Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПрогулка по столице Ортана, что бросится в глаза
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 7 Фев 2012 14:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Но тогда перекрытия в одном крыле вообще нигде не будут соответствовать перекрытиям в другом?

Ну и что? Если между половинами стоит несущая стена, то все будет прекрасно держаться. Вы коттеджей с промежуточными (междуэтажными) помещениями над гаражом никогда не видели?
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Фев 2012 15:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да мне только эта фраза не понятна:
Цитата:
полы нижних и потолки верхних находились на одном уровне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pamfila Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Эгина, Фессалия, г. Гипата


СообщениеДобавлено: 7 Фев 2012 16:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Тогда я не понимаю, что здесь непонятного: у дома один (общий для обеих половин) фундамент, единый по высоте, и общая крыша, пол по всему первому этажу и получается на одном уровне. Соответственно и чердак тоже, без всяких ступенек и перепадов высоты между половинами дома. Потолки в верхних этажах (с одной стороны верхний - второй, с другой верхний - третий) на одинаковом расстоянии от земли... а вот от пола этих этажей - на разных!
_________________
...вот она уже пробует свои силы, слегка подпрыгивая над землёй, а вскоре, поднявшись вверх, распустив оба крыла, улетает. (Метаморфозы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Фев 2012 16:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pamfila
Ох, все, дошло! Я почему-то думала о перекрытиях в обоих крыльях. Спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 8 Фев 2012 12:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Кстати такое часто бывало и на земле, когда в центральной части "благородных домов" делали залы и этажей было меньше, а в крыльях, где жили этажей было больше, при общих фундаментах и крышах, нормально проходило все.
Так вернемся к прогулке.
1. Центр столицы:
Цитата:
У нас очень красивая столица, на нее стоит посмотреть. Тем более, мы находимся как раз в центре, в старой части города, и направляемся в сторону замка Харроу, бывшей королевской резиденции, а ныне там помещается тот самый музей, что я тебе обещал показать, и еще библиотека.
— Это вон те башенки? — спросила Ольга скорее для поддержания разговора, чем из интереса. Если честно, сам ее экскурсовод был намного интереснее, чем все музеи и прочие достопримечательности этого чужого города, хотя и город был довольно симпатичный.
— Нет, эти «башенки» — королевский дворец. Действующий, так сказать. Эти здания находятся почти рядом, и соединены славным таким висячим мостом. Скорее для красоты, чем по необходимости, потому как его величество обычно ходит в библиотеку телепортом… или посылает за книгами кого-то из придворных. Но зато этот мост делает из двух обычных зданий просто шедевр архитектуры. Очень оригинально получается… Да сама потом увидишь. Дворец я тебе тоже покажу, стоит посмотреть.

Т.е. рядом стоят здания Музея и Королевского дворца, Оба с башнями, соединенные мостом.
2. Во Дворец, нас вряд ли пустят, так что пойдем в музей, там, похоже, собрано "всякой твари по паре".
Цитата:
Из всего зала Ольга запомнила единственный портрет – Элмара с соратниками, да и то только потому, что Элмара узнала. На портрете он был еще круче, чем в жизни – весь в сверкающих доспехах, с торжественно-вдохновенной физиономией, словом, еще больше похож на сказочного героя. И соратник у него были живописные, особенно парень с огромными грустными глазами и лысый, как кришнаит. Он Ольге тоже запомнился. А вот все остальные господа, коими были увешаны стены, как-то сразу смешались в кучу, и ни одного она впоследствии не смогла вспомнить.
– Жак, – сказала она, наконец, поняв, что это рассматривание совершенно лишено смысла. – Я все равно ничего не запомнила, давай пойдем дальше. Только покажи мне сначала короля, хоть его-то одного я, может, запомню да буду в лицо знать на всякий случай. А то еще не дай бог пошлю на три буквы при личной встрече, не узнавши… (т.е. полно картин по истории Ортана.)
– Пойдем дальше, я тебе покажу зал боевых трофеев и расскажу несколько занимательных историй попутно… Заодно некоторую местную фауну посмотришь.
Ольга добросовестно выслушала кратенький рассказ о битве дедушки Кендара с каким-то вредным гадом, в результате которой дедушка добыл артефактный клинок с названием, которого Жак не смог толком выговорить, затем древнюю легенду о том, как королевской семье достался их фамильный меч Доллегар, который по идее должен был лежать на бархатной подушечке под стеклом с соответствующей табличкой, но почему-то отсутствовал на месте. Легенда в изложении Жака поразительно смахивала на анекдот, как и предыдущая история о Кендаре Завоевателе. <...> Ну, на драконьих запчастях можно подробно не останавливаться, вряд ли это тебе понадобится в повседневной жизни, но ради интереса можешь взглянуть. Это шкуры, это зубы, вот черепушка занимательная… А вон там, чуть дальше, более, так сказать, часто встречающиеся представители местной злобной фауны. Это вот гоблин, существо настолько бестолковое, что ученые до сих пор ведут дискуссии на тему «есть ли разум у гоблинов», и они так же популярны и вечны, как в твоем мире вопрос «есть ли бог». Это анкрус, безусловно животное, жутко опасное и кусачее, тем более, что они всегда охотятся стаями, так что ходить в лес без Элмара может быть чревато последствиями. А вот, прошу любить и жаловать, дикий тролль, задавленный лично его высочеством, причем голыми руками, из-за чего и попал в музей.<...>Следующий зал посвящен всяким магическим прибамбасам, так что тебе будет интереснее. Заодно расскажу несколько общеизвестных легенд, не знать которые так же непростительно, как у вас не знать библию. Вот это, к примеру, главная реликвия нашего музея – подлинный посох легендарного волшебника Вельмира, который лет триста назад спас мир от злобного некроманта Скаррона. Вот этот шедевр на витриной как раз изображает битву Вельмира и Скаррона… в меру разумения художника, конечно, но поскольку автор картины, маэстро Хаггс, был соратником Вельмира и, следовательно, очевидцем событий, то это полотно считается наиболее достоверным.

Музей большой,
Цитата:
Таких историй Ольга в тот день выслушала еще штук сорок, и к тому моменту, когда они выползли из музея, ей уже не хотелось ни новых знаний, ни платья, ни вообще ничего кроме как есть, курить и спать.

3. Так что если его осмотрим, то дико захочется жрать. К нашим услугам:
Цитата:
В своих низменных плотских желаниях она честно призналась Жаку, когда тот спросил, чего бы ей еще показать, и сострадательный королевский шут тут же потащил ее в ближайший трактир кормить обедом. Освоение двузубой вилки и пинцета заняло у Ольги некоторое время, но в целом инструмент был несложный и знакомый, все-таки не китайские палочки, и она быстро разделалась с ужасно вкусным куском жареного мяса, напоминавшим незабвенные куриные окорочка.
"Окорочка" это пресловутый плют, жуткая на вид, но очень вкусная и дешевая съедобная ящерка. Трактиры, похоже, один из самых распространенных и дешевых видов общепита в Ортане.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 8 Фев 2012 12:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

4. Что еще из местных достопримечательностей можно увидеть сразу?
Цитата:
Снова прогулки по городу, расположение улиц, кварталы, лавки, рынок, площадь Приветствий, где расположена телепортационная станция, экзотическое местечко. «А площадь Справедливости пусть тебе покажет Элмар, или сама сходи, если тебе интересны всякие гадости. Я туда никогда не хожу, всегда обхожу за два квартала, и даже ради тебя не пойду. Там? Там публичные казни и всякие прочие тошнотворные проявления правосудия. Тебе интересно? Ну и хорошо, что нет…»

На последнее место мы тоже не пойдем, и надеюсь, ничего не натворим, чтобы нам туда не устроили бесплатную экскурсию. Для особо извращенных сообщу, что вроде бы там обычно вешают, благородным отрубают головы, а кто-то, особо поганый, может и на колу очутиться.
5. Кстати, в тех же трактирах частенько на верхних этажах есть гостиничные номера
Цитата:
Наш бесценный подопечный наверняка соберется поужинать в трактире, а ты же знаешь, что его нельзя оставлять без присмотра. <...> Пойдем куда-нибудь, поужинаем. С девушками познакомимся... <...> Куда пойдем? — А прямо тут, в «Лунном драконе», и посидим. Я узнал, что сегодня тут будет просто цветник. Юбилей королевской библиотеки. И куча симпатичных библиотекарш. — С кавалерами, — угрюмо заметил Кантор. — Ну прямо-таки все с кавалерами! Хоть кто-то да без кавалера придет.

Так что можно остановиться в том же самом трактире и питаться в нем же, а заодно и заводить знакомства. Номер можно снять и на короткий срок, так что если очень припрет, всегда можно уединиться.
Что еще можно посетить, что кому еще бросилось в глаза?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Фев 2012 11:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

6. А соскучившись по альфовскому кофею можем зайти в мистралийский ресторанчик. Там уютно, но вокруг горячая публика.
Цитата:
Прямо с порога Ольга ощутила до боли знакомый и родной запах. Кофе! Свежесмолотый и свежесваренный кофе! Господи, счастье-то какое! И его прямо сейчас можно сесть и выпить! И закурить, разумеется. И наплевать, что на нее таращатся обезумевшими глазами все немногочисленные посетители ресторанчика. Пусть таращатся, лишь бы глазки не повыпадали. Она здесь не одна, так что подойти все равно никто не посмеет. Даже горячие мистралийские парни, которых здесь хватало – видимо, основными посетителями ресторана были эмигранты, скучающие по отечественному напитку и общению на родном языке. Они только пялятся на ее кроссовки, но сказать ничего не решаются. <...>
Они сели за столик и заказали сразу две большие чашки кофе. Потом Диего взялся изучать меню, а Ольга стала с любопытством рассматривать зал. Интерьер был, видимо, выдержан в национальном стиле, так как это заведение отличалось от других, виденных ею в столице. Оно было маленькое, компактное и уютное. Вместо традиционных светящихся шаров – фонарики с цветными стеклами. Вместо светлых штор – пестрые яркие занавески. Композиции их сухих цветов на стенах и клетки с птичками. Днем они, наверное, поют, но сейчас птички уже спали, а в углу играл маленький оркестрик – две гитары и флейта.
– А ты собираешься есть или закусывать? – тут же уточнил он. – И что ты будешь пить? Опять водку?
– Не мешать же теперь. Я как-то раз смешала, так такое было… Лучше я буду пить водку и закусывать чем-нибудь таким… вроде тех соленых орехов.
– Хорошо, значит соленые орехи… А еще можно… копченую рыбу, например… или маринованных улиток. Улиток будешь или ты такого не ешь? А то я знаю, в Ортане их не едят.
– Не пробовала. Но могу попробовать.
– И еще рекомендую вельбу, квашеную с перцем. Это овощ такой.

Кухня специфическая, есь морепродукты и нечто типа квашенной копусты - вельба. Правда из описания следует что это все-таки типа какого-то огурца. раз его можно высасывать и остаются хвостики.
Цитата:
Единственным утешением послужили соленая скумбрия, маринованные улитки и квашеная вельба — единственные блюда с королевского стола, которые Ольгин организм принял благосклонно и запросил еще. Ольга уже начала было думать, что это есть добрый знак, и что раз уж ее желудок взялся за ум, то выздоровление не за горами, но как всегда, стоило ей размечтаться — и все радужные ожидания были обрушены одним прицельным пинком.
Когда танцующие гости убежали от стола, к Ольге подсела Тереза, внимательно посмотрела на четыре рыбьих скелетика и изрядную горку хвостиков от вельбы на ее тарелке, и осторожно спросила:
— Ольга, извини, если мой вопрос покажется бестактным, но... ты беременна?
Ольга, которая как раз с упоением высасывала маринад из очередного восхитительно кисленького овоща, от неожиданности вздрогнула, повернулась и задела локтем бокал с апельсиновым соком.
— Ты что! — ужаснулась Ольга, с сожалением оторвавшись от трапезы. — Откуда? Ветром надуло?
— Не знаю, просто очень похоже, — Тереза выразительно покосилась на стол, и Ольга только тут обнаружила, что практически в одиночку умяла огромную миску квашеной вельбы, литра на три, наверное, почти кило рыбы и это еще не считая улиток...

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Фев 2012 11:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

7. А еще есть неболшой театр, собственность Ольги, и... страшно даже сказать, короля.
Цитата:
Желтую луну Ольга встретила уже ученицей великого барда и формальной совладелицей небольшого здания на углу Трех Кистей и Карнавальной. Здание было известно в народе как Погорелый театр, и причиной такого пессимистического прозвища служил незамысловатый факт, что все предыдущие владельцы благополучно прогорали в течение года. Вторым совладельцем являлся король, что гарантированно должно было положить конец дурной славе ни в чем не повинного помещения. Чтобы ухитриться прогореть при спонсорстве короны, пришлось бы очень постараться.

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 9 Фев 2012 11:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вельба - это помидоры, кажется, а тарба - свекла.

А театров там много, в том числе упоминается Королевская опера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2012 12:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake, ну, вельба - это таки не помидоры. Просто ею пытались заменить помидоры в борще. Значит чем-то похожа - но не они...
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 9 Фев 2012 13:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я имела в виду - аналог помидоров, так же как и тарба - аналог свеклы. Или "что-то вроде" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Фев 2012 13:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo Lake
Я просто не слышал, чтобы помидоры можно было квасить. Репу, редьку, капусту квасят. А так да, может некий плод, похожий на помидор. во всяком случае сочный, приятно-кисловатый, при квашении.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2012 13:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Я просто не слышал, чтобы помидоры можно было квасить.


Оффтоп! Эх, бедные москвичи!
Не знаете вы вкуса нормальной еды!
А помидоры таки квасят! Лучше зеленые! Оффтоп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2012 14:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот вельба, скорее всего, и есть аналог помидор,- потому что с характерными хвостиками и потому, что выжрать трёхлитровый бутыль квашеных бурых бабушкиных помидорчиков в одиночку при токсикозе/беременности и я могла! Very Happy

Если есть вельба и тарба - значит, есть и сельское хозяйство. Да, в основном продукты наверняка привозили крестьяне из провинции, но за каждой веточкой укропа или за луковицей на базар не набегаешься, так что скорее всего зажиточные хозяйки держали небольшой огородик, и курочек-козочек тоже. И сады, сады обязательно! Даэн-Рисс должен быть очень зелёным. Как Киев.

А кто еще не добрался, не успел услышать песни Маус - вот: http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=64011#64011 .
Песня называется "Город", она третья. Там всё описано!
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 9 Фев 2012 14:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Песни - замечательные Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».