Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКоллекция "ружей"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 01:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П.
Есть у меня подозрение, что в мире О.Панкеевой в том то и суть, что события происходят в стиле "делай, что должен и пусть будет, что будет". Там же не просто заложена какая то цепь с развилками, о которых шархи говорят, видимо до развилки исход не меняется. как "Три дороги" у О.Генри, какой путь не выбираешь, конец все равно один. Так и тут, скорее всего было заложено в цепь событий, что Азиль должна встретиться с Повелителем, потом. что Элмар должен был оказать в мире Каппы. далее Шеллар попасть на пирамиду и встретиться с затворниками в ней.
Вон сколько делали, чтобы Элмар не попал к Ортан, тем более в его столицу, и все вышло все равно так, как было заложено.
А право упрекать... Ну не расскажи бы Мафей о видении про Жака. и не передали бы ему такое и не шарахался бы тот от каждого мистралийца и не видел кошмаров. Был бы от этого вред? Или расскажи он раньше про Кантора в камере пыток. что изменилось бы?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 01:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

То. что в описанном мире детерминизма больше, чем в реальном, это понятно. Но допускается и "веер на бесконечность", без которого Шеллар к пирамиде вообще не попал бы.

Цитата:
Ну не расскажи бы Мафей о видении про Жака. и не передали бы ему такое и не шарахался бы тот от каждого мистралийца и не видел кошмаров. Был бы от этого вред?

Вот тут рассказывать не следовало. Хотя. Если бы Жак так не боялся мистралийцев, стал бы Диего к нему внимательно присматриваться и расспрашивать? Или все равно узнал бы?


Цитата:
Или расскажи он раньше про Кантора в камере пыток. что изменилось бы?

Про Кантора Мафей рассказал сразу же. Не знай Кантор о предсказании, он не сунулся бы в ловушку сознательно, но, может быть, попался бы в другой раз и так бы ему не повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 01:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Цитата:
Вот тут рассказывать не следовало. Хотя. Если бы Жак так не боялся мистралийцев, стал бы Диего к нему внимательно присматриваться и расспрашивать? Или все равно узнал бы?

Вот не знаю, у Кантора профессиональная память на голоса и музыку, это понятно. На лица не знаю. Будь бы он художником, я бы не удивился, что он узнал лицо Жака. Другое дело, что там ситуация так развивалась, что он волей-неволей понял бы для кого его пригласили. Все-таки профессионал он высшей пробы.
Цитата:
Но допускается и "веер на бесконечность", без которого Шеллар к пирамиде вообще не попал бы.

Согласен, к примеру, не сорвись бы Харган, все пошло бы по плану Шеллара и они оба бы не поехали к Повелителю. Но ведь тут еще есть пророчества на Каппе, они насколько должны выполняться? Или может Шеллар попал бы на Каппу по другому. С теми же штурмовыми группами ортанцев? А причем тут встреча в Лабиринте, когда Шеллара-вампира бело-голубые "куры" клевали? Это предупреждение о возможном провале, это направление будущего или кто это знает...
Сложно понять насколько пророчества Мафея выполняются: насчет Кантора и Жака прошли, с Шелларом, слава Богу, сорвалось, поэтому он сам не знает насколько они выполняются и следует ли людей заранее настраивать на что-то неясное. Тем более, что в случае с Шелларом он таки что-то предпринял, взял координаты этой пирамиды. Ведь вряд ли он до этого был уверен, что такая пирамида вообще есть и в каком мире.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 02:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Ну не расскажи бы Мафей о видении про Жака. и не передали бы ему такое и не шарахался бы тот от каждого мистралийца и не видел кошмаров.


Ну, ваще-то, Жак шарахался от мистралийцев не из-за сна Мафея, а из-за собственного пребывания в Кастель-Милагро...

Но я вовсе не собиралась тут устраивать конкурс гаданий на тему, что было бы в давно прошедших книгах, если бы...

Я просто подумала, что в грядущей книге вполне может быть такой поворот, как упрёк Шеллара, и как результат Мафей может перестать скрывать сны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 02:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, ваще-то, Жак шарахался от мистралийцев не из-за сна Мафея, а из-за собственного пребывания в Кастель-Милагро...

Точно, хотя сон, конечно, страхов добавил. Так что снимаю свой вопрос, и думаю теперь, что этот сон Жаку знать не следовало.

Цитата:
Я просто подумала, что в грядущей книге вполне может быть такой поворот, как упрёк Шеллара, и как результат Мафей может перестать скрывать сны.

Это да, возможно. Может быть, Мафей еще сумеет
Цитата:
раскрутить мэтра на теоретический курс пророчеств и предсказаний

Интересно, почему мэтр раньше ничему такому его не учил?

Кстати, еще имеется и тетрадка Мафея со снами. Должна она все же выстрелить?

И вот это, косвенно имеющее отношение к еще несбывшимся снам и прямое - к другой теме. Но ружье это или нет, как вы думаете? Притом что я тоже полагаю, что девочка с рыжей прядью - Татьяна, а не Саша.

Цитата:
Убить человека у этой малявки, пожалуй, дури хватит, и нервишки у нее покрепче, чем у Ольги, но местное уголовное право сильно портит людей. Пока она будет искать грань между убийством и необходимой самообороной, может оказаться поздно. На этом и попадаются добропорядочные граждане
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 12:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Я просто подумала, что в грядущей книге вполне может быть такой поворот, как упрёк Шеллара, и как результат Мафей может перестать скрывать сны.

Честно говоря, я очень сомневаюсь, что Шеллар упрекнет Мафея в чем-то. Во всяком случае, что он скажет это в форме упрека. У него своеобразное отношение к близким людям и друзьям и их промахам, Диего же говорит Ольге
Цитата:
– Теперь они его из-под земли достанут, – удовлетворенно объяснил Кантор, присаживаясь на прежнее место. – Я уже заметил, при дворе Шеллара III слуги приучены выполнять приказания быстро и четко, поскольку с бестолковыми и ленивыми его величество не церемонится. Кстати, прими это к сведению, если он тебе что-нибудь приказывает. Велено докладывать – докладывай и не вдавайся в долгие размышления: а правильно ли я поступаю, а не случится ли чего, а нравственно ли это все… Король тебя, конечно, не выгонит, даже если будет очень недоволен, но его уважение ты потеряешь раз и навсегда.

Я думаю, что сны Мафея это своеобразный дар, который надо научиться использовать. Типа того просчета вариантов событий, что у беременной Ольги появился. Может нам это и покажут. Для чего то же вводили в книгу эти сны. Причем Мафей видит один вариант события, а Орландо с его схожим даром, правда для этого надо... эээ немного взбодрить себя... видит целую серию возможных вариантов. Наверно и у Мафея при развитии дара покажет веер вариантов событий, так что можно будет просчитать куда несет.
А ружей в книге еще полно - есть рисунки Мафея, где есть тот же портрет Жака в состоянии трансформации в невиданной для мира Дельте боевой форме, может это как-то связано с отражением будущего спонсорского десанта. Тот же Феандиль или Ушеб, они тоже могут стать некими ружьями. Почему Кира где-то в книге представлена в виде королевы, но с двумя глазами. Или в возмещение убытков Шеллар в финальной книге заставит альфовцев официально лечить ее или обучить дельтовских врачей, ту же Стеллу передовым методикам? В финальной книге может быть много чего. Вопрос только в том, насколько Автор будет обрубать все хвосты и подбивать все итоги.
Цитата:
Интересно, почему мэтр раньше ничему такому его не учил?
А причин может быть масса. Может просто не хватало времени для обучения его полноценному владению пятой стихией, вот и не лез в побочные умения, он же его и его стихиям воды и воздуха особо не учил.
Цитата:
И вот это, косвенно имеющее отношение к еще несбывшимся снам и прямое - к другой теме. Но ружье это или нет, как вы думаете? Притом что я тоже полагаю, что девочка с рыжей прядью - Татьяна, а не Саша.

Может стать "ружьем", вот только я как-то не склонен считать Татьяну серьезным героем. Она слишком уж пассивная, вдобавок там что-то неясное с ее травмой. Что то там криминальное. будет ли это разбираться на Альфе, и так с ней хватает моментов.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот


Последний раз редактировалось: Серый крот (19 Фев 2012 12:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 12:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
я как-то не склонен считать Татьяну серьезным героем. Она слишком уж пассивная


Не согласна! Проста автор нам мало показал. Относительно мало. Татьяна спасала цыпленка, беседовала с магом-переселенцем, упала с коньков, болеет, лечится.

Может быть, в 12 книге она будет более значимым персонажем. Вспомните, как в конце 10 книги появляется упоминание о Кайдене и ученике Скаррона, даже без имени. Непонятно, кто это, зачем, почему, сколько им лет, и т.д. А в 11 они вовсю действуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 12:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123
Может и так, просто раз книга будет финалом не вижу смысла, что в ней будут добавляться еще какие то значимые личности. Уже и так полно: Шеллар, Элмар, Диего, Ольга, Кира, Жак, Мафей, Вельмир/Истран и целая шайка Совета магов, появившиеся и втянутые в игру Ушеб и Феандиль, там еще конфедераты, Нимшаст и его кодла, Сидоренко и спонсоры, Макс, Дэн, Саша. Дай Бог с ними разобраться то.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 12:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
По логике сюжета Татьяна обязательно должна появиться и помочь выйти на Корпорацию. Собственно это уже происходит: Визит переместившегося мага, следующая за этим неудачная попытка убийства и начавшееся расследование со стороны шархийских родственников. Если учесть, что Мафей видит в своих снах только знакомых ему людей, но девушку с прядью опознать не смог, это указывает именно на Татьяну, поскольку он видел ее в Лабиринте с другой внешностью.
Так что Корпорация обязательно предпримет еще одну попытку устранения Татьяны, ну а потом им светит близкое знакомство с семейкой Рельмо! Laughing
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 13:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Цитата:
А ружей в книге еще полно - есть рисунки Мафея, где есть тот же портрет Жака в состоянии трансформации в невиданной для мира Дельте боевой форме, может это как-то связано с отражением будущего спонсорского десанта.

Вот не думаю, что рисунки - это ружья. Мафей просто видит сущность людей, и изображает Жака в виде берсерка, а Кантора - в виде барда. И вряд ли спонсоры устроят боевой десант.


Татьяна П
Цитата:
Не согласна! Проста автор нам мало показал. Относительно мало. Татьяна спасала цыпленка, беседовала с магом-переселенцем, упала с коньков, болеет, лечится.

Я тоже считаю, что Татьяна и есть "девочка с рыжей прядью", потому что Мафей видит во сне только знакомых людей, и не знает, как она выглядит по-настоящему. Просто больше некому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 13:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Я тоже считаю, что Татьяна и есть "девочка с рыжей прядью", потому что Мафей видит во сне только знакомых людей, и не знает, как она выглядит по-настоящему.

Он же ее видел не в виде рыжей девчонки, а вполне взрослой русой красавицы.
Цитата:
– А как она наверх заберется? – подозрительно поинтересовался Кантор, наблюдая, как петляющая по склону фигурка постепенно превращается в статную полногрудую даму средних лет с длинной русой косой в руку толщиной. И действительно на коньках.
<...>
–Во-первых из-за ее внешности, полностью отвечающей поморскому идеалу красоты,
<...>
– А ты не прохлаждайся, проверила – и дуй к своим пациентам. Только захвати с собой птенца, вот тут, в кармане. Возьми сама, у меня руки заняты.
<...>
– Я не маленький, и не боюсь! – как всегда, не удержался Мафей и перебрался в подставленную ладонь, смешно балансируя крылышками.
– О, конечно, – согласилась Татьяна, причем без малейшей иронии. – Такие большие мальчики ничего не боятся. А судя по тому, с каким интересом ты взираешь на мой бюст, ты действительно уже не маленький.

Skiv писал(а):
По логике сюжета Татьяна обязательно должна появиться и помочь выйти на Корпорацию. Собственно это уже происходит: Визит переместившегося мага, следующая за этим неудачная попытка убийства и начавшееся расследование со стороны шархийских родственников.

Я не исключаю, что там и какие то свои альфовские заморочки могли быть. Вовсе без отнесения на "Корпорацию Север". А про Корпорацию Макс и его друзья и так знают
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 13:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Такой вопрос: смерть Повелителя после интима с нимфой это продолжение Максова проклятия
Цитата:
- Будь ты проклят, - скрипнул зубами разгневанный мэтр Максимильяно. - Если не завяжешь вот так обходиться с женщинами, ты сдохнешь, падла, от этого самого!
или то, что каждый получает он нимфы то, чего ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хватало? Ведь лич-повелитель получил то, что ему по законам мироздания не хватало - обычное человеческое упокоение.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 13:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И то, и другое одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 14:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
И то, и другое одновременно.

мда... с двух сторон по ушамSmile Кстати, вот уже выстрелившее ружье тогда, максово проклятие.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2012 17:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Он же ее видел не в виде рыжей девчонки, а вполне взрослой русой красавицы.


Вот именно, что Мафей её в её настоящем виде не видел. Вы привели цитату, но почему-то повырезали из неё всё, что вам не нравится?

Дэн ясно сказал, что вид статной тётки, Диего даже её за наставницу Дена принял, так вот вид тёти с мощными сисями грудью и длинной толстой косой - это не Татьяна. Что такой она может стать лет в сорок, и то не факт... И что все прочие тоже так же заблуждаются, пока не откроют её истинный вид.

Учитывая хлипкость самого Дэна и его маменьки Сибейн, да и из описания прочих членов его семейства, можно сделать вывод, что Татьяна тоже миниатюрная, худенькая... как говорится, маленькая собачка до старости щенок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».