Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиИскорка для Барда. Кроссовер О.Панкеева – В.Крапивин
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2013 03:24    Заголовок сообщения: Искорка для Барда. Кроссовер О.Панкеева – В.Крапивин
Ответить с цитатой

Название: Искорка для Барда (Кроссовер О.Панкеева – В.Крапивин)
Автор: Аrida
Рейтинг: Всем
Статус: В процессе
Герои: оригинальные + канон.
Жанр: приключения
Смерть персонажей: нет/нет
Критика: любая конструктивная
Аннотация: Произведение относится к тому периоду, когда Диего дель Кастельмарра блуждал по Лабиринту, после злосчастных проишествий в Кастель Милагро. Попробовала связать Лабиринт и Дорогу Крапивина. Что из этого выйдет – еще не знаю…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2013 03:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пролог. В Лабиринте….
Сырость и холод … Больше Диего ничего не беспокоило. Запахнувшись в старый плащ, он бесцельно блуждал среди кирпичных неоштукатуренных стен. В этот раз Лабиринт полностью оправдывал свое название – коридоры, комнаты , каморки – сооружение безумного архитектора. И вместо крыши над головой серое осеннее небо, готовое пролиться дождем. Влажный грунтовый пол противно чавкал под ногами.
- Хоть бы Тоннель подвернулся , - мелькнула крамольная мысль.
Очередной поворот, и почти в самом начале коридора – дверной проем. Заглянув туда, Диего вздрогнул:
- Это что-то новое…
Громадное помещение , с каменным помостом вначале, и уходящим вверх рядами деревянных лавок напоминало /сцену? Нет, не думать о сцене!/ аудиторию для публичных лекций. Только кафедры не было. Вместо нее посреди помоста из обломков кирпичей был выложен круг /очаг?/. Скорее всего , тут не так давно горел огонь, мягкий серый пепел еще не успел осыпаться со сложенных домиком поленьев. А рядом с кострищем находились сухие дрова, бери и зажигай. Только чем? Говорят, некоторые варварские племена получают огонь трением двух палочек. Отковырнув зубами с наиболее податливого чурбака пару щепок, Диего стал остервенело тереть их друг о друга. Малоувлекательная и практически бесперспективная идея, но упорства кабальеро дель Кастельмарра было не занимать. Он продолжал это занятие до тех пор, пока не осознал, что за ним некоторое время пристально наблюдают.
«Надзиратель ” не вызывал ни опасений, ни прочих негативных эмоций. Тщедушная светловолосая фигурка в черной рубахе с короткими рукавами и синих штанах. Большего в особе, сидящей с краю восьмого ряда, дождливый сумрак разглядеть не позволял.
- Эй! – окликнул пришельца Диего, - Ты куришь?
- Нет! А что? – ответил звонкий голосок.
- Плохо!…
- Почему?!
- Тогда у тебя были бы спички!
- А-а-а!!! - фигурка стала спускаться вниз. Наверное, надоело перекрикиваться. “Наблюдатель” оказался подростком, тощей девчонкой лет 13-15, не больше. Она прожгла незадачливого кострового ироничным взглядом зеленых глазищ, и добавила:
- Если тебе нравятся курящие девушки, я так и быть, научусь. А вообще, у меня есть зажигалка.
- Зажи… Кто?!
- Зажигалка! Я мигом организую огонь! Отойди только…
Диего и предположить не мог, что маленький серебристый предмет, размером в четверть ладони, не больше, способен выдать язык пламени, превосходящий источник в два раза. Костер разгорелся моментально. Сев на лавку первого ряда, кабальеро стал наслаждаться долгожданным теплом .Разомлев, он даже начал что-то напевать вполголоса.
- Кантор..., - полушепотом произнесла присевшая рядом девочка.
- Что?! – насторожился Диего
- Сanto, - четко произнесла она, - это значит песня… На твоем языке…
- На чьем языке?!
- А разве ты не испанец? Ладно, проехали…
- Куда проехали?… Впрочем, какая разница, это все равно не песня… А что ты тут делаешь?
Девочка хихикнула:
- Все ждала, когда ты задашь этот вопрос. Ничего не делаю. Хожу туда- сюда…
- А знаешь где выход?!
- Ты имеешь ввиду вообще или физически?
- Что-что?!
- Ничего… Проехали… Рядом какой-то туннель, но мне туда не хочется
- Понимаю…
- Хотелось бы подняться туда, - девчонка ткнула пальцем в небо, - но летать не умею. А еще есть Дверь, за которой Дорога.
- То есть Выход? – обрадовался Диего.
- Нет, - замотала она головой, - Это почти как про Алису в Стране Чудес. Дверь с замочной скважиной, через которую видна Дорога. Может, там и выход, не знаю. Только я не могу открыть эту Дверь. Сил не хватает.
- Покажешь, где она? Может, у меня хватит сил?
- Ладно, пойдем…
Было жаль покидать насиженное теплое место возле костра и брести по мрачным коридорам.
“Это не твой огонь”, - шепнул неожиданно пробудившийся внутренний голос, - «Тебе нужно найти свой. А может, и разжечь его заново… ”

Глава 1. Пограничники
Дверь была деревянной, с облупившейся краской, и весьма хлипкой на вид. В общем, не создавала впечатления серьезной преграды.
- Ты отойди, я попробую ее выбить, - предупредил девочку Диего, отступив на несколько шагов для разгона.
Дверь открывалась наружу, и оказалась незапертой.
“А какого ты, не ищущий легких путей идиот, не попытался ее открыть”, - зашипел ехидный внутренний голос, после того, как отважный кабальеро с размаху вылетел в раскрытую дверь, пробалансировал пару метров на мокрой траве, и, не удержав равновесия, самым постыдным образом приземлился на пятую точку. Девчонка, подойдя к дверному проему, тихо захихикала, но, поймав полный негодования взгляд спутника, поспешила оправдаться:
- Я не знала, что дверь открыли. В прошлый раз она была заперта.
Но досада от глупого падения быстро улетучивалась. Окружающий пасторальный пейзаж – пестрая от цветущих растений бескрайняя степь, перемежающаяся островками лесных насаждений, голубеющая вдали лента реки, и конечно же, Дорога – настраивали на миролюбивый лад. Яркое летнее солнце уже коснулось своим краем линии горизонта.
- Ты со мной?- задал Диего риторический вопрос. Сейчас его ни за какие коврижки нельзя было загнать в промозглую сырость Лабиринта.
- А ты как думаешь?- девочка бросила косой взгляд на мрачное кирпичное сооружение…
Они шли уже несколько часов – солнце село, и вышедшая на смену растущая луна посеребрила пыль грунтовки. Поначалу девчонка держала дистанцию, и гордо фыркала, когда спутник, как истинный кабальеро, предлагал ей руку (точнее, локоть). Но потом Дорога пошла среди холмистой местности, и спутница приняла предлагаемую помощь. Последние полтора часа Диего тянул ее, судорожно вцепившуюся обеими руками в его предплечье, на буксире. Девочка зевала, ее то и дело заносило то вправо, то влево. Следовало бы остановиться на привал, но Диего как раз перед наступлением темноты успел разглядеть силуэт башни, и решил, что отдых лучше устроить там.
Не только он решил организовать привал возле старого сооружения . Когда до башни осталось чуть меньше ста шагов, стали слышны чьи-то негромкие голоса, и появились отблески костра.
А подойдя еще ближе, Диего понял, что это дети. Около десятка человек что-то оживленно обсуждали, поэтому не сразу обратили внимание на вновь прибывших. Лишь когда они оказались в границе освещенного пламенем костра круга, русоволосый мальчишка приглашающе помахал рукой и сказал:
- Садитесь там, рядом с Ежики. Вы, наверное, голодные? Картошку мы уже испекли, а чай только поставили, минут через десять будет.
Паренек с волосами, похожими на волокно растрепанного ногтями льняного троса, одернув полукурточку-полурубашку со множеством застежек и хлястиков, быстро вскочил на ноги, расправил сложенную вдвое циновку и , расплывшись в широкой улыбке (адресованной преимущественно не Диего, а его юной спутнице), уточнил :
- Вообще- то я Матвей, но терпеть не могу это имя. Присаживайтесь, пожалуйста.
- Я Ольга, и своим именем вполне довольна, - представилась девочка. Она расположилась возле края, рядом со своим попутчиком, не смотря на то, что между ним и Ежики было достаточно места.
- А вы кто такие? - поинтересовался Диего.
- Пограничники, - прозвучали в унисон несколько голосов.
- Таможенники? – фыркнула Ольга.
- Дура, - буркнул Ежики, но девчонка услышала, и бросила в ответ:
- От дурака слышу!
- Да чего вы завелись!... Прекратите! … - зашелестели остальные.
- Он первый начал, - ответила девчонка, - А что я не так сказала?
- Мы не таможенники, - стал объяснять русоволосый мальчик. Похоже, он выполнял роль неформального лидера в этой ребячьей общине, - Это же Дорога. Тут нельзя никого ни проконтролировать, ни ограничить. Да и кто попало сюда не попадает. Мы только направляем, подсказываем, помогаем… Вот как-то так…
- Так бы сразу объяснили, вместо того, чтобы дурой называть.
- А это ты Ежики понравилась, он так к себе внимание привлекает, - прозвучал чей-то ехидный голосок. Сосед Диего мгновенно покраснел и потупил взгляд. И, чтобы отвлечь от себя внимание, спросил:
- Вам нужна помощь? Ведь вы тут не просто так. На Дорогу никто просто так не попадает.
Девочка пожала плечами:
- Наверное, попадают. Я тут за компанию. Просто так… А ты?
Лишь спустя пару десятков секунд Диего понял, что к нему обращаются. Он окончательно расслабился, заворожено наблюдая за танцем пламени в костре.
- Огонь…, - проговорил он, - Это единственное, что мне нужно сейчас. Вы знаете, где взять Огонь Вдохновения? Есть ли на вашей Дороге Источник, где можно почерпнуть Огонь Cозидания? А вы вообще имеете понятие, что такое Огонь Барда?
- Но ведь есть Искорка! - ответил чей-то робкий голосок. И Пограничники оживились, обсуждая малопонятную идею:
- … Да что угодно зажжет, и Огонь тоже! Это же Искорка! … Ну а что, рецепт простой. Что он, палец побоится проколоть… Нет, не то, там еще что-то было… Что, и ты не помнишь? … Ну да, Гелька знает…
Разговоры смолкли, а русоволосый мальчик встал на ноги:
- Можно создать Искорку…. Только у нас рецепта нет. Он у Гельки Травушкина, из Старогорска. А дорогу уточни у Ежики. Думаю, он поможет тебе, Бард…
- Кантор, - уточнил Диего, с удивлением заметив, как насторожился и отстранился от него сосед.
- Что?
- Зовите меня Кантор. Какой из меня сейчас бард…
- Почему ты так назвался? Ты не можеш назваться как-нибудь по другому? - несколько вызывающе спросил Ежики.
- Ты придаешь значение именам? И из-за того, что я назвался именем кого-то, неприятного тебе, не укажешь мне дорогу? – насмешливо фыркнул кабальеро.
- А что ее указывать? Дойдешь до реки, тут рядом. Там полустанок. Сядешь на поезд до Станции Мост. Если повезет, через час будешь в Старогорске.
- А если не повезет?
- То не будешь в Старогорске, - пожал плечами мальчишка.
- Ну ладно, - Диего встал на ноги, потянулся, - я пошел. Спасибо за компанию.
Девочка поспешила подняться вслед за ним:
- Я с тобой, - константировала она. Русоволосый мальчик подошел к ней, и зашептал на ухо:
- Ольга, тебе лучше остаться с нами.
- Может быть, и лучше. Но я пойду с Кантором. С ним интереснее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лати Прекрасная леди

Хранитель Летящего Пера
Хранитель Летящего Пера


Откуда: Ожерелье Миров


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2013 07:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida, как здорово! Создать кроссовер по таким любимым, близким мирам, да ещё и передать особенности стиля - это дорогого стоит! Ты умница! Продолжай, пожалуйста! Надеюсь, история будет длинной... Wink
_________________
Иные измеренья, времена,
И ставшие родными имена
Пусть переплёты книжные хранят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2013 10:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida
Это здорово! Продолжайте, пожалуйста. Единственное замечание - помещение со скамьями сначало могло показаться Диего не сценой, а в целом - театральным залом. И еще мне кажется, что само слово "зажигалка" Диего бы не удивило. Но это совершенная мелочь. Несмотря на то, что отношение к творчеству Крапивина у меня за последние годы стало неоднозначным, спасибо за Дорогу и за искорку Very Happy
И тоже надаюсь, что история окажется длинной и главное - завершенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2013 15:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лати, очень хорошие слова ты мне написала. Спасибо Smile
Lake, ваши замечания очень ценны,я так рада, что вы нашли время не только прочитать мое "вытворение", но и найти недостатки. По поводу театра полностью согласна, это сравнение было бы уместнее. Моя благодарность безмерна Smile
Насколько длинной будет история - еще не знаю. Только вчера решила начать писать эту историю, насколько она развернется, не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ники Прекрасная леди

Верховный шут Дельты


Откуда: Боровичи, Россия

Родители: Hanaell
Дети: Vinnie Inc., Сказочница, Риз, Кастарина

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2013 16:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida, присоединяюсь к Лати. Пиши ещё. Это очень здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2013 20:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida писал(а):
Насколько длинной будет история - еще не знаю. Только вчера решила начать писать эту историю, насколько она развернется, не знаю...

Главное - продолжайте, и пусть ваш Огонь вас не оставит. Уже одно название фанфика видеть приятно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2013 14:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно!…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2013 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Арида, лапуля, пиши дальше! Я сейчас не все могу - пока была жива мама, у меня легко писалось про старую и молодую ведьму. Мы так, шаманили втихую... А сейчас так хочется только читать. Пиши, моя золотая! Very Happy
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nin0k Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ЛНР

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2013 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida, очень понравилось, с нетерпением жду продолжения истории.
_________________
Если в жизни идти осторожно и считать каждый шаг на пути, ошибиться почти невозможно, но и счастья тогда не найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2013 21:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за такие хорошие отзывы. Быт поглотил, поэтому воплощений истории в формате doc с переносом в эту тему задерживаю. Зато детали сюжета более четко обрисованы (хотя кто знает, может, по ходу воплощения все переиначится). Алмосты, надеюсь, наше шаманство не закончилось, а временно преостановилось и набирается новых сил. В личке об особенностях концепции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2013 02:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 2. Поезд в Старогорск.
Казалось, странный разговор у костра занял не так много времени, но когда Диего /или теперь уже Кантор?/ поднял глаза к небу, то увидел, что оно из чернильно-ночного преобразовалось в предутренне-серое, и на горизонте явственно алела полоска намечающегося рассвета. Ольга бодро шагала рядом, легкий ветерок распушил ее волосы, а кромка штанов возле щиколоток слегка потемнела от росы. Да и он сам, несмотря на бессонную ночь, совсем не ощущал усталость, а наоборот, некий подъем сил. Хотелось, как в детстве, бездумно побежать вперед, просто так, от избытка энергии.
- Ты знаешь, что это такое – Поезд? – спросил Кантор не потому, что его сильно это интересовало, а просто, для поддержания разговора. Девочка отбежала на несколько шагов по дороге, и, обернувшись, пошла спиной вперед:
- Ты что, ни разу на поезде не ездил? Знаешь, а по тебе это видно.
- Что по мне видно?
- Ну ты такой ... Одет, как из фильма про Зорро.
Диего оглядел себя – вроде ничего особенного : белая рубашка, весьма чистая, если принять во внимание несколько часов блуждания по степи и ночь у костра; поверх нее черная жилетка с вышитым золотыми нитями кантом; черные брюки, заправленные в сапоги с голенищами чуть выше колен; темно-серый плащ, который теперь, вследствие теплой погоды, только мешал; да ярко-алый кушак. Спутница, на его взгляд, была одета поэкзотичнее – свободная рубаха с короткими рукавами, скорее всего, с чужого плеча – в нее бы без проблем влезла еще одна такая же Ольга – с изображением группы не то злобных бардов, не то некромантов – лириков. Под ними – надпись неизвестными рунами, наверное, название этой милой компании. Узкие штаны из плотной ткани, напоминающей мешковину, выкрашенную в небесно-голубой цвет. А на ногах не то тапочки, не то ботинки – нечто не выше щиколоток, со шнуровкой, непрактичного белого цвета.
- Что?! Мне нравится их музыка! Это моя любимая футболка… – заметив, что спутник заинтересованно изучает ее нард, девочка смущенно разгладила подол рубашки. Ольга перестала идти спиной вперед, с детской непосредственностью подскочив к кабальеро, и бесцеремонно взяв его за руку /благородный дон дель Кастельмарра не возражал/.
Так, рука об руку, они вступили под тень лесопосадки. Тракт продолжал петлять среди кленов, ясеней, редких дубов и акаций - деревья росли тут беспорядочно. А с Дорогой творились вообще странные вещи – из грунтовки она постепенно перешла в добротную, мощеную камнем. Появились кустарники, деревья росли уже не так часто, и утреннее солнце косыми стрелами проникало сквозь кроны. То справа, то слева стали встречаться деревянные скамейки с кованым каркасом. В зарослях пару раз мелькнули увитые плюющем беседки.
- «Все страньше и страньше”, – процитировала притихшая Ольга, после того как они миновали полянку с небольшим мраморным бассейном, увенчанным неработающим фонтаном. Местность стала походить на порядком заброшенный парк. Идя вдоль дороги, или , теперь правильнее говоря, аллеи, спутники вышли на берег небольшой речушки, аккуратно огражденный невысокой фигурной решеткой. Перед ним путь пересекали две полоски рельсов /Кантор видел похожие, только поуже, во время краткого визита в гномьи штольни/. Небольшое каменное возвышение с парой лавочек, фонарным столбом и полустертой вывеской на заборе, и являлось искомым полустанком.
- Надеюсь, поезд тут ходит почаще, чем у нас дилижансы, - пробормотал Диего.
- Насколько часто – не знаю, но мы как раз успели к прибытию – девочка указала вправо, где из-за деревьев явственно поднимался столб сизого дыма. Скоро появился и его источник – мудреный механизм черного цвета, с прицепом в виде трех зеленых вагонеток /так, кажется, назывались они у гномов/, каждая с небольшой дом размером, с окнами и дверцами. На боку находилась черная табличка с тисненой золотом надписью «Cт.Мостъ – Ст.Мостъ”.
- Ну и раритет! Я такой паровоз только в кино видела, в фильмах про гражданскую войну, -восхищенно прошептала Ольга. Фраза про войну покоробила Кантора, ему расхотелось расспрашивать девочку о принципе работы этого транспорта.
- Поехали? – предложил он, и , дождавшись ответного кивка, помог спутнице подняться по крутой лесенке.
- Никого. Пустой вагон… - сказала Ольга, задумчиво обозревая два ряда деревянных лавок. Поезд издал длинный гудок, и спутники поспешили занять первую попавшуюся скамью. Состав вздрогнул и сначала медленно, а потом все быстрее поехал.
Предвкушение чего-то неведомого, но весьма увлекательного, переполняло Диего. Казалось, что и без огня его душа запоет в ожидании чуда. Он явственно слышал перестук каких-то ударных инструментов, размеренный ритм. Посмотрев на сияющую девочку, сам невольно расплылся в улыбке.
- Обожаю поезда, - проговорила она, - во-первых, новое путешествие, а во-вторых это «так-так! тук-тук!, так-так! тук-тук! ”… Слышишь?
Значит, не показалось. Колеса странной повозки под названием поезд выбивали ритм.
«Это музыка Дороги,” – подумал Кантор. Он жалел, что нет гитары, казалось – будь она рядом, и Огонь вспыхнет сам собой… Мерный перестук убаюкивал, и кабальеро позволил себе закрыть глаза на пару минут, так ему показалось.
Проснулся он из-за того, что девочка несмело дергала его за рукав рубашки:
- Кантор, это очень странный поезд, - медленно проговорила она, поняв, что ее спутник перешел в бодрствующее состояние.
- Почему? – спросил он. До этого дон дель Кастельмарра никогда не пользовался этим видом транспорта, поэтому знать, что странно, а что нет, не мог.
- Во-первых, мы тут одни. Я обошла все три вагона - и никого, кроме нас. Только к машинисту не заходила. Боюсь… А во-вторых, странно мы едем. Ни разу не остановились, постоянно проезжаем через какие-то туннели. Да за окном то туман, то лес, а пару раз было море… и замок...
Диего пожал плечами:
- Ольга, тут все странное, тебе так не кажется? Главное, никто не нападает, все чинно и спокойно. Может быть, скоро приедем в Старогорск.
Как бы в подтверждение его слов под потолком что-то зашуршало, и приятный женский голос произнес:
- Поезд приближается к станции Старогорск. Стоянка две минуты…, - и после небольшой паузы добавил,- Доброй вам Дороги…
Состав, замедляя ход, катил вдоль высокой насыпи. Справа блестела лента реки, слева – небольшая рощица, сквозь которую виднелись черепичные крыши домов. Проехав ряд перронов, паровоз остановился. Ольга первая спрыгнула с подножки в густые заросли травы, Кантор последовал за ней. Поезд издал прощальный гудок, и, обдав путешественников паром, тронулся с места. Подождав, когда дым рассеется, кабальеро осмотрелся. В ста шагах находилось небольшое каменное здание, перед ним в пять двойных рядов расстилались рельсы с перронами.
- Как будем искать Гельку Травушкина? Есть идеи? – спросил Диего. Ольга пожала плечами:
- Думаю, спросим местных жителей. И предлагаю начать с тех, - девочка кивнула в сторону ближайшего помоста. Там находились двое пожилых мужчин – один в светлом льняном костюме, с аккуратной седой бородкой, походил на типичного преподавателя консерватории, или иного ученого. Другой, в свободной клетчатой рубахе и ярко-оранжевой жилетке, с метлой в руках, являлся, скорее всего, работником станции. Они, не скрываясь, таращились на вновь прибывших, будто бы перед ними были не молодой мужчина с девочкой, а пара крокодилов.
- Добрый день, - вежливо поздоровалась Ольга, - Вы, случайно, не знакомы с Гелей Травушкиным?
- Вы ищите Гелия Травушкина? – взволнованно проговорил «профессор”. Достав из нагрудного кармана белоснежный платочек, промокнул лоб, - Простите, я … я… оставлю вас на пару минут.
Девочка проводила его недоуменным взглядом, и перевела вопрошающий взгляд на второго мужчину. Тот, слегка смутившись, достал сигарету, но не стал курить. Покрутив ее несколько минут в пальцах, забросил в траву, и, запинаясь, ответил:
- Тетя его живет недалеко… Сейчас расскажу, как найти…

Дверь открыла молодая женщина. Стройная, с аккуратным пучком каштановых волос, в простом летнем платье длиной чуть ниже колен. То, что ей больше двадцати, выдавали еле заметные лучики морщин по краям глаз, и небольшая вертикальная складка на лбу.
- Доброе утро. Виктория Георгиевна?- уточнила Ольга, и, дождавшись ответного кивка, продолжила, - Мы ищем вашего племянника, Гелю. Не скажете, где он?

- А его нет, - сипло проговорила женщина, - Его УЖЕ нет…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2013 02:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всё страньше и страньше!

***

А я Крапивина не читал... Попробовать, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2013 13:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512, попробуй. "Голубятня на желтой поляне" одна из моих любимых книг, не читается, а глотается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лати Прекрасная леди

Хранитель Летящего Пера
Хранитель Летящего Пера


Откуда: Ожерелье Миров


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2013 22:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сильная глава.
_________________
Иные измеренья, времена,
И ставшие родными имена
Пусть переплёты книжные хранят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».