Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКак воспитывать родителей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 18:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell, я не думаю, что в статье обращение автора к полуторагодовалым детям.
Насчет ноута - у каждого есть свои вещи и никто не обязан давать их на освоение. Про "хотят освоить бутылку водки" никто не приведет спрашивает "отдавать детям или нет" Very Happy
Цитата:
Только очернение взрослых, их авторитета, призывы к бунту
- бунту против чего? Против нормальных отношений никто не бунтует, а если они не нормальны, то надо уничтожить все статьи ибо "взрослые безгрешны"?
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 19:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l писал(а):
- бунту против чего? Против нормальных отношений никто не бунтует, а если они не нормальны, то надо уничтожить все статьи ибо "взрослые безгрешны"?

Проблема в том, что в статье не дается критериев "грешности" родителей.

Дана сентенция: Взрослые говорят: "Это плохо" потому, что хотят превратить тебя в раба.

Абсолютно все взрослые это говорят = абсолютно все взрослые желают ребенку зла и невменяемы.

Автор же не объясняет, в каких случаях "Это плохо" - в тему, а в каких взрослые загоняются.

Даже если взрослый совершил "грех", не объяснив запрет - некогда, устал или не считает это важным (хотя зря) это автоматически не означает, что его запрет был неправильным.

Не говоря уж о том, что школьнику вообще не объяснить, почему сидеть за компом сутки напролет плохо. Ты станешь социопатом? Не сможешь создать семью, получить образование и профессию? Это все настолько далеко от его понимания и интересов, что он до упора запрет не поймет. Зато его уже научили в таких ситуациях давать родителям жару.
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 19:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Перечитав эту статью, кажется, что автор призывает родителей оставлять новорожденных детей в лесу, что бы им было лучше.
Никто не говорит хорошо-плохо, никто не контролирует, никто в рабстве не держит - живи и радуйся.

Плохая статья. А почитав там еще несколько - пометила группу как спам.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 19:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Методы самоанализа, потерь противника и т.п. вряд ли доступны ребенку, пусть и подростку. По большому счету инфантилизм в том и наблюдается, что ребенок не очень понимает почему родители вынуждены делать что-то, что дает возможность получить что-то, не очень работает соотношение возможности/потребности и понимания цены всего получаемого.
Для этого нужно и другое воспитание и достаточно другое, во всяком случае не дворовое, окружение.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maryalex Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИМХО - школьник прочитав эту статью с большой вероятностью сходу решит, что это - его случай, поскольку любые родители так или иначе могут запретить, не объяснив, или впрячь в работу, когда хочется побездельничать, или "надавить на жалость" (например в ситуации с третьим взрослым, с которым легче согласиться, чем обяснить почему он не прав) и т.д. И если ребенок захочет почувствовать себя "рабом взрослых" как в этой статье - он подгонит достаточное количество примеров, что это так. Ну и вести себя будет соответственно... но тут велик риск переборщить.
В общем - действительно "плохая" т.е. вредная статья. Написанная достаточно правдоподобно, чтобы на неё могли повестись - и без критериев когда оно нужно. А детей которые это проанализируют и разложат по полочкам не так и много.
_________________
She casts a spell...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 19:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина,
Цитата:
так выглядит объяснение, почему что-то плохо

Если оно есть, а не просто без объяснения. В статье доступно идет мысль про отсутствие общения в обе стороны.

Цитата:
Автор наверное забыл, или не знает, что новорожденные не умеют ходить, и родитель обязан это контролировать, иначе придут из специальной службы и сделают больно

Автор цитаты наверное забыл, что новорожденные не читают статей в интернете Smile


Муру
Цитата:
А в будущем, когда ты, возможно, упадешь в сугроб с сердечным приступом, мимо тебя пройдут сотни две прохожих, которым плевать на твои потребности, так как они не умеют делиться. Даже своим временем и вниманием.

Речевые стереотипы у всех подобны, а вот фактические поступки - очень разные, иначе откуда бы мы знали о сотнях не умеющих делиться Cool Orc

Цитата:
Не делать сразу все, что сказали делать - плохо.

перевод фразы - сделай сию секунду, через 5 секунд уже поздно и это плохо.
Цитата:
Да не, все правильно, зачем сразу делать что говорят? Надо самому проверить, что делать, что говорят не надо было

перевод фразы - резкая смена понятий с обсуждения задач на обсуждение запретов.
Похоже я вижу меньше запретов в тексте Very Happy

Цитата:
У них так много попыток проверить на своем опыте

Естественный отбор никто не отменял люблю черный юмор

Цитата:
Вы очаровательны

Это я еще не выспалась Very Happy

Цитата:
Даже если взрослый совершил "грех", не объяснив запрет - некогда, устал или не считает это важным (хотя зря) это автоматически не означает, что его запрет был неправильным.

Взрослый претендует на звание главного распорядителя жизни и времени ребенка и может не снизойти пообщаться - и это считается нормально.
Ребенок считается не имеющим желания, а когда он их имеет и отстаивает вопреки виденью родителей - это плохо.
Ребенку сеют сомнения в теме "взрослый главный распорядитель" - это не нормально.
Что тогда нормально-то? Very Happy Пригнув голову ждать перехода в команду "взрослые"? Так отношение главный-не главный никуда не девается, пока не появятся свои дети, на которых можно поупражняться в главности Very Happy

Цитата:
Не говоря уж о том, что школьнику вообще не объяснить, почему сидеть за компом сутки напролет плохо.

Компромиссами, не?

maryalex
Цитата:
советы из статьи
- советы задуматься, присмотреться и сделать выводы?

Цитата:
если ребенок захочет почувствовать себя "рабом взрослых" как в этой статье - он подгонит достаточное количество примеров, что это так

Если взрослые имеют опыт общения с людьми, то они аргументируют нелогичность подгонки. Они же опытнее, взрослее и т.п.?
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 19:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Изначально заголовок статьи: "10 способов, которыми родители удерживают детей в рабстве". Т.е. ребенок=раб, причем без вариантов. Любое действие взрослых рассматривается сквозь эту призму. Можно увидеть что-нибудь истинное в кривом зеркале? Вопрос риторический.
Всю статью ниасилила. Но автор не просто дает вредные советы, он дает идиотские советы, на не менее идиотских примерах.
Цитата:
Ну к примеру - на улице прохладно, и взрослые тебе говорят - ты ДОЛЖЕН одеть эту куртку, иначе не пойдешь гулять. И им наплевать на то, что тебе эта куртка не нравится, что тебе сегодня и так жарко, что ты вообще мерзнешь меньше, чем они.

Законы физики никто пока не отменял. У ребенка соотношение площади поверхности кожи к весу тела гораздо больше, чем у взрослого, поэтому дети быстрее остывают и замерзают. Да, подросток может уверять всех вокруг, что ему жарко, он может даже самого себя убедить, что не мерзнет. Однако переохлаждение и простуда убеждениям не поддаются. Как в старом анекдоте: "Что такое взрослый? Это идешь по морозу без шапки и чувствуешь себя не героем, а идиотом".
И так по всем примерам и утверждениям. Да, бывают неадекватные взрослые. Но автор утверждает, что нормальных вообще не встречается в природе. Очень хочется его спросить, куда утекут его собственные мозги через n лет, когда этот хфилософ немного подрастет. Или он планирует стать той самой говорящей собакой?
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maryalex Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 20:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насколько я поняла из тона статьи - адресована она не взрослым, а детям. И как по мне они не были "задуматься и сделать выводы". Вернее это там было тоже, но было и
Цитата:
Никогда не сдавайся – не стесняйся всем и везде говорить – меня бьют, меня пытают, меня держат как раба.

Цитата:
Да, я хочу, чтобы дети восстали против родителей – как законными (желательно), так и незаконными (если ситуация безвыходна) средствами.
и дальше по тексту.
Так вот, ребенок оговорок про безвыходность ситуации может и не заметить, зато призыв про "восстать против родителей" - это запросто. Выводы здесь уже сделал автор, и как по мне они печальны.

Цитата:
Если взрослые имеют опыт общения с людьми, то они аргументируют нелогичность подгонки. Они же опытнее, взрослее и т.п.?

Не уверена, что поняла этот вопрос правильно. Да. взрослые могут понять, могут и объяснить что имеет место подгонка фактов под желаемый результат. Только им сперва надо узнать, что это вообще происходит, а это может произойти а может и нет. Ребенок ведь не обязательно пойдет рассказывать родителям "о, я тут такое прочитал". Причем рассказать или не рассказать это от многих факторов зависит.

И да, действительно, главный вывод есть в самом заголовке. Проблема в том что если ты любопытен, то будешь читать дальше...
_________________
She casts a spell...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 20:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почему у нас на форуме нет системы лайков?
Jylia
Согласна с каждым словом.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 21:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l писал(а):
Речевые стереотипы у всех подобны, а вот фактические поступки - очень разные, иначе откуда бы мы знали о сотнях не умеющих делиться

Мысль не поняла. Из вашего примера: неправильно говорят взрослые, которые утверждают, что не делиться - это плохо. А что, это хорошо?

Mary_l писал(а):
перевод фразы - сделай сию секунду, через 5 секунд уже поздно и это плохо.

Есть такие ситуации и ни один родитель не требует мгновенного подчинения в 100% случаев. Но когда ты кричишь: "Назад!" а ребенок считает себя вправе отреагировать не сию секунду, а проявить гордость, его, вполне возможно, в следующую секунду сбивает автобус. Смысл в том, чтобы, когда требуется немедленное подчинение (как в моем примере), ребенок имел навык быстро подчиниться, а когда этой необходимости нет - взрослый бы этого и не требовал.

Mary_l писал(а):
перевод фразы - резкая смена понятий с обсуждения задач на обсуждение запретов.
Похоже я вижу меньше запретов в тексте

Мне нужен дополнительный перевод. Мысль не поняла. ))

Mary_l писал(а):
Естественный отбор никто не отменял

Надо статью этим закончить: делайте как я сказал и да выживет везучий )))

Mary_l писал(а):
Взрослый претендует на звание главного распорядителя жизни и времени ребенка и может не снизойти пообщаться - и это считается нормально.

Я не поняла, что значит "претендует"? Взрослый по закону РФ обязан заботиться о своем ребенке до 18 лет, если он не передал его воспитание в руки детского дома и других органов опеки. И он будет отвечать перед судом, как за действия, которые повлекли ущерб для ребенка, так и за бездействие (халатность) которое к этому ущербу привело.

Таким образом, выпустив ребенка в мороз без шапки, они совершают преступление по УК РФ, подвергая угрозе жизнь ребенка своей халатностью. Про минингит и прочие радости в курсе?

Большую часть времени большая часть детей понятия не имеет, какие у них реальные потребности. Они могут чего-то хотеть, но что им надо - они знать не знают. А расплата за неправильный выбор приоритетов обычно очень высока - неудавшаяся жизнь называется. Например, тщательно воспитанная патологическая лень, инфантильность, нежелание работать и подчиняться указаниям руководства, неспособность договариваться и принимать во внимание интересы других людей и как следствие тяжелая или не удавшаяся семейная жизнь.
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 22:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia, спросите, там автор указан Smile

Муру
Цитата:
Из вашего примера: неправильно говорят взрослые, которые утверждают, что не делиться - это плохо. А что, это хорошо?

Не хотеть делиться и не делиться - это не плохой поступок по отношению к себе, но плохой по отношению к другим. Давать жадности определение плохо - это хорошо для кого? Very Happy

Цитата:
Есть такие ситуации и ни один родитель не требует мгновенного подчинения в 100% случаев.

Вы уверены, что ни один? Smile Пришел из школы - делай уроки. Не делаешь - почему сразу не делаешь? Всё еще не делаешь - это плохо, а в действительности это плохо потом на уроке в школе и только если словят на невыполнении уроков. Это плохо в котексте одного вечера?
Цитата:
Мне нужен дополнительный перевод. Мысль не поняла. ))

Выше ситуация, которую можно использовать в виде доп.перевода.

Цитата:
Надо статью этим закончить: делайте как я сказал и да выживет везучий

Так можно закончить Налоговый кодекс Very Happy Вот уж где точно надо везение

Цитата:
Я не поняла, что значит "претендует"? Взрослый по закону РФ обязан заботиться

Т.е. забота должна выражаться в полном контроле времени, желаний и поступков, и при этом заботливый родитель может даже не общаться?
Цитата:
Функционирование диктаторского режима сопровождается радикальными или репрессивными мерами против политических оппонентов и жёстким подавлением или устранением тех прав и свобод граждан, которые тем или иным образом противоречат позиции данного режима.

Это забота?

Цитата:
А расплата за неправильный выбор приоритетов обычно очень высока - неудавшаяся жизнь называется. Например, тщательно воспитанная патологическая лень, инфантильность, нежелание работать и подчиняться указаниям руководства, неспособность договариваться и принимать во внимание интересы других людей и как следствие тяжелая или не удавшаяся семейная жизнь.

Кто не слушается родителей, не верит им аки господу богу во всех вопросах и живет своей головой, у тех неправильный выбор приоритетов и такая расплата?Very Happy Не, не встречалаVery Happy

Кстати, мне показалось или никто не читал самое начало статьи
Цитата:
В этой статье я набросал несколько коротких зарисовок на тему того - как родители держат своих детей в рабстве. Написаны они в форме обращения к детям, но не забывай, что ты до конца своих дней являешься ребенком. Неважно, сколько тебе лет – 10, 30 или 50, живы твои родители или уже умерли - ты продолжаешь как робот до последнего вздоха пытаться оправдывать их ожидания.


И все так рьяно двинулись защищать власть родителей Very Happy
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 23:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l, извините, но в ваших постах буквально сквозит так и не изжитая детская обида на неадекватных родителей.
Да, родители не идеальны. Но изначально позиционировать
любое действие взрослых как всемирный заговор против несчастных детей - это уровень как раз 11-15 лет. Дальше подростки в норме уже начинают более адекватно оценивать окружающий мир.

Не стоит переходить на личности, мы обсуждаем статью, а не собеседников. Дарина

_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 23:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia, извините, но Ваш пост не касается темы, а касается лично меня, что тоже не касается темы Smile
Если желаете писать обо мне - создайте тему в соответствующем разделе Very Happy Там я обсужу с Вами все свои неизжитые детские обиды и уровень Very Happy
А если тема будет посвящена одновременно и Вам - то мнения друг о друге будет высказано взаимно Razz Вы же позиционируете себя взрослее - вот шанс проявить взрослость в беседе без привязки к "родителям и детям" Razz
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 23:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l писал(а):
Не хотеть делиться и не делиться - это не плохой поступок по отношению к себе, но плохой по отношению к другим. Давать жадности определение плохо - это хорошо для кого?

Жадность объективно плохо для всех. Особенно для обладателя.

Mary_l писал(а):
Вы уверены, что ни один? Пришел из школы - делай уроки. Не делаешь - почему сразу не делаешь? Всё еще не делаешь - это плохо, а в действительности это плохо потом на уроке в школе и только если словят на невыполнении уроков. Это плохо в контексте одного вечера?

Я уверена, что ни один человек в течении всей жизни в ста процентах случаев не способен требовать от ребенка немедленного подчинения. Простой пример: "После уроков купи хлеба".

Насчет уроков, я вас удивлю, но родители требуют садиться за уроки сразу не потому, что им нравится злоупотреблять властью, а потому, что если ребенок сразу после школы сядет играть или побежит гулять или что-нибудь еще, то вполне вероятно, к вечеру, когда он вынужден будет их делать, у него не будет ни сосредоточенности, ни желания, ни должной концентрации внимания. Отчего он ни фига не поймет из задания и будет канючить помощь или вовсе сделает на два. И если такое происходит регулярно у адекватных родителей, значит они свое дитятко знают и он не раз себя зарекомендовал в таких ситуациях определенным образом.

Допустить, что большинство родителей просто бравируют властью, заставляя ребенка учиться как следует - это как-то... странно.

Mary_l писал(а):
Т.е. забота должна выражаться в полном контроле времени, желаний и поступков, и при этом заботливый родитель может даже не общаться?

Откуда вы взяли эту такую удобную вам гипотетическую ситуацию? Тут по-моему только поисковые боты еще не сказали, что с ребенком надо общаться, объяснять причины запретов и учитывать его разумные желания и потребности. Но вам так нравится Доктор Зло )))

Mary_l писал(а):
Это забота?

Вы вообще о чем? Кто здесь? )))

Mary_l писал(а):
Кто не слушается родителей, не верит им аки господу богу во всех вопросах и живет своей головой, у тех неправильный выбор приоритетов и такая расплата? Не, не встречала

Да вы в долине звезд в Малибу живете. Завидую!

Mary_l писал(а):
И все так рьяно двинулись защищать власть родителей

Да потому что тут все адекватные люди и выставлять своим родителям претензии не бросятся из-за речи какого-то сетевого тролля-недореволюционера.

Вам завтра скажут, что коммунизм - это идеология рабов и надо истребить всех носителей этой доктрины - пойдете бабушку подушкой душить?

Переход на личности запрещен правилами. Последнее предупреждение. Дарина
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 23:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Жадность объективно плохо для всех. Особенно для обладателя.



Отсутствие жадности плодит халявщиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».