Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиАльтернативная история Дельты.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Спсобны ли вы взглянуть на Дельту глазами "врага"?
Да
25%
 25%  [ 6 ]
Нет
4%
 4%  [ 1 ]
Самостоятельно нет, но мне интересны варианты от других
25%
 25%  [ 6 ]
А зачем это надо?
45%
 45%  [ 11 ]
Всего голосов : 24

Автор Сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2012 07:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona
Оригинальный взгляд. Очень "альтернативный". Хотя подобное мы наблюдаем непосредственно сейчас.
Только непонятно, почему Кира регент.Или Шеллар умрет до совершеннолетия Кендара?
Ну и кто Астуриаса с полочки сеял?
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2012 10:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот

Спасибо за цитату.

Ничто не мешает Вам изложить видение персоналий известных исторических деятелей Дельты со своей точки зрения, но с учетом условий, заданных в первом посте данной темы. Будет весьма интересно ознакомиться. Wink
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 13 Мар 2012 23:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona
Попробую, как раз начал по Мистралии делать.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2012 23:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот

О-о-о-очень! О-о-очень любопытно! Жду с нетерпением.

Jylia

Насчет Астуриаса. Много времени утекло с тех пор. И разве Астуриас на Дельте был в единственном экземпляре?
Wink
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2012 14:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Позвольте внести свои пять копеек.
Очень уважаю Дариону, но задача поставлена не совсем корректно. Я так и не понял, что именно предлагается описать или обсудить:
1. Тема называется "Альтернативная история Дельты."
Это подразумевает другое развитие событий с какого либо ключевого момента. Пусть даже с пустяка. Например, не окажись в рюкзачке Ольги балончик с газом - Элмар бы погиб и история пошла по другому и так далее.
То есть выбирается какой либо момент действующей истории, "давится бабочка" и описываются уже другие события и, возможно новые герои! Соответственно финал совершенно другой.
2. Опрос называется :"Способны ли вы взглянуть на Дельту глазами "врага"?.
Это уже совершенно другая тема. То есть события и герои не меняются, финал тот же. Идет просто другая трактовка событий с точки зрения не власти, а оппозиции. Грубо говоря Скаррон - цаца, Шеллар - кака! Laughing Нам предлагается встать на сторону оппозиции и прокомментировать действия и поступки главных героев. Это никак не связано с альтернативной историей.
3. Взгляд на события по прошествии большого срока времени с точки зрения правящей в данное время формации. Будь то монархия, демократия или социализм. Мы перекрасно знаем как может трактоваться история по указке власти. В своем варианте событий в Поморье Дариона пошла именно по третьему пути. Но это и не альтернатива и не взгляд врага. Для такого описания нужно только выбрать точку отсчета, то есть "линию партии". Дариона остановилась на социализме.

Вот мне и интересно, что же собственно задано в условиях темы?

И еще, если предлагается писать фанфики по заданным условиям, почему эта тема в обсуждениях?

И еще немного. Очень личное мнение. Без обид!
Игра с любимым произведением с полным переворотом "+"на "-" - это игра с огнем. Если автоматически менять знаки - будет неинтересно. Если писать альтернативу с другим знаком будет либо пародийно либо забавно в зависимости от таланта автора. Но вот если найдется на форуме новый Кирилл Еськов - это будет страшно!
После прочтения " Последнего кольценосца" я в руки не беру собрание Толкиена!
Кстати на опрос я ответил положительно. Да, у меня хватит фантазии представить историю Дельты другими глазами. Но для того чтобы это не выглядело просто пародией или приколом нужно вжиться в образы, а значит поменять свое отношение к любимым героям и миру Дельта в целом. Этого я не желаю ни себе ни другим!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2012 15:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv

При всем уважении, давай не будем лить воду на мельницы бесполезных споров. Видимо из написанного раньше идея этой темы не совсем понятна. И, дабы снова вернуться к конструктивному разговору, поясню:

1. Что касается названия "Альтернативная история". В данном конкретном случае термин "альтернативная" подразумевает понятие "иная", "другая", "не такая, как есть" ect. Если загвоздка именно в этом, я готова рассмотреть варианты переименования темы вплоть до "Мыслить как Скаррон". Но, разве изменится от этого смысл поставленной задачи?
2. Я не предлагаю перевешивать уже давно развешанные ярлыки "хороший"/"плохой". Я предлагаю изменить систему определений "свой"/"чужой". От того, что я попытаюсь представить историю с точки зрения Скаррона, он не станет белолапой пусечкой. Он останется злодеем. Да, я буду рассматривать мир с точки зрения злодея. И, быть может, это будет не столь однозначно, как может показаться на первый взгляд.
3. Для описания "взгляда из противоположного окопа" доступны и возможны любые методы. Приведенный выше отрывок о Лисавете был подан в том числе и как пример. Не самый видный персонаж из лагеря "чужих", но даже о ней можно думать по-разному.
4. Почему в не в фанфиках? Потому, что пока, собственно, кроме двух крохотных отрывков, тут как раз больше обсуждений, чем какой-либо творческой мысли. Перенести тему не вопрос. Достаточно обращения к модератору или админу. Но что здесь переносить фанфики?
5.
Skiv писал(а):
Но для того чтобы это не выглядело просто пародией или приколом нужно вжиться в образы, а значит поменять свое отношение к любимым героям и миру Дельта в целом. Этого я не желаю ни себе ни другим!

А вот и напрасно! Не знаю как кому, а лично мне все время кушать тортик слишком приторно. Хочется иногда побаловать себя остреньким. Тортик никуда не денется, съесть его мы всегда успеем.

Оффтоп! Как-то довелось мне пробовать шоколад с перцем чили. Это вещь, скажу я вам! Да и печенье с перцем о-о-очень вкусно! Оффтоп!
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2012 15:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona
Я не лью воду и не веду бессмысленных споров! Ты так и не ответила на мой вопрос - каковы условия задачи?
Мы пишем и обсуждаем альтернативу ( т.е. другую историю с другими событиями и героями), или взгляд врага ( ту же историю, меняя только отношение к ней), или историческую трактовку из разных лагерей уже описанных событий?
Или все это вместе взятое, как кому в голову взбредет?
Тогда это будет уже не шоколад с перцем, а пересоленная солянка!
Проект твой интересен, но, как и для правильно сработавшего заклятья, в нем должны быть ограничивающие условия. Иначе вместо нескольких перчинок получим много ложек дегтя!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2012 17:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv

Уточняем данные задачи:
Есть известная история "Судьба короля". Есть известные: факты/события/персонажи из этой истории.
Последние условно разделены по принципу "свой" (Шеллар и иже с ним)/"чужой" (Скаррон, контрабандисты и т.д., все те, кто против "своих").
История изначально написана от лица "своих", что, в принципе, закономерно.
Задание: изложить историю (уже известную) от лица "чужих". Форма изложения любая (историческая справка, взгляд через века, размышления "злодея", и т.д.). Имеется ввиду, например, возможность поставить себя на место, ну скажем, того же Скаррона, или Блая, или... в общем того, кого можно с чистой совестью назвать "редиской". Попытаться представить себе как может думать злодей.
Или, с другой стороны, как можно интерпретировать одни и те же события с точки зрения тех, кто не с нами. Или, как эти же события могут быть истолкованы через много лет, с учетом различных политических, социальных и прочих пертурбаций.

Ограничивающее условие: Меняется только понятие "свой". Характеры/поступки/события не меняются. Харган - полу-демон, Скаррон - кто он там (высший лич кажется), Блай - садист, ect.

В общем, большой простор для фантазии.

Пы.Сы. Кстати, вариант альтернативного развития событий мною не рассматривался, но, если кто пожелает высказаться по этому поводу, думаю тоже будет интересно. Хотя, тогда уж точно пора будет переехать в соответствующий раздел.
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2012 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona
Теперь направление более понятно, так как отсекается первый вариант с альтернативой.
Однако желательно изменить название темы. Дабы не вводить в заблуждение посетителей форума.
Судя по поставленной тобой задаче это может выглядеть примерно так:
"Позиция оппозиции или о бедном Скарроне замолвите слово" Laughing
В общем, ты автор темы, тебе и решать! Это просто дружеский совет.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2012 13:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Jylia
какие гнусные туземцы, не дают ископаемые задыхающейся от недостатка ресурсов АльфеSmile .

"Они сидят на моих бабках" - "Аватар" Кэмерона
villars123 писал(а):
Сахаров
Скаррон

Случайно ли такое ...эээ... созвучие?

А что, есть мнение, Что Сахаров переродился в Скаррона и в декабре 2012 устроит конец Земли?

Последний пункт в голосовании.
В книге вообще-то описана точка зрения злодеев, конечно не так подробно и увлекательтно, но описана.
Так что остается только фанфики писать на тему, "Как я, Скаррон, вправил миру мозги".
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 15 Мар 2012 19:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
А что, есть мнение, Что Сахаров переродился в Скаррона и в декабре 2012 устроит конец Земли?

Точно, не хочет дать нам прочитать 12 книгу, точно такие его вредоносные планыSmile
Ну а если серьезно. то у Скаррона вообще то позиция проста до примитивизна. он очень боиться помереть и достигнуть бессмертия может только став Богом. На все, что не относится к этому ему плевать. Просто такой гениальный эгоист.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jinsiberg 
Отдан Скорму

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 17 Май 2012 23:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Jylia
какие гнусные туземцы, не дают ископаемые задыхающейся от недостатка ресурсов Альфе


Для любителей синеж..., в смысле синекожих...
http://kladun.livejournal.com/240501.html

Перечитать первый комм два-три раза до полного просветления.

А вообще смысла нет. Главный плохиш - аморальный ублюдок, чтобы описывать его мысли, поведение надо быть таким же. При этом надо понимать, что плохиш не стремится к власти, которую скажем можно промоделировать на примере разных ублюдков типа Гитлера, у него цель - бесмертие и переход на новую ступень существования. Но скажем даже у плохишей есть определнные ценности - секс, наркотики, насилие, семья, "группа подельников", ради которых они готовы убивать.

Смоделировать же поведение существа, которое не испытывает никаких чувств будет невероятно сложно.

Контрабандисты же к плохишам не относятся, как и корпорации. И делают они нормальное дело. Бизнес ничего личного. Хен Соло, например, был контрабандистом.

Есть еще вариант. Теоретически можно показать бандита, который имеет определнную цель - выбраться из гибнущего мира и зажить нормально. Можно просто показать жизнь солдата. Насилие, убийства, грабежи, гулянки...

Но они своими не станут. Бо мораль может быть и относительна, но мы оценивем по своим моральным нормам.

Подведем итог. Из моделируемых есть только одна, которая не запачкалась полностью - контрабандисты и корпорации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 18 Май 2012 12:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

jinsiberg писал(а):
Смоделировать же поведение существа, которое не испытывает никаких чувств будет невероятно сложно.

Неверно, все, что делает Скаррон, подчинено одному чувству - страху умереть или упокоиться, что по сути одно и то же. Сперва он стал сильнейшим некромантом, т.к. боялся умереть и пытался стать Богом, потом стал бессмертной нежитью тоже из этого страха после переселения и опять же все мысли об обожествелнии, когда до него не сможет добраться никто из живых. Страх смерти и еще абсолютный эгоизм, поскольку на то, чем обернется для мира ритуал обожествления ему просто наплевать.
Цитата:
Но они своими не станут. Бо мораль может быть и относительна, но мы оценивем по своим моральным нормам.

Не совсем понял кому своими и зачем?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».