Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНе вошедшее в Хроники. Эпизод 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 25 Апр 2013 23:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Знаете, граждане, мне уже как-то боязно продолжение выкладывать. Вы же мне все 350 аргументов приведете, что так быть не могло, потому что... Чтоб у меня еще хоть один герой от таких ран страдал. В следующий раз банальные ножевые будут.
_________________
We do what we must because we can
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 25 Апр 2013 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth
Не бойтесь, выкладывайте. Это ведь только детали. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2013 00:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth, выкладывайте-выкладывайте! Критикам на зависть!

А обменное переливание крови - тоже вариант. Если, конечно, есть нужное количество крови нужной группы. И если яд - весь в крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raul Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: США


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2013 06:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth писал(а):
Знаете, граждане, мне уже как-то боязно продолжение выкладывать. Вы же мне все 350 аргументов приведете, что так быть не могло, потому что... Чтоб у меня еще хоть один герой от таких ран страдал. В следующий раз банальные ножевые будут.


Лучше пусть страдает герой, чем мы от неизвестности чем все закончится для этого героя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2013 20:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ясно, тогда пошла творить дальше Very Happy
_________________
We do what we must because we can
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherdak13 Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Северодвинск

Родители: Ton Bel

СообщениеДобавлено: 5 Май 2013 20:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Правильно - биологическое у меня образование!.. Медицинское - у мамы и у двоюродного племянника, он хирург. Very Happy
_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю примус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Май 2013 20:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак, путем страдания несчастного животного (шпица померанского малого в количестве 1 штука) фанфик дописан и представляется вашему вниманию, дорогие читатели.
Как всегда, приветствуется любая конструктивная критикаSmile

Часть 2.
Операция по уничтожению излучателя была незамысловата по своему плану и изящна по исполнению. По крайней мере, так казалось Диего до тех пор, пока он не увидел лагерь с излучателем вблизи. А когда увидел… сначала он долго и выразительно смотрел на залегшего в кустах под соседним деревом папу, мысленно проговаривая многоэтажные конструкции, которыми мог бы наградить его вслух. Все-таки маг-вор, каким бы опытным специалистом он не был, не может толком донести данные разведки. По скромным и весьма приблизительным подсчетам Кантора в лагере, обзор на который открывался с дерева, где он устроился, было как минимум около полутора сотен солдат, а зомби просто косяками ходили.
Согласно все того же плана хитроумного Шеллара, отец и сын должны были проникнуть в лагерь, подобраться как можно ближе к излучателю и устроить пожар, тем самым подав воздушной группе знак и указав цель более точно. Лагерь просматривался где-то на тысячу локтей (250 м), излучатель находился локтей на триста севернее центра, но добраться до него было практически невозможно: возле домика постоянно дежурили халки, вампиры, а вот солдаты несли обычные караулы.
Кантор высмотрел две особо удачные цели: шагах в ста от их временного укрытия в кустах протирали штаны двое мечтателей о лучшей жизни. Диего даже смог разобрать, о чем они говорили.
- Эх, вот закончится эта чертова война, дадут нам обещанное жалование, и я первым делом женюсь, - рассуждал один, покусывая травинку. – Представляешь, у меня будет красивая здоровая жена, и я смогу наверстать с ней все то, чего был лишен в нашем оазисе из-за подписки о неразмножении.
- Кто за тебя, такого красивого, пойдет? – усмехнулся второй. – Кому ты нужен со своими ушами? Я бы на твоем месте купил себе парочку рабынь и на том успокоился.
- Я как-нибудь сам со своими ушами разберусь, - огрызнулся первый. – А что ты будешь делать, когда закончится война?
Его собеседник довольно мерзко ухмыльнулся:
- Я? Я найду ту стерву, из-за которой меня понизили, и отдам на десерт нашим крылатым друзьям. Эта сволочь сбежала из дворца от наместника Харгана как раз, когда дежурили мои люди, и в результате я огреб за все: и за излучатель, который спалили драконы, и за побег – за все. У, стерва, поймаю, ты у меня узнаешь, что такое нежность!
«Ага, размечтался», - мысленно присоединился к диалогу муж упомянутой стервы и начал спуск со своего наблюдательного пункта.
Через несколько минут все в тех же кустах валялись два раздетых трупа, и у одного из них были уши очень странной формы, а по направлению к лагерю спокойно вышагивали два солдата Повелителя.
В лагере на них не обратили особого внимания: ну солдаты, ну идут не спеша по лагерю, значит, только со смены и собираются перекусить и отдохнуть.
Когда эти солдаты остановились возле палатки и один присел на корточки, а другой этак непринужденно облокотился на близстоящее дерево и мечтательно смотрел вдаль, покусывая травинку, никто тоже особо не насторожился, кроме одного дотошного сержанта.
Он решил, что лентяи отлынивают от несения службы, и попытался пристроить наглецов к делу, за что и был аккуратно задушен ловкими руками дона Диего и положен за палатку в тенечек.
Пока Диего любовался пейзажем и успокаивал не в меру ответственных военных, мэтр Максимильяно в поте лица (в прямом смысле, жарко, между прочим) закладывал пронесенную контрабандой с Каппы взрывчатку с автоматическим таймером. Таймер, правда, был маленький, меньше минуты, но этого времени им должно было вполне хватить, чтобы убежать на безопасное расстояние от эпицентра взрыва. Если бы не сержант…
Заминка вышла небольшая, меньше минуты, но из-за нее взрыв застал «бравых солдат» где-то на полпути от эпицентра взрыва и, как результат, случайный осколок засел в икре мэтра Максимильяно. Таким образом, на двоих у них было только три ноги, и эти ноги должны были очень быстро бежать подальше от лагеря, потому что по небу уже неслись крылатые тени и поливали огнем все в радиусе тысячи локтей от места взрыва. Погрешность, естественно, имела место.
Хрисс с Алексанром, как дорвавшиеся до свободы узники, носились над лагерем, обрушивая на врага нескончаемый огненный дождь. Аррау с Кирой только успевали точечным обстрелом уничтожать снайперов, решивших заполучить такой славный трофей, как темно-бронзовый дракон.

Как и большинство операций, разработанных Шелларом, эта прошла строго по плану и ровно без трех минут час королевский дворец в Белокамне огласили многочисленные радостные крики магов и мистиков: Сила вернулась!
Мафей подскочил на кровати в своей комнате, как ужаленный, почувствовав поднимающуюся внутри него волну. Это чувство ни с чем нельзя спутать – возвращение силы! Она бежала по жилам вместе с кровью, проникала в каждую клеточку его тела. Сила! Он рывком сел на кровати и попробовал создать кубик льда – получилось! У него получилось! Не помня себя от счастья, Мафей немедленно кастовал телепорт в комнату к кузену, где уже вовсю резвился Орландо, запуская над кроватью больного короля легендарные цветные шарики.
- Шеллар! – воскликнул Мафей, подлетая к нему и обнимая, - Сила вернулась!
- Я уже понял, - крякнул кузен, - а раз так, господа маги, имейте совесть, кастуйте обезболивающее!
- Ой, да, конечно! – Мафей сделал несколько пассов и кузен облегченно откинулся на подушки. – Лучше?
- Еще бы! – выдохнул Шеллар, блаженно закрывая глаза. – Они уже вернулись? Герои наши? – спросил он как можно спокойнее.
- Не знаю, - пожал плечами Мафей. – Я же прямо из своей комнаты сюда телепортировался.
- Ну, раз тут Мафей, значит, я могу идти, - заключил Орландо, принимаясь за телепорт, - заодно узнаю, как там наши мэтры, и приведу к тебе Киру, когда она вернется.
- А ты можешь еще немножко тут побыть? Я хотел заглянуть к Жаку, - попросил его принц.
- Как он? – спросил Шеллар.
- В семь утра, когда меня отправили спать, было плохо, но сейчас, думаю, мистики уже полечили его, и теперь должно быть лучше. Я не на долго, просто хочу убедиться, что моя помощь не нужна.
Орландо хотел что-то возразить, но потом передумал и согласно кивнул:
- Иди, я посижу, еще полчаса лекции по теме «Основы управления государством» я переживу.
- Разбежался, - строго сказал Шеллар. – Ты еще только вводный курс прослушал. Так что присаживайся и продолжим, - когда король заканчивал фразу, в его глазах плясали такие веселые чертики, что Мафей прыснул в кулак и скрылся в телепорте, искренне сочувствуя приятелю.
На пороге лазарета принц столкнулся с Кирой и Кантором, которые вели под руки матерящегося при каждом шаге мэтра Максимильяно.
- Что случилось? – спросил он, подбегая к героям.
- Осколком при взрыве зацепило, - коротко пояснила Кира, указывая на икру агента Рельмо, из которой торчал неровный огрызок металла величиной с хороший кинжал.
- Ой, как неудачно! – ахнул Мафей. - Давайте я помогу, - предложил он, перехватывая у Киры руку мага. Королева с благодарностью приняла помощь и поспешила к мужу.
- Диего, как все прошло?
- Нормально. Излучатель уничтожили, пострадавший только один, и то ранение достаточно легкое.
- Это легкое называется?! – взвился Макс.
- Мэтр, я пока ничего опасного не вижу, - попытался утешить его Мафей, помогая присесть на кушетку, пока любящий сын пошел за врачом. – Сейчас вас полечат, и через пару дней вы и не вспомните об этом.
- Хотелось бы верить, - огрызнулся мэтр.
Принц уже начал обдумывать, как лучше вынимать осколок, когда подоспела Стелла и строго приказа вести пациента в операционную. Мафей напросился помогать.
Закончили они только через час. Оперировала, как ни странно, не Стелла, а ее коллега, сама мэтресса сослалась на какие-то срочные дела и ушла. Мафей помог уложить мэтра Максимильяно и, наконец, направился к Жаку, но опять не дошел. Его внимание привлек разговор в соседней операционной, говорили негромко:
- Значит, ничего нельзя сделать? – серьезно уточнила Стелла.
- Он потерял слишком много крови - печально подтвердил мэтр Истран. – Я уже ничем не могу ему помочь. Тут нужен донор.
- Донора нет, - констатировала Стелла. – Мы проверили все доступные образцы, и ни один не подошел. По результатам анализов донором может быть только близкий родственник. А мы с вами оба знаем, что это невозможно. Мне, конечно, очень жаль его, но, похоже, Жак допрыгался.
- Ну, часа четыре у него еще точно есть. Конечно, маловероятно, что он придет в себя, но пока не стоит объявлять об этом во всеуслышание, - предложил маг, и в эту секунду Мафей почувствовал, как дыхание перехватило, но он быстро взял себя в руки и помчался к выходу, а в висках билось «Донор… Четыре часа…».
«Донор? Будет вам донор! Я не дам Жаку умереть!»
Уже в приемной он налетел на Диего.
- Эй, ты куда так несешься?
- Жак умирает, - выпалил принц. – Ему нужен донор.
Диего изменился в лице:
- Ему нужен какой-то конкретный донор? – уточнил он, прекрасно понимая, что будь дело не в этом, мальчишку бы не трясло так.
- Да. Я подслушал разговоры мэтрессы Стеллы и мэтра Истрана. Ему осталось жить часа четыре, не больше. Нам нужно спешить!
- Тогда почему мы до сих пор тут? – недоуменно спросил мистралиец.
- Диего, ты понимаешь, что нас с тобой за это по головке не погладят? – уточнил эльф, строя телепорт.
- А тебя это когда-нибудь останавливало? – хмыкнул Кантор, про себя подумал, что влетит им за эти художества крепко, ну и пусть, главное – успеть.
На счастье спасателей Саша оказалась дома в своей комнате. Правда, обматерила она дорогого кузена и его ушастого приятеля по полной программе за такие фокусы с внезапными телепортами в чужие миры, но узнав в чем дело, тут же схватилась за брехунец и позвонила Насте.
- Тери, привет! Ты в институте?
- Да.
- Иди к дяде Вите. Вместе цветы польем, - сказала условную фразу Саша и подруга тут же торопливо ответила.
- Да, конечно, скоро буду.
Вся троица рядочком сидела на диване в квартире агента Кангнрема и терпеливо ждала Настю.
- Что говорить будете? – спросила Саша, переводя взгляд с кузена на эльфа.
- Как что, правду. А что тут еще скажешь?! – развел руками принц.
Диего покачал головой:
- Нет, так нельзя, ей потом возвращаться и жить здесь. С ней буду говорить я, а вы оба молчите.
- Прорепетировать не хочешь? – очень серьезно уточнила Саша.
- Нет. Буду импровизировать, - огрызнулся Кантор, продумывая, что и как он будет говорить.
В дверь позвонили, и Саша пошла открывать.
- Шери, что стряслось? – спросила Настя, едва за ней закрылась дверь.
- У меня ничего, - успокоила ее подруга.
- Здравствуй, Настя, - поздоровался Диего, выходя в коридор.
Следом вышел Мафей.
- Привет, - опешила девушка. – А вы что тут делаете?
- Вот это мы тебе сейчас и расскажем, - с очень серьезным видом ответил Диего и все четверо пошли на кухню.
В каком бы мире ты не находился, но все самые задушевные и серьезные разговоры всегда происходят на кухне.
Вскипел чайник, сварили принесенное Сашей еще в прошлый раз кофе, и Диего, покрутив чашку в руках, начал:
- Настя, мне нужна твоя помощь. Очень нужна.
- Чем я могу тебе помочь? – с готовностью откликнулась девушка.
- Ты ведь знаешь, что у нас сейчас идет война?
Настя кивнула.
- Так вот, одного моего друга…
- Нашего друга, - поправил его Мафей.
- Да, нашего друга, очень серьезно ранили, и ему нужен донор.
- Донор чего? – осторожно уточнила Настя, при этом на ее лице отразился испуг.
- Крови. Ему нужно срочное переливание.
- А при чем тут я?
- Дело в том, что…
И тут влезла Саша, спасая собирающегося сказать откровенную чушь родственника.
- У них там была битва и теперь жуткая нехватка доноров, а у тебя же универсальная группа крови, она всем подходит.
- Да, - согласно кивнул Диего, возблагодарив Богов за такую кузину, - именно так. Нужно несколько переливаний, но главное, успеть сейчас, если в ближайшее время мы не найдем донора, наш друг умрет. Помоги нам, пожалуйста, Настя, - попросил он.
- Вы предлагаете мне нелегальное путешествие в закрытый мир, – ошалело уточнила девушка. – Вы в своем уме?
- Настя, ему осталось жить три часа. Нам уже не до законов и пактов, мы хотим спасти нашего друга! – умоляюще посмотрел на нее Мафей.
- Дядя Макс с нас со всех шкуры спустит за такие художества.
- С папой я как-нибудь сам разберусь. Так ты согласна?
Настя молчала, нервно кусая губу.
- Нет, - твердо сказала она. – Диего, прости, но хватит с меня этих экстремальных приключений. У меня все только наладилось, устаканилось, а за незаконное проникновение в закрытый мир меня могут посадить в тюрьму, если это станет известно.
Все трое изумленно уставились на сестру королевского шута, а она не отрывала глаз от пола.
- Но как же так...., - разочарованно начал Мафей и осекся на полуслове, наткнувшись на строгий взгляд Диего.
- Саша, Мафей, посидите в комнате, пожалуйста. И закройте дверь, - попросил мистралиец. – Мне нужно поговорить с Настей наедине. Ты ведь не возражаешь, Настя?
- Я? – девушка затравленно посмотрела на подругу, но та уже тащила эльфа к выходу. – Нет, наверное…
- Вот и славно, - кивнул Диего.
Когда за молодежью закрылась дверь кухни, а затем и дверь, ведущая в комнату, Кантор дождался, пока услышал сначала скрип дивана, на который села кузина, потом звук отодвигаемого стула, на который сел принц, их приглушенные голоса, и только после этого спросил:
- Ты не возражаешь, если я закурю?
- Нет, кури, - пискнула Настя и испуганно посмотрела на него своими огромными зелеными глазами, взгляд у нее при этом был точно как у перепуганного Жака.
Диего встал, пошарил в полках в поисках пепельницы, потом плюнул, приспособил под это дело блюдце, раскурил сигару, и начал медленно и с чувством говорить, прислонившись к подоконнику.
- Настя, что ты знаешь обо мне?
- Я… знаю? Ну… ты сын дяди Макса и кузен Саньки, ты с Дельты – это закрытый мир, ты сильный, ловкий, смелый, ты профессиональный солдат, ты интересуешься музыкой, умеешь играть на гитаре, сам пишешь музыку. Ты спас меня от шмякунов, а я вот так по-свински тебя кинула, когда тебе оказалась нужна моя помощь, - закончила девушка, снова опуская глаза в пол.
- Верно. Это все верно, - спокойно и даже мягко кивнул Диего. – Знаешь, если бы ко мне пришли с такой вот просьбой, я бы, наверное, тоже не сразу согласился. Обычно, когда мне предлагается рисковать, я всегда хочу знать, зачем и ради чего.
- Ну, я и так понимаю зачем, ваш друг ранен, вы хотите его спасти. Только вас в вашем закрытом мире никто не тронет, а у меня тут могут быть реальные проблемы, в которых меня прикрывать некому и помочь мне тоже некому.
- Я понимаю это, Настя, но прежде чем я уйду, позволь рассказать тебе кое-что.
- Рассказывай.
- Около шести лет назад меня посадили в тюрьму у меня на родине в Мистралии. Это страна такая есть в нашем мире. Так вот, меня там жестоко пытали и по всем признакам должны были убить, либо я сам бы загнулся от ран, - товарищ Кантор сильно сократил свой рассказ, чтобы не пугать девушку.- Но мне очень повезло, меня спас один человек, совершенно уникальный удивительный человек. Я таких раньше никогда не встречал. Он сбежал сам и вытащил меня из этой тюрьмы, хотя мы не были знакомы. Потом мы несколько лет не виделись, около года назад судьба снова свела нас вместе и теперь это мой друг. Он трус, раздолбай и трепло первосортное, но он спас мне жизнь, а еще он хороший добрый веселый парень, сообразительный и образованный. Конечно, мир не рухнет, Луна не упадет на Землю и Солнце не перестанет светить, если он умрет. Но… у него есть невеста, есть другие друзья и все они сейчас уверены, что надежды нет. О том, что шанс есть, знаем только мы с Мафеем. У нас осталось уже меньше трех часов. Настя, подумай, я поговорю с отцом, мы придумаем, как можно тебя прикрыть, подключим Толика, если будет нужно. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы ты не пострадала, только прошу тебя сейчас пойдем с нами, пожалуйста.
Он прекратил ходить по кухне и замер с изжеванной сигарой во рту, не отрывая от девушки взгляда.
- Около шести лет назад, - негромко начала Настя, - умер мой брат. Ты видел его могилу на кладбище в день, когда мы познакомились. Он умер на колючке, когда пытался взломать защиту банка. Тебе наверно не понятно… Колючка – это такая защита, если не знать, как через нее пройти, то один неверный шаг и смерть. Лешка был одним из лучших ломовиков, но он не смог. Его приятель Вирус говорил, ему угрожали, что убьют нас с мамой, если он не полезет в этот банк. А винты даже расследование толком не проводили – сказали, что сам виноват и все. Так вот, этот твой друг очень похож на моего брата по описанию. Правда, я глубоко сомневаюсь, что Лешка мог бы кого-то спасти, даже самого себя, но это не важно. Как ты думаешь, Диего, чтобы он сделал на моем месте?
Товарищ Кантор опустил глаза и задумался, подбирая слова.
- Мне трудно судить, - медленно начал он, - но если исходить из того, что твой брат и мой друг похожи, то он бы, наверное, согласился.
Настя посмотрела в глаза кабальеро и, не отводя взгляда, спросила:
- А как зовут твоего друга?
Кантор замер. «Твою мать! Все-таки догадалась! Хотя тут бы, наверное, кто угодно догадался. Она нас сейчас вообще всех пошлет далеко и надолго за такие фокусы. Может соврать?»
- Диего, я что-то не то спросила?
- Нет, я просто не понимаю, зачем тебе это.
- Просто любопытно. Вдруг у них имена похожие.
- Совсем не похожие, уверяю тебя.
- И?
- Его зовут Жак, - сдался Диего.
- Этого не может быть, - выдохнула, стремительно белея, Настя, но тут же взяла себя в руки и быстро сказала. – Хорошо, Диего, я согласна помочь вашему другу. Мне нужно предупредить в институте и на работе, пара звонков. Это наше путешествие надолго?
- Думаю, на пару дней. Спасибо, Настя, - поблагодарил Кантор, а сам подумал, что влип дальше некуда и как теперь выкручиваться – не понятно. Вернее понятно, но как-то этот вариант и его последствия ему совсем не нравились.

Через десять минут они уже стояли посреди комнаты Мафея в Белокамне. Принц тут же убежал сообщить новость мэтрессе Стелле и приготовить все необходимое для операции, а Диего и Настя снова остались вдвоем.
- Покажи мне этого Жака, - попросила девушка, как только Мафей ушел.
- Вот пойдешь на переливание и увидишь. Тебе лучше не болтаться по дворцу просто так.
- Диего, как он оказался в той тюрьме?
- Настя, есть вещи, которые я не имею права говорить, потому что поклялся молчать. О том, что Жак был в той тюрьме никто не должен знать, - хотя советник Блай был давно упокоен, и о способностях Жака знало уже намного больше людей, чем когда-то, Диего ухватился за возможность уйти от ответа.
- Почему?
- Я не могу тебе объяснить. Не имею права.
Наконец вернулся Мафей, серьезный до невозможности.
- Все готово, - сообщил он. – Настя, ты как?
- Я готова.
- Хорошо. Только мне нужно тебя усыпить, - замялся эльф.
- Зачем?
- Доктор Кинг велела. Говорит, работать лучше, когда пациенты не лезут с комментариями.
- Настя, Стелла очень опытный врач. Она и меня не раз лечила, - попытался успокоить ее Кантор.
- Ну раз так надо… Только разбудите меня потом.
- Конечно.
Принц усыпил девушку и скомандовал:
- Диего, бери ее на руки и вставай поближе ко мне.
- Куда мы? Не в лазарет, надеюсь.
- Нет. Я телепортировал Жака и все необходимое оборудование в его комнату. Узнав, кто донор, мэтресса Стелла решила делать переливание сама. Так что знаем только мы трое. Ну и Саша разумеется.
- Мафей, а мы не поздно? – спросил Кантор, когда они вышли из телепорта и он уложил Настю, мельком взглянув на Жака: ему показалось, что шут не дышит.
- Не поздно, - ответила Стелла, подключая оборудование к донору. – Все, иди отсюда, Кантор, не мешай. Ваше высочество, вы помните, что нужно делать?
- Помню, мэтресса, - спокойно кивнул Мафей, открывая телепорт. – Диего, подожди у меня, пожалуйста. Это не долго.
Кабальеро кивнул и растворился в сером облачке.
Когда Мафей после успешного переливания снова открыл телепорт в свою комнату, чтобы позвать Диего забрать Настю, то он услышал сначала оглушительный мат, а потом зеленая рука появилась из тумана и дернула его внутрь.
Мистралиец злой, как стадо голодных анкрусов, стоял посреди комнаты, а в паре шагов от него, сжимая Мафея за рукав, стоял не менее злой Толик. И оба они готовы были вцепиться друг в друга.
- Какого…? – начал было принц, но приглядевшись к родственничкам, высвободил руку и поспешил удалиться.
- Это я тебя спрашиваю какого? – рявкнул Толик, лицо его при этом было таким, что узнать в этом разгневанном эльфе приятеля-раздолбая было просто невозможно. – Вы что оба творите? – рука инспектора с удивительной силой схватила Мафея за плечо и непочтительно толкнула к Кантору.
- Толик, ты охренел? – разозлился Мафей, не привыкший к такому обращению.
- Кто тут охренел – это еще большой вопрос. Ну, ладно, этот спаситель сопливый не понимал, что творит. Но ты-то - здоровый мужик, ты должен был понимать, ЧТО вы делаете? Чем ты думал? О чем ты думал? Притащить в закрытый мир человека нелегально. Для донорства! Тебе контакта захотелось? Полномасштабного вторжения и «гуманитарной помощи» с Альфы? По балабухам соскучился?
- Хватит орать, - рявкнул Кантор в ответ. – А то ты, не в курсе, почему мы это сделали?! Жак умирал без донора. Имел я ввиду все ваши законы, все ваши соглашения и все ваши пакты, когда у меня на руках человек умирает, и я знаю, как его спасти. Хочешь, наказывай, беги, жалуйся своему шефу, жалуйся папе, Шеллару, Повелителю, хоть пресветлому Эстелиаду, мне плевать.
- Тебе плевать – это проще всего! А со мной связаться тебе в голову не приходило? Если бы вы позвонили мне, то и Настю бы сюда тащить не пришлось. Мне Макс сообщение прислал, я все подготовил для сбора крови на Альфе, осталось только Настю притащить. Лекции ей отменили, я ждал ее возле дома, а когда не дождался, позвонил Саньке.
- Так что ж он мне ничего не сказал? – возмутился Кантор.
- Да потому что не успел. Вы сорвались, как подстреленные гоблины. Ты Максу результаты анализов Жака обещал? А какого хрена ты вместо этого за донором поперся? Толку с вашего донора, если не вывести из организма ту дрянь, которой болт был смазан?!
И вот тут оба спасателя сели с открытыми ртами. Про «дрянь» они напрочь забыли.
- То есть это все бесполезно? – захлопал глазами Мафей.
- Было бы бесполезно, если б не Стелла, - проворчал Толик, наблюдая огорченные лица спасателей. – Она сразу к Максу пошла, после того как мэтр Истран сказал, что донор – это единственный выход, если суметь нейтрализовать действие антикоагулянта.
- Анти… чего? – переспросил Диего.
- Вещество, препятствующее сворачиванию крови, - автоматически пояснил Мафей. – Так нашли нейтрализатор? – взволнованно спросил он.
- Нашли. На Каппе он давно известен, и Виктор от широты душевной аж три тюбика на всякий пожарный случай дал: один местные специалисты уже исследуют, другой сразу же Жаку ввели, третий у Стеллы для лечения раненых. Мне вот только интересно, целитель малолетний, как это ты про донора узнал, а про антикоагулянт нет?
- Я слышал разговор мэтрессы Стеллы и мэтра Истрана, - признался принц. – Но, видимо, не сначала. Либо не дослушал.
У Диего очень резко зачесались руки отодрать за уши этого горе-шпиона, чтоб на будущее слушал качественно.
- А со старшими посоветоваться тебя не учили? - Толик хитро прищурился. - Хоть бы к кузену сходил. Так, ладно, мозги вам пусть Макс чистит. Где Настя?
- В комнате Жака. Она спит. Я ее усыпил перед переливанием.
- И что вы ей сказали? Правду? Как она согласилась на эту авантюру?
- Мы ей сказали, что помощь нужна нашему другу, что он умирает.
- А Санька неужели не догадалась, что можно вам просто емкость с кровью передать, а не донора тащить? – удивился Толик.
- У нас было очень мало времени, думаю, она знала, но решила, что мы не успеем, - вступился за подругу Мафей.
Толик хмыкнул:
- Да, ребятки, подставили вы Макса по полной. Мы с шефом его отмазывали перед проверяющими, отмазывали, чтоб не турнули отсюда ценный кадр, а вы тут такое утроили. До вас совсем не доходило, что если это вскроется, Макса уберут отсюда меньше чем за сутки, и хорошо, если просто уволят, а не посадят?
- При чем тут отец? Он ничего не знал об этом.
- Ага. Не знал. Начнем с того, что он еще тогда должен был заявить о переселенце. А он не заявил. Пожалел. И в то, что он не знал, никто без сканирования не поверит, а сканировать он себя не даст. Ладно. Делаем так, - деловито расхаживал по комнате инспектор, - Насте мой шеф подчистит память, так что помнить она ничего не будет. Завтра у вас будет кровь для переливаний. Жака держите в отдельной комнате, чтоб не светить пакет с кровью. И обоим молчать, как рыбы!
- Хорошо, я буду молчать, - очень серьезно кивнул Диего. – Но если вы МНЕ подчистите память, удушу, - и как-то поверили все присутствующие словам кабальеро, даже не засомневался никто.
Мафей тоже попросил не стирать ему память, но почему-то у него не было уверенности, что господин инспектор прислушается к пожеланиям безалаберного эльфа.
Поздно вечером мэтресса Стелла успокоила Терезу, сообщив, что жизнь ее жениха вне опасности. Правда, за полчаса до этого мужская часть семейства дель Кастельмарра громко и нецензурно выясняла отношения в лазарете. Из-за чего был весь сыр бор так никто и не понял, так как спорили на мистралийском, и невольным слушателям удалось опознать только знакомые ругательства. Тогда же к больному королю заявился Толик в сопровождении своего златокудрого шефа, позвали Мафея. О чем шел разговор, никому не известно, но теперь принц неотлучно сидел возле кузена какой-то пришибленный и глаз от пола не отрывал, иногда только носом хлюпал.
Около недели спустя.
Глубоко за полночь вымотанная трехдневными учениями королева зашла на дворцовую кухню в поисках, чего бы перекусить на сон грядущий, и застала там картину «злостное нарушение больничного режима». На плите закипал чайник, на столе в блюдце дымилась сигарета, на полу валялись осколки видимо разбитой кружки и остатки ее содержимого: кофе с сахаром, а посреди всего этого великолепия, держась обеими руками за столешницу, чтоб не упасть, пытался устоять на ногах Жак.
- Так, это что такое? – строго вопросила королева. – Ты почему не в постели?
Жак посмотрел на нее, потом на стул, до которого пытался добраться мелкими переползками вдоль столешницы, и вопросил:
- Ваше величество, давайте, вы мне сесть поможете, а потом отругаете?
Кира посмотрела на него, как на третий час орущего принца Кендара, вздохнула и подставила плечо.
- И что ты тут делаешь? – спросила Кира, усадив Жака на вожделенный стул.
- Кофе пью, то есть собираюсь пить, - ответил шут. – Будете?
- Буду, я сейчас все буду, и кофе, и жареных плютов, и тролля в собственном соку, - ответила королева, осматривая содержимое холодильного шкафа. – Тебе кто разрешил вставать? Как ты вообще сюда добрался?
- Пешком, потихоньку дошел, даже не упал ни разу. А вставать мне, к вашему сведению, разрешили.
- Жак, не завирайся, при твоем ранении тебе еще как минимум дня четыре дальше уборной ходить нельзя. Ты только неделю как в себя пришел.
- Вы это мэтру Вельмиру скажите, - буркнул Жак и с досадой затушил истлевший впустую окурок.
- В смысле? Это он тебе разрешил? И мэтресса Стелла не сопротивлялась?
- Как же, не сопротивлялась! Но сказали «надо для дела» и она сама своими руками мне какой-то элексир дала и отправила.
- Куда? Да ты можешь толком по прядку объяснить? – разозлилась Кира, занимавшаяся тонким делом варки кофе.
- Ну, если по порядку… А сигареткой не угостите?
- А курить она тебе тоже разрешила?
- Нет, но король же курил, когда его ранили, и ничего. Так угостите?
- Нет. Ты и так еле на ногах стоял, куда тебе еще курить. Кофе дам и радуйся, так что случилось?
- Вчера при штурме оазиса наткнулись на помещение, которое местные характеризовали как лабораторию. При попытке туда залезть двое солдат сгорели заживо, троих ранило. Мэтры почти сутки пытались ее взломать, а потом пришли за мной. Вот.
- Тебя таскали на Каппу? В таком состоянии?
- Не, после элексира мне было намного лучше. В общем, там нехилая такая бетонка оказалась, пара вирусов, само собой. И мне теперь все это великолепие надо как-то взломать.
- Они совсем охренели? – возмутилась королева, ставя перед Жаком кружку с кофе.
- Не, но близко, - согласился шут, отпивая кофе. – Собственно, я уже почти закончил, еще час-полтора и доделаю.
Королева поставила на стол тарелку с бутербродами, и устроилась напротив шута с сигаретой и такой же чашкой кофе, посмотрела на него внимательно: все еще бледный и изрядно похудевший, глаза красные, потряхивает то ли от слабости, то ли очередных ужасов на Каппе насмотрелся, работник из него тот еще сейчас.
- Вот что, допивай свой кофе и марш спать. Утром доделаешь.
- Нет, - отрицательно мотнул головой шут. – Сейчас. Я уже отдохнул и вполне готов к работе.
- С чего это такое рвение?
Он поднял на нее глаза, и Кира прикусила язык:
- Это моя работа. Знаешь, когда сказали, что при попытке попасть внутрь пострадали люди, моя первая мысль была: а вдруг это Элмар? Я не хочу, чтобы кто-то еще из моих друзей пострадал, - он сделал глубокий глоток, поперхнулся, закашлялся, затем застонал – кашлять было еще больно.
- Жак, извини, - пристыжено сказала королева. – Я все никак не могу привыкнуть, что ты на самом деле не раздолбай. Вернее раздолбай, но…
- Все нормально, - он откинулся на спинку стула, стараясь выровнять дыхание.
- Жак, я ведь так и не поблагодарила тебя…
- Ой, вот только не надо, а? Ну, пожалуйста! Вот уж вы с королем родственные души. Никакой я не герой, я просто… просто это заклинание на меня действовало и мне было море по колено.
Кира ухмыльнулась:
- Не было там никакого заклинания, в зоне работы излучателей любая классическая магия перестает действовать, и ты это прекрасно знаешь. Так что, как бы тебе ни хотелось отвертеться, но ты действительно герой и спаситель королевы. Чем я могу отблагодарить тебя? – очень серьезно спросила она.
Уже окончательно пришедший в себя Жак хитро прищурился и этак оценивающе, как в публичном доме, оглядел королеву.
- Размечтался, - отрезала она, поправляя пыльный камзол, но было видно, что шутку прекрасно поняла.
- Ну вот, - разочарованно протянул шут, - сначала хотят отблагодарить, а теперь сразу «нет». И помечтать не дают!
- Мечтай о чем-нибудь попроще, - сдерживая улыбку, предложила Кира.
- О чем, например? Дом мне король уже подарил, денег у меня и так хватает, прекрасная невеста у меня есть. Земли? На кой они мне нужны? В провинции я жить все равно не буду – там скука смертная. А отдохнуть я и к Диего съездить могу, там хоть море есть. Титул? То же мне счастье! Чтоб лет через сто- сто пятьдесят мои потомки тыкали королю в нос своими заслугами перед короной, а тех заслуг и кот не наплакал? Нет уж, увольте.
- Ничего тебе не надо! Прям святой!
- Вот что, раз уж вам непременно хочется меня наградить, то наградите меня сигаретой из ваших прелестных рук, ваше величество, - пафосно, но уморительно смешно попросил Жак, - и мы в расчете.
Кира покачала головой и протянула шуту открытый портсигар:
- Угощайся. А если серьезно, Жак, неужели я ничем не могу тебе помочь?
Он неглубоко затянулся и несколько секунд молчал, глядя в пустоту, а потом, опустил глаза, продолжая курить:
- Есть кое-что, что вы можете для меня сделать, ваше величество. Выиграйте эту войну, пожалуйста, и пусть этот бедлам закончится. Я устал трястись за близких, у меня уже никаких сил не осталось. Я с ума от страха сходил, ожидая свидания с советником Блаем и его пыток, а потом смерти, но еще больше я боялся, представляя, что Тереза не успела скрыться, и что сделали с ней. Я видел, как пытали короля в покоях Повелителя, как изуродованный Александр привез сюда едва живого Орландо. Ольга чуть не погибла, Диего чуть не тронулся умом. Мафей покалечился. Кира, останови все это, пожалуйста. Пусть все будет, как прежде. Я хочу домой в Даэн-Рисс! Хочу вечерами сидеть у Элмара или у Ольги, пить вино, есть жареных плютов и не вспоминать об этом. Хочу видеть Диего на спектаклях в театре, а не увешанного оружием по самые уши. Я хочу ходить на работу к королю во дворец, пить коньяк с его величеством и раскручивать хитроумные интриги придворных. Я чуть умом не тронулся, пока не объявили, что он выживет. Кира, верни нас домой и больше мне ничего не нужно.
- Хорошо, - кивнула королева, расправляя плечи. – Я обещаю. - Жак вскинулся и замер, широко распахнув изумленные глаза. - Я обещаю тебе, Жак. Больше никто не пострадает, и мы все вернемся домой.

Эпилог.
В тронном зале королевского дворца в Даэн-Риссе яблоку негде было упасть: на торжественную церемонию награждения героев по случаю победы над иномирскими захватчиками, последующий ужин и бал были приглашены все руководители государств с семействами и свитами, все придворные маги, а также почетные гости и чествуемые герои. Так как это был первый случай в истории Дельты, когда награждали за победу над захватчиками целого мира, были учреждены новые ордена и медали.
Зрелище было поистине величественное и великолепное: в сверкающем зале на возвышении в креслах восседали правители с супругами. На коронах, венцах и диадемах сверкали драгоценные камни, отражаясь в начищенных латах почетной стражи.
Пестрая толпа гостей занимала почти весь зал, оставив небольшое пространство перед тронами для вручения наград. Два ближайших к тронам окна были раскрыты настежь и в них торчали две любопытные драконьи головы, обводя смеющимися глазами зал и толпу придворных, старавшихся держаться от них подальше. Между окнами стоял смущенный Пако, еле удерживая непоседливого дракончика.
Распорядитель церемоний вызывал награждаемых в соответствии с имеющимся списком, правитель, чьим подданным являлся счастливчик, принимал из рук помощника распорядителя награду и поздравлял вышедшего к тронам героя, вручая орден или медаль.
Первый час церемонии запомнился многочисленными овациями и ревом восторга, когда награждали всеми любимого героя принца-бастарда Элмара. Но следующее награждение было сюрпризом для многих собравшихся. Распорядитель церемоний повернулся к окнам и торжественно произнес:
- Великолепная Аррау за неоценимую помощь в борьбе с захватчиками награждается орденом «За особые заслуги перед короной»! Могучий Хрисс за подвиги и уничтожение двух излучателей захватчиков награждается орденом «Вечного Воителя»!
Оживление в зале достигло предела, когда стражники принесли две лесенки и король Шеллар с королевой Кирой застегнули огромные ленты с орденами на шеях польщенных драконов.
Не успел Жак прокомментировать, что будут делать драконы с орденами, как голос распорядителя снова вызвал ажиотаж в зале.
- Достойный Пако за верность и проявленный героизм в борьбе с оккупантами награждается медалью " Честь и отвага"!
Королю Орландо пришлось немного взлететь, дабы приколоть медаль к груди опешившего тролля и быстро отлететь обратно к трону, спасаясь от шаловливых лапок дракончика, которыми тот пытался одновременно дотянуться до блестящей штучки и поймать летающего человечка.
Церемония длилась уже два часа, и у Жака начали ныть ноги. Из-за особой торжественности случая ему сегодня не разрешили занять обычное место на ступенях у королевского трона, и обиженный шут язвительно осмеивал всех и вся вокруг, особенно доставалось распорядителю.
- Жак, это все-таки не трактир, - в очередной раз одернул шута принц-бастрад Элмар, в парадном облачении и при всех регалиях он казался еще более прекрасным и величественным, чем обычно. Несравненная Азиль прижималась к его плечу, прекрасная и яркая, как самый погожий летний день. Ольга, в «парадных рюшиках» и с изысканной прической, тут же прыснула в кулак и шепотом стала рассказывать окружающим, что ее неуемная фантазия перенесла всю эту церемонию и высшее общество в «Лунный дракон». Жак от души рассмеялся, за что получил заслуженное замечание от распорядителя и подзатыльник от дона Диего.
Как будто в насмешку над шутниками, распорядитель пригласил для получения награды дона Диего дель Кастельмарра кабальеро Муэресске и его супругу донью Ольгу.
Диего был неотразим в расшитом золотом темно-красном камзоле, он с невыразимым достоинством прошествовал к тронам, ведя под руку вдруг приосанившуюся и гордо поднявшую голову супругу, где их ждали добрые друзья, они же правители: король Мистралии Орладно II и королева Эльвира, которая даже будучи глубоко беременной оставалась величественно прекрасной, и король Ортана Шеллар III и королева Кира, по случаю такого приема сменившая мундир на роскошное платье.
- Донья Ольга дель Кастельмарра, за спасение жизни короля Ортана его величества Шеллара III вы награждаетесь орденом «За особые заслуги перед короной» и будете обладать всеми причитающимися вам по праву привилегиями, - торжественно провозгласил распорядитель.
Его помощник протянул королю бархатную подушечку с орденом, который Шеллар III с невыразимо теплой улыбкой прикрепил на подобающее место на платье героини. Естественно, Ольга засмущалась, залилась краской, ее едва проклюнувшаяся уверенность тут же позорно дезертировала, а вместо положенных по этикету благодарностей и реверанса она выдала:
- Да, ладно вам, ваше величество, тоже мне нашли спасительницу.
Зал замер и в звенящей тишине был отчетливо слышен ответ короля:
- Какую нашли, такая и спасла, - после чего кивнул распорядителю, чтобы тот продолжил церемонию.
- Дон Диего дель Кастельмарра кабальеро Муэресске, за ваш неоценимый вклад в победу над иномирскими захватчиками, вы награждаетесь орденом «Вечного Воителя» и будете обладать всеми причитающимися вам по праву привилегиями, - это была высшая награда, какая только существовала сейчас в мире Дельта, и король Орландо с огромной радостью вручил ее любимому учителю.
Дон Диего свою роль не забыл, все подобающие слова благодарности высказал и необходимые поклоны отвесил.
Под торжественный марш все проследовали на свои места, Ольгу тут же окружили подруги: Тереза и Азиль, разглядывая награду, Элмар, на груди которого уже красовался орден «Вечного Воителя», от души поздравил друга Диего, Жак метался между друзьями, не зная, кого первого поздравлять.
Распорядитель несколько раз ударил жезлом об пол, призывая гостей к тишине, и провозгласил:
- Для вручения награды приглашается личный шут его величества короля Ортана Шеллара III господин Жак.
Жак, который в этот момент стоял спиной к распорядителю и тронам, затравленно обернулся и вопросительно посмотрел на начальство, как бы спрашивая, не шутка ли это, и не требуется ли от него сейчас какая-нибудь импровизация. Вопреки его ожиданиями, подававший руку королеве Шеллар совершенно серьезно одними глазами велел шуту двигаться в положенном направлении, королева при этом едва заметно благосклонно кивнула, вставая. Тогда Жак обернулся к друзьям, ища у них защиты от такого королевского произвола. Тоже мне моду взяли шутов награждать! Но вместо этого Элмар широко улыбнулся, подбадривая растерявшегося приятеля, Диего и Ольга в один голос прошептали:
- Иди, иди.
Жак пошел в направлении тронов, все время оглядываясь и проверяя, не перепутали ли его с кем-то другим. Наконец, он достиг ступеней, где его уже ждали король и королева.
- Господин Жак, - начал распорядитель, и шут почувствовал, что у него колени подгибаются, - за вашу верность и преданность короне, за ваш неоценимый вклад в победу над иномирскими захватчиками, за спасение жизни королевы Ортана ее величества Киры, за вашу отвагу и храбрость вы награждаетесь орденом «Вечного Воителя» и будете обладать всеми причитающимися вам по праву привилегиями.
Зал изумленно ахнул, Жак вскинулся и закачал головой, отступив на шаг:
- Нет, здесь какая-то ошибка, это совсем не про меня…
- Нет, Жак, это все про тебя, именно про тебя, - ответил король, пристегивая на темно-зеленый нарядный камзол сияющий орден. – Ты заслужил эту награду ничуть не меньше чем все чествуемые сегодня герои. Прими мои поздравления.
- Интересно, он, что не испугался мышей в Поморском дворце, что ему этот орден дали, - раздался чей-то злобный шепот в звенящей тишине.
Уже начавший радоваться награде Жак моментально опустил плечи, его взгляд красноречиво говорил: «Ну вот, началось. И надо было весь этот цирк устраивать?»
Королева тут же уперла светящийся негодованием взгляд в говорившего старого графа Монкара и хорошо поставленным командирским голосом сказала:
- Дамы и господа, уважаемые гости, я бы хотела сделать небольшое заявление, и хочу, чтобы суть его была понятна всем. Если кто-нибудь когда-нибудь еще хоть раз хоть на секунду, даже косвенно усомнится в том, что данная награда получена господином Жаком по праву, этот человек будет вызван мною на дуэль, дабы подтвердить свои слова делом, как положено у честных и порядочных людей.
- Хочу заметить, господа, - продолжил мысль супруги Шеллар, - что перечисленные выше заслуги господина Жака не вызвали сомнений у Международного Совета, утверждавшего список наград. Тогда по какому праву в них сомневаетесь вы, граф Монкар? Насколько мне известно, во время военных действий вы находились в своем загородном имении и не были свидетелем ни оккупации, ни военных действий, а значит, не можете опровергнуть заслуги господина Жака.
Графиня Монкар быстро затолкала в угол вылезшего папашу, сделав извиняющийся реверанс.
- Итак, господа, еще у кого-то есть сомнения в справедливости данной награды? – уточнил король, обводя зал пристальным взглядом, и вместе с ним это сделала королева, несколько королей и королев союзных государств, примерно столько же придворных магов, принц-бастрад Элмар, принц Мафей, дон Диего, господин Флавиус и это далеко не полный список. Зал ответил гробовым молчанием. – Тогда, позволь еще раз от всей души поздравить тебя с наградой, Жак, - мягко сказал король. – Я очень рад, что у меня наконец-то появился шанс отблагодарить тебя за все, что ты для нас сделал.
- Не за что, ваше величество, - улыбнулся Жак.
Стоило ему под звуки торжественного марша вернуться на своем место, как он тут же угодил в могучие дружеские объятия принца-бастарда Элмара, затем его не менее эмоционально поздравили остальные, но главной наградой стал для него долгий восхищенный взгляд любимой Терезы.

Его величество Орландо II выписывал замысловатые фигуры по коридору на пару с его высочеством принцем Мафеем в направлении королевских покоев, где упомянутые особы королевской крови собирались выкурить немного цимиса трехлепесткового для улучшения настроения. Хотя, что там улучшать – было совершенно непонятно. Пока стражники возле королевских покоев Шеллара III думали, пускать ли столь титулованных особ или все-таки сначала спросить у хозяина, они внезапно прониклись уверенностью, что хозяин будет не против, и позволили гостям открыть двери.
- О-па! – удивленно провозгласил Мафей. – Жак, а ты чего сидишь тут один?
Сидевший на диване сгорбившийся шут, вздрогнул, но не повернул головы:
- Хочу и сижу. Вам, что, во дворце места мало? Или в обеденной зале вам уже не наливают, и вы пришли за королевской заначкой?
- Ты чего? – удивился принц. – Случилось что?
Орландо резко перестал качаться, пристально посмотрел на Жака и спросил абсолютно трезвым голосом:
- Жак, я могу тебе помочь, если хочешь…
- Не хочу, - огрызнулся Жак.
- Мафей, пойдем, - король Мистралии взял хлопающего глазами принца за руку и потянул к выходу.
В пустой гостиной приятели налетели на Шеллара:
- Вот вы где! Мэтр уже к зеркалу пошел вас искать. А ну быстро протрезвили друг друга и вернулись в зал. Орландо, у тебя хоть немного совести есть? Эльвире, между прочим, скоро рожать, а ты напился, как студент, и оставил ее одну.
- Мы сейчас вернемся, - заверил его Орландо. – И я, к твоему сведению, не выпил ни грамма, мы просто дурачились. А вот тебе не мешало бы заглянуть в кабинет.
- А что там?
- Там Жак, - ответил Мафей, окатив кузена волной перегара.
Орландо повел принца дальше, видимо, трезветь, а король Ортана направился в свой кабинет, как ему и советовали.
Представшая перед ним картина резко напоминала вечер перед коронацией, только тогда Жак спал на диване, сжавшись комочком, теперь же он сидел на диване с дымящейся сигаретой в руках, низко опустив голову и разглядывая что-то у себя на коленях.
- Жак, ты чего сидишь тут один? – спросил король, прикрывая за собой дверь.
- Вашу мать, это королевский кабинет или проходной двор, что я всем подряд объяснять должен?! – взвился шут, но наткнувшись взглядом на слегка вытянувшуюся королевское лицо, тут же добавил уже совсем другим тоном. – Ой, ваше величество, простите, я не знал, что это вы. Извините, я сейчас уйду, - тихо сказал он, и начал суетливо застегивать камзол и рыскать рукой по дивану в поисках берета, который валялся на соседнем кресле.
- Вообще-то перед приемом кабинет закрыли, - заметил король, присаживаясь в кресло и подавая Жаку потерянный берет.
- Так, я ж вам столько раз говорил, ваше величество, на замок надо было закрывать. А вы опять магией…, - криво усмехнулся шут, натягивая берет и намереваясь уйти.
- Ты куда?
- Не знаю, - честно ответил Жак, обернувшись у двери.
- Жак, что с тобой? – спросил король, пристально посмотрев на подданного. – Ты весь вечер сам не свой.
- Ваше величество, у вас сегодня такой праздник, идите, развлекайтесь, вас там ждут.
- Тебя там тоже ждут, - напомнил Шеллар. – Скоро начнутся танцы, и, я уверен, Тереза очень хочет потанцевать сегодня.
- Пусть танцует, что я запрещаю ей что ли? – пожал плечами шут. – А я, пожалуй, поеду домой, с вашего разрешения. Вы ведь разрешаете?
Король слегка качнул головой, скользнув взглядом по комнате, и заметил одиноко лежащий на диване орден Вечного Воителя.
- Нет, я никуда тебя не отпускаю, пока ты мне не объяснишь, в чем дело и какого рожна тебе не хватает?
Жак обреченно вздохнул и поплелся обратно к дивану.
- Что тебе так дался этот орден? – спросил король, перебираясь в свое кресло за письменным столом и доставая из ящика стаканы, а из сейфа - бутылку коньяка.
- Он не мне, он вам дался. Я без него себя очень хорошо чувствовал.
- Жак, нормальные люди радуются наградам. А ты умудрился устроить из этого вселенскую трагедию. И самое главное, я совершенно не могу понять почему? Хотя версии у меня, разумеется, есть.
- И какие же? – поинтересовался Жак для поддержания разговора, забрал орден и устроился в кресле напротив короля.
- Ты считаешь, что недостоин этой награды и вполне искренне уверен, что в глубине души все окружающие, думают так же, что было подкреплено словами графа Монкара на церемонии. Чтоб я его еще раз куда-то пригласил! Я прав? – скорее утвердительно, чем вопросительно сказал король, разливая коньяк в рюмки.
- Да, - кивнул шут, забирая рюмку. – Ваше величество, зачем вам это было нужно? Не верю, что вы просто хотели сыграть со мной такую злую шутку.
- Ты, возможно, мне не поверишь, Жак, но у моего поступка не было никакого тайного смысла. Когда на совете обсуждали, кого чем награждать и награждать ли вообще, о тебе вспомнили далеко не в самую последнюю очередь и то, какую награду тебе вручить, тоже решили довольны быстро. Никто не ожидал такой реакции у тебя. Я, признаться, больше волновался, как отреагирует Ольга.
- Тогда почему вы себе никакой даже самый завалящий орден не дали? Вы же рисковали больше, чем кто бы то ни было, и если бы ни вы, ничего вообще бы не получилось.
- Этот вопрос тоже обсуждали, но я привел неоспоримые доводы, что не подхожу для получения награды. Я король. Я должен заботиться о своей стране. Это моя работа.
- Тогда объясните мне, черт возьми, в чем состоит моя работа и кто тут я? – попросил Жак. – Шутов награждают орденом, которым обладают самые выдающиеся воины современности, только в одном случае, когда хотят посмеяться над ними.
- Хорошо, а каким орденом я должен был тебя наградить?
- Никаким. Шутов вообще не награждают.
- А ломовиков? Или, как это называется, в вашем мире, специалистов по информационным технологиям, чем награждают их?
- Не знаю. В конторе или лавочке какой, может, чем и награждают, а так, в основном, тюремным сроком, если поймают.
- Я не хотел говорить сегодня о работе, - вздохнул король, грея в руках рюмку, - но ты не оставляешь мне выбора, потому что только так я могу доказать тебе, что ни у кого, кроме идиота Монкара и еще пары тройки таких же напыщенных павлинов, нет мысли, что ты получил свою награду незаслуженно. Одно то, что ты спас Киру, тянет на этот орден, не говоря уже о тех твоих подвигах, о которых знает лишь узкий круг лиц. С завтрашнего дня ты больше не мой придворный шут и…
- Что? – перебил его Жак и поднял на Шеллара перепуганные глаза. – Как? За что? Чем я провинился?
- Ничем, - попытался успокоить его король. – Сначала дослушай, а потом ударяйся в истерику. Как ты знаешь, мы создаем специальную службу для наблюдения за сотрудниками службы Дельта здесь и для изучения других миров там. Так как в процессе организации трансляции подписания договора ты известил о том, что переместился на Дельту, довольно большой круг лиц, дальше тебе нет никакого смысла скрываться. Поэтому с завтрашнего дня я назначаю тебя Руководителем Службы информационных технологий мира Дельта.
Жак залпом выпил коньяк в рюмке и занюхал орденом, который все это время держал в руке.
- Что ты на меня так смотришь? – спросил король, делая небольшой глоток. – Название должности не нравится? Так поменяй на свое усмотрение. Приказ перепишут, время еще есть.
- Но здесь нет компьютеров, - растерянно выдал бывший шут.
- Будут. Вот сам и купишь все, что нужно. С доставкой эльфы обещали помочь.
- Я буду работать на компе? – переспросил Жак, все еще не веря в свалившееся на него счастье.
- Да, - согласно кивнул король.
- И у меня будет доступ в мегасеть?
- Да. И предваряя твой следующий вопрос, тебе понадобятся твои навыки ломовика, потому что мне нужна будет секретная информация. Много секретной информации, - король не смог сдержать улыбки, наблюдая, каким неземным светом озаряется лицо его друга.
- Ваше величество, вы… спасибо! У меня нет слов, правда! Можно, я вас хоть обниму?
- Не надо. По закону подлости кто-нибудь вломится именно в этот момент, и потом опять сплетен не оберешься. То есть, я так понимаю, ты согласен?
- Конечно, согласен! Вы еще спрашиваете?!
- Только хочу напомнить тебе, Жак, что это работа, а не развлечение.
- Я понимаю. Разве я плохо выполнял свои обязанности на предыдущем месте службы? – хитро прищурившись, спросил бывший шут.
- Ну, пара нареканий по дисциплине есть, но, в общем и целом, меня вполне устраивало.
- А можно я буду совмещать?
- Ты только что тут жаловался, что тебя никто в серьез не воспринимает, а теперь хочешь совмещать? Это как?
- Ну, во время церемоний на ступеньках сидеть удобно. И вообще, должна же быть официальная версия для подданных. Вот пусть и будет все как раньше.
- Ты уверен?
- Да.
- Это ты таким хитрым способом хочешь уйти от дальнейших наград?
- Ваше величество, я вам миллион раз говорил, и королеве говорил, что я никакой не герой и никакие награды мне не нужны. Я просто ваш друг и как друг я вам помогаю, чем могу.
- Но ты забываешь, что я тоже твой друг, и ты лишаешь меня права сделать что-то для тебя.
- Почему же, когда я вляпываюсь в очередные неприятности, вы меня всегда вытаскиваете оттуда. И давайте на этом закончим, хорошо?
- Хорошо. Но, хочу заметить, что один мой голос в совете будет весить достаточно мало, если остальные решат по-другому.
Жак улыбнулся и покачал головой, в который раз понимая, насколько бесполезно спорить с его величеством.
- А теперь прикрепи орден на место и пойдем в зал, - велел король, убирая коньяк в сейф.
- И мы не обмоем мою новую должность?
- Вот завтра приказ подпишу, тогда и обмоем.
- А разве мою кандидатуру не совет должен утверждать?
- Твою кандидатуру уже утвердили единогласно, а подписи вполне достаточно моей. Я же Руководитель Департамента по работе с иными мирами мира Дельта.
- Что?
- Как? Я разве тебе не говорил?
Танцы Жак все-таки пропустил.
_________________
We do what we must because we can
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 11 Май 2013 22:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо!!!

Ворчание.

1000 локтей = 400 м, а не 250 м.

Взрывчатка с таймером: с чего бы: радиоуправляемая и проще, и надёжнее, а достать и контрабандой на Дельту пронести что - то, что - другое... Для драматизьму - хорошо, но по сюжету - неестественно.

Эпицентр бывает у землетрясения; о взрыве следует говорить "место взрыва": эпицентр землетрясения - точка на поверхности планеты над местом, где произошло смещение слоёв породы.

Королева Жака на кухне ночью застала - какая? Кира, Глафира? Они на тот момент обе - в короевском дворце в Белокамне, и обе могли военные учения проводить. Потом выясняется, что - Кира, но лучше же назвать при первом упоминании…

То растение на Дельте называлось слимис трёхлепестковый, а не цимис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 11 Май 2013 23:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отлично!

Дмитрий! Ворчание хорошо в меру и в тему!
Какая к гракам радиоуправляемая взрывчатка с Каппы?!
Или вы имели в виду взрывчатку с Альфы? Так нельзя! Никак нельзя Максу так подставляться, да и не за чем. Исходя из вашей логики еще проще взять пару плазменных винтовок и растрелять лагерь!
Эпицентр не только у землятресения, но и у ядерного взрыва тоже присутствует. Здесь конечно не тот маштаб, но если вы решили придираться к каждой мелочи, будьте точны в деталях.
Придерживайтесь, пожалуйста, именно конструктивной критики, а не ваших домыслов в адрес чужих фанфиков!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 11 Май 2013 23:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth

Просто здорово! Спасибо.
Одну опечатку заметила - ник Насти не Тери, а Тари.

Miss from Earth писал(а):
- Здравствуй, Настя, - поздоровался Диего, выходя в коридор.
Следом вышел Мафей.
- Привет, - опешила девушка. – А вы что тут делаете?

А разве Настя знакома с Мафеем? Потому что из текста фанфика создается впечатление, что знакома. Возможно, Саша их познакомила?

Дмитрий512 писал(а):
Королева Жака на кухне ночью застала - какая? Кира, Глафира? Они на тот момент обе - в королевском дворце в Белокамне, и обе могли военные учения проводить.
Глафира, конечно, умеет драться и стрелять. Но она не командует армией. Так что учения могла проводить только Кира.


Miss from Earth
С нетерпением (или терпеливо) жду следующих фанфиков. Пишите еще Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Май 2013 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512
Ворчание мягко говоря не все мне понятно. Но про симис я согласна))) канон не соблюла.
С локтями я вроде высчитывала, но запуталась и могла не досчитать, так что локти принмаются.
А вот про эпицентр и королеву - это, по-моему уже чуть-чуть перебор. Эпицентры бывают у много чего, начиная от шторма и заканчивая пожаром. А про королеву как-то даже слов на комментарии нет... Там еще Эльвира в то время была, если уж всех королев вспоминать.

Skiv
СпасибоSmile)) я старалась)))
_________________
We do what we must because we can
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Май 2013 23:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Спасибо))) идея нового фика есть, но пока смутная, поэтому быстрый результат не обещаю.
Про ник принимаю) сорри.
Почему-то у меня сложилось ощущение, что Настя знакома с Мафеем, но теперь я засомневалась. Полезу проверять.
_________________
We do what we must because we can
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 12 Май 2013 01:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth писал(а):
Эпицентры бывают у много чего

Эпицентры бывают только у землетрясений и сотрясений поверхностей прочих планет. Про остальное следует говорить: "место", "центр", "точка" и т.п. Когда по радио говорят: "Эпицентр взрыва", это - от низкой квалификации корреспондентов. Происхождение-то термина: "эпи" по-гречески - "над"; в случае с "эпицентр землетрясения находился в районе города N" всё получается правильно: "точка поверхности планеты над центром землетрясения находилась в районе города N". Центр землетрясения - то место, где, собственно, произошёл сдвиг пород - находится обычно в нескольких километрах под поверхностью. А "эпицентр взрыва" - "место над взрывом". Как правило - столб воздуха.
Lake писал(а):
Глафира, конечно, умеет драться и стрелять. Но она не командует армией. Так что учения могла проводить только Кира
Miss from Earth писал(а):
Глубоко за полночь вымотанная трехдневными учениями королева зашла на дворцовую кухню
Где тут сказано про командование армией? Что: у лучников учений не бывает? Вполне может королева Глафира командовать учениями или принимать участие в учениях лучников и устать, почему - нет? Лучше было бы назвать при первом упоминании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 12 Май 2013 02:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512
У меня не возникло никаких вопросов и никаких сомнений, что это Кира. Из контекста это абсолютно ясно. А Глафира и лучниками не командует, в боевых действиях не участвует. Могла только тренироваться для себя. Поэтому слово "учения" к ней относиться не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4uda Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 17 Май 2013 00:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шедеврально! По-моему, после пары-тройки правок (увы, но опечатки присутствуют, хоть и мало) можно будет издавать как "Приложение" или "Дополнения о военных действиях Дельты". Хороший слог, мне понравилось. Надо мне заново перечитать, чтобы уже полностью оценить Ваше произведение и выдать порцию конструктивной критики (хотя не уверена, что она будет). После первого чтения у меня только к опечаткам претензии. И да, лучше всё-таки уточнить какая же королева вошла в кухню. Так более быстрее картина проясняется.
Спасибо Вам за Труд.
_________________
Чуда - от слова "чудить", а не "чудеса" делать!
Сковородка решает! ВСЕХ! а также скалка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».