Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНе вошедшее в Хроники. Эпизод 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 13:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth
Да очень просто!
Нажимаешь "правка" в правом верхнем углу поста и редактируешь его!
Если изменений много, просто удаляешь старый и вставляешь новый.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления


Последний раз редактировалось: Skiv (5 Мар 2013 16:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 16:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth

Классно!
А еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
я все поправила. Оценивайте Smile)
_________________
We do what we must because we can
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123
спасибоSmile)
Еще надеюсь будетSmile) по крайней мере идея естьSmile)
_________________
We do what we must because we can
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 21:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth писал(а):
Я все поправила. Оценивайте ) Very Happy
Даже как-то неудобно кидать тапками в такую замечательную вещь. Но раз уж заметила... Ловите очень мягкие и пушистые тапочки.
1. Трижды в тексте встречается выражение "прошлой весной", но весна все же не прошлая, а "эта" или "минувшая", или "прошедшая", потому что дело происходит летом (или в самом начале осени) того же года.


2. Кантор пользуется лютиком постоянно на Каппе, поэтому он не проверил остававшийся у него прибор, а просто перенастроил заново на русский язык. Вообще-то лютики на видеозапись не срабатывали, потому что он не мог в Твери смотреть телевизор, но может быть, за это время их усовершенствовали, и когда-то передали новый экземпляр. Другое дело, что кристалл мог быть магический... Но это уже вообще несусветные придирки с моей стороны. Laughing
3. Упоминается Витька, который еще не совсем поправился. Значит, он еще лечится после контузии и находится в охотничьем домике? Но Витька появился на Дельте недели за две до возвращения Шеллара и компании в Ортан. Все описанные события с похищением Жака и его выздоровлением в этот период не вписываются.

Еще раз простите за тапочки. При первом прочтении я просто проглотила в полном восторге. А первое впечатление все же важнее. И раз у вас есть новая идея, воплощайте ее, пожалуйста. Очень хочется прочитать следующий эпизод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 21:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth писал(а):
Skiv
я все поправила. Оценивайте )


Оценил! Блестяще!
Буквально несколько штрихов - пара слов и пара фраз, и все становится на свои места.

Уже удалил из предшествующих постов все замечания и прошу Lake и Арсения сделать тоже самое, бо уже не актуальны. Дабы не вводить в заблуждение новых читателей.

Lake
У меня тоже есть еще несколько замечаний, но давайте все же делать допуск на фанфик, а не на изданное произведение.

Тем более, что по стилю и общей гармонии, а также оригинальному сюжету, а тем более по его второй части (Жак\Тереза) - это на мой взгляд, без обиды для всех - лучший фанфик за последнее время на форуме!!!

Еще раз спасибо Miss from Earth! Very Happy
И надеюсь на следующие эпизоды! Wink
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 22:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
Удалила.
Skiv писал(а):
У меня тоже есть еще несколько замечаний, но давайте все же делать допуск на фанфик, а не на изданное произведение.
Главное - замечания почему возникли? Потому что захотелось перечитать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 22:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Совершенно права!
Я, перечитывая, не особо искал изменения, а просто снова наслаждался!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 6 Мар 2013 03:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 9 Мар 2013 19:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Вам всем за такие теплые отзывы!!!
Для автора нет большей награды.
Вы меня так горячо поддержали, что я осмелела и выложила свое первое фэнтези в разделе Проза: Ваша точка зрения.

Очень жду критику и тапки там, пока пишется новый фик Very Happy
_________________
We do what we must because we can
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 10 Мар 2013 14:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth
Обязательно прочтем.
А насчет нового фанфика, то если нужна помощь в бета-тестинге обращайся!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алира-квартерон Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 19 Мар 2013 18:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth
Спасибо огромное за такие прекрасные эпизоды!!! Читается на одном дыхании!Так много эмоций, столько чувств!Я в восторге!
обязательно пишите еще!!! Такой талант нельзя прятать! mylove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2013 01:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы строили строили и, наконец, построили!
Подвал и первый этаж...

Переводя на человеческий язык, Вашему вниманию предлагается "Не вошедшее в Хроники. Эпизод 2." Пролог и Часть 1

Огромное спасибо всем, кто меня поддерживал и помогал мудрыми советами!

Пролог.

В застенках королевского дворца в Даэн-Риссе было не так чтобы уж очень плохо. Во-первых, крыша над головой все-таки лучше, чем открытое небо, с которого то и дело то идет дождь, то палит солнце. Во-вторых, стены и хоть какое-то тепло лучше, чем каменный мешок, с решеткой наверху. В-третьих, здесь есть наструганные доски вместо кровати, колючее нечто, при необходимости становящееся одеялом, и еще здесь кормят, три раза в день. И это можно есть.
А самое главное, где-то там, наверху, есть король, который наверняка уже все придумал, и скоро они с Диего окажутся где-нибудь в безопасном месте. Король не может не знать, что они здесь в тюрьме, и он их обязательно вытащит. Обязательно!
Жак перевернулся на другой бок, попутно убив несколько особо наглых клопов, и попытался уснуть, но сон не шел, наверное, из-за температуры. Жака уже который день кидало то в жар, то в холод, била лихорадка и жуткий кашель. Днем было еще ничего, после горячего питья и теплого супа жизнь как-то налаживалась, но вот ночью он метался по этому жуткому подобию кровати, раскидывая клопов и тараканов, и уговаривал себя, что нужно потерпеть еще немножечко, а потом король обязательно их спасет. Но день шел за днем, а король все не приходил, и вестей от него не было.
Под утро, незадолго до рассвета, когда лихорадку в очередной раз сменил жар, и измученный шут допил последние капли воды из кружки, замок заскрежетал: на пороге стоял охранник.
- Вставай. Пошли.
- Куда? – ничего умнее Жаку в голову не пришло.
- На свидание, - передразнил его верзила, застегивая наручники на запястьях за спиной.
Жака шатало из стороны в сторону и мутило от слабости, несколько раз он спотыкался на ровном месте, и если бы не охранник – точно пропахал бы носом каменный пол.
Они поднялись на несколько этажей наверх, прошли пару коридоров и остановились перед неказистой дверью допросного кабинета. Сердце забилось часто-часто, он отдал бы сейчас все на свете, лишь бы там оказался король. Целый и невредимый, с неизменной трубкой в зубах, который все объяснит, все решит и всех спасет.
Охранник постучал в дверь:
- Заключенного привели, - просунув голову внутрь, доложил он. Ответа не последовало, но дверь открылась полностью, и Жака толкнули внутрь, дверь за его спиной захлопнулась.
У шута подкосились ноги и он начал медленно оседать на пол, так бы и сел, наверное, если бы кто-то сзади не подставил вовремя стул.
За столом главы департамента сидел Горбатый и смотрел на Жака своими разноцветными глазами, справа к нему подошел и замер каменным изваянием какой-то мужик жутко похожий на Флавиуса, но не Флавиус. Просто мужик тоже был хином. Вот ему еще папочку и вылитый начальник департамента. А слева… Слева, в тени, стоял, опершись на сейф, его бывшее величество король Ортана Шеллар III.
Горбатый улыбнулся своим разделочным набором, и Жак почувствовал, как по позвоночнику прокатилась капелька пота.
- Доброе утро, - поздоровался хин.
- З-з-здрасте, - выдавил шут.
- Ну, как ты себя чувствуешь здесь у нас в гостях? – поинтересовался он.
- Плохо, - честно признался Жак.
- Тебе у нас не нравится?
- Передайте вашему да Косте, что если он так будет обращаться с пленниками, то в следующий раз вам доставят трупы.
- Не проблема – подниму, - осклабился демон.
Жак сглотнул и глянул на короля, тот стоял как истукан, не проронив ни слова.
- Советник Шеллар, скажи, это твой бывший шут? – наместник обратился к королю, тот чуть сдвинулся и вышел из тени.
- Да, совершенно верно, господин наместник, это Жак, мой бывший шут, - его лицо, которое и раньше-то не отличалось богатством мимики и эмоций, теперь застыло бледной маской. Король смотрел Жаку в глаза, и шут не видел в этих глазах ничего, кроме святой веры в дело Небесных всадников и яростного желания служить ордену.
- Спасибо, Шеллар, а теперь поговори со своим бывшим шутом и узнай все, что посчитаешь нужным, - попросил Горбатый. – А мы пока с братом Чанем займемся твоими архивами.
- Слушаюсь, господин наместник.
Харган и брат Чань ушли.
Жак сидел, вжавшись в спинку стула, а напротив него сидело чудовище, которое когда-то было его другом.
- Ты боишься меня, Жак? – спросил монстр бесцветным голосом.
- Да.
- Почему? Я же твой друг.
- Нет, - замотал головой шут. – Это не вы. Я не знаю, что они с вами сделали, но это не вы. Вы таким никогда не были, или были, но очень давно, до мятежа. Я вас таким не знал.
- Я вижу, ты болен, воспаление легких, да?
- Скорее всего.
- Хочешь, я позову врача? Он тебя осмотрит, даст лекарства. Я могу тебе помочь.
Бесцветный голос, пустые глаза, каменное лицо, ни единой эмоции, ни единого намека на притворство. Жак был близок к панике.
- Ваше величество, - взмолился шут срывающимся голосом, - очнитесь… я вас очень прошу, придите в себя!
- Но со мной все в порядке, - откликнулся монстр. – Так, тебе нужен врач…
- Да нет, это вам нужен врач, - взвился шут. – Треснуть вам один раз по башке, чтоб мозги на место встали.
- У тебя не получится: ты связан и я сильнее тебе физически. Предлагаю обмен: тебя переведут в лучшую камеру, будут хорошо кормить, лечить, а ты мне напомнишь кое-что, что я забыл.
Жак грустно покачал головой:
- Верните меня в камеру, - попросил он пустоту.
- Я рекомендую тебе согласиться, - продолжал голос монстра. – Иначе, мне придется отвести тебя к мастеру Тедди.
Жак в ужасе уставился на короля:
- Вы… вы правда отведете меня к палачу и будете меня пытать? Ваше величество, скажите, что это все ваш хитрый план, умоляю! Этого не может быть! Вы не можете так со мной поступить!
- Так ты мне поможешь вспомнить?
- О чем?
- О том, где бы я мог спрятать королеву.
- Я не знаю.
- Не ври. Это ухудшит твое положение, и я не смогу тебе помочь. О чем ты не знаешь?
- О том, где Кира. Понятия не имею.
- А о чем ты знаешь?
И вот тут Жак впервые начал соображать:
«Итак, похоже, что королю вместе с частью личности оттяпали кусок памяти, и теперь он этот самый кусок судорожно ищет. Знать бы еще, что в том куске было. Попробуем мыслить логически, как любит говорить король. Меня он помнит. Киру тоже. Но не помнит, куда дел Киру. Интересно, а что он помнит про меня?»
- Почему ты молчишь, Жак?
- Думаю, чем вам помочь, - честно ответил шут. – Может вы хоть вопрос какой зададите наводящий?
Король задумался на полсекунды и выдал:
- Как тебе извлекли детонатор?
«Твою мать! Похоже, ему очень удачно оттяпали самую что ни на есть опасную часть памяти про Альфу, мэтра Максимилиано, Толика и прочие лавочки. Ну вот, напросился, выкручивайся теперь».
- Мэтр Альберто извлек. Алхимик.
- Любовник мэтрессы Стеллы?
- Да, он самый.
- И как же он это сделал?
- Он придумал такую штуку: длинный шнур, а на конце манипулятор. Мерзость какая! Слушайте, давайте о чем-нибудь другом, а? У меня мурашки по коже, как только вспомню.
- Врешь, - констатировал монстр, устремляя на Жака бесчувственный взгляд.
- Нет, не вру, - Жак попытался придать своему голосу твердости и обиды, но в нем все равно был слышен страх.
- Может мне позвать советника Блая, чтобы освежить тебе память?
При упоминании советника у Жака перед глазами все поплыло, и он почти потерял сознание от страха.
Брат Шеллар быстро привел его в чувство, влив в рот несколько капель какой-то ужасно горькой микстуры.
- Ну, так как на самом деле все произошло? – спросил он, аккуратно усаживая шута обратно на стул.
- Мэтр Максимилиано, придворный маг Мистралии. Он и мэтр Альберто. Они вместе все придумали, - опять сказал полуправду Жак, стараясь не смотреть королю в глаза.
Кажется, поверил.
- Где был мэтр Максимилиано столько лет? Почему он вернулся именно сейчас?
- Я не знаю.
- Посмотри мне в глаза, - очень четко, почти по слогам, приказал брат Шеллар.
Жак заколебался, и вдруг ему почудился в этой просьбе намек, что вот сейчас, подняв взгляд, он увидит не верного служителя ордена, а своего друга, который так успешно и безукоризненно надел чужую маску. Шут с надеждой поднял лицо и в ужасе замер: глаза короля теперь были не просто пустыми, они стали холодными, жесткими и расчетливыми, как остро заточенный клинок в умелых руках фехтовальщика. Жак видел такое выражение на этом лице лишь однажды, когда сказал другу о его сходстве с советником Блаем, и вот теперь снова этот жуткий взгляд адской машины для допросов.
- Я, правда, не знаю…, - пролепетал он, не в силах даже моргнуть.
- Врешь, - безжалостный голос и выражающие скуку пополам с разочарованием глаза плетью ударили по лицу, в памяти всплыл Кастель Милагро, изувеченный Эль Драко и рука в хлеборезке.
- Не надо, пожалуйста, не надо, - взмолился Жак, в уголках широко распахнутых от ужаса глаз закипали слезы. – Я все скажу, все, что захотите, только не надо вот так…
- Как? – едва уловимая нотка заинтересованности в голосе и крокодилья улыбка, делающая сходство с Блаем почти стопроцентным.
- Вы… вы не понимаете… вы не помните ничего… Ваше величество, да что же они с вами сделали?! – отчаяние хлестало через край, он бился о глухую стену, как там, в яме у да Косты, когда они с Мафеем пытались с бежать. – Вы ведь совсем не такой! Я же знаю… Я же помню… И вы тоже можете вспомнить, если только постараетесь! Ну, пожалуйста, хотя бы попробуйте…
- Вот и помоги мне, - начал король и Жак воспрял духом, даже плечи немного распрямились, - расскажи, где был придворный маг Мистралии все это время? - в конце фразы на столе появился небольшой пистолет, и плечи резко опустились вниз, из скорбно закрытых глаз медленно выпали и покатились по щекам такие горячие слезы:
- Никто не знает, где был мэтр Максимилиано все эти годы, - говорил глухой, как будто даже не его, а чей-то совсем чужой голос. – Ни Диего, ни маэстрина Аллама, никто... Может, он и не исчезал никуда, а все это время был где-то неподалеку, просто показываться не хотел, - на ходу придумывал сказку Жак.
«Ну, чтоб мне сейчас в обморок не грохнуться, а?!», - с досадой подумал он.
- Так, все, мне это надоело. Я говорил наместнику, что толку от тебя не будет.
У Жака все похолодело внутри: сейчас его убьют, и сделает это его лучший друг. Он вжался в спинку стула и зажмурился.
Брат Шеллар подошел к двери и позвал охранника:
- Проводите нас к мастеру Тедди.
- Нет!!! - у Жака по лицу снова текли слезы и он умоляюще смотрел на бездушное чудовище в бело-голубой мантии. – Нет! Не надо! Я прошу вас, не надо! Нет!
- А что прикажешь с тобой делать? – очень буднично и по-деловому поинтересовался бывший король. – Ты же врешь на каждом слове. А мне нужна информация.
Жак сдался, безвольно повиснув на руках у охранника.
- Делайте, что хотите, - обреченно произнес он, вытирая мокрые щеки о плечи. – Все равно ведь убьете.
- То есть вариант сотрудничества ты не рассматриваешь?
- С ними? – шут кивнул на дверь, за которой скрылись брат Чань и Горбатый. – Нет. Я трус, и вы об этом знаете, но я надеюсь, что сойду с ума от страха прежде, чем вы что-то из меня вытащите.
Жак очнулся в своей камере. Все тело болело, он едва смог дотянуться до чашки с водой.
На соседней койке сидел живым изваянием Диего.
Шут посмотрел на него, потом на сине-красные от наручников запястья, вспомнил пыточную, как его подвесили за руки к потолку, как от страха тряслось все тело, а потом было очень-очень больно, но боль была где-то там, далеко, и собственный жуткий вопль тоже был далеко, а рядом, близко-близко, были пустые холодные глаза короля и это было последнее, что он помнил.
Жак уткнулся в доски и горько-горько заплакал. Ольга погибла, Диего сошел с ума, короля превратили в чудовище, магию уничтожили, а с ней и магов. Они обречены. Мэтр Максимилиано ничего не сможет сделать один, а лавочка не захочет вмешиваться. Хоть бы Мафей добрался куда-нибудь в безопасное место, если такое вообще осталось в этом мире.
И чего он так уперся? Зачем? Ну, расскажет он про Толика, про лавочки, про Альфу, про технологии, кому от этого будет хуже? Да и куда хуже? Хуже уже некуда!
Маленькая серая крыса, а точнее крыс, ловко взбежал на койку и хвостом дотронулся до больных запястий шута, тот вздрогнул и поднял голову:
- Мыш, это ты… я тебе так рад. Только хлеба я тебе дать не могу, мне шевелиться больно. Возьми сам.
Мыш сочувственно покачал головой и не тронулся с места.
- Ты бы знал, - зашелся новыми рыданиями шут, - что они с королем сделали. Он меня… он меня…
Горячие слезы обиды капали на доски, Мыш встал на задние лапки, а передними погладил шута по руке, совсем как человек.
- Спасибо, - растроганно поблагодарил Жак.
Как ни странно, больше к Жаку никто не приходил, про него как будто забыли. Через пару дней он уже мог сидеть и даже есть, его верными спутниками снова стали безумный Диего и приходивший каждый день крыс.
Харган был недоволен, более того, он был в гневе.
- Какого … ты потратил на это ничтожество столько времени?! Он тебе ничего не сказал! Ничего! Только истерил и плакал, а в пыточной вообще меньше минуты провисел. Зачем тебе это было нужно?
- Это был вариант, - невозмутимо ответил Шеллар. – Вероятность того, что Жак даст мне необходимую информацию была, но он сначала пытался меня разжалобить и пробудить во мне дружеские чувства, а потом проявил свойственную его классу изворотливость и врал, пока не потерял сознание.
- И что нам теперь с ним делать?
- Серьезного вреда его здоровью не причинили, думаю, через два-три дня его можно будет отправить к Повелителю вместе с Кантором, как мы и планировали ранее. А сейчас давайте перейдем к законопроекту…

Четыре дня спустя.
Вернувшийся в родное тело Шеллар перебирал в уме все, что это самое тело творило, пока часть души боролась за жизнь. Вампиры, излучатели, Галлант, брат Джареф… - плохо, господа, даже скверно. Впервые в истории эффективное управление государством шло в разрез с интересами этого самого государства. Но это еще можно поправить, а вот что делать с Жаком и Кантором?!
Перед глазами то и дело всплывали обрывки допроса Жака, после чего хотелось немедленно вымыть руки, и память заодно. Но теперь это с ним навсегда, на всю жизнь – он передал друзей Повелителю на блюдечке с голубой каемочкой, как любил говорить несчастный шут. Что там сделают с Кантором – не понятно, скорее всего попробуют вылечить, если не получится, подержат в качестве заложника, пока не поймут, что мэтр Максимилиано на это не купится. А когда поймут – убьют.
Жак… Он до последнего верил, что умный Шеллар их вытащит. На допросе Жак нес такую чушь, что в пору награждать за сообразительность. Потом была пыточная… его все считали трусом и были уверены, что он все выложит, только покажи палача, а он ничего не сказал. Бывший король как никто знал, что такое минута в руках у Тедди и насколько она длиннее, чем то же время в обычной жизни. Привести шута в чувство не смогли, и Тедди сказал, что лучше продолжить завтра. Слава Богам, продолжать не стали!
Если они выпутаются из всего этого живыми, как смотреть Жаку в глаза после такого? Как?!

Каппа. Где-то в пустошах. То же время.
Мыш закончил колдовать над защитными заклинаниями вокруг выбранного для отдыха места и перевел взгляд на валяющегося без задних ног шута.
- Давай-ка, я тебя полечу, - предложил маг, присаживаясь рядом.- Садись ровно.
Жак не с первого раза смог сесть на песке. Горячая ладонь легла на грудь – диагностика.
- Ничего особо серьезного нет, - успокоил пациента мэтр. – Воспаление легких почти прошло. Сегодня выспишься, и все будет в порядке.
Жак скосил взгляд на свои живописные запястья и к горлу предательски подкатился ком:
- Мэтр, а с королем – это насовсем?
- Я не знаю Жак, - тяжело вздохнул маг, – я такого никогда не видел раньше.
Мэтр залечил внутренние травмы, легкие и даже запястья. Жак поблагодарил его, свернулся калачиком, как всегда, и уснул.
Посреди ночи мага отвлекли от размышлений о судьбе мира Дельта: шуту снился кошмар и он метался по подстилке, словно в горячечном бреду.
- Ваше величество, это же я… вы что меня не узнаете, ваше величество? Ваше величество не надо… нет…
- Жак! Жак! – мэтр потряс товарища за плечо.
- А?! – тот подскочил, широко открыв глаза.
- Опять кошмары начались? – посочувствовал мэтр.
Вместо ответа Жак только кивнул и отвернулся, поспешно вытирая мокрое лицо.
-Жак, - Мыш повернул голову Жака к себе, - это был не он. Это был не король Шеллар, а совсем другой человек.
- Я понимаю. Но он…
- Я наверняка знаю, что король никогда не поступил бы так с тобой. Он очень ценил вашу дружбу. Давай-ка я тебя усыплю и ложись.
- Как мне теперь жить с этим?
- Так же как раньше.
- Раньше? Раньше у меня был дом, невеста, друзья, любимая работа, а теперь что? Они захватили наш мир, кого-то убили, кто-то пропал, а с королем вон как получилось. Как раньше уже не будет никогда.
- Но мы должны вернуть наш дом и помочь тем, кто тоже борется. Или ты больше не хочешь изгнать из наших земель захватчиков?
- Хочу.
- Тогда спать, - приказал маг и без лишних разговоров усыпил товарища.

Часть 1
Несколько месяцев спустя. Поморье. Белокамень. Королевский дворец.

В комнате шута было не продохнуть от табачного дыма: мэтр Максимилиано, Толик и Жак в сотый раз смотрели на честно украденную с базы службы Дельта схему т-кабины и пытались придумать, как отключить датчики, срабатывавшие на любое постороннее живое существо, даже на животное. Новый агент службы Дельта в Белокамне, присланный на место исчезнувшего дяди Гриши, оказался молодым, но очень свойским парнем. Агент Рельмо на пару с инспектором Темной канцелярии обработали его всего за один вечер, и теперь у них был неограниченный доступ к новой т-кабине не только для служебных перемещений, но и для опытов. Опробовали несколько вариантов, и каждый раз у мэтра Максимилиано и Толика начинали пищать брехунцы, и их вызывали на базу для объяснений. Благо выбранного для перемещений дворового кота на базе опасным не посчитали и после тщательного осмотра вернули на Дельту.
- И кто это, интересно, такой умный эти датчики придумал? – ехидно поинтересовался Жак, стряхивая пепел в полную до краев пепельницу. – Мне, прям, даже познакомится с этим гением захотелось.
- Ага, разбежался! Так нам и сказали, - в тон ему ответил Толик. – Думаешь, мы не пробовали вычислить? Похоже, это действительно очень ценный кадр, раз даже у шефа ничего не получилось.
- А если изолировать датчики? – предложил Макс. – Или это мы уже тоже пробовали?
- Этого делать нельзя, - терпеливо объяснял Жак, кажется, уже не в первый раз. – Засветимся круче, чем с котом. Они проверяют связь каждые 30 секунд. В описании к схеме примечание семь: «Если в течение 30 секунд с датчика не приходит сигнал, значит датчик либо сломан либо отключен».
- Слушайте, давайте на сегодня хватит, а? – Толик умоляюще посмотрел на коллег. – У меня уже башка как качан капусты.
- Она у тебя всегда такая. От природы, - заметил Жак, и когда инспектор уже готов был обидеться, добавил, - Зеленая в смысле.
- Вы еще подеритесь мне тут, - прекратил зарождающуюся перебранку агент Рельмо. – Жак, ты нам эту твою отмычку для вечерней операции на Каппе написал? А то на рассвете Элмару с Виктором очередной оазис штурмовать, не хотелось бы оставить их без магической поддержки.
- Написал, написал, еще ночью написал, - откликнулся шут. – Мэтр, а мне обязательно идти? Может я тут с Мафеем у зеркала посижу? – в сотый раз завел одну и туже песню Жак. – Ну, на кой я вам там сдался? Мэтресса Морриган опять будет презрительно кривить губы, Ален ржать, глядя на мою сине-зеленую физиономию. Я и отсюда из дворца могу делать все тоже самое.
- Мы, кажется, это уже обсуждали и не раз, поэтому хватит препирательств. Ты идешь с нами. Мэтр Ис… то есть Вельмир наложит на тебя то самое заклятие храброго сердца, так что сине-зеленым ты не будешь. А Морриган как-нибудь потерпишь.
Жак всем своим видом изобразил, как он несчастен, и принялся собирать в мешок необходимое для вечерней экспедиции оборудование.
В комнате заклубился серый туман, все трое напряглись: дворец окружили всеми возможными заклятиями, но у врагов тоже были маги, а еще у них были ориентиры дворца.
На этот раз из телепорта вышел Мафей.
- Добрый день, – поздоровался эльф. Сегодня он был особенно сердит и немногословен.
- Привет! - жизнерадостно откликнулся Толик. – Ты чего такой надутый?
- Ничего. Мэтр сутра еще не заходил к Шеллару, и тот бессовестно пользуется фактом, что «сегодня мне мэтр еще ничего не запрещал, а значит, я могу работать сколько посчитаю нужным», - процитировал кузена принц. – Пока действует обезболивающее и пока ему не станет плохо, он работать не прекратит, а как только мэтр сможет оторваться от подготовки этой вашей операции, он тут же помчится к кузену, и мне влетит по полной, за то, что я плохо за ним смотрю. А что я могу?! Он же король!
- Чего ж ты его одного оставил? А если ему прямо сейчас плохо станет?
- Он меня за Жаком послал.
- За мной? – удивился шут.
Так как официально король Ортана Шеллар III считался умершим, к нему пускали только очень ограниченный круг лиц, как то придворные маги всех королевств, королева, мэтресса Стелла и Тереза. Остальным из соображений безопасности и секретности посещение тяжело больного монарха было строжайше запрещено, поэтому слова Мафея сильно удивили шута, который не видел короля с момента допроса у мастера Тэдди.
- Зачем я ему понадобился? – насторожился Жак.
- Понятия не имею. Скорее всего, чтоб хоть немного отдохнуть от государственных дел. А то они с Кирой там уже почти час ругаются.
- Ругаются? – не поверил своим ушам мэтр Максимилиано. – Из-за чего?
- Да я-то откуда знаю? – пожал плечами принц. – Меня же выставили и заставили поклясться, что не буду подслушивать. Но вроде что-то про предстоящее выступление на юг. Так ты идешь, Жак?
- А? Да, конечно, - шут как-то без особого энтузиазма подошел к Мафею, и вскоре оба скрылись в сером тумане.
Мэтр Максимилиано и Толик переглянулись.
- Они еще не виделись с тех пор? – уточнил беспардонный эльф.
- Нет, - покачал головой Макс. – Шеллар уже несколько раз порывался, но мэтр категорически запрещал, боялся, что такое душевное напряжение плохо скажется на его самочувствии. Ну а сегодня ему не до воспитанника, вот наше величество и отрывается по полной.
- Я только не пойму, ну ладно Жак переживает, ему трудно совместить в мозгах, что человек, который его допрашивал и Шеллар - совсем разные люди. Но король-то мужик разумный, у него-то откуда эти метания?!
Агент Рельмо посмотрел на инспектора как на душевно больного и продолжил убирать схему в папку.
Ругань из отведенной королю Ортана спальни была слышна еще в коридоре.
В основном был слышен голос королевы, а вот голос короля звучал очень тихо, и разобрать, что он говорит, было почти невозможно.
Мафей посмотрел на дверь, махнул рукой и ушел в маленький кабинетик, предназначенный для дежурного врача или мага.
Жак остался стоять один перед закрытой дверью. Естественно, желание подслушать пересилило все остальное, и он пристроился возле двери.
- Нет. Нет. И еще раз нет, - гремела Кира, словно строем шагала на параде. – Я не поставлю под угрозу судьбу целого мира и жизни солдат объединенной армии ради твоей очередной интриги. К тому, же весьма сомнительной.
- Кира, ну отбрось на секунду свои предрассудки и взгляни на ситуацию по-другому, - увещевал король. Говорил он очень тихо и спокойно. – Мы сэкономим кучу времени и уничтожим противника одним махом.
- Если все получится. А если нет?
- Почему ты так уверена, что ничего не получится?
- Потому что отправлять к врагу с дезинформацией такого уровня агента, падающего в обморок от одного вида крови – безумие. Да он сдаст всех с потрохами, если ему один раз врежут как следует или покажут столовую для вампиров.
- Кира, смею тебе напомнить, что, в отличие от меня, Жак на допросе не сказал ничего ценного или важного.
- Его просто не допрашивали как следует.
- Но нам-то как раз нужно чтобы он рассказал им наши планы.
- Он и расскажет, - презрительно хмыкнула королева, - что все это ловушка, а на самом деле наши войска ударят не в Галланте, а в Ортане.
- Если ему заблокировать память, как мне перед внедрением, то ничего лишнего он им не расскажет.
- И ты согласен будешь вот так его подставить?
- Нет, конечно. Прежде всего я расскажу Жаку суть нашего плана и попрошу о помощи. Если он согласится, то операция состоится, а если нет – то и говорить не о чем.
- И ты уверен, что он согласится?
- На семьдесят семь процентов.
- Он же трус.
- Этот трус спас мне жизнь, ты забыла? И еще много чего сделал для нас. Мне жаль, что за столько времени ты так и не поняла характер Жака.
- Я все прекрасно помню, Шеллар, - поморщилась Кира. - И план твой не так уж плох, если на роль исполнителя выбрать хорошего воина, но никак не припадочного барда.
- Если уж быть точным, вора-алхимика-барда.
- Ни на секунду ни воина, заметь.
- Вот как раз воина на это дело пускать нельзя. Абы кому не поверят, в предательство кого-то из паладинов или котов не поверят тем более, еще заподозрят что-то, а вот Жак - идеальная кандидатура: о его трусости знает весь континент, о его болтливости тоже. Ему поверят.
- А если он сам из стремления спасти свою шкуру взломает блоки мэтра Максимилиано?
- Он этого не сделает. Тем более ему и без этих блоков будет, что рассказать новому наместнику. Ну, так ты уговоришь остальных командующих?
- Нет. Твой план – побочный эффект болезни, результат горячечного бреда. Жак – секретный агент! Ольга и то смотрелась бы в этой роли лучше. Я не доверю наш мир трусу.
- Кира?! Кира, рассуди здраво…
- Это ты рассуди здраво! В своем стремлении к интригам ты уже один раз чуть не погиб. Даже не один. Все, с меня хватит твоих гениальных комбинаций! Я не желаю остаться вдовой по-настоящему и буду выдавливать отсюда завоевателей сама.
На этом разъяренная королева выскочила в коридор, так что Жак едва успел отпрыгнуть за дверь.
Она в три огромных шага преодолела расстояние до кабинетика и рявкнула на Мафея, чтоб немедленно доставил ее к Диего. Принц даже не подумал спорить, и они исчезли в телепорте.
Жак еще постоял пару минут за дверью, переваривая услышанное и раздумывая, не уйти ли сразу, чтобы не расстраивать лишний раз и без того расстроенное величество, но из комнаты не доносилось ни звука, и шут испугался как бы королю после таких разговоров не стало плохо на самом деле. Он на цыпочках вошел в спальню: на прикроватных тумбочках горели две свечи, шторы были плотно задернуты, король буквально утопал в высоко поставленных подушках. Жак заметил неестественно худую руку на краю кровати и содрогнулся, представив все остальное. Он приблизился еще на пару шагов и даже вытянул шею, чтобы увидеть лицо и в случае необходимости побежать за помощью, но тут король повернулся, и Жак в ужасе отпрянул назад: на него смотрел жуткий обтянутый кожей череп с глазами, с живыми серыми глазами. Это было страшно. Крик застрял в горле, ноги стали подкашиваться.
- Жак, - сказал такой знакомый мягкий голос, – прости, я не знал, что ты уже здесь. Не буду тебя пугать, - и король отвернулся.
Жак нашарил дрожащей рукой стул и плюхнулся на него.
- Простите, ваше величество, - выдавил он, стараясь унять стучавшие зубы, – дверь была открыта.
- Ты давно там стоял? - спросил король, не поворачивая головы.
- Нет, я только что пришел, - поспешно выпалил шут и понял, что сдал себя с потрохами.
- Значит, ты все слышал, - вздохнул король и все-таки повернул голову.
Жак вздрогнул, но заставил себя посмотреть на короля. Это ж надо было довести человека до такого состояния?!
- Ваше величество, давайте не о делах, а? Вам отдыхать нужно, - попросил шут. – Вы же на себя не похожи.
- Да, ты прав, - как-то слишком легко согласился король. – Я тебя ведь не для этого позвал. Вернее не только для этого.
- Пошутить вам про что-нибудь? – выдавив из себя улыбку, спросил Жак.
- А ты сможешь? – засомневался Шеллар.
- Ну, я могу попробовать.
- Давай потом, - король прикрыл глаза, и Жак замер, боясь помешать. – Жак, я больше всего боялся, что ты не придешь, просто потому что не сможешь со мной общаться, - начал Шеллар, глядя в потолок перед собой, - после того, что я с тобой сделал.
- Ваше величество…
- Дай мне договорить, - сурово перебил король. – Так вот, я сознаю, что такое нельзя простить и все-таки прошу у тебя прощения за то, что…
- Вы рехнулись?! – взвился Жак, подлетая к кровати и нависая над королем, чтоб попасть в его поле зрения. – Нет, у вас точно мульки выбило! Неужели вы думаете, мне за все это время никто не объяснил, что это были не вы. Вернее вы, но… Да я сам понял, что вас заколдовали, еще там, во время допроса и вам не за что просить у меня прощения.
- Ты уверен? – серьезно уточнил король.
- Абсолютно! – искренне улыбнулся шут.
Он был уверен. Еще минуту назад, стоя перед распахнутой дверью, он не знал, хочет ли вообще туда входить, но сейчас… Он понял, как глупы и безосновательны были его страхи, перед ним был его друг. Измученный пытками, раненный, но не сломленный, не потерявший королевского воспитания и уважения к себе и окружающим.
- Жак, я в первую очередь король, и иногда королям приходится…
- Я знаю, - перебил его Жак. – Я знал это еще, когда вас шантажировали детонаторами. И теперь, думаете, я не понимал, что если бы Харган поставил вас перед выбором: либо вы меня пытаете и этим доказываете свою преданность ордену, либо он признает вас шпионом, я бы не простил вас?
- Простил бы? – не поверил король.
- Да. Просто я же знаю, что вы это делаете не ради себя. И потом вы бы все равно нашли третий вариант, - оптимистично закончил шут.
Шеллар улыбнулся, как смог, и у Жака сжалось сердце. «Ну почему я такая размазня?! Человек вон через что прошел и еще прощение просит у всяких припадочных бардов! А я…»
- Жак? Жак, ты чего? – король попытался заглянуть в лицо подчиненному.
- Ничего, - шут быстренько привел лицо в нормальное состояние. – Так вы о чем-то хотели меня попросить, ваше величество?
- Хотел. Но сначала я потребую, чтобы Кира принесла тебе официальные извинения, раз уж ты слышал ее высказывания. А сейчас я просто не имею права ни о чем тебя просить.
- Не надо, - очень серьезно попросил Жак. – Королева права. Во всем права. Я действительно не гожусь для таких заданий, и если что пойдет не так, я завалю вам всю операцию. Я боюсь вида крови, и вампиров, и зомби, и вообще всего, чего только можно бояться. Меня на операции на Каппу чуть не силком таскают. Вот и сегодня я мэтру Максимилиано ныл, что не хочу туда ехать, потому что боюсь. И я действительно боюсь, хотя никакой реальной опасности мне там угрожать не может. А после этого заклятия «храброго сердца» мне потом так плохо, что хоть в петлю лезь, хоть с башни кидайся, все мои страхи в тройном размере в голову лезут. Так что Кира права, когда называет меня трусом. Это просто констатация факта, а вовсе не оскорбление. И не думайте даже просить ее об извинениях и ссориться с ней из-за такой ерунды. Это все обосновано. И презирать меня она тоже имеет полное право, - горько закончил шут.
- Ну, вот уж это не правда, она тебя вовсе не презирает, - горячо возразил король.
- Конечно, вслух она этого никому никогда не скажет, но в глубине души она меня презирает с первого дня нашего знакомства. И мы оба знаем это.
Король опустил глаза и тяжело вздохнул. Правда была горькой, как отвар мэтрессы Стэллы, но это было так. Любимая супруга легко общалась с Жаком в качестве шута, но убедиться, что этот оболтус один из самых ценных работников Шеллара III, ей, увы, не представилась возможность. Как бы муж не расписывал достоинства и уникальность Жака, для нее он навсегда останется «припадочным бардом», пока ей не буду предоставлены наглядные доказательства обратного. Конечно, почтенные мэтры и Мафей могут рассказать ей, как он ломает защиты и придумывает «вирусы», но для воина это все не доказательство. Вот если бы она увидела, как он однажды с этим самым вирусом в субреальности боролся, как рассказывал Мафей, это бы ее впечатлило. Или хоть мухобойку эту его знаменитую увидела в действии… А так…
- Не расстраивайтесь, ваше величество, найдете вы другого человека на роль дезинофрматора, и все у вас получится.
- Нет, Жак, эта операция была разработана специально под тебя. Ты уникален, и никто кроме тебя эту работу не выполнит, но раз ты отказываешься, мы будем действовать по уже намеченному плану, - король так тяжело вздохнул, что Жак почувствовал себя последней свиньей во всех известных ему мирах.
- Ваше величество, - заломил брови шут, - ну провалю я вам все. Как есть, провалю! И не думайте, что я боюсь. Нет, боюсь, конечно, но я вовсе не из-за этого отказываюсь, а потому что не хочу ничего испортить.
-Я понимаю, Жак. Ладно, ты иди, у вас там действительно серьезная операция сегодня. Если ты не возражаешь, давай мы вернемся к этому разговору чуть позже.
- Хорошо, только пообещайте мне, что не будете заводить с королевой разговоры об извинениях.
- Обещаю. А ты пообещай мне еще раз подумать над моей идеей. Детали я тебе расскажу, если захочешь.
- Я подумаю, - кивнул шут.
Шеллар долго смотрел на отблески свечей на потолке и думал, какую непростительную ошибку он совершил в свое время, так и не показав королеве, какой сейф в лаборатории мэтра Альберто для него взломал Жак.
Кира ворвалась в комнату Ольги и Диего, как разъяренный бык на ринг для корриды. Корриду Ольга никогда не видела, но очень много о ней читала, и была уверена, что именно так эти быки и выглядят.
- Что случилось? – спросила она у подруги.
- Мой муж сошел с ума, - констатировала королева.
Диего недоуменно посмотрел на королеву, потом на свою жену и деликатно спросил:
- Дамы, мне вас оставить?
- Нет, ты-то мне как раз и нужен. Ольга, извини, но мне нужно посоветоваться с твоим мужем по одному очень важному государственному вопросу. Так что мы пойдем прогуляемся в сад. Если ты не возражаешь.
- Нет, не возражаю, - огорченно покивала Ольга, понимая, что ей даже подруга не доверяет.
Сегодня маленькая комната королевского шута пользовалась каким-то небывалым спросом. Если сутра там заседали трое, и это казалось много, то теперь туда набились все придворные маги, в том числе и мэтр Хирон, который как раз заканчивал накладывать на Жака заклятие «Храброго сердца».
- Итак, все готовы? – уточнил мэтр Вельмир.
Орландо уже приготовил руки для построения телепорта, как вдруг раздался решительный стук в дверь.
- Кто там? – спросил Жак.
Дверь открылась – на пороге стояла королева Ортана.
- Добрый день, господа! - поздоровалась она. - Прошу прощения, почтенные мэтры, но мне срочно нужно переговорить с Жаком. Мы выйдем во двор на пару минут.
Никто даже не успел рот открыть, а Кира уже шустро уволокла Жака из комнаты.
Они вышли на задний двор и быстро прошли до так называемого «Малого сада», где было несколько увитых плющом беседок, каждая из которых была защищена от прослушивания и подглядывания. К такой беседке и направлялась решительным шагом королева, Жак едва успевал за ней, уже догадываясь, о чем будет разговор, и представляя, какая сцена между Шелларом и Кирой предшествовала этой прогулке.
Как только они вошли в беседку, Кира резко развернулась на пятках и пристально посмотрела на шута.
- Жак, - начала она, - сегодня у меня было два очень серьезных разговора, после которых мое мнение о тебе немного изменилось.
- Ваше величество, - непочтительно перебил королеву подданный, - вас попросил об этом король, и вы пообещали. Давайте будем считать, что вы выполнили свое обещание. При необходимости я смогу подтвердить, что извинения приняты.
- Какие извинения? – приподняла бровь Кира. - Вернее, я хотела перед тобой извиниться, но Шеллар меня об этом не просил. Подожди, ты что, подслушал нас днем?
Жак понял, что сморозил глупость, но отступать было уже поздно:
- Да, - признался он, опуская глаза, - это вышло случайно. Вы так орали, что вас на весь дворец было слышно.
- Точнее меня, - закусила губу королева, - потому что Шеллар говорил очень тихо.
Она села на скамейку и жестом пригласила Жака устроиться напротив.
- Жак, ты раздолбай, - как-то чересчур серьезно констатировала факт несостоявшаяся вдова, - до сегодняшнего дня мне было достаточно тяжело понять, за что мой муж так высоко тебя ценит. Хотя я всегда была благодарна тебе за то, что ты спас ему жизнь. Сегодня, после разговора с Шелларом про эту операцию с дезинформацией, я долго общалась с Диего, потому что он единственный был, так сказать, очевидцем некоторых твоих подвигов. Он рассказал мне и про Кастель Милагро, и про поминальный ужин, и про жизнь в твоем мире, и про твои страхи, и про то, как тебя чуть не убило, когда вы Шеллара пытались прямо из лап Повелителя спасти, – в общем, много чего.
- Представляю себе, - скривился шут.
- Нет, не представляешь. Диего – уникальный мультикласс: воин-бард-маг. И для меня было очень полезно узнать его мнение о тебе. Так вот, он очень благодарен тебе, и он очень уважает тебя.
Жак поднял на королеву удивленные глаза.
- Диего уважает меня? – в мыслях всплыл далекий вечер в Даэн-Риссе, спящий на диване пьяный Мафей, одинокая свеча, безысходность, разговор про детонаторы. – Никогда бы не подумал.
- Однако это так. Жак, я воин, мне тяжело судить о некоторых вещах, но, наслушавшись сегодня рассказов о тебе, я поняла, что не имею права называть тебя трусом. За это я прошу у тебя прощения. Ты действительно достоин уважения, как бы ты не пытался спрятать за маской шута свои таланты.
Жак оторопело смотрел на королеву, не веря собственным ушам:
- Ваше величество, - выдохнул он, - мне крайне лестно…
- Ты еще поклон мне отвесь по всем правилам этикета, - криво усмехнулась королева и посмотрела в широко распахнутые зеленые глаза шута. - Жак, Шеллар ценит тебя, в том числе, за искренность. Не разочаровывай меня.
- Я постараюсь, - очень серьезно кивнул он.
В беседку влетел Орландо:
- Нас накрыли!
- Что???
- Излучатель! Магия пропала!
- Вот уроды! – выругалась королева.
- Что с мэтрами? – спросил Жак, представляя себе белоснежного жеребца, занимающего его комнату целиком.
- Опять превратились в животных. Мы же тебя ждали, - объяснил лишенный силы маг. – А мэтр Максимилиано отправился выяснять, что же там все-таки произошло, ну то есть передвинули излучатель или у них каким-то образом новый появился.
- Значит так, Орландо, действуйте согласно плану на случай нападения. Объяви всем боевую готовность. Найди командира котов и Пафнутия, передай, что я жду их в штабе, - тут Кира вспомнила, что говорит не с подчиненным, а с коллегой и даже королем сопредельной державы и добавила. – Пожалуйста.
Озадаченный король Мистралии отправился исполнять просьбы военачальника.
- Жак, - теперь Кира быстрым шагом направлялась обратно к дворцу, правда вернуться она решила через главный вход, заодно проверив посты по дороге. Жак еда успевал рядом, – если сейчас попросить Диего эманировать на тебя, ты сможешь трансформироваться?
- Да, но, сколько эта сама трансформация продержится, я понятия не имею. Я не умею ее контролировать.
- Плохо, - констатировала Кира. – Будешь учиться.
- Как?
- Попросишь у мэтра Максимилиано и Толика соответствующие книжки и начнешь учиться. Это умение тебе очень пригодится, а пока найди мне Диего и дуй прятаться во дворец.
Жак не успел. Прямо посреди двора начали открываться телепорты, и оттуда полезли солдаты Повелителя и местные наемники-бандиты. Слава Богам не вампиры! Кира вытащила из-за пояса один пистолет и сунула в руки как-то совершенно не собирающемуся впадать в истерику Жаку:
- Держи. И только попробуй упасть в обморок: сама скормлю вампирам, - строго рыкнула она, оглядывая масштабы бедствия и стараясь занять наиболее выгодную позицию. – Спрячься где-нибудь.
Жак оглядел двор, понял, что спрятаться здесь толком негде, и встал за спиной королевы, сочтя это место самым безопасным. Все двери и окна дворца стремительно закрывались, шут посмотрел на них с тоской и порадовался, как вовремя мэтры успели наложить на него заклятие: хоть плохо не станет посреди битвы.
О том, что под действием излучателей заклятие не действует, Жак напрочь забыл.
Диего нашелся очень быстро, встав справа от Киры, слева пристроилась пара «котов» и понеслась…
Шеллар проснулся от пронизывающей ногу боли и увидел возле окна бледного и до смерти перепуганного Мафея. В огромных эльфийских глазах застыли ужас и жалость.
- Что случилось, Мафей? – спросил опальный король, стараясь сдержать рвущийся наружу стон.
- Магия пропала.
Шеллар прикрыл глаза и глухо выдохнул сквозь зубы:
- Излучатель передвинули. Сейчас полезут штурмовать.
В ответ на это утверждение с улицы донеслись звуки битвы.
- Уже полезли, - констатировал Мафей, аккуратно выглядывая в окно.
- Кира там?
- Да.
Шеллар заставил себя не поддаваться паническому страху за любимую жену. Он сам о такой мечтал: о смелой, сильной, умной и самостоятельной воительнице, и нечего тут сантименты разводить.
- Интересно, они новый излучатель получили или старый передвинули? – начал рассуждать вслух король, чтобы хоть как-то отвлечься от тревожных мыслей и больной ноги. – Мафей, приведи ко мне мэтра Максимилиано, пожалуйста.
- Не получится, без магии я буду его искать во дворце до багровой луны, тем более, что он совершенно спокойно может быть и на улице и вообще не здесь, - пояснил принц, глядя в окно, внезапно он подался вперед и выкрикнул, с силой дернув занавеску. - Нет!
- Что там? Что там, Мафей? Да не молчи! – взволнованно переспрашивал Шеллар, пытаясь хотя бы сесть на кровати.
Бой длился недолго, по крайней мере, так показалось Кире, она даже вспотеть толком не успела. Очередной наемник из местных дрался не ахти как, но был ловок и вынослив, так что королева была занята, однако боковым зрением она видела, что кое-где драки еще идут, но в основном все уже ясно: на этот раз они отбились. Особо шустрые остатки штурмового отряда ушли телепортами, остальных сейчас добивали. Несмотря на приказ королевы «пленных не брать», Кира заметила, как нескольких раненых наемников утащили в строну местной тюрьмы. А противник все не желал попадаться на проверенные уловки, умирать или хотя бы терять сознание, и королева решила не отвлекаться от поединка, раненых и без нее в лазарет отнесут, а командир «котов» - опытный военный не хуже ее знает, где усилить посты и кого поставить в караул.
Битва стихала, лязг оружия, крики и отборный мат звучали все реже, поэтому вопль Диего заставил замереть всех:
- Кира, сзади! Ложись! – где-то совсем рядом раздались частые выстрелы.
Выполнить просьбу соратника королева никак не могла, все, что было в ее силах, это отбить прямой удар противника, пройти под его рукой, со всей силы ударить под колено и добить ударом сверху.
Она выдернула меч из повалившегося трупа и подняла голову в поисках опасности, но опасности видно не было, только качался из стороны в сторону, словно флюгер, Жак, судорожно сжимая в обеих руках дымящийся пистолет. Подлетел Диего и несколько солдат, окружив ее и шута плотным кольцом.
- Жак, - позвала Кира, трогая его за плечо, вместо ответа шут начал медленно оседать, так что королеве пришлось подхватить его подмышки, чтоб не упал. Зеленые глаза были мутными, но в них еще теплилось сознание, руки мелко дрожали, не желая выпускать пистолет, а на кожаной куртке стремительно расползалось черное пятно вокруг дырки от арбалетного болта.
Мир вокруг Жака кружился и темнел, словно кто-то опускал темные шифоновые занавески слой за слоем. Боли не было, страха тоже, он даже мог смотреть на измазанный в крови меч, болтавшийся возле самого лица. Почему все столпились вокруг? Неужели битва закончена? Надо же, он и в обморок упасть не успел… И зачем так настойчиво отбирать у него пистолет? Пригодится же еще… И почему Кира так изумленно смотрит на него? Он же просто прикрыл ее, как остальные солдаты друг друга. Он видел, во время битвы так многие делали… И этого стрелка недобитого… нет, теперь уже добитого… он увидел на секунду раньше Диего… Зачем же так кричать, ваше величество? Я же все слышу…
- Кира, что случилось? – совершенно забыв о субординации и этикете, прошелестел еле слышно Жак, эти слова разобрала только державшая его королева и Диего.
- Великие Боги, он даже ничего не понял! Помолчи, во имя Вечного Воителя!
- Почему не понял? Понял, – прохрипел шут. – Я убил человека. Все-таки хорошее заклинание мэтр наложил…, - криво ухмыльнулся он и вдруг дернулся всем телом, как от разряда молнии, глаза удивленно распахнулись, - Больно… - обиженно прошептал Жак и потерял сознание.
Все это заняло минуту, не больше, но Кире показалось, прошло полчаса.
- В лазарет его, живо! – велела она и повернулась к Диего. – Ты видел? Он…? - заканчивать было не к чему, стрелок и так все понял, молча кивнув в ответ.
Кира на секунду прикрыла глаз, а потом приказала:
- Раненых в лазарет, убитых похоронить, как положено. Пленных, - на этом слове она красноречиво покосилась на одного из командиров, - приготовить к допросу. Всем командирам: жду вас через пятнадцать минут для совещания по организации обороны и дежурств. Дон Диего, вы со мной.
- Диего, что произошло? – спросила Кира, когда все во дворе занялись делом.
- Я прикончил своего противника, в другого метнул чакру, и тут увидел, что какой-то стрелок недобитый навел на тебя арбалет, я закричал, чтоб ты ложилась, и тут вылез Жак. Он встал точно на линию выстрела из арбалета и сам выстелил. Я тебе это дольше рассказываю, чем все происходило в жизни.
- Он видел куда стрелял?
- Видел. Я другого не понимаю: как он все это время умудрился оставаться на поле битвы и даже сознания не потерял. Он, кстати, весьма ловко прятался за твоей спиной и даже помог пару раз.
- Он думал, на нем заклятие «храброго сердца». Его как раз наложили перед всем этим бардаком.
- Какое заклятие, Кира?! Магии нет, ничего не действует.
- Да я-то это знаю, а вот он, похоже, был уверен, что действует, вот и… Ладно, пойдем, надо думать, что делать дальше. Это была только разведка, скоро полезут по-настоящему.
- Полезут, - зло сплюнул Диего и пошел за королевой во дворец

- Мафей, не молчи! Что там? – пытался добиться ответа король. – Что-то с Кирой? Она ранена?
- Нет, не Кира, - покачал головой эльф, силясь не потерять лицо. – Жак.
- Жак? Он там как оказался? Он же должен быть на Каппе.
- Значит, они не успели, - сдавленно ответил принц.
- Он ранен или…?
- Ранен вроде бы. В лазарет понесли. Мертвых справа от ворот складывают.
- Много?
- Около десяти.
- А вражеских?
- Примерно столько же.
- Это разведка. Скоро будет основной удар. Бой окончен?
- Да. Шеллар, тебе нужно отдыхать. Тебе нельзя так напрягаться. Давай я принесу тебе сонный отвар и какое-нибудь обезболивающее?
- Принеси, - согласился король, который на время забыл о боли в ноге, но теперь снова вспомнил. – А заодно узнай, что там и как? Если Кира сможет, пусть зайдет ко мне, и если ты увидишь мэтра Максимилиано…
- … его я тоже попрошу зайти к тебе, - закончил за него кузен. – Я помню, Шеллар. Ты лежи, отдыхай, я скоро.
«Лежи, отдыхай», когда их вот-вот захватят. Хорошенькое дело! Откуда же это чертов излучатель взялся? Хоть бы мэтр Максимилиано поскорее объявился. И нога эта опять разболелась, чтоб ей! И Жак… Ну, какой … его во двор понес?! И что несчастному раненому королю со всем этим делать?!
В лазарет Мафея не пустили, как он ни объяснял двум дюжим санитарам на входе, что он принц и ему срочно нужна мэтресса Стелла.
На его возмущенные возгласы мэтресса вышла сама.
- Ваше высочество, что вам здесь нужно? – строго спросила она.
- Мне нужно снотворное и обезболивающее хоть какое-нибудь, - без запинки ответил Мафей, стараясь заглянуть через плечо строгой врачевательницы в открытую дверь.
- Пожалуйста, подождите вон там, в приемной, я вам сейчас все принесу. И немедленно возвращайтесь к себе, - тоном, не терпящим неповиновения, ответила она.
- Мэтресса, - робко спросил принц, - а как Жак?
- Пока не ясно. Ему сейчас делают операцию.
- Я могу чем-то помочь? Может, мне побыть с ним во время операции. Я ведь знаю немного, насмотрелся, пока Орландо лечили.
- Не стоит вам на это смотреть, ваше высочество, - чуть теплее сказала Стелла. – Помочь вы ничем не сможете, только зря расстроитесь. Возвращайтесь к себе. Вас там тоже ждут.
- Да, конечно. Хоть скажите, где он?
- В третьей операционной, - указала рукой мэтресса, - но вас туда все равно не пустят.
Это было почти в центре зала, Мафей смотрел в приоткрытую дверь на отгороженную четырьмя ширмами часть помещения: сквозь плотные белые занавески были видны четыре тени, склонившиеся над столом. Оттуда не доносилось ни стонов, ни криков, и эльф не знал, радоваться этому факту, или огорчаться.
Возвращаясь в «лабораторию мэтра Силантия», Мафей в коридоре наткнулся на Киру, но она шла в окружении военачальников, и он не решился передать ей просьбу кузена. Попытки найти мэтра Максимилиано, как он и предполагал, не увенчались успехом, и здраво рассудив, что его совесть чиста, принц вернулся к изнывающему от любопытства и боли в ноге Шеллару.
Весь остаток дня Кира не присела ни на секунду: сначала они долго и упорно совещались, как организовать оборону и эвакуацию людей, если это потребуется, потом произвели подробнейший обход территории, затем снова совещались, и уже за полночь королева с гудящей как улей головой на негнущихся ногах приползла к себе и рухунла спать.
Рано утром, когда еще не рассвело, ее разбудил Мафей:
- Доброе утро, Кира, - как-то не очень уверенно поздоровался он.
- Доброе…, - откликнулась еще не до конца проснувшаяся королева. – Что-то с Шелларом?
- Нет, с ним все нормально, насколько это возможно без магии, - опустил глаза принц. – Он срочно просил тебя зайти, чтоб никто не видел, пока все спят.
Кира вопросительно посмотрела на родственника, вытирая лицо полотенцем после умывания.
- Мэтр Максимилиано объявился, - ответил эльф как-то очень нерадостно.
- Все так плохо?
- Судя по всему да. Меня послали за тобой и велели не возвращаться без особого распоряжения. И что мне делать, пока вы там заседать будете? Я же без магии ни на что не гожусь… - сокрушенно пожаловался принц. – Какой от меня толк?
- Иди в лазарет, там все уже с ног валятся. Ты ведь азы знаешь, мэтр учил?
- Учил.
- Ну вот, поможешь, а то вчера вечером там санитары и медсестры по степени усталости почти сравнялись со своими пациентами.
- А меня пустят? Вчера не пустили.
- Пустят. Скажи мэтрессе Стелле, что я тебя отрядила в помощь до особого распоряжения. Ты согласен?
- Согласен.
Кира быстро привела себя в порядок и направилась в переоборудованную лабораторию мэтра Силантия.
- Здравствуйте, ваше величество, - поздоровался мэтр Максимилано, предлагая королеве присесть на свободный стул возле кровати Шеллара. Вид у мага был неважный: черные круги под глазами, осунувшееся лицо, превратившаяся в мочалку коса.
- Здравствуйте, мэтр Максимилиано, - поприветствовала Кира, усаживаясь. – Доброе утро, Шеллар, - она постаралась улыбнуться хоть немножко: на короля было все еще страшно смотреть, хотя он и уверял, что ему сейчас намного лучше, чем, например, пару недель назад.
- Доброе утро, Кира, - ответил слабый тихий голос.
Нет, эти трое точно первые и последние пленные, которых она захватила на этой войне.
- Какие новости, мэтр? – устало спросила королева.
- Увы, безрадостные, ваше величество. Они передвинули излучатель из храма Белого паука. Накрыло Поморье, Лондру и часть Галланта.
- В Лондре тоже была разведка боем?
- Да, но там корпус паладинов, так что разведка где из телепорта вышла, там и осталась лежать. Ни одного пленного.
Кира скрипнула зубами.
- А что говорят наши пленные? – тут же поинтересовался Шеллар. И откуда он все знает?
- Ничего, о чем бы мы не догадались сами, - недовольно ответила жена. – Что по результатам их нападения будут разрабатывать план для захвата дворца. Все, больше им никто ничего не говорил. Удалось выяснить, куда передвинули излучатель?
- Нет, но люди Флавиуса работают над этим. Я скакал по всем т-кабинам континента в надежде хоть на какую-то информацию, и в результате ничего конкретного. Но у меня есть другая идея, но для ее осуществления мне нужен Жак, - вполне спокойно ответил мэтр.
Королевская чета разом опустила глаза.
- Боюсь, Жак в ближайшее время не сможет работать, мэтр, - тихо ответил Шеллар, лицо его осталось спокойным, но в глазах плескалась боль.
- Во что еще вляпался этот раздолбай?
- Он спас мне жизнь, - резко ответила Кира, которую покоробило такое непочтительное отношение к ее спасителю. Ну вот, приехали! Жак – спаситель королевы. Дурдом! А ведь по-другому и не скажешь.
- Что? – мэтр Максимилиано от изумления чуть не упал со стула, на котором сидел. – Это как так могло случиться?
- Во время нападения на дворец он закрыл меня от арбалетного болта, - сухо объяснила королева.
- Мы сейчас об одном и том же Жаке говорим, правда? – уточнил мистралиец.
- Да, - подтвердил король и поднял глаза на супругу. – Ты была в лазарете? Как он?
- Плохо, - честно ответила она, – Без магии они никак не могут остановить кровь. Уже все перепробовали, но дольше, чем на несколько часов, не хватает. Мэтресса Стелла сказала, что такое в ее практике впервые, и если в ближайшее время не вернуть магию, то, скорее всего, Жак умрет, - поднять взгляд на мужа не было сил, как будто это ее вина. Не ее, конечно, и он ей никогда кривого слова не скажет, но почему же так неловко?
- Понятно, - протянул Шеллар и погладил Киру по лежащей на краю кровати ладони, потом глубоко вздохнул и продолжил уже о деле. – Так что нам делать с этим излучателем? Вариантов у нас два: либо найти и уничтожить его, либо заставить нашего противника вернуть его на место. Первый вариант мне, конечно, нравится больше.
- Мне тоже, тем более что для дельной провокации мне как раз и нужен был Жак, - согласился маг. – Но я все-таки попробую работать в обоих направлениях. Сильно сомневаюсь, что охрана в новом месте слабее, чем в храме.
- Что нужно от нас, мэтр? – Кира готова была хоть сейчас выступить, только скажите, что и где делать.
- Только одно, ваше величество, - грустно ответил мэтр Максимилиано, - продержитесь, пока я не уберу этот чертов излучатель. Увы, никто, кроме меня и дона Мануэля не может пройти через кабину. Раз Жака нет, тогда я, с вашего позволения, отправлюсь дальше решать нашу проблему. До свидания!
Королева согласно кивнула, а когда маг ушел, внимательно посмотрела на мужа:
- Ты сам как?
- Лучше, чем Жак, поверь мне, - успокоил он ее.
- Шеллар, знаешь, когда ты шутил, что никто из нас не знает Жака по-настоящему, даже он сам, мне всегда казалось, что ты ему льстишь, а ты, оказывается, просто догадался обо всем раньше всех.
- Я не догадался. Я предположил. И мэтр Истран, то есть Вельмир, и Кантор, и Азиль, и даже Мафей – все в один голос говорили, что у Жака мощная Тень, яркий Луч, искусственный канал Силы и слабенький Огонь, как видишь, все классы, кроме Воина и Мистика. Но мистиком можно стать, только принеся какой-либо обет, вот я и предположил, что Воин в нем тоже есть, и однажды мы его увидим. Только я никогда не думал, что это произойдет вот так. Кстати, а что вы с Жаком обсуждали в саду? Зачем он тебе так срочно понадобился?
Кира начала ковырять мысом сапога пол, как нашкодивший Мафей.
- Я хотела извиниться перед ним и сказать, что я не против его внедрения в качестве дезинформатора.
- Вот как?! И что же заставило тебя изменить свое мнение?
- Разговор с Диего.
- Рад, что ты, наконец, поняла, чего стоит Жак на самом деле.
- Уж лучше б я эти понимания отложила на после войны. Теперь мы Жака точно никуда не внедрим. Кстати, а он сам-то согласился на твою авантюру?
- Нет. Но я уверен, что после разговора с тобой, он был уже согласен.
- Толку теперь с его согласия?! Не умер бы…, - вздохнула королева. – И что нам с этим трижды таким излучателем делать?! Шеллар, у тебя есть идеи?
- Только одна. Но для этого нам нужно знать его местоположение.
- И какая же?
- Вот вернется мэтр, я вам все расскажу, - пообещал король. – А как у нас обстоят дела с обороной?
Кира вздохнула и начала докладывать о мерах, предпринятых для обороны дворца и Поморья в целом.

В лазарете было очень тихо, сильно пахло лекарствами, особенно успокоительными и обезболивающими, огромный зал, в котором когда-то проводили парадные приемы, поделили с помощью ширм на несколько частей: маленькие закутки в центре – операционные, большая часть зала – общая палата для больных средней степени тяжести, в дальнем углу отгородили отдельные закутки для тех, кто был в тяжелом и очень тяжелом состоянии. Дежурный врач обрадовался новому добровольцу, как родной матери, и тут же пристроил к делу, учитывая его королевское происхождение, весьма непыльному: давать пациентам лекарства по расписанию. На специальном столике возле операционных был график, какое лекарство какому пациенту когда нужно было дать. Принц отнесся к поручению со всей серьезностью, на какую только может быть способен молодой эльф, и по три раза сверял, кому и что нужно отнести, прежде чем давал больному лекарство.
К больным в тяжелом состоянии его, как и Терезу, не пускали. Девушку ставили вечной дежурной сестрой в операционной, так что она могла только смотреть на дальний угол и молиться, всякий раз, как оттуда доносились тревожные крики.
Ближе к середине дня появилась мэтресса Стелла и разрешила принцу отнести лекарство раненому другу. Мафей на цыпочках прошел в третий закуток по левой стороне и сначала даже подумал, что не туда зашел, потому что узнать в лежащем на кровати человеке Жака было практически невозможно. Лицо у него посерело, став одного цвета с наволочкой из грубого сукна, щеки ввалились, губы потрескались и были словно присыпаны пудрой, прежними остались только разметавшиеся по подушке каштановые лохмы. У принца на глаза навернулись слезы, как бы он ни готовил себя к работе целителя, как бы ему не казалось после случая с Шелларом, что теперь ничто не может вывести его из душевного равновесия, оказалось, может. Мафей снова остро, как никогда, ощутил свое бессилие: он не мог провести даже простейшей диагностики, которую в последнее время делал почти бессознательно, просто взглянув на пациента. Мафей аккуратно приподнял голову пациента, чтобы влить в рот несколько капель лекарства, край одеяла сполз на пол и обнажил большое влажное красное пятно на белых бинтах на груди, значительно превосходящее по размерам обычный след от забинтованной раны.
- О, нет, опять! – сдавленно воскликнул принц и побежал за помощью.
Снова в закутке, где лежал раненый шут, толпились врачи во главе с мэтрессой Стеллой, а Мафея отправили обратно в общую палату. Будь при нем сила, он сам мог бы остановить кровь или даже срастить концы раны, а так приходилось разносить лекарства посторонним людям и надеяться, что Жак доживет до возвращения магии.
Мэтр Максимилиано появился около полуночи весь взъерошенный и всклокоченный, как будто по лесу блуждал. Оказалось, блуждал. Полчаса просидел с Кирой у Шеллара, пока правителей собирали на совет, а потом пошел с королевой рассказывать о положении дел остальным.
- Здравствуйте, ваши величества, - устало поздоровался агент Рельмо, практически падая на стул в обеденном зале, где происходило срочно собранное заседание международного совета в урезанном составе: вместо Шеллара III была королева Кира, Элвис и Агнесса отсутствовали в связи с невозможностью добраться из Порт-Альбы до Белокамня за полчаса. По правде сказать, при нынешнем положении вещей им для этого понадобилось бы не меньше недели.
Ему ответил нестройный хор монарших голосов.
- Вы нашли излучатель? – сразу перешел к делу Александр.
- Да. Ни за что не поверите, где его поставили.
- Можно подумать, в дворцовом парке, - фыркнул Кантор, которого зачем-то притащил с собой Орландо.
- Практически угадал, - криво усмехнулся отец, - В Вийонском лесу.
Зал огласила канонада непечатных выражений на всех доступных языках.
- Вы его видели? – подался вперед Орландо, мужчинам явно не терпелось ринуться в бой.
- Нет, так близко нам подобраться не удалось, но одно мы знаем точно – его охраняют вампиры. Отряд не менее двадцати единиц. Плюс около полусотни отборных солдат из Небесного воинства. Ну и зомби, конечно. Их я не считал.
- У нас нет столько сил, чтобы организовать удачное нападение и уничтожить излучатель, при этом не подвергнув риску оставшихся здесь, - рассуждал вслух Александр, Пафнутий молча, но красноречиво, соглашался.
- Думаю, это и не понадобится. Есть у меня одна идея, - мэтр Максимилано выразительно посмотрел на короля Эгины и на своего сына.
Александр замешкался на минуту, а потом озорно сверкнул глазами, чего с ним давно не бывало, и согласно кивнул:
- Блестящая, идея, мэтр.
Орландо не к месту хихикнул, косясь на Кантора, похоже, он тоже понял, что имел ввиду его придворный маг.
- Пап, ты же не предлагаешь устроить, как с излучателем в Даэн-Риссе? – осторожно уточнил Диего, при этом его лицо приобрело легкий зеленоватый оттенок.
- Именно это я и предлагаю.
- Излучатель помещен в небольшой деревянной хижине. Спалить ее дело пары секунд, если точно знать, куда нацелить струю.
- А сверху зелень не скроет обзор дракону? – засомневался Александр.
- Вот для этого мне и нужен Диего.
- Тебе? – уточнил сын.
- Да.
- Так, давайте по порядку, - предложила Кира, которая уже знала все детали плана из получасового обсуждения с Шелларом.
Заседание длилось не долго, план утвердили и отправились готовиться и договариваться с Хриссом и Аррау, чтобы на рассвете вылететь на операцию по уничтожению излучателя.
Уже после совещания, когда мэтр Максимилиано устало шел в свою комнату, его догнал Диего:
- Пап, ты как?
- Нормально, сейчас посплю пару часиков, и будет намного лучше. А ты чего спать не идешь?
- Бессонница у меня.
- А если серьезно? Случилось что?
- Нет, просто у меня вопрос один остался: как ты смог меньше чем за сутки туда и обратно до этого излучателя?
- Пойдем ко мне, не в коридоре же это обсуждать, - серьезно ответил Макс. «Н-да, совсем я расклеился. Даже легенду не изобрел. Интересно, кроме Диего еще кто-то догадался?» - подумал про себя агент службы Дельта.
Когда они вошли в комнату, Кантор плотно прикрыл за собой дверь и щелкнул замком.
- Какой ты у меня наблюдательный, сынок, - ядовито выдал любящий отец, устраиваясь в кресле, – Все заметили?
- Конечно, - хмыкнуло чадо, присаживаясь в такое же напротив. – Это ж главы государств, а не Небесное воинство. Так как, пап?
- Как? Как? – передразнил Макс, дергая косу. – Воспользовался служебным положением. Мол, надо отследить новые границы действия излучателя. Взял аппарат и облетел.
- А где сейчас этот аппарат?
- На базе. А ты думал, на конюшне в стогу сена закопан?
- Ну, вдруг…
- А что, так не хочется лезть на дракона?
- При чем тут дракон? - тут же ощерился Кантор. - Надо лететь, значит, полечу.
- Ну, хочешь, я тебе таблетки дам, чтоб не укачивало?
- Ты их лучше Жаку дай, - как-то совсем не весело пошутил Диего.
- До сих пор не стабилизировали?
- У него кровь остановить никак не могут. Уже все перепробовали. Тереза сказала, такими темпами он больше суток не продержится.
Макс тяжело вздохнул и полез в сейф:
- Вот, вколи в вену, - протянул он тюбик с иглой на конце. – Это стимулятор, думаю лишние часа четыре, а то и шесть это ему добавит. До возвращения магии продержится. Только смотри, чтоб никто не видел.
Сын согласно кивнул и убрал в карман куртки.
- Мафей сказал, что там и магия уже может не помочь.
- Неужели такое неудачное ранение? Я слышал, обычный арбалетный болт?
- Отравленный оказался. Яд не дает остановить кровь. Это очень поздно выявили.
Макс достал из аптечки пластырь с ярко-зеленой полоской, но сын отрицательно покачал головой:
- Пробовали уже. Не помогло. Орландо из своих запасов выделил.
- Значит, это не яд, - уверенно сказал мэтр. – Пусть по возвращении дадут мне результаты анализов, я попробую найти лекарство.
- Контрабандой займешься?
- Может и займусь…
Диего как будто хотел что-то сказать, но потом передумал.
- Ладно, я пойду, а то ведь и правда ночь уже, - неловко сказал он, вставая.
- Иди, - эхом отозвался отец, - Диего, ты завтра…
- Пап, - резко перебил его сын, разворачиваясь от двери, - я профессиональный убийца. Или ты забыл? И не в таком дерьме бывал. Справимся. План хороший, должен сработать. А если нет, я тебя только об одно прошу - забери отсюда Ольгу. Даже если она руками и ногами упираться будет, забери и увези в действительно безопасное место.
- Как ты себе это представляешь?
- Не знаю. Это уже тебе решать, если завтра…
- Завтра будет завтра, - резко оборвал его Макс. – Все, отнеси Жаку лекарство и спать.
- Тоже мне раскомандовался, - фыркнул Диего, - теперь понятно, у кого Амарго учился.
_________________
We do what we must because we can


Последний раз редактировалось: Miss from Earth (21 Апр 2013 12:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2013 02:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо!
Но текст оборвался на полуслове. Наверно, есть лимит символов для одного сообщения.
P.S. Написала в личку Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2013 03:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здорово! Только ведь продолжение, по-моему, нужно.

Заклинание называлось "Львиное сердце", а не "Храброе".

А последнее слово - "совместимость"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».