Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиSkiv. Байки у рыбацкого костра
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2012 20:19    Заголовок сообщения: Skiv. Байки у рыбацкого костра
Ответить с цитатой

Всем привет!
Прошу ко мне на огонек! Very Happy

Мне уже пару лет предлагали поселиться в Лоскутном квартале, но я человек скромный, как и любой рыбак, и считаю, что похвастаться мне нечем! Laughing

Но на прошедшем Таккате меня таки уговорили. Рассказывай, мол, просто обо всем, что было. О рыбалке, о соревнованиях, о рецептах и об жизни вообче! Wink

Ну так почему и нет?!
Побродил я по кварталу, нашел на окраине полянку у озера, костерок запалил и решил, что буду травить тут байки, анекдоты, притчи, воспоминания и вообще всяко разно, что в голову взбредет.
А если какой усталый путник или вьюнош (або девица)любопытные совета попросят по рыбалке али в чем другом, так завсегда рад буду на вопросы ответить.



А пока предлагаю желающим ушицы отведать. У меня её много наварено, на всех хватит.
Вот в королевстве одном, варварском, ушицу эту сильно полюбляют и все рецепт выпытывают.
Ну так мне не жалко! С него и начну:


Таккатская уха.


Правило первое: Ухи много не бывает!

Правило второе: Даже если что-то осталось на следующее утро, это не вчерашняя уха, а лучшее средство для восстановления здоровья и поднятия тонуса. Если нет сил и желания разогреть, прекрасно идет в холодном виде!

Правило третье: Чем больше посуда, тем вкуснее уха!

Правило четвертое: Рыбы много не бывает! Соотношение веса рыбы и объема посуды не меньше чем 1\3. На Таккате было почти 1\2!

Правило пятое: Чем больше разных сортов рыбы, тем вкуснее уха!

Правило шестое: Карась, линь, густера, подлещики, бычки и сом (кроме головы) для ухи не подходят. Карп по вкусу.

Правило седьмое: Наиболее желанны в ухе – ерш, окунь, щука и судак + голова сома!

Правило восьмое: Добавление в уху водки, петуха и уголька - это для прикола, при недостатке рыбы, и при неправильном приготовлении!

Правило девятое: Правильный огонь - залог вкуса и цвета ухи, она должна лишь слегка кипеть, а пенка собираться постоянно!

Правило десятое: Чем крупнее куски рыбы, тем меньше косточек в юшке!


Итак, начнем с рыбы.
Важный момент: Вся рыба чистится и потрошится, а с крупной обязательно удаляются еще и жабры! Рыбная мелочь – плотва, красноперка, уклейка, ерши и окуни (мелкие) закладываются в первую очередь. Если мелочи нет, закладываются головы, плавники и хвосты крупной рыбы + голова сома + крупные окуни. Либо, если времени не очень много, это все закладывается вместе. Желательно в холодную воду. В процессе закипания пенка собирается лучше и уха не мутнеет. Если была рыбья мелочь, она вытаскивается и выбрасывается (либо забирается счастливыми кошковладельцами).

Когда вода закипела, пенка снята, мелочь, хвосты и плавники выбраны, а головы еще варятся, закладывается картошка, морковка и лук. У меня было из расчета на 35-40 литров – 5 кг. картошки, 5 больших морковок и 8-10 средних луковиц. Теперь важные моменты: Если мелко нарезать картошку, тем более разваристую, то она раствориться в ухе. Одним это нравится, другим картошечку в ухе подавай, поэтому смотрите сами. С морковью еще проще. Кому она нравится, может нарезать мелко, кому нет – крупными секторами и потом выбросить. Лук – это отдельный разговор. Половина луковиц нарезается как можно мельче и благополучно растворяется в ухе. Оставшиеся луковицы НЕ очищаются от кожуры, а так и закладываются. В конце варки они выкидываются, но свое дело во вкусе и осветлении ухи делают! Не забываем снимать пенку!




Вынимаем сваренных окуней и снимаем с костей мясо. Как только головы начинают всплывать, убираем их на поднос и закладываем крупные куски щуки, судака и карпа. Следим за пенкой! Важный момент: уху не мешать! Только пару раз можете аккуратно проверить ложкой или черпаком не пристало ли мясо ко дну кастрюли.
В это время снимаем с голов сома, карпа, щук и судаков мясо, его там много, складываем в миску и оставляем в сторонке.

Когда рыба уже доходит до кондиции, солим и сыпем специи. Я беру на рынке набор для ухи по своим вкусам ( там 10- ингредиентов). Только обязательно уточняйте, что вам нужно для ухи, а не для жарки рыбы. Это разные наборы. Либо можно брать в магазинах наборы специй для рыбы. Но их много разных, так что советовать не могу. Там же на рынке беру душистый перец (горошком) и смесь черного, красного, белого ( тоже горошком). Количество зависит от объёма посуды и ваших вкусов. Добавляем несколько зубчиков мелко порезанного чеснока. Ну и лавровый лист, куда же без него!

Мини-прикол: В этот раз на Таккате я вообще забыл положить лаврушку, но специй было настолько много, что вряд ли кто это заметил!

Еще несколько ньюансов:
Обычно в уху я всегда добавляю сало. Но на прошлом и этом Таккатах я не стал этого делать по просьбам вегетарианцев и людей, обходящихся без свинины. А если к этому нет возражений, то берете кусок СТАРОГО сала, нашпиговываете его мелко порезанным чесноком и растираете в ступке. Эта прелесть вносится за 5-6 минут перед добавлением соли и специй.
И еще, если уха получается не такая густая как хочется (ну мало было рыбы, например), добавляется пшено, минут за 10-15 до финиша. Однако, на Таккатах пшено не понадобилось! Laughing

Уже перед самым финалом добавляем свежий укроп, петрушку и киндзу. Закладываем мясо с голов. Огонь самый тихий. Ждем минут пять.
Пробуем на соль. Тушим огонь и даем минут десять отстояться.
Приятного аппетита!!!

P.S. Если что то упустил в описании или есть вопросы, задавайте.

Если кто снимал рыбу и процесс на этом и прошлом Таккатах, буду благодарен, если добавите фотки.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2012 22:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
Ну, вот, дорогой, я тебя и дождалась!
Это сколько же надо было сопротивляться совету, которым все равно воспользовался!!!
А потом мужчины удивляются, что жены повторяют одно и то же по несколько раз, в конце срываясь на крики и визг...
Тебе крупно повезло, что я этого не делала.
С прибытием!
Под твой рецепт захлебнулась собственной слюной!
Как только буду выездная, закажу тебе повтор на бис!
Ты неподражаем!
Kiss of love
_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2012 22:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv писал(а):
Если кто снимал рыбу и процесс на этом и прошлом Таккатах, буду благодарен, если добавите фотки.


Да пожалуйста!


(рииииииба!)


А это сам Скив, который варит НАСТОЯЩУЮ ТАККАТСКУЮ УХУ.....


......травит рыбацкие байки у костра.......


...скромничает, рассказывая о пойманном в прошлом году во-о-о-от такой рыбине..


...и обучает молодёжь тонкостям очистки тараньки...


Скив, на самом деле здОрово, что ты наконец-то сподвигся на написание своих баек, думаю, что твои рассказы будут не менее вкусны, чем твои фанфики и твоя уха!
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2012 22:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ton Bel
Спасибо, милая!
Для тебя - все что угодно! Very Happy

Мэтр Оливье
Спасибо за фотки и пожелания!
Тройку фоток увидел впервые!


На дворе уже темно, а у костра тепло!
Может еще кто заскочит?!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 13 Авг 2012 22:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скив, уважаемый
Спасибо за чудесный рассказ, обязательно воспользуюсь - с нашей Волги версты долги, но рыбки у нас много всякой-разной, очень вкусной! Very Happy
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2012 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алмосты
На здоровье!
Главное захотеть, а руки сами все сделают! Very Happy
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012 00:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот и я выскакиваю из лесу на огонек Very Happy

Рыба с Такката-2012 (слева голова сома в 2-х частях) и масштабная пачка сигарет (которая меньше стандартной пачки)
И немного процесс слежения за приготовлением

Уха - это не цацки-пецки, за ней глаз да глаз нужен Rolling Eyes
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012 00:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l
Спасибо!
Последняя фраза - золотые слова!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: с Итиля-реки


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012 09:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
Какое чудо, эта ваша рыба! При виде ушицы в котелке чуть не утопла в собственной слюне. А можно мне к вам на следующий Таккат? (скромно ковыряю тапкой линолеум)
_________________
"...there is one who I could follow; there is one I could call king..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mystery Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Страна Чудес, Минск

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012 11:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Паааааап, здооорово что ты все-таки объявился здесь))) Таккатская уха была просто арарарарарарарарараррррр *не хватает слов*
_________________
Трусость - результат отсутствия любви или неискренности в ней, что одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012 11:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элена
Спасибо за отзыв.
А насчет Такката, так думаю что следующий будет вообще рекордным.
"Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь" ! Very Happy

Mystery
Доча, ну как не угодить хорошим людям! Very Happy
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012 11:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv, сидела, давилась черствой булочкой и растворимым кофе, а посмотрела фотографии о процессе создания произведения кулинарного искусства, чуть слюной не захлебнулась. И булочка как-то сразу съелась Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012 12:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida
Приветствую у костерка!
Будешь в наших краях - милости просим.
Правда черствых булочек не обещаю, но от нас голодным еще никто не уходил! Very Happy
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mystery Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Страна Чудес, Минск

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012 12:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

аффторитетно подтверждаю - кормят как на убой Very Happy
_________________
Трусость - результат отсутствия любви или неискренности в ней, что одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012 13:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

УРРР, как жаль, что не смогла на Таккат - маму нельзя оставить ни на минуту - но мысленно я всегда была с вами! Very Happy
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».