Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНаркотики в цикле.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2013 22:16    Заголовок сообщения: Наркотики в цикле.
Ответить с цитатой

Подниму тему.
Про раздолбаев все понятно.

Но вот один момент, который царапает меня все время. И это не секс!

Это гораздо хуже - наркотики...

Артуро, ясно дело, никто не любит, но в одном месте он прав:

Цитата:
"Такая достойная дама, красивая, умная, с положением при дворе - и нашла себе хромого наркомана.."


Наркотики описываются слишком легкомысленно. Для взрослых людей, имеющих какой-то жизненный опыт это не страшно, а для подростков? Придет добрый волшебник и все вылечит?

Ваше мнение?

Перенес обсуждение из раздела героев.
oelim.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2013 22:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подростки - это взрослые люди без опыта.
Опыт бывает - свой (самое доступное).
Чужой - от родителей (если есть коммуникация), наблюдая за друзьями/знакомыми, сми.
На регулярные наркотики нужны (кроме желания) время и деньги - это контролируемо родителями.

В книге описано, как оно есть - не реклама, а констатация факта "вот так он живёт".
Кто-то выделяет наркотики, кто-то секс, кто-то ум и т.д. и т.п.
Резко выделить наркотики в книге невозможно - это надо предварительно циклиться. Ну и "попробовал, потому что прочитал" - смешновато, как по мне.

Пы.Сы. наркотики описаны вскользь и серьезно тема "наркотики - плохо" поднимается, когда герой с наркотиками выходит из эпизодического образа в более главные роли.

Пы.Сы.Пы.Сы.
Добрый волшебник в книге не лечит - даже они разводят руками Smile
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2013 23:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИМХО. Наркотики и те, кто их потребляет, описаны не просто легкомысленно, а очень смешно. Розовые слоны даже стали притчей во языцах. Но не думаю, что обычный подросток, читающий книгу, захочет видеть себя на месте обдолбанного героя, над которым все смеются. В старшем школьном возрасте я знала не один десяток анекдотов про нариков, но лишь смеялась над тормознутыми героями, а быть такой - совсем не возникало желания. Я считаю, что Оксана Петровна, выставляя своих замечательных геров в нелепом и смешном свете вследствие употребления всякой дряни, осуществляет пропаганду вреда наркотиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2013 23:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123
К сожалению 99% подростков знают о наркотиках (не употребляют, а именно прекрасно осведомлены), но не знают о книгах Панкеевой!
И имея двух сыновей Бедный Автор как раз таки пытается достучаться до молодежи не с точки зрения запретов и занудных лекций, а скорее в том же стиле, в котором в книге приводился разговор Шеллара и Кантора о политических анекдотах.
Ведь в принципе, наркотики в цикле не поощряются, а высмеиваются! Именно на примере "раздолбаев".
Кстати, именно в подобном ключе я беседовал со своими сыновьями. Не стесняясь, рассказывал о паре попыток покурить план в детстве (оно прошло в Тбилиси, там, в 70 годы это было почти в порядке вещей), но меня не вставило и я больше никогда в жизни не пробовал других наркотиков. Причем мне действительно было смешно наблюдать тех, кого вставило и их поведение, о чем я и рассказывал. А также приводил другие примеры, о друзьях, которые глотали колеса и это было так же смешно. А также о тех, что ширялись, и это уже было не смешно.
Зная мой стиль изложения вы можете поверить в то, что пацаны благополучно избежали наркоты!
Но вот старшего долго пришлось вытаскивать от игровых автоматов, а младший в инете с утра до вечера.
Так что же здесь наркотики?!

Пы.Сы. Арида успела выразить мою точку зрения раньше! + 100
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2013 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Собственно и прямые высказывания о том, что наркотики - плохо, в книге имеют место. Вспомним разговор Элмара и Кантора в больнице, обещание, которое Кантор дал Амарго, ну и эпизод с Орландо в двенадцатой книге, когда его пришлось вывозить на драконе с Зеленых гор.
В остальном согласна с вышесказанным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 13:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уподоблюсь всем известному персонажу.

Можно было написать вообще не упоминая наркотики? Можно!

Зачем было вообще упоминать это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 14:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надо же, тема только сейчас открылась... я думала она уже где-нибудь благополучно осела на дне с 40 страницами обсуждения...

В отношении детей нельзя все рассматривать однобоко. Дети бывают разные, в разных жизненных ситуациях. Одни боятся быть смешными, другие из кожи вон лезут, чтобы привлечь к себе внимание и работают шутами для одноклассников. Одни зубрят и шарахаются от раздолбаев, другие раздолбаям поклоняются: влюбляются в них, стремятся быть их друзьями, а третьи раздолбаи и есть и они всегда у всех на устах.

Есть дети, которые даже если захотят, не найдут наркотиков чтобы попробовать, да они и не хотят, боятся или другие интересы (как я была). Есть дети, которым все интересно, которым страшно, но любопытно. Есть такие, у кого все плохо, они в депрессии: в школе их травят, родители наплевали, друзей нет. А кто-то из этих детей уже сейчас находится перед выбором: рискнуть и попробовать или отказаться.

И вот каждая из этих категорий детей в таком описании наркотиков увидит свое. Можно миллион раз повторить - я из первой категории и ширнуться после книг меня не потянуло, но все остальные категории это к вам и вашим детям не приравняет.

Да, в книге написано не так, что, только прочитав ее, ребенок закроет книгу и пойдет искать дилера. Но в жизни вообще мало таких поводов. Есть ряд намеков, полунамеков, слабых и средних мотиваторов, которые, складываясь вместе, толкают к неправильному пути.

Приведу простой пример. Из практики. Наркологи утверждают, что по статистике самым губительным аргументом для детей, которые в итоге стали наркоманами был аргумент: ты станешь наркоманом с первого раза. Уколешься и все. Ломка, зависимость и т.д. Но это не так. Принять надо несколько раз. Но тем не менее, большинство взрослых до сих пор практикуют метод запугивания. Ребенок пробует курить травку или нюхает кое-что, ловит фан и ничего не происходит. Его если и тянет то только, чтобы было весело. Ни ломки ни трясучки, ничего! Он думает: я особенный, я могу бросить в любой момент! (сколько раз я это слышала от курильщиков...) И в этот момент он уже пропал. А теперь дайте ему жизнеописание Орландо в руки после такого события, что произойдет? Да все вранье! Никто не подсаживается, вон в книгах пишут. Там тоже взрослые на мозги капают, а ему хоть бы хны. И мне так же! Мне все наврали, чтобы я не ловил кайф. И вот он, конец.

Да, в одной из книг без магии Орландо припекло. Но это было ближе к концу, до него еще надо дочитать. Да, не каждый неблагополучный да и вообще раздолбай, получит книгу в руки и прочтет ее. Но способов масса: ему могут рассказать, он может услышать чей-то разговор, прочитать что-то в интернете.

Здесь собрались благополучные, умные люди. Они посмеются и скажут: я же не подсел на наркотики, не стал пить, курить и шляться. Никто не станет. Но не все дети, к сожалению, благополучны и умны...
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 14:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123, Дельта все же не Эдемский Сад, а мир со всеми пороками, свойтвенными людям. Ведь если раскладывать все по полочкам морали, то да, Хроники весьма безнравственная книга - тут и беспорядочные половые связи, и кутежи, близкие к оргиям, и интриги, и даже убийства Smile Но весь такой из себя Пресветлый мир, ведущий священную войну с Темным Властелином Скарроном и порочной альфийской цивилизацией был бы, ИМХО, скучноват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 14:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру писал(а):
А теперь дайте ему жизнеописание Орландо в руки после такого события, что произойдет? Да все вранье! Никто не подсаживается, вон в книгах пишут. Там тоже взрослые на мозги капают, а ему хоть бы хны. И мне так же! Мне все наврали, чтобы я не ловил кайф. И вот он, конец.

Да, в одной из книг без магии Орландо припекло. Но это было ближе к концу, до него еще надо дочитать

Про Орландо с самого начала подчеркивалось - он маг и полуэльф. Отсюда специфическая реакция.
Про обычных людей уже во второй книге говорится
Цитата:
- А насчет фанги, так, между нам, воинами… - сказал он. – Бросай это гиблое дело, пока не поздно. А то представляешь, во что превратишься ты? И очень скоро.
- У меня это не всерьез, - опустил глаза Кантор. Не хватало, чтобы ему еще здесь морали читали! Как будто нагоняя от командира недостаточно!
- У всех поначалу не всерьез. А потом проходит год-полтора, и ты вдруг видишь, что ты уже не воин, а мешок с дерьмом, и сам не заметил, как это вышло.
Кантор заинтересованно поднял глаза.
- А у тебя так было?
- За кого ты меня принимаешь? Конечно, не было. Но видел я такого достаточно.
- Полагаешь, я не видел?
- Не знаю. Ты не маленький, учить тебя жить и читать тебе проповеди. Я сказал, что думаю. Твое дело.
- Спасибо, - устало кивнул Кантор. – Я понимаю.
И подумал, что ну их, действительно, такие приключения.

И ведь отказался Кантор от фанги.

Затем еще один момент в 7 книге, непосредственно касающийся детей.
Цитата:
— Смотри и слушай, и да будет Судьба милостива к тебе, — заключил Дэн и старательно занюхал щепотку «праха веков».
Стимулятор, известный несколько тысячелетий, тоже входил в подготовительный ритуал, и Макс невольно подумал, что именно этот порошок из семнадцати трав был основной причиной, по которой Дэн отказывал младшей дочери в практических уроках. А также, возможно, причиной ее неудач в толкованиях.
— Да, именно поэтому, — торопливо согласился кузен и взял в руки мешочек.


Муру писал(а):
Да, не каждый неблагополучный да и вообще раздолбай, получит книгу в руки и прочтет ее. Но способов масса: ему могут рассказать, он может услышать чей-то разговор, прочитать что-то в интернете.

Здесь собрались благополучные, умные люди. Они посмеются и скажут: я же не подсел на наркотики, не стал пить, курить и шляться. Никто не станет. Но не все дети, к сожалению, благополучны и умны...

Но ведь книга эта вовсе не детская. Она для взрослых, и так ее и надо рассматривать.
И мне кажется, что не литература подталкивает человека к тем же наркотикам, а жизнь. В литературе он может найти только подтверждение или опровержение уже сложившимся мыслям.


А если взять другую литературу... Вспомните Холмса, например....
Или еще. Кажется, еще до распада Союза, то ли в 90, то ли в начале 91 года в Огоньке была опубликована статья, где на полном серьезе утверждалось, что в войнах и прочих конфликтах, начавшихся на территории СССР, виноват Дюма. Вот начитались люди трех мушкетеров и стали воевать....


Последний раз редактировалось: Lake (13 Апр 2013 16:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 15:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Про Орландо с самого начала подчеркивалось - он маг и полуэльф. Отсюда специфическая реакция.
Про обычных людей уже во второй книге говорится

Снова повторюсь, все люди разные. Вы читаете и у вас сразу граница - он эльф, я - человек. Ему можно, мне нельзя. А вот у меня не так. Я вообще до упора забывала кто эльф, кто полу-четверть эльф и чем одно от другого отличается. И всех героев воспринимала равными себе людьми. Ну психология такая.

Ладно я. Ну мало ли. Вспомните результаты переписи населения. Хохма же была всеобщая, сколько у нас в стране расовых эльфов оказалось. Я, например, два года (фиг знает когда, но все же) провела в ролевой тусовке. И многие из этих ребят нас считают людьми, а себя эльфами. И запросто дабы доказать свою правоту могут провести практические изыскания на тему фанги и отсутствие влияния на "дивный" организм. нам-то про них все понятно, но фактов это не меняет. А такие как раз достаточно "того", чтобы воспринять сказанное в книге неправильно и именно они очень даже запросто книгу прочтут.

Lake писал(а):
И ведь отказался Кантор от фанги.

Затем еще один момент в 7 книге, непосредственно касающийся детей.

Восхищаюсь вашей памятью и внимательностью. Я этот эпизод даже не заметила. Не то чтобы что-то для себя отметить. А насчет Кантора - отличный кусок диалога. Один. А сколько эпизодов похождений Орландо? Вы лучше меня знаете, что мягко говоря, больше.

Lake писал(а):
Но ведь книга эта вовсе не детская. Она для взрослых, и так ее и надо рассматривать.
И мне кажется, что не литература подталкивает человека к тем же наркотикам, а жизнь. В литературе он может найти только подтверждение или опровержение уже сложившимся мыслям.

Не детская? А где это написано? Голубая яркая обложка, на ней драконы, девчонки, воины, все улыбаются. Аннотация игривая и легкая. Или может ее до 16-ти на кассе вам не продадут?

Да, я говорила, что не литература подталкивает, а жизнь и приводила в пример, когда жизнь подтолкнула, а литература последний гвоздь забила. Спасибо ей за это сказать?

Lake писал(а):
А если взять другую литературу... Вспомните Холмса, например....

Помню Холмса, читала в 10-тилетнем возрасте. Его поведение вызывало у меня искренний ужас и неодобрение. Ватсон никогда его раздолбаем не называл, а всегда обещал ему куда более серьезные проблемы. И весело и круто его приемы не выглядели. Он сидел и пилил скрипку, а не розовых слонов запускал под потолок. Этот факт портил идеальный образ Холмса в моих глазах и я все время думала, что он был бы мои любимым сыщиком, кабы не это. Такое впечатление возникает от Хроник? У меня нет.

villars123 писал(а):
Можно было написать вообще не упоминая наркотики? Можно!

Поддерживаю!

arida писал(а):
Но весь такой из себя Пресветлый мир, ведущий священную войну с Темным Властелином Скарроном и порочной альфийской цивилизацией был бы, ИМХО, скучноват.


Это уж кому как. Если посмотрим объективно, поклонников у "скучноватого" Средиземья раз в тыщу сто побольше поклонников Хроник. Так что статистика данный факт не подтверждает.

Сразу прошу всех, поберечь нервы и время, не писать: ну и читай свое Средизейме, а Хроники не читай, раз не нравятся. Отвечу сразу. Нравятся. Читать буду. Но некоторые стороны этой книги ее не улучшают, веселей не делают и если бы их не было, я бы лично читать не бросила, а как вы, уж не знаю, ради чего вы книги читаете...
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 16:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру писал(а):
Вы читаете и у вас сразу граница - он эльф, я - человек. Ему можно, мне нельзя. А вот у меня не так. Я вообще до упора забывала кто эльф, кто полу-четверть эльф и чем одно от другого отличается. И всех героев воспринимала равными себе людьми. Ну психология такая.

Конечно, все люди равные, я тоже так людей и эльфов Very Happy воспринимаю, но физиология у нас разная. И обмен веществ тоже. Есть люди, которых от молока тошнит, потому что фермент лактаза неактивен и так далее. Известны различия в активности алкогольдегидрогеназы у разных народов. Любое лекарство в разных дозах прописывают для детей, подростков и взрослых. Да что там. Есть такое заболевание - синдром Жильбера, приводящее к легкой патологии печени. В Беларуси каждый 3-й - носитель, и 16 процентов этот синдром имеют. И такие люди не могут много выпить. Плохо становится. Есть у меня один такой знакомый, он проводил эксперимент на себе и своем друге без этого синдрома. И говорил, что сам без последствий только 125 грамм выпьет, а его приятель - 500 Laughing И никто из них не эльф, не полуэльф, и даже не маг Very Happy
Это длинное отступление к тому, что в книге четко различаются люди с разными способностями, с разным даром и индивидуальной реакцией на всевозможные внешние факторы. И это мне кажется важным познавательным моментом.

Муру писал(а):
А сколько эпизодов похождений Орландо? Вы лучше меня знаете, что мягко говоря, больше.
Ну например. Орландо в укуренном виде утаскивает Диего на башню дворца в Даэн-Риссе, где их находит Мафей. Ясно же, что поведение Орландо здесь не пример для подражания.
Затем. Орландо специально объедается наркотиками, чтобы впасть в предсказательный транс. Тут надо все-таки помнить, что он - эльф и маг.
Кастель Агвилас. Грибочки для храбрости. Точнее для того, чтобы бойцы ему поверили. Трагический момент. И не дай бог, чтобы нечто подобное произошло в жизни кого-то из читателей.
Вечеринка у Элмара, когда Диего выступал с концертом. Тот самый эпизод, с упоминания которого началась эта тема. Тут Орландо выглядит мягко говоря, не очень красиво. Разве это пример для подражания?
Ну, и эпизод в 12 книге, уже упомянутый. Из-за чего чуть Макса не подставили. Нехорошо? Нехорошо!


Еще выдержка на тему "наркотики - зло".

Цитата:
Старшего Мендосу застрелил Наранхито, я сам его инструктировал и отлично помню. И так же отлично помню, как он пару лет назад сорвался и умер от передозировки.


Муру писал(а):
И многие из этих ребят нас считают людьми, а себя эльфами. И запросто дабы доказать свою правоту могут провести практические изыскания на тему фанги и отсутствие влияния на "дивный" организм. нам-то про них все понятно, но фактов это не меняет. А такие как раз достаточно "того", чтобы воспринять сказанное в книге неправильно и именно они очень даже запросто книгу прочтут.

Ну, а если они для доказательства будут с крыши сигать? Или резать себя на кусочки с целью проверки регенерации?Мало ли людей с завихреньями? Книга для нормальных написана...

Муру писал(а):
Не детская? А где это написано? Голубая яркая обложка, на ней драконы, девчонки, воины, все улыбаются. Аннотация игривая и легкая. Или может ее до 16-ти на кассе вам не продадут?
Обычно для детских книжек специально указывается "для детей младшего или среднего, или старшего школьного возраста". Для взрослых - не указывается. А то, что продадут, - конечно. И не только ее. Любая взрослая книга сейчас доступна для ребенка, умеющего читать. Не подвергать же их все цензуре.
О всяких детских книжках и их влиянии на психику детей и взрослых можно почитать вот в этих темах, http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=4520

http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=4047&postdays=0&postorder=asc&start=0

А то здесь офф-топ разведем Laughing

Муру писал(а):
Помню Холмса, читала в 10-тилетнем возрасте. Его поведение вызывало у меня искренний ужас и неодобрение. Ватсон никогда его раздолбаем не называл, а всегда обещал ему куда более серьезные проблемы. И весело и круто его приемы не выглядели. Он сидел и пилил скрипку, а не розовых слонов запускал под потолок.
Скрипка - это как раз хорошо. Холмс наркотики употреблял. Причем написано это было в те времена, когда всей катастрофы даже врачи еще до конца не видели.
Я тоже его в десятилетнем возрасте читала, с большим удовольствием. Про наркотики пропускала мимо сознания, правда, понимая, что это плохо. Но идеала в Холмсе никогда не искала, потому он меня и не раздражал, а напротив, нравился. Другими своими качествами. Very Happy

Муру писал(а):
Если посмотрим объективно, поклонников у "скучноватого" Средиземья раз в тыщу сто побольше поклонников Хроник. Так что статистика данный факт не подтверждает.
Статистика здесь не может являться достоверной. ВК -англоязычная литература, что делает ее более популярной, оригиналу более полувека, переводы на русский тоже появились более двадцати лет назад, есть экранизация; а Хроники - совсем недавно завершились. И вещь эта очень наша, советская, на западе большей части не поймут.

Последний раз редактировалось: Lake (13 Апр 2013 17:18), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 16:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оффтоп!
Муру писал(а):

Это уж кому как. Если посмотрим объективно, поклонников у "скучноватого" Средиземья раз в тыщу сто побольше поклонников Хроник. Так что статистика данный факт не подтверждает.


"Хоббит" был издан в 1937 году, "Властелин колец" - 1954-1955, "Сильмариллион" - 1977. И это за рубежом. В СССР поклонники у Средиземья появились, в основном, в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Конечно, их больше, чем поклонников "Хроник", которые увидели свет только в 2004. Плюс еще то, что приоритеты интересов и увлечений за последние лет 20 очень изменились.
Оффтоп!

villars123, ну да, можно было и не писать о наркотиках. Но в контексте всей серии, где было описано достаточно человеческих страстей, пороков, недостатков и увлечений, о наркотиках тоже следовало упомянуть. В плане "Что такое хорошо, а что такое плохо". Лично у меня так оно и воспринималось. И до сегодняшнего дня даже не возникало сомнений, что именно то, что это плохо, хотел показать нам Бедный Автор.
Муру указала, что каждый увидит для себя то, что хочет. Возможно... Радуюсь, что знакомых, прочитавших книги Панкеевой и решивших, что наркотики, алкоголь и курение - это хорошо, у меня нет Very Happy
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 16:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shulvik

ИМХО. Восприятие литературы в 40 и в 20 различаются... Накладывается жизненный опыт, всякий...

Книга в целом, очень светлая, позитивная. Хочется убрать всякие упоминания об этом г...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Собакеевна Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Стародуб


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 16:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю villars 123!!!
Еще когда обсуждали с какого возраста можно читать книги серии, я подумала, что никогда бы не дала читать своему ребенку и не из-за секса, а именно из-за наркотиков. Очень уж легко и просто у всех героев с ними получается, сплошной кайф и веселье.
[/b]
_________________
Все идет хорошо, только мимо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 16:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру писал(а):
arida писал(а):
Но весь такой из себя Пресветлый мир, ведущий священную войну с Темным Властелином Скарроном и порочной альфийской цивилизацией был бы, ИМХО, скучноват.


Это уж кому как. Если посмотрим объективно, поклонников у "скучноватого" Средиземья раз в тыщу сто побольше поклонников Хроник. Так что статистика данный факт не подтверждает.


Это только мое мнение, поэтому я и указала ИМХО. И считаю, что Властелин Колец, написанный в стиле Хроник, мне понравился бы гораздо больше. А в тему наркотиков - есть замечательный гоблинский перевод фильма Властелин колец, и тему наркотиков авторы не обошли стороной (ели даже Сэма назвали Сеней Ганджубасом). Мы всем потоком обсуждали, смеялись, но ни у кого не возникло желания стать наркоманом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».