Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиГде расслабиться, а где тревогу бить???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Маресьева Татьяна Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: из Асту


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2011 12:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Llien_Alana У меня было со старшей дочкой: она натворила что-то подобное, я разоралась, она плачет: "Мама, ты теперь меня любить совсем не будешь?". Я объяснила, что просто очень за нее испугалась, и потому ругаюсь, а люблю я ее всегда одинаково, и просто не смогу жить без нее, если вдруг из-за какой-нибудь глупой шалости ее потеряю. Дочка утешилась и в моей любви больше не сомневается.
_________________
Единственный персонаж, которого до сих пор никто не спер у Толкина для своего романтического фэнтези - это назгулы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2011 12:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лин!
На основе одной фразы, пусть трижды повторенной, я бы серьезных выводов не делала.
Если поведешь к психологу - будь осторожна. Он уже мальчик взрослый и понимает, раз мама ведет к психологу, значит с ним что-то не так.
Как вернуть доверие... надо придумать ритуал или специальное место. Ну например, купить какие-то особенные чашки, и пить из них, только когда что-то беспокоит. Начать придется тебе. Заварить чай в "специальной" чашке, и рассказать, что тебя беспокоит, главное не врать, эти дети все чувствуют. Сразу, по идее, он не пойдет на контакт. Но после 3-4 раза твоих откровений, скорее всего начнет рассказывать сам.
Про "я тебе горе приношу" соглашусь - научили, или слышат от близких, или увидел по телеку (хотя вряд ли, ему мыльные оперы в 9 вряд ли нравятся).
Вот такое ИМХО.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маресьева Татьяна Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: из Асту


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2011 16:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
или увидел по телеку (хотя вряд ли, ему мыльные оперы в 9 вряд ли нравятся).
О, точно! У меня младший брат смотрел "Богатые тоже плачут", потом несколько месяцев пытался выяснить, не усыновленный ли он. Все доводы, типа "ты ж вылитый дедушка" от него отлетали, как от стенки горох.
_________________
Единственный персонаж, которого до сих пор никто не спер у Толкина для своего романтического фэнтези - это назгулы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Llien_Alana Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: да мало ли откуда?..

Растворяется в бесконечной любви Deo

Родители: Morowell
Дети: kryakozyabraya, ShadowFOX, yamaXXXa

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2011 11:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да нет, сериалы он не смотрит. В основном мультфильмы. Но иногда его цепляет фильмы для более взрослого поколения (имею ввиду психологического характера). Недавно он посмотрел фильм "Изгой" с Томом Хенксом. Картина на него произвела очень сильное впечатление. Мелкий даже прослезился. Видимо ребенок понимал чувство героя, потому как сам пребывает в вынужденном одиночестве. Мой собственный ребенок меня просто иногда пугает перепадами своего мыслительного процесса. То чайник спалит, до осознает то, что его отец до сих пор понять не может!
_________________
● Три вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...


Последний раз редактировалось: Llien_Alana (9 Фев 2011 18:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agatha Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: проносится автостопом

Родители: Shelena и Вэон

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2011 15:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Llien Alana
Пожалуйста!!! Не надо ребёнка к психологу!!!
В вашей ситуации надо объединиться в борьбе с трудностями жизни и быта. Сын не должен стесняться своего неумения, если хочет научиться. Зато искренняя радость мамы по поводу очередного обретённого умения - лучшее лекарство от комплексов.
А про психолога знаю на собственном опыте: после развода родителей меня таскали к этому палачу лет 10, держали "на всякий случай" на таблеточках - и до сих пор расхлёбываю последствия привитых добрым доктором комплексов.
_________________
Самая тяжелая обида переносится легче, если проглотить ее вместе с
обидчиком. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Llien_Alana Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: да мало ли откуда?..

Растворяется в бесконечной любви Deo

Родители: Morowell
Дети: kryakozyabraya, ShadowFOX, yamaXXXa

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2011 18:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Agatha писал(а):
...до сих пор расхлёбываю последствия привитых добрым доктором комплексов.

Shocked Shocked Shocked психологи как раз нужны для борьбы с комплексами. Сама поступала в университет, чтобы помогать справится с этим недугом другим... Да уж, вот точно медвежью услугу вам любящие родители оказали!

Я хотела пока обратиться по рекомендации к человеку, который уже много лет специализируется на социальной психологии, начиная от трудных детей и заканчивая криминальными личностями.
Хотя сомневаюсь в правильности этого решения, потому как:
Дарина писал(а):
Если поведешь к психологу - будь осторожна. Он уже мальчик взрослый и понимает, раз мама ведет к психологу, значит с ним что-то не так.

Я не приняла окончательного решения, пребывают в тяжелых раздумьях все время!
_________________
● Три вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2011 22:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Llien_Alana
Психологи в наше время - настоящие палачи.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agatha Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: проносится автостопом

Родители: Shelena и Вэон

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2011 22:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская писал(а):
Психологи в наше время - настоящие палачи.

Катенька, как ни странно, именно в Минске учительница психологии помогла выявить косяки и НАУЧИЛА, как с ними бороться (и жить).
_________________
Самая тяжелая обида переносится легче, если проглотить ее вместе с
обидчиком. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2011 15:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Agatha
А меня именно в Минске общение с психологами научило тому, что иногда ОЧЕНЬ хорошо терять больничную карту. Если бы карта с его записями не потерялась, мне было бы очень плохо, несмотря на то, что меня консультировали из-за неврологии.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agatha Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: проносится автостопом

Родители: Shelena и Вэон

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2011 23:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, тот доктор, по милости которого я десять лет на транках сидела, тоже принимал в Минске. Повезло с организмом: можно ведь было и подсесть. Зато полученное позже психолого-педагогическое вовсю использую со своими детьми.
_________________
Самая тяжелая обида переносится легче, если проглотить ее вместе с
обидчиком. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Llien_Alana Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: да мало ли откуда?..

Растворяется в бесконечной любви Deo

Родители: Morowell
Дети: kryakozyabraya, ShadowFOX, yamaXXXa

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2011 08:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное за ваше видение ситуации, мне ваше мнение было очень необходимо!
Еще раз спасибо!
_________________
● Три вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2011 09:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Llien_Alana
Вам надо как-то вернуть единство с сыном. То, как он был маленьким, и мама говорила "мы", а не"я и он". Я в свое время просто старалась везде быть с дочерями. Буквально. У нас работает великолепная изо-студия, занятия былы по выходным, я ходила с ними. Не сидела в коридоре, а рисовала за соседним столом. Причем с огромным удовольствием. В музыкалке тоже старалась хоть иногда попасть на урок, плюс семейные походы, да хоть на пикник. И т.д. И старалась, чтобы друзья собирались не где-то, а у нас дома. Это требовало времени и сил, но девочки всегда знали, что дома их любят и ждут. Причем любыми. Младшая еле-еле с двоек на тройки переползала, за что ей влетало регулярно. Но вроде бы я ни разу не сказала, что не люблю ее из-за двоек, старалась четко дать понять, что бесит не она, а ее тупые двойки. Кстати, в школе девочку чморили жутко, из-за этого пришлось 2 раза школу менять. Но она всегда шла домой, даже не с жалобами, а просто потому, что дома ей хорошо (хотя мама снова ворчать будет...). Это не мое мнение, про хорошо, это она сама сейчас так оценивает свое состояние в те годы.
Сейчас дочери уже взрослые, старшая замужем, младшая заканчивает колледж, причем учится с удовольствием и почти на одни пятерки. А их друзья-подруги считают меня чуть ли не приятельницей. По крайней мере ВКонтакте зовут во френды.
Из личного опыта
- никогда не говорите ребенку, что он неудачник, недотепа, неловкий и т.д. Критикуйте поступок, действие, а не ребенка
- постарайтесь найти какое-нибудь общее дело, где сможете быть не учителем, а равным.
- ну и желательно, чтобы у ребенка была какая-то отдушина от мира, книги, секция, еще что-то, где ему будет хорошо.

PS А к психологу не спешите. Действительно хороших очень мало, в основном недоучившиеся недопрофессионалы старающиеся найти как можно больше комплексов, чтобы потом их с гордостью преодолевать. Если очень хочется, сходите сами, но без ребенка. И попросите какие-нибудь тесты, которые сможете провести сами дома, опять же чтобы мальчик ничего не заподозрил. Иначе только хуже сделаетет.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2011 09:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще забыла написать.
Старайтесь почаще хвалить сына, не забывайте говорить ему, как вы рады его помощи и как здорово, что он у вас есть.
Мы как-то не привыкли хвалить детей, считается, что все хорошее - норма, а вот за отступление надо ругать. Но вот сейчас, взрослым, как же нам хочется, чтобы близкие не забыли сказать спасибо за вкусный обед, а начальник отметил четкое выполнение задания... А дети еще более зависимы от похвалы, их самооценка на этом строится.
И еще одно воспоминание. В изошке была одна девочка-подросток 15 лет. У нее были странные рисунки. Технически великолепные, но всегда в черно-лиловой или темнозеленой-коричневой гамме, вечно острые углы, листья, ветки, какие-то обломки, трещины, всегда острые. В общении - совершенно нормальная девочка, но рисунки вот такие депрессивные. А у младшей сестры энергия через край, красный, оранжевый, ярко синий и вечно какие-то феейерверки в рисунках. Мама считала, что все в порядке, просто дети разные, а закончилось лечением от невроза и депрессии. Сейчас не знаю, что там происходит, но школу девочка заканчивала на год позже ровесников, год потеряла в больницах.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 3 Апр 2011 23:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://archive.diary.ru/~prowenie/?from=0

Вот полезное довольно... Дневник матери, чья дочь убила себя
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shella Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Город у моря =)


СообщениеДобавлено: 4 Апр 2011 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская писал(а):

Вот полезное довольно... Дневник матери, чья дочь убила себя


Прочитала от и до... Даже не знаю, что можно сказать - слишком много противоречивых чувств оставил этот дневник...

Но одно знаю точно - если бы это была не жизнь, а книга, она обязательно заняла бы видное место на моей полке. Просто, чтобы знать, чтобы помнить и никогда не допустить даже мысли...
_________________
Vitae magister! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».