Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиГорода. Ивано-Франковск

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Отчеты службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2012 17:09    Заголовок сообщения: Города. Ивано-Франковск
Ответить с цитатой

Ивано-Франковск до 1963 года назывался Станислав, в честь Станислава Потоцкого, младшего сына основателя города, польского магната Андрея Потоцкого. Надо сказать, что эта фамилия очень часто всплывает в украинской истории, так как очень много городов или городских достопримечательностей (взять хотя-бы уманский парк "Софиевка!") своим появлением обязаны им. Поскольку бОльшая часть правобережной Украины в своё время была частью Речи Посполитой, а потом Польши, это и неудивительно. Потом город стал частью Австро-Венгрии, потом Российской империи, потом СССР... Когда власти менялись - менялся и облик города. Каждая власть что-то сносила и что-то строила, поэтому в городе существует неповторимая архитектурная эклектика. Но католическое влияние ощущается сильнее всего - очень много костёлов, да и на католические праздники они не пустуют...
Так он и просуществовал 300 лет, пока его не переименовали в Ивано-Франковск (спасибо, хоть в 1945-м году Иосиф Виссарионович не согласился с переименованием этого города в Сталинокарпатск!).

Город очень уютный. По крайней мере в центре нет небоскрёбов, нет суеты больших городов, зато есть много одно-двухэтажных домиков, которым "на глаз" больше сотни лет. А я млею от таких домов, украшенных причудливыми завитушками, балкончиками, башенками, барельефами, кариатидами или скульптурами.

Вокзал. Очень красивый. В стиле "модерн" (обожаю этот архитектурный стиль!)
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18


Что самое необычное в этом городе? Это, пожалуй, сквер-кладбище. "Мементо мори", как говорится... Все там будем!
19

20
"МЕМОРИАЛЬНЫЙ СКВЕР
Это место бывшего городского кладбища,
основанного в 1782 году
и закрытого для захоронений в
1955 году.
В период 70-80-х уничтожено
и реконструировано под сквер
В 2002 году проведена реконструкция и
создан мемориальный сквер.

ПОМНИ,
НА ЭТОМ МЕСТЕ ПОХОРОНЕНЫ
ТЫСЯЧИ УМЕРШИХ.
ПОКЛОНИСЬ ИХ ПАМЯТИ!"


Казалось-бы, гулять по кладбищу - экскурсия на любителя и местечко то ещё. Но этот сквер не несёт, как ни странно, негатива или страха - только умиротворение. В этом сквере не сидят ханурики с бутылками, зато ходят влюбленные парочки и просто прохожие (этот сквер - самая короткая дорога на большую площадь).
21

22

23

24

25

А мой самый любимый памятник - вот этот: на нем изображены католические символы Веры, Надежды, Любви и Софьи (Мудрости) - крест, якорь, сердце и книга.
26


27. Памятник милиционерам, погибшим при исполнении...

28

29

30

31

32

33


34. Адам Мицкевич

35

36

37

38

39

40

41. Ратуша. Реставрированная, естественно. Вообще, центр города выстроен едва-ли не заново, всё, что сыпалось - отремонтировано, что было снесено - восстановлено.

42

43

44.Памятник яйцу. Вообще-то, яйцо олицетворяет вечность, жизнь или что-то в этом духе, и поставили его в 2000-м году, в ознаменование нового тысячелетия, бла-бла-бла... Но именно в Ивано-Франковске памятник яйцу получил новый смысл, когда в 2004-м, перед выборами, одному из кандидатов (будем политкорректны!) прилетело такое счастье на пиджак...

45

46
Дело было ранней весной. Выглянуло солнце, снежок растаял, и на мозаику прыгнули солнечные зайчики...

...а на асфальте появились отражения.

Ратуша

Я и моя тень


47

48

49

_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)


Последний раз редактировалось: Мэтр Оливье (18 Июл 2012 17:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2012 17:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

50

51

52

53

54



55. Очень красивая скульптура Богоматери.

56

57

Эксперименты с сепией








58

59

60

61

62. вид издалека...

63...и вблизи

64


65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76



-Девушка, а что вы тут фотографируете?
-Костёлы... мост...
-А сфотографируйте и меня?
-Да пожалуйста, жалко что-ли? Только что я с вашим фото делать буду?
И в самом деле, что? Даже имени его не знаю. Разве что сюда выложу...


Зелёные башенки на горизонте - это железнодорожный вокзал.


А костёлы и в самом деле шикарные!





Как сильно меняется вид от освещения!

разница - меньше минуты!


77

78


79

80

81

82

83

84



Черно-белые эксперименты




85

86 Памятник дружбе украинского и российского народов

87

88


89

90

91

92

93

95

96

97

98

99

100


Вот, как-то так. Каким я увидела Ивано-Франковск.
Если найдутся знатоки, пусть откомментируют, где какой дом, костёл, собор. Меня же они устраивают и безымянными, но безумно красивыми в любое время года...
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Отчеты службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».