Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиБеседы у камина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 17:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

miaoulex, вспоминается перл, приписываемый Ф.Г. Раневской:

- Что вы такое говорите, Фаина Георгиевна! Нет такого слова - "...."!
Ф.Г. : - Как так - нет? Жопа есть, а слова нет?
To funny
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 18:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv писал(а):
Тебе награду за терпимость и сохранение интелигентного состояния нужно вручить!!!

Какая там терпимость Smile говорю же, сидела и материлась, было на что Smile
Skiv писал(а):
А вот Афффтору такого, с позволения сказать "словаря" и вкупе с ним всей редколлегии, допустившей такое "творчество" к выпуску, просто необходимо отправиться обратно в среднюю школу, прослушать 8 классов и поступить в какое-нибудь ПТУ, поскольку больше ни на что они не годны!

А вот это вы напрасно. Словарь был собран из большой-пребольшой словарной базы, в которой и сленговых слов было предостаточно, но ко второй правке это всё было вычищено. А сейчас идет третья правка, и будут еще четвертая и пятая. И получится очень даже академический иллюстрированный словарь Smile

Мэтр Оливье, вот и я это вспомнила, когда интеллигентнейшая редакторша серьезным голосом говорила "ну зачем же добавили жопу в словарь?" Surprised
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.


Последний раз редактировалось: miaoulex (28 Июн 2011 18:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 19:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

miaoulex
Потрясающая история. У меня подобных нет, разве только то самое употребление слов не совсем в тему. Из последнего - столп в заборе, огражрающем двор, и вытоптанный дерн на площади. А в остально - опечатки да граматика с пунктуацией.
Просто я не редактор, говорю же благотворительностью занимаюсь, т.е. сугубо добровольная помощь авторам на Самиздате. Потому помогаю только тем, чьи творения мне нравятся. Мучить себя косноязычием и графоманскими опусами не собираюсь, я не мазохист. А у хороших авторов может правильнописание и страдает, но крупных ляпов обычно не наблюдается. Разве что технические, если приходится описывать то, в чем автор слабо разбирается. Но и тут нормальные либо лезут в справочники, либо откровенно просят помощи у читателей-коментаторов, а потом все равно проверяют справочниками.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 19:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia, да и у меня таких немного --- куда больше того, что смешно только "для своих". И я совсем не редактор (и даже не корректор, я фактически "продвинутый" верстальщик, следящий, чтоб в верстке всё було как надо).
А на подобную благотворительность меня не хватает Sad Пару раз брала на вычитку тексты, но с авторами сильно не повезло.
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 20:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

miaoulex
Мне никто тексты специально не высылает. Просто пасусь постоянно на любимых страничках, а многие молодые авторы выкладывают кусочки с пылу, с жару, сразу как напишут. Или даже слегка отлежавшиеся, но задолго до вообще каких-либо разговоров с издателями. Вот эти выкладки и редактирую, все равно ведь спешу прочитать, а на ошибках спотыкаюсь. Ну а потом как получится. За регулярный бета-тестинг пока не бралась, хотя предлагали. Но меня от любой регулярности тошнит, я человек настроения, потому и работаю просто "в охотку", когда желание такое есть.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 20:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia, а у меня есть нехорошая черта --- я в нравящихся текстах ошибок не замечаю. Точнее, мне надо полностью отстраниться от текста, чтобы править в нем ошибки. А если сильно нравится, то фигушки, лучше уж я почитаю...
... а если не нравится, то и читать не заставите.
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Келифа Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 21:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

miaoulex, от чего же нехорошая? Наоборот очень даже! Позволяет не отвлекаться от смысла и не смазывает впечатление. У меня абсолютно такая же. Какие ошибки, когда я страниц и часов за понравившемся творением не замечаю... Smile

Jylia,хосподя, есть же счастливые люди с врожденной грамотностью. А тут учишь правила, учишь, а на объемные тексты без слез не взглянешь)
_________________
Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzerginez Горячий кабальеро

Познавший Путь




Собирается умереть в один день с Aelintanaeli

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 21:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще история про жопу.
Когда А П.Чехов отдыхал где-то в Крыму (кажется Ялта), он в одном письме написал следующее "На улице очень холодно, поэтому ЖОзефина ПАвловна очень мерзнет". Ну и с тех пор в академических изданиях Чехова пишут - "Жозефина Павловна - неизвестная знакомая Чехова".
P.S. Вообще, люблю покопаться в истории русского мата. Особенно интересны слова с...а, б...ь и англоязычное выражение Yo.
_________________
Меня здесь больше нет. Осталось только злая половина.

Грамма-наци. Исправьте, пожалуйста, ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 21:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Келифа, пресловутая "врожденная грамотность" --- не более чем хорошая зрительная память, помноженная на большое количество прочитанного (разумеется, хорошо вычитанного Smile). Память можно натренировать; большое количество прочитанного обеспечивается перечитыванием. А если хотите научиться писать без ошибок, есть довольно жесткий, но действенный способ --- переписать от руки академическое издание "Войны и мира" (соответственно, если хотите научиться печатать без ошибок --- перепечатать его).
А черта нехорошая как раз для корректоров и редакторов. Из-за этого еще и скорость работы падает --- например, я могу вычитать максимум один авторский лист (40 тысяч знаков) за день, потом падает качество.
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Келифа Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 23:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dzerginez, поручик Ржевский, вы ли это?)

miaoulex, нет-нет, вы не правы. Я всегда читала много, но увы. В то время, как мои совершенно нечитающие одноклассницы умудрялись писать диктанты без единой орфографической ошибки. Валились обычно на пунктуации, с которой у меня в свою очередь проблем не было, потому что, как уже говорила, учила правила. Помню, мне было ужасно обидно. Йехх, молодость-молодость)
Ммм, ну в качестве профессии оно действительно мешать может. Зато, как благодарному читателю помогает. Smile
_________________
Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 23:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу перлов с СИ, есть чудный сайт "Шпаргалка для писателя". Вот там некоторые зарегистрированные пользователи так сказать препарируют творения молодых начинающих авторов с соответствующими комментариями. После первого посещения этого сайта, клянусь, не смогла работать пол-дня. Зато представлены чудесные примеры, как НЕ надо писать. Очень ясно и доходчиво.
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 23:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Келифа, так еще и зрительная память должна быть хорошей Smile И еще --- важно, что читаешь.
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Келифа Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 23:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

miaoulex, да вроде не жалуюсь...*засомневалась*
Как это,что? Все подряд! Very Happy
_________________
Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 03:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Келифа
А я свой нотик разбила.... Sad
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2011 04:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Келифа писал(а):
вроде не жалуюсь
--- а я на свою жалуюсь, в последнее время из четырех пятизначных чисел запоминаю верно только три.

Келифа писал(а):
Как это,что? Все подряд

А в этом всём подряд ошибок много? если много и память хорошая --- то ни о какой "врожденной грамотности" речи быть не может.

Hanaell писал(а):
А я свой нотик разбила.... Sad

Ого! А что с ноутом? починить есть шанс (и есть ли смысл чинить)?
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».