Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиГорода. Донецк.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Отчеты службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 03:00    Заголовок сообщения: Города. Донецк.
Ответить с цитатой

Командировочная судьба кидает меня по новым городам и весям. Одесса, Херсон, Львов, Днепропетровск и Харьков, теперь вот Донецк. Не побоюсь этого слова - ЕВРОПЕЙСКИЙ город. Да, на окраинах Донецка по прежнему нищета и разруха, дореволюционные и довоенные домишки и бараки, почерневшие шахтёрские посёлки и порыжевшие заводские кварталы. И "терриконы" - огромные горы отработанной горной породы. Почти египетские пирамиды. Их можно увидеть по всей восточной Украине - там, где есть шахты...


А в Центре выросло неимоверное количество современных офисов, гостинниц и отреставрированных домов...

Но во время своих прошлых поездок (несколько лет назад, в доцифровой период моих фоторабот) всей этой новомодной красоты ещё не было. Сейчас же на Центр Донецка приятно посмотреть!


В Донецк я приехала на таком красавце-поезде. Дорогой, правда, но за казённый счёт можно себе и позволить.


Двухэтажный (я ехала на втором этаже!), мягкие сиденья, кондиционер, телевизор, вай-фай, все дела!


Новый пригородный вокзал.


Конец сентября - каштаны во второй раз цветут... Последние несколько лет это уже никого не удивляет (а вот учёные бьют тревогу - эти деревья больны!)


Старый вокзал остался прежним, но ослепительно сверкающим, усовершенствованным до невозможности. Все пути под стеклянными навесами, проходы с эскалаторами и лифтами.


На привокзальной площади - церковь.


В солнечный день на неё было больно смотреть - так блестит!


Троллейбус везёт нас в Центр.


Проезжаем мимо церкви со статуей Христа, очень похожей на статую Христа в Рио-де-Жанейро...


...мимо "Донбасс-Арены". Здесь проходили матчи "Евро - 2012", вокруг располагались фан-зоны, гуляли толпы иностранных туристов и фанатов, приехавших поболеть за свои команды. До сих пор удивляюсь, как Украина с этим справилась?! Но сюда мы ещё вернёмся.


Пушка. Не "Царь...", но тоже немаленькая.


Фонтаны.




Храм.




Напротив - Студенческий городок и гостинница "Ливерпуль". Ну, подумаешь, гостинница, как гостинница, если-бы не...


Париж - это Элит Пиаф и Джо Дассен. Рим - Тото Кутуньо и Челентано. С чем у вас ассоциируется Ливерпуль?


Вот именно...


Не, меня, как старого битломана, царапнули некоторые несоответствия (почему это Джордж и Пол поют, Ринго стучит, а Джон гитару за спину закинул, он-же ритм-гитарист! И свои знаменитые круглые очочки Джон надел уже после окончания концертной деятельности, после 1965 года, а в скульптуре явно изображен более ранний период) но всё равно...
Блин! Да увидь я эту скульптуру лет 25 назад - побежала бы пешком в тот Донецк, легла бы рядом и померла бы от битломанского счастья!!!


Вот и "Донбасс-Арена". Огромная территория вокруг, фонтаны, газоны, клумбы, камушки, живые уточки... Мамы гуляют с колясочками, молодёжь бегает, занимается капоэйрой, играет и валяется на стриженой зелёной травке...
















Главный символ "Донбасс-арены" - гигантский футбольный мяч из гранита, стоящий на водяном напоре. Питерцы должны знать принцип работы такого фонтана - "памятник шаре", только питерскую "шару" можно раскручивать руками, а этот крутится сам- не остановишь. И гладкий-гладкий, отполированый до зеркального блеска. Между чашей и мячом - "защита от дурака", то-о-онюсенький зазорчик, чтоб любителям свежей водички пальцы не прижало. Сама совала! Rolling Eyes


Когда будете уезжать из Донецка, вам будут светить "Огни Донбасса" - газовые факелы над заводами...






(Продолжение следует...)
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 04:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эта экскурсия целиком и полностью посвящена новой достопримечательности Донецка - "Парку кованых скульптур". Его мне показала NATALIE, с которой мы встретились в Донецке, пока я коротала время до поезда. Попав в этот парк, я визжала и фотографировала, визжала и фотографировала... А как тут не визжать - от восторга!!! Убила весь заряд свежайших батареек, но все равно не смогла заснять ВСЁ! Ничего, ещё вернусь...

Весь парк уставлен коваными лавочками, статуями, рамочками, скульптурами и фигурками.
Тут даже и комментировать нечего - сами посмотрите!














Наш ответ Эйфелю.








"Памятник ответственности" засыпан монетками.
























"Ин дер гроссе фамилие забралом клац-клац нихт!"





Знаки Зодиака.

























Почти новогодняя ёлочка. Игрушки на ней тоже болтаются...


...и сидит очаровательный дракончик.


Букет на площади...


...и картинки у его подножья.










Добрый Шубин. Дух шахт. Одет в шубу, каску и рукавицы, снабжен кайлом и лампой-"коногонкой". Живёт на Донбассе, помогает горнякам, но уж если обидится на что-то - пощады не жди!


Колесница эгинского короля.


"Чужой". Вообще-то свой, потому что кузнец, в фартуке, с молотом и клещами. Все изделия вокруг него шатаются и крутятся вокруг оси, на которую нанизаны. Булавочка одна весит килограммов пять, а то и семь!


Всю прогулку по парку почему-то вспоминался "добрый фей" Вольдемар))))))
(Продолжение следует...)
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 12:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье, ты была так рядом от меня и даже в гости не зашла чаю попить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 14:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как давно я не была дома!!!
А "мой" Донецк - я помню все эти аллеи еще полудикими с огромными клумбами роз, и Архангела Михаила - еще в Киеве, а на месте теперишнего его пребывания - скверик, и пустырь на месте Донбасс-арены...
А к памятнику Артему ходили? Там, конечно, отсутствует "третий люк", но аналогичный ракурс имеется!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 15:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Замечательный рассказ, ждём продолжения!

Мэтр Оливье писал(а):
если-бы не...

Здорово! А эта кабинка просто декорация или работает по назначению и можно позвонить?

Мэтр Оливье писал(а):
только питерскую "шару" можно раскручивать руками

Наши тоже можно, если кто помнит, я показывал Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 20:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida, я припомню... Зря ты про чай сказала - я в Донецке частенько бываю. Если хочешь - можешь телефончик в ЛС мне скинуть, буду - позвоню. С тебя кипяток и заварка, а к чаю сама принесу...
Wink

Кабинка возле гостиницы ещё не исследована. Но я проверю Wink
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 21:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье, я гостей люблю. И если тебя не пугает ремонтное состояние (переехала недавно), то милости прошу в гости. Обеспечу и чаем, и к чаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 23:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Ковка! Какая дивная ковка! Все смотрю и смотрю... Потрясающее мастерство.Good Orc
Мэтр Оливье писал(а):
А как тут не визжать - от восторга!!!

Очень хорошо тебя понимаю. ))))
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2012 07:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вот, теперь получив права модератора, начинаю ругаться Evil
Где стартовое сообщение темы? Правила про специальное первое сообщение в теме под будущее оглавление висят с момента создания раздела. Ну ладно поначалу обрадовались созданию раздела, но за три месяца неужели правила прочитать сложно? Ни одна из созданных пользователями с момента открытия раздела тем не соответствует правилам!
Теперь уже поздно, во всех созданных к этому моменту темах оглавление при его возникновении будет вклиниваться в первое сообщение с фотографиями, как бы некрасиво это не выглядело.

_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2012 13:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Спасибо за чудесные фотографии! Как же красиво! А какие скульптуры!
У нас в Саратове тоже много памятников (прежний губернатор понаставил), но они все какие-то... жутенькие. Нет, старые еще куда ни шло, а новые! Особенно памятник Столыпину - его окружают пахарь, кузнец, воин и священник. Так вот священник почему-то в валенках! А уж "монумент", который называется "Сердце губернии", он стоит перед зданием правительства области. Это не сердце, это желудочно-кишечный тракт, причем изнутри!
А твои фото с удовольствием посмотрела, здорово!
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Отчеты службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».