Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиИзгнание захватчиков с Дельты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 12:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Мне показалось, что и "игла страха" - заметна, именно как игла.

Ну зачем спорить ради спора? А подумать лень? Игла страха это заклинание Школы Разума, то есть ментальный посыл. Как вы его человеческим зрением увидите? Неклассические маги видят и либо уклоняются как Кантор ( который как раз щитам и приемам еще необучен) либо просто фиксируют как Макс.
Лев писал(а):
Но ведь и не сказано, что АБСОЛЮТНО невозможный! Подразумевается, что уклониться, именно чисто физически, вряд ли удастся; но, с канторовской реакцией - возможно.

Дальше пошла сплошная софистика.
И я еще раз прошу вас, если хотите обсуждать какие либо вещи, не относящиеся к данной теме - создайте свою. Это очень просто и никаких полномочий не нужно. А перенести в неё соответствующие посты можно попросить модератора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 12:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv писал(а):
я еще раз прошу вас, если хотите обсуждать какие либо веще, не относящиеся к данной теме - создайте свою
Не понимаю. Вы обсуждаете - но мне предлагаете от этого воздержаться!
Не понимаю.
Skiv писал(а):
Игла страха это заклинание Школы Разума
А "змеиный ветер"? Повелитель их сравнивает как близкие; но "змеиный ветер" виден.
Skiv писал(а):
пошла сплошная софистика.
Это обвинение в чём-то страшном? Типа педофилии? Софизм есть ложь, похожая на правду; не более того. Видите ложь (ошибку) - так укажите на неё. В ином случае Ваши обвинения в софичности есть признание отсутствия аргумента при констатации желания его иметь!
Skiv писал(а):
можно попросить модератора.
Не возражаю. Но и не настаиваю. Как Вы сочтёте желательным.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мечтатель из-за моря Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Vancouver


СообщениеДобавлено: 12 Май 2011 12:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мафей тоже уклонился от иглы страха в битве с дедушкой Лолы, хотя и мог бы использовать щит.

Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка, мудрость») — ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики.
Проще говоря - запудривание мозгов.

"софичности" - такого слова в "великом и богатом" русском языке нет!
если уж хочется очень так выразиться - то "софистичность", хотя мне все равно такое выражение не нравится, слишком претенциозно на пустом месте. ИМХО.


Последний раз редактировалось: Мечтатель из-за моря (12 Май 2011 12:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 12 Май 2011 12:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оффтоп!
Мечтатель из-за моря писал(а):
Мафей тоже уклонился от иглы страха в битве с дедушкой Лолы, хотя и мог бы использовать щит.
Не так.
Цитата:
«Игла страха», мелькнув тонким проблеском синевы, неожиданно замедлилась, словно зависла в воздухе. Щит! Маленький паршивец пришел не голышом!
...
«Игла» все-таки продавила непрочный щит от ментальной магии, хотя и растеряла при этом большую часть своей силы.
Никакой попытки уклонения - щит! Вот от "волны смятения" он именно уклонился.
Мечтатель из-за моря писал(а):
Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики.
Если нарушение правил логики не обнаружено и не указано, нет оснований утверждать, что оно присутствует и, следовательно, называть рассуждения софизмом.

Рассуждение же о том, есть такое слово или его в языке нет...
Как же нет, если вот оно, в моём посту! Вы ещё скажите, что слова "врезываюсь" (В.В.Маяковский, в стихотворении) нет. Или слово "мандолинить". Или какое иное.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 12 Май 2011 18:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
А "змеиный ветер"? Повелитель их сравнивает как близкие; но "змеиный ветер" виден.

Вы сравниваете теплое с мягким. "Змеиный ветер" - заклинание школы стихий, потому и виден, как и любое проявление стихии. "Игла страха" - чисто ментальное воздействие, видно точно так же как и мысли собеседника.
Если вернуться к Кантору и его магии, то вспомните разговор Джоанны с внуком после неудачного сканирования.
Книги под рукой нет, потому цитата приблизительная:
Цитата:
Попался неклассический маг, который успешно сопротивлялся. Обычная накладка в моей профессии.

Джоанна - менталист 8 ступени и очень опытный маг. Какие еще доказательства вам нужны?
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ttt_70 

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 12 Май 2011 22:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
— Обычная накладка, какие в моей профессии бывают, к сожалению. Мне попался неклассический маг, который очень успешно сопротивлялся. Уж не знаю, из каких соображений он оставил меня в живых, но я даже чувствую к нему нечто вроде благодарности.

Кантор - не маг, Жак - не маг, так можно вообще дорассуждаться, что и Морриган - не маг, так как вся ее сила от демонической крови, и Казак - не маг, так как его заклинания в других школах неизвестны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 12 Май 2011 23:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
"Змеиный ветер" - заклинание школы стихий,
Эт`точно? Цитату бы, а?
Jylia писал(а):
Какие еще доказательства вам нужны?
Слава АВТОРА, а не персонажей, где Кантор именовался бы магом.
Кстати, некоего мага он успешно уделал
Цитата:
...скажи мне, хотя бы по секрету, если это не фамильная тайна или что-то вроде того, каким образом ты ухитрился ударить мага сквозь два щита?
– Так получилось, – развел руками Кантор.
Без какой бы то ни было магии, классической или не! Хорошая реакция. Как и в случае с уклонением от "иглы страха".

Давайте, всё же, вернёмся к теме. Магические способности Кантора в противостоянии силам вторжения явно ограничены связью во сне. Про своё участие Макс подробно всё изложил, а более сильные шархи-маги в этой войне участия не примут.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ttt_70 

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Слава АВТОРА, а не персонажей

Тогда попросите автора издать для Вас энциклопедию мир Дельта. Слова любого персонажа, если по сюжету он намеренно, не обманывает собеседника, соответствуют его осведомленности и образованности, Джоанна, не хилый маг, внука в заблуждение ввести не пыталась, уж распознать мага она в состоянии.
Опять же логика (повторить все про Жака?):
Есть маги, есть не-маги, не-маг не может кастовать ни одно заклинание. Кантор колдует?
Цитата:
- Да нет же! – Чуть не плача от нетерпения перебил наставника принц. – Посмотрите получше. Он ее не обнимает, он колдует. Вы видите паутину и… и как она горит?
- Ах, вы имели в виду посмотреть в этом смысле? Позвольте-позвольте… Дайте взглянуть…
- Только не очень близко, а то он почувствует. Видите? Что это?
- Поразительно! Помолчите, ваше высочество. Дайте спокойно посмотреть. Я потом прокомментирую… если пойму. Такого я действительно не видел.
Наставник и ученик вместе склонились, прикипев глазами к зеркалу и наблюдая за происходящим. Терпения его высочества хватило ровно на полминуты, после чего он все-таки не удержался и спросил:
- Что у него с лицом? Ему больно?
- Вероятно, - пожал плечами наставник. – Я, как и вы, могу судить об этом только по выражению лица.
- А что он говорит?
- Этот язык мне неизвестен.
- А что это за Сила? Он не сгорит, случайно? Может, ему как-то можно помочь?
- Ни в коем случае. Я неоднократно говорил вам, ваше высочество, что когда имеете дело с Силой неизвестной природы либо с магией неизвестной школы, никогда не следует вмешиваться в чужие действия. Помочь вы там никоим образом не сможете, а вот помешать магу или навредить себе – несомненно.
- А эта школа даже вам неизвестна? – не унимался любопытный эльф.
- Не то, чтобы совсем неизвестна, но я не припоминаю, когда и где я с ней сталкивался. Возможно, поразмыслив на досуге, смогу вспомнить, если вам так любопытно. Но могу вам сразу сказать, что практической ценности для вас это не будет иметь. Это совершенно неклассическая магия, использующая Силу принципиально иной природы. Чем-то сродни ведовству или варварскому шаманству. Для нас с вами эта Сила недоступна.

А вот здесь есть даже слова автора:

Цитата:
Он осторожно протянул руку и прикоснулся к черным нитям. Реакция была совершенно неожиданная. Он предполагал просто пощупать эту нить, осязать ее, как нечто материальное, возможно, понять, из чего она сделана и на что похожа, но ни в коем случае не предполагал, что от этого можно так резко и болезненно выпасть из реальности. Не в Лабиринт, где все было понятно и знакомо, а просто в никуда, с резкой болью и ослепительной вспышкой в глазах. На несколько секунд мелькнули какие-то люди в странных одеждах, прозвучало слово на чужом языке, и все исчезло.
- Что с тобой? – испуганно спросила Тереза. Она отстранилась и теперь опять сидела на дальнем конце скамейки.
- Это Сила… - догадался он и зачем-то посмотрел на свои руки. – Вот что это… И откуда она взялась? От драконьей крови? Или просто от…
Он поднял глаза, собираясь в очередной раз извиниться за то, что напугал девушку, и застыл с открытым ртом. В том месте, где он только что прикасался, виднелась явственная прореха, и черные жгуты паутины висели лохмотьями, съежившись, словно от огня. Вот что это было… Это вовсе не тот огонь, в котором сгорают от стыда, что за идиотская мысль пришла в голову… это просто, как всегда, проснулась его Сила, когда в этом возникла надобность, и, разумеется, как всегда, он этого не понял. Так ведь действительно можно было сгореть, только намного более тривиальным образом, чем ему казалось…
- Ты опять что-то увидел? – устало поинтересовалась Тереза. Кантор быстро придвинулся ближе и протянул к ней ладони, в которых билась Сила.
- Не шевелись, - сказал он. – И не отстраняйся, ни в коем случае, что бы ни было. А то в третий раз у меня не получится.
И, стиснув зубы в ожидании повторной вспышки, положил обе ладони на черную паутину.

Колдует=> Маг


Последний раз редактировалось: ttt_70 (13 Май 2011 00:19), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 00:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ttt_70 писал(а):
Джоанна, не хилый маг, внука в заблуждение ввести не пыталась, уж распознать мага она в состоянии.
Как выяснилось - нет. Ошиблась.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ttt_70 

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну тогда и Мафей ошибся и Истран и у самого Кантора галюцинации, ах да Еще и Тереза с чего-то вдруг от своих комплексов вылечилась в тот же день, Кантор, наверное внушил.
Да и еще Азиль ошиблась
Цитата:
В-пятых, в нем есть Сила странной природы.


Последний раз редактировалось: ttt_70 (13 Май 2011 00:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 00:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ttt_70 писал(а):
и Мафей ошибся и Истран
Они назвали Кантора магом? Цитату, а?
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ttt_70 

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 00:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитайте выше Мафей сказал, что Кантор колдует, Истран с этим согласился, не-маг колдовать не может
В посте выше посмотрите выделенные фразы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 00:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ttt_70 писал(а):
Прочитайте выше
Зачем?
У мя под рукой текст:
Цитата:
Для этой магии нужны особые врожденные способности, которыми, видимо, обладает наш гость из Мистралии. Но пользоваться он ими не умеет, иначе не довел бы себя до столь плачевного состояния.
Быть магом - не только иметь способности, но и обладать возможностью их использовать!
Реформа Шеллара состояла в том, что имевшие способности за казённый счёт обучались на магов. До этого способные были, но на магов не обучались и магами не становились.

В приведённом Вами фрагменте указано, что Кантор занимался чем-то близим к ведовству или шамаству. Но ни ведьмы, ни шаманы магами не считались!
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ttt_70 

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 00:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Быть магом, это быть магом, не важно какого уровня: ученик, бакалавр, магистр.... (нет, у меня точно Де Жа Вю)
Да Кантор ученик, учил его отец, после исчезновения отца учить стало некому, Кантор так и остался учеником, при этом, если бы учеников разделяли бы по классам, то Кантор застрял где-то на начальной школе. Но от этого не перестал быть магом, необученным магом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 01:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ttt_70 писал(а):
Кантор ученик, учил его отец
Стрелять - да.
ttt_70 писал(а):
не перестал быть магом, необученным магом.
Несколько стрёмное определение.
Так меня можно именовать необученным капитаном дальнего плавания. А Вас - необученным Президентом.
Я, всё же, останусь при прежнем мнении - маг это тот, кто, кроме потенциальных способностей, обладает ещё и умением.
Кантор им не обладает.
Кантора магом Истран не называет.
Истран действия Кантора уподобляет ведовству и шаманству, которое магией не является.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».