Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНаркотики в цикле.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
lyunster Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 02:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

andrewus писал(а):
"ах, если бы у бабушки была борода, она бы звалась дедушкой, но точно так же умела бы печь блины, а еще бы дрова колола"

+1
Очень странно считать, что если убрать наркотики (алкоголь/курение/секс etc) то ровно ничего не изменится и книга станет лучше. Это будет совершенно другая книга, и о влиянии такой книги на неокрепшие умы мы, к счастью так ничего и не узнаем, как впрочем и о реальных Хрониках. (Хотя можете скинуться деньгами, я исследование проведу. Качественное).
Да в книге есть наркотики, и лично я от этого не в восторге - не могу дать папе книгу почитать, например Very Happy Но в целом люблю книгу такой какая она есть, чего и всем советую!
Соотвенно, берите пример с Оксаны Петровны, которая своим детям Хроники читать не дает*, и будет вам счастье.

**

*Информация актуальностью несколько лет назад
**инфо про возрастные ограничения убрала
_________________
Нечего стесняться говорить о том, что, не стесняясь, делаешь.


Последний раз редактировалось: lyunster (21 Апр 2013 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 13:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

andrewus
+1

lyunster
+2

Я как обычно, закапываюсь в аргументы с головой и упускаю общую суть.

Объективная реальность (книга) такова и мы ее не переделаем. Однако, я считаю, что относиться с мимимишным умилением к выходкам Орландо или Элмара только из-за общей лояльности к книге - неправильно и искать оправдания: почему это не только не плохо, но и хорошо - это ставить свои симпатии превыше реальности.

Все перечисленные категории 16+ в книге существуют. Все они сами по себе НРАВИТЬСЯ как бы не должны (это кто у нас кайфует от пыток с извращениями? ))) ) Это сторона книги. Как сторона книги - эти факты приемлемы, как стороны жизни - нет.

И хочется, что раз в жизни от этого никуда не деться, чтобы в любимой литературе этого было, ну хотя бы поменьше. ХОЧЕТСЯ, независимо от реальности.
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 13:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Википедия:
Цитата:
Широко известно предание: халиф Умар ибн Хаттаб дал повеление полководцу Амру ибн аль-Асу сжечь Александрийскую библиотеку, сказав при этом: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 14:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я согласна с цифрой 16+, хотя вспоминая себя в 15, ну тогда и подростки были намного старше современных.

А вообще, вся эта тема, мне очень напоминает как отцензурили "Ну, погоди".

Объективно - пропаганда алкоголя и табакокурения - есть. Пропаганда гомосексуализма - есть, жестокое обращение с животными есть, эротика есть.

Субъективно - вы серьезно?
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 14:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123 писал(а):
Можно было написать вообще не упоминая наркотики? Можно!

Там же дается ситуация показывающая их вред - Мафей был невменяемый, Орландо, Ольга на постнаркотическом действии чуть с собой не покончила и т.п. Кстати, там еще и пьют как лошади многие герои и курят, а если порыться и связи с не совсем совершеннолетними наверняка найти можно (хотя вопрос еще в том, сколько брачный возраст в мире Дельта). Ну такой мир. А если честно, я в жизни не поверю, что употреблять наркотики народ по книгам начинает, а не обезьянничая перед сверстниками.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 19:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С наркотиками в книге все в полном порядке и все акценты сбалансированные. Прямым текстом и не один раз говорится, что обычному человеку от них хана, либо в лучшем случае тяжелая инвалидность. И даже разовые случаи тоже описаны с живописными последствиями, демонстрирующими их отрицательное влияние на любого человека, будь он хоть какой герой по жизни. Аналогично с алкоголем. Зависимости от наркотиков нет только у магов и только при наличии Силы. (Очень актуально для реальной жизни, да.) Но даже при всем при этом и они должны соблюдать дозировку.
Мое мнение - проблема "наркотики в серии" надуманна. Совсем не упоминать о наркотиках это из области "слова нет, а жопа есть".
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 19:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Эта проблема может быть только у тех, кто захочет найти в книгах "вредную информацию". А вот ее можно найти где угодно.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 19:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот именно... Было бы желание, так и в Библии можно найти всё что угодно... вплоть до пропаганды развращения малолетних, инцестов итд, итп...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 19:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П.
Ав абсолютно правы, привожу любимую цитату. это не оффтоп, т.к. хорошо показывает ситуацию:
Цитата:
Сэр Артур Сент-Клэр, как я уже упоминал, был одним из тех, кто "читает свою Библию". Этим сказано все. Когда наконец люди поймут, что бесполезно читать только свою Библию и не читать при этом Библии других людей? Наборщик читает свою Библию, чтобы найти опечатки; мармон читает свою Библию и находит многобрачие; последователь "христианской науки" читает свою Библию и обнаруживает, что наши руки и ноги - только видимость. Без сомнения, он находил в Ветхом завете все, что хотел найти: похоть, насилие, измену. Осмелюсь сказать, что он был честен в общепринятом смысле слова. Но что толку, если человек честен в своем поклонении бесчестности? В каждой из таинственных знойных стран, где довелось побывать этому человеку, он заводил гарем, пытал свидетелей, накапливал грязное золото. Конечно, он сказал бы с открытым взором, что делает это во славу Господа. Я выражу свои сокровенные убеждения, если спрошу: какого Господа? Каждый такой поступок открывает новые двери, ведущие из круга в круг по аду. Не в том беда, что преступник становится необузданней и необузданней, а в том, что он делается подлее и подлее.

Не надо читать книгу, чтобы пытаться найти в ней нечто плохое и вредное, надо "думать о человеке хорошо". Ведь тот же грибоман Орландо до последнего вдохновляет своих людей и сам дерется так героически, как дай Бог иному праведнику-трезвеннику. И можно видеть в нем хромого наркомана, а можно того вождя, кого искренне любят его люди, кстати, не отличающиеся излишней сентиментальностью.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Designer Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Познавший Путь


Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2013 12:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Вот именно... Было бы желание, так и в Библии можно найти всё что угодно... вплоть до пропаганды развращения малолетних, инцестов итд, итп...


В библии и без желания можно найти и пропаганду геноцида, и инцест и уйму неприятных вещей.

А насчет наркотиков в цикле - не стал бы давать эту книгу детям до 18.
Пропаганда "косячков", алкоголя, курения в раннем возрасте и прочего пристствует прямо. И без высмеивания (я не видел, по крайней мере) а в стиле приятных воспоминаний о хорошей пьянке.

И о вреде наркодиков для "человеков" говорится только в предпоследней книге один раз.

Так человек Кантор в бытность Эль Драко был конкретным наркоманом.
И не будьу него магов под рукой - не ясно сколько бы прожил.
Ну и вспомним про "пообещаю не принимать фангу, на что перейдем? На галлантскую пудру.... ? " И т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2013 12:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Designer писал(а):
Пропаганда "косячков", алкоголя, курения в раннем возрасте и прочего пристствует прямо. И без высмеивания (я не видел, по крайней мере) а в стиле приятных воспоминаний о хорошей пьянке.



О раннем возрасте речи нет. Герои - взрослые люди, кроме полуэльфа Мафея. Которого мэтр Истран от наркотиков оберегает.

О наркотических средствах и детях было в 7 книге. Цитату я приводила на первой странице. Привожу еще раз.

Цитата:
— Смотри и слушай, и да будет Судьба милостива к тебе, — заключил Дэн и старательно занюхал щепотку «праха веков».
Стимулятор, известный несколько тысячелетий, тоже входил в подготовительный ритуал, и Макс невольно подумал, что именно этот порошок из семнадцати трав был основной причиной, по которой Дэн отказывал младшей дочери в практических уроках. А также, возможно, причиной ее неудач в толкованиях.
— Да, именно поэтому, — торопливо согласился кузен и взял в руки мешочек.



О пропаганде. Вот несколько примеров, которые я приводила.
Орландо в укуренном виде утаскивает Диего на башню дворца в Даэн-Риссе, где их находит Мафей. Ясно же, что поведение Орландо здесь не пример для подражания.
Затем. Орландо специально объедается наркотиками, чтобы впасть в предсказательный транс. Тут надо все-таки помнить, что он - эльф и маг.
Кастель Агвилас. Грибочки для храбрости. Точнее для того, чтобы бойцы ему поверили. Трагический момент. И не дай бог, чтобы нечто подобное произошло в жизни кого-то из читателей.
Вечеринка у Элмара, когда Диего выступал с концертом. Тот самый эпизод, с упоминания которого началась эта тема. Тут Орландо выглядит мягко говоря, не очень красиво. Разве это пример для подражания?







Designer писал(а):
И о вреде наркотиков для "человеков" говорится только в предпоследней книге один раз.

Нет. Я уже приводила примеры на первой странице этой темы. Приведу еще раз.
Книга 2. Разговор Элмара и Кантора в больнице.

Цитата:
- А насчет фанги, так, между нам, воинами… - сказал он. – Бросай это гиблое дело, пока не поздно. А то представляешь, во что превратишься ты? И очень скоро.
- У меня это не всерьез, - опустил глаза Кантор. Не хватало, чтобы ему еще здесь морали читали! Как будто нагоняя от командира недостаточно!
- У всех поначалу не всерьез. А потом проходит год-полтора, и ты вдруг видишь, что ты уже не воин, а мешок с дерьмом, и сам не заметил, как это вышло.
Кантор заинтересованно поднял глаза.
- А у тебя так было?
- За кого ты меня принимаешь? Конечно, не было. Но видел я такого достаточно.
- Полагаешь, я не видел?
- Не знаю. Ты не маленький, учить тебя жить и читать тебе проповеди. Я сказал, что думаю. Твое дело.
- Спасибо, - устало кивнул Кантор. – Я понимаю.
И подумал, что ну их, действительно, такие приключения.


Далее Кантор говорит Амарго:

Цитата:
Никаких проблем со мной не будет. Обещаю, я больше не буду бить Ромеро, что бы он мне ни сказал. И наркотиков больше не будет. Никаких.


Затем есть упоминание в книге 7
Цитата:
Старшего Мендосу застрелил Наранхито, я сам его инструктировал и отлично помню. И так же отлично помню, как он пару лет назад сорвался и умер от передозировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Designer Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Познавший Путь


Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2013 14:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, начинается Ваше любимое притягивание за уши...

Lake писал(а):

О пропаганде. Вот несколько примеров, которые я приводила.
Орландо в укуренном виде утаскивает Диего на башню дворца в Даэн-Риссе, где их находит Мафей. Ясно же, что поведение Орландо здесь не пример для подражания.


Ну не пример для подражания. Но где здесь показан вред наркотиков?

Lake писал(а):

Затем. Орландо специально объедается наркотиками, чтобы впасть в предсказательный транс. Тут надо все-таки помнить, что он - эльф и маг.


Ну да. Наркотики - они пАзитифф. Они колдовать помогают.

Lake писал(а):

Кастель Агвилас. Грибочки для храбрости. Точнее для того, чтобы бойцы ему поверили. Трагический момент. И не дай бог, чтобы нечто подобное произошло в жизни кого-то из читателей.


Да да да. А если произойдет, пусть читатель не стесняется, вкатит героинчику для храбрости. Он обязательно поможет победить.

Lake писал(а):

Вечеринка у Элмара, когда Диего выступал с концертом. Тот самый эпизод, с упоминания которого началась эта тема. Тут Орландо выглядит мягко говоря, не очень красиво. Разве это пример для подражания?


Ну и чем? Просто перебрал, кто-то пить не может, кто-то курить. Его даже понять можно - наставники не дают курить, пить нельзя, бард на троне - стресс сплошной. А тут возможность появляется. Я бы тоже в этой ситуации замахнул пару стаканов вискаря, пока никто не видит, и был бы не лучше. Разве что потише - но это особенность характера, а не показатель состояния.

Наркотики противопоставляются алкоголю. Орландо курит ВМЕСТО того, чтобы выпить. Все пьют - Орландо курит. Особенность организма.
И выходки Орландо (хотя какие там выходки, чего он резко отторгающего сделал?) - не выходят за рамки обычного опьянения.

Наркотики в книге представлены с позитивной стороны - они помогают в магии (ваш пример, плюс эльфийский пример), они помогают расслабиться - Ольга с Кантором, сам Кантор, который по контексту их ел и ест (раньше вообще наркоманил по черному, и ничего - живой, здоровый, никаких последствий, только море позитива), слоники Шеллара, слоники Шанкара (тогда же), Макс и Алехандро, курящие "по косячку" за встречу.
От наркотиков в книге нет вреда - Ольга съела - и только позитив (передозировку не берем, отравиться можно чем угодно), у Кантора это "не всерьез" - в вашей же цитате. Ел, ест, и остается все таким же воином, любимцем женщин.

Ваши цитаты, беспощадно выдернутые из контекста ничего не подтверждают. Кантор говорит что "больше не будет фангу есть", а сам думает чем её заменить. На каждый ваш "отрицательный" эпизодический пример - уйма позитива.
Тот же Наронхито умер от ПЕРЕДОЗИРОВКИ. Само употребление не порицается. И жил бы себе, да вот беда, сорвался.

В книге гораздо больше сцен о вреде алкоголя, чем о реальном вреде наркотиков.
Правда, с другой стороны - синтетики и героиносодержащих наркотиков там нет.

Единственный пример РЕАЛЬНОГО вреда - это Орландо под тяжелым наркотиком с Альфы. Все остальное - в розовых тонах. Не страшно, а так - прикольно, если не увлекаться. А по мелочи можно, даже желательно - для настроения, например... Как экстази в ночных клубах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2013 15:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Designer писал(а):
Да да да. А если произойдет, пусть читатель не стесняется, вкатит героинчику для храбрости. Он обязательно поможет победить.

Только надо помнить, что Орландо - полуэльф, что у него привыкания не бывает, когда сила есть, что речь вообще идет о грибочках, а не о героине. Книгу надо читать внимательно.

Designer писал(а):
Они помогают расслабиться - Ольга с Кантором,

Они бы расслабились и без наркотиков. Кантор об этом думал и жалел о том, что они приняли фангу.

Designer писал(а):
Кантор говорит что "больше не будет фангу есть", а сам думает чем её заменить.


Привожу мысли Кантора в правильной хронологической последовательности . И не вырывая мысли о "замене" из контекста
2 книга
Мысли в больнице.
Цитата:
Как ученик какой. И что самое противное, всего луну назад он это уже обещал, правда не про фангу, а про травку, но все равно… Что ж, пообещаем не кушать фангу и перейдем на хинский опиум? Или на галлантскую «пудру»? Или все-таки ну их на … , такие приключения?


Затем следует разговор с Элмаром.

2 книга
Обещание, данное Амарго позднее
Цитата:
Никаких проблем со мной не будет. Обещаю, я больше не буду бить Ромеро, что бы он мне ни сказал. И наркотиков больше не будет. Никаких.


3 книга

Цитата:
- Не хочу, - качнул головой верный телохранитель, которому полагалось быть трезвым и присматривать за этим охламоном. Тем более, он тоже обещал «больше никогда» и обещание свое намеревался сдержать.


Далее - только один раз упоминается, что под влиянием эманации Орландо Кантор с Ольгой посетили опиумокурильню. Ни о какой фанге и пудре речи нет и не было.

В шестой книге говорится, что Кантору давали что-то выкурить маги с целью увеличения Силы. И ему это не нравилось.
Затем, в 7 книге, он отказывается от предложения Орландо выкурить по косячку.

Цитата:
Он пристроился на упомянутом камушке, воровато огляделся и полушепотом неуверенно предложил: — А может… того… по косячку? За встречу?
— Я на тебя хотел посмотреть, — не поддался на провокацию Кантор, — а не на фиолетовых гоблинов или вертолеты. Рассказывай, что тут в мире делалось, пока я в лесу куковал.


Designer писал(а):
Ольга съела - и только позитив (передозировку не берем, отравиться можно чем угодно),

Если бы они с Кантором не съели наркотиков, позитив был бы, а отходняка - не было бы. И попытки суицида - тоже не было бы.


Designer писал(а):
у Кантора это "не всерьез" - в вашей же цитате. Ел, ест, и остается все таким же воином, любимцем женщин.

Слова "не всерьез" Вы вырвали из контекста. Внимательно перечитайте всю цитату и последующие.
А теперь приведите, пожалуйста, цитаты, где говорилось бы об употреблении Кантором фанги, пудры и прочих наркотиков после обещания, которое он дал Амарго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2013 18:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

To funny To funny To funny To funny
Ну, понЯслась! по стопитьсятому кругу))))
Здрасте, милые наши домашние троли!
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2013 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик
Уже не страшно, градус упал, Оэлим внимателен. Все полезное уже сказали. Тут спор, ради спора.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».