Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОртан 20 лет спустя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 28 Фев 2013 23:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И еще кусочек.
Глава 3
В прокуренном кабинете его величества Шеллара III Мудрого, иногда называемого Хромым, горел свет. И если в далекие времена его молодости придворным дамам приходилось ждать своего короля до двух часов ночи, то теперь, когда в спальне ожидала любимая жена, он старался управиться с делами до полуночи. Вместе с нервничающим королем в кабинете находился и его кузен. О душевном состоянии последнего свидетельствовал пустой поднос, на котором недавно был ужин на несколько персон. Не успели часы выбить четверть двенадцатого, как в кабинете появился давно и с нетерпением ожидаемый придворный маг.
- Ну, мэтр, что Вы можете сказать про этого молодого человека, - тут же атаковал его изнервничавшийся король. – Вы закончили анализ?
- Пока только предварительный, - ответил мэтр Истран, усаживаясь в предложенное кресло. – И с большой долей вероятности могу утверждать, что он действительно сын Элмара.
- Хорошо, дайте мне минуту подумать, - король прикрыл глаза.
- Да что тут думать! - бывший первый паладин хлопнул по столу. Стол спокойно вынес удар - хорошую мебель делали во времена Деимара II. – Признаю и все. Бедный мальчик, если бы я только знал!
- Пить меньше надо, - проворчал король. – Тогда будешь помнить утром о том, что творил ночью. Хорошо, признавай, но в список наследников вносить его пока не будем. Что скажете, мэтр, Выв него заглядывали? Чего нам ждать от юного Гейрана?
- Он хороший мальчик, - уверенно ответил придворный маг. – Сами понимаете, что пока он без сознания, никаких особых способностей я не заметил, но уверен, что при должном воспитании он найдет свое место при дворе.
- Как без сознания. Кузен, что ты опять от меня скрываешь? – воскликнул Элмар. Его пятерня неосознанно потянулась к опустошенному подносу.
- Ничего опасного, - успокаивающе ответил Истран. – Его вовремя нашли и сразу сделали операцию. Кокон не успел лопнуть - и нам не пришлось вылавливать паучков по одному. Так что отделается небольшим шрамом на животе и несколькими днями постельного режима. Через недельку будет как новенький.
Элмар опять застонал и вцепился в волосы:
- Как я мог его оставить!
А далеко от кабинета принцесса Джессика закрыла слуховую трубку и хмыкнула:
- Так значит, у меня есть еще один кузен. Было бы интересно разыграть с ним партию.
Она достала с полки папку с делом №3 и зашуршала бумагой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 2 Мар 2013 00:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 4
Выпад, еще один, перекат и удар из-за спины. Гейран крутил малый разминочный комплекс с копьем. Он был счастлив. Уже целую неделю, с тех пор как переехал в особняк своего отца. Его отцом оказался сам Элмар, Герой, которому нет равных. И он теперь тоже вроде как принц. Бастард в квадрате, как пошутил Жак. Пусть бастард, это неважно, он всю жизнь прожил бастардом, но ведь принц. И может теперь, когда Селестина его увидит в новой одежде, в новом статусе, она обратит на него внимание. И его Путь казался таким простым и понятным, Путь воина, Путь чести и славы. И пусть ноют натруженные мышцы, а на торсе появилось несколько порезов после тренировки в школе мастера Льямаса. Пусть. Он пройдет свой путь до конца и однажды он, овеянный славой, с сокровищницей дракона за спиной появиться на пороге дома Селестины, и она не сможет отказать.
- Братик, иди в дом, к тебе пришли – разнесся по саду голосок Тарны.
Еще один повод для счастья. У него, оказывается, есть четыре премилых сестренки. Старшей, Тарне уже семнадцать, а малышка Фло только недавно пошла в школу. И на правах старшего брата он их теперь сопровождает то в театр, то на прогулку.
Гейран вылил на себя ведро воды и, одеваясь на ходу, поспешил в дом. В гостиной журчала степенная беседа, Эмрис рассказывал Тарне о последнем подвиге Рока, на этот раз они зачищали от нежити семейный склеп рядом, в пригороде Даэн-Рисса, а его сестренка ахала и стреляла глазками в мистика. Но голос Эмриса оставался ровным, словно чары полунимф на него не действовали.
Заметив вошедшего, Тарна и гость замолчали. Потом сестренка поднялась и умчалась на кухню, пообещав принести мужчинам что-то перекусить. Эмрис поздоровался и тут же перешел к делу. Оказывается, Рок закончил свои подвиги, прошел квалификацию и завтра будет церемония посвящения его в паладины, куда они и приглашают Гейрана. Гейран даже не стал переспрашивать, всех ли спасенных приглашают на церемонию, он только уточнил, будет ли там Селестина. Эмрис ответил утвердительно, потом повздыхал и посоветовал парню остыть и не мечтать о девушке, все равно она не станет его.
- Почему? – удивился Гейран. – Я теперь не просто крестьянин, я почти принц. И я добьюсь ее расположения.
- Думаешь, ты первый принц, который заметил нашу Сель? А короля не хочешь? – едко ответил мистик.
- Какого еще короля? – удивился Гейран, отгоняя кошмарные картины Шеллара, отдающего приказ привести к нему девушку, и Флавиуса, волокущего сопротивляющуюся жертву в кабинет.
- Ты или без совсем фантазии, или просто полный патриот, - снисходительно хмыкнул Эмрис, наслаждаясь его миной. – Разве мало на Дельте королей. Но хватит сплетничать, это недостойно. Завтра все у нее и спросишь, пусть Сель сама объяснит, насколько тебе не светит.
- Тебе видно уже объяснила, - буркнул Гейран. – Типа я не видел, как ты на нее смотрел. А еще мистик, как там твой обет безбрачия, не давит?
Эмрис вздохнул и прочитал короткую молитву, прося небеса о терпении.
- Чтобы между нами не было недоразумений, я поясню. Что ты знаешь о мистиках?
Гейран задумался. Кроме способности лечить да развеселых историй о том, в какие пикантные перелеты попадали целомудренные мистики, он ничего и не знал.
Эмрис воспроизвел лекцию, некогда выслушанную Кантором, и добавил:
- А я всех девушек хочу, они такие миленькие, - он мечтательно вздохнул, а потом погрустнел. – И поэтому я считаюсь одним из лучших мистиков в Даэн-Риссе.
- А чем же моя сестра тебе не подходит, - вдруг взревновал Гейран. – Ты на нее даже не взглянул.
- Глупый, - отозвался Эмрис. – Так же и сгореть можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 3 Мар 2013 16:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

очень интересно
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 3 Мар 2013 20:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, Катя Озерская. А то посетителей много, а отношение - непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 3 Мар 2013 23:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julietka

Хорошее отношение. Очень любопытно, что же дальшеVery Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 3 Мар 2013 23:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень хорошо написано.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 21:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 5
Зубцы башен храма Вечного Воителя угрюмо царапали пушистые белые облачка, а жидкая, местами вытоптанная травка Ристалища напоминала Гейрану сельский выгон, где он с ребятами, бывало, пас коров. Но многоцветье флагов и вымпелов, щитов с гербами наиболее прославленных паладинов и рыцарей Храма с лихвой это компенсировали. Гейран легко отыскал щит Элмара: ортанские золотые орешки в левой части щита указывали на принадлежность к королевскому дому Ортана, а также то, что он родился не с той части кровати, а справа был изображен вздыбленный конь – личный знак принца-бастарда. А рядом стояла не менее известная несокрушимая башня кавалера Лавриса. Гейран сидел в голубом секторе, недалеко от королевской ложи. Сегодня королевская ложа не могла похвалиться количеством гостей, но их масса превышала вес всего королевского двора. Там разместились родственники будущего паладина: голубая дракона Аррау и прилетевший с севера брат Рока, Ларс, сейчас придворный дракон Поморья. Они привезли принцев-бастардов Макара и Назара. Присмотреть за молодежью вызвался отставной король Пафнутий. Его знаменитый меч, с которым король, если верить народному творчеству, не расставался даже в бане, скучал, прислоненный к незанятому трону. Мафей поздоровался с родственниками, но предпочел разместиться со своей командой. Он, Селестина и Эмрис, команда претендента, сидели в первом ряду голубого сектора, а Гейран – сразу за ними. Он любовался нежным профилем девушки, когда она поворачивалась. Неужели никто не видит ее красоту, ее нежность, если бы только она сказала «да» - он всю жизнь носил бы ее на руках! А голос. Тогда, на поляне он ее толком не расслышал, помешал звон в ушах, а теперь ее голос разливался колокольчиком, заставляя дрожать потаенные струнки в глубине души. А Селестина продолжала:
- И тогда Шеллар раскрыл Кодекс паладинов и заявил, что любой гражданин Ортана, а Рок является гражданином как по рождению, так и по месту жительства, который совершил ряд подвигов и прошел квалификационные поединки, имеет право вступить в корпус. Процитируйте, господа, где здесь написано, что он обязательно должен быть человеком. И господа утерлись.
- Не в первый раз, - философски заметил Мафей, - и не в последний. О, начинается.
У ворот храма появились герольды, запели трубы, в широкий дверной проем протиснулся соискатель, за ним следовали рыцарь-наставник и воин Храма. Вновь запели трубы - и на другом конце Ристалища открылись ворота штаб-квартиры паладинов, и оттуда выехал ряд рыцарей в парадных доспехах. Парадным шагом они разделились на две колонны и построились вдоль границы поля. Последним выехал Первый паладин Ортана, наследный принц Кендар. Он прогарцевал до середины Ристалища и спешился. Рок и наставник торжественно подошли в нему.
Гейран всеми фибрами души впитывал происходящее: огромные туши паладинских тяжеловозов, блеск парадных доспехов, струящуюся ткань голубых с золотом плащей. Вот отзвучали ритуальные фразы, будущий паладин склонил колено. Кендар вознес руку – и в ней появился Доллегар. Трибуны дружно ахнули. Кендар медленно опустил меч на плечо дракона. Гейран прикрыл глаза, вспоминая приятную тяжесть меча в своей ладони. Не прошло и суток, как отец представил его древней реликвии рода и провел обряд признания. Капризный меч напился крови и согласился считать принца своим хозяином.
- Ты теперь четвертый, кого признал Доллегар, - сказал ему тогда отец.
- А как же Деимар, Интар и Аллеар, - удивленно перечислил Гейран второго, третьего и четвертого наследников.
- Гномы завязали меч на Y-хромосому первого короля, - начал он, но, заметив глубокое недоумение наследника, поправился, - то есть только потомки Деимара по мужской линии могут наследовать меч.
Между тем на Ристалище показался новый персонаж: высокая красивая девушка вынесла голубой плащ и накинула на Рока. Глаза мужской части присутствующих неотрывно следовали за ней – такой в ней был магнетизм. Гейран тоже не остался равнодушным.
- Жюли Трезон, восходящая звезда вспомогательного корпуса, - шепнул ему Эмрис.
Гейран вспомнил, что вспомогательным корпусом называли выпускников королевской магической школы, первыми подлежащими призыву в армию при мобилизации. Он уважительно кивнул.
- А наша Селестина все равно лучше – шепотом ответил он. Он готов был поклясться, что их перешептывания нормальное человеческое ухо не услышит, но девушка помрачнела, обернулась и шепнула:
- Отойдем на минутку.
- Конечно, - с готовностью подхватился Гейран, чуть не опрокинув скамью.
Его порыв остался незамеченным – практически все посетители поспешили вниз к Року, поздравляя юного дракона.
Гейран и Селестина тоже поздравили гордого дракона и оставили его наслаждаться плодами своей победы, сказав, что присоединяться попозже. Эмрис проводил Гейрана сожалеющим взглядом и зашептал молитву. Какому богу молился друг, Гейран уточнять не решился, надеялся только, что Мааль-Бли не оставит его.
Молодые люди зашли в «Белую лошадь», излюбленный трактир паладинов, разместились за столиком и сделали заказ. Гейран хотел сказать девушке, как она ему нравиться, но слов не хватало. Он молча любовался ее нежным лицом, мечтая зарыться в ее каштановые волосы и забыть обо всем на свете. Селестина молчала, подбирая слова.
- Что ты знаешь обо мне? – внезапно спросила она.
- Что ты – самая лучшая девушка на свете, - с готовностью отозвался Гейран.
- Не надо комплиментов, - поморщилась Селестина. – Я их наслушалась за свою жизнь. Дело в том, что у меня есть дар – привлекать сердца мужчин. Независимо от того, хочу я этого или нет, он действует. Подумай сам, ты ничего обо мне не знаешь, увидел первый раз в жизни, не в самых привлекательных обстоятельствах – и сразу влюбился? Так не бывает.
- Ты не веришь в любовь с первого взгляда? – изумился Гейран. – Но ведь во всех балладах...
- Жизнь не баллада, - отрезала девушка. – И у тебя не любовь, а наваждение, как после зелья. Потерпи немного, и оно пройдет.
- Но ты разрешишь быть около тебя, - спросил Гейран.
- Да, конечно, мы можем быть друзьями. У тебя скоро выработается иммунитет, и ты все поймешь.
- Да, матушка говорила, что каждое любовное зелье действует только свежее и только один раз, зато составов множество.
- Твоя мама – ведьма? – вежливо поинтересовалась девушка. Ее голос был равнодушным, но глубоко внутри Гейран уловил нотку интереса.
- Да, и если бы я родился другого пола, я бы унаследовал ее способности. Она часто мне это говорила. Я как-то подслушал, как мама жаловалась тетке, что она очень хотела девочку, но магия исчезла – и не все ее приемы сработали как надо.
Внезапно лицо Селестины озарилось догадкой, она зашарила в кармане и вытащила небольшую шкатулку, в таких девушки хранят всякие безделушки. Потом достала из нее что-то похожее на спичечный коробок.
- Возьми – дала она Гейрану. – Зажми между ладонями и попробуй согреть.
Гейран задержал в своих руках ручку Селестины, а потом обратил внимание на странный предмет. В его руке он казался еще более маленьким и хрупким. Гейран сложил ладони лодочкой и направил свое тепло на предмет, и внезапно он потяжелел, вырос и превратился в солидный фолиант. На обложке появились золотые буквы «Поваренная книга тетушки Совы». Гейран торопливо отдернул руки, книга опять свернулась в спичечный коробок.
- Что это? – спросил он. Довольная Селестина ответила:
- Эту книгу передал нашей семье дух одной ведьмы, но никто в семье не владеет ведьмовскими способностями. У меня есть еще одна способность – я вижу сны. В них я вижу, что нужно сделать, чтобы все было хорошо.
- Я тебе снился? – Гейран опять ощутил надежду.
- Не ты. Снился этот трактир, потом снилось, что я отдаю книгу. Да, положи ее в карман штанов, а не камзола. Не спорь, так надо.
Гейран переложил книгу в другой карман. Ему все еще было неудобно за такой ценный подарок, его мама никому не давала даже дотронуться до своей книги. Селестина протянула ладонь:
- Друзья? – спросила она.
- Друзья, - ответил Гейран, пожимая ей руку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 21:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Серый крот
спасибо за поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 23:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец 5-ой главы.

Не поддаваться, не поддаваться, это только кажется, Гейран старательно не думал о девушке, но получалось не очень. Перед глазами стояло ее милое личико, в ушах звенел родной голосок. Гейрану доводилось жертв любовных заклятий, но он всегда думал, что он-то сможет одолеть наговор. Мама однажды объяснила подростку методику самовнушения, которая помогает преодолеть любовное наваждение, но использовать Гейрану ее не приводилось.
- Гейран, пойдем, представлю тебя дяде, - прервал его размышления Мафей.
Старый король Поморья отличался немногословием, Гейран робел, он еще не привык к высокому обществу, зато Мафей говорил за троих. Иногда к диалогу подключались близнецы, но их внимание больше привлекала Селестина.
- Ро, милашка, - начал Назар.
- Ты все цветешь, - Макар.
- И пахнешь, - закончил Назар
- А вы все растете и растете, мальчики, - Селестина поднялась на цыпочки, чмокая братьев в щеки. – В следующий раз мне придется брать с собой скамеечку, чтобы с вами поздороваться.
Близнецы смущенно переглянулись и пожали плечами.
- Да я для тебя не то что скамеечку, а любимое кресло Силантия принесу, - сказал Назар.
- А я помогу, - добавил Макар.
- Это которое грызли тараканы на Каппе? Хочу, хочу посмотреть на такую редкость.
Гейран напомнил себе, что он не любит Роану Селестину, и не ревнует к великовозрастным обормотам. Он сосредоточился на беседе с королем, он все лучше понимал его мимику, жесты, сопровождаемые скупыми словами. Пафнутий вопросительно сдвинул брови и коснулся своего меча.
- Да, я решил выбрать путь воина, - кивнул головой Гейран.
- Достойное занятие для мужчины, - подтвердила мимика и поднятый палец короля.
Пора уходить, - взгляд на часы.
- Да, наставнику важно уметь уходить вовремя, - хихикнул Мафей. – Не волнуйтесь, дядя, я пригляжу за детками, не впервой.
Пафнутий хитро усмехнулся ему и пошел к Ларсу.
- А давай, я буду твоей дамой сердца, - прозвучало где-то в районе его локтя.
Гейран оглянулся и увидел девушку, лишь недавно расставшуюся с детством. Щуплая фигурка, практически без округлостей, неправильные черты лица, строгая прическа – вряд ли девушке грозила участь первой красавицы королевства. Глаза девушка прятала, а в голосок старательно добавила дрожащую нотку.
- Пожалуйста, у меня уже и шарфик есть.
Гейран никогда не смог бы отказать плачущей деве, он нагнулся - и тонкие пальчики со следами чернил повязали ему на шею шелковый шарфик. Он удивительно подошел по цвету к его камзолу, а на изнанке были вышиты королевские орешки.
- Ты теперь мой рыцарь, носи мой знак, - важно проговорила девушка, подняла голову – и их взгляды встретились. В темных глазах незнакомки светился такой недетский интеллект, что Гейрану стало не по себе.
- О, Джес, я и не заметил, как ты появилась, - вернулся Мафей, проводивший дядюшку. – Гейран, знакомься, наша кузина Джессика.
- Мы уже познакомились, - проговорила принцесса, заговорщически подмигнув Гейрану. – Мне, к сожалению, пора.
- Да, беги, пока мэтр Истран не хватился, - Мафей поежился, словно вспоминая нечто неприятное. – Нет, лучше я тебя телепортом отошлю. В твою спальню?
- Нет, лучше в парк, у меня сейчас прогулка.
Джессика старательно послала Гейрану воздушный поцелуй в лучших традициях рыцарских баллад и шагнула в облачко серого тумана.
А дальше был праздник. Мафей устроил грандиозное турне, проведя своих друзей по самым лучшим ресторациям Дельты. Начали в Лунном драконе, где для Рока была специальная площадка и не менее специальное меню с тридцатью сортами табака. Затем посетили еще одно подобное заведение в Поморье. Здесь утомленный ночным бдением и долгой церемонией дракон покинул друзей и ушел отсыпаться к брату. В Лютеции они посидели в шикарном ресторане с зеркальными полами и важными официантами. Здесь от их компании незаметно откололись Назар с Макаром и Жюли Трезон. За десять лет регентства принцессы Жасмины город перестал быть большим борделем, превратившись в большой зоопарк, так что Мафей спокойно отпустил подопечных в объятия красотки Жюли.
А потом была Голдиана и божественная музыка, которую извлекал чернокожий музыкант из перекрученной диким образом трубы. Пьяная до розовых слонов Селестина попыталась сказать Гейрану, как называется этот инструмент, но такой подвиг был непосилен для заплетающегося языка. Развеселившийся Мафей попыхивая невообразимой смокруткой, беззлобно поддразнивал ее. Гейран пил наравне со всеми, но сегодня вино почти не брало его.
Рассвет они встречали в небольшой кофейне в Арборино. «Три струны» было еще закрыто, поэтому Селестина только мельком показала Гейрану на известное среди бардов кафе. Селестина так описывала его, что Гейран не сомневался, что среди ее знакомых немало бардов. На его вопрос, девушка рассмеялась, а потом рассказала о своей семье. К удивлению Гейрана она оказалась дочерью самого Эль Драко. Вот только выбрала не Путь барда, а Путь воина.
Взглянув на недоумевающее лицо парня, Селестина рассмеялась, а потом рассказала о своей семье, о том, как она восхищалась своей мамой, самой-пресамой красивой, пока та не родила братика. И свет вокруг нее исчез. Позже папа пояснил ей про благословение Эрулы, а маленькая Ро на всю жизнь запомнила разочарование, когда ее мама оказалась не такой замечательной, как ей казалось.
А потом пришли сны.
- Ты бы знал, сколько раз я переживала несчастье своих близких, катастрофы и просто неприятности в своей жизни. Сколько раз я видела, как меня насилуют. Да, в жизни я смогла избежать всех неприятных ситуаций, но разве мне от этого легче. Гейран, я знаю, ты хороший. Но ты пойми, я не хочу так, я хочу настоящую любовь, как у моих родителей.
И тут Гейран вдруг ощутил весь алкоголь, принятый им сегодня на грудь. В голове зашумело, и он опустил ее на стол. Минутку вздремну, - решил он, - и потом попрошу Мафея, чтобы отправил меня домой.


Последний раз редактировалось: Julietka (6 Мар 2013 09:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 6 Мар 2013 02:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Миленько!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 6 Мар 2013 23:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, очень интересно
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 11 Мар 2013 22:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская
Дмитрий512
спасибо за теплые слова.
С главными героями мы познакомились, теперь представляю всем главных злодеев.

Глава 6
-Ни х... я себе погулял, - просипел Гейран, оглядывая незнакомую комнату. Деревянные стены, проконопаченные мхом, богатырского вида печь, тканые дорожки на полу, монументальная деревянная мебель – хозяин этого строения явно был поморцем. Несколько ярких семмских ковриков придавали комнате уют. Открылась дверь и в комнату вошла хозяйка – стройная миловидная женщина с фарфорово-белой кожей, острым подбородком и плавными движениями танцовщицы. А в руках эта богиня несла поднос с большим кувшином морса. Гейран принял стакан из ее рук и жадно выпил. Кисло-сладкое питье провалилось в живот и придало силы его иссушенному возлияниями телу. Терпкий привкус какого-то зелья остался незамеченным. Второй стакан морса последовал за первым, в голове у Гейрана немного прояснилось - и он вспомнил правила хорошего тона, которым его учили целых две недели. Он с кряхтением поднялся и отвесил даме поклон, настолько учтивый, насколько возможно, если учесть отсутствие не только шляпы, но и камзола с рубашкой.
- Леди, не имею чести быть представленным, я признателен Вам за Ваше участие...
- Ах, сударь, оставьте, - рассмеялась незнакомка, - мы не на приеме. Для вас я Жанна, просто Жанна.
- Тогда я просто Гейран, - кланяться повторно Гейран не рискнул. – Мне неловко, но не подскажете, как я здесь очутился?
- О, это просто. Вас принес мой маг, мэтр Лю. Вы понимаете, он хин и у него очень странные понятия о добре и справедливости. Вы заснули в кофейне, в которую он обычно заходит выпить чашечку кофе после утренней медитации. Когда ваши друзья попытались вас разбудить, вы шумели и размахивали руками. Тогда ваш спутник махнул рукой и сказал, что площадь Приветствий совсем недалеко, и Вы легко доберетесь до дома.
- А леди, - воскликнул Гейран, - что она сказала?
- О, девушка, конечно, согласилась. Хотя мэтру Лю показалось, что она не совсем понимала, что происходит. Затем они ушли телепортом.
- Мне пора уходить, - Гейран оглянулся, пытаясь отыскать свою одежду.
- Куда же Вы пойдете, – удивилась Жанна. – Погостите немного.
- Меня ждут, - мрачно ответил Гейран.
- Ничего не случится, если Вы задержитесь на чашечку чая. Потом мэтр доставит Вас куда угодно.
Жанна принесла чистую рубашку и смешные меховые тапочки с вышитой забавной мордочкой и ушками. Гейран оделся и пошел умываться.
За ужином познакомились поближе. Жанна оказалась вдовой поморского дворянина с непроизносимой фамилией Подгородецкий. Муж внезапно скончался несколько лет назад, оставив молодой вдове это поместье. Впрочем, она неплохо говорила по-ортански, с легким иностранным акцентом, казавшимся Гейрану очень милым. Лю, пожилой высохший хин, был весьма немногословен. За столом также присутствовал престарелый дядюшка. Старик сидел в инвалидном кресле, нижняя часть его тела оказалась парализованной, и, казалось, был готов обругать весь мир. Особенно доставалось непутевой молодежи. Старый мистралиец был осведомлен обо всех значимых людях Ортана и сопредельных королевств, и ни о ком у него не нашлось доброго слова. Когда Гейран с обидой вступился за своего отца, старик рассмеялся.
- Неужели наш герой осмелился огорчить свою драгоценную нимфу? У них же любофф, а тут появляется наследничек. Или опять Шеллар комбинацию проводит.
- Ах, Астуриас, ну какая комбинация может быть с таким молодым человеком, - вступилась Жанна. – Просто его любят.
- Просто так даже птичка не гм... не поет, - отозвался старик. – А если Шеллар нашел этого молодого человека, значит, у него есть причина. Вот скажи, тебя уже проинициировали Доллегаром?
Гейран обескуражено кивнул.
- Вот тебе первый вариант – на тебя скинут паладинский корпус, и тогда мотаться по стране и истреблять чудовищ будет не любимый сыночек, драгоценный наш Кендар, а его бестолковый кузен.
Гейран задумался. В словах старика была горькая правда. Он вдруг понял, что Азиль по большей части избегала его общества (сколько времени занимает воспитание четырех дочерей и мужа он не задумывался), что не без причины поспешили в его инициацией, что... Злость комком подкатила к горлу. В детстве он был не нужен своей матери, надеявшейся на рождение девочки, теперь оказался не нужен отцу. Нежные пальчики пробежали по его руке, вызывая армаду мурашек. Голубые глаза Жанны нежно смотрели на него.
- Не воспринимай всерьез Астуриаса, он немало натерпелся в жизни. Мне ты нравишься такой, какой есть. Ты хороший парень, чистый и надежный. И твои близкие тоже это ценят.
- Жанна, прелесть моя, не внушай ему иллюзий. Шеллар всегда добивается от окружающих того, что ему надо. Знаешь, как он отучал Элмара бороться за корону. Скинул на него управление, да еще без всякой подготовки, а потом каждый вечер объяснял ему, каких дел он натворил одним росчерком пера. Бедняга и уверился, что он не справится. Деимар был не умнее - а справлялся, и этот полуэльф обкуренный думаешь лучше Элмара. Но Мистралия не исчезла, а Ортан тут же бы разорился.
Старик зашелся злобным смехом. Гейран вскочил, чувствуя, как яд его слов потихоньку сочится в мозг. Он потребовал, чтобы мэтр тут же отправил его домой, но хин, кланяясь, заявил, что звезды не располагают к удачному путешествию, и что до утра лучше оставаться под крышей этого дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 09:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Джульетка Мне очень нравится! Только вопрос возник: как же Астуриас-то выкрутился? Из-под туфельки?
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 09:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алмосты
Предполагается, что полураздавленного скорпиона подобрал уборщик, потом долго стоял статуеткой, пока его не расколдовали. Не только Ольга может искренне сопереживать. Но с тех пор у него не действует отдавленная часть тела - отсюда инвалидное кресло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 10:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julietka
Гм, но в каноне все-таки от Астуриаса даже полураздавленной статуэтки не осталось. После туфельки Терезы скорпион выглядел безнадежно расплющенным, к тому же Флавиус старательно додавил его каблуком. Для гарантии. Через несколько дней Орландо интересовался судьбой скорпиона, потому что хотел поставить его на полочку. Но Шеллар ответил, что эспонат был безнадежно испорчен. Но и в другом случае, и Шеллар и Флавиус позаботились бы о полной ликвидации статуэтки, чтобы никакой вероятности восстановиться у Астуриаса бы не оставалось. Слишком уж опасный тип.
Но этот поворот сюжета, видимо, задумывался раньше?
Все очень интересно. Very Happy Почему Гейран поддается манипуляции? Там задействовано заклятие на доверие, каким суслик пользовался? Хотя нет, ему ведь какое-то зелье в морс подмешали. Жду проды Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».