— Диего, милый, успокойся и не е… мне мозги! Сколько зарядов у тебя осталось? У меня уже ни х…

— Что, Аррау, слетали к твоим родителям? Мама ждет, мама волнуется…

— Хрисс, заткни пасть! Меньше слушай анекдоты про тещу!

— Жак, а стенку нехило качнуло, смотри как все осыпалось, и веников не нужно.

— Вижу, Мафей. Красивый зубец остался. Отставить уборщиков, будем дантистами!

— У Аррау щит уже рассыпался, слишком много камней сверху летит.

— Да, Диего, спускайтесь вниз к поселку.

— Оху…, я друзей на поле боя не бросаю!

— И что? Ты будешь камни ножами отбивать? Об Ольге подумай, кабальеро хренов. Мы сейчас с Мафеем тут закончим и за вами следом.

— Ладно, внизу ответишь!

— За кабальеро или за хрен?

— За все! И за портал тоже…

Лазурная дракона круто спикировала вниз и пропала в облаках дыма.

— Жак, а при чем тут портал?

— Потом, Мафей, все потом. Сейчас сосредоточься на новом девайсе мухобойки. Поймал схему?

— Ага, только вся Сила понадобится. Щит я уже не удержу.

— И не надо. Хрисс, дружище, вертись как хочешь, но дай нам полминуты. Тереза и Саша, держите нас крепче. Мафей, я создаю, ты добавляешь Силу полностью. Верим, значит — получится! Вперед! — Жак почувствовал, как разогревается Радужный камень, и улыбнулся…
***


В комнате Айваса сгустилась тишина. Настолько плотная, что её не тревожил доносящийся извне рокот извержения, рев драконов, приглушенный грохот взрывов из динамиков. Все взгляды были устремлены на экраны. Сначала все они показывали гребень с торчащим в высоту тридцатиметровым зубцом, а за ним, через полсотни метров, полузасыпанное камнями старое русло лавы. Потом картинки стали метаться, показывая спорящих гостей, падающие камни и ускользающих от них драконов.

Когда желоб осветился багровыми бликами приближающееся лавы, а два экрана показали, что часть команды вышла из боя и стремительно снижается, по комнате разнесся горестный вздох. Еще два экрана показывали только спины всадников, к которым прижались их подруги. И вот, на двух оставшихся экранах развернулось то действие, которого все ждали.

Над гребнем скалы, над массивным зубцом, толщина которого превышала его длину и высоту почти в два раза, возник в небе гигантский молоток.

Пару раз качнувшись, он обрушился на каменный зуб и, с треском и грохотом, сдвинул его на плотину из обломков, почти полностью перегородив старое русло. Картина удалялась вместе с драконом, спешившем покинуть опасное место, но зрители, затаив дыхание, успели увидеть, как поток лавы ударил в плотину, поднялся и, нехотя, перевалил разрушенный участок гребня. Хрисс не удержался, чтобы не сделать круг почета над поверженным противником и все смогли насладиться видом гигантского огненного водопада.
***


Восторженный рев драконов и ликующие крики всадников сотрясали небеса. Рамота сообщила всем драконам об успешном финале операции и Ф`лар расслабленно выдохнул.

— Мнемент, передай Лиоту, пусть Н`тон берет командование на себя, а мы с Ф`нором летим к поселку.

«Передал. Кант тоже готов»

Бронзовый и коричневый одновременно возникли над Посадочной площадкой. Черная от пепла золотая королева приветственно рыкнула. Такой же чумазый белый Рут вытянул шею к Мнементу.

«Малыш жалуется. Да, сынок, я знаю, какая тяжелая у Рамоты лапа»

Ф`лар улыбнулся Лессе, которая уже смазывала холодилкой пострадавшие от камней крылья лазурной Аррау. Ей помогали Пьемур и Джейнсис, а Шарра возилась с многострадальной спиной Диего, украшенной синяками и кровоподтеками. Лишь нескладная Ольга обошлась без травм и сейчас, бурно жестикулируя, делилась свежими впечатлениями. Ей профессионально внимали Робинтон, Сибел и Менолли. Джексом утешал Рута. Д`рам и Тирот тревожно смотрели вверх.

«Летят, все целы, Хриссу досталось» — Тирот повернул голову к Рамоте и Мнементу.

— Ф`лар, здесь тоже небезопасно, камни и сюда долетают. Для Айваса опасности нет, а вот гостей лучше отправить в Прибрежный холд, — Лесса огорченно покачала головой. — Сами они не долетят, а Промежутком пользоваться не умеют, поэтому Мнемент с Кантом подхватят Хрисса, а Рамота с Тиротом — Аррау и переправят их в бухту Робинтона.

Тирот предупреждающе рыкнул и все посмотрели наверх. Из нависших над поселком туч вывалился Хрисс и по неровной спирали стал снижаться. Два дракона взлетели ему навстречу, сравняли скорости и подставили крылья. Ф`лар несколько секунд кричал что-то Хриссу и его седокам, потом махнул рукой и драконы исчезли.

— Теперь наша очередь, — Лесса подошла к Аррау. — Только тебе, девочка, придется еще раз взлететь. Знаю, что больно, но мы тебя с земли не поднимем, в воздухе подхватить проще. И не бойтесь, когда войдем в Промежуток, там ничего нет. От слова совсем. Просто знайте, что мы все рядом. Посчитайте до трех и все.

Лайтол остался дежурить у Айваса вместе с учениками и подмастерьями. Робинтон, гордый такой честью, вскарабкался на Рамоту. Д`рам взял с собой Сибела, Пьемура и Джейнсис, а Джексом с Шаррой и Менолли уселись на Рута. Ольга помогла пристегнуться ругающемуся сквозь зубы супругу, который решил, что его обвинили в трусости.

Перн. Прибрежный холд. Вечер

Мафей и Санька валялись на теплом золотистом песке, угощаясь необыкновенно вкусными и сочными плодами. Ольга тянула Диего в море, убеждая, что морская вода пойдет на пользу его израненной спине. Кабальеро мужественно не велся на провокацию. Тереза вместе с Шаррой и Брекки продолжали ухаживать за разлегшимися здесь же драконами. Им помогала целая стая чудесных летающих ящерок — файров. Миниатюрные дракончики радостно встретили своих старших собратьев, появившихся в гостеприимной бухте, и полдня отмывали драконов от пепла. Жак вылез из воды, упал на песок рядом с одеждой и снова подключил телефон к сокету.

— Айвас, я на связи, на чем мы остановились?

— Где ты был так долго, противный? Уговорил, продолжаю…

Со стороны группы бронзовых и коричневых драконов, окруживших Хрисса, доносился одобрительный гул. Маленький белый дракон взобрался на спину Мнемента, чтобы лучше слышать байки гостя.

«Ну что, еще по листку, мужики? За победу!»

«За нашу, ик, победу!»

«Так, Руту больше не давать жевать».

«Что там дальше с этим Годзиллой было?»

«Я тиранозавра одной левой делаю, а этот гад вдвое больше, ну я его с правой под челюсть…»

Рамота неодобрительно смотрела в их сторону, но не вмешивалась, беседуя с Аррау и Пат о своем, о женском.

«Всего одно яйцо в кладке?»

«Можно и больше, но тут пока одного воспитаешь, крылья склеишь!»

«Правильно, я за женскую эмансипацию. Даешь фривумен!»

«Пат, уж ты бы помолчала…»
***


В стороне от дома, под большим навесом накрывали столы. Одуряющие ароматы жареного мяса и рыбы заставили гостей одеться и подтянуться ближе. Робинтон и Ф`лар уже приглашающе махали руками, как вдруг в закатном небе раздался громкий голос.

— Ваше высочество, вы здесь?

— Да, мэтр! — Мафей вытянулся в струнку. Остальные гости тоже мгновенно подобрались и посерьёзнели.

— Куда вы провалились, где вы?

— В другом мире, мэтр Вельмир.

— С вами все в порядке?

— Уже да. Не беспокойтесь.

— Мы с коллегами Хироном и Гарроном ищем портал, чтобы вас вытащить. Продержитесь хоть немного?

Мафей переглянулся с друзьями, окинул взглядом великолепный пейзаж, вдохнул ароматы еды, оценил количество бурдюков знаменитого Бенденского и смиренно произнес:

— Мы постараемся, мэтр, только вы особо не спешите, у нас ведь все-таки отпуск…
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 19:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большинство, восхитившись оригиналом, читают фанфики по произведению. Я же, прочитав творение нашего маэстро, заинтересовалась оригиналом (и сейчас, когда на работе есть лишняя минутка, читаю цикл про Перн). Спасибо автору и за интересную истрию, и за замечальное соединение двух вселенных, и за то, что в ближайшее время не надо думать о том, "что бы еще почитать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 20:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В истерике, еще раз в истерике. Бл....., давно я так не ржала.

Драконы Перна сжевались табаком. А маленький Рут, теперь знает как бьет мама
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherdak13 Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Северодвинск

Родители: Ton Bel

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 21:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv - прочитала, впечатлилась... Дальше будет? хотелось бы, чтобы и Мэтры с Перна и Дельты повстречались, и Шеллар с семействой там побывал. А уж как Раэл и К впечатлятся!
Wink Very Happy
_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю примус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherdak13 Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Северодвинск

Родители: Ton Bel

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 21:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да-да-да... знаменитого Бенденского Шеллару! И файров на Дельту контрабандой ...И-и-и-и!!! Very Happy
_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю примус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 21:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cherdak13 писал(а):
да-да-да... знаменитого Бенденского Шеллару! И файров на Дельту контрабандой ...И-и-и-и!!! Very Happy


Шеллар мужчина нелегкомысленный - только коньяк или самогон. А вот Жак точно научит Перн двойной перегонке и очистке. И что тут будет Smile)))))
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherdak13 Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Северодвинск

Родители: Ton Bel

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 21:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я вот почему-то представила Олечкиного знакомого тролля - со стайкой файров на плечах... Smile
_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю примус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 22:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Девочки, спасибо!
Продолжение возможно будет, потому как у меня были и другие варианты сюжета. И концерт Кантора с Менноли, и беседы Робинтона с Истраном о "теневой власти" и прочее.
Просто, меня как всегда перемкнуло и за 2-3 дня перед выкладкой я написал совершенно другой сюжет.
Огромное спасибо Лэйк и Совушке, что они в режиме он-лайна бетили и правили текст!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherdak13 Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Северодвинск

Родители: Ton Bel

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 22:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вы оба варианта выложите - народ решит, который интереснее. Может быть, даже выйдет лучше, если оба варианта сольются вместе в один выправленный текст. Very Happy
_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю примус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не будем спешить. Впереди еще зимняя ФБ. Может там выложу еще зарисовки с Перном. А кто хочет увидеть раньше, чем здесь, смотрите дайри!)))
И поддерживайте команду.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherdak13 Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Северодвинск

Родители: Ton Bel

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 23:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv - ссылочку, где будет ФБ?! И что дайрики... у меня на дайриках есть днев, а у вас? Ответы просьба кидать мне в ЛС (потому как нечего тему замусоривать личным)
Wink
_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю примус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 23:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv писал(а):
Не будем спешить. Впереди еще зимняя ФБ. Может там выложу еще зарисовки с Перном. А кто хочет увидеть раньше, чем здесь, смотрите дайри!)))
И поддерживайте команду.

вот опять взяли и вкусного лишили Sad(((( Пошла рыдать в подушку, злые вы
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2013 01:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цирилла
Мы не злые! Мы же для всей Дельты стараемся!

Cherdak13
Вот ссылка на пост набора в команду Странного королевства на зимнюю ФБ. Можешь войти в команду и поддержать, чем сможешь. Хоть помпонами помахать. http://wtfcombat2014.diary.ru/p193113729.htm
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2013 01:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шик-блеск-красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».