Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиБеседы у камина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 06:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Келифа писал(а):
Jylia,хосподя, есть же счастливые люди с врожденной грамотностью.

Келифа, видели бы вы мои диктанты с сочинениями... Это было нечто, учительница до последнего не могла понять, как мне так удается, сделать 2 десятка ошибок, и ни одной на правила. Т.е. если я пропускала букву в слове "солнце", то это не вечно теряющаяся "л", а "о". До сих пор помню "Граммтическое задние" - вот как такое можно было написать? В диктантах, когда пишешь не думая, могла слог, слово,а то и короткое предложение и 2 и 3 раза повторить (как диктовали), ну и так далее. Но постепенно с возрастом как-то ошибок становилось все меньше и меньше и сейчас пишу практически всегда правильно. Разве что очепятки бывают, но это у всех. Хотя правил, вот поверьте, практически ни одного не помню. Просто есть какое-то чувство языка, пишешь и ощущаешь, что именно здесь должно стоять. С запятыми тоже самое, ставлю чисто на интуиции. Была у меня история в техникуме. Сочинения я писать любила, могла запросто выдать твАрение страниц на 10. Ну и сложные предложения, как без них. Как-то такое сложное предложение у меня растянулось больше чем на страницу! Я всегда писала без черновиков, элементарно некогда было переписывать, вот такую конструкцию без правки и сдала. Уже потом, когда тетрадка вернулась, и преподаватель обратила внимание на "перл", решила разобрать его по составу. Чисто из спортивного интереса, что же я там наваяла. Как помню, там было 3 сложносочиненных предложения, к каждому по одному-два подчиненных, несколько причастных и деепричастных оборотов и прямая речь. И при этом только одна пропущенная запятая! Иннесса Михайловна потом долго смеялась. Сказала, это у нее будет спецзадание на засыпку для самых наглых, повторить мой разбор. Гланое, никто не прикопается, такая же студентка сочинила.
miaoulex, вы не совсем правы. Не знаю, существует ли врожденная грамотность, или это просто сочетание памяти и внимания, но вот врожденная неграмотность точно существует. Я не про дисграфию, а про вопиющую письменную неграмотность. При этом все правила от зубов отлетают. У меня папа так писал, без слез не взглянешь. И младшая дочь, она в 9 классе умудрялась в собственой фамилии ошибки делать. Кстати, вот на ней я и натренировалась вычитывать тексты, как-то же надо было с этим кошмаром бороться.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 09:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia, у меня веселее было --- в диктантах-изложениях все чисто, а на контрольных списываниях выше четверки ни разу не было. "Тава" вместо "трава", два раза списанные предложения --- сплошь и рядом.
А сочинения я писала примерно так: о, мне в голову пришла идея! вот она! и еще одна! и вот еще! --- полтора листа, сочинение готово. Ни введения, ни заключения, просто рассказ о собственных мыслях. А в 10-11 классах от нас требовалось именно что сочинение по всем правилам (которых я до сих пор не знаю) --- в частности, объемом не меньше 5-6 страниц, ну и выставляли мне из жалости 4 за содержание. (Да что уж там говорить, дипломная работа у меня была 11 страниц. ОДИННАДЦАТЬ. Я поступила в такое место, где дипломные работы вида "мне пришла в голову идея! и еще одна!" были нормой, а не исключением, и никто не просил налить побольше водички для объема.)

Врожденная грамотность, которую я беру в кавычки --- на мой взгляд именно что сочетание хорошей зрительной памяти и качественных текстов. А вот с врожденной неграмотностью не сталкивалась --- муж пытался отмазаться, мол, я с детства так пишу и ваще мне медаль в школе не дали, потому что я в выпускном сочинении три раза написал "будующее" --- ан фиг там, сейчас даже в аську пишет практически без ошибок.
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 10:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

miaoulex
Я технические тексты пишу более чем сжато. В технаре диплом с трудом дотянула до 45 страниц при норме 60-90, просто положив самую широкую тельняшку и ну очень крупный почерк. В институте тоже диплом один из кратчайших. А вот поболтать, посочинять, вот тут сколько угодно. Это даже по моим постам видно. Wink Не могу обойтись парой строк, как-то чего-то не хватает.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 11:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia, а я любые сжато пишу Smile и нереально прусь от людей, которые умеют писать много --- в детстве так даже завидовала Smile
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Келифа Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 12:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell, ох, сочувствую! Обидно так терять питомцев. Sad

miaoulex, а я циферки хорошо запоминаю. Работа такая)
Эм. Нет))) Я большей частью читаю худ. литературу, профессиональную, ну и классику.

Jylia, примерно так же. Моя учительница русского это называла невнимательностью. Потому что, если мне 2 часа вместо часа дать, то 80% своих ошибок я сама найду и исправлю. С годами косячу меньше, но до идеала идти и идти. Rolling Eyes
Сложные конструкции в предложениях тоже обожаю. Но эта же учительница крепко мне давала по ушам в свое время за подобные навороты так, что до сих пор я стараюсь все же себя ограничивать. Это ведь потом еще и читать будут! Надо жалеть людей. Зато любовь к вводным словам из меня выбить так и не удалось. Mr. Green Всегда стоят в бешенном количестве.
Имею, к слову, сильное подозрение, что упомянутая врожденная безграмотность свойственна людям с математическим складом ума. Потому как, пока шестеренки не встанут, в голове не щелкнет. А не встают шестеренки потому, что в школе дают не общую картину, а частные правила.
Объемы…объемы зависят от текущего настроения, наличия свободного времени и предполагаемой публики. В среднем, конечно же, стараюсь не особо расписываться, т.к. знаю, что читать подобные сочинения для посторонних обычно утомительно. Не осиливают. Поэтому лучше покороче и почетче. А вот для себя, там дааа…начать «за здравие» и кончить «за упокой» особенно, если дело касается вечных тем косметики, парфюмерии и моды. Smile
_________________
Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 12:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

*и тут я нашла повод влезть в разговор* Surprised
Не, вот про математический склад ума - не согласна.. Бо мои мозги на математичке сдвинуты чуть не с рождения, однако грамотность врожденная в наличии (особо весело было в школе, когда правильно написать я могла, а вот обосновать, почему так- нет Smile). Сейчас-то эта самая грамотность порядком подпорчена быстрым общением в сети. Когда спешишь изложить мысль, особенно на форуме, где не диалог даже, а больше говорящих - все сосредотачивается на смысле и начинают проскальзывать дурацкие ошибки Sad
Ну вот согласитесь, чем медленней пишешь - тем грамотней Very Happy Мысли не мешают Very Happy.
*сказала она и пошла перечитывать свой пост на предмет опечаток, нашла пять штук и опечатлилась *
Wink
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 12:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, вот насчёт сети - чистая правда! Наичистейшая! Особенно если обсуждаемая тема берёт за живое, и ты спешишь, спешишь, спешишь... когда главное - это успеть высказаться... Какая уж тут грамотность. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 12:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

miaoulex
шанс-то есть всегда (вот сейчас поисками этого самго шанса и занимаюсь), но вестчь жа-а-алко...
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnowOwl Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Киев-Винница

Родители: Дарина и Мэтр Оливье

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 13:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
Жалко цяцю ((( Она - полезная развлекалочка

А к вопросу о грамотности. У меня - под настроение. Иногда нормально и хорошо получается, а иногда - все буквы мешаются и перечитывая получившиеся опусы никак не можешь понять, откуда, вот ОТКУДА там взялась эта буква. Ведь ее там не может быть, потому что не может быть никогда (с)
И самое печальное, что подобный стиль написания перекочевывает с печатного варианта и письменный ((( Хорошо только то, что пишу в основном карандашами )))
_________________
Заставь дураков повышать рождаемость - они и геев затрахают...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Келифа Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 14:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo писал(а):
Не, вот про математический склад ума - не согласна.. Бо мои мозги на математичке сдвинуты чуть не с рождения, однако грамотность врожденная в наличии (особо весело было в школе, когда правильно написать я могла, а вот обосновать, почему так- нет ).

Я не имела ввиду, что все люди с математическим складом ума автоматически безграмотны. Я хотела сказать, что врожденная безграмотность встречается скорее у математиков, чем у гуманитариев. Smile А я, как существо ленивое, обычно прогоняю через Ворд.
_________________
Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 14:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo, так и я математик Smile и тоже с "врожденной грамотностью" --- просто однажды угораздило протерять почти абсолютную зрительную память, а пока восстанавливала --- разобралась, откуда ноги у моей грамотности растут. И только тогда начала понимать, для чего правила нужны и откуда они берутся.
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 14:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А как это возможно - потерять зрительную память?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 14:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Память вообще вещь интересная. У меня прекрасная зрительная память, вспоминая текст я просто вижу страницу. Очень легко искать нужный момент, всегда вспоминается на каком месте страницы текст был (поэтому не люблю поиск в читалках). Но вот учиться мне проще на слух. Т.е. прочитать учебник вместо художественной книги это запросто, но полностью усвоить и освоить предмет гораздо проще, когда его объясняют, а не когда сомостоятельно корпишь над справочником. Хотя и это не проблема, но у учителя учиться мне гораздо приятнее, да и легче.
Но я вообще учиться люблю. И всегда любила. Для меня главная печаль окончания что техникума, что института была не в том, что с приятелями расстешься, а что уроки закончились. А было так интересно. Особенно в ВУЗе. Не все предметы, понятно. Но тут больше фактор преподавателя роль играл, некоторых слушать невозможно. Там пришлось самостоятельно все копать.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Келифа Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 14:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

miaoulex
И как вам удалось ее восстановить?)

А я лучше всего запоминаю собственноручно написанное/напечатанное. Даже если в процессе в смысл не вдумываешься, на подкорку все равно записывается намертво.
_________________
Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 17:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П., сотрясение мозга. И четкое понимание, что запоминалка не работает --- по принципу "out of sight, out of mind". Слуховая память при этом работала более-менее.
Келифа, а кто сказал, что удалось? Smile До конца так и не получилось. А вообще --- тренировала память как могла.
Jylia, а если читалке скормить pdf, то страница будет отображаться всегда одинаково. Но пока читалок с большим экраном для pdf достаточно мало, да и не все они pdf хорошо переваривают, так что жду и не покупаю...
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».