Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМагия в промышленности. Свободный поиск идей.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Возможно ли применение магии в промышленных целях?
Да, конечно. Три пироманта заменяют домну.
22%
 22%  [ 2 ]
Да, конечно, но чем крупнее промышленность, тем больше на вспомогательных ролях. Два некроманта с зомбями заменяют бригаду штукатуров.
11%
 11%  [ 1 ]
Да, конечно, но только во вспомогательных целях. Один криомант работающий в супермаркете снижает затраты на электричество для работы кондиционеров и морозильных камер на 74.21%
11%
 11%  [ 1 ]
Нет. Овчинка выделки не стоит. И деньги им плати и мана у них в самый ответственный момент кончается.
22%
 22%  [ 2 ]
Я имею свое исключительное мнение указанное мной в отдельном посте.
33%
 33%  [ 3 ]
Всего голосов : 9

Автор Сообщение
Дворник Потапыч 
Отпечатков копыт: 2

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 5 Май 2013 13:09    Заголовок сообщения: Магия в промышленности. Свободный поиск идей.
Ответить с цитатой

Дабы не провоцировать флуд и офф топы в теме "Сравнительный уровень развития Дельты" предлагаю обсудить здесь применения магии в промышленности.
Для упрощения эксперимента, предлагаю не ограничиваться Дельтой времени романа а заняться свободным поиском магопромтехнологий (меня лично например интересует использование магии в тяжелой промышленности современного типа).
Повторяю - тема не про Дельту и не только про магию Дельты.
Если из-за этого возникают проблемы с нахождением этой темы в данном разделе - прошу модераторов ее перенести туда, где ей будет место.
_________________
Копыт: 7хС+СС
Ходок к Скрому:3+6+12 дней+2часа условно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Designer Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Познавший Путь


Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 5 Май 2013 13:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не очень представляю, чтобы маги работали в качестве источника энергии.
Какой-нибудь Мэтр будет поддерживать жар в домне в течении нескольких часов? Да дешевле угля купить, и кочегара поставить.

Артефакты, сделанные ими - на ура пойдут. Если, конечно, их не потребуется заряжать через день.

Зомби с лопатами и экскаватор?
С одной стороны - зомби дешевле (наверное). С другой - откуда материалец брать будем?
Ну и экскаватор эффективнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 5 Май 2013 13:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извините, магия вообще - слишком широкое понятие. Поэтому ограничусь Дельтой.
И даже классической магией. потому что классический маг, черпающий энергию из природного магического поля, и неклассический маг, Сила которого внутри - это совершенно различные возможности для промышленности и производства артефактов.
Главный бонус классическкой магии - это постоянное подключение мага к магическому полю. То есть - наличие такого поля, доступ к которому возможен через человека.
Источник энергии - это магическое поле, которое может преобразовываться в электромагнитное. Жак ходил просил молнии для своих электронных замков. Как часто - мы не знаем.
но если обойтись без электричества. достаточно создать устройство с постоянным подключением к магическому полю, и оно будет работать до тех пор, пока не перегорит. Как перегорают со временем магические шары.
Разумеется, для промышленности такой канал силы должен быть мощнее, чем для осветительного шара.
О длительности действия заклинаний. Мы знаем примеры заклинаний, действие которых длится долго. или даже неограниченно долго, пока не снимут. Например. заклинание немоты, или заклинание мэтра Алехандро.
Длительность заклинания стазиса, вероятно, зависит от силы мага. Но непохоже. чтобы вечные ящики пришлось заряжать каждый день. Они, вероятно, тоже подключены к магическому полю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 6 Май 2013 13:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Последний пункт.
Любой промышленный процесс требует так много энергии, что магам ее брать неоткуда, да и многие маги после единичного серьзеного колдовства нуждаются в отдыхе.

Мое мнение: маги эффективны в промышленности только в процессе создания опытных образцов новой техники.
Например, Королев начертил чертеж искусственного спутника земли. Сколько тысяч людей сколько человеко-дней труда потратили и сколько материалов извели на скольких станках, чтобы сделать опытный образец, который сказал "пшик" и тут же помер?
Сильный маг например все то же самое может сделать за одно колдовство, больше того, когда будет "пшик", сразу проглядит "внутрь" и скажет, где была ошибка и откуда пошел пшик.
А вот когда тесты пройдены и пош8ло серийное производство, станки и роботы (или китайцы на сборке) много дешеве.

Маг инженер-ценен вдвойне: он сам понимает, что делает, и ему не нужно искать лабораторию для проверки своих идей.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дворник Потапыч 
Отпечатков копыт: 2

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 6 Май 2013 17:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитал представление технологической магии от Lake и Ассоль.
А ведь интересная штука получается если совместить инженерию с магическим полем!
Уже сейчас любой инженер - выпускник института деревообрабатывающей промышленности (где берут дубов а выпускают липу с синим дипломом) работает с полями - электрическим, магнитным, а некоторые даже с информационным.
Работает через приборы, которые преобразовывают поля в энергию (или воздействие полей в энергию. не знаю физики Sad ).
Значит если магия поле - то возможно построение прибора, который будет вырабатывать магическую энергию.
Мечта идиота сбылась! Каждому индивидуальную волшебную палочку.
А с другой стороны идея Ассоль. Насколько упростил Автокад работу инженера! В прямых руках конечно Smile А если можно будет увидеть процесс в динамике.
Знаете ли Вы какой проблемой является точное измерение температуры расплавленного металла? А маг в роли датчика это например было бы очень хорошим решением.
_________________
Копыт: 7хС+СС
Ходок к Скрому:3+6+12 дней+2часа условно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 6 Май 2013 20:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Сильный маг например все то же самое может сделать за одно колдовство, больше того, когда будет "пшик", сразу проглядит "внутрь" и скажет, где была ошибка и откуда пошел пшик.

Не обязательно сразу увидит и скажет. магия - это наука, в ней тоже сразу ничего не получится. Чтобы сделать что-то за одно колдовство, надо сначала это колдовство разработать. например, на Дельте давно есть звукозапись, а видеокристалл изобрели недавно. Точно также щит от огнестрела разрабатывали долго и мы можем только предположить, что его тоже изобрели. И так далее. Но при этих разработках действительно не нужен целый коллектив конструкторов и рабочих. а также не нужно оборудование, и не нужен материал для его изготовления.

Ассоль писал(а):
Любой промышленный процесс требует так много энергии, что магам ее брать неоткуда, да и многие маги после единичного серьзеного колдовства нуждаются в отдыхе.
Можно. допустим, изговить преобразователь магического поля в электромагнитное или в тепло. или в свет (говоря упрощенно) наподобие осветительных шаров. То есть создать артефакт с искусственным каналом восприятия Силы. Он сам будет качать энергию. но канал надо будет время от времени обновлять.

Или совсем просто. Сидят маги на заводе холодильников и накладывают заклинание стазиса на обычные шкафы (возможно, специально сделанные для этой цели, но более простые, чем обычные холодильники). Сколько людей и материалов это сэкономит! Но при одном условии - если таких магов будет много и их труд будет не очень дорог.


Дворник Потапыч писал(а):
Значит если магия поле - то возможно построение прибора, который будет вырабатывать магическую энергию.

Вот это вряд ли. По моему мнению, доступ к магическому полю доступен только живому существу. одаренному магически. Либо - действительно - прибору, но такому, который зарядил этот маг. Но даже известные нам артефакты Дельты, вроде бы не вырабатывают магическую энергию, а только ее воспринимают или аккумулируют, и преобразовывают.
В противном случае это была бы уже не магия, а чистая технология. И тогда на Альфе давно бы получили доступ к магическому полю. вот наооборот - это да. Магическая энергия преобразовывается в другие виды энергии. И примеров этому в книге - много.




Дворник Потапыч писал(а):
А если можно будет увидеть процесс в динамике.
Знаете ли Вы какой проблемой является точное измерение температуры расплавленного металла? А маг в роли датчика это например было бы очень хорошим решением.
Да, такое, скорее всего. возможно. Нечто подобное делают маги-реаниматоры, которые держат человека, воздействуя на астральную проекцию его внутренних органов.

P.S. Я опять опираюсь именно на дельтовскую классическую магию, чтобы говорить что-то определенное. Но в любом случае, обсуждая перспективы магии в промышленности, нам нужно дать определение магии. Или каждый раз оговаривать, какую магию каждый из нас имеет в виду. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Designer Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Познавший Путь


Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 7 Май 2013 11:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Сильный маг например все то же самое может сделать за одно колдовство, больше того, когда будет "пшик", сразу проглядит "внутрь" и скажет, где была ошибка и откуда пошел пшик.


Ну, это в случае с собственным заклинанием - да и то зависит от сложности.
Маг все-таки не сможет "за одно колдовство" наколдовать сложное инженерное оборудование, с кучей параметров.

Новые амулеты делаются экспериментально, и не за один-два раза.

Lake писал(а):

Не обязательно сразу увидит и скажет. магия - это наука, в ней тоже сразу ничего не получится. Чтобы сделать что-то за одно колдовство, надо сначала это колдовство разработать. например, на Дельте давно есть звукозапись, а видеокристалл изобрели недавно. Точно также щит от огнестрела разрабатывали долго и мы можем только предположить, что его тоже изобрели. И так далее. Но при этих разработках действительно не нужен целый коллектив конструкторов и рабочих. а также не нужно оборудование, и не нужен материал для его изготовления.


А видеокристалл изобрели? Не помню такого. Но на истину не претендую.
Щит от огнестрела, равно как и от любого другого физического воздействия есть - тот же Хирон прямо сказал, что не даст Кантору стрелять по Джоане, помните?
Вероятней всего имелся ввиду именно примитивный силовой щит - для мага не сложно.

А создать самоактивирующийся щит на голой магии - это сказка. Что будет выступать активатором?


Lake писал(а):

То есть создать артефакт с искусственным каналом восприятия Силы. Он сам будет качать энергию. но канал надо будет время от времени обновлять.


Это ваши теории.
Но они вписываются, видимо, в канву форума, и Вас за них троллем не обзывают. Wink
Я спорить не буду, мои теории в этой области обзываются троллингом на ровном месте...


Lake писал(а):

Вот это вряд ли. По моему мнению, доступ к магическому полю доступен только живому существу. одаренному магически.


Жак.

Дворник Потапыч писал(а):
А если можно будет увидеть процесс в динамике.
Знаете ли Вы какой проблемой является точное измерение температуры расплавленного металла? А маг в роли датчика это например было бы очень хорошим решением.


А что, маг умеет температуру на расстоянии измерять?
Да еще и точнее приборов?

Если умеет - возможно. Заверните мне вон ту симпатичную магессу, с лейблой "градусник", а то предыдущая полетела.

Lake писал(а):

Да, такое, скорее всего. возможно. Нечто подобное делают маги-реаниматоры, которые держат человека, воздействуя на астральную проекцию его внутренних органов.


Маги-реаниматоры, ели исходить из книги, преобразуют и вливают в пострадавшие органы энергию, чтобы орган продолжал жить.
Насколько я помню, состояние пациента при этом оценивают бегающие вокруг врачи и мистики - магам в тот момент не до того, вспомним ощущения Мафея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Май 2013 12:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Designer писал(а):
А видеокристалл изобрели? Не помню такого. Но на истину не претендую.

Да, изобрели.
Мысли Мафея в 12 книге

Цитата:
Мафей завороженно следил за процессом трансформации, едва не забыв о задании, и мысленно обещал себе, что обязательно сделает что-нибудь подобное дома. Обязательно. Вот только кончится война, и сразу же после щита от пуль и видеокристаллов он займется фантомным дизайном


Эпилог заключительной книги
Цитата:
Ольга, расскажи лучше, как продвигается ваш грандиозный проект первого в мире полнометражного фильма?

— А как он может продвигаться, если единственный оператор то на подвигах, то на свидании, то к магистерским экзаменам готовится, то другими тремя проектами занят? Мы этот фильм два года снимаем и еще столько же, наверное, снимать будем.

Единственный оператор - это Мафей. И, судя по его планам, озвученным в 12 книге, он собирался заняться видеокристаллом после щита от огнестрела.


Designer писал(а):
Щит от огнестрела, равно как и от любого другого физического воздействия есть - тот же Хирон прямо сказал, что не даст Кантору стрелять по Джоане, помните?


Цитата:
Молодой человек, извольте убрать оружие, я все равно не разрешу вам нападать на моих гостей.


Не даст стрелять - значит, обездвижит его или каким-то другим способом воспрепятствует тому, чтобы Кантор выстрелил.
А под щитом от огнестрела имеется в виду защита от уже произведенного выстрела. Подобная защите от какого-либо физического воздействия, а также от радиации. На магической Силе.


Designer писал(а):
Это ваши теории.
Но они вписываются, видимо, в канву форума, и Вас за них троллем не обзывают. Wink
Я спорить не буду, мои теории в этой области обзываются троллингом на ровном месте...


Осветительные шары, как я понимаю, работают именно на таком принципе.


Цитата:
Жак.

Жак тоже живое существо. Докажите, что его искусственный канал мог бы получить доступ к силе в чисто техническом устройстве, сделанном без участия магов.


Designer писал(а):
Маги-реаниматоры, ели исходить из книги, преобразуют и вливают в пострадавшие органы энергию, чтобы орган продолжал жить.
Насколько я помню, состояние пациента при этом оценивают бегающие вокруг врачи и мистики - магам в тот момент не до того, вспомним ощущения Мафея.

Чтобы орган продолжал жить,чтобы на него воздействовать, его сначала надо увидеть и оценить состояние. Что маги и делают.
Цитата:
Предшественник сбросил тебе в руки астральную проекцию, развернулся и пошел отдыхать, даже не взглянув, успел ли ты подхватить, верно ли распределил Силу, не сбился ли ритм сокращений… Хватай, подстраивайся, тут никто не спрашивает, умеешь ли ты, — раз пришел, значит, должен уметь.

Так же поступил Мафей в 12 книге, когда спасал Белочку.
Цитата:
Кровь не проступила — брызнула фонтаном, что любому хоть немного смыслящему в своем деле целителю позволяло поставить диагноз в долю секунды и понять, что на какие-либо действия у него остается немногим больше.

Плюнув на левитацию и невидимость, Мафей буквально свалился на пол, еще в полете подхватывая векторный рисунок сосудов


Бегающие вокруг врачи оценивают свою хирургическую работу.
Цитата:
Тереза и ее старшие коллеги мелькали вокруг пациента постоянно, с одинаковой бесчувственной деловитостью рассматривали бесчисленные швы, тыкали пальцами, крючками и трубочками, живенько обсуждая вид и состав жидкости, истекающей из плевральной полости через несколько дренажей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Designer Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Познавший Путь


Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 7 Май 2013 15:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):

Мафей завороженно следил за процессом трансформации, едва не забыв о задании, и мысленно обещал себе, что обязательно сделает что-нибудь подобное дома. Обязательно. Вот только кончится война, и сразу же после щита от пуль и видеокристаллов он займется фантомным дизайном


Ну, Мафей товарищ впечатлительный, поэтому данную цитату можно рассматривать как грандиозные планы, но не как их успешную реализацию.
Перед ним могла встать уйма проблем, вплоть до упора в стену недостижимости проекта.

Нет цитаты о щите - нет щита.

Автор не увлекается теорией магии в своей книге, и не объясняет откуда что берется, поэтому я поверю в этот щит без объяснений его природы только после его применения героями книги.
Очень уж сложная вещь - отследить пулю, летящую со скоростью 300-500 м/с, и успеть поставить защиту.

Lake писал(а):

Эпилог заключительной книги
Цитата:
Ольга, расскажи лучше, как продвигается ваш грандиозный проект первого в мире полнометражного фильма?
— А как он может продвигаться, если единственный оператор то на подвигах, то на свидании, то к магистерским экзаменам готовится, то другими тремя проектами занят? Мы этот фильм два года снимаем и еще столько же, наверное, снимать будем.

Единственный оператор - это Мафей. И, судя по его планам, озвученным в 12 книге, он собирался заняться видеокристаллом после щита от огнестрела.


Справедливости ради - а при чем тут видеокристаллы?
Может это ноу-хау Жака и Мафея по использованию зеркал с использованием обычных кристаллов в качестве носителей информации?
Все-таки кристаллы общедоступны, и запись на них производится без проблем кем угодно.
А мы видим, что "оператор только Мафей" - а не любой приглашенный маг. Может он вообще видеокамеру у Макса выпросил. Wink

Lake писал(а):

Цитата:
Молодой человек, извольте убрать оружие, я все равно не разрешу вам нападать на моих гостей.


Не даст стрелять - значит, обездвижит его или каким-то другим способом воспрепятствует тому, чтобы Кантор выстрелил.
А под щитом от огнестрела имеется в виду защита от уже произведенного выстрела. Подобная защите от какого-либо физического воздействия, а также от радиации. На магической Силе.


Пальцем погрозит?
Или испепелит на месте?
Ваши варианты, учитывая что Кантор один из лучших стрелков Дельты.
Я из спокойного положения посылаю первую пулю в цель, извлекая пистолет из кобуры, снимая с предохранителя и досылая патрон в среднем за 1.2-1.3 секунды. Это средний, ближе к хорошему результат.
Кантор сделает это быстрее, я в него верю. Wink
Но не забываем, что револьвер готовый к стрельбе уже у него в руках. Это сильно сокращает время на первый выстрел.
На то, чтобы продырявить голову Джоане у него уйдет куда как меньше чем полсекунды - ваши варианты, как Хирон собирался обезопасить свою гостью, если Кантор не послушается?
Кроме как силовым щитом, который заранее поставлен?
Обездвижить он успеет только после того, как Кантор выстрелит.

А защита от радиации - это не "мгновенная автоматически срабатывающая защита" - а заранее накладываемая.
Это другое.

Lake писал(а):

Осветительные шары, как я понимаю, работают именно на таком принципе.


Я этот принцип вижу иначе - концентрация света и заключение его в стазис. А горение обеспечивать степенью отключения стазиса.
На мой взгляд - логичней и проще, чем создавать каналы подкачки в каждом шаре.

Но это все ересь, щас придет Скив, и отправит читать книгу, там все написано.

Lake писал(а):

По моему мнению, доступ к магическому полю доступен только живому существу. одаренному магически.

Lake писал(а):

Жак тоже живое существо. Докажите, что его искусственный канал мог бы получить доступ к силе в чисто техническом устройстве, сделанном без участия магов.


Жак живой? Несомненно.
Он одарен магически? Нет.

Но может подключаться к магополю.
На Альфе известен этот феномен? Нет.
Если он станет известен - будет ли обнаружен рано или поздно способ выходить в атсрал при помощи имплантов, без помощи магов?
Наверняка. Телепорты же освоили как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Май 2013 16:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Designer писал(а):
Я этот принцип вижу иначе - концентрация света и заключение его в стазис. А горение обеспечивать степенью отключения стазиса.

Сомнительно.
Мне не кажется, что свет, заключенный в стазис, будет светить. И думаю, что у стазиса нет степеней. Стазис - это остановленное время. А о торможении времени никто не говорил. Или вы имеете в виду, что свет выводится из стазиса дискретно? Тогда он не светил бы ровно. И сколько света можно заключить в стазис, и можно ли? По-моему, слишком сложно для обычного товара. И еще - если бы шары были артефактами с вложенным заклинанием, они бы не отказали при отключении магического поля. А делать их зависимыми от жизни или Силы мага - нерационально. Товар должен быть надежным.
И почему, когда шар у Кантора сгорел, а не иссяк?

Мне видится это по другому: есть источник подключения к полю, есть преобразователь магической энергии в свет, есть непосредственный источник света. И что-то из этого сгорело.

Designer писал(а):
Кроме как силовым щитом, который заранее поставлен?

Щита от огнестрела не было. Иначе бы Жак с Мафеем его не разрабатывали.
Скорее всего, у Хирона (на минуточку, 900-летнего мага), заготовлено заклинание обездвиживания, которое он может задействовать быстрее, чем за одну секунду. А может быть, все еще проще - Хирон просто не разрешает Кантору стрелять. И тот слушается. Мэтра Истрана он слушается, кстати, почему не послушать Хирона, придворного мага Эгины, у него дома?

Designer писал(а):
А защита от радиации - это не "мгновенная автоматически срабатывающая защита" - а заранее накладываемая.
Это другое.


Щит от огнестрела тоже может быть наложен заранее.


Designer писал(а):
Очень уж сложная вещь - отследить пулю, летящую со скоростью 300-500 м/с, и успеть поставить защиту.

Или наложить на пулю (точнее, ее траекторию) стазис. Заклинание должно быть, конечно. комплексным, и как-то активироваться активироваться выстрелом.
Designer писал(а):
Жак живой? Несомненно.
Он одарен магически? Нет.

А это вопрос. У Жака своей магии нет. А с имплантом он получает доступ к полю. На Альфе куча людей с имплантами, но нам неизвестен ни один подобный случай. Значит, у Жака есть биологические предпосылки для восприятия магполя с помощью импланта.

Designer писал(а):
Если он станет известен - будет ли обнаружен рано или поздно способ выходить в атсрал при помощи имплантов, без помощи магов?

Возможно. Но при этом не обойдутся без живых людей с такими биологическими свойствами, как у Жака. Это опять же означает - доступ к полю через человека. Можно ли назвать такого человека магически одаренным - вопрос терминологии.

Я даже больше скажу - вероятно, можно найти или сконструировать мутации, вызывающие магическую одаренность. Правда, непонятно, почему не попытались это сделать.

Designer писал(а):
Наверняка. Телепорты же освоили как-то.

А при чем тут телепорты? Телепортация не обязательно должна действовать через подключение к магполю. Если бы это было так, альфяне давно уже имели бы доступ к этому самому полю и не рассуждали бы спокойно о покрытии Альфы магоподавляющими излучателями. Ну и не забудьте, что телепортационные кабины спокойно работали в безмагической зоне.
На мой взгляд, телепортация - природный феномен, который можно освоить и при подключении к электромагнитному или гравитационному полям. Что альфяне и сделали.

Designer писал(а):
Справедливости ради - а при чем тут видеокристаллы?
Может это ноу-хау Жака и Мафея по использованию зеркал с использованием обычных кристаллов в качестве носителей информации?

Обычные кристаллы - только звукозаписывающие. В качестве видеокристаллов они не годятся, иначе видеозапись была бы давно разработана. Жак и Мафей уже пробовали во второй книге. Тогда проект прямо не назывался, но все было, по-моему, понятно и так. А после упоминания о видеокристалле в 12 книге полностью подтвердилось.

Цитата:
Ну, подумаешь, испортили пару кристаллов, что тут страшного? Он же все равно не поймет, для чего. Он в магии не смыслит. А мэтр тоже не поймет, он такую идею не воспримет, даже если ему прямым текстом сказать.
[...]
- А может, такие кристаллы просто не годятся? Может, нужен принципиально новый вид кристалла?
- Я же в этом не разбираюсь, - вздохнул Жак. – Попробуй. Ты имеешь представление, как это можно сделать практически?
- Не очень. Я еще не проходил структуры кристаллов.



Затем, в 12 книге этот проект называется прямым текстом. См. цитату выше.
А в эпилоге - Мафей уже оператор. См. цитату выше.
Вот вам три шага, из которых делается вывод об изобретении видеокристалла. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 7 Май 2013 20:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
У Жака своей магии нет. А с имплантом он получает доступ к полю. На Альфе куча людей с имплантами, но нам неизвестен ни один подобный случай.


Не совсем так. Само по себе поле на Жаков имплантант не влияет, срабатывает только активированное заклинание. На Альфе активных заклинаний минимум от минимума, так что если и есть еще такой уникум, то он может просто и не узнать о своей способности. Или узнать, но без возможности о ней рассказать, вспомните как Жака первый раз из субреальности выводили. Вряд ли на Альфе есть подобные реаниматоры.
Хотя тут интересен вопрос с Настей. У нее есть имплантант, и есть шанс попасть под активированное заклинание (Толик, Мафей). Но не упоминается, что она обладает схожими с братом способностями. Не срабатывало или все-таки не попадала?
Ну и возможно, у Жака это побочный глюк генетических изменений, сиречь синдром берсерка так сказывается. Тогда шансов найти еще подобных искусственных магов вообще практически нет.

Designer писал(а):
Я этот принцип вижу иначе - концентрация света и заключение его в стазис.

Вы в школе физику учили? Я про корпускулярно-волновую природу света. Как можно заключить в стазис волну, чтобы она при этом продолжала действовать? Ведь если волна остановится, никакого свечения не будет, просто зависнет, как те пули, на одном моменте и все.

Lake писал(а):
А может быть, все еще проще - Хирон просто не разрешает Кантору стрелять.


Ну так это и сказано прямым текстом

Цитата:
Молодой человек, извольте убрать оружие, я все равно не разрешу вам нападать на моих гостей.


"Не разрешу", а не "у вас не получится пробить щит" или мгновенного стазиса.

Designer писал(а):
Я из спокойного положения посылаю первую пулю в цель, извлекая пистолет из кобуры, снимая с предохранителя и досылая патрон в среднем за 1.2-1.3 секунды. Это средний, ближе к хорошему результат.
Кантор сделает это быстрее, я в него верю.
Но не забываем, что револьвер готовый к стрельбе уже у него в руках. Это сильно сокращает время на первый выстрел.


Если бы Кантор хотел пристрелить Джоану на месте, он бы это и сделал. Пистолет в руках - это угроза, но ее выполнение зависит не только от скорости мышечной реакции стрелка, но и от его мозгов.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Май 2013 21:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
Не совсем так. Само по себе поле на Жаков имплантант не влияет, срабатывает только активированное заклинание. На Альфе активных заклинаний минимум от минимума, так что если и есть еще такой уникум, то он может просто и не узнать о своей способности.

Тогда вопрос - если на Альфе знают об этой особенности Жака, почему не пытались провести серию экспериментов на других людях? Сделать это вполне реально - послать их на Дельту, где под такое заклинание попасть легко..
И есть ли люди с подобными имплантами среди сотрудников службы Дельта? попадали ли они под такие заклинания?
Да, про активированные заклинания. множество народа попало под заклинание Раэла во время той заварушки. И импланты у них были. Правда, мы ничего не знаем о последствиях.

Еще насчет Жака. Даже когда его канал закрыт полиаргом, он остается каналом для восприятия Силы. Этот канал видит Орландо (разговор с Эльвирой в третьей книге), причем видит в закрытом состоянии.
Цитата:
И что самое смешное, твой приятель этот канал насильно чем-то перекрывает, как будто сам собственной мощи опасается.

А Диего не может найти Жака во сне.


Цитата:
Да и, скорее всего, Жака с его волшебной дыркой тоже можно отнести к магам, и как раз потому его и не удавалось разыскать до сих пор.

Jylia писал(а):
Хотя тут интересен вопрос с Настей. У нее есть имплантант, и есть шанс попасть под активированное заклинание (Толик, Мафей). Но не упоминается, что она обладает схожими с братом способностями. Не срабатывало или все-таки не попадала?

Попадала. Мэтр Анхель читал ее мысли, а Раэл чистил память. Значит, не срабатывало.
Синдрома берсерка у нее нет - автор упоминала, что он передается только по мужской линии. Связан ли этот синдром с жаковыми магическими особенностями - непонятно.

Jylia писал(а):
Ну так это и сказано прямым текстом
да. я выше тоже эту цитату приводила. Хотя ее можно толковать и так, и сяк. Просто "не разрешу", или "не дам такой возможности". Хотя все это мелочи ... В любом случае - не позволит. А Диего в любом случае не будет стрелять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Designer Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Познавший Путь


Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 11 Май 2013 08:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):

Щита от огнестрела не было. Иначе бы Жак с Мафеем его не разрабатывали.
Скорее всего, у Хирона (на минуточку, 900-летнего мага), заготовлено заклинание обездвиживания, которое он может задействовать быстрее, чем за одну секунду. А может быть, все еще проще - Хирон просто не разрешает Кантору стрелять. И тот слушается. Мэтра Истрана он слушается, кстати, почему не послушать Хирона, придворного мага Эгины, у него дома?


Если ставить просто силовой щит - то не важно от чего он - от стрел, ледяных игл, пуль или ядер катапульты. Это просто силовой щит от физического воздействия.


Jylia писал(а):

"Не разрешу", а не "у вас не получится пробить щит" или мгновенного стазиса.

Если бы Кантор хотел пристрелить Джоану на месте, он бы это и сделал. Пистолет в руках - это угроза, но ее выполнение зависит не только от скорости мышечной реакции стрелка, но и от его мозгов.


То есть, иными словами, Хирон Кантора "на понт взял"? Laughing
И возможности остановить пулю щитом у него не было?

Погрозил пальчиком, и Кантор, как примерный мальчик, спрятал револьвер?
А если бы не спрятал? Смог бы Хирон реально защитить Джоану как-то, кроме слова "нельзя"?


Lake писал(а):

Щит от огнестрела тоже может быть наложен заранее.


А что такое "щит от огнестрела"?
Стрелу пропустит, а пулю нет?
По сути, разговор от силовом поле, которое активируется при непосредственной угрозе поражения быстролетящим предметом.

Lake писал(а):

Или наложить на пулю (точнее, ее траекторию) стазис. Заклинание должно быть, конечно. комплексным, и как-то активироваться активироваться выстрелом.


Наложить на траекторию летящей пули стазис? Да вы, верно, шутите.

Lake писал(а):

Обычные кристаллы - только звукозаписывающие. В качестве видеокристаллов они не годятся, иначе видеозапись была бы давно разработана. Жак и Мафей уже пробовали во второй книге. Тогда проект прямо не назывался, но все было, по-моему, понятно и так. А после упоминания о видеокристалле в 12 книге полностью подтвердилось.

Затем, в 12 книге этот проект называется прямым текстом. См. цитату выше.
А в эпилоге - Мафей уже оператор. См. цитату выше.
Вот вам три шага, из которых делается вывод об изобретении видеокристалла. Very Happy


И что доказывает тот факт, что Жак и Мафей чего-то там в кристаллах копались?
Почему вы думаете именно на видеокристалл?
Почему по вашему Мэтр Истран не сможет понять идею видеозаписи, "даже если прямым текстом сказать"? Это так сложно для высшего мага?

А самое главное - почему оператор - только Мафей?
Если разработан видеокристалл, то можно просто снимать видео, так же как и записывать звук - без Мафея.
А мы видим, что уж год как оператор только он, и перспектив нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 11 Май 2013 10:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Designer писал(а):
Погрозил пальчиком, и Кантор, как примерный мальчик, спрятал револьвер?
А если бы не спрятал? Смог бы Хирон реально защитить Джоану как-то, кроме слова "нельзя"?

А банально обездвижить?
Designer писал(а):
Если ставить просто силовой щит - то не важно от чего он - от стрел, ледяных игл, пуль или ядер катапульты. Это просто силовой щит от физического воздействия.

Возможно сила пулевого удара просто выше той же ледяной иглы и пробивает щит.
Цитата:
А самое главное - почему оператор - только Мафей?
Если разработан видеокристалл, то можно просто снимать видео, так же как и записывать звук - без Мафея.
А мы видим, что уж год как оператор только он, и перспектив нет.

А как поле стазиса держало пули во время шоу и после него? Стоит поле на пути пули.
Откуда последний вывод на перспективу? Второе, а что, видео пошло с бешеным спросом на Дельте, ведь для него надо еще и дорогостоящая, а иначе с новинкой не будет, воспроизводящая аппаратура. Те же звуковые кристаллы, увлечение Ольги, тоже было не дешевое удовольствие. Пока нет спроса, вот и оператор один, фактически идет только разработка.
Истран наверняка бы принцип понял, понимает же Раэл принципы альфийской техники. Только вот вряд ли Истран будет заниматься операторским делом.
Цитата:
Наложить на траекторию летящей пули стазис? Да вы, верно, шутите.

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 11 Май 2013 13:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Designer писал(а):
Наложить на траекторию летящей пули стазис? Да вы, верно, шутите.

А то, что человек может без всякого оборудования наложить стазис. выпустить огненный шар или телепортироваться, не кажется вам шуткой? Это же фэнтезийная реальность книги. Законы природы описанного мира Laughing
И во время заварушки на Альфе Раэл наложил стазис на кусок пространства. И там пули просто зависли в воздухе. Думаю поэтому, что наложить стазис на более локальную часть пространство хоть и трудно, но возможно и не противорчит магической науке.

Designer писал(а):
Почему вы думаете именно на видеокристалл?
Автор это говорила прямым текстом. Или на форуме, или на СИ. Можно покопаться и найти.
А дальнейшие мысли Мафея, где видеокристаллы упоминаются прямым текстом, это подтверждают.


Designer писал(а):
Почему по вашему Мэтр Истран не сможет понять идею видеозаписи, "даже если прямым текстом сказать"? Это так сложно для высшего мага?
Не знаю. Надо у автора спрашивать. Можно предположить, что речь шла не о самой идее видеозаписи. а именно о видеозаписи на кристаллы и это как-то с природой кристалла связано. И вообще это слова Жака, который знает, что при наличии звукозаписи и зеркал на Дельте нет, например. магической фотографии. А может быть, это оговорка. Но в любом случае это не отменяет того. что ребята тогда именно над видеокристаллом работали. Very Happy


Designer писал(а):
А самое главное - почему оператор - только Мафей?
Если разработан видеокристалл, то можно просто снимать видео, так же как и записывать звук - без Мафея. А мы видим, что уж год как оператор только он, и перспектив нет.
Потому что это новейшая разработка, серийного производства еще нет, Мафей - изобретатель и доводит свое изобретение в процессе работы.


Designer писал(а):
А если бы не спрятал? Смог бы Хирон реально защитить Джоану как-то, кроме слова "нельзя"?
Я выше уже ответила. Повторяю Very Happy

Lake писал(а):
Скорее всего, у Хирона (на минуточку, 900-летнего мага), заготовлено заклинание обездвиживания, которое он может задействовать быстрее, чем за одну секунду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».