Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПоворот налево или измена партнера
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Приемлема ли измена в отношениях?
Приемлема мужская
0%
 0%  [ 0 ]
Приемлема женская
0%
 0%  [ 0 ]
Приемлема в принципе
29%
 29%  [ 7 ]
Неприемлема в принципе
37%
 37%  [ 9 ]
Ваш вариант (обязательно обоснованный в комментарии!!!)
33%
 33%  [ 8 ]
Всего голосов : 24

Автор Сообщение
mainglot Горячий кабальеро

Горячий кабальеро
Горячий кабальеро


Откуда: Харьков

Оберегает от соблазнов Урсулу

Родители: Morowell
Дети: Wellyna, Dariona, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 15:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shulvik писал(а):
А ничего, что у человека должна быть какая-то сила воли и внутренние убеждения? Необыденные нормы поведения в нестандартной обстановке это как?

Кто кому чего должен - всем прощается. По твоему всех людей, у которых сила воли слаба - надо расстреливать? Я не отрицаю поступок и воздаяния за него, только рассматриваю мотивацию и позицию конкретно этого человека в рамках его внутреннего мира.

Shulvik писал(а):
Насколько комплексно? И что именно ты имеешь в виду, говоря о законах природы?

Допустим, что тебя "ниподецки" возбуждает вид обнаженного женского тела. Однако ты всеми силами приветствуешь отношения с мужчиной. Твоя реакция, когда хочется, да можется?
_________________
Пафосен сухими фактами? Не парься, все равно не поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 16:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mainglot
Про необыденные нормы поведения в нестандартной обстановке так ничего и не ответил.

Второй вопрос не поняла. Все равно мое отношение негативное.
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mainglot Горячий кабальеро

Горячий кабальеро
Горячий кабальеро


Откуда: Харьков

Оберегает от соблазнов Урсулу

Родители: Morowell
Дети: Wellyna, Dariona, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 16:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shulvik писал(а):
Второй вопрос не поняла. Все равно мое отношение негативное.

mainglot писал(а):
Допустим, что тебя "ниподецки" возбуждает вид обнаженного женского тела. Однако ты всеми силами приветствуешь отношения с мужчиной. Твоя реакция, когда хочется, да можется?

Представь, что это девушка ты. Смоделируй свое поведение исходя из данных обстоятельств, которые являются аксиомами для тебя.

Shulvik писал(а):
Про необыденные нормы поведения в нестандартной обстановке так ничего и не ответил.

Вроде бы выражаюсь просто, однако чего ты хочешь услышать? Так как детализировать конкретный абстрактный случай у меня нет желания. А силы воли не всем достает, чтобы держаться общепринятых моральных принципов.
_________________
Пафосен сухими фактами? Не парься, все равно не поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 16:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
сопутствующие душеспасительные беседы


Может будете смеяться, но именно одна такая задушевная беседа по телефону не со мной, но в моем присутствии стала последней каплей. При этом
Цитата:
разовый контакт на стороне
был во множественном количестве, но старательно скрывался, и можно было делать вид, что не замечаешь.

А разговор тот до сих пор помню! И свои ощущения тоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 16:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Любая конкретизация по данному вопросу напоминает вычисления скорости сферической лошади в вакууме
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maryalex Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 16:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В общем, в моем понимании, для того, чтобы было что обсуждать нужно определить не только понятие "измена", которое несет в себе немало значений в разных ситуациях, но и понятие "отношения".
Если принять за то, что измена - это секс с кем-то кто не входит в твои отношения (и неважно с представителем того же или другого пола) то имхо она может быть приемлема тогда, когда не будет проблемой для текущих отношений.
Например, если ты с кем-то встречаешься, но для тебя и партнера это не слишком серьезно - секс на стороне может и не быть проблемой для тебя и текущего партнера (хотя возможные ЗПП это неприятно).
В семейных отношениях, где у тебя на партнера завязано практически всё - секс на стороне будет не просто проблемой - а показателем наличия чего-то заметно большего и тут нужно говорить не сколько о неприемлемости измены, сколько о том, что надо заниматься собственно текущими отношениями.
Что касается "средних" случаев, когда люди вроде как в серьезных отношениях, но сами не уверены насколько они серьезны - у меня нет однозначного ответа. Лично я скажу что "скорее не приемлемо" - но люди разные и всё такое))
_________________
She casts a spell...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 18:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[i][b]И даже если бы ты узнала, не стала бы ревновать?
- Ревновать? С какой стати?
- А что, если бы я думал о какой-нибудь женщине из моего прошлого, находясь рядом с тобой? Ты не стала бы беспокоиться о том, что я могу уйти от тебя к ней? Переживать?
- Нет.
- Наверное, ты не любишь меня.
- Ты не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с ревностью и страхом потерять. Я люблю тебя, но если ты захочешь уйти, потому, что не можешь забыть другую женщину - это будет хорошо. Это и будет правда. Потому что если бы ты остался, это означало бы то, что ты врешь. Если ты уйдешь, это просто будет значить, что мы не подходим друг другу, и это хорошо, что ты ушел. Потому что если бы ты остался - ты бы занимал место того, кто подходит мне. Тот, кто подходит мне - не уйдет. Не надо ни о чем беспокоиться. Все всегда хорошо.
- Ты так странно любишь... Ты будто совсем не умеешь привязываться, не ревнуешь...
- Ты все еще не понимаешь, о чем говоришь. Любовь не имеет ничего общего с привязанностью. Привязываться и ревновать, значит - не любить себя. Считать себя хуже кого-то, бояться, что такого как есть - тебя - не полюбят. Сравнивать. Ты не можешь ни с кем себя сравнивать. Ты это ты. У тебя есть твоя жизнь. Она дана тебе. Это дар. Не трать её на сравнение себя с другими. Это заблуждение. Ты должен смотреть только на себя. Тогда ты не ошибешься. Тогда никто не уйдет, потому что ты будешь видеть сразу - подходит ли тебе этот человек. (
С)

[/i]

если отношения строятся таким образом, то понятие измена просто исчезает. Либо человек с тобой, либо нет...И не надо мучиться...Просто такая позиция должна быть паритетна.
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик, это не совсем то, что хотелось увидеть в этой теме.

Цитата:
если отношения строятся таким образом, то понятие измена просто исчезает. Либо человек с тобой, либо нет...
А если он то да, то нет и не может определиться, это как считать?
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 21:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А если он то да, то нет и не может определиться, это как считать?


Пусть определяется где-нибудь подальше. Залезть на елку и не оцарапаться невозможно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 22:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне нравятся мысли по сходной теме в "Чувство льда" Марининой:
Цитата:
Но по его глазам она видела, что он отлично все понимает. Он понимает, что именно привело ее в бешенство, но ничего менять не собирается. Катю душила ревность, она пыталась вытянуть из Андрея какие-то слова, которые успокоили бы ее, дескать, у него с этой женщиной нет никаких интимных отношений, и не было никогда, и не предвидится, но он, как назло, об этом не говорил, а говорил совсем о другом: о том, что человеку необходимо общение, и никто не вправе его лишать возможности... В конце концов, Катя рассвирепела и пустила в ход свой последний, как ей казалось, козырь:
- Если ты такой, то я вообще уйду от тебя. Ты, наверное, совсем меня не любишь, раз можешь оставить меня одну и ночь напролет просидеть с какой-то бабой и пить с ней чай. Она тебе дороже, чем я, да?
Ответ Филановского ее обескуражил:
- Зайка, каждый человек имеет право делать то, что дает ему возможность почувствовать себя счастливым. Я очень хорошо к тебе отношусь, и если ты будешь счастлива, уйдя от меня, то я за тебя от всей души порадуюсь.
Катя ушам своим не поверила.
- То есть ты будешь рад, если я уйду? - переспросила она.
- Я буду рад, если тебе будет хорошо.
- И что, даже страдать не будешь?
- Я же сказал: я буду радоваться за тебя. Ведь ты же будешь счастлива, почему я должен из-за этого страдать? Я искренне хочу, чтобы у тебя все было хорошо, и если у тебя все хорошо - я счастлив. Где здесь место для страданий? Я лично его не вижу.
Она не понимала и поэтому не верила и старалась заставить Андрея произнести какие-то другие слова, более привычные и более понятные.
- Ты не будешь по мне скучать? Тебе не будет плохо без меня? Тебе что, вообще все равно, есть я или нет?
Однако ей так и не удалось услышать в ответ то, что хотелось. Они с Андреем говорили словно бы на совершенно разных языках, и в конце этого длинного и такого странного разговора Кате стало понятно только одно: Андрей не такой, как все, и если она хочет быть рядом с ним, ей придется с этим смириться. Придется принять как данность его представление об отношениях мужчины и женщины, которое основано на
том, что секс и душевная близость - суть вещи разные, и глупо страдать из-за того, что они не совпадают. Иногда они действительно совпадают, но чаще - нет, так устроен мир, и не нам его переделывать.

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
но чаще - нет, так устроен мир, и не нам его переделывать.

Так устроен не мир, а люди, и переделать (точнее вернуться в нормальность) себя можно, но увы и ах - страдальки и печальки более понятнее и привычнее, чем счастье.
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2012 12:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shulvik писал(а):
Насколько комплексно? И что именно ты имеешь в виду, говоря о законах природы?

+1. в первом посте ты, Сань, не вполне точно выразился. я не понял совсем ничего Laughing пришлось читать пояснения:
mainglot писал(а):
Допустим, что тебя "ниподецки" возбуждает вид обнаженного женского тела. Однако ты всеми силами приветствуешь отношения с мужчиной. Твоя реакция, когда хочется, да можется?

скажем так, если я здравомыслящий человек, который состоит в отношениях с другим человеком (не важно - мужчиной или женщиной), что бы меня там кроме моего партнера не заводило - если я с ней/с ним, то другие люди для меня - просто окружение. суть в том, что хочется - это физиология. но если мозгом я могу удержать ее в себе - то "можется" не будет. потому что хотеть мы можем многих, но быть вместе (именно вместе по обоюдному желанию и согласию) - только с одним человеком. все остальное я считаю неуважением по отношению в первую очередь к себе.

Shulvik писал(а):
А если он то да, то нет и не может определиться, это как считать?

в таком случае я посылаю сразу известным маршрутом - в лес)
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2012 12:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эланор Горная писал(а):

скажем так, если я здравомыслящий человек, который состоит в отношениях с другим человеком (не важно - мужчиной или женщиной), что бы меня там кроме моего партнера не заводило - если я с ней/с ним, то другие люди для меня - просто окружение. суть в том, что хочется - это физиология. но если мозгом я могу удержать ее в себе - то "можется" не будет. потому что хотеть мы можем многих, но быть вместе (именно вместе по обоюдному желанию и согласию) - только с одним человеком. все остальное я считаю неуважением по отношению в первую очередь к себе.


Ну, мозгом удержать в себе можно всё, так что это не аргумент, а тема самоконтроля.
А смысл хотеть многих, а быть с одним? Может это самое хотеть появляется, дабы показать, что пора валить? Но нет, изменять плохо, и мы, похачивая многих, сидим тут на жопе.
И как, интересно, отнесется партнер на заявление "милый, я всех подряд хочу, но не изменяю, ненене, я только с тобой"? Будет счастлив? Very Happy
Физиология в отношениях гораздо честнее "силы разума". Она их начало-начал и задвигать ее потом, как отработанную деталь отношений, не очень красиво. Smile
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2012 14:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l
Согласна. Мучить себя и партнера - не вариант. Хорошо должно быть паре, а не кому-то одному. Во только на практике такое не всегда получается.
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2012 14:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Выбрала последний вариант, потому что все так расплывчато. Что значит измена? Смотреть на другую/другого? Переспать с другим/другой? Любить другого/другую? А во-вторых. все зависит и от тех, чьи это отношения. Кто-то спокойно воспринимает секс на стороне, кого-то сводит с ума просто взгляд в сторону от него.
И правильного тут нет. Потому что люди все разные. Кто-то любит людей одного пола. кто-то - другого. Кто-то любит один раз и на всю жизнь - кто-то, расставшись с одним - полюбит другого. А кто-то вообще способен одновременно равно любить нескольких. Кто-то считает секс обычным физическим упражнением. а кто-то физически не способен на секс без любви.
Мы все разные. Ну и к чему искать один рецепт для всех?

Хотя нет. Рецепт есть. Один для всех отношений. Любить партнера. А не себя, свою любовь или свои представления о партнере. В случае союза любящих людей любые варианты, описанные выше, легко вписываются в отношения.
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».