Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСовременная цензура. Мир сошел с ума?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2012 15:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Это как раз понятно - разрешить доступ только до избранных сайтов.

А как тогда они предлагают проконтролировать время просмотра на домашнем видео тех фильмов, которые разрешено показывать по ТВ только в определенное время?
Ведь вышеназванные фильмы, с ограниченным показом, не запрещены к продаже в виде дисков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2012 15:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Придумают. Дурное дело нехитрое Confused Налог с болванок уже изобрели и даже пытались его расширить на всю аудио-видео-воспроизводящую технику.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2012 20:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
А как тогда они предлагают проконтролировать время просмотра на домашнем видео тех фильмов, которые разрешено показывать по ТВ только в определенное время?

Никак. Ровно как и чтение книжек "до и после *** лет". Вообще у меня есть некоторые подозрения в смысле всего этого мероприятия, то что мы видим это скорее кликушно-показушная часть.
Ну и некоторое перераспределение денежек между издательствами и контролирующими субъектами.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2012 23:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Lake писал(а):
А как тогда они предлагают проконтролировать время просмотра на домашнем видео тех фильмов, которые разрешено показывать по ТВ только в определенное время?

Никак. Ровно как и чтение книжек "до и после *** лет".


Вот именно! Даже во времена моего советского детства всегда были ограничения: что в каком возрасте читать... И что? Моя первая книжка после букваря - "Волшебник Изумрудного города". Перед третьим классом, в пионерлагере прочла "Молодую гвардию", Тургенева все его романы(кроме "Отцов и детей") прочла до 14 лет, также до 14-ти - Жюль Верна, Фенимора Купера, Александра Беляева, Александра Грига, Николая Островского....А "Героя нашего времени" мне вручили как награду на успешное окончание 4-го(!) класса! Всё раньше времени...Не говорю уж про Бальзака, Мопассана и прочих...
И это я читала в библиотеках школьных, пионерлагерных. районных (детских!)....А теперь, когда у меня дома собраны сказки народов мира в разных вариантах и прочая классика, кто проследит когда и что я читаю своим детям и внукам?
Вообще,у меня всё это связывается еще и с введением изучения закона Божьего под видом "Религии мира"....В основном этот предмет ведут попы, путающие понятия КУЛЬТУРА и КУЛЬТ.
Такое впечатление. что до власти дорвались троечники-двоечники, которые теперь за свою неспособность учиться решили отомстить всей системе образования....становится просто страшно.
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2012 16:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик
Одна моя знакомая жила с родителями-дипломатами в одной из арабских стран. Мама решила взять девочке сборник сестных сказок из библиотеки, ну дала и радуется, что ребенок читает взахлеб, раскраснелась (девочке 12 лет), папа спрашивает, а ты сама то посмотрела, что там, оказалось - нет. Когда потом родители заглянули в книжку, оказалось чтиво в стиле "Тысячи и одной ночи" причем без купюр. т.е. все названо своими именами. Потом все посольство ржало, как деточке сказочку далиSmile
Кстати ребенок вырос абсолютно нормальным и адекватным и никаких проблем от чтения таких книжек не произошло.
Не в этом все дело, если посмотрите этот закон, то описательная часть нарушений крайне слабая, говоря прямо, это некая разновиднось Хаббардовской реакции "Закона о жертвах"Smile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2012 16:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Согласна! Да! "некая разновидность Хаббардовской редакции "Закона о жертвах"!
Если человек (пусть это и ребенок) захочет читать - фиг его остановишь! Не захочет - фиг заставишь. И всегда сам выберет - это - мое, это - не надо, это - класс!
Один из моих учеников, которого я искренне (и не без оснований) считала дебилом, прочел "Государя" Макиавелли в 14 лет, взял за основу, сейчас - успешный бизнесмен. Туповатый, но не дурак, и пользу чтения для себя уяснил.
Запрещать и ограничивать - последнее дело, это специальность Держиморды - "тащить и не пущать"!
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2012 16:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алмосты писал(а):
Туповатый, но не дурак, и пользу чтения для себя уяснил.

В западной психиатрии есть такой термин "салонный дебил" - эмоционально тупой, ограниченный человек. зацикленный на чем-то одном. Так вот из таких упертых получаются отличные бизнесмены, поскольку прут как носороги, сметая все на своем пути. С уровнем интелекта то у них все в порядке.
Цитата:
"некая разновидность Хаббардовской редакции "Закона о жертвах"!

Ну тогда Вы сами понимаете почему он вдруг телепортировал к нам с ДельтыSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2012 16:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Вот уж никогда бы не подумала... Shocked
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2012 01:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алмосты писал(а):
Один из моих учеников, которого я искренне (и не без оснований) считала дебилом, прочел "Государя" Макиавелли в 14 лет,

Помню, как офигел мой учитель по алгебре, выудив у меня на уроке из-под парты книжку и прочитав название - "Педагогическая поэма". Не уверена, что ее проходят в школах, разве что по внеклассному.
Зато в школах сейчас проходят "Мастера и Маргариту" - на законных основаниях, с дроблением на составляющие, "характеристики героев" (боже, КАК меня это бесило в хрестоматиях, а-а-а-а!!!), в кратком изложении "для дибилов". И что же? Прекрасный роман, в котором что ни фраза - то перл, готовые цитаты на все случаи жизни, который наши родители перепечатывали вручную на бумажку под фиолетовую копирку в 4 слоя и взахлёб читали, превратился в скучный и нудный, неодушевлённый школьный предмет Sad Как фанат творчества Булгакова для меня было просто кощунственно услышать от школьницы, претендующей на золотую медаль "Фу-у, а-атсто-ой!"

Та же история и с музыкой: пока Битлз запрещали, битломаны росли и множились в геометрической прогрессии, доставали редкие записи, слушали втихаря, ловили радиоволны сквозь "глушилки", затирали до дыр кругозоровские пластиночки... А сейчас, когда в свободном доступе не только официальная дискография, но и т.н. "студийный мусор" - где они, те битломаны, моложе 30 лет?!

Так что запрет на то или иное произведение (и как следствие - синдром запретного плода) наверное, не так уж и плох? Глядишь, запретят "Буратино" и "Винни-Пуха", "Ну, погоди" и, скажем, "Кин-дза-дза" (а уж что Данелия курил, так я тоже хочу!) - так люди потянутся к запретному и станут умнее и добрее?
Или это я такая наивная?
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2012 01:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Да, помню, как у нас в классе читавшие "Петра Первого" советовали нечитавшим скорее познакомиться с этим романом, пока его не начали проходить. Иначе будет поздно, и книга уже не понравится. Laughing

А еще помню, как лет двадцать назад в какой-то газете писали примерно следующее:
"Книги должны быть труднодоступным предметом охоты, а не лежать в газетных киосках, как, к позору, Бердяев и Бродский". Непонятно, что они считали позором - то что газетные киоски недостойны серьезных книг? Или что эти книги лежат, а их не расхватывают? (А это правда, маленький, карманного формата Бродский и Бердяев, "Судьба России" действительно продавались в киосках Союзпечати году примерно в 90 или 91).


Последний раз редактировалось: Lake (7 Ноя 2012 01:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2012 01:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С другой сторны - помню, как мы в начале 90-х, с подругой охотились за Солженицыным, достали (слово-то какое, забытое!) "Как нам обустроить...", накупили печенюшек и сели читать вместе... И какой облом-с на первых страницах. Мучительно доползли до хотя-бы 20-й страницы и легли спать. Наутро не могли вспомнить нифига из того, что прочли вчера.
А вот "Ельцин. Исповедь на заданную тему", как ни странно, пошел "на ура!", хотя казалось-бы - ничего запретного, крамольного и непредсказуемого...
Всё таки для меня книги делятся не на классиков и просто популярных, а на "цепляет или не цепляет". Современники типа Мураками, Коэльо и всякое такое в меня попросту "не лезет", хоть прилавки и Интернет ими завалены - ешь не хочу!
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2012 12:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
насчет Булгакова. может иметь место быть мнение отстой -ну не нравиться книга человеку
По Солженицину согласна, такая мутотень мало вразумительная

А вот Муроками я люблю, я вообще японское люблю
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2012 13:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье писал(а):
Так что запрет на то или иное произведение (и как следствие - синдром запретного плода) наверное, не так уж и плох?

Не думаю.... был какой-то спектакль, и там герой произносил монолог (цитата не точная, точно не помню) "Я думал, буду продвинутым папашей... а сейчас - отпрыски слушают бони-мэ и ба-ба-ба и ничего не понимают в Армстронге, которого теперь навалом"...
Так что прямой связи нет.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 00:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье писал(а):
помню, как мы в начале 90-х, с подругой охотились за Солженицыным, достали (слово-то какое, забытое!) "Как нам обустроить...", накупили печенюшек и сели читать вместе... И какой облом-с на первых страницах.

Стыдно сказать, но я прочитал в свое время, когда еще действовал запрет и "Архипелаг" и "Один день..." и не понял чего тут такого крамольного и выдающегося. Гениальность этих книг была все же раздута. А запрет был скорее чисто политическим и не особо оправданным шагом.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 00:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не поняла "Доктора Живаго" Пастернака.


А из запрещенного читала только "Крестного отца" в самодельном переводе, отпечатанного на машинке. Кстати, перевод лучше официального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».