Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиО будущем серии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
elko 

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2014 21:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

про свадьбу и сейчас есть.
Прошлое! А не события текущие, описанные в книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2014 21:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
О том, что его величество никогда не спит подолгу, знал весь двор. Придворные дамы неоднократно жаловались, что, если он укладывался раньше полуночи, то в четыре утра немилосердно будил официальную фаворитку и выставлял из своих покоев, ссылаясь на необходимость работать. А если нет, то возился с бумажками в своем кабинете часов до двух, а бедная дама сидела и ждала в полной боевой готовности, как дура. Так что никто никогда не удивлялся, встретив его величество спешащим куда-то среди ночи. Мафей и вовсе долгое время полагал, что его трудолюбивый кузен вообще не спит, пока мэтр не прочел ему краткую лекцию о физиологии сна.
В эту ночь король действительно не смог уснуть. То ли от переполнявшего его счастья, то ли просто прошлой ночью поспал лишнего. Сначала он долго лежал, не шевелясь, чтобы не разбудить королеву, и любовался ею с безмолвным обожанием. Затем лежать стало неудобно и захотелось повернуться, а заодно и еще кое-куда захотелось, и Шеллар решил, что нечего валяться и ворочаться, если не хочется спать, надо встать и чем-нибудь заняться. Что он и сделал.
Поскольку в том блаженном состоянии, в каком он пребывал, всякие мысли о работе казались кощунством, его величество набросил халат, вышел на балкон и решил просто оглядеть окрестности. Ночь выдалась теплая и тихая, как всегда в это время года, и удивительно красивая. Луна, вступившая в последнюю четверть, сияла ясно с безоблачного неба, заливая волшебным серебристым светом благоухающие кусты сирени, мощеные дорожки и мраморные скамейки дворцового парка. Свежесть и красота этой весенней ночи полностью совпали с возвышенно-лирическим настроением Шеллара, который до сих пор еще не мог привыкнуть к своему счастью и от этого переполнялся восторгом по поводу и без оного. Побывав всего сутки назад между жизнью и смертью и познав на столь наглядном примере хрупкость бытия, король с тех самых пор не уставал восхищаться окружающим миром, будто увидел его впервые. Он восторженно засматривался на лунный свет, удивляясь, как можно было не замечать этой прелести до сих пор, с удовольствием подставлял лицо прохладному ветерку… Да что там ветерок — обычный воздух пьянил, как хорошее старое вино, ибо с недавних пор его величество острее ощутил, какое это блаженство — просто дышать. Помимо всех упомянутых радостей Шеллар III со сладким замиранием вспоминал некоторые особо прекрасные моменты своей супружеской жизни, которая состоялась не далее как полчаса тому назад и, вопреки его опасениям, оказалась действительно счастливой.


7 глава 4 книги.

Поэтому и сирень в 12-й, как запах абсолютного счастья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elko 

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2014 22:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит, я читала версию автора, некоторые отрывки которой не вошли в печатный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 4 Ноя 2014 00:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В одиннадцатой книге, после самоубийства Харгана и перед провалом и арестом, Шеллар вспоминает о той ночи, так как истекает год после свадьбы. Он примерно тогда же думает, что год назад обманул смерть, а теперь перед ним снова встает смертельная угроза.

Цитата:
...Еще три-четыре дня - и зацветет сирень. Дворцовый парк опять станет таким же, каким я запомнил его в ту памятную ночь, - облитый лунным серебром и наполненный сладким цветочным ароматом. Кто-то будет стоять на балконе и любоваться весенней ночью, но это точно буду не я. Потому что один взбалмошный непредсказуемый психопат выбрал из бесконечности вариантов самый идиотский и бесполезный.
Он тоже не увидит, как цветет сирень, и не узнает, почему эта луна названа Сиреневой.


Ну, и в двенадцатой книге Шеллар говорит:
Цитата:
Мне нужно было убедиться, что сирень в этом году зацвела как обычно. Увидеть это своими глазами и осознать, что я до этого дожил.

В общем, королю действительно нужно было почувствовать себя живым и поверить, что жизнь продолжается. Кантор это понимал, так как постоянно приходил королю в сны и в Лабиринт, а Ольге подсказала шархийская магия.

elko писал(а):

Точно помню, что был флешбэк по поводу событий в прошлом, произошедших в Сиреневую луну. То ли очередной переворот, то ли еще какая-то заварушка. И вспоминал её Шеллар именно любуясь сиренью.

Ну давайте попробуем вспомнить. Когда Шеллар мог любоваться сиренью?
За время основного действия цикла Сиреневая луна наступала дважды. Первый раз - свадьба, второй раз - самоубийство Харгана.
Свадьбу Шеллар вспоминает перед арестом. Но тогда сирень еще даже не зацвела.
Потом ему уже Кира букет приносит и идет процитировынный выше разговор.
А что еще могло быть? Переворот Небесных всадников произошел осенью.
В воспоминаниях мэтра Истрана о детстве Шеллара о сирени речи не идет.

А какой вариант вы читали? Вариант Самиздата? Но там полностью выложены только первые четыре тома. Остальные сначала появляются в бумаге, кроме самых первых глав.
Еще Шеллар вспоминает, что его хотели женить на Тине, когда была сиреневая луна. Но это же явно не то.
Всякие перевороты и заварушки он вспоминал в разные времена, но там сирени не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2014 17:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да ничего не было другого. В тот первый раз, когда по сути Шеллар почти умер и была Сиреневая луна. И запах сирени для него некий символ того, что жив. Ведь жизнь кажется столь прекрасной именно тогда, когда с ней расстаешься навсегда. Сказано же:
Цитата:
Все хорошо, мы живы и будем жить… жить долго и счастливо, как и положено в порядочной сказке. Как это замечательно – быть живым, чувствовать тепло твоего тела, запах твоих волос, соленый вкус твоей кожи… Не плачь, Кира, все будет хорошо. Я тебе обещаю. С нами больше ничего не случится. У нас будут дети, славные, здоровые и нормальные, не такие, как я, уже не тронутые никаким дедушкиным проклятием… Я тебе потом расскажу, просто поверь мне, что все будет хорошо. Нет, что ты, мне не больно. Почти совсем. И не плохо. Мне хорошо. Замечательно. Восхитительно. Я счастлив. Невозможно описать, как я счастлив. Надо сначала умереть, чтобы понять, как прекрасна жизнь

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирин Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: все оттуда же


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2015 13:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне хотелось бы почитать о приключениях Макса на Дельте. Как внедрили, его знакомство с этим миром и другими магами. Может Бедный Автор вернется когда-нибудь к этой теме ?!
Эх, мечты - мечты! Smile

Не знаете, есть фанфик на эту тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2015 00:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сирин писал(а):
Не знаете, есть фанфик на эту тему?

Не припомню такого. А тема очень интересная Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2015 00:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сирин, если хотите фанфик на эту тему, так возьмите и напишите его! Smile
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирин Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: все оттуда же


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2015 18:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Сирин, если хотите фанфик на эту тему, так возьмите и напишите его! Smile


Увы, мне такого таланта не перепало. (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 25 Фев 2015 00:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Не припомню такого. А тема очень интересная

Безусловно интересная, ведь там и как он внедрялся, почему именно Мурэске попался им, была ли раньше встреча с легальным прототипом, что ли, как Макс встретился в поединке с Хавьером, как произошел переворот Небесных всадников и как Максу удалось уцелеть в резне. По сути тут целая хорошая книга.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».