Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНаркотики в цикле.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2013 13:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):


А вообще, вся эта тема, мне очень напоминает как отцензурили "Ну, погоди".

Объективно - пропаганда алкоголя и табакокурения - есть. Пропаганда гомосексуализма - есть, жестокое обращение с животными есть, эротика есть.

Субъективно - вы серьезно?



Дарина, браво! Очень точно отмечено.

PS. Муру тут привела в пример любовного романа без секса книги Остин и Бронте. Сие высказывание есть ничто иное, как подлог и сознательное игнорирование исторических реалий: при жизни этих писательниц девушек воспитывали в полном неведении всего, что связано с сексом, а поскольку и Остин, и Бронте были не замужем, то они и сами ничего о нём не знали. Как жёстко заметила Жорж Санд, "Нас воспитывают как ангелов, а затем случают, как кобыл". Результатом такого воспитания было массовое отвращение женщин к сексу, множество психических и сексуальных расстройств, но на количестве внебрачных связей и незаконных детей это не сказывалось никак. Скорее даже такая неосведомлённость способствовала распущенности, как у их старшего современника Шодерло де Лакло, где воспитанная в монастыре девушка сначала лишается невинности, затем беременеет - и при этом совершенно искренне не понимает, что с ней происходит, даже когда у неё случается выкидыш. Откуда ей, бедняжке, было знать, чего именно не следует позволять мужчине, если то, что он делал с ней, было так приятно! А уж о том, как определить беременность, она и понятия не имела, более того, она вообще не знала, откуда берутся дети.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2013 13:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен
Это все не по теме. Я привела пример любовных романов без секса и всего такого только в подтверждение тезиса, что жанр "любовный роман" не подразумевает взрослого контента сам по себе. Эротический роман подразумевает, а любовный - нет, как тут утверждали.

А обсуждение всего остального подковерного и надковерного содержимого тех романов - оффтоп.
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2013 13:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру а я привела это как пример того, что незнание порока от данного порока не спасает, а наоборот, ему способствует. Если верно утверждение, что "Кто предупреждён, тот вооружён", то верно и обратное: "Кто в неведении, тот безоружен".
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2013 14:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рекомендую прочитать рассказ М.Твена "Человек, который совратил Гедлиберг". И понять, почему призыв к богу "И введи нас во искушение" правильнее, чем "И не введи нас во искушение."
Легко быть правильным, если нет неправильной жизни вокруг.)))))
Но жизнь - она такая жизнь. И если ты не предупрежден, то ты - жертва.
И кстати, насчет викторианских любовных романов. И Бронте, и Остин современная им критика очень жестко воспринимала за откровенность. На том период времени они были достаточно откровенны. Не удивлюсь, что аналогиями того фривольного романа, которым зачитывались до дыр и девицами и вояками, являются как раз эти романы))) А на наш (и Ольгин взгляд) это всё очень невинное чтение)))))
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2013 17:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен
ППКС!
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Designer Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Познавший Путь


Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2013 17:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):

Только надо помнить, что Орландо - полуэльф, что у него привыкания не бывает, когда сила есть, что речь вообще идет о грибочках, а не о героине. Книгу надо читать внимательно.


Книгу надо читать так, как больше нравится тебе, а не так, как больше нравится другим.
Вы привели в пример "не дай бог читателю".
У меня автоматически пример духов под героином. Позитивных героев под наркотой не вспоминается.

Lake писал(а):

Они бы расслабились и без наркотиков. Кантор об этом думал и жалел о том, что они приняли фангу.


Ну, жалеть "после" - это гораздо проще, чем не делать вовсе.
Да и жалел он не об этом, на самом деле. Опять лукавите.

Lake писал(а):

Привожу мысли Кантора в правильной хронологической последовательности . И не вырывая мысли о "замене" из контекста


Вы серьезно? Нет, правда?


Lake писал(а):

2 книга
Мысли в больнице.
Цитата:
Как ученик какой. И что самое противное, всего луну назад он это уже обещал, правда не про фангу, а про травку, но все равно… Что ж, пообещаем не кушать фангу и перейдем на хинский опиум? Или на галлантскую «пудру»? Или все-таки ну их на … , такие приключения?



И что из этого следует?
Я на утро после пьянки тоже говорю себе "да чтобы я! Бросаю пить!". Не смешите.

Lake писал(а):

Затем следует разговор с Элмаром.
2 книга
Обещание, данное Амарго позднее
Цитата:
Никаких проблем со мной не будет. Обещаю, я больше не буду бить Ромеро, что бы он мне ни сказал. И наркотиков больше не будет. Никаких.

3 книга


А обещание дано почему? Да чтоб с Ольгой видеться. Тут что угодно можно плести.

Lake писал(а):

Цитата:
- Не хочу, - качнул головой верный телохранитель, которому полагалось быть трезвым и присматривать за этим охламоном. Тем более, он тоже обещал «больше никогда» и обещание свое намеревался сдержать.



Я при исполнении с оружием не пью. Совсем. Даже пива кружечку, которую спокойно пью за рулем, плюя на дебильные запреты.
А что кому я обещал когда-то вопрос десятый, и не заслуживающий внимания вообще.

Lake писал(а):

Далее - только один раз упоминается, что под влиянием эманации Орландо Кантор с Ольгой посетили опиумокурильню. Ни о какой фанге и пудре речи нет и не было.


А для вас принципиально, что он фанги не съел, но опиума покурил?

Lake писал(а):

В шестой книге говорится, что Кантору давали что-то выкурить маги с целью увеличения Силы. И ему это не нравилось.
Затем, в 7 книге, он отказывается от предложения Орландо выкурить по косячку.


Не увеличения силы, а стимулирования способностей.
А учитывая богатый опыт употребления наркотиков у Кантора - он выкурил именно стимулятор неклассических способностей. Так как уж действие наркоты на свой организм он знает прекрасно - перепробовал все что можно - наркоман со стажем.

А второй пример вообще класс - он и от водки отказался - видимо, по вашей логике, трезвенником заделался.
Вы вот регулярно советуете "перечитать книгу" - перечитайте сами. В каком состоянии был Кантор, не припоминаете?

Lake писал(а):

Если бы они с Кантором не съели наркотиков, позитив был бы, а отходняка - не было бы. И попытки суицида - тоже не было бы.


И снова шутите? Отходняк был не от фанги - они же вылакали уйму водки.
Но если вам больше нравится - пусть они отравились овсяным печеньем. Smile
А вот позитифф усилился именно фангой.


Lake писал(а):

Слова "не всерьез" Вы вырвали из контекста. Внимательно перечитайте всю цитату и последующие.
А теперь приведите, пожалуйста, цитаты, где говорилось бы об употреблении Кантором фанги, пудры и прочих наркотиков после обещания, которое он дал Амарго.


Слова "не всерьез" я употребил прочитав вашу цитату. Я не имел ввиду буквальное цитирование, на месте этой фразы могла быть любая синонимичная фраза.

А вы свели все к частностям - нет никакой разницы употреблял Кантор или нет - к тому же вы сами привели цитату с опиумокурильней. Вопрос в том, что будучи наркоманом, он остается хорошим, позитивным, умеренно адекватным персонажем.
Но даже если принять ваш аргумент, и "больше он ни-ни" - еще веселее. Не будучи эльфом спокойно прекратил употреблять наркотики. Ну так, просто надоело. Это ж не опасно, что вы - надоело - и перестал. Crying or Very sad Crying or Very sad

И да - с остальным вы согласны?
Designer писал(а):

Ну и чем? Просто перебрал, кто-то пить не может, кто-то курить. Его даже понять можно - наставники не дают курить, пить нельзя, бард на троне - стресс сплошной. А тут возможность появляется. Я бы тоже в этой ситуации замахнул пару стаканов вискаря, пока никто не видит, и был бы не лучше. Разве что потише - но это особенность характера, а не показатель состояния.

Наркотики противопоставляются алкоголю. Орландо курит ВМЕСТО того, чтобы выпить. Все пьют - Орландо курит. Особенность организма.
И выходки Орландо (хотя какие там выходки, чего он резко отторгающего сделал?) - не выходят за рамки обычного опьянения.

Наркотики в книге представлены с позитивной стороны - они помогают в магии (ваш пример, плюс эльфийский пример), они помогают расслабиться - Ольга с Кантором, сам Кантор, который по контексту их ел и ест (раньше вообще наркоманил по черному, и ничего - живой, здоровый, никаких последствий, только море позитива), слоники Шеллара, слоники Шанкара (тогда же), Макс и Алехандро, курящие "по косячку" за встречу.
От наркотиков в книге нет вреда - Ольга съела - и только позитив (передозировку не берем, отравиться можно чем угодно), у Кантора это "не всерьез" - в вашей же цитате. Ел, ест, и остается все таким же воином, любимцем женщин.

На каждый ваш "отрицательный" эпизодический пример - уйма позитива.
Тот же Наронхито умер от ПЕРЕДОЗИРОВКИ. Само употребление не порицается. И жил бы себе, да вот беда, сорвался.

В книге гораздо больше сцен о вреде алкоголя, чем о реальном вреде наркотиков.
Правда, с другой стороны - синтетики и героиносодержащих наркотиков там нет.

Единственный пример РЕАЛЬНОГО вреда - это Орландо под тяжелым наркотиком с Альфы. Все остальное - в розовых тонах. Не страшно, а так - прикольно, если не увлекаться. А по мелочи можно, даже желательно - для настроения, например... Как экстази в ночных клубах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Designer Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Познавший Путь


Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2013 17:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Базилик
Уже не страшно, градус упал, Оэлим внимателен. Все полезное уже сказали. Тут спор, ради спора.


И как вы, интересно, отделяете полезное от бесполезного? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2013 18:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Designer писал(а):
Да и жалел он не об этом, на самом деле. Опять лукавите.

Кантор определенно жалел, что они с Ольгой съели фангу.

-
Designer писал(а):
А что такое фанга? – тут же спросила она. И надо было ей спрашивать? Не могла так догадаться? И он тоже, не мог на словах объяснить? Непременно надо было достать, показать, еще и объяснить, как ее едят. Как будто они мало выпили… Как будто недостаточно было этой безумной музыки… Как будто он и без того не разрывался от желания…


Цитата:
Зачем, ну зачем надо было так напиваться? И какой демон его дернул еще и фангу в рот тянуть?


Designer писал(а):
И снова шутите? Отходняк был не от фанги - они же вылакали уйму водки.


Цитата:
Утро началось с головной боли. В основном. Во всяком случае, перед ней меркли и жажда, и противное ощущение во рту, и легкая тошнота, и резь в глазах, и прочие неизбежные последствия сочетания водки с фангой

Designer писал(а):
А учитывая богатый опыт употребления наркотиков у Кантора - он выкурил именно стимулятор неклассических способностей. Так как уж действие наркоты на свой организм он знает прекрасно - перепробовал все что можно - наркоман со стажем.

Его опыт тут не при чем. Это ему дали выкурить неизвестную смесь трав.

Цитата:
Перед выходом на работу Кантор выкурил изрядный косяк непонятно из каких трав, смешанных лично придворным магом, и теперь эти травы благоухали в радиусе нескольких локтей, так что напарники не могли этого не чувствовать. Удовольствия от косяка не было никакого, однако мэтр утверждал, что зелье проверено в деле неоднократно и стимулирует стихийные способности лучше всякого алкоголя и любых известных наркотиков. Пока что Кантор чувствовал только неприятную тяжесть в голове и уже упомянутый запах.


Designer писал(а):
Слова "не всерьез" я употребил прочитав вашу цитату. Я не имел ввиду буквальное цитирование, на месте этой фразы могла быть любая синонимичная фраза.

Тем не менее, слова "не всерьез" читаются в определенном контексте и об этом не следует забывать.

Designer писал(а):
А вы свели все к частностям - нет никакой разницы употреблял Кантор или нет - к тому же вы сами привели цитату с опиумокурильней. Вопрос в том, что будучи наркоманом, он остается хорошим, позитивным, умеренно адекватным персонажем.

Вопрос в том, что он сумел отказаться от фанги. И это не частность. И разница есть. И вопрос в том, что хороший персонаж может иметь свои недостатки и от них избавляться. Или не избавляться, если речь идет об Орландо.

Designer писал(а):
А обещание дано почему? Да чтоб с Ольгой видеться. Тут что угодно можно плести.

Вы так и не привели цитат, доказывающих, что он не выполнил свое обещание.
Designer писал(а):
Но даже если принять ваш аргумент, и "больше он ни-ни" - еще веселее. Не будучи эльфом спокойно прекратил употреблять наркотики. Ну так, просто надоело. Это ж не опасно, что вы - надоело - и перестал.


Пожалуйста, перечитайте беседу Кантора с Элмаром. Из нее понятна и мера применения Кантором фанги, и предупреждение Элмара, что еще немного, и будет поздно. То, что Кантор не употреблял фангу каждый день, видно из текста хотя бы первых двух книг. Вспомните его путешествие с Саэтой, например. Там вообще речи о наркотиках нет. Кроме того. Учтите, что Сила у Кантора имеется. Пусть неклассическая. Могла она повлиять при отказе от фанги?



Designer писал(а):
А второй пример вообще класс - он и от водки отказался - видимо, по вашей логике, трезвенником заделался.
Вы вот регулярно советуете "перечитать книгу" - перечитайте сами. В каком состоянии был Кантор, не припоминаете?

От водки он не отказался - на другой день выпил с Гаэтано, чтобы не обижать, а еще через пару дней напился с королем и Жаком. Несмотря на свое состояние. А вот выкурить с Орландо - отказался.


Designer писал(а):
Единственный пример РЕАЛЬНОГО вреда - это Орландо под тяжелым наркотиком с Альфы.

То есть вы игнорируете разговор Кантора и Элмара?
И вот это предупреждение Толика в 9 книге
Цитата:
… Эй, а ну положь «пудру»! Ты что, последние мозги выплакал? Тебе ничего от нее не будет, если при тебе Сила, а когда ты вот так, как сейчас, – подсядешь, как обычный человек! Ты наркомана когда нибудь видел? Сторчаться хочешь?


Последний раз редактировалось: Lake (19 Апр 2013 22:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2013 18:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Designer писал(а):
Книгу надо читать так, как больше нравится тебе, а не так, как больше нравится другим.


Совершенно верно. Каждый человек видит именно то, что он хочет видеть. Поэтому если человек хочет принимать наркотики, пить, убивать или вести беспорядочную половую жизнь, он с радостью переложит ответственность за собственную безнравственность на кого угодно, и на что угодно. Даже на юмористическое фэнтази.

Это похожая ситуация, как с невинным детским стишком "Путаница", который у нормального ребёнка не вызывает ничего кроме смеха... и моя четырёхлетняя племяшка мне на полном серьёзе объясняет, что "Таня, ну что ты говоришь, это же не правильно совсем!" и возмущённо потрясает ладошками...

А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
...
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.

А взрослые дяди и тёти находят в этих строчках рекламу наркомании и чего-то ещё страшного... и требуют запретить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2013 18:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Маленькая иллюстрация из прошлого. Есть такая книга "Таис Афинская" И.А. Ефремова. Жизнеописание гетеры, подруги Александра Македонского. Я ее впервые прочитала в 13 лет. К 17 перечитала раз 100 (я не шучу!), практически выучила наизусть. Потом были другие книги, прошли годы. И некогда обожаемую книгу я взялась перечитывать лет в 30. Я обалдела, сколько же там оказывается откровенной эротики! Но это взгляд взрослой женщины. А подростком я это все просто не увидела. Мы все действительно видим один текст, но читаем разные книги. И ребенок, если специально не заострять его внимание на наркотиках, просто проскочит эти сцены. В конце концов, тут уже были высказывания в духе: "Вместо "фанги" нужно было магический эликсир поставить". Но ведь и фанги в нашем мире нет. Объясните ребенку, что это такое магическое зелье и все путем. А подросток, если он уже знает о наркотиках (а узнают они очень и очень рано), и без Хроник уже обычно на примере реальных знакомых видел результаты. И книга здесь не прибавит, а вот убавить может. Достаточно после прочтения нормально обсудить текст и направить мысли в нужную сторону.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2013 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Designer писал(а):

А что кому я обещал когда-то вопрос десятый, и не заслуживающий внимания вообще.


Как хорошо, что я не встречу Вас в реале!

Jylia писал(а):
Объясните ребенку, что это такое магическое зелье и все путем. А подросток, если он уже знает о наркотиках (а узнают они очень и очень рано), и без Хроник уже обычно на примере реальных знакомых видел результаты. И книга здесь не прибавит, а вот убавить может. Достаточно после прочтения нормально обсудить текст и направить мысли в нужную сторону.


Вот именно. Только, чтобы это обсуждение принесло желаемый результат, оно должно быть именно обсуждением, а не паническими воплями, не давлением тушей и не повторением исходного тезиса вместо разумных доводов. И ещё нужно как минимум слышать собеседника.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2013 19:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
Маленькая иллюстрация из прошлого. Есть такая книга "Таис Афинская" И.А. Ефремова.

Вы абсолютно правы. Когда мне было лет десять, бабушка выражала недовольство, что я стала читать книгу Булгакова "Жизнь господина де Мольера". Я прочитала и так и не поняла, почему? Very Happy
А возвращаясь к теме. Нашим оппонентам не нравится то, что положительные персонажи имеют недостатки и кажется, что подростки могут брать с них пример целиком. Но разобраться и отделить достоинства от недостатков не так уж и сложно, потому что жизни все-таки учат не книги. Известно же, какие разные вещи вычитывают из одной и той же книги разные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 20 Апр 2013 00:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так и есть, вообще примеров много и когда Орландо совершал "круг мести" - с запусканием пауков и созданием пинающих сапог, и невменяемые Шанкар с Шелларом, и как смесь грибов, стимуляторов и сыворотки Витьку вырубила, и Ольга с Кантором после фанги, во всех случаях не есть хорошо. А давать картину ломки, хотя на Орландо это показано, или деградации личности не задача данного цикла, но показа привлекательности наркоты в нем уж точно нет.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 20 Апр 2013 01:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
Маленькая иллюстрация из прошлого. Есть такая книга "Таис Афинская" И.А. Ефремова. Жизнеописание гетеры, подруги Александра Македонского. Я ее впервые прочитала в 13 лет. К 17 перечитала раз 100 (я не шучу!), практически выучила наизусть.

При этом надо учесть. что о взаимоотношении полов Вы уже знали. И все равно в глаза не бросилось. В принципе придраться можно ко всему, чему угодно - "мед-пиво пил, по усам текло", о, Пан Йезус, Матка Бозка, пропаганда алкоголизма!
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2013 02:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Люди, люди, человеки! И вам не надоело? Вот уже 8 страницу вы пытаетесь выяснить насколько серая кошка более черная или более белая.

Давайте подведем небольшой итог обсуждению. Итак мы имеем:

1. Произведение, в котором в том числе описаны разнообразные человеческие пороки и достоинства. Это есть факт.
2. Вышеуказанные пороки и достоинства показаны с помощью положительных или отрицательных героев. Это тоже есть факт.
3. Определенную часть пороков в произведении воплощают положительные герои. Очень колоритно воплощают. С этим вроде тоже никто не спорит.

Ну и теперь суть обсуждения.

Имеются два противоположных мнения по вопросу "А нужно ли было так ярко и выразительно представлять пороки, путем описывания их через образы положительных героев?"

Мнение первое: нет, не нужно. Это ведет к деградации и дурному влиянию на читающего, особенно в том случае, если он еще слишком молод и его самосознание находится лишь на стадии формирования.

Да, пороки показаны уж слишком экспрессивно и красочно. То, что их представляют положительные герои может вызвать некоторое недопонимание и осуждение. Это зависит от многих факторов, некоторые из которых были описаны выше. Да, последствия этих пороков также описаны не менее образно и доступно, но... (исключительнейшее ИМХО)... как-то не очень убедительно.
Но... нигде в книге не указано, что порок это хорошо. Как раз наоборот. Проявление порока однозначно влечет за собой бедствия с последствиями. Поэтому воспринимать Хроники как инструкцию "Ширнись, и жизнь станет зашибись", все же не стоит. Так же как и не стоит искать глубокий воспитательный момент в развлекательной литературе.


Мнение второе: да, нужно. Без этого книга потеряет неповторимый колорит и индивидуальность.

Да, безусловно. Идеальные положительные герои никому не интересны. Читатель, как правило, где-то на уровне подсознания пытается идентифицировать себя с героем. И чем ближе будет последний к реальности, тем естественнее пойдет процесс.
Но... наверное не нужно приводить примеры вполне достойных произведений, в которых главные положительные герои вполне естественны и доходчивы без злоупотреблений и прочих проявлений человеческих слабостей.

Резюме: каждый ищет в книге то, что ему интересно (об этом уже говорилось выше). Уровень и способ восприятия прочитанного зависит от личности читающего. Скорее всего Хроники не рекомендуется читать лицам, не достигшим... а вот тут все сложно. Некоторые и в четырнадцать достаточно взрослые чтобы воспринять прочитанное адекватно и не бежать экспериментировать с наркотиками, алкоголем и пр., как полюбившийся герой. Но есть и такие, у которых и в двадцать еще детство не выветрилось, и все непременно нужно испробовать на себе.

Итог: "Каждый выбирает по себе.." (с) Есть две группы людей с совершенно противоположными мнениями. Некоторое количество времени уже потрачено на попытки доказать оппонентам свою точку зрения. Результат - ноль. Судя по всему, консенсус недостижим по причине отсутствия у дискутантов желания понять точку зрения соперника и придти к согласию.

Вопрос - к чему продолжать прения в споре, который ведет в никуда? Почему бы не договориться, что серая кошка просто серая, а книга такая, какая есть - она написана, напечатана и прочитана?
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».