Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиИллюстрации к 11 книге: обсуждаем
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 00:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сигма писал(а):
Ольга рассказала сказку про "Веселую семейку" некромантов - Адамсов , увидев платье мэтрессы Морриган а вовсе не ее лицо. Ассоциацию вызвала именно манера одеваться.


Ну и в чём разница? Платье миссис Адамс - это никак не декольтированное зелёное безобразие... Пусть даже всё прочее осталось бы так, как нарисовал художник.

Я это и имела ввиду, что при словах "миссис Адамс" каждый понимает, как должен выглядеть персонаж, чтобы быть на неё похожим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 00:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Тут сложнее - и не в обложке дело...
А - в авторе и авторской специфике!
Ибо обычно серию таких размеров делят на откровенно самостоятельные произведения, в начале каждого из которых ненавязчиво излагают основные события предыдущих. Дабы читатель имел реальную возможность присоединиться к поклонникам. Но "Хроники..." написаны и поделены не так - с середины не включишься! Так что реакцией случайного покупателя вполне можно пренебречь.


Ну, почему же? Я, например, въехала в серию с третьей книги. И именно в синей серии есть такие "ознакомительные главы". В зелёной их, кажется выкинули, в них нет необходимости, когда части под одной обложкой. Так что в серию вполне можно было "встроиться" с середины... И в любом случае, всегда понятно, что читаешь что-то без начала, и можно озаботиться приобретением предыдущих томов.

Другое дело, что в этом случае дело больше в проблемных аннотациях... Не было бы сложностью после коротенького намёка на содержание на задней обложке, даже если этот намёк и полный бред, написать, что, мол, это n-ная книга из серии "Хроники странного королевства". И всё, любому сразу станет ясно, что есть предыстория, без ознакомления с которой могут остаться неясности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 01:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
в любом случае, всегда понятно, что читаешь что-то без начала
Ну, мне до сих пор не хватает подробного описания битвы со Скарроном, а также событий, к необходимости этой битвы приведших; надеюсь, будет...
Так и включающийся с середины может ожидать, что в диалогах и контексте ему пояснят - кто есть кто и как они докатились до.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brivido Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 09:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтресса Морриган вызывала стойкие ассоциации со строгой училкой, и не у меня, а у героев книги. А дама в фривольном зеленом платье таких ассоциаций не вызывает. Просто вопрос в том - зачем же издательство платит за халтуру. И не согласна с тем, что претензии предъявлять может только оно. Обложка и иллюстрации делаются для читателей и, следовательно, выносятся на их суд.
А вообще конечно была в шоке, когда узнала что это Шеллар, Морриган и Макс. Может просто кто-то пошутил, а там другие герои?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brivido Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 09:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчет битвы со Скарроном по-моему все логично. Погибло много героев-волшебников в битве, исчез Вельмир. Естественно, что ходят только слухи - кто же решится расспашивать мэтров. А о необходимости битвы говорилось не раз: Скаррон решил стать бессмертным и собрал артефакты, ативация которых всех вместе, по подсчетам магов, должна была разрушить мир. По-моему повод не слабый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 09:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

brivido писал(а):
Естественно, что ходят только слухи - кто же решится расспашивать мэтров.
другие мэтры и решатся?
brivido писал(а):
Просто вопрос в том - зачем же издательство платит за халтуру. И не согласна с тем, что претензии предъявлять может только оно. Обложка и иллюстрации делаются для читателей и, следовательно, выносятся на их суд.
так как художнику платит издательство и читатели платят не художнику напрямую, а издательству - то малоосмысленно читателям предъявлять претензии к художнику (а не к издательству, его нанявшему).
Другой вопрос что иллюстратор похоже гордится своей халтурной работой, и искренне считает что так как он и нужно делать иллюстрации - не изучая текст, даже на штатную отмазку других художников "а вы хотели за те деньги чтоб я не только рисовал, а еще и что-то читал" не косит.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz


Последний раз редактировалось: Wolf the Gray (9 Мар 2011 11:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 11:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если кто желает посмеяться над проходившим в своё время процессом гадания по обложке девятой - самой пока "выдающейся" - книги, то есть целая тема, правда, уже закрытая: Иллюстрации к "Поступи Повелителя".

О! Ещё тему по больному вопросу иллюстраций нашла: Рейтинг иллюстраций на обложках
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алькарра Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: город мостов и туманов


СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 12:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

brivido, мне не хватает подробностей. Вскользь упоминалось только о 5ке, где погиб эльф-мистик, и то его добили соратники, дабы не мучался бедолага.
А мэтресса всегда по книгам отличалась безупречно строгим платьем, закрытым со всех сторон. Оно конечно может иметь цвет изумрудно-зеленый, но вот никак не декольтированный и с кучей рюшечек и бантиков. По всему остальному претензий я не имею... Кто его знает, какой у нее цвет глаз и волос Confused Но иллюстрация к книге навевает мысли о Алисе Монкар и все тут!
_________________
Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 12:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

brivido писал(а):
кто же решится расспашивать мэтров.
Автор, а что?
Или Вы имеете в виду, под каким "соусом" можно дать описание события? Так несколько же участников уцелело, что им мешает удариться в воспоминания; например, при личной встрече...
Wolf the Gray писал(а):
искренне считает что так как он и нужно делать иллюстрации - не изучая текст
Там, в егоном ЖЖ, вроде,проскакивала - типа, жалобы... Что, мол, бывают авторы, которые специально для иллюстраторов делают ремарки - как выглядит герой, во что одевается, основные привычки и пр.
Я вот только не помню, это сам иллюстратор писал, или кто-то из его гостей.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алькарра Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: город мостов и туманов


СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 12:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige, полюбопытствовала, почитала статью о художнике... Удивилась, обнаружив вполне приемлемые иллюстрации, обиделась за наши Sad Правда же, дамы и господа, за композиционные моменты может наезжать и не стоит. Фик знает, не так и легко изобразить выбранную сцену из книги на обложку, все-таки не полотно во всю сцену рисует, но узнаваемость персонажей и их образ должен соответствовать. Элмар для витязя хлипковат, стильный король (по словам Жака у него даже исподнее черного цвета) в разноцветных шмотках да еще и разноликий, излишне строгая в нарядах демонесса с декольте. Судя по тенденции обложку к 12й книге мы и вовсе не признаем, возможно "Поступь повелителя" переплюнет и число узнаваемых объектов сведется к нулю.
_________________
Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 12:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев, Алькарра, 7-я книга, 7-я глава. О Скарроне, о поисках бессмертия, о битве и тому подобное.
_________________
"А кто не чтит цитат, тот - ренегат и гад,- тому на задницы наклеим дацзыбао!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 13:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim писал(а):
7-я книга, 7-я глава
Там очень-очень кратко. И, кстати, о самой битве я не нашёл...
А событие-то более, чем значительное! Собственно, именно им и определён почти весь расклад "старшей" серии...
Я был бы рад, если бы автор, через какое-то время, продолжил серию - но не последующими событиями, а именно описав завязку.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 13:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев, а подробное описание той битвы не имеет значения для сюжета, потому и не нашли. Все что нужно - кто, где, кого и почему - описано. И никаких "погибло много героев-волшебников".
_________________
"А кто не чтит цитат, тот - ренегат и гад,- тому на задницы наклеим дацзыбао!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brivido Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 14:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про "погибло много героев-волшебников" это я писала, почему-то казалось, что их там не "пятеро" было, ученики какие-нибудь. Да и двух достаточно. А описание битвы - подождите. Ведь про Шери аж в какой книжке рассказали, почему да как с ней такое случилось.
Лев Вы хоть раз читали в книге как Элмар и Этель ударяются в воспоминания своей битвы со Скормом, обсуждают детали. Это вполне нормально не возвращаться к событиям, которые причиняют боль. Просто на мой взгляд все логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brivido Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 9 Мар 2011 15:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку на обсуждение обложки к "поступи повелителя". Посмеялась... и подумала - раньше брала книгу не разглядывая обложку и впредь так надо поступать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».