Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатичто делать с ребенком?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2012 01:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всю книгу не читала, каюсь. Прочитала аннотацию, мнение имею.

Насильно для родителей ребенка спортивным не сделать. Если в семье не приветствуются/нет времени/желания спортивные развлечения - насильно мил не будешь.

В раннем возрасте ребенка, моего, я не читала и не слушала старших. Сел раньше времени - хорошо, побежал в 3, но перед этим не ходил - супер.

И вообще, можно я мультиком отвечу

http://www.youtube.com/watch?v=OhqN7I_JlN0&feature=fvwrel

Я вот даже думаю тему новую создать, "детские мультики для взрослых".
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2012 02:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
Спасибо!
Мультик - супер!!!!

Проконсультровалась с подругой. Ее подруга с первым ребенком, которому сейчас что-то около 10, перерыла всю литературу по поводу ускоренного развития и что-то там начала развивать.
Второму ее ребенку сейчас четыре месяца и она не собирается как-то ускорять его развитие. Говорит, что то, на что с четырех месяцев уходит пол-года - год, в год - полтора схватывается на лету и доставляет куда больше удовольствия дитю.
Просмотрела предлагаемую систему внимательно. Нашла один большой недостаток - она построена на тупом зазубривании без вникания в смысл. Плохо. Никакого творческого подхода и развития логики, мышления и т.п. Хотя память тренируется хорошо.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2012 11:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
Знаешь, мое мнение за 6 лет менялось несколько раз. Когда я была беременная, я читала кучу "полезной" литературы как вырастить гения, и никак не меньше. Потом когда родился Мишка, и когда у меня появилось время опять что-то читать, я решила что гениальность - это перебор, пусть будет просто нормальным развитым ребенком из серии как у всех. А потом оказалось, что все дети разные.
Сейчас мы ходим в школу раннего развития, и мне уже обидно за ребенка, я его лишаю детства.
Когда я шла в первый класс, я знала цифры и буквы, но читать не умела, Мише сейчас 5 лет, и вот такие уроки:
математика (счет до 30, и распознавание двухзначных чисел до 100)
чтение (весь алфавит и чтение простых по слогам)
чистописание (наша пропись с 1 класса)
украинский, английский, немецкий.
Рисование, аппликация, лепка
Танцы и плаванье (это отдельно, наша инициатива).
Вот я и думаю, а нормально ли так мучить ребенка в 5 лет. В тоже время ему нравится, если бы домашнее задание не задавали.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III


Последний раз редактировалось: Дарина (13 Апр 2012 19:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2012 11:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Книгу ниасилила. Слишкам много букаф.
А если серьезно, все эти суперранние развития - родительский выпендреж чистой воды. Толку от этого - перед подружками похвастаться. Интересно ребенку - сам будет заниматься, главное этот интерес заметить и развить. А силком тянуть - это только отвращение сформировать.
И еще одно наблюдение. Правда касается более старшего возраста. Моей старшей дочери катастрофически не повезло с первой учительницей. Молодая, интересная, программа развивающая, в общем сплошной шоколад. А на деле, взяла в класс детей подружек и только с ними занималась, остальных затыкала в грубейшей форме. Во второй класс я перевела ребенка в другую школу. С программы Эльконина-Давыдова на Занкова. Поясняю, по Эльконину дети работали весь год без цифр, а у Занкова наоборот математика - основа всего (мне уже плевать было на оценки, мне нужен был учитель, чтобы дочь снова говорить могла и не боялась в школе рот открыть). А девочка уже даже то, что в садике знала забыть успела. 2-3 классы мы пытались нагнать отставание. Но сам класс был потрясающе сильным, учительница (кстати, ровесница первой) тянула детей как могла, логика, пространственное мышление и прочее развивалось постоянно. И вот закончена младшая школа, кто-то (как моя) с трудом осилил программу, кто-то практически работал на уровне 6 класса. А дальше этот задел никому оказался не нужен. Всех детей перевели на обычную школьную программу, с обычными учителями, с принципом "Я рассказала, а дольше меня ничего не касается". Результат был поразителен. Те, кто отставал, они привыкли работать каждый день изо всех сил. И к 7 классу почти все вышли в отличники. А вот сильные ребята наоборот. Весь 5 класс ничего не делали (все уже выучено в начальной школе), привыкли получать оценки за просто так, работать разучились. 6 класс еще по инерции проехали, а в 7 тройки - их лучшая оценка была. Кто-то потом снова выправился, а многие так и остались в аутсайдерах.
Вот такая печальная история о благих намерениях.
Я это к чему. Мощное сверхраннее и раннее развитие обеспечивает огромный задел знаний. А насколько вероятно, что это будет востребовано дальше? Может ведь получиться и как в моей истории, в начальной школе сплошные пятерки на старой базе, довольные родители и полностью утраченный навык учиться. И проблемы, проблемы, проблемы потом.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2012 11:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia
Ты сейчас затронула тему, которая у меня из головы не выходит.
Я сейчас в смятении, наша система образования меня пугает, то ли это всеукраинский заговор - давайте вырастим тупое поколение, то ли преступная халатность...
Требования к поступлению в 1 класс - читать, делать математические действия до 100, логика и пространственное мышление. А программа практически не изменилась.

В общем я не знаю, что делать. Или все бросать, и делать акцент на физическом развитии, либо уже начинать искать школу с завышенными требованиями.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2012 17:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Девочки, у меня много знакомых учителей-преподавателей и от того, что они рассказывают о современных требованиях и системе образования волосы становятся дыбом! Похоже, кто-то решил, что быдлом управлять легче....
В срочном порядке скупаем советские учебники (не потому, что через год будем по ним учиться, а потому, что не мы одни такие умные) и планируем заниматься с детями самостоятельно, а то и вообще экстерном. Периодически пролистываем современные учебники физики, химии, математики и приходим в ужас.
Отсюда вопрос: нафига суперранее развитие, если все равно потом это никому не нужно? Сама оказалась в такой же ситуации: в лицее нас гоняли по программе института 1-2 курса по спецпредметам, а в итоге приняли на общий поток, где пришлось повторять это снова... Если бы не сменила вуз - отчислили бы за неуспеваемость ибо после первого семестра учиться стало тупо лень...
Сейчас к будущим первоклашкам завышенные требования, помоему разумению, для того, чтобы учителя не напрягались. Ведь это же тяжело- научить принципам чтения, письма и счета, тут надо полностью логику и мышление переработать.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2012 19:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДЕВОЧКИ! Именно , что девочки, потому что я уже почти что бабушка. Я долго и много претерпела в свою бытность училкой и воспиталкой. Если мой совет будет ко времени - то ради Бога! Фрекен Бок - отнюдь не идеал - это раз. Макаренко не ко времени - это два. А самое главное - чадо - это три, и во веки веков! Чего только не требовали мамки, когда я на них пахала! Я делала все - и все оказалось ни на фиг не надь! Выводы - деть сам знает, чего он хочет! Ориентировалась я только на своего доча - в анамнезе имеем и красный диплом, и работу в Правительстве области, но и неудачное замужество, что, собственно, не мешало заведению детей. Very Happy
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2012 19:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алмосты
Вот! Спасибо!
Совет профессионала - это то, что надо!
А что учительский труд - каторга, это я знаю, у меня самой бабушка и дедушка учителя.


Может, все-таки попытаться? Не пойдет - так не пойдет...
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2012 22:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
Если ребенок захочет - поддержать руками, ногами и хвостом. Ну и предложить как можно больший выбор, и смотреть, к чему душа лежит. Может где-то стоит и настоять, но не сильно.
А так, я своих таскала везде, куда только попасть могли. Танцы, рисование, музыкалка - это основное. В качестве эпизодов были театральный, цирковой, рукоделия всяческие и еще куча. В старших классах добавился лингвистический колледж. Учебой особо не заморачивались, но там больше были психологические проблемы. О старшей уже писала, а младшая оказалась изгоем в классе, сменили 3 школы. Последней была реально сильная школа, специально туда перевела сначала одну, потом другую, хоть и порядочно далеко от дома. Закончили обе на 3-4, мелкая вообще почти что на одни трояки. Ну и что? А ничего. Старшая закончила ВУЗ пусть не с красным дипломом, но всего 2 тройки с первого курса и 5 четверок, плюс госы и защита на отлично. Вторая техникум с подобным результатом, сейчас в университете. Первый курс и уже 4 научных работы + еще куча всего. Недавно посмеялись с ней, что будет, если ее бывшим одноклассникам это рассказать. Или учителям. Ведь не поверят. Laughing
А весь фокус в том, что в школе ей учиться скучно было. А сейчас интересно.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2012 01:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ханнаэль
Вы очень правы! Главное -чего оно, то есть деть, хочет! Усе остальное - ерунда, да,да,да! Я была училкой очень долгое время - и всегда ориетировалась на троечников - и, как выяснилось, оказалась права! Самая правильная ориентация - на середнего,то есть троечника! Нас так учили, и, я чувствую, наших тоже стоит так уч Very Happy ить!
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2012 12:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алмосты
Ага, все на троечников. А отличникам что делать? Скучно им в школе, невыносимо скучно. Лично я класса с 6 без художественных книг в школу не ходила. Выслушала объяснение нового, вышла, решила пару примеров/упражнений, получила свою законную пятерку и можно спокойно читать, пока весь класс еще неделю тему пережевывает. Но это все равно скучно и тупо. В техникуме и универе было намного интереснее.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2012 13:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алмосты
Wink а можно на "ты"?

Девочки, перелопатила кучку (ма-а-а-ахонькую) информации по методикам ускоренного развития. Беда!!! Они ВСЕ построены на запоминании, а не на понимании....
Вот для себя решила: будем тренировать запоминалку и физику тела, а попозжей подключим понималку и будем все дотошно объяснять... Если, конечно, смогём... Хотя... Перефразируя известного автора "Я мать. Я должна".
Любопытно, что останется от моих наполеоновских планов через год?
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2012 14:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ханнаэлль
Слова "Я -мать" и "Я -должна" - забыть нафиг!
А теперича - можно и "на ты" - ибо я старая и толстая тетка, цитирую БА -"тоном прожженной школьной училки", инструктирую - як з котенями - так зараз и з робяткомы. Да я хоть двадесять раз пивторю - все, чого деть хоче, того и вам потрибне буде " Колы вин взрасте - ви мени ще... много чого кажите".
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ollgga Прекрасная леди

Истинно Видящая...
Истинно Видящая...


Откуда: Брянск и калужская область

Идущая по мирам вместе с Алексом Воронцовым

Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2012 16:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главное чтоб дома было повеселей и поживей. И гостей с интересными разговорами время от времени. И родителей, которые загоняются любимыми хоббями в присутствии детков ) Тогда ребенкины сами захотят тянуться и дотянутся.
Дети солнце любят. А ярче всего светят родители - тогда, когда они тоже чуть-чуть дети.

Поздравляю еще раз. Я прям офигел как узнал. Особенно с учетом бесед годичной давности.

Ну и главное - помни, йуный падаван, что мысли живут не в голове. В голове живут тараканы, неврозы и торможение. Мысли живут в теле. Любые, от понимания смысла чужой улыбки до высшей математики )) Те, что в теле, значительно эффективней тех, что в голове )
_________________
Сиогэйли мегаленивус.
Мультикласс маг-алхимик-мистик-бард.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2012 21:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алмосты
Нет, я таки должна... Не могу же я забить на двух ангелочков и выходить на работу?
С ними надо возиться, кормить, переодевать, играть, разговаривать и тд, и тп...
Вот прям щас жу-утко завидую мужу - у него на работе аврал, дурдом и ужос-ужос...

ollgga
Спасибо, мама!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
Страница 3 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».