Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОбратная сторона Пути: первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 18:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige писал(а):
если болото ещё пуще прорастет, до упора и в полном объеме? Представляю восторг куфти.
Именно так!
Ибо ни про какую МАГИЧЕСКУЮ причину болота речь не шла - значит, банальное отсутствие стока. Прорыть канал из долины куфти не в силах - а вот если болото вмиг порастёт влаговысасывающими деревьями, да ещё роза ветров не подкачает...
Кстати уж - на Ледяных Островах жезл использовался ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ нимфой на регулярной основе - и обеспечивал всего лишь вызревание злаков (кажеться?) в короткий период... Ни о каком улучшении почвы речь не шла!
Да и Азиль, узнав о предстоящей задаче, сразу оговорила и свою неопытность, и непредсказуемость результата.
Reine deNeige писал(а):
После родов, соответственно, никаких способностей не останется
Это ещё не скоро - а с болотом что-то решать можно уже сейчас!
Reine deNeige писал(а):
каким образом он подействовал... Мог просто наградить синяком... Мог вырастить нос как у Буратино
Эт`наши фантазии; мог, не мог... Реально в мануале сказано, что подействовал на всех ОДИНАКОВО! Все - поросли. На этот факт и следует ориентироваться.
Reine deNeige писал(а):
Про ссоры и конфликты между богами - ...где конкретно говорится?
Ночной разговор Шеллара, Макса и Дэна. Пришли к выводу, что происходящее с Харганом - месть Матери Богов (или какого-либо ещё бога). В качестве попытки выхода Макс обещает обратиться к солнцеглазой - но, как мы знаем, её заступничество Харгану не помогло; т.е. просьба ясноглазой Матерью Богов была отвергнута.
Reine deNeige писал(а):
что такого ужасного узнает Тереза? Что богов много?
Для католика это невозможно! Бог у христиан и у мусульман гарантировано только один - всё остальное есть проявления дьявола/шайтана.
Reine deNeige писал(а):
в догматах её веры не имелось, насколько я в курсе.
Да есть, есть - чай, к младенцу-Иисусу пришли колдуны-волхвы. А уж драконы - когда христианство (догматы) складывалось, не исключали вообще никаких животин; включая кита, поглотившего Иону. И скелеты динозавров встречали.
Reine deNeige писал(а):
она ко всему этому отнеслась вполне спокойно, продолжает верить
Чего же нет - ревностный католик в языческом окружении; не впервой на Альфе такое. Хоть не проповедовала, католическую миссию не организовала.
Reine deNeige писал(а):
Бог Терезы тоже, значит, один и отвечает за всё сам.
Нет - в мануале Шеллар сообщает, что другие боги явились к Создателю и с ним договорились.
В христианстве такое исключено.

P.S. Предлагаю как природоведческий, так и теологический споры отложить до появления соответствующей темы; позиции сформулированы и высказаны; в рамках темы - "Первые впечатления...".
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 21:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю писал(а):
что я по-вашему должна делать с незнакомыми мне людьми...

Припечатать выходом новой книги уже в этом году! Wink
_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Laesse Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 22:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

фух, 5 минут назад дочитала, и сразу же поскакала на форум!

первая мысль - как меня сегодня на работе не убили, пока я как зомби бродила с книжкой в руках...

общее впечатление: как всегда, супер! к сожалению, давно перечитывала последний раз все книги, и чуток подзабыла происходящее. нужно перечитать 8-10 книги для того, чтобы точно помнить, где находятся все герои, чтобы не запутаться. Но именно эта непрерывность сюжета, позволяющая читать все книги как одну - неоспоримое достоинство.

всю вторую половину тряслась над Шелларом, уговаривая себя, что ТАКИЕ не умирают. даже пролистала последние 20 страниц в поисках его имени, убедилась, что его Величество выкрутился как всегда, и успокоилась. появление великомученика эльфа удивило и порадовало. судорожно пыталась вспомнить остальных членов команды Вельмира. гном вроде бы как спокойно умер в своей постели, обогатив генофонд лондрийского королевского дома. а было их там вроде бы пятеро. Морриган и Вельмир в наличии. пытаюсь для себя решить, может ли проявиться пятый. или я все путаю??? ладно, перечитаю все с начала и решу для себя.

Повелитель умер тихо и мирно. ну и хрен с ним, достал уже всех по самое никуда. причем с его эго громкая смерть доставила бы ему удовольствие. а тут как таракан - даже внимания не заслуживает. Нимшаст порадовал ) такая истеричная скотина у каждого есть ) надеюсь, он себя еще проявит.

с Харганом не определилась. не вписывается такой характер в обычную жизнь. слишком уж много убийств на нем висит. неправильных. вот у Диего хотя за идею, а тут даже моральной оправдывающей идеи нет. в посмертии повезло - тут заслужил, так как не мразь в целом. хотя представить Шеллара, обучающего юного демона жизни, морали и логике - вот это могу. и чуть жалею, что это невозможно. а вот кусочек про сирень растрогал и зацепил чуть ли не до слез. "просто так получилось. и с этим ничего не сделаешь.". очень хорошо переданное ощущение необратимости.

в каждой книге радуюсь, попадая на разборки придворных магов между собой. "... роняли светлый образ магической науки " - ухохоталась, утащу в список своих фразочек )

ну и мысленно уже совместила Шери и Мафея ) где еще таких друг другу подходящих можно найти?

в общем, я рада, что эта книжка посвящена Шеллару. Надо же ему не только из-за спины всем руководить.

уже страдаю, что до следующей книжки еще минимум год...


Последний раз редактировалось: Laesse (19 Апр 2011 23:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 22:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Laesse писал(а):
может ли проявиться пятый.
Ну, если будет на то воля автора...
Цитата:
Воины у них были – эгинская принцесса Кассандра, вот это она на переднем плане валяется с копьем, она тогда погибла, и лондрийский гном, этот самый Хаггс, который помимо рисования еще прилично метал топоры.
Пока, по сюжету, она не нужна.
В общем-то, персонажей и так хватает; даже и лишние есть!
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.


Последний раз редактировалось: Лев (19 Апр 2011 22:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 22:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Laesse писал(а):
ну и мысленно уже совместила Шери и Малфоя ) где еще таких друг другу подходящих можно найти?


Милая, а вы, очевидно, Поттерианой увлекаетесь? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laesse Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 23:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):

Милая, а вы, очевидно, Поттерианой увлекаетесь? Rolling Eyes

упс ))) спасибо )
чем я только не увлекаюсь ) только к части фандомов охладеваю, а часть на десятилетия остается, как Дельта и Поттериана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арсений Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: г. Москва


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2011 06:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что-ж, очередная книга вышла... Харгана немного жалко... Элмар прикольнулся в своем стиле... Шеллара хоть и поймали, но он умудрился выкрутиться и доставит своему мучителю еще немало неприятных минут...
_________________
Если дракон - штурмовик, то врагам - не позавидуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2011 11:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поскольку тема "Первые впечатления" обычно стойко держится чуть ли не до выхода следующего дарителя впечатлений и содержит (особенно к концу) много всякого, а заводить отдельную тему про это дурацкое болото не вижу смысла, то прошу извинить.
Лев писал(а):
Ибо ни про какую МАГИЧЕСКУЮ причину болота речь не шла

Лев писал(а):
Ни о каком улучшении почвы речь не шла!

Не шла. А я где-то утверждала, что шла? Как жезл способен остановить болото, мне неизвестно. И, честно говоря, всё равно. Осушить так осушить. Выращиванием полезных и нужных деревьев - да пожалуйста. Насчет стока - можно и прокопать как-нибудь (хотя как человек, выросший в краю болот, правда, с гадюками вместо крокодилов, могу сказать, что сток тут не главное). Во всём этом вопросе с болотом меня порадовал и больше всего заинтересовал сам факт, что это возможно. Вообще, значит, возможно помочь Каппе силами Дельты - вот в чем суть. Начать с болота, а там и с радиацией можно что-то придумать, благо пример я тоже приводила, и, чем маги не шутят, с мутациями. А то мне каппийцев жалко (и давно уже).
Всё же насчет радости от "пророщения" болота не согласна. По книге получается, жезл ускоряет рост (возможно, и провоцирует тоже): урожай на Островах, зеленые волосы на заговорщиках (у одного, правда, отросла рыжая шерсть...) интересно все же, какое действие он должен был бы оказать на желающего стать бессмертным некроманта. Если он окажет такое же действие на пресловутое болото - должно получиться больше, выше, сильнее всё того же самого - болотных растений, обеспечивающих жизнедеятельность и поддержание всё того же болота. Так чему радоваться?
Лев писал(а):
Это ещё не скоро - а с болотом что-то решать можно уже сейчас!

Зачем? Выбирая из неопытной почти созревшей нимфы и тоже неопытного (или будем считать за опыт избиение иерархов ордена?) человека с отсутствием реальных способностей, а только временно имеющего неподвластную ему силу всего лишь родственного нимфам типа только не свою, а и вовсе нерожденного ребенка при пусть даже равно непредсказуемом результате... по моему, лучше подождать. Болото не завтра съест поселок.
Но честно говоря, мне надоело это несчастное болото. Пусть как хотят, так и избавляются от него. Важен сам факт.
Лев писал(а):
Ночной разговор Шеллара, Макса и Дэна. Пришли к выводу, что происходящее с Харганом - месть Матери Богов (или какого-либо ещё бога). В качестве попытки выхода Макс обещает обратиться к солнцеглазой - но, как мы знаем, её заступничество Харгану не помогло; т.е. просьба ясноглазой Матерью Богов была отвергнута.

Так где конфликт-то? Ну, не договорились богини, бывает. Это если Макс вообще успел куда-то обратиться. Могу даже представить, как Мать богов вежливо объясняет, почему взъелась на Харгана, а Эрула с ней соглашается, что заслужил. Они же не подрались, не бросились делить Харгана, выяснять, у кого последователи в данном вопросе правее и т.п. Ничего в духе богов Древней Греции не устраивали. Чью-либо сторону не принимали. В общем, не ссорились и не конфликтовали.

Про религии Альфы говорить не буду, это мой принцип вообще.
Что касается Дельты... не вижу смысла. Кто вообще собирается рассказывать Терезе, как боги ходили к Создателю и далее по тексту? Да и вообще распространять эту информацию по миру? Когда я сказала, что так интереснее, имелось в виду - мне интереснее, как читателю. А жители Дельты и прочих миров остались при своих понятиях об устройстве божественного общества, у кого какие были. Разве что Шеллар уверует... А вот у всей толпы, выслушавшей историю Ушеба - никакого потрясения и слома мировоззрения пока не проявилось. И вряд ли они будут этой историей делиться со всеми.
Laesse писал(а):
причем с его эго громкая смерть доставила бы ему удовольствие

Если вспомнить, с чего всё началось, Скаррона никакая смерть не могла бы порадовать, кроме той, что гарантировала бы воскрешение Very Happy .
Surmiser писал(а):
бестолковая смерть Харгана - получается, что 10-я книга вообще была ни о чем? ее по сути наполовину посвятили личности демона, а тут взяли и грохнули. Глупо как-то.

Чисто практически: если бы его как-нибудь "грохнули", скажем, в начале десятой его посмертная сущность досталась бы... не знаю кому, кто там ответственный за убийц и некромантов... но Скаррон бы его поднял в каком-нибудь виде, и был бы полудемон, убийца, некромант да ещё и нежить. А так Харган ему не достался. Непрактичным плюсом идут ещё всяческие возвышенные материи насчет осознания, понимания, переосмысления...
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Laesse Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 20 Апр 2011 12:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige писал(а):
Если вспомнить, с чего всё началось, Скаррона никакая смерть не могла бы порадовать, кроме той, что гарантировала бы воскрешение Very Happy .

это точно. но если уж смерть неизбежна, то его эго потребовало бы громкой битвы, в которой почти сражающиеся полегли, жертвоприношение какой-нибудь девицы, которая ради великой цели сама бы согласилась и т.д. все, что угодно, лишь бы запомниться будущим поколениям, раз уж лично присутствовать при этих поколениях не получилось. жить в памяти людей - слабенький, но тоже вариант бессмертия ) хотя не думаю, что Скаррона на самом деле волновали такие философские изыски...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей69 Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: с севера


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2011 14:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оксана Петровна, а когда будут главы новой книги? Помнится в говорили что главы одиннадцатой выкладываются когда в черне будут готовы обе. То есть я так полагаю двенадцатая уже должна быть дописана хотя бы в бета версии. Не томите же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2011 15:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В сентябре, как всегда. Или чуть позже. С чего вы вдруг решили, что я их как только набросаю вчерне, так и выложить должна, а то меня порвет?
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2011 16:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю, это нас порвёт в томительном ожидании... Very Happy

Хотя, уже не так сильно, как в ожидании этой. Двенадцатая, по идее, должна быть поспокойнее - в том плане что все главные злодеи (Повелитель, предатель Скрайс, кое-кто из Небесной братии...) получили по заслугам или очень сильно к этому приблизились.

Шеллар заставлял нервно вздрагивать при каждом перелистывании страницы: куда он еще вляпается? С каждым новым эпизодом казалось, что глубже уже некуда, а в следующих выясняется, что "та полоса была белая!" Хождение в виде духа ни что иное, как психологическая обработка противника - ну не поверю я, что прямолинейный король унизится до примитивного ехидного злорадства, вроде Хаббарда. Да и голос у Шеллара никогда гнусавым не был. И нежданные соратники в виде Феандилля и Ушеба ему как нельзя кстати - хорошее заклинание "стазис"! А когда стало ясно, что именно он лезет по пирамиде в мафеевом сне и когда саркофаг ему гномы сделали - после этих эпизодов можно вздохнуть спокойно: ничего с ним не случится, выкрутится, выживет!

Другие действующие лица в этой книге не главные: мельком Ольга, мельком Жак, мельком Диего... Даже сцена узнавания Вельмира-Истрана не произвела столь волнующего впечатления (как на читателей, которые всё давно знали, так и на Мафея). Кангрем и Элмар - ну да, та еще парочка. Двое из ларца, блин. Сцена укрощения дикого грака улыбнула, но не более - куда сильнее заинтриговал цвет волос Феандилля, который нигде прежде не упоминался - это новое "ружьё на сцене" и Мафею предстоит найти родную кровь?! Shocked

А вот Харгана искренне жаль. Нет, воскрешение в виде херувимчика с нетопыриными крылышками было-бы нелогичным и неправильным ни по логике, ни по сюжету... Но если в шестой книге, когда Харган только мелькнул, он вёл себя, как большой, страшный и злой демон, то после общения с Шелларом, Ольгой, Азиль, он стал всё больше и больше походить на простого парня, со своими проблемами, неопытностью, мечтами и переосмыслением жизненных ценностей. Он всё больше и больше становился ЧЕЛОВЕКОМ. Чтож, не успел. Может, потому так менялось отношение к нему многих читателей; наверное, поэтому были такие баталии на форуме - "казнить нельзя помиловать". Хотя, может радовать тот факт, что и Повелителю обломалось его поднять. Всё-таки, да простят меня ценители классики, в голову настойчиво лезет: "Он не заслужил Свет, он заслужил покой."
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helen Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2011 22:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Книжку купила, и быстро просмотрела судьбу Харгана. Расстроилась почти до слез. Действительно, хотела, чтобы он выжил. И очень надеялась на благополучный исход после ночей с Азиль. Но... воля автора. Если они были нужны только для того, чтобы посмертие Харгана было не во власти Повелителя, то для меня это разочарование. Хотелось для него большего. Да и слишком это просто, над искуплением грехов стоило поработать.
Столько сил в него вложили... Очень интересный образ получился.
Вот приду в себя и буду читать все подряд Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyunster Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2011 23:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже к утру сегодня дочитала. Хотела сразу отписать но отключили интернет. Поняла, что это знак и надо взять паузу.
Впечатления противоречивые. С одной стороны - понравилось, как всегда. С другой - грустно. Я конечно понимала, что у Харгана мало шансов, но не так же, блин! Если честно надеюсь если не на воскрешение (все таки это вряд ли, да и занадто), то на какое-то общение/взаимодействие (кратковременное) оттуда. Тем более прецеденты были (Шанкар то же).
Я надеялась, Харган все ж таки сделает что-то для искупления грехов. Да и когда читала слова Шеллара о предательстве наставника очень хотелось понаблюдать как они будут разруливать ситуацию предательства/непредательства второго.
Ощущение незавершенности и у меня. Может быть еще что то будет сказано на этот счет... А так достаточно бессмысленно. (Правда как в жизни, самоубийства они чаще всего таковы).
Хотя возможно надо перечитать.
Очень порадовалась, когда поняла, что я правильно догадалась не только о личности таинственного эльфа, но и о его статусе.
Да и с человеком возле пирамиды не промахнулась.

И вообще позитивных моментов тоже было не мало.
Гномий саркофаг просто покорил.
Весьма понравилось общение Шеллара со своим "убийцей". Так ему, гаду, и надо! И вовсе на Хаббарда не похоже. Это именно Шеллар.

Так что ждем дальше. Интересно есть ли шансы на продолжение раньше чем через год?
_________________
Нечего стесняться говорить о том, что, не стесняясь, делаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2011 23:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige писал(а):
...получиться больше, выше, сильнее всё того же самого - болотных растений, обеспечивающих жизнедеятельность и поддержание всё того же болота. Так чему радоваться?
Болото - не некая постоянная сущность; оно живёт. И резкое увеличение зелёной массы как-то да скажется на нём - ведь водные (и прочие) ресурсы останутся прежними!
Reine deNeige писал(а):
лучше подождать
Сегодняшняя возможность применения жезла никак не исключает и не затрудняет его применение в будущем; при равно не гарантированном результате. Зачем - ждать?
Reine deNeige писал(а):
Ну, не договорились богини, бывает
Это и есть - конфликт. Вовсе не обязательно, чтобы крики, мордобой и посудобой. Налицо конфликт интересов.
Reine deNeige писал(а):
не ссорились и не конфликтовали.
Не ссорились (вероятно) - конфликтовали разумно и вежливо.
Reine deNeige писал(а):
Кто вообще собирается рассказывать Терезе,...и вообще распространять эту информацию по миру?
До сих пор все секреты, рано или поздно, раскрывались.
Reine deNeige писал(а):
у всей толпы, выслушавшей историю Ушеба - никакого потрясения и слома мировоззрения пока не проявилось.
Разумеется - они все язычники, а история - целиком и полностью в рамках их взлядов и реалий Дельты.
___________________________________

Во что меня слегка "напрягло", так это обозначенная возможность сознательного перемещенчества! Пока оно было случайным и непредсказуемым, всё дивно соответствовало ткани повествования. И гибель персонажей была трагедией/драмой.
Но теперь... Оказывается, 2000 человеко-лет мольб и просьб приводит к оживлению погибшего! Вот Мафей этого не знал - страдал по Оливии; нет бы попросить Шеллара, тот мобилизовал бы подданных - и буквально через квартал вернул бы утрату! А если бы обратился за содействием к Императору Хины, с его людскими ресурсами - аж к вечеру управились бы, небось!
Героизм повстанцев, самопожертвование Шеллара - всё превращается в фарс.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 65, 66, 67  След.
Страница 4 из 67

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».