Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиandrewus: Записки самодовольного кабальеро

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2012 15:29    Заголовок сообщения: andrewus: Записки самодовольного кабальеро
Ответить с цитатой

Черное Пламя: жизнь и смерть торговца и мейстера
Для тех, кто не в курсе: 18-21 июля 2012 года проводилась большая игра по книгам Джорджа Мартина, за 100 лет до основных событий сериала «Игра престолов» (серии книг «Песнь льда и пламени»). И даже примерно за 10 лет до действия рассказов про сира Дункана. Полагаю, основной целью было сделать одновременно игру по миру Мартина, но не привязываться к киношным штампам.

Очень советую посмотреть альбом лучших фото (+фото с моей мордой) из тех десяти тысяч, что я собрал по интернетам.

Часть 1. Игровая.
Цитата:
Имя: Николло Коррен. Родина: Волантис. Отец: Альдо Коррен. Мать: Матильда Наварро, дочь Водиччо Наварро, богатого виноторговца. Возраст: 19 лет.

Николло Коррен, сын Альдо Коррена от симпатичной дочери торговца из Волантиса.

Вырос старшим, но не очень-то любимым внуком виноторговца. Рано выучился читать и частенько пропадал в библиотеке городского мейстера, дружного с дедом...

Когда мать вышла замуж, Никколо вспомнил подслушанное имя настоящего отца и сбежал из дому... Поначалу прятался у мейстера - бездетный старик привечал любознательного юношу. Однако, когда дед всерьез вознамерился показательно наказать внука, сбежел из города и прибился к охотникам. Выучился стрелять из лука, а также неплохо поднаторел в охотничьих премудростях. Стрелять приходилось и дичь, и кое-кого поопаснее...

Потом решил попытать счастья матросом и нанялся на корабль из Браавоса. В Вестеросе случайно в кабаке встретил отца: сначала поссорился с ним из-за женщины... А когда схватился за нож, то услышал имя соперника. Бросил нож к его ногам и попросился в к отцу в караван простым охранником.

Смущается при общении с женщинами (иногда, прямо скажем, боится), девственник, но тщательно это скрывает. Любит поэзию, но и этот факт также тщательно скрывает. Мало пьет, поэтому в трактиры в настойчивой компании старается выбираться пореже.

Мечтает открыть собственный торговый дом и пустить по миру дедушку. А в своем особняке мечтает о библиотеке и личном мейстере.


Глава 1. Наследство


Мой отец, Альдо, погиб где-то на дорогах Вестероса. И оказалось, что наследник у него только один. В результате в свои 19 лет я — юный Коррен — получил пост главы торгового дома, векселей железного банка на 24 серебряных монеты, один золотой и еще 66 оленей. То бишь всего 10 драконов: астрономическая даже по меркам Ланниспорта сумма.

Также оказалось, что у отца был помощник — Джеральд, смышленный парень, выбравшийся из низов. Правда, было непонятно: ни чем торговать, ни с кем торговать, ни в каком составе вообще собирать торговый караван (который, как известно, должен включать как минимум десять человек).

Зато у «Золотого бобра» (так назывался наш торговый дом) были конкуренты прямо в Кастерли Рок (чтоб не расслаблялись), и грамоты королевских сборщиков налогов. В целом — неплохо для старта.

Вечером первого дня намечалась торжественная свадьба принцессы Дейенерис Таргариен и принца Морана Мартелла. По всем семи королевствам был объявлен мир, и даже разбойники притихли в ожидании больших событий.


Мы с Джеральдом присоединились к свите наших лордов, чтобы попасть в Королевскую Гавань — осмотреться, заодно поглядеть на акробатов из Ланниспорта, которых хотели взять к себе в караван. Им — безопасность и вход в город без проблем, нам — прибыль от довольных зрителей, которые охотнее покупают товары. Ох, я вам доложу, там была и дорога... Куда только смотрит Мастер над монетой — прямые же убытки от торговли, с такими-то ямами!..

Выступление лицедеев прошло вполне себе весело. Балаганщики представили театральное представление — старую легенду о короле и его министрах. Не знаю, намекали ли они на что-то или нет, но зрители восприняли пьесу очень тепло. А присутствовавшая там юная леди Старк даже станцевала к удовольствию публики.

Какое-то время мы потолкались около Великой Септы Бейелора, но, поскольку видно ничего толком не было, мы слушали менестреля Дункана Золотоголосого из Штормового Предела.


Когда поняли, что больше в КГ нам ловить нечего, отправились в самый дальний край Вестероса: Айронвуд и Солнечное Копье. Ну, а на обратный путь наметили посещение Ясноводного чертога и Хайгардена.

Глава 2. Переговоры
По относительно пустым и (пока что) безопасным дорогам мы добрались до Копья. Торговцев не оказалось, мы попросили передать, что заинтересованы в торговых соглашениях и готовы заглянуть завтра.

В Чертоге нас не пустили даже на порог и, что особенно возмутительно, пригрозили в следующий раз тихо прирезать.

Зато в Хайгарден пустили и отправили в местный кабак выяснять торговую обстановку. Пообщались с жителями, представились наследницам дома Тирелл, пообещав заглянуть с караваном, предложить что-нибудь изящное, а также посмотреть на изделия ювелирной мастерской, которой управляла одна из юных леди.

Беседа с торговым домом протекала легко, неторопливо, под вкусную наливку и приятную беседу. Купили образчик местного мыловаренного производства, пригласили к себе в гости. Подергали удочку на тему межвестеросского картельного соглашения. Договорились встретиться на следующий день в Королевской Гавани, поподробнее об этом поговорить. И, может даже, заключить торговое соглашение. Впрочем, мы в любом случае приглашали собратьев по ремеслу в Ланниспорт, хотя бы ради поторговать.

Вернулись на Кастерли Рок поздно, однако, из «Трех топоров» слышались музыка и веселье. А также сплетни о том, что свадьба не состоялась и будет война...

Утром в Ланниспорт прибыли торговцы из Королевской гавани. Пообщались, никаких особых соглашений не подписали, зато попросились с ними доплыть до КГ: как-то не хотелось ходить без охраны по дорогам. А без четких источников дохода нанимать охрану — недостойно истинного торговца. По всему Вестеросу еще не успели ни собрать урожай, ни вывезти руду из шахт, ни порубить деревья, поэтому пока ограничивались разговорами.


Выкупив на реализацию у кузнеца несколько фибул, а у ткачихи — несколько мешочков, мы двинулись с новыми товарищами в столицу. Доплыли быстро, без особых приключений, счастливо избежав опасных рифов по дороге. Правда, (идиоты с грамотами королевских налоговых сборщиков!) заплатили по медной монете за вход в город.

Прямо у ворот встретили будущих партнеров из Хайгардена и отправились в местную чайную, где за чайником заморского напитка (2 или 4 медяка в зависимости от сорта) обсудили тот самый торговый картель: пошлины для тех, кто в картеле не участвует, на территории, подконтрольной Ланнистерам и Тиреллам. И никаких пошлин для участниковSmile. Пригласили приходить в Ланниспорт с караваном к 6 часам вечера.

Далее направились в сторону Красного Замка — в поисках Мастера над Монетой, дабы представиться и спросить, не требуется ли Короне каких-то услуг от скромных сборщиков налогов...

Из Королевской Гавани мы без особых приключений вернулись в Ланниспорт: дорога оказалась весьма оживленной, и средь бела дня разбойников не наблюдалось. Николло Коррен попросил леди Тамалин Ланнистер об аудиенции, на которой в общих чертах озвучил торговые идеи. Также попросил обеспечить торговцев охраной из гвардейцев. Однако свободных бойцов не было, и была назначена следующая аудиенция, в 4 часа пополудни.


Пока суд да дело, Джеральд и Николло двинулись на север. Искать лес и полезные ископаемые. По дороге удалось продать мешочек и фибулу кому-то из Старков — ожидались неплохие барыши от путешествия, судя по началу.

В замке Амберов торговцев не оказалось, поэтому пришлось двигаться в Винтерфелл. Там поговорили, если мне не изменяет память, с кастеляном Фреев, который обрадовал нас тем, что у них есть лес, причем вроде бы его даже можно купить.

Поскольку, помимо статуса торговца, у нас были еще обязательства перед королевским Мастером над монетой, мы попросили аудиенции лорда Старка. Леди Старк пригласила нас в тронный зал, нам предложили присесть и перекусить. Истину говорят, что северные лорды ближе к народу!.. Видимо, суровый климат заставляет меньше обращать внимания на внешнюю мишуру и происхождение.

Хранитель Севера милостиво принял скромных торговцев, и даже продал нам 4 слитка серебра по 5 серебряных за штуку. Окрыленные крупной сделкой, Джеральд и Николло отправились в сторону Амберов, чтобы, может быть, наконец-то встретиться с местными торговцами...


Глава 3. Нелепая гибель
Недалеко от Винтерфелла находится небольшой кабачок, и ничего странного в том, что около него ходят путники, нет. Путников было всего трое, и мы вдвоем, вооруженные мечами и ножами, без опаски шли своим путем.

Зря.

Вроде бы беспорядочно прогуливавшаяся троица, незнакомые друг с другом, подошли к нам с трех сторон. Джеральда попытались оглушить, и добить, но лишь легко ранили. Ну, а я выхватил меч и отбил копье. После чего доблестно побежал, быстро-быстро.

Метрах в ста от резво уползавшего Джеральда меня нагнали и пришлось принимать бой. Ранив одного из разбойников, получив несколько ударов копьями, мой несколько растроенный дух взмыл над телом и наблюдал, как разбойники потрошили кошелек. Векселя Железного Банка они закономерно оставили там (хотя, если бы дали себе труд подумать, то догадались бы, что бумажки рядом с ними — те самые секретные коды, которые нужны для получения денег). Горсть серебра забрали себе, и побежали добивать Джеральда. Он, конечно, дополз до трактира, но ему это уже не помогло...

Потом подошли стражники из замка Амберов. Посмотрели оставшиеся документы, нашли грамоту сборщика налогов на службе у Железного Трона, разозлились и помчались искать грабителей.

А в моем кошеле осталось дожидаться случайных путников полтора золотых, которые грабители не нашли (мой дух ехидно заржал!), 4 слитка серебра и векселя на 32 оленя...

Глава 4. Посмертие
По дороге к своему посмертию мне встретился дух Джеральда. Того все-таки добили разбойники, и поэтому дальше мы полетели вместе. Прителев на место, выяснилось, что байки выходцев из-за Узкого моря про переселение душ — не миф.

Так я стал Люциосом Харром, потомком знаменитого Харрена Черного, построившего самый страшный и неприступный замок во всех Семи Королевствах (что не помешало драконам сжечь его с воздуха). И я — дозорный. Конечно, клятвы я еще принести не успел, но в черное облачился. Причем в Дозоре с моим покойным другом мы оказались вместе.

Первое задание для новичков было простое и в лучших традициях: собрать дрова для костра. Когда мы с ним справились, нам поручили вымыть посуду, да вот только в этот момент зарядил дождь. Его пережидали за скромной трапезой и горячими отварами из трав.

В промежутке между дождем и дождем мы вдвоем перекрыли крышу над Черным Замком. Потом я успел с помощью еще одного новобранца помыть посуду, а товарищ мой — охранять клетки с одичалыми.

Спокойно исполнять свой долг у нас получилось не очень хорошо — нашли останки Лорда-командующего Ночного Дозора. В замковой септе все Братья почтили память своего наставника и командира...

А также выбрали нового. Кандидатов было трое, один из них показался нам особенно привлекательным: обещал всем пива, шлюх и послаблений в дисциплине. Однако мы, бесплотные духи во всех смыслах, права голоса все равно не имели... А остальные братья оказались верны Клятве чуть более, чем полностью, и проголосовали за того кандидата, которые говорил о верности традициям и долге Дозора.

Впрочем, верность верностью, а долг Черного Братства кто-то должен был исполнять. В составе большого отряда мы пошли на юг. Искать преступников, обиженных и отверженных, которые смогли бы стать достойными людьми-в-черном...

Проходя через крупные замки, вешали большой плакат «Ты нужен Ночному Дозору», а также громко рассказывали о прелестях службы, симпатичных одичалых, интересных вылазках и милейших Иных...


В Королевской Гавани наконец-то нашлась тюрьма с преступниками и, что особенно приятно, их готовы были отдать Дозору. Ну, после пыток, конечно. Пока истязали королевского шута, мы кушали печеньки и травили непристойные байки. Особенно сочными байки стали после того, как нас обрадовали тем, что вместе с шутом отдадут в Братство женщину. Красивую. Молодую...


Шута забрали, направились к выходу на Королевский Тракт, настроение — приподнятое. Подбежал какой-то вельможа, и начал требовать оставить шута в городе. Дескать, это личный пленник принца, поэтому его нельзя в Дозор. Пришлось вернуть, причем и девушку тоже, что несколько опечалило братьев.


Ну, утешения для отправились к Мастеру над монетой, попросить поддержать Стену ресурсами. Заодно без устали рассказывали всем интересующимся о прелестях службы в Дозоре. Несколько человек даже объявили о своем желании вступить в наши ряды. Особенно усердствовал некий несчастный муж, которому мы объяснили, что это самый быстрый способ развестись и забыть про надоевшую жену...

По возвращении в Ночной Дозор мой дух почувствовал себя свободным, и снова осознал себя в некой деревне близ Королевской Гавани...

Глава 5. Трудности обучения
...Под именем Северуса Снейпа, сына крестьянина, смышленого и потому посланного к дядюшке Зинатару, кузнецу Ланниспорта, чтобы тот его пристроил к городскому делу.

По дороге познакомились с Аллистером, таким же смышленым крестьянином, и решили пытать счастья на стезе науки — стать архимейстерами. Конечно, для этого сначала надо стать просто мейстером. Но в Ланниспорте таковой как раз недавно погиб, поэтому мы двинулись в Кастамере, где надеялись поступить в услужение к местному светочу науки.

Не преуспели: мейстер отсутствовал. Пришлось идти в Старомест, дабы поступить в Цитадель. Путь был долог и труден, и бодрости нам придавало только то, что денег все равно не было... Впрочем, разбойники в основном лютовали на дорогах окрест Винтерфелла и Орлиного Гнезда, а рядом со столицей и далее в сторону Хайгардена и Староместа все было спокойно.

Добрые стражники на воротах (после долгих уговоров) согласились пропустить без платы в «звездочку» за вход. А добрые мейстеры (архимейстеры Маркус и Тритон, как мы выяснили на следующий день) сразу же дали нам задание на «Вороново» звено. Сделать две клетки.

Вернувшись в Ланниспорт, мы попросили у дяди Зинатара инструменты и принялись за дело. Примерно часа за четыре сделали две хлипкие, но здоровые клетки. Удивительно, что сделать их удалось без единого гвоздя, за счет выпилов, веревок и обмазанной клеем ткани.

Дальше началось самое интересное. С помощью местной лекарки и ее ученицы (которые помогали молодым недоучкам делать клетки, кстати говоря) из Ланниспорта продукцию потащили в Старомест. Мимо Королевской Гавани и Старпайка, через «замечательные» вестеросские дороги, прямиком мимо неохраняемых ворот, в самую Цитадель.

По дороге на очередном ухабе одна из клеток развалилась, и превратилась в кучу досточек и веревочек сложной формы. Пришлось ее положить в плащ и тащить так. Так рядом с клетками, сжимая в руках грамоту о присвоении кольца по уходу за воронами, мы и упали спать до утра.

Глава 6. Как стать мейстером
Офицальная должность школяра Цитадели скрасила дождливое утро и мне, и моему другу. А согреться помогла разрушенная клетка, которую с помощью молотка и Семи Богов нам предстояло починить.

Ненадолго пришлось прерваться из-за собрания жителей города, на которое созвал лорд Хайтауэр. Кто-то нашептал ему, что дом Баратеонов готовится к штурму Староместа. Поэтому все желающие постоять за короля и правду призывались в армию. По такому случаю местный кузнец выдал мне лук, стрелы и колчан за счет городской казны.

Только вот несмотря на просьбу не забыть поискать бойцов среди мейстеров, повоевать так и не удалось — армия ушла без меня. Зато Аллистер вместе с еще одним мейстером и его учеником прямо на поле боя практиковались в искусстве врачевания...

Вернулись собратья по науке мокрые, как Талли в половодье, одежду пришлось выжимать. Но работой своей удовлетворенные и, что особенно приятно, живые.

За то время, что в окрестностях Штормового предела бушевала война, я успел написать трактат по деревообработке, и даже защитил его мейстеру Тритону. Только вот для получения кольца требуется защита хотя бы у двух мейстеров. И больше никто в Цитадели не мог мне помочь. Зато послушал защиту Аллистера по химии, кою он со скрипом прошел у ажно трех мейстеров, получив вожделенное кольцо. Ну, а мне же оставалось найти еще какого-нибудь мейстера с деревянным кольцом, и сдать ему свой трактат...


Впрочем, мы с Аллистером справедливо решили, что в родном Ланниспорте от нас сейчас будет больше пользы, и распрощались с мейстерами до следующей встречи. Взял лук, надел колчан так, чтобы плащ его не закрывал, приготовил стрелу. Два мейстера уже немало слышали об опасных дорогах Вестероса.

Мимо Штормового предела и Старпайка мы прошли без приключений. А вот на дороге в сторону Гавани пришлось некоторое время выждать в кустах, пока человек шесть воинов кого-то глушили и куда-то уносили. Удалось проскочить следом, как только они ушли.

В городе представились мейстеру Теду, который весьма и весьма был рад новым помощникам.

Так как делать поначалу было особо нечего, а у меня оставался еще незащищенный трактат по деревообработке, за который очень хотелось получить соответствующее колечко, я решил отправиться в Орлиное Гнездо. Говорят, там жил известный мейстер, признанный специалист как раз в деревообработке.

Путь лежал через Королевскую гавань, куда ходить было достаточно безопасно. Да и — с другой-то стороны — что брать с мейстера? В столице около Красного Замка удача улыбнулась мне металлическим блеском мейстерской цепи Великого Мейстера, который — двойная удача — был сведущь в нужной дисциплине. Трактат был прочитан, одобрен и заверен подписью.


В третий раз за вечер мне повезло — я встретил наставника, мудрого Тритона, который вместе с архимейстером Маркусом направлялся в Айронвуд, и далее — в Цитадель. Решил пойти для безопасности с ними, потому как кольцо надо было получить уже сегодня, чтобы назавтра заработать еще дваSmile.

По дороге встретили несколько воинов, которые оказались знакомы с обоими мейстерами, так что шли большой компанией. Около Старпайка несколько опасались компании вооруженных мужчин, попавшейся навстречу, и — как назло — у ворот не было ни одного стражника. Впрочем, разошлись мирно.

В Айронвуде повстречали нашего мейстера Теда, который, оказывается, в обществе представителя торгового дома заехал туда по делам. Немного посовещавшись, мейстеры решили вместе доплыть на корабле в Старомест, а потом уже двинуться в Ланниспорт. Честно признаюсь, более удачного варианта возвращения я и вообразить не мог...

В Староместе попили горячего заморского шоколада, я получил третье кольцо, став наконец полноценным мейстером с правом лечить, служить и заниматься самостоятельными изысканиями. А попутно обсуждали очень волнующий нашего главного мастера торговли вопрос. Новый корабль, который бы позволил ему продать выдающийся груз дерева, добытого в Ланниспорте.

Глава 7. Конклав кораблестроителей в Ланниспорте
Началось все с пригородной деревни. В ней жил гениальный изобретатель, которому удалось в провинции, где отродясь не росло леса, наладить его переработку таким образом, что все лесодобытчики Вестероса в едином порыве отдали половину своего леса, лишь бы воспользоваться новой лесопилкой.

Вот местный торговцы и озаботились перспективой перевозки леса за Узкое Море в обмен на звонкое золото.

Начав обсуждение изобретения, архимейстеры уже не смогли остановиться, и отплыли на ночь гляда вместе с нами в Ланниспорт. В башне мейстера, пригласив из деревни головастого самородка, а также достав из погребов бочонок вина, лучшие умы семи королевств засели над чертежами.

Жаль, подброшенная хитроумным капитаном идея использовать силу подпрыгивающей над кипящим котелком крышки не нашла отклика у непосредственного исполнителя замысла. Зато трактат архимейстера Тритона о плотно запакованных горшках с вареным мясом позволил нарастить команду — за счет большего запаса качественного провианта.

Трактат архимейстера Маркуса о способах пропитки древесины сделал корпус гораздо прочнее и легче, а опыт моряков помог свести все эти знания в настоящий корабль. Шедевр кораблестроения тут же был заложен на верфях Ланниспорта, чтобы вскорости отправиться в путь.

На этом конклав кончился, именитые и не очень участники разошлись спать. Архимейстеры решили на ночь глядя не отправляться в Старомест, а переночевать в Ланниспорте, чтобы с утра продолжить научные изыскания.

Глава 8. Поход и последний бой
Утром было относительно добрым, и ознаменовалось сытным завтраком в «Трех топорах», с параллельным написанием трактата по скотоводству. Точнее, по уходу за козами.

Пока я предавался размышлениям, в ворота города постучался старый знакомый. Тяжкая сердечная рана заставила его покинуть насиженный Хайгарден, и отправиться по свету искать утешения. Пока гость утешался завтраком, я все думал, как помочь парню.

Решение нашлось неожиданное — в кабак зашла пара братьев Ночного Дозора, которые оказались счастливы новобранцу. Впрочем, сразу они на Стену не отправились — начали от души поить всех желающих во славу Дозора (а также Колеса и пророка его Обрыгана)...

Я же, заметив военные приготовления, приготовил шлем, меч и лук, решив поучаствовать в походе. Впрочем, высшее командование решило, что лучники им не нужны. А вот знаменосец — необходим. Так я оказался в действующей армии.

Как обычно, поход был долог и труден. Сначала подошли к окрестностям Последнего Очага, Штормового предела и близлежащих замков. Постояли, продемонстрировали мощь оружия Таргариенов. Да, забыл просветить: король собрал знамена и повел их куда-то. Куда — простые воины и знаменосцы, конечно, не знали.


Подобрав новые отряды, двинулись на юг, в сторону Айронвуда. Вероломно ворвались в ворота, потом прошли во внутренние ворота. Двадцатикратный перевес сделал бой скоротечным.

Из Дорна двинулись по Королевскому Тракту на Север. В сторону, как выяснилось, мятежного Орлиного Гнезда, где засели, если верить молве, Деймон Черное Пламя со своими приспешниками.

На перекрестке близ Королевской Гавани к нам присоединился отряд Баратеонов сомнительной лояльности. И лорд-командующий решил, что войска стоит привести к присяге прямо в поле. Только вот командир-Олень вызвал его на поединок, не согласившись с единым командованием и, может быть, даже властью короля...



Поединок окончился в пользу лорда-командующего, и присягу все войска-таки принесли. Правда, командиры отряда Ланнистеров все равно зорко следили, чтобы мы находились на удобных позициях чуть в отдалении от самых сомнительных подразделений.

Штурм Орлиного Гнезда был долог и достаточно скучен. Потери с двух сторон, штурм ворот, потом наконец ворвались внутрь. Знаменосцы вошли сразу за передовыми отрядами, и начался еще более мучительный процесс штурма самого Гнезда.

Как известно, цитадель Арренов состояла из Багровых Врат (которые мы уже взяли) и собственно неприступного Орлиного Гнезда, которое как раз и штурмовали.

Пригодилось мое мастерство мейстера: пока ждали приказа, успел залатать раненного бойца. Ну, а потом пришел приказ всем Ланнистерам срочно выходить из боя и скорым маршем двигаться к Бобровому утесу.

Наш родной город осадили бандиты с Железных островов.


Как мы ни спешили, подошли уже к взятому и разграбленному городу. Более многочисленные (не слишком) и более обученные (по итогам) поклонники Утонувшего Бога вышли в поле перед городом, и наголову разбили армию Ланнистеров. Знамя упало последним.


А в своем посмертии я попал в мейстерский рай, где щеголял полной цепью со всеми возможными звеньями, вплоть до валирийского.

Часть 2. Закулисье
Глава 1. Дорога и локация
Известный большинству русских игроков полигон «Глория» под Тверью очень способствует самоорганизации на доставку автобусами. Мы на пару с Мэнькой вписались в те автобусы, что организовал от Речного Вокзала 17 июля Фримэн, за что ему респект и уважуха.

Повезло, что до места старта нас добросила моя мама на машине.

Часть дороги продрыхли, приехали уже глубокой ночью — часа в два. В три дошли до локации, я поставил палатку, и даже успел сбегать на мастерку — попытаться зарегаться. Не получилось, в три-то часа ночиSmile

Утром, где-то в 10, пошел чиповаться. Стрелы завернули полностью, лук тоже. Пришлось сидеть несколько часов, и переделывать. В итоге допустили примерно половину из 30 стрел, и лук с ослабленной тетивой (благо рекурсив).

Локация — Ланниспорт — находилась очень удобно. Рядом с родником и автолавкой, недалеко от мастерки, недалеко от парадного поля. И, главное — там расположился кабак «Три топора», в котором я подписался на время игры за 600 рублей на двухразовое питание. Надо сказать, не пожалел ни разу.

Настя Джан, глава локации, перед игрой собирала локационный взнос — 150 рублей. Строяк, стройматериалы и прочее нужное. «Золотому бобру» выделили шатер, конкуренты тоже не остались без места для оправления своих денежных дел. По сравнению с 1000 рублей Хайгардена — просто рай (особенно учитывая, что там обещанного великолепия так и не получилось).

«Три топора» кормили желающих стейками по 150 рублей, и рулькой по 200. Попробовал оба вида стейка (на обед и вечером, на ужин уже за взносы), остался в полнейшем восторге. Антону с Димой и девушками лучи яростной благодарности. Да, у них еще и хороший ассортимент коктейлей и пива, а утром за игровую медяшку давали яичницу. Ну, тем, кто платил за пропитание, когда как — то пельмешки, то курятина, то еще что-то вкусное.


Пожизневый лагерь стоял плотненько, но не тесно. Сортир выкопали, все время кто-то тусовался, и костры горели, и еда готовилась. Рядом с моей палаткой встали ребята из Дубны — как выяснилось, с обилием общих знакомыхSmile. Также очень понравились гвардейцы из Северодвинска: я их визитки заходящим в гости друзьям как образец здорового игрового понта показываю.

Еще очень понравилось, что региональщиком был знакомый по балам Леша Магда. Впрочем, познакомившись с Ксендзой, тоже проникся уважением. Особенно когда она мне выдала мои игровые 10 золотыхSmile

Обратно уезжали теми же автобусами от Фрима. Главный косяк — что у него телефон сожрал за игру все денежки и не отвечал. А где точно будут автобусы — никто не знал. И найти его не могли. Впрочем, мы все ж таки загрузились и доехали до места во вполне разумные сроки — уже в начале восьмого (при отправлении в два часа дня 22-го) был дома.

Глава 2. Парад
На параде я занимался в основном тем, что здоровался со знакомыми. Не ожидал, что их такое количество доедетSmile

Концерт перед-после парада оставил двоякое впечатление. С одной стороны, прослушанные ранее в интернете песни группы «Калевала» мне понравились. С другой — как-то оно было совсем не в тему на ярком солнышке, когда локации не достроены, оружие недочиповано, а народ еще не весь доехал.

Хорошо, что представили всех мастеров и ключевых персонажей. Конечно, никого все равно не запомнил, но хоть шанс был.

Глава 3. Ночной дозор и организация мертвяка


Когда я позорно умер, сдал неснятые с меня грабителями 6 золотых (как надо было так потрошить кошелек? Что не заметили ни золота, ни серебра, ни серебряных слитков?), заодно присоветовав дать кому-то квест на расшифровку паролей к векселям, предложили выбор. Дозор или одичалые? У вторых больше свободы — надо было бегать по лесу, бить дозорных, и после смерти выходить в игру новым персонажем. Первым зато можно было продолжить игру в дозоре же — если удалось не умереть. А можно было, отслужив положенные часы, также начать игру с нуля.


Локация Черного Замка была наполовину мастерской, и там даже кормили всех страждущих. А еще выдавали черное, оружие и всячески развлекали. Понятно, что первый час мы играли в дедовщину, но все же... Smile

Когда потом отправил туда Мэньку, вечером нашел его на параде в полном восторге. Игра Братства была интересной, особенно для новичка, и народ собрался классный.

Глава 4. Наука и мейстерство
Если кратко: в восторге. Настолько отличный простор для игры в течение всех четырех дней, можно было бы еще пару дней преспокойно поиграть. А, главное, в симбиозе с экономикой мейстеры приносили реальную пользу своим локациям. Ну, я уже молчу про штопку раненных в бою.

Совершенно отличная подборка Верховных и Архимейстеров, прекрасный набор документов (и квестов) в библиотеках Вестероса и общая адекватность мастеров. Наш «конвент кораблестроителей» я буду вспоминать еще очень и очень долго.

Ни разу не пожалел, что после смерти пошел в ученыеSmile

Глава 5. Дела военные
Тут мне сложно что-то сказать, потому как воевал я мало и неудачно. Могу только высказать фи игрокам-лордам за то, что не было даже подобия патрулей, которые бы что-то сделали с разбойниками на дорогах.

Короткая стычка с разбойниками никаких травм не принесла — гуманные копья, никаких сходов на пожизняк, адекватная зона поражения. Правда, добивание коллеге сделали плохо.

«Раз-два-три добиваю» делались через одно место (то бишь ограничивались простым «добиваю») повсеместно, и часто люди уползали-уходили, с полным правом считая себя всего лишь легкораненными.

Негуманного оружия не видел. При штурме Гнезда не понравилась реакция ребят на сломанное копье. Парни, это бой, пусть и игровой! Древки могут и имеют право ломать!

Глава 6. Финал
Не очень в курсе, как там у народа дело обстояло с достижением игровых целей, но я поиграл шикарно. Особо порадовался атмосфере мира с нищими, торговцами, разбойниками, крестянами, и прочими нужными персонажами. Лорды занимались своими делами, мы — своими. У мейстеров была своя тусовка, и проблем тоже хватало.

Подозреваю, что у септонов, рглоритов и прочих тоже было что-то похожее.

Часть 3. Благодарности
Ну, традиционные респекты мастерской группе во главе с Машей Морозовой: спасибо, что вытянули все это дело, не бросив по дороге.

Спасибо региональщикам Ланниспорта и всем тем, кто играл вблизи этой локации. Масса удовольствия от игры — благодаря вам. Особенно учитывая отзывы друзей из других локаций...

Ну, помимо тех, кого уже отметил выше, спасибо коллегам мейстерам и мастерам по науке. Пласт был шикарный, интересный и невероятно органичный.

Дизреспект моему игровому папе, который, скотина, не приехал.
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2012 15:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здорово!
Проникся!
Вот уйду из спорта по состоянию здоровья и выслуге лет, подамся в ролевики! Laughing
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2012 19:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

andrewus, хорошо поиграл! Вот всегда с завистью смотрю на российские Игры: и по количеству народа, и по качеству антуража/костюмов (в отличии от самого отыгрыша их на фотографиях сразу видно!)...

Skiv, бери рыбу и поехали со мной "кабаком"! Отбою от клиентов не будет!!! Wink
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2012 20:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
В смысле: я буду кормить, а ты лечить от обжираловки? Или ты выписывать рецепты, а я их готовить?!
Или будем готовить вместе - ты сиреневые супчики, а я фиолетовую уху! Так там уже всем не до игры будет! Laughing
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 17 Май 2013 22:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Баллады Шотландии или о поисках Грааля (фото)
Посвящается возлюбленной Ильзе из народа Ши
Пролог
Позволь представиться, дорогой читатель. Крестили меня Луи (или Луис, кому как нравится). Родился 13 апреля 1685 года (в пятницу), родителей своих не знал, рос в сиротском приюте. Тут бы и вступить мне на путь воров и разбойников, который был замечательно открыт для приютских мальчишек, если бы не любознательность.

Когда мальчишек пригоняли на проповедь к местному священнику, преподобному Макфлаю, большинство откровенно скучало. Замечу, что отец Мартин читал проповеди с огнем в глазах и искренней верой в величие замысла Всевышнего, а после беседовал с паствой на самые разные темы. И вопросы, которые задавал Луи, пробудили в нем интерес к судьбе мальчика. Так юный сирота, взявший по совету наставника фамилию Лавджой, попал в итоге в Университет, учиться на священника. Конечно, пресвитерианского, как большинство шотландских пасторов.


После окончания Университета отправили юного преподобного недалеко, в деревню Таллибоди, что близ замка Аргайл, где Луи и открыл скромный приход.


Надо сказать, что в окрестностях Данблана, помимо перечисленных поселений, находилось еще несколько деревень, в которых жили множество славных шотландских кланов. В данном случае проще посмотреть на карту. В Таллибоди обитало два клана: Макдональды и Макдафы. Давно враждующие с Маккинзи, Дэвидсонами и Макинтошами...

Глава 1. Посиделки у костра.
22-е августа 1715-го года в деревне Таллибоди заканчивалось у большого костра, где собрался почти весь клан Макдональд. К костру подошла темноволосая путница, и попросила поведать ей какие-нибудь старинные баллады или предания. А какой из горца расказчик? Ну, похабные анекдоты-то всегда пожалуйста, а вот приличную историю про потерявшегося в холмах горца из Мак-Грегоров пришлось рассказывать мне. Переместились к костру Макдафов, вспомнились еще истории, все сплошь про народ Холмов, да про друидов, и другие байки, столь же невероятные. Держу пари, читатель, что кое-чем из записанного пугали в детстве и тебя.

Когда костер начал затухать, а жители деревни — расходиться спать, я решил прогуляться в Университет — благо друзья там еще со времен обучения остались.

Как это бывает, случайно разговорились со студентами о религии, отличиях католичества от пресвитерианства. Беседа вышла не только приятной, но и весьма плодотворной — такие диспуты способствуют познанию истины. Ну, и расширяют кругозор, конечно.

Глава 2. Шаг в удивительное
Есть у меня одна слабость, недостойная истинного пастыря Божьего. Люблю напиток, завезенный богомерзкими сарацинами, кофеем именуемый. Поэтому каждый завтрак в клане Макдональд (так уж получилось, что после открытия прихода в Таллибоди дружил я в основном с ними — среди Макдафов немало католиков, и на меня они смотрели с недоверием) начинался с кружки-другой ароматного кофея.

Утром, во время трапезы, подошел к нам отшельник, сын лекарки, живущий в хижине неподалеку от деревни, и предлагал тянуть жребий. Вместе с другими, из любопытства, вытянул палочку из мешка и я.

Удивился отшельник. Пригласил прогуляться, и повел куда-то за хижину, в дебри дремучего леса, в круг странный, цветами луговыми украшенный.

Стоило мне сделать шаг, как вспыхнул яркий свет, и явился мне ангел небесный, красоты неописуемой, и молвил:

«Грааль в сих землях лежит с давних времен. Избран ты, праведник, для поисков его, дабы тьма, надвигающаяся на Европу, остановлена была. Во Франции нужен святой предмет. А где найти его — в легендах узнаешь. Кто-то из сестер Клейн, пансионерок, знает нужную. Коли же не помогут легенды — ищи в библиотеках Университета и замка Аргайл следы поверженных тамплиеров — наведут они тебя на путь истинный»

Также было мне явлено, что отныне никто из Ши не может причинить мне вреда, пока я отвечаю им тем же.

Ушел ангел обратно на Небо, а я поднял отшельника, что без сознания лежал рядом, и отправились мы домой, в деревню. Думать мне, читатель, предстояло изрядно.

Глава 3. Пансион и поступление в студенты
Мораг и Никол Макдональды, правящие кланом твердой рукой и меткой скалкой, решили отдать детей учиться. Сына, могучего Фракса, порешили отдать в Университет. А Кирану — красавицу дочь — в пансион благородных девиц, что в городе Данблане.


От деревни до Университета можно легко дойти по лесной тропинке, выйдя прямо к заднему двору с развалинами католического монастыря, с которого в давние времена и пошло учебное заведение. И знаменитая библиотека начиналась там же. А еще — этой дорогой можно дойти до Данблана без риска встретить кровников. Макинтоши живут в Шерифмуре ровно на половине второй дороги в город.

Фракса записали на медицинский факультет, обещали скоро провести первую лекцию. Я, как духовный проводник мирян на пути в Царствие Небесное, старался сопровождать своих подопечных в подобных делах. Вернувшись в деревню, уговаривали девицу Макдональд собираться побыстрее, чтобы проводить ее спокойно в пансион.


Прогуливаясь вдоль пастбищ, невольно послужил неприятным сюрпризом для сбежавшего с занятий Фракса. Пришлось провести душеспасительную беседу и сдать родителям для воспитательных воздействий... Кои, конечно, скорая на расправу Мораг незамедлительно и выдала.

Дорога в Данблан прошла без приключений. Девушку с распростертыми объятиями приняли в благородном заведении. Я же попросил позволения поговорить с девушками на духовные темы, быть может — принять у кого-то причастие. Девицам в таком возрасте требуется слово Божье и, по хорошему — духовник. Ибо сложен путь юной леди, и полон соблазнов, что тебе, читатель, должно быть известно непонаслышке.

К несчастью, как раз в этот момент на втором этаже проходило собрание попечительского совета. Как мужчину в женском царстве, преподобного выдворили за ворота по приказу герцогини. Хотя директор пансиона и звала меня приходить после занятий, я решил, что, пока состав попечительского совета не изменится, не буду там появляться...

Впрочем, в городе и так было на что посмотреть. Пока решали вопросы с пансионом, я услышал крики «Священника!» и принял последнее причастие у умирающего юноши. Юноша получил рану, и после неудачной перевязки его не смог спасти даже городской доктор Монро. Доктору осталась бутылочка святой воды, которая, как я потом узнал, ему очень пригодилась.

Второй целью прихода в город было получение грамоты гуртовщика: чтобы можно было покупать овец и проводить тому подобные манипуляции. Документ-то Никол получил, только вот, как потом выяснилось, на чужое имя. Пришлось потом бегать, возмущаться, менять...


Вернувшись из города, мы мило пообщались с нашей травницей, благо ее домик находился прямо рядом с моей кафедрой для проповедей. На осторожные вопросы о потустороннем и необычном ответил небольшой проповедью. Дескать, велик замысел Всевышнего, и награждает он некоторых чем-то, что недоступно другим, чтобы помогали они окружающим в мирской и духовной жизни. И ответственность сия — и дар, и испытание, и награда.

Правда, со всей беготней мы так забегались, что опоздали почти на час...

Глава 4. Горские игры.
Пришли приблизительно к пяти часам, когда Игры уже испытывали доблесть могучих горцев в метании бревен и прочих достойных развлечениях.


Там меня нашла вчерашняя сборщица легенд, у которой я поинтересовался ее успехами. Та показала увесистый томик. Ну, конечно, я не удержался от вопроса насчет легенд из пансиона, но она до него не дошла. Очень просил дойти...


Пока шотландцы мерялись силой, мы успели с лекаркой пробежаться по лесу в поисках интересных травок, но так ничего и не нашли.


Благородные дамы, пришедшие поглазеть под присмотром воспитательниц, поведали мне странную историю. Оказывается, всем пансионаркам приснился преподобный Браун, данбланский пастор. И многим родителям это не понравилось, а девушки откровенно испугались.

Под впечатлением от этой истории мне захотелось поддержать женщину-казначея Университета, мечтавшую открыть собственный пансион...


Еще одной из пансионарок приснился некий юноша, звавший ее с собой, и подаривший ей книжечку. Маленький зеленый томик с именем юноши — Тем-лин — девушка нашла утром у себя на подушке. Перепугалась, как и любой на ее месте... Я успокоил бедняжку, рассказав, что, если христианин усердно молится и не верит в потусторонее, существа другого мира не могу на него влиять.

К сожалению, очень скоро я убедился, что любознательность — не всегда хорошо. А широкие взгляды — тем более...

Возвращаясь с Игр в компании Мораг и Никола, мы пропустили вперед девушку и двух мужчин в цветах кровников. Девушка обернулась, что-то шепнула, и из зарослей выскочили два волка, начав кружить вокруг нас. (Как уже потом понял — они боялись, что мы нападем на них сзади)

Я перепугался, кричал спутникам, чтобы рубили их или хотя бы отогнали, но те — удивительно — не видели их!.. Хорошо, до деревни было недалеко, и меня даже успела посмотреть лекарка.

Вообще, вся деревня подозревала ее в ведьминском даре — внешностью удалась: рыжая да красивая. В травах сведуща, рано поутру в лесу пропадает, и вообще — смотрит странно.

Оправившись от испуга, провел похороны погибшей девушки из нашего клана. Несчастную жестоко убили — рядом был найден кусочек тартана убийцы, и его объявили в розыск. Правда, к моменту похорон еще не нашли. Прочитали молитву, пропели псалмы, сказали пару слов на прощание... Отметили по-горски.

Вместе с Малиной (так зовут травницу), Фраксом и Николом прогулялись в Данблан продать шерсть. Конечно, господина Робертсона пришлось изрядно поискать, но сделка состоялась, и мы отправились домой. По дороге, правда, с юношей приключилось странное.

Он вдруг похотливо посмотрел на отца, закричал «какая же ты красоточка», и попытался затащить в кусты. Повезло, что, несмотря на преклонный возраст, бегал вождь быстрее здоровяка-сына.

Глава 5. Похищение!
Был в клане Макдональд один странный парень, Рональд. Вечно пропадал на заработках в городе. Деньги приносил исправно, да только вот зачастую справлялись о нем либо совсем уж бандитской наружности люди, либо служители порядка.


И вот появляется он в деревне, да не один, а с какой-то роскошно одетой красавицей. Блондинка, в зеленом платье. Дочь бейлифа Данблана, который руководит всеми констеблями в городе...

Сидит эта девица, в обществе горячих горцев, на завалинке у пастбища, и смеется: как она призналась, дома безумно скучно, из пансиона ее забрали (из-за снов), зато у нас — весело!..

Поначалу мы попытались выдать ее замуж за Фракса — ведьма даже внушила, что девушка брюнетка и очень ему нравится. Тут оказалось, что у юной благородной леди уже есть возлюбленный, один из констеблей. Джек Дэниэл зовут. Только вот с взаимностью у них как-то сложно. Мы не лыком шиты — решили с Малиной наведаться и украсть для девушки любимого. А я б их быстро поженил, и зажили бы супруги долго и счастливо, и умерли на следующий день от руки разъяренного папы...

Недолго посовещавшись, собрались вместе с Мораг, Малиной и парой бойцов в Данблан. Вернуть дочь родителям. А Рональда отправили в качестве наказания наводить порядок в деревне.

Оказались невольными свидетелями сцены «Гневный взволнованный отец устраивает разнос загулявшей дочери». Правда, нашу «делегацию» они с супругой горячо благодарили.

А мне предлагали открыть в городе приход, а не прозябать в деревне. Оказалось, что отца Брауна никто за работой увидеть так и не смог. На следующий день после странных снов в Пансионе его то ли убили, то ли казнили... Вежливо отказался, но обещал заходить в гости, оправлять церковные обряды.

Глава 6. О странствиях опасных
Встретив в кабаке «Поросенок» соседей Макдафов, сели с Малиной и Эодхеном выпить в приятной компании. Правда, в кабаке в этот день медовуха не удалась, решили идти в Стерлинг. По слухам, кабак «Три топора» подавал лучшую в окрестностях города выпивку. Дело было к ночи, а ходить большой компанией безопаснее. Суровые волки не давали спокойно жить всем горцам...

Впрочем, мозги мы, похоже, таки пропили. Отстав от товарищей ради визита в кустики, потом мы их слишком долго догоняли. И нас настиг и покарал волк, раскидав по дороге. Хорошо, лекарку покусал легонько, а вот нам, двоим мужчинам, не так повезло. Валялись мы на обочине хорошо обглоданные. Слава Господу нашему, что в это время по дороге как раз проходили обратно Макдафы, с фонарем и тимбарами, волк не успел нас доесть...


Малина наскоро подлатала наши тяжелые ранения, и, при поддержке друзей, отправились в город. Искать доктора, чтобы вылечил хотя бы нашу лекарку — мы-то уж как-нибудь подождем.

Удача — на перекрестке встретили небольшую группу Маккензи (которые, что удивительно, помогли нам, хотя наши кланы — кровники), с лекаркой. Малине зашили руку, и в четыре руки они зашили наши раны, приготовили микстуру и дали взнохнуть с облегчением.

В городе расстались с соседями, и зашли в гости к доктору Монро, старому другу нашего Рональда.

Глава 7. Свадьба вопреки
Отлеживаясь у доктора Монро в кабинете, во вполне, правда, комфортных условиях, пришлось исполнить пасторский долг. Рональд зашел вместе с девушкой из клана кровников, и просил соединить их любящие сердца. Конечно, как истинный служитель, я не мог отказать им в таком благородном деле. Пусть их ждут невероятные трудности, воспетые Шекспиром, но и награда будет велика!..

Обряд провели простенький: когда преподобного приходится держать, чтобы он не упал от слабости, особо не до изысков. Однако, законный, и, надеюсь, счастливый.

Только я прилег обратно на диван, беседуя с подружкой новобрачной о недавних матримониальных событиях у них в деревне, как снаружи сначала раздались крики «Дракон!», потом топот ног. Звуки ударов, появление запыхавшейся знахарки и призыв «священника!..» прозвучали одновременно.

По глазам Малины я сразу понял, чья это была выходка, а шепот «5 минут» подсказал, что исповедь должна занять не меньше 4 минут, чтобы у доктора Ливси (так звали армейского врача, который увидел самого настоящего дракона) прошли галлюцинации.

Кто-то из солдат меня бережно забрал у травницы, чтобы я не упал. Исполнив свой долг Пастыря Душ, поведал доктору о сложности нашего мира и необходимости вовремя молиться, отпустил ему грехи (которых не было) и отправился обратно набираться сил.

Глава 8. Интриги в Университете
Утро, как водится, начиналось с завтрака, кофе и многочисленных пинков наших обучающихся — Кираны и Фракса — в сторону их учебных заведений. Также решили отдать в обучение еще одного нашего горца, уж очень тот рвался на урок «Пей-полируй»...

Дойдя наконец-то до Университета, никого там не нашли. Впрочем, скоро появился проректор, и Никол смог обсудить с ним вопросы образования. А я потом смог доказать полезность и благо для учебного заведения создания параллельного женского пансиона с «приличными для благородных девиц науками». И уж точно, чтобы было Слово Божье, которое я готов взять на себя.

Пока общался с проректором, Малина ухитрилась собрать вокруг себя живущих по-соседству пансионарок, и что-то им наобещать. Похоже, юные леди хотели себе любовных зелий...

Только я воспрял духом (за в будущем спасенные души пансионарок, конечно), как появилась большая делегация из ректора, полномочного посланника Королевского Научного Общества Англии и нескольких преподавателей.

Раз уж так повезло, что я пробовался на должность преподавателя теологии, то на общее собрание пригласили и меня.

Огласили обширный документ, повествующий о плачевном состоянии учебно-материальной базы, а также об отставке ректора и передачи его власти в руки совета преподавателей. Правда, бывший ректор предложил в такой сложный реформационный период не оставлять Университет без четкой власти, и прямо тут выбрать нового ректора.

Таковым почти единогласно избрали преподавателя анатомии, обойдя вниманием и бывшего проректора, и преподавателя фехтования. Ну, а бывшего ректора не совсем выгнали, он остался преподавать и занимать должность проректора, как опытный и знающий человек.


Помимо всего прочего выяснилось, что менторам долгое время не платять жалованье. Хотя, по слухам, герцог Аргайл неоднократно выделял деньги. Новый ректор обещал провести расследование и наказать виновных.

Начало оптимистичное, и я решил поговорить о пансионе с новым руководством, но встретил неожиданную твердолобость. Дескать, старые традиции, со времен мужского монастыря, не позволяют на одной территории учить разнополых воспитанников...

Плюнул, попрощался и ушел вместе с Малиной в Данблан. Благо, нам как раз надо было продать микстуры, к приготовлению которых я приложил руку. Сделаны они были на святой воде. Ведьма, конечно, шипела и плевалась, но доктор (и его пациенты), уверен, скажет спасибо.

Поскольку средь бела дня волков на дорогах особо не должно было быть, мы спокойно отправились по дороге в Данблан, без приключений добравшись.

На входе в город, напротив пансиона, нас окликнул мужчина в черном, спросив священника. Представился Джо Хьюзом, и сказал, что я ему очень-очень нужен. Предложили сходить с нами до доктора, и далее в сторону Стерлинга (мы собирались на главный Холм народа Ши, но новому спутнику об этом знать было необязательно).

Микстуры Малина успешно продала, мы отошли на главную площадь. Тут началось что-то страшное. Со стороны Шерифмура зазвучали выстрелы, и в город ворвались какие-то солдаты.

Глава 9. Вокруг войны
Судя по мундирам, бесчинствовали англичане. Втроем мы вышли через огороды в лес, где надеялись переждать бои. Однако, трезво оценив, насколько нас хорошо видно с дороги и из города, почли за лучшее обойти весь бедлам. Только как? Мимо Стерлинга-то не пройдем, а с другой войска...

Приняли решение идти через лес, и далее вдоль реки мимо города. Решено — реализуем.

Недалеко от Шерифмура вышли на дорогу, огляделись, нырнули дальше в кусты. По которым, замирая от каждого шороха, прошли практически до самого Холма. Конечно, с нашим спутником пришлось поделиться конечной целью путешествия, что вызвало его бурный восторг: оказывается, меня не просто ждут Ши, но они еще и обещали благодарность тому, кто приведет к ним священника.

Дорога была трудной, полной колючих кустов, коварных топей, паутины и незаметных деревьев. Были места, где кроме как совсем рядом с дорогой и не пройдешь... А выстрелы в Данблане все еще раздавались, и выходить к людям было откровенно страшно.

Но мы дошли, и постучались в ворота Холма.

Глава 10. Путешествие в сказочный Холм
Нам открыли, и даже впустили. Джо предупредил, что ни в коем случае нельзя ничего есть и пить, выполнять приказов и чего-либо просить. Отвечать на вопросы можно, но, как правило, предполагается обмен вопросами.

Вслед за мной и моими друзьями к Холму подошла делегация из Университета, включая нового ректора. Который, увидев меня среди ожидающих аудиенции, сразу же заявил, что кафедры теологии при его жизни мне не видать точно. Впрочем, это меня не сильно задело: всегда оставалась возможность надавить на ректора через бейлифа, или попросту сменить его тем или иным путем...

Похоже, наш визит вызвал легкий переполох среди обитателей Холма. Из обрывков разговоров сложилось впечатление, что прямо-таки каждый уважающий себя Ши должен был поговорить со священником. Правда, когда нас провели к Ее Высочеству, посадив всю троицу рядочком, особенно много желающих задать вопросы не нашлось.

Забавно было видеть, с каким удивлением и недоверием нас рассматривали. «А вы вместе ходите?» — «Ну да. По крайней мере, сюда добирались вместе».

Вопросы мне в основном задавали Ее Высочество и Пак, и касались они не самых простых отношений Цервки и Ши. Я с достоинством возражал, что самые плохие отношения с еретиками-католиками, а пресвитерианство, в силу большей близости к народу, смотрит на вещи шире.<br>И ничего противоречащего Библии в существовании волшебных существ, потустороннего мира и прочих чудес нет. Все в руках Творца, и замысел его слишком велик, чтобы простые смертные могли его познать и, тем более, осудить.

А потом я увидел Ее... Прекрасное чарующее создание, с вздернутым носиком и нежными крылышками за спиной. Сердце мое улетело куда-то в ее направлении, и там и осталось.

Несмотря на то, что пасторы не дают обета безбрачия, я еще никогда не был влюблен, считая первейшим долгом служение своим прихожанам, а личную жизнь оставлял на потом. Поэтому внезапная вспышка любви даже не к женщине, а к леди из Народа — стала полнейшей неожиданностью.

И как же я был счастлив, когда Ильза (да, так ее звали) позволила мне пригласить ее на коротенький вальс прямо там, на волшебном холме... Пока мы танцевали, возлюбленная обещала мне танец — ближайшим вечером, на празднике в сказочном круге, что совсем недалеко от нашей деревни.

После танца я уже готов был сделать ей предложение, отказаться от всего, что ждало меня в солнечном мире, но вера и чувство долга вовремя придержали меня. Зато разум наполнился размышлениями, как бы мы могли пожениться так, чтобы мне не пришлось навечно остаться среди мистических существ. И, конечно, я помнил про Грааль, который следовало найти по велению ангела.

Впрочем, по поводу личности этого ангела у меня появились некие сомнения, уж очень стиль всего произошедшего походил на то, о чем рассказывали друг другу Ши, пока мы сидели в тронном зале. Однако святость и существование Грааля я сомнению не подвергал и почитал своим долгом хотя бы найти сей предмет.

Глава 11. В поисках Грааля
Сказочные феи без всяких проблем и препятствий выпустили нас обратно в наш мир, пригласив заходить при случае. Ну, и напомнив про вечеринку, на которую приглашали.

В Данблане на сей раз было тихо, никто ни в кого не стрелял, и мы со спокойной душой слонялись по главной площади, где нашли несколько Макдональдов. Правда, наш друг Джо (он же Джеймс Грэхем, по собственному признанию, племянник герцога Монтроза) заторопился по своим делам, и обещал нас найти. К сожалению, больше мы с ним не виделись, доходили разнообразные слухи о том, что он то ли погиб, то ли скрылся...

Надо заметить, что на выходе из Холма мы нашли еще одну сказочную полянку, полную лекарских трав, кою Малина с большим удовольствием обобрала прямо перед носом у двух травниц то ли из Маккензи, то ли из Дэвидсонов. Впрочем, наша добрая лекарка щедро поделилась с коллегами урожаем, и никто не ушел обиженным.

По дороге в город встретили собирательницу легенд. Также оказалось, что она — Видящая. То есть может показать любому человеку дорогу в мистический мир, а также видит тех, кто эту дорогу нашел ранее. Оказалось, что она немало знает в том числе и о Граале, и я очень хорошо сделал, что поделился с ней сведениями о том, что сестры Клейн в Пансионе что-то знают. Она куда-то убежала, а потом вернулась, уже с новостями: оказывается, сестры Клейн ничего не знают. И, видимо, искать надо через библиотеку Университета.

Не мешкая, отправились туда. Не без приключений: четверо каких-то гвардейцев, решив, видимо, что священник и две женщины — легкая добыча, попытались нас ограбить. Но не успели они воткнуть мне в грудь кинжал, как в ужасе попадали на землю, оглашая окрестности криками: по слову Малины им мерещился полет в глубокую пропасть. Ну, и чтоб неповадно убивать мирных путников на дороге было, на одного из них наложили проклятие «болтун-заика».

Недалеко от места происшествия встретили шедшую прямо туда пару студентов — отговорили, и все вместе дошли до почтенного заведения, где, как обычно, никого не оказалось. Так что мы пошарили спокойно по аудиториям, но ничего полезного про Грааль не нашли.

А беседа с почтенным кастеляном бывшего монастыря убедила нас в том, что надо идти в подземелья. Вроде бы там ничего нет, но часто слышатся весьма подозрительные звуки. Да и библиотека у монахов была в старые времена обширная и прекрасно подобранная.

Поскольку соваться туда втроем, да еще почти без оружия — по меньшей мере опрометчиво, мы с Малиной быстро сбегали в Таллибоди (через лес совсем недалеко) за подкреплением.

Лишь только мы собрали небольшой отряд вооруженных горцев (я сам взялся за палаш, ибо ведь не живые души нам там угрожали...), нас поймала Видящая, и сообщила, что нужные сведения из подвалов уже изъяли. Кто — неизвестно. Ну, что ж делать-то — решили отправиться в Данблан и что-нибудь разузнать.

На подходе к городу к нам вернулись все пережитые не так давно страхи: опять стреляли, много, активно и по непонятному поводу. На окраине на вопрос «Насколько у вас безопасно?» обыватели отвечали веселым «Да вообще никак — стреляют и убивают направо-налево».

Завернув за угол, наткнулись на кучу раненных, которых Малина тут же принялась обрабатывать. Особо дергающимся я в качестве успокоительного предложил отпевание. Сразу стали гораздо спокойнее даваться под иглу и бинт...

Владелец оружейной лавки рассказал, что сассонахи целой ротой отдыхали себе в кабаке «Свинья и свисток», никого не задирая и, что особенно удивительно, честно оплачивая свою выпивку. С кем-то они там поругались, и пошли клочки по закоулочкам! Шотландцы штурмом взяли кабак, а гарнизон Стерлинга не досчитался целой роты.

В городе меня поймали наши соседи, которые, как выяснилось, тоже ищут Грааль. Я счел своим долгом поделиться теми скудными сведениями, что удалось собрать за время странствий, они, в свою очередь, поделились своими. Из найденной поэмы следовало, что искать Грааль следует под каким-то деревом.

Поблагодарил за сведения, и после короткого совета с ведьмой мы решили пройтись рано утром по всем кругам, покопать под деревьями.

Сделаю небольшое отступление — наш добрый Никол откопал где-то старинный пергамент, который (после должного мозгования) открыл тайну семейного клада Макдональдов. Следовало в самом большом круге Ши громко прокричать девиз клана, причем сделать это мог лишь вождь. Тогда ему должно было открыться сокровище. Собственно, собирались мы это сделать еще днем, да только все как-то не удавалось: то ведьмы нету в деревне, то кланчиф куда-то подевался...

Пока суть да дело, время уже близилось к волшебному празднику, а мы все еще оставались в Данблане, и идти в одиночестве до деревни не испытывали ни малейшего желания.

Тут еще меня за руку поймал некий джентльмен в тартане подозрительно знакомых цветов (кажется, Макдаф), и попросился из римско-католической ереси перекреститься в пресвитерианство. Конечно, я не мог отказать в такой просьбе, тем более, что тем самым еще и соединялись законным браком любящие сердца. Причем возлюбленной горца оказалась тетушка герцога Монтроза.


Конечно, я обещал молчать о таком удивительном браке.

А вообще, время мы коротали в «Свинье и свистке», дегустируя блюда и напитки. Вместе с Кираной, которую встретили в этом не очень приличном для молодой девицы месте, ловили слухи.

Уже почти ночью мы совсем заторопились в сторону Таллибоди, опасаясь, что праздник кончится без нас.

Глава 12. Из таверны на праздник нечисти
Компания подобралась преколоритнейшая. Мы с Малиной, Кирана, двое горцев из Макдональдов. И двое дружественных горцев из деревни неподалеку от Таллибоди, с которыми мы познакомились в том же «Свистке». Наконец, немая девушка, у которой, как она ухитрилась объяснить знаками травнице, был гейс: поцеловать в лоб пятерых клан-чифов. Конечно, мы не могли оставить нуждающуюся без помощи (да еще в такой бедственной ситуации, когда она даже не могла объясниться по-человечески...), и взяли с собой.

Такой большой группой мы даже смогли позволить себе пройти мимо Шерифмура (напомню, что там жили два клана-кровника), и без особых приключений дошли до Таллибоди. Правда, по дороге я ухватил за шкирку розового кролика, и незаметно гладил испуганное создание.

Кажется, никто кролика не заметил, и репутация священнослужителя не пострадала...

К сожалению, добрались до Круга мы поздновато. Праздник почти закончился... Я был особенно удручен тем, что пропустил танец Ильзы, который она обещала при расставании.

Однако любовь таит в себе сюрпризы, и прекраснейшая из Ши вышла одарить собравшихся божественно красивым танцем еще раз, надолго забрав у меня дар речи. И, возможно, дыхание и разум...

В душе моей крепло сознание того, что вдвоем нам суждено открыть новую страницу летописи отношений двух народов и двух миров. О чем я не смог не намекнуть возлюбленной, пообещав, что завтра мы с ней снова встретимся...

Глава 13. Вечеринка в Университете
В Университет нас проводили наши новые друзья. Оказывается, они тоже немало знали о Граале. Особенно нас расстроило то, что, по всему выходило, поляки его-таки нашли. Поскольку священный предмет ни в коем случае нельзя отнимать силой, мы решили действовать хитростью.

Безусловно, ретивые восточные католики повезут Чашу к себе домой, не заезжая ни в Рим, ни куда бы то ни было еще. А меня Ангел недвусмысленно просил доставить святыню во Францию.

В любом случае, для волшебных действий требовался какой-то предмет одежды, ноготь или волос кого-то из шляхты. Свои чаяния мы озвучили горцам из деревни близ Аргайла, пока Малина выполняла их просьбу: приворотное зелье. Также с меня пытались получить обещание провести бракосочетание, однако честь пастора не позволяет связывать судьбы заколдованных людей.

Впрочем, несмотря на достаточно ясный отказ, мне, похоже, не поверили. Ну, не мне их судить... Отринув мысли о том, как деликатнее объяснить суровым мужчинам, что насильно мил не будешь, и любовь следует завоевать без помощи волшебства, я сосредоточился на помощи травнице. Благо, те самые заготовки микстур на святой воде замечательно подошли для приготовления зелья. В глубине души я надеялся, что вода помешает насилию над святым чувством.

Дорога до кладези знаний оказалась пустынной и безопасной. Хотя нам было по дороге туда очень и очень страшно. То и дело мерещились шныряющие в чаще волки, а то и кто похуже...

Правда, зайдя в бывший монастырь и тепло распрощавшись с попутчиками, нас несколько попустило.

Первой вечеринкой оказался яркий, веселый и несколько потусторонний праздник с участием призраков монахов-католиков в подвалах монастыря. Туда даже пришел оживший в виде опасного мстителя-слуа Роб-Рой Мак-Грегор, дабы совершить над кем-то правосудие. Впрочем, невиновных, как и при жизни, горец не трогал, поэтому мы могли спокойно продолжать веселиться.

Переместившись к другому костру, где пели песни и жарили нежную ягнятину. Через какое-то время все общество, включая ректора и многих преподавателей, собралось именно тут. Нас, похоже, далеко не все узнали, поэтому мы преспокойнейше грели уши, слушая преступные разговоры за короля Якова...

А с рассветом неприметной тропочкой утекли к себе в деревню.

Глава 14. Свадьба, суд и расстрел
Даже искушенному ночными бдениями священнику после такого бурного дня, закончившегося долгой ночью, подниматься было тяжело. Спасал только сарацинский напиток, горячий да крепкий, сваренный со специями из английских колоний. Знахарка поднималась еще дольше, даром что должна бы вроде по полнолуниям бегать всю ночь за травами... Пришлось вместо нее сходить в Круг, собрать некоторое количество трав. Заодно нашли любопытный клубок и мелодичный колокольчик.

После легкой трапезы воззвал долг священника. Двое молодых людей из нашего клана решили соединить свои судьбы узами брака. По такому торжественному случаю я надел парадную накидку, и наконец-то провел приличествующую церемонию, со свидетелями и подписанной бумагой.

Не успели жители Таллибоди поздравить семейство, на дороге показался небольшой отряд солдат, во главе с командиром, ведущие незнакомого мужчину. Тот, однако, носил тартан тех же цветов, что и обрывок, найденный рядом с нашей зверски убитой девушкой...

Тут же назначили суд. Обвиняемый сознался и раскаялся в своем преступлении. Никол Макдональд, присягнув на Библии, свидетельствовал о тяжести преступления. Командир солдат, согласно английскому военному праву исполнявший обязанности судьи, вынес приговор.


Преступник воспользовался своим правом на причастие, после которого приговор привели в исполнение присутствовавшие здесь же солдаты.

Справедливость свершилась, однако всем было как-то горько...

Глава 15. Возвращение на Холм
Как я уже не раз сетовал, во всей Шотландии, похоже, был только один священник. Поскольку из далекой деревни к нам пришел родственник Макдональд, и попросил соединить узами брака с его возлюбленной. В таких просьбах не отказывают, да и сопровождение в Данблан нам бы не помешало.

План с волшебством для переправы Грааля во Францию уже родился — капитан корабля, которому поляки будут говорить цель путешествия, услышит вместо Польши совсем другую страну... Однако нам нужен был предмет, а встретиться с теми, кто мог его для нас найти, можно было только в городе.

В деревне никого не застали, зато по дороге удалось прочитать сразу несколько проповедей.

Девушка из Шерифмура жаловалась на то, что их местная знахарка — ведьма, и наслала на нее видения каких-то человечков. Пришлось объяснить, что молиться надо вовремя. И что знахарок сжигать не нужно, а то не напасешься женщин, если по каждому навету жечь!.. А, главное, если уж довелось тебе увидеть что-то странное — сначала надо пытаться понять. Не знаю, насколько полезной оказалась моя речь, но при расставании крестьянка не выглядела такой испуганной, как при встрече.

Встретили проклятую женщину, считавшую себя свинкой. Опять объяснял, что молитва имеет силу лишь тогда, когда произнесена в нужный момент. И тихонечко посоветовал заглянуть на Холм. Там, вполне возможно, и помогут...

Также дал монетку юродивому, благословив его на прощание. Как известно, чище всего среди нас дети и слабоумные, а посему от пастыря требуется особо трепетное к ним отношение...

Проходя мимо пансиона, были остановлены дружелюбными горцами, которых, оказывается, директор почтенного дамского училища наняла найти священника. Предприимчивые, но ленивые парни не нашли ничего лучшего, как сесть у входа в город и ждать священника.

Однако, когда уважаемая леди попыталась уклониться от уплаты, пришлось ей напомнить, что жадность — грех. Уговор шотландцы выполнили в точности — ведь я мог и спокойно пройти мимо по своим делам.

Повод был самый что ни на есть благородный: свадьба. Самый богатый горожанин, Роберт Робертсон, женился на директоре пансиона, благородной леди. Церемония проходила в «Свинье и Свистке», при большом стечении горожан и с благословления сразу двух пасторов.

Удивительно, но только в этот день я познакомился со своим собратом по вере и служению. Он следит за своей паствой с помощью крепких ударов двуручного клэймора (плашмя, конечно же!) в деревне Маклоренов.

Это была, наверное, самая красивая и наполненная церемония из всех, проведенных за несколько дней. А количество подписей на свидетельстве о семейных узах превысило все ожидания...


После приятной церемонии пришлось провести неприятную. У семейства уважаемого бейлифа погиб приемный сын. Похороны прошли на окраине города, на небольшом кладбище. Бейлиф произнес короткую памятную речь. Родственники и друзья выразили свое сожаление, а ваш покорный слуга скрепил траур молитвой.

Быстро собравшись, мы отправились, наконец, на Холм. Малине удалось прямо в городе выдрать клочок одежды предводителя шляхтичей, времени для колдовства оставалось катастрофически мало...


Глава 16. Разбитое сердце
На Холме нас приняли весьма благосклонно. После небольшой беседы Лис милостиво разрешил нам претворять в жизнь придуманное заклинание прямо на склоне.

Ну, а я увидел Ильзу и на некоторое время забыл про Грааль, колдовство и приключения. Меня волновало только то, сможем ли мы соединить наши сердца на границе наших миров, чтобы наши потомки были связующим звеном между Ши и людьми.

Пак, как, похоже, ему и положено, пошатнул мои розовые мечты, которые я искренне жаждал разделить с Ильзой.

«Что, прямо в канаве будем проводить бракосочетание?» — «Я буду держать ее на руках!» — «И как ты представляешь себе Ее Высочество в той же канаве?». И все мое красноречие отказало перед Паком.

Тут еще подкрался Леший, и сообщил, что я, дескать, недостаточно веселый. И морда слишком серьезная. Надо бы ослиные уши приделать. Или, на худой конец, длинный нос. В глазах любимой появились опасные смешинки, и очень скоро у меня выросли симпатичные такие рожки.

С этими рожками мы с Малиной творили заклинание. В волшебном королевстве, на святой воде, под чтение псалмов. С последним слогом первого псалма Давида заколдованный цветок взмыл в небеса и растворился в эфире мироздания, чтобы вновь проявиться уже рядом с субъектом ведьмовства.

Пока я усердно читал священные тексты, один рог отвалился, подтвердив тем самым праведность нашего дела.

Уставшая, но довольная Малина вспомнила об утренних находках. Про клубочек Пак ничего сказать не смог, хотя и с благодарностью забрал. А вот колокольчик вызвал пару радостных молний между рожек. Оказывается, это очень старинный и ценный для него предмет, за который мы заслужили любое желание.

«Усиль наше заклинание!» — в один голос воскликнули мы — священник и ведьма. «Исполнено» — ответил Пак — один из самых могущественных волшебников мира. И второй рог тоже покинул мое чело.

С трепетом в сердце я вошел во дворец Ши, дабы просить у Ее Высочества руки моей возлюбленной. Любовь важнее церемоний, а Вера всегда в моем сердце.

Ответ на просьбу состоял в том, что в Народе принято сначала спрашивать у девушки, а потом уже идти с просьбами к родственникам и опекунам. Я развернулся к Ильзе и повторил свой вопрос, голос немного дрожал от любви и волнения.

«Прости меня, пожалуйста! Я его приворожила и теперь не знаю, что с ним делать!» — «Ты приворожила — ты и разбирайся» — прозвучало в чертогах Ши подобно раскатам грома.

Ильзе пригласила меня на танец, и в кругах вальса до меня медленно доходил смысл услышанного. После танца возлюбленная спросила, чего я хочу в качестве прощального желания. И я попросил любую вещь — на память о той, которую буду любить до конца своих земных дней...

Так на моих четках появилось то удивительное нетленное яблоко, которое молва приписывает излишней праведности и некоторой святости.

А меня с закрытыми глазами волшебница моего сердца унесла в лес и, поцеловав на прощание в лоб, там и оставила.

Глава 17. Битва при Стерлинге
На поле собрались две внушительные армии. Англичане при поддержке поляков, кланов Макдональдов, Мак-Грегоров и еще нескольких противостояли лжекоролю Якову, которого поддержали многие другие шотландские кланы.


Обе стороны бились храбро и доблестно. Обессилев и потеряв десятки добрых горцев раненными и убитыми, согласились на ничью.


Никол Макдональд в бою сломал свой верный палаш об чей-то щит. Эодхен Железные Яйца подтвердил свое прозвище, отбив причинным местом ядро и оставшись живым и дееспособным (у Эодхена было остроумное благословение от Ши — прозвище он получил после того, как об него сломали топор. Да, били именно туда...)


Сразу после битвы я провел обряд бракосочетания дочери бейлифа и одного из своих деревенских шотландцев. А еще чуть позже мы-таки довели до конца утренний поход бракосочетания, и на свидетельстве о браке, помимо моего «Луи Лавджой, пастор» появилась подпись «Малина, ведьма деревни Таллибоди»...

Эпилог
А Грааль все-таки уехал в Польшу. Во время битвы мне опять явился Ангел и поблагодарил за все, что мы сделали, благословив на прощание и меня, и ведьму.

Как нам сообщил Посланник, не суть важно, куда отправится Чаша — главное, чтобы она попала в руки верных и понимающих христиан, которые сумеют направить ее на Тень, нависающую над Европой.

В качестве дара за наши выдающиеся старания мы оба были наделены способностью вызывать в людях смех и радость. А также постоянным приглашением на Холм и все праздники Народа.

* * *

Закулисье
Честно говоря, жизнь у меня складывалась так, чтобы ни в коем случае не получилось поехать на эту игру. Пришлось много чего организовать по-другому, но во вторник я все-таки приехал к дому Хеллокса, где наша веселая гоп-компания грузилась в газельку.

Полигон — все та же «Глория», что принимала ЧП. Правда, погода на этот раз обещала быть существенно холоднее. Я запасся шерстяным свитерочком, шарфиком и даже не напрягался брать полотенце и тапочки.

Всего команда заезжала двумя машинами, одна от Хеллокса, другая от Ведьмочки. Они вдвоем и занимались этим выездом больше 9 месяцев. Пинали народ на квенты, закупали ткань на тартаны, заказывали машины и занимались прочей необходимой и неблагодарной работой, за которую им обоим большущее спасибо. С меня там еще Ведьмочке причитается отдельный сувенирSmile

Добиралово
Старт назначили на 23:30, но, конечно, не успели. Выехали в полночь. Ехали весело, с шутками и прибаутками. Холодно только было.

Впрочем, последние пару часов мы приспособились накрываться втроем одним тартаном, и стало достаточно уютно и тепло.

Где-то к четырем приехали на полигон и не нашли нашей локации. Как выяснилось, на ЧП я бегал совсем не в тех места, тем более ночью. Пришлось выгружаться у мастерки и с фонариками перетаскивать все барахло в две ходки. Там недалеко, километр-полтора...

Зато ставили палатки уже ранним утром, при свете, так что никому, насколько я понял, переставляться не пришлось.

Обратно ехали теми же машинами, и несколько дольше. Около гипермаркета «Магнит» что-то сильно горело, и из-за этого организовалась неплохая такая пробочка.

Зато водитель потом за три сотни довез меня от Универа прямо до дома: ему все равно нужно было возвращаться в Тверь, и небольшой крюк погоды не делал.

Питание
Первое утро было голодным. Из еды я взял с собой ровно ничего. Зато взял турку, кофе и специи, только вот народ все больше лопал по-отдельности, и мне удалось перехватить только тарелочку макарошекSmile

Впрочем, более-менее закончив обтягивать нетканкой лекарскую и свой кафедральный угол, я пошел пробежаться по полигону. Зашел в замок Стерлинг, и там меня в лучшем виде покормили в «Трех топорах» тушеной в трех сортах пива рулькой с алтайскими травами. И все это под стаканчик вкусного пива... Сказать, что я обожрался — значит, не сказать ничего. Здоровенный кусок свиньи, вкусный и питательный.

Ребята потом рассказывали, что кабак ни разу не повторился с меню за все дни, и, похоже, «англичане» питались в игровом плане лучше всех на полигоне. Столовая-то у них была игровая!..

Уже со второго дня основной трапезой был завтрак — самый большой из имевшихся котелков забивался макаронами и тушенкой, и раскидывался на всех собравшихся. В последний день это было особенно питательно — пять банок на котелокSmile

Ну, а кофе утром шло на ура, я только успевал разливать по кружкам. Так что, к радости моей спины, до последнего дня не дожило ни щепоткиSmile

В кабаках кормили за игровые деньги просто, но довольно сытно. Впрочем, «Свистковый» хаггис был очень вкусным и стоил свои 4 медяка. А их соседи подавали отличный сытный порридж. К сожалению, узнал я лично об этом только после битвы, когда игра плавно переползала в пьянку и рассказы о том, кто и что делал на игре...

Люди
С обществом на игре повезло сказочно. Начиная с той тролль-компании, которой мы туда ехали и с которыми стояли лагерем, и заканчивая всеми теми, с кем повезло по игре познакомиться.

Как обычно, половина полигона были мне в той или иной степени знакомы по танцам, «Черному пламени» или каким-то другим мероприятиямSmile. Особо порадовался сплошь знакомому Университету, в который всегда можно было заглянуть поболтать.

Неадекватного народу мне практически не попадалось. Отмечу разве что доблестных гвардейцев, которые решили поживиться имуществом святого отца и двух девушек. Неадекватное нападение, хотя в те времена деньги преспокойно отнимали без смертоубийства — стоит прочитать хотя бы того же «Роб Роя».

Вообще, конечно, из-за холодной погоды на игре случился немалый недозаезд. А кто-то добрался только в четверг, а то и в пятницу. В результате священников почти не нашлось, был только неуловимый преподобный Браун, которого казнили чуть ли не в первый день, и я его так и не увидел. И еще суровый пресвитер из Маклоренов, с которым я познакомился только под самый финал игры.

Организация
Каких-то особых косяков мастерской группы, которые бы еще лично меня коснулись, я не заметил. Экономикой пастор не интересовался. Замечу, что питаться за игровуху можно было, многие развлекались зарабатыванием денег на всяких поручениях и неплохо преуспевали.

Отдельно отмечу, что мистический пласт оказался совершенно очаровательным. Те, кто хотел политики и войны, могли преспокойно не обращать на него внимания — в этом магия ни на что не влияла.

Однако те, кому хотелось поучаствовать, получили массу занимательных квестов, развлечений и приколов. Одни «железные яйца» чего стоилиSmile.

С религией вышло несколько хуже. Катастрофически не хватало священников. По моим оценкам, изначально на город и больше десятка деревень приходилось три пастора. Ни одного католика (был один — и тот призрак) или англиканина. Но тут, скорее всего, сказался недозаезд... Зато те священники, которые были, загрузились по полной программе: львиную долю моего времени в городе занимало отправление духовных обязанностей.

На финальной битве парню серьезно повредили клинком глаз (все ролевое сообщество в курсе, конечно, об этом) — и я заметил, что многие сражались в страйкбольных или строительных очках. Это следовало бы возвести в обязаловку, или даже включить во взнос. Хорошие очки можно купить оптом рублей за 200.

Заключение
Благодарности я, в принципе, уже высказал лично всем, до кого дотянулся. Так что спасибо всем, с кем мне повезло поиграть. Спасибо мастерам, а также тем игротехническим персонажам, кто делал Шотландию такой, какой она получилась!..
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 18 Май 2013 11:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

andrewus
Класный рассказ о классной игре! Very Happy
Вы с Марахой как сговорились!
" - Молот мне, так я любого - в своего перекую..." Laughing
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».