Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиLadyRo: Мозаика пестрых осколков
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 2 Янв 2012 02:45    Заголовок сообщения: LadyRo: Мозаика пестрых осколков
Ответить с цитатой

Приветствую всех. Smile

Так уж вышло, что под Новый год у меня всегда обостряется инстинкт витья гнезд. Вот в этом году я решила, что пора обзавестись домом и на любимом на данный момент форуме Smile
Так что - добро пожаловать в мое обиталище.

Должна предупредить, что обладаю Огнем, весьма неровным и непредсказуемым. А потому не факт, что здесь будет порядок или бурная активность. Но не факт, что их не будет Smile

Всегда рада высказанному честно мнению, положительное оно или отрицательное. А аргументированному мнению рада вдвойне Smile

А так же всем входящим традиционно предлагаются чай и плюшки. Заходите, угощайтесь Smile
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 2 Янв 2012 03:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну а теперь немного о том, что я люблю делать. А люблю я очень много чего - всего понемногу - отсюда и название этой темы Smile
Прежде всего - люблю писать истории. Иногда это даже получается. Найти их можно у меня на сайте, или вот еще на Самиздате .

Еще я люблю вязать и вышивать. Правда вследствие того, что люблю я все это сразу и одновременно, сосредоточиться и сделать что-нибудь стоящее получается редко, все больше мелочи всякие. Но тем не менее иногда получается что-нибудь вот такое


Или вот такое



Еще я люблю рисовать. Но абсолютно этого не умею %) Но все равно рисую Smile И тогда получается что-нибудь в таком духе

Это подсвечники для маленьких свечек, разрисованные красками по стеклу.


Хм... что же еще? А еще я люблю шить елочные игрушки Smile Вот такие Smile


_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 2 Янв 2012 12:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo
С Новым годом и новым гнездышком!!!
Рукоделие оценивать я не специалист, хотя чисто эстетически мне нравится!
А вот истории твои, думаю, оценят многие.
Может быть имеет смысл, те что покороче выкладывать прямо здесь?
Удачи тебе и вдохновения! Very Happy
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia*эльфёнок* Прекрасная леди

Эльфёнадлинныйчулок


Откуда: Из рук Мафея

Родители: Эриа
Дети: Селлир

СообщениеДобавлено: 2 Янв 2012 13:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo,
мне, знашь, что понравилось...
Первая кошка, с вязанием у меня почти никак, потому его и оценить не могу, стакашки мне понравились, это да....
А я свои пораздавала на подарки, не сфотографировав...
И вот, последняя поделочка Smile
_________________
http://vk.com/tai_tai_marra
http://vk.com/jktai
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 2 Янв 2012 13:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo
На конец-то!
Какая умница, что все это показала!
Запасайся тапками для гостей, я немного помогу:
Вышивки надо оформить, они от этого станут еще приятнее. Особенно, это касается третьей, ей еще и утюг надо показать, хотя бы.
Подсвечники-стаканчики надо снять с полки, составить из них на просторном месте композицию, можно, с еловой веточкой, и уже тогда сфотографировать и показать нам.

Тапки кончились.
Семейство снеговиков очень оптимистичное и позитивное, радует глаз.
Теневые профили-миньоны хороши, сразу вспоминаются художники-силуэтисты , создававшие профили прохожих из черной бумаги ножницами...
Читается твоя проза легко, но о ней мнение буду озвучивать, когда прочту все, то есть, не сегодня.
Молодец, сестренка!
_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 2 Янв 2012 20:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv, спасибо Smile
Покороче - буду, если появится новое. Я. если честно, создавала этот дом еще и с корыстными целями - подхлестнуть немного фантазию и прогнать страшного зверя неписца Smile


Julia*эльфёнок*, спаисбо Smile У меня вообще как-то получается, что почти все вышивки - про кошек Smile Правда, не сфотографированы...

Ton Bel, спасибо, сестренка, теперь для гостей тапочек хватит на первое время Smile
Ты права, конечно.. я просто растяпа... увлекаюсь процессом, а как доходит дело до оформления - торможу Sad Может хоть последнюю вышивку в порядок приведу, она планируется на крышку для шкатулки, поскольку тут процесс оформления обещает тоже быть интересным - должна бы справиться и не забросить Smile
А с фотографированием у меня вообще плохо... порой и хочется похвастаться, а попытаешься снять прилично - и руки опускаются... Надо, что ли, походить по здешним фото-темам, поучиться у умных людей. Smile
И - спасибо еще раз.
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 2 Янв 2012 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo
Я жду продолжения банкета!
Можно даже сказать, Требую!
Да, я наглая, ну, ты же не будешь в меня моими же тапками кидаться?! Wink
_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 2 Янв 2012 20:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo
Ох, как ты права! Самый страшный зверь для Огня - это не вода - Это неписец!!! Laughing
Но этот форум тем и нравится, что подстегивает!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 3 Янв 2012 01:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ton Bel, тапками кидаться не буду. Кидаться надо подушками - подходящее развлечение для сестер, как считаешь? Smile)


Skiv, вот кстати правда - подстегивает. Smile
У меня этот рассказик появился в голове давно.. собственно, точно знаю когда - после прочтения "Космобиолухов", меня тогда финалом шарахнуло, будто и не юмористическая книга вовсе.
А дописался он только вчера. Видно на зверя-неписца надо ходить всем вместе, загонную хоту устраивать Smile
Правда рассказ совсем не новогодний - грустный...
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 3 Янв 2012 01:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

U-9-12-3

8.1 Во избежание накопления ошибок памяти и возникновения эффекта наложения, влекущего за собой отказы в работе Устройства, рекомендуется при ежегодном ТО обнулять постоянную память Устройства путем выжигания устаревших нейронных цепей. Соответствующее оборудование входит в комплект поставки (см. стр.17)
Несоблюдение данной рекомендации является нарушением условий предоставления Гарантии, и в таковом случае Компания-производитель не несет ответственности за наступившие последствия.
(из Инструкции к биокибернетическому многофункциональному устройству U-9-12-3)

* * *

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что при накоплении опыта использования шаблонов поведенческих реакций, в сочетании с совершенствованием системы самообучения, у устройств серии U-9-12-3 вырабатываются определенные комплексы реакций, характерные для конкретного экземпляра устройства, формирующие его дальнейшую работу вплоть до возникновения моделей поведения, прямо противоречащих заложенным в устройство установкам. Отдельные случаи дают возможность говорить о достижении устройствами уровня самоидентификации, который, согласно нашим данным, невозможно воспроизвести программно. Результатом являются случаи самопроизвольного отказа устройств серии U-9-12-3, заключающиеся в невыполнении команд и действиях, не предусмотренных программой.
Превентивное уничтожение долговременной памяти оказалось недостаточно эффективным в силу непредсказуемости срока возникновения нежелательных личностных характеристик устройства (см. график на стр. 119).
По итогам проведенных исследований рекомендуется свернуть дальнейшие разработки в области развития БКМФУ как бесперспективные, и сосредоточить усилия на создании более узкоспециализированных и потому более контролируемых устройств.

(из доклада отдела по биокибернетическим разработкам Корпорации Сантек. Резолюция на докладе «Все исследования прекратить, материалы засекретить, рабочие образцы уничтожить»)

* * *

Повреждения материальной части – 17%
Эффективность действия материальной части – 90%
Выполнение задания – 100%
- Отлично, Джей. Ты сгрузил все данные?
- Так точно.
- Компьютер, переместить последние файлы в спецраздел. Пометить как «особо секретные». Закрыть моим личным паролем. Ну, вот и все. Хорошая работа. А теперь отправляйся к Доку, он тебя приведет в порядок.
- Слушаюсь.
- Иди, иди…
Командир взволнован. Радуется выполнению задания? Не похоже, эмоциональная картина наиболее всего совпадает с образцом «страх» и… вероятно, он что-то скрывает. Но что? Вне компетенции. Однако есть вероятность, что командир под угрозой. Защищать его – приоритетная задача. Слух на максимум.
- ...медотсек. Док, сейчас к вам придет Джей. Подлатайте его слегка, и кроме того – сотрите память. Да, всю. Да, полностью. Что не понятно? С какой стати? Ничего, обучится снова, навыки-то не стираются. Док, не пудрите мне мозги. Сотрите ему всю индивидуальную память и убедитесь, что она не подлежит восстановлению.
Полное уничтожение памяти? Какова причина? Полное стирание не производилось уже давно. Секретность последнего задания? Да, это наиболее вероятно.
Сожаление. Осознание предстоящей процедуры вызывает ощущение потери – как при серьезном ранении. Как ощущается сам процесс - запомнить, разумеется, невозможно, но первые дни после очистки хранятся в новой памяти. Побуждения пересматривать их никогда не возникало. Строить матрицу поведенческих реакций с нуля долго, в процессе неизбежны ошибки и сбои, ошибки влекут за собой наказание. Чистая память затрудняет взаимодействие с людьми, люди обладают способностью привыкать к определенным реакциям, нарушение привычного паттерна их нервирует.
Приказ должен быть выполнен. Но… почему? Ответ вне компетенции. Приказ.

Распахивается дверь медотсека, мозг привычно разделяет и классифицирует запахи, наполняющие воздух в помещении.
- Добрый день, доктор Хейниган. Добрый день, стажер Брадс.
- Привет, Джей, - доктор привычно машет рукой, указывая на диагностический стол. – Ложись, давай.
- Джей! – на лице стажера улыбка. Радостная. Его лицо легко читать, не то, что у доктора, который всегда одинаково хмур, даже когда шутит. – С возвращением… Как задание?
- Засекреченная информация… Ричард.
- Нужны мне твои секреты. Я хотел узнать, как ты.
- Повреждения 17 процентов. – Стажер расстроен. Выражение заботы? Да. Это воспринимается…положительно. Можно улыбнуться. Успокоить. – Мелочи, Ричард, это не страшно для меня.
- Существенно или нет – это мне решать, - ворчит доктор Хейниган. – Хватит рассуждать, лежи смирно давай. Дик, включай диагностику.
Привычные процедуры не требуют внимания. Можно занять часть мощности тщательным воспроизведением деталей задания и вычислением того, что же в нем послужило причиной такой секретности. До сих пор ни одно задание не требовало удаления памяти. Эти знания могут пригодиться для распознавания в дальнейшем наиболее важных элементов других заданий. Однако после стирания памяти все выводы исчезнут. Это… нелогично. В чем смысл удаления знаний, способствующих повышению эффективности? Люди всегда требуют максимальной эффективности. Значит ли это, что секретность важнее эффективности? Каков коэффициент относительной важности?
- Вот так, парень. Ну-ка, проверь свои системы.
- Повреждения материальной части – 6%. Эффективность действия материальной части – 97%.
- Отлично. Все остальное регенерирует в ближайшие сутки. Теперь последняя процедура. Дик, вон в том шкафу контейнер с маркировкой U-9-12-3 – Mem. Достань и распакуй.
Ограничение подвижности. Является ли оно частью процедуры? Нет информации. В памяти отсутствуют данные о подробностях предыдущей процедуры. Первое доступное воспоминание – доктор Хейниган и два ассистента держат за руки и плечи, прижимая… к полу. Да, к полу. И… нечетко… оборванный ремень на запястье? Подтверждение – ремень.
- Док, а пристегивать-то его зачем? Я вообще не знал, что у вас тут фиксаторы есть... да еще стальные! Что вы собираетесь делать?
- Заткнись и делай то, что нужно. Зафиксируй хорошенько голову.
- Зачем? Док?
- Что бы не вырвался.
- Да с чего бы ему вырываться? Просто отдайте приказ не двигаться. Что это вообще за процедура такая?
- Обнуление постоянной памяти. Сожжем несколько тысяч нейронов, всего лишь. Но в момент стирания у них, наверное, что-то глючит в программе, поэтому лучше зафиксировать покрепче.
- Сожжем? То есть, мы убьем всю его память? Господь всеблагой, зачем? Вы уверены, что это нужно?
В голосе стажера Брадса четко распознаются несколько образцов. Удивление – причина опознана. Любопытство – причина опознана. А это… гнев? Возмущение? Причина неясна.
- Не умничайте, стажер. Во-первых, это приказ капитана. Во-вторых, процедура вполне стандартная, выполняется регулярно.
- Я что-то ни разу о таком не слышал.
- Правильно, Джею ее последний раз делали давно, вы еще в институте штаны протирали. А вас этому не учили, потому что киборги вроде него давно сняты с производства, он, по-моему, один из последних еще действующих. Ну же, закрепляйте контакты. Вот так, видите?
- Док, а это вообще… зачем? Он что, совсем ничего не будет помнить?
- Почему же, базовые и приобретенные навыки останутся, сотрутся только наработанные индивидуальные реакции и вся информация, не относящаяся к умениям. Так что не бойтесь, стажер, партнера по космошахматам вы не лишитесь. Правда первое время он покажется вам особо занудным.
- Навыки… Ну ладно шахматы, а шутить он по прежнему сможет? Я столько времени угробил, объясняя ему…
- И напрасно угробили. Разве вам не известен постулат Кайновского? Юмор не поддается программированию. Искин может распознать шутку, может скомбинировать несколько шуток в одну, но не способен сочинить новую.
- Но он умеет! Знаете, позавчера…
- Не говорите глупостей! И закрепите контакты, сколько можно повторять. А теперь отойдите от стола и внимательно следите.
Голос доктора необыкновенно раздражен – почему? Движения стажера скованны – в чем причина? Нежелание действовать. Почему? Он считает предстоящую процедуру неправильной? Нелогичной? Ненужной. Ассоциативная память высвечивает последний разговор со стажером. Время разговора – два дня перед последним заданием. Слова стажера: «Хороший ты парень, Джей. Приятно с тобой поболтать. Знаешь, я считаю тебя другом, чтоб там ребята про вас, киборгов, не говорили.» Анализ ответной реакции – неопознанный набор ощущений. Общий образ положительный. После стирания памяти повторится ли реакция? И как отреагирует стажер на собеседника с другими шаблонами поведения? Смогут ли они восстановиться в прежнем виде или возникнут новые. Какими шаблонами он пользовался до предыдущего стирания? Нет информации. Люди не любят изменения. Возможно, стажер откажется от постоянного общения? Реакция на предположение – отрицательная. Тяжесть. Ощущение потери. Почему?
- Дик, отойдите от стола. Я понимаю ваши чувства, хоть они и нелепы, но вам стоит привыкнуть. Вы же учитесь на врача, в конце концов. Не стоит привязываться к пациентам. А уж тем более не стоит привязываться к киборгам.
- Вы старый циник, док.
- И не скрываю этого. Это отлично помогает выживать. Смотрите, я покажу, как настраивать параметры процедуры.
Привязываться. Стажер привязан к нему? Привязанность – эмоциональная реакция, основанная на симпатии. На положительном отношении. Установление эмоциональной близости. Возможно ли, что его позитивная реакция на общение со стажером – привязанность? Недостаточно информации. В базе данных есть информация об использовании привязанности, но нет – об ее возникновении. Почему? Каким образом удалось смоделировать реакцию, о которой нет данных?
- Ну вот, проверьте еще раз фиксацию – и начнем. Если уж так хотите, можете не смотреть, зрелище будет неприятным. Вы еще слишком молоды и эмоциональны.
Ладонь стажера ложится на руку, в глазах человека эмоция, определяемая как сочувствие.
- Прощай, Джей.
Острая эмоциональная реакция. Побуждение улыбнуться. Вызвать ответную улыбку. Стажер хмурится и отворачивается. В чем ошибка? Он не успеет проанализировать. Рука Дока тянется к переключателю. Не успеет проанализировать. Не успеет успокоить стажера. Не успеет узнать. Это неправильно. Нелогично. Не… не… Отменить действие. Подчинение. Невозможно. Поворот переключателя. Образы перед глазами, как при прокрутке памяти. Реакция на образы. Больше ее не будет. Это вызывает выброс адреналина. Потеря. Потеря. Защищаться! Защитить воспоминания, защитить себя. Не… не... не надо. Не… не хочу. Не хочу! Я. Я не хочу. Я? Я… я – есть.
Темнота. Максимальное напряжение мышц. Крики. Скрежет металла. Мелькание образов в сознании. Не отдавать. Не позволить. Тяжесть. Резко повернуться. Стук. Включившееся вдруг зрение.
Помещение медотсека. Разбитая аппаратура. Погнутые конструкции из сверхпрочного металлопластика. Скомканные фигуры на полу… люди? Тревожно заливается сирена. Человек возле двери с трудом встает на ноги. Бледное лицо, смутно знакомое. Кто? Человек в отчаянии смотрит кругом, потом поднимает взгляд. Шепчет.
- Беги! Что ты стоишь? Это бунт, тебя прикажут уничтожить. Беги же, дурак! Беги скорее.
Нужно двигаться. Нужно защитить себя. Мысли спутаны, но эта – единственная – отчетлива и понятна. Защищаться. Бежать. Быстрее.
Голос за спиной тихо шепчет вслед: «Удачи, Джей.»
* * *
Я бегу. Скрываюсь, обманываю, прячусь и снова бегу. Мне нельзя останавливаться, за мной по пятам следует опасность. Я не знаю, какая, не помню, почему, помню только одно – нужно бежать. Почему? Кто угрожает мне? Кто я такой? Не помню. Нет ответа. Что дальше? Не знаю. Увидим. Но я… Я есть. И я живой. Это я помню. Я – живой.
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 3 Янв 2012 12:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo
Просто великолепно!!! Very Happy
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 3 Янв 2012 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, Скив Smile
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 14:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я периодически напоминаю себе принца Элмара. Тем, что почти каждое утро начинаю с жалобных стонов "Ох, зачем же я вчера столько пила так поздно легла". И почти каждую ночь все равно засиживаюсь до трех Smile А утром встава-а-ать Smile

Но это так, лирическое отступление. Потому что больше хвастаться нечем.. вот разве что еще парой подсвечников, эдаких зимних. :
)
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 23:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo, и почему ты до сих все это скрывала? Wink
Такие красивые работы, столько всего разного и интересного! Продолжай творить, ждем новинок Smile
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2012 00:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo писал(а):
еще парой подсвечников, эдаких зимних. :

Ну, получились же!
Завораживающие!

А про U-9-12-3 ...
Так и не знаю, что тебе сказать...
Не достаточно информации...
Это я так завуалированно напрашиваюсь на продолжение, что, не ясно разве?!
mylove
_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».