Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиSkiv. Байки у рыбацкого костра
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 27 Апр 2013 19:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2013 19:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l
Маша, в точку! Именно так у меня выглядят кабинет на работе, гараж и часть квартиры! Laughing
Спасибо!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2014 18:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давно сюда не заглядывал, надо бы дровишек в костер подкинуть.
А носило меня на разных фандомных битвах, причем не только за команду Странного королевства.Поэтому тех, кому интересно, что еще я написал за это время, прошу сюда.
Выложу здесь фики по канонам Лоис Буджолд и Энн Маккефри.

Начнем, пожалуй, с Буджолд. 18 книг знаменитой саги о Майлзе Форкосигане представляла на зимней ФБ команда "Барраяр". Я написал 7 фиков, которые выложу здесь. Конечно тем, кто знаком с этим каноном, читать будет легче и интереснее - поймут в чем соль шуток и прочего. Но и тем, кто будет читать как оридж, надеюсь понравится.

Итак. Первый драбблик о том, как Дру поставила Марку условие привести себя в форму, если он жениться на Карин. Тем кто не знает: У Марка после перенесенных пыток в сознании еще 4 личности, которых он называет "черной командой")))

Эстафета Черной команды или все за одного

– Это просто свинство! Как вы могли так со мной поступить? Не дали даже позавтракать. Ни крошки хлебушка, ни ложки маслица, ни глоточка чая! Я уже без сил, мне не добежать, – возмущался Обжора.
– Молчал бы, жирдяй! Это ты нас подставил. Тебе бы только пожрать, а остальным потом отдуваться. Только первый квартал пробежали, а мне уже больно, плохо, и мозоль натер, – ныл Рёва.
– А давайте, я кого-нибудь убью? Вон тот тип на нас странно посмотрел! Он что, никогда не видел, как бегают колобки в тренировочном костюме? Ну, теща, погоди, – скрипел зубами Убийца.
– Да ты что! Не вздумай ляпнуть что-либо госпоже Дру, а то она нам Карин не отдаст! О, я её уже вижу у дверей, лапочку нашу! Быстрее, соберитесь, тряпки, – возбудился Пыхтун.
Марк подбежал к дому, где проживало семейство Куделок, поклонился выглядывающей из окна теще и повис на Карин.
– Хорошо, Марк. А теперь бегом обратно, – Дру ехидно улыбнулась. – И так чтобы каждое утро…
Черная команда взвыла и понеслась в особняк Форкосиганов, сопровождаемая веселой и довольной Карин.


Второй фик о переизбытке молодых форов и как им найти жен!))
Соль в том, что на Барраяре отношение к мутантам очень скверное:

Притча о демографии.

Жил да был граф Форцарев. И было у него три сына и ни одной дочери. И всё бы ничего, да сыновья подросли, оглянулись – а в обществе ситуация всё та же. Дефицит жен, однако. А внуков-то Форцареву очень хочется. И решился старый граф на смелый эксперимент, а что, одним Форкосиганам всё можно?
Вызвал он сыновей своих, повесил карту Галактики на мишень от дартс и вручил каждому по дротику.
– Куда попадёте – там жён и найдёте!
Метнул старший сын и попал точнёхонько в Бету.
Бросил средний – и пронзил его дротик Архипелаг Джексона.
А младшенький близорукий был, и улетела его стрелка в самый угол карты.

Через год представили сыновья графу невест своих. Первым подошел старший, под руку с высокой… или высоким? Нет, груди есть, значит высокой, но почему штаны оттопыриваются?
– О, папа, я ведь и женщина тоже! – нежным голосом проворковал светловолосый герм и чмокнул Форцарева в щеку.
Не успел бедный граф в себя прийти и хоть слово сказать, а тут и средний подходит. «Красивая девушка, – понадеялся граф, – вот только зеленоватая, может, перелет плохо перенесла?»
– О, барон, простите, граф! Я рада заключить Сделку с вашим милым сыном, – и она протянула старику длинную тонкую ладонь с перепонками между пальчиков.
Форцарев с надеждой оглянулся на младшенького. Того сопровождало летающее блюдце с изящной хрупкой красавицей.
– У неё что-то с ногами? – подозрительно прищурился граф.
– Нет, па, никаких проблем, так и было задумано, – зарделся младший.
– Позвольте вас обнять, папочка! – девушка подлетела к графу и крепко обвила его всеми четырьмя руками…
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2014 19:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
великолепно!))))
вполне в духе Барраяра!))))
особенно про квадди!
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2014 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забавно, но я исходник не читала, не могу оценить надлежащим образом.
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2014 19:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шульвик, горячо рекомендую!
И очень завидую: впервые будешь читать!)))
Начинай со "Свободного падения!" Там как раз про квадди))))
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 20 Мар 2014 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, Скив, ты уже советовал мне познакомиться с каноном. Но я все тянула, а теперь, точно, возьмусь! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2014 16:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжаю для тех, кому интересно.
Еще два фика с Барраяра.
Из драбблколекции "Парад планет", каждый писал о какой либо планете из вселенной Буджолд, одушествляя ее. Я написал про Эскобар:

Кабальеро

Тонкие подошвы домашних тапочек не спасают от жара раскаленных солнцем ступеней трапа, но Корделия не спешит спускаться. От ярких красок космопорта, от горячего, но такого свежего воздуха у неё немного кружится голова.
- Позвольте помочь вам, госпожа Нейсмит. – По трапу легко взбегает молодой таможенник. Сорвав с черных кудрей широкополую шляпу, он нежно целует её руку.
- Вы знаете меня?
- Как не знать героиню войны? Планета в долгу перед вами. – В ярких синих глазах осколки неба и смеющиеся искорки солнца. Лукавая улыбка прячется в коротких усиках. Взяв даму под руку, он помогает сойти на землю и та сразу снимает усталость. – Будьте гостьей, но сначала вам нужно переодеться.
- Ох, да. Здравствуй, Эскобар!

Зеркала новой клиники совсем запутались, кого же они отражают. Стройный врач знакомит Дюрон с новым домом. Все разбегаются по этажам и кабинетам, и лишь одна молодая женщина с грустными глазами не отходит от врача.
- Что мучает тебя, Вербена?
- Мой выбор. Был ли верным он?
Уверенная мужская рука ласково приподнимает опустившуюся голову и черные глаза Вербены тонут в синих озерах. Она видит в них любовь и страсть, верное плечо и двух смеющихся детишек.
- Спасибо, Эскобар!

Над спорящими Марком и Энрике зависает грузовой флаер. Смуглый брюнет с пронзительными синими глазами весело скалится.
- Рвем когти?
- Нам бы как-то мимо таможни…
- Не боись, коротышка, я здесь все знаю. Ну, поехали!
Передавая в трюм корабля последний ящик, Энрике отдает в руки лихому водителю небольшую коробочку. - Прощай, Эскобар!

Водитель погладил жука, достал из бардачка домашний тапочек и поместил его туда. Затем достал комм и успокоил супругу, сказав, что задержался на работе. Да, это его работа, его любовь, его дружба, его благородство. Потому что он – Эскобар.



А теперь фик для тех кто помнит, сколько раз насолил баронам Архипелага Джексона Майлз Форкосиган, он же адмирал Нейсмит!)))

Мы помним тебя, адмирал!

– Шеф, все пропало! Все пропало, шеф!
Истеричные вопли из интеркома разбудили дремлющего в кресле барона Фелла. Морщинистые пальцы, усеянные кодирующими кольцами, дотянулись до комм-пульта. На экране возникло испуганное лицо командующего флотом.
– Спокойствие, и только спокойствие, как мне Дюрона прописала, – Джориш потер грудь, где билось новое сердце, присланное в подарок от Лили. – Докладывайте, командор. По порядку и без истерик, вы же не баба, а крутой джексонианец со стальными яйцами, – улыбнулся он. Да, лаборатории почившего Риоваля выдавали интересные модификации.
– Есть, шеф! Получен запрос от Дендарийского флота на прохождение через локальное пространство Архипелага Джексона.
– Что, опять?! – барон судорожно стиснул подлокотники. Умное кибер-кресло тут же сделало ему инъекции успокоительного, противошокового и кардиостимулятора. – Отказать! Не пускать! Передайте им, что пространство закрыто на ремонт, переучет, обед, и вообще, никого дома нет!
– Поздно, шеф. Их корабли уже выходят из П-В-туннеля.
– Не дождавшись разрешения?
– Шеф, а когда они его ждали?!
– Объявляйте боевую тревогу.
– Понял, шеф. Нашим кораблям идти навстречу и блокировать их?
– Ты идиот? Не дразни пролетающего дракона. А то они примут это за провокацию и обрадуются. Отозвать все корабли к станции и занять круговую оборону!
– Есть, шеф!
Фелл приказал секретарю созвать брифинг самых влиятельных Домов архипелага, а сам тем временем закрыл глаза, припоминая все прошлые визиты дендарийцев.
Через несколько минут огромный экран вспыхнул, разделившись на десятки фрагментов, с которых смотрели на Фелла остальные бароны.
– Господа, я вынужден собрать вас, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие – к нам едет адмирал!
– Как адмирал?!
– Зачем адмирал?
– К кому адмирал?
– Вот-вот. Этот вопрос я и хотел задать вам, – старческий, но по- прежнему властный голос Джориша перекрыл нарастающий гул. – Кому мы на этот раз обязаны визитом адмирала? Кто перешел дорогу Нейсмиту или его брату-клону? Васа... ты где, Васа Луиджи?
– Барон, он в обмороке, – на одном из экранов было видно, как суетятся медики Дома Бхарапутра. – Он успел отдать приказ об эвакуации и отключился.
Экран Бхарапутры погас
– Кто следующий? Дом Дайн, очень надеюсь, что вы не проводили финансовых махинаций, то есть операций с дендарийским флотом?
– Я п-пров-верю! – еще один экран медленно угасал, показывая бледного барона, уже кричавшего что-то в сторону.
– Так, Дом Харгрейвз. Вы там не играли снова в посредников с заложниками? В особенности, с барраярскими?
– Нет, Джориш, что ты! Нам прошлого раза хватило с головой. Но можем выступить посредниками сейчас, только сначала надо обсудить размер взятки адмиралу за то, чтобы они нас не трогали.
– Адмирал взяток не берет, ему за флот обидно. И в переговоры не лезьте. Все-таки я лучше остальных его знаю... О, тихо всем, адмирал на связи!
Барон Фелл развернул кресло к боковому экрану, на котором медленно проступало изображение фигуры в серой форме.
– Э-э, адмирал? С прошлого раза вы опять немного изменились? Я вас, знаете ли хорошо запомнил...
– Приветствую вас, барон Фелл! – уголки красиво очерченных губ чуть приподнялись, обозначив легкую улыбку, зато в карих глазах застыл космический вакуум. – Я обязательно передам Майлзу ваши слова, ему будет приятно. А с вами говорит новый адмирал Дендарийского флота Элли Куинн.
– О, поздравляю! А где, гм, наш общий друг Нейсмит?
– Ушел на повышение. Помните, я вам говорила о силе межпланетного масштаба? Так вот, я не блефовала!
Краем глаза барон Фелл увидел, как один за другим стали гаснуть экраны с перепуганными баронами. Он покрепче вцепился в подлокотники и получил новую порцию инъекций.
– Так чем мы обязаны вашему вниманию? Вы уже забрали с Архипелага всех, кого хотели.
– Я думала услышать объяснение от вас. Мы вообще-то проходили систему транзитом, а что, у вас еще кто-то есть?
Старый барон украдкой оглянулся на черные экраны и быстро показал пустые ладони. Почти неприличный для джексонианца жест.
– С адмиралом Нейсмитом у нас счета закрыты. Так вы, адмирал Куинн, не собираетесь вести речь о новой Сделке?
– Не сейчас, барон. Но на обратном пути мы к вам непременно заглянем. До следующей встречи!
Последний экран погас, когда на нем растаял воздушный поцелуй от прекрасной наемницы.
– Надеюсь, не доживу! - прохрипел вдогонку барон Фелл и обмяк в кресле, которое милосердно сделало ему укол снотворного.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2014 12:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

КЛАААССССС!!!!!! Надо срочно читать в 101 раз Барраяр
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2014 10:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще один фик по Барраяру. На этот раз не смешной.

Взрослые игры

Свинцовое осеннее небо над Форбарр-Султаной приглушало звуки боя. Набухшие влагой, словно слезами жертв этой войны, черные тучи то и дело подсвечивались заревом пожаров и вспышками плазмотронов. Ксав Форбарра и Петр Форкосиган вели к столице войска самопровозглашенного императора Эзара. Юрий Безумный, объявленный узурпатором, готовился дать последний бой.

— Я не верю, что он будет отсиживаться во дворце, — обратился к своим полководцам Эзар. — Скорее, опять попробует улизнуть к своим сторонникам. Поэтому ты, Ксав, блокируешь столицу, а мы с Петром с ходу атакуем дворец. Нельзя дать Юрию ни шанса на побег.

Тринадцатилетний Эйрел Форкосиган стоял неподалеку от совещающихся командиров вместе с еще несколькими молодыми форами. Все они были старше него, пусть и не намного, и все потеряли близких в резне, устроенной безумным императором. Случившееся сделало кого из них графом, кого – наследником, но благодарен Юрию за это продвижение не был никто, и два года гражданской войны лишь разогрели жажду мести.

Юный лорд Форкосиган стискивал пальцы на рукояти фамильного кинжала, того самого, что был изготовлен для его старшего брата, наследника, а достался младшему — после того, как всех остальных в семье уничтожили по приказу Юрия. Перед глазами Эйрела до сих пор стояла картина: вот он кидается с обычным столовым ножом на убийцу матери, нож ломается, а его, как щенка, отшвыривают в сторону… На этот раз клинок из лучшей стали, и сам он закален тоже.

Марш-бросок к дворцу Эйрел запомнил смутно: это было слишком быстро. Танки таранили баррикады, спешно возведенные на центральных улицах, эскадроны гвардейцев Петра прорывались в обход по узким и кривым улочкам старого города – на машинах и даже верхом. Треск нейробластеров, хлопки и вспышки плазмотронов, разрывы акустических гранат, от которых даже в бронированном отцовском автомобиле у него отшибало слух — снова, как тогда… Горящие дома, раздавленные гусеницами тела, разбегающиеся перепуганные жители, крики «за Барраяр!» с обеих сторон — и наступающих, и обороняющихся. Адская кухня гражданской войны — шахматная доска, залитая кровью и невинных, и тех, кто всегда по-своему прав. Когда от увиденного хотелось закрыть глаза и заткнуть уши, мальчик переводил взгляд на отца. Хладнокровное спокойствие графа, словно якорь, удерживало сознание Эйрела от шока.

Дворец огрызался выстрелами изо всех окон. Верхний этаж и крыша пылали: танки плотным огнем уже подавили "гнезда" - снайперские точки. Чадный дым от горящего пластика, резины и человеческой плоти не уходил вверх, а опускался на дворцовую площадь, отражаясь от нависших туч, вызывая слезы и рвоту.

Мобильный штаб графа Петра расположился на соседней улице, где можно было хотя бы дышать. Эйрел с восторгом наблюдал за отцом, который ежеминутно раздавал вестовым короткие и четкие приказы.

— Комэску Полянскому — гони свой эскадрон к восточным воротам.

— Капитану Маккою — силами второй роты занимай дворцовый сад, и чтобы мышь не проскользнула!

— Комбату танкистов Форляшевичу — хватит палить по дворцу, он нам самим еще пригодится. И пусть Янек прикроет танками вторую роту.

— Первая, вы заблокировали западные ворота? Хорошо.

— Почему еще не закрыт север? Передайте майору Форлохвицу, что если через десять минут кольцо окружения не замкнется, он пойдет на штурм голым и без оружия.

— Эймор, а ты кого ко мне тащишь? Сам прибежал из дворца? Ну, послушаем…

Граф Петр склонился к невысокому щупленькому пареньку в когда-то белом, а сейчас грязном и рваном поварском халате. Эйрел бросил любопытный взгляд на подростка — лишь на пару лет старше его! — и подошел чуть ближе.

— Как ты оттуда выбрался? — потребовал ответа граф у поваренка.

— По канализации, милорд! Через кухню, по стоку для пищевых отходов.

— Да уж, чувствуется. Встань с подветренной стороны. А к нам зачем прибежал?

— Мой генерал! — парнишка покраснел от собственной дерзости. — Вы же – герой войны с цетами, а император, ну, то есть бывший император… сволочь он! Я ему в покои из кухни еду носил, а он… он меня… он такое заставлял… — парнишка вдруг поймал взгляд изумленно вытаращившегося на него Эйрела и осекся.

— Ладно, не тушуйся. Псих — он и есть псих. Беги домой, сынок.

— Не, я не домой, я к вам бежал. Полчаса назад я принес вина в кабинет, а он уже выходил, и оруженосцы с ним. Отшвырнул меня прямо с подносом, я упал. Только я расслышал, как они говорили… про подземный ход, про замок Форхартунг… и что уйдут по воде.

— Спасибо, парень, – генерал покачал головой. – Если это правда, тоже героем войны станешь. Но если соврал, я с тобой еще не то сделаю!

Граф Петр сдал парнишку оруженосцам и подошел к Эзару. Они склонились голова к голове, что-то ожесточенно обсуждая. Наконец Петр кивнул, нехотя соглашаясь.

— Майор Клийви, ко мне. Слушай внимательно, Эймор, и выплюнь наконец эту жвачку. Берешь два эскадрона рейнджеров и скачешь к старой крепости. Да-да, к замку Форхартунг. У безумца полчаса форы, не дайте ему уйти. Одним эскадроном блокируешь ворота и отвлекаешь внимание, а другой, наших горцев, сам поведешь на захват со стороны реки.

Он повернулся к Эзару:

— Значит, я возьму дворец, ну, а уж там… там – это твое дело!

Проводив друга и сюзерена тяжелым взглядом, граф Петр подозвал сына:

— Эйрел, подойди. Настало твое время взрослеть. Ты — наследник, и ты — Форкосиган! Нас непросто уничтожить, и мы помним всё! Готов отомстить за семью?

— Да, сэр!

— Тогда отправляйся с Его Величеством Эзаром.

...

Замок Форхартунг стоял на высоком скалистом обрыве. Некоторые участки внешней террасы нависали над самой рекой. Против современного оружия как оплот обороны он бы не выстоял, но хлопот нападающим доставить еще мог, став перевалочным пунктом для беглецов и задержав преследователей.

Начала операции Эйрел не видел – когда колонна бронированных машин подошла к замку, тот был уже почти захвачен. Рейнджеры майора Клийви, в большинстве своем дендарийские горцы, поднялись по «неприступным» скалам и отрезали императору Юрию с его телохранителями путь к бегству.

В замке еще стреляли. Император Эзар с молодыми форами, оруженосцами и гвардейцами быстро пробились на захваченную террасу.

Эзар поднялся в небольшую закрытую башенку и сверху посматривал за молодежью, нервно слоняющейся вдоль парапета. Кое-кто из парней стискивал рукояти кинжалов, а то и зубы. Им не терпелось в бой, но император дал понять, что не это их задача. «Вы — фигуры на доске, а пешек и без вас хватает», – бросил он загадочно.

Небо совсем почернело, тучи уже касались брюхом шпилей замка Форхартунг. Гроза приближалась…

Эйрел поморщился — снова проклятый звон в ушах. Как тогда, два года назад, после взрыва акустической гранаты, убившей его мать. Этот звон было сейчас ничем не перебить — ни рокотом бурлящей внизу реки, ни шумом боя и криками из замка, ни яростным спором молодых форов о том, кто должен нанести первый удар. Наследник Форкосиганов и так знал: это его право, и он никому его не уступит. Ни Форхаласу, ни Фалько Форпатрилу, ни Фортейну, ни даже самому принцу Ксаву, окажись он тут. Разве что… Эйрел с тревогой посмотрел на Эзара, но тот явно предпочитал позицию зрителя.

Мальчик отчаянно боялся сделать что-то не так. Достанет ли ему силы воли? К смерти Юрия должны были приложить руку все присутствующие. И Эйрел не может, не должен подвести ни отца, графа Петра, ни деда, принца Ксава, ни всех своих великих предков, чьи тени мелькали в нависших облаках.

Распахнулись двери, и на террасу вывели свергнутого императора в роскошном парадном мундире родовых цветов Форбарра. Таком же красно-синем, как был сейчас и на Эйреле, и на большинстве присутствующих. Майор Клийви ухватил Юрия за длинные седые волосы, задрав его голову, а другой рукой прижимал к его высокому лбу егерский тесак.

— Снять скальп, мой император?

— Спасибо, Эймор, не сейчас. Разденьте его, — Эзар произнес это вполголоса, но услышали все.

Эйрел молча смотрел, как с властителя, ставшего обычным стариком, срывают одежду, как дрожит на холодном ветру белое обрюзгшее тело, но страха в Юрии не видел. Только искреннее недоумение: кто-то позволил себе решать его судьбу — его, самого императора!..

Гнев нарастал в Эйреле толчками, опережая пульс. Звуков в окружающем мире почти не осталось. Остались только взгляды — глаза в глаза. Эйрел посмотрел на Эзара. Спокойные зелено-карие глаза поощряюще сверкнули. Мальчик перевел взгляд на Юрия — почти тот же взгляд, но горящий безумством и презрением.

Лорд Форкосиган выдернул из ножен родовой кинжал и встал перед своим детским кошмаром. Пора взрослеть. Чтобы справиться с ужасом, его нужно уничтожить, раз и навсегда. Просто убить… просто? А другие? Те, кто рядом, тоже имеют право на месть. Им — ничего не оставить? Может, и так. Так лучше. Один удар, в горло…

Он снова оглянулся на Эзара. Зеленые глаза превратились в змеиные; вертикальные зрачки покачивались в отрицании.

— Что, мальчик, дал слабину? — фыркнул Юрий. — А еще мой мундир носишь! До чего дошел Барраяр — имперский мундир на сопливом ребенке. Ну, убей, если сможешь!

— Детей Барраяра вы сами убили, в той комнате. Вместе с будущим! — выкрикнул Эйрел и вонзил клинок в живот императору.

Изумленный, неверящий взгляд буквально отшвырнул его. Эйрел перевел взгляд на окровавленное лезвие, а потом — на длинную резаную рану, которая стремительно расширялась. Юрий взвыл, попытался стянуть ее руками, удерживая вылезающие кишки, но в эту секунду на него налетели другие — и принялись остервенело колоть в живот, грудь, спину, в общем, кому что досталось. И тогда он закричал…

Эйрел медленно отступал от форов, склонившихся над дергающимся и хрипящим телом и продолжающих кромсать его кинжалами. Когда майор Клийви, ощерясь черными от гам-листьев зубами, поднял окровавленный скальп Юрия, мальчик не выдержал.

...

«Неужели всё и должно было быть — так?»

Весь зеленый, Эйрел почти что висел на парапете, моля небеса о дожде, который смыл бы зловонную лужу крови, внутренностей и испражнений, подбирающуюся к ногам. О барабанном стуке капель, который забил бы эти вопли и крики — и боли, и торжества. О холодной воде, которая бы остудила ему голову, не позволила сойти с ума и дала ответ: зачем всё это?

Небо услышало. Хлынул дождь, обычный осенний ливень, которому наплевать на земную суету, потому что он — с неба. Вода всё унесет, всё смоет, всё очистит…

Эйрел оторвался от парапета и снова встретился глазами с Эзаром. Тот кивнул оруженосцам, и через несколько минут на террасе остались только двое — отныне неоспоримый император Эзар Форбарра и лорд Форкосиган.

— С-сир, я не подвел? Я справился? – выдавил Эйрел.

— Да, справился.

— Но почему это должно быть так страшно и так… грязно? – взмолился он.

— Взрослые игры, мальчик, – Эзар пожал плечами. – Привыкай.

— Я не хочу больше играть в эти игры!

— Тебе придется. Поживешь с мое, сам поймешь.

— Нет! Никогда не пойму.

— Никогда не говори «никогда», — усмехнулся величайший игрок Барраяра.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 25 Мар 2014 11:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
Ну все, Скив! Я заказала две первых книги Буджолд. В бумаге. В электронке что-то не тянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2014 13:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Ну все, Скив! Я заказала две первых книги Буджолд. В бумаге. В электронке что-то не тянет


+1. Уже купила первые две книги))) Знаю, что Скив плохого не посоветует. И хочется быть "в теме" этих замечательных фиков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2014 19:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Арида, доченька!)))
Прочти! И уверена, после первых двух тебе будет невтерпеж ждать бумажных..скачаешь в электронке, потом докупишь остальные, чтобы перечитывать))) я Буджолд прочли почти столько же раз, сколько Панкееву))))
Как я тебе завидую! Первое прочтение!
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2014 12:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О, я вижу, что немало любителей Буджолд у нас, судя по количеству просмотров. Значит выкладываю большой фик " Репортаж с Зимней Олимпиады Барраярской империи".
Предупреждаю, в нем много фандомных приколов, соль которых оценят в основном читавшие канон. Чтобы было понятней другим - маленькая справка:
Барраярская империя состоит из трех планет.
Остров Кайрил самое мерзопакостное место на Барраяре, где находится зимний лагерь подготовки новобранцев "Вечная мерзлота". А также место ссылки провинившихся офицеров)))
Ва-ва это шквальный ветер, налетающий внезапно с дикой скоростью.
Фитаин - жуткая дрянь, биологическое оружие.
Названия рыб придуманы мною как гибриды земных.
Виды спорта придуманы мною на основе местных заморочек)))
Форы - дворянское сословие, изначально были военной кастой.
О персонажах рассказывать не буду, чтобы не спойлерить. К тому же они только в начале. Байерли - придворный хлыщ с острым язычком.


Дневник зимней олимпиады Барраярской империи
День первый.

– Привет всем, кто подключился к нашему репортажу со всебарраярской зимней Олимпиады. Мы находимся за Полярным кругом, и оператор демонстрирует сейчас вид с борта флаера на живописный остров Кайрил – любимое место отдыха наших новобранцев и некоторых высших форов! Хе-хе. А с вами опять я, ваш любимый комментатор Байерли Фораттьер или просто Бай.

А пока полюбуйтесь прекрасными спортивными сооружениями, построенными в рекордные сроки волей Императора на деньги налогоплательщиков. Совет графов сопротивлялся недолго, сомневающимся были предложены бесплатные путевки на Кайрил, и все дружно согласились его обустроить.

Сейчас мы делаем круг над главным стадионом, где скоро состоится торжественное открытие первых зимних олимпийских игр. Нам показывают правительственную ложу. В ней – император Грегор Форбарра с императрицей Лаисой, вице-король и вице-королева Зергияра, Имперский Советник Комарры и другие официальные лица всех трех планет империи, а также инопланетные послы.

И вот по стадиону торжественным маршем проходит команда Барраяра в строгой красно-синей форме. Знамя несет гигант и красавец – оруженосец Роик. За его статной фигурой не видно главного тренера команды, ах да, опустим глаза ниже и, вот он! Это палочка-выручалочка нашего Императора – Аудитор, лорд Майлз Форкосиган. Привет Майлз, с возвращением в «лагерь вечной мерзлоты»! Теперь снова поднимаем глаза и видим капитана команды, неподражаемого Айвена Форпатрила. О, Айвен, дорогуша, почему такая унылая ро…, простите, неподобающее празднику выражение лица? Капитан, капитан, улыбнитесь, ну и пусть вам не досталось корабля… Простите, зрители, не удержался, но это же Айвен!

Восторженным свистом встречает стадион женскую половину сборной и их тренера – графиню Формюир. В первом ряду весело машут болельщикам сестры Куделки, грозное дальнобойное, то есть длинноногое, оружие и главная надежда женской команды в лыжных гонках и биатлоне.

Пока барраярцы выстраиваются на своем участке стадиона, на него уже входит сборная Комарры. Какая роскошная форма – серое с золотом. Да, комарские олигархи не поскупились на снаряжение своей команды. Ходят слухи, что были щедры и на взятки судьям, но Аудиторы были на высоте, и судейский корпус понес тяжелые потери, а имперская казна почти окупила затраты на организацию игр. Ха-ха, но я вам этого не говорил!

О-о, закрываю рот на замок, ведь главный тренер сборной Комарры шуток не понимает. Вот он сурово шагает за знаменосцем: сам Дув Галени, генерал СБ и руководитель департамента. Но и старина Дув дает слабину – широко улыбается, проходя мимо сестер Куделок, дружно посылающих ему воздушные поцелуи. Стадион вновь взрывается аплодисментами.

Хороший знак, хорошее начало игр, долженствующее подчеркнуть дружбу всех планет империи. Мир, любовь и процветание… что за текст мне подсунули? Я не буду читать эти розовые сопли. Отключи микрофон. Что?! Уже в эфир пошло? Э-э, дорогие слушатели, прошу прощения, попытка шутки, э-э не про мир, а про розовых… Ну вы же знаете, что бедный добрый Бай всегда правильной политической ориентации.

Продолжим репортаж. На стадионе появляется сборная Зергияра. Яркая оранжево-зеленая форма спортсменов отлично передает колорит планеты и дух первопроходцев. Молодые задорные лица колонистов отражают и решительность Барраяра, и расчетливость Комарры. Главный тренер сборной великолепный адмирал Джоул, начинавший адъютантом и секретарем самого вице-короля Эйрела Форкосигана. Кстати, насколько мне известно из неофициальных источников, и граф, и графиня Корделия являются главными консультантами и спонсорами зергиярской сборной. Они с удовольствием передавали ребятам личный опыт по ориентированию, марафонским марш-броскам, а также по инопланетным и сугубо барраярским видам спорта. С какой ностальгией и любовью описывал молодежи остров Кайрил сам граф Эйрел, вспоминая один из эпизодов своей блестящей карьеры. В этом отношении оба Форкосигана, и отец, и сын имеют преимущество перед Дувом, которому в прошлом так и не повезло оказаться в этом потрясающем месте, хотя он был близок к этому.

Приближается торжественный момент зажигания олимпийского огня. Сложную, многоходовую комбинацию с добыванием огня на древней Земле и доставку его на Барраяр силами всего Дендарийского флота, предложенную Майлзом, решили не проводить. От похода к жерлу самого большого вулкана Зергияра смешанной экспедиции, которую самоотверженно предложил возглавить Марк, отказались тоже. Смелый проект императрицы со строительством на Комарре большой атмосферной линзы, дабы добыть огонь от отражателя, вежливо отклонили.

Над стадионом разносится голос императора Грегора:

– Олимпийский огонь уже горит в наших сердцах! И в руках.

С этими словами, под овацию стадиона, император достает из парализатора батарею и, умело её закоротив, забрасывает в чашу. Ярчайшая вспышка, и вот он пылает – огонь олимпиады, огонь наших сердец. Хлюп-хлюп, простите своего комментатора, он так же растроган, как и вы…

Короткий зимний день подходит к концу, смеркается, и сейчас начинается любимое развлечение барраярцев – грандиозный фейерверк. Император Грегор милостиво позволил всем трем планетам представить свои команды пиротехников. Они соревнуются между собой, а мы наслаждаемся великолепным зрелищем. Я уже не слышу ни оператора, ни самого себя, поэтому просто смотрим и … до встречи завтра!

День второй.

– Всем привет! Я снова с вами, ваш любимый Бай. Сегодня в программе игр запланировано много состязаний. Это лыжные гонки у женщин, которые на другом канале будет комментировать лорд Марк – о, я представляю себе его репортаж из одних вздохов и междометий. А в центральной горной части острова пройдут соревнования по скоростному спуску сломя голову... Что? Режиссер поправляет меня, что по спуску и слалому. Один черт, в общем, вы поняли – кто быстрее докувыркается вниз и сколько конечностей поломает. Явные фавориты – команда Зергияра, поэтому это неинтересно, и мы туда не полетим. А вот что несомненно порадует наших дорогих зрителей, так это наши собственные военно-спортивные виды.

Итак, мы начнем репортаж с Охоты на писцов. Нет, к сожалению, не на чиновников. Эта дисциплина представляет собой спортивную радиопеленгацию на лыжах. На барраярскую разновидность пушистых северных лисичек вешаются ошейники с маячками, и зверюшек выпускают в тундру. Задача команд – запеленговать, найти и парализовать как можно больше зверей. Чтобы не нанести вреда этим прекрасным созданиям, парализаторы установлены на минимальную мощность, а дистанция поражения – всего 5 метров. Так что найти белую лисичку на белом снегу, мало, ее еще догнать надо, а иначе писец сам прибежит к проигравшей команде!

Вот мы наблюдаем, как судьи открывают клетки, и радостно повизгивающие писцы устремляются на волю, в тундру. Команды по девять спортсменов в наушниках, с приемниками и легкими парализаторами выходят на старт. За каждой командой едет скат с судьями и клетками для сбора писцов. Выстрел! Понеслось!

Сразу видно, какую тактику выбрали команды. Опытные барраярцы разделились на тройки и пытаются загнать одновременно трех лисичек. Зергиярцы всей толпой бросились догонять одну, и это им удалось быстрее всех, но при этом они потеряли треть команды под собственным перекрестным огнем. Оставив на снегу одного писца и трех спортсменов, зергиярцы кидаются за следующей добычей. Интересно, на сколько их хватит? Комаррцы двумя группами стараются приблизиться к барраярским тройкам. Те уже добыли трех лисичек и сейчас, придерживаясь выбранной тактики, очень грамотно преследуют следующих… И тут становится ясна хитрость комаррцев! Едва увидев загоняемого писца, они бросаются наперерез соперникам и отсекают их, пока один оставшийся не парализует лисичку. Судьи все же присуждают балл комаррцам, но мы видим лица наших ребят и понимаем, что все еще впереди.

Охота продолжается. Зергиярцы ценой еще двух спортсменов валят второго писца. Может, теперь, когда их осталось четверо, они будут реже попадать друг в друга? Между тем, другая группа комарцев пытается повторить свой фокус и … опаньки, падает под прицельным огнем барраярцев. Те спокойно парализуют еще и лисичку, предъявляя ее судьям. На протесты комаррской команды барраярцы лишь пожимают плечами – мол, ребята оказались на линии огня, а мы промахнулись, бывает…

С результатом 6:3:1 барраярцы уверенно побеждают. А мы уже летим к следующему полигону, где проходит ралли на скатах. Это суровые испытания на скорость и выносливость. Каждой команде дается свой маршрут и карта, на которой намеренно не указаны Зоны инверсии вечной мерзлоты. Вы не знаете, что это? Мы спросили у Майлза, его ответ был, э-э, немногословным, но выразительным. В двух словах – ловушка для идиотов, участки жидкой грязи, укрытые тонкой замерзшей корочкой. Ну, а спасение утопающих – дело рук самих утопивших! Поэтому часть команды сидит на броне ската с ручной лебедкой, их задача – вовремя спрыгнуть и вытащить скат из трясины.

Безусловный фаворит здесь – барраярская команда. Как мне шепнули, в нее собраны все чемпионы базы Лажковского по утоплению скатов. И, конечно же, своим практическим опытом с командой поделился главный тренер. У меня на связи лорд Марк:

– Марк, как ты думаешь, какие советы дал команде твой братец Майлз?

– Ха, он дал не только советы. Утром наша кухарка Матушка Кости пожаловалась мне, что из буфета пропал десяток чайных ложек. Я подозреваю, что эти ложечки сейчас в карманах команды. Так что, если не справятся, будут откапывать машины вручную!

Да, я вижу, что угроза подействовала. Как слаженно работает команда! Первый питстоп (вытаскивание ската) занял у них пять минут, второй всего четыре. Почти не отстают от них комаррцы, но за счет более мощной лебедки. Зергиярцы, увы, не только еще не выбрались из первой ямы, но к тому же утопили и саму лебедку. Обогнавшие их на целый круг барраярцы проезжают мимо и весело скалясь, предлагают ложечки. Но что это? Из люков ската появляются привязанные воздушные шарики. Неужели зергиярцы все-таки протащили контрабандой своих водородных паразитов? Скат медленно поднимается из трясины. Команда с радостными воплями забирается на броню и обрезает веревки; шарики улетают в морозное небо и нам уже не узнать, что это было. Но в любом случае это их уже не спасает. На финише команду Барраяра встречает главный тренер, поздравляет с победой и собирает ложки, надеясь вернуть их на кухню, пока никто не узнал. Майлз, не будь таким наивным! Тебя уже спалили, и я здесь не причем! Хи-хи!

Переключаюсь на канал лорда Марка.
– Марк, как там с лыжными гонками?
– Оу! Уфф! Пфф! Да-да! О дааа!

Как вы поняли, дорогие зрители, это был финиш женской эстафеты, которую с огромным отрывом от всех выиграли сестры Куделки. И судя по исчерпывающей лаконичности информации, гонку завершала Карин.

А нам сейчас показывают повторы самых интересных моментов другой барраярской дисциплины зимнего спорта. Это – бобслей в обледеневших канализационных трубах. На удивление, здесь выиграла команда Комарры, несмотря на все практические советы Майлза своей сборной. Подземные коммуникации – их конек, и, в отличие от более рослых барраярцев, им лучше удается проходить повороты.

Уже стемнело, но соревнования продолжаются. Мы снижаемся к армейским складам базы Лажковского. Съемочную группу встречает неизменный каптенармус базы лейтенант Алекс Формонкриф. Как приятно встретить старых знакомых, правда, Алекс? На это почетное место лейтенант попал за чрезмерную любовь к себе и чужим вдовушкам. В своем хозяйстве он отвечает за проведение двух турниров и будет главным судьей.

Нас ждут гонки на автопогрузчиках с препятствиями. Соревнования проводятся в закрытом ангаре и представляют собой фигурное вождение автокаров между бочек с боевым отравляющим веществом и ящиков с боеприпасами. Команда, которая придет к финишу живой, остается победителем. Гонки на выживание! Зрители расположились на верхнем балконе, защищенном пуленепробиваемыми стеклами.

Вам уже страшно? Мне тоже! Ладно, можете сменить нижнее бельё и вернуть детей к экранам. В бочках – не фетаин, а безобидная несмывающаяся краска, а в ящиках – шутихи и петарды. Но команды об этом не знают. Как не знает и главный судья Алекс Формонкриф. Вот он, героически, подпираемый с обоих боков парой сержантов, занимает свое место в кабинке крана над складом. Алекс одет в полную космическую броню с функций удаления всех отходов. Но, боюсь, она не справится, хе-хе. Приготовьтесь увидеть настоящий взрыв безрассудности и калейдоскоп красок!

Старт. Команды по два человека на карах ринулись в проходы. Э-э, ну как сказать –ринулись? Они ползут как черепахи! Зрители возмущенно свистят и показывают неприличные жесты. И в этот момент из перчаток судьи, непривычного к скафандрам, выскальзывает бутылка самогона и с оглушительным звоном разбивается на полу ангара. Нервы у команд не выдерживают, и они пришпоривают коней. Первый разбитый ящик, второй, свист и пальба, облака дыма! А вот и первая бочка – врезавшаяся в неё команда дружно падает в обморок, но быстро приходит в себя и, скользя по краске, спешит дальше.

Зрители ликуют и поддерживают свои команды. Фейерверк и на второй день удался на славу. А мы заканчиваем репортаж, потому как уже не разглядеть, добрался ли кто-то до финиша. Результаты узнаем завтра, а пока – всем пока. С вами был добрый Бай.

День третий.

Всем привет от Бая, немного ощипанного, но непобежденного. После головомойки, которую мне вчера устроили за комментарии некоторые лица, не будем называть их имена, нужно успокоить нервы. И поэтому первый репортаж будет о самом тихом и спокойном виде спорта – зимней рыбалке.

Мы подлетаем к небольшой бухточке из тех, которые так украшают остров Кайрил. На ее гостеприимных, крутых и скалистых берегах уже собралось немало болельщиков. Ведь рыбалка – не только спорт, но и массовое хобби. Впрочем, я его не понимаю, хотя результатами полакомиться люблю. Режиссер крутит пальцем у виска и подсовывает мне листок с правилами.

Итак: У каждой команды по пять человек своя зона в бухте, по сигналу старт они бурят во льду плазмотронами лунки диаметром не более метра. Чтобы рыба не утянула спортсмена в лунку – очень уж хорошие трофеи водятся в северном море – все члены команды связаны страховочными тросами. Взаимная помощь в вытягивании рыбы разрешается. Насадкой служат кубики протеина; запрещено использовать живые насадки – червей, мелких рыб, красную икру (требование графини Корделии), а также яйца, драчи и батареи парализатора (рекомендации от Саймона Иллиана).

Свисток! Команды разбежались по своим зонам, забурились и пошла жара, если можно так сказать, глядя на синих от мороза барраярцев в красных комбезах, бледно-серых с желтизной комаррцев и позеленевших в своей оранжевой одежде зергиярцах.

У барраярцев ловится крупная лосемга, а иногда – и белужина, которую тянут всей командой. Коммарцы сделали ставку на быструю ловлю мелкой сельдюшки – элегантные дорогие удочки и деликатная оснастка приносят им больше поклевок, но размер рыбы меньше и много сходов и обрывов. Трудно сказать, кто кого обойдет. А вот у Зергияра дела плохи: те из команды, кто пытается ловить крупную рыбу, плохо знают водоем и правильную подачу приманки, так что им остается мерзнуть у лунок и курить бамбук. Два зергиярца, очевидно, выходцы с Комарры, пытаются повторять действия бывших соотечественников и подлавливают рыбку, но этого явно мало.

До финиша остается меньше получаса. Напряжение возрастает. Коммарцы носятся между лунок, проплавливают все новые и перешли на ловлю совсем уж мелкого мокуня, чтобы набрать вес и хвосты. Барраярцы верны себе – на мелочь не размениваются. О! У одного из них мощная поклевка, спортсмен ныряет в лунку, не выпустив из рук удилище. Вся команда бросается на помощь и вытягивает товарища с примороженной к груди удочкой! Видно, что добыча серьёзная. Начинается борьба по перетягиванию, кто – кого. Усатая морда белужины показывается в лунке, слишком узкой для такой рыбины и, пока четверо удерживают трофей, пятый разбуривает края плазмотроном.

И тут у команды Зергияра сдают нервы. Один из спортсменов что-то снимает с плазмотрона и привязывает к леске. Похоже, он хорошо знаком с историей! Он оставляет удочку на льду и отбегает к краю зоны, подзывая команду. Судья в зоне спешит проверить, что за насадку использовал зергиярец, но не успевает…

А, черт, вот дерьмо! Вы это видите?

Глухой взрыв, фонтан воды и льда почти достает до флаера съемочной группы, брызги долетают даже до зрителей, собравшихся на берегах бухты. Белужина, которую тянули барраярцы, вылетает из лунки как пробка от шампанского и накрывает счастливых спортсменов. На месте всей зергиярской зоны теперь огромная прорубь, в которой медленно всплывает черно-белым брюхом вверх гигантская кашатка. Выпученные глаза на квадратной морде с изумлением наблюдают за зергиярцами, пытающимися ее забагрить и подтянуть к берегу.

Оглушенный судья яростно дует в обледеневший свисток, тот не издает ни звука, но судья этого все равно не слышит. На помощь приходит главный судья и дисквалифицирует команду Зергияра за нарушение правил спортивной ловли. Те ссылаются на пункт, запрещающий применение батареи парализатора, и гордо заявляют, что использовали батарею плазмотрона! А про него, мол, ничего не сказано. Главный арбитр предлагает проверить снаряжение зергиярской команды на предмет заныканной атомной бомбочки и отправляет их обсудить с вице-королем Эйрелом вопросы духа и буквы закона.

Пока судьи разбираются с нарушителями, а барраярцы пытаются дотащить свою белужину на взвешивание, хитрые коммарцы сачками вычерпывают из всех лунок всплывшую мелочь и набивают мешки. Свист и улюлюкание зрителей их нисколько не смущают. Однако справедливость торжествует. Вес одной только последней белужины, пойманной барраярцами, превышает их результат вдвое.

Мы делаем последний круг над бухтой, где идет награждение призеров. Оператор поймал интересный кадр: кашатка пришла в себя, перевернулась, фыркнула, выпустила фонтанчик в честь победителей и скрылась, шлепнув напоследок широким хвостом в сторону поникших зергиярцев.

Да уж, поправил нервы ваш несчастный Бай! Пока флаер летит к следующему этапу, мы примем успокоительное на троих – с режиссером и оператором.

Мы снова над центральным стадионом, где через несколько минут стартует лыжная гонка за лидером по-дендарийски. Древний горский вид спорта корнями уходит в историю. Девушка бежала на лыжах, а десяток потенциальных женихов пытался ее догнать на своих двоих: тот, кто догонял или кому хотя бы повезло свалиться последним, становился ее мужем. Современные спортивные правила гуманнее – мужчинам все же дают лыжи! Десять лыжников от каждой команды бегут за спортсменкой, получившей фору в 5 минут, у каждой команды своя трасса, с искусственными препятствиями и насыпными холмами. Выигрывает команда, первой догнавшая девушку-лидера, либо, если никому не повезет, отставшая от нее на финише на минимальное расстояние.

Спортсмены трех команд выстроились на старте, весело переговариваясь и споря, кто первый коснется поп… кхм, да, кто осалит удирающую девушку сзади. И вот перед командами появляются три высокие стройные фигурки, откидывают капюшоны, и стадион взрывается аплодисментами, поощрительным свистом и ревом восторга! Чего не скажешь о соревнующихся командах. На лицах спортсменов восхищение, смешанное с отчаянием. Ха, кто бы сомневался! Ведь в роли лидеров, а в представлении команд – загнанных жертв, героини первых дней олимпиады, собравшие большинство медалей в лыжных гонках среди женщин. Представляю вам блондинистую команду Куделки! Участвуют Делия, Оливия и Марсия; Карин очень расстроена, что команд всего три и ей не досталось веселья.

Интересно, какое напутствие дала дочкам Дру? «Убей любого, кто тебя коснется?» Но я умолкаю, у мадам Куделки рука тяжелая!

Девушки помахали «своим» командам ручками, переглянулись и эффектно заскользили по лыжне, как по подиуму, явно дразня спортсменов и давая понять, что фора им не слишком нужна. Стадион вздохнул как один человек и осветился вспышками камер. Команды тоже вздохнули и ринулись следом за длинноногими валькириями. Бедняги, как я их понимаю; эти девочки всегда сами выбирают, кому дать себя догнать. Извините, меня опять заносит – надо еще успокоительного принять. Режиссер, разливай…

Тем временем на Кайриле проходят и другие соревнования. О них вам расскажут другие комментаторы, а я просто напомню, что идет сейчас на других каналах. Итак:

Прыжки с трамплина. Чтобы не строить эти дорогостоящие сооружения, организаторы поступили проще: отбуксировали к острову ближайший айсберг и выплавили в нем несколько разных по высоте трамплинов. Лидируют там сейчас зергиярцы, но прыжки приостановлены: из моря вылавливают хитрого комаррца, встроившего в лыжи антигравы, и заодно проверяют снаряжение других спортсменов.

Идет турнир по конному поло на льду. Вместо мячика используются замерзшие конские яблоки, которых на поле становится все больше. Как хорошо, что моя тонкая натура избавлена от этого зрелища!

Заканчивается пейнтбол снежками на полосе препятствий одного из полигонов базы. Тот, кто меньше всех похож на снеговика, становится победителем. Но судьям пока еще трудно разглядеть – кто же это такой?!

А наш репортаж подходит к концу. В гонке за лидером, неожиданно для всех, победили комаррцы. Они грамотно построили гонку – не бросились всем скопом, а выстроились цепочкой и меняли ведущего каждые три минуты, оказавшись в итоге ближе всех к финишировавшему лидеру. Делия с возмущением опровергает предположения журналистов о том, что ради команды родного мужа она бежала вполсилы! Ведь все сестры пришли на финиш почти одновременно. Семья поддерживает её и предлагает особо ретивым корреспондентам подойти к ним с вопросами завтра, после биатлона, когда у них в руках будут винтовки.
На этой веселой ноте – да нет, мы не ржем над коллегами, гы-гы, это оператор поперхнулся лекарством! Ждем вас завтра!

«Ты микрофон выключил? Смотри мне! Ну, давайте, за милых дам…»

День четвертый.

И снова здрасьте! Ради вас, дорогие мои зрители, старина Бай встает в такое раннее время, в которое обычно ложится спать. Но, мы живем, чтобы служить, и даже передозировка лекарства, выпитого вчера, не мешает нашей съемочной группе. Раздражает только довольная физиономия нашего трезвого пилота. Хватит скалиться, парень, начнем облет с метеостанции.

Это один из важнейших объектов на острове Кайрил. Просто потому, что здесь у природы нет хорошей погоды, каждый день погода неправа, целый год дожди, снега, морозы, а еще случаются ва-ва! Что это, спросите вы? Мы тоже спросили у Майлза, и он пожелал нам приятной прогулки под этим легким океанским бризом. Но вчера вечером, отпаивая, то есть, откачивая лейтенанта Формонкрифа после судейства в ангаре, мы получили более правдивый ответ. Ва-ва – это внезапный ураганный ветер, сметающий все, что не закреплено. Бедняга Алекс до сих пор содрогается, вспоминая о своем полете в переносном гальюне, хотя здесь это стало уже традицией и новым видом спорта, который вы увидите позже.

Для точного определения прогноза погоды, а главное – начала и направления ва-ва был приглашен бывший метеоролог базы Лажковского, лейтенант в отставке Ан. Гордый оказанным ему высоким доверием, старый пенсионер был в эти дни почти трезв! Все время он проводил на метеовышке, тщательно принюхивался к воздуху и делился опытом с молодыми синоптиками. Те не оставались в долгу и тайком проносили на вышку коньяк. Вот и сейчас, подлетая, мы видим на вышке патриарха погодников, навострившего свой знаменитый нос на северо-запад, откуда обычно приходит ва-ва. Он встревожен и раздает команды молодым коллегам, бросившимся к приборам. Неужели сегодня придется отменять соревнования? Официальная сводка гласит, что ва-ва придет в полдень.

Организаторы дают старт женскому биатлону и мы спешим на стадион. Соревнования женских команд комментирует Марк на другом канале, а мы ждем, когда стартуют биатлонисты мужчины, и пока просто получаем удовольствие от выступления девушек. Как приятны и близки сердцу любого барраярца эти стреляющие леди, эти воинственные амазонки! Оператор показывает нам трибуну, на которой граф Формюир, в окружении нескольких десятков своих старших дочурок, с умилением и гордостью следит за своей супругой, тренером женской команды.

Нам показывают отрезки трассы, где бежит женская эстафета. Странно, но не видно ни одного паппараци с камерами. Как нам сообщили, после первых забегов на короткие дистанции у некоторых журналистов были прострелены объективы. Да, леди-коммандос Куделки слов на ветер не бросают.

Кстати о ветре. Пока идет награждение победительниц, и Марк лично (смелый парень, остальные боятся) берет интервью у чемпионок, тренера и своей тещи, организаторы спешно выпускают на старт мужские команды. Успеют ли биатлонисты добраться до финиша? Вдоль трассы и на стрелковом полигоне натянуты канаты для безопасности зрителей и спортсменов. За них нужно крепко держаться, чтобы не улететь в тундру.

И вот дан старт мужской эстафете. Все бегут по дистанции очень быстро, лишь комаррец немного отстал и на стрелковый рубеж приходит последним. Но что это? Не теряя ни секунды, он безошибочно поражает все мишени и вырывается вперед. Судьи о чем-то спорят и смотрят повтор. Нам тоже показалось странным, что комаррец практически не целился. Пока он спешит к передаче эстафеты, судьи осматривают винтовки других членов команды.

Я хочу напомнить, что лазерные прицелы в биатлоне запрещены. Однако винтовки на первый взгляд ничем не отличаются от обычных. Главный технический консультант Олимпиады, аудитор, профессор Фортиц легко находит ответ. Это новая бетанская технология – самонаводящиеся пули. Да, не поскупились олигархи Комарры, но опять просчитались. Судьи не снимают комаррскую команду и вручают им обычные винтовки, а конфискованные с удовольствием забирает СБ.

Как и следовало ожидать, на втором этапе лидирующий комаррец отстрелялся хуже всех и получил три штрафных круга. Третий этап неожиданно выигрывает зергиярец, показывая самую высокую скорость. Интересно, от кого он у себя на планете так быстро бегал? Просто как ужаленный!

И тут над стадионом раздается жуткий вой сирены. Это означает двадцатиминутную готовность к приходу ва-ва. Наш флаер, как и все остальные, срочно садится у стадиона, и пилот выстреливает швартовочные захваты к специально вбитым сваям. Съемочная группа бежит в укрытие, откуда мы и продолжим свой репортаж. Теперь мы будем получать картинки от стационарных камер, установленных на трассе и полигоне.

К всеобщему удовольствию, судьи разрешают продолжить гонку, и спортсмены уходят на последний этап. А пока биатлонисты бегут к стрелковому рубежу, режиссер переносит ваше внимание на другой полигон. Вы увидите самый экстремальный и экзотический вид спорта, возможный только на острове Кайрил. Его история начинается с первых же дней существования базы Лажковского и называется он – фристайл на обломках гальюна.

Напомню вам правила: Команда из четырех человек пристегивается к передвижной кабинке и ждет начала ва-ва. Как видим, все три кабинки установлены на одной черте, перпендикулярно направлению ветра. Едва первый порыв урагана срывает и несет гальюн вместе с командой, задача спортсменов – быстро выбрать подходящий обломок пластика и по снежным обледенелым буграм нестись на нем к финишу. При этом обязательны два прыжка-подлета, но ими нельзя увлекаться: если спортсмен просто пролетел на своем обломке всю дистанцию, его результат не засчитывается. Главное – обогнать другие команды. В зачет попадают результаты двух лучших из каждой команды, поскольку половину участников обычно вылавливают сильно в стороне от финиша. Кроме этого, судьи ставят баллы за артистизм: правильный выбор обломков, красоту прохождения трассы и высоту прыжков.

Началось! Первый шквал ветра поднимает в воздух кабинку с более легкими комаррцами и вскоре обрушивает на землю. Тут уже не до выбора, за что ухватился, на том и катайся. Бурные аплодисменты зрителей, пристегнутых к канатам вдоль трассы, вызвал комаррец, который сел в очко. Как посмотрят судьи на такой вариант саночного фристайла? Ха-ха!

Их более опытные и массивные соперники удержали свои гальюны от полета и пока они скользили по льду, успели разобрать половинки дверей и стенок. Посмотрите, какой захватывающий могул! Какие чудеса акробатики и слалома!

Ах, да, по законам масс-медиа я обязан предупредить вас – не пытайтесь повторить эти трюки дома. Если вам хочется доказать себе и всем, что вы настоящий барраярец и ваши яйца круче некуда – приезжайте на гостеприимный остров Кайрил. Только у нас самая добычливая рыбалка, озорные писцы, экстремальные маршруты, лучший самогон, азартные игры и, главное, только здесь есть ва-ва! Это была реклама от администрации курорта «Вечная мерзлота», а мы продолжаем наш репортаж и переключаемся на завершающий этап мужской эстафеты по биатлону.

С налетевшим ураганом скорость бега спортсменов возросла в несколько раз. Впрочем, бегом это назвать нельзя, поскольку ребята работают не ногами, а руками, пытаясь тормозить изо всех сил, чтобы удержаться на лыжне. Вот они выкатываются на стрелковый рубеж. Идущий, а точнее летящий первым зергиярец не успевает пристегнуться к лееру, и его сносит на штрафной круг. Барраярец умело фиксируется и приготавливается к стрельбе. Комаррца проносит чуть дальше, но он все же успевает занять позицию с подветренной стороны.

Пока он только снимает винтовку, барраярец уже начинает стрельбу. Первый выстрел, мимо, но вдруг захлопывается тарелочка на мишени комаррца! Второй выстрел, мимо, и опять закрытая тарелка на мишени соперника, а ведь тот еще и не приступал к стрельбе! Третий, четвертый, пятый, барраярец стреляет как автомат, но его мишень нетронута, в то время как все тарелочки комаррца закрыты. Тот пожимает плечами, бросает ни разу не выстрелившую винтовку за спину и уходит на финиш. До барраярца наконец доходит, что он не учел поправку на ветер, точнее на ва-ва. Он перезаряжает обойму и выпускает пять пуль, целясь в мишень зергиярца и закрывая тем самым свою. Вскакивает, еще раз перезаряжает обойму, и с криком «врешь гад, не уйдешь!» бросается за комаррцем.

Я разделяю ваше негодование, уважаемые зрители, но мне тут на ушко шепнули, что это лучший снайпер СБ. Держим кулаки за нашего спортсмена и надеемся на торжество справедливости. Остается последний поворот перед выходом на финишную прямую. Выстрел, еще выстрел и оставшийся без палок комаррец не вписывается в вираж! Что и требовалось доказать. Ликующий стадион овацией встречает победителя.

Остается последний вид зимнего спорта, его можно провести в закрытом помещении. Это – Кайрил-керлинг, местная армейская забава, которую новобранцы развезли по местам службы и на другие планеты. Изначально она представляла собой соревнование между рядовыми за право получить увольнительную на материк. В каждой команде было четверо – трое рядовых (один толкач и двое со швабрами, зачищающими лед) и сержант; им необходимо было послать ведро самогона по льду прямо к ногам своего сержанта, не расплескав ни капли.

В современном спортивном варианте задача усложняется. Соревнуются между собой несколько команд, а сержант-судья стоит в круге. Команды стараются не только доставить первыми свое ведро, но и выпихнуть с круга ведро соперников. Баллы начисляются за минимальную дистанцию от сапог сержанта и за качество самогона, оцениваемое жюри. А в жюри у нас сегодня почетный метеоролог Ан, каптенармус Алекс Формонкриф и еще несколько старожилов базы.

Пока ангар заполняет запах сивухи, а жюри ползает с рулетками, ветер усиливается и Император Грегор принимает нелегкое решение закрыть Олимпиаду.

Последние залпы салютов под напором ва-ва раскрашивают ночное небо Кайрила палитрой красок сумасшедшего авангардиста. Император, под одобрительный рев трибун, гасит олимпийский огонь, незатейливо разнеся чашу выстрелом из старинной пушки. Графиня Корделия Форкосиган-Нейсмит по-матерински улыбается императору Грегору и шепчет: «Барраярцы!..»

На этой восхищенно-трогательной ноте мы завершаем наш репортаж с первых зимних олимпийских игр Барраярской империи!

С вами был ваш, не побоюсь этого слова, любимец - Байерли Форратьер. Всем доброго Бая!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2014 13:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да,еще одно важное замечание:
Большая просьба не искать в фике никаких аналогий с политикой. Текст был написан еще в декабре-январе, до начала и Олимпиады в Сочи, и всех последующих событий.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».