Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЧто раздражает?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2010 02:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo писал(а):
это такой набор стереотипов, что просо.. ну просо дальше некуда %)


А стереотипы, как и банальности, оказываются правдой гораздо чаще, чем нам бы того хотелось.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2010 10:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксения
Ксения писал(а):
Есть довольно большой список приобретаемых по жизни привычек, которые не поддаются коррекции.

Принципиально не поддаются? Или только когда используется лишь один аргумент "меня это раздражает"? Я же говорю - есть масса способов избавить человека от каких-то привычек, которые мешают спокойствию семейной жизни. Причём эти способы могут применяться комплексно. Кроме того, Вы пишите:
Цитата:
Потому что приписываем людям обязанности, которые они 1. не знают, что вы их им приписали; 2. не хотя\не обязаны выполнять

А почему не знают? Неужели трудно сказать? Объяснить, попросить поступать иначе. Выяснить, с чем связана эта привычка. Обсудить и... либо, как Вы предлагаете, смириться (но - именно принять и больше не раздражаться и не использовать в ссорах как обвинение), либо попытаться совместными усилиями решить эту проблему.
Просто не надо а) молчать о раздражающей привычке, б) делать замечания, в) пытаться исподтишка отучить. Люди - существа разумные, и договориться можно в большинстве случаев. И, Ксения, мне неоднократно удавалось отучить людей от некоторых привычек. Взрослых людей. Поэтому я и утверждаю, что большинство приобретённых привычек поддаются коррекции.

А вообще-то, в самом начале, в затравке, было сказано:
Цитата:
Вот подумалось. что каждый пол по отношению к другому полу может выразить свое раздражение.

Так давайте обсудим именно это - есть ли какие-то раздражающие привычки, обусловленные именно гендерными различиями? Вот мне как-то ни одна в голову не приходит. Мне почему-то кажется, что если и есть такого рода привычки, то они носят индивидуальный характер. Те же носки могут разбрасывать люди разного пола. А вот мужчины, например, склонны почёсывать самое ценное Laughing - явно привычка, обусловленная полом, но... разве хорошо воспитанный мужчина позволит себе подобное в присутствии дам? Да вообще - в чьём-либо присутствии?
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2010 12:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И я вставлю пять копеек...

На мой взгляд, "раздражалки" берутся из коробочки с названием "я не могу это изменить!" Тут или уж смирись, или круши личную жизнь, и строй заново.

dan писал(а):
Принципиально не поддаются?

Для того, что бы корректировать "вредные привычки" надо обладать большим терпением и мудростью. А такие качества приходят с возрастом и опытом.
Вот как пример... раздражают приятели супруга. Как это изменить? Раздражает свекровь, и ...? Пока приходит на ум - смириться, и отпустить ситуацию. Т.е. работать над собой, а не над предметом раздражения.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2010 12:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если подумать.. тема заводились для того, чтобы оговорить о том, что раздражает? О, меня раздражают! Меня страшно раздражают собственные бывшие одноклассницы или бывшие коллеги, скажем, способные часами говорить о покупках, наизусть знающие все новости из личной жизни знаменитостей, нежно любящие фразу "все мужики сволочи", мечтающие о некоем идеальном сильном мужике, "за которым как за каменной стеной", но при этом ко всем доступным мужчинам относящиеся как к помеси малых детей и неких дрессированных животных. Бесят! Evil
А еще страшнее бесит то, что эти особи почему-то считаются типичными представителями женского пола. Как женщина, я считаю такое представление оскорбительным Very Happy
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксения Прекрасная леди

Рыжее Чудо — Мисс Дельта




Дети: Раэл

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2010 12:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
Принципиально не поддаются?

В некоторых случаях да. Когда взрослый сформировавшийся человек не хочет менять свои привычки.
Безусловно, способов есть масса. Но есть и такие ситуации, когда можно биться лбом о стенку и это ничего не даст.
Например, у меня есть друг с альтернативной логикой. Поверьте, я не преувеличиваю. Я могу подобрать сколько угодно аргументов против какой-либо его привычки, которая меня раздражает, но это ничего не даст - в его логике это не является аргументов. А если примерять его логику на себя и пытаться сформулировать "альтернативно логичные" аргументы - это также может оказаться бесполезным, так как для себя он уже подобрал логичные и оправданные (с его точки зрения) мотивы, почему он без этой привычки не может.
Это не значит, что я не смогу донести до него ни одну мысль. Доносила, и не однократно. Как раз пользуясь его логикой. (Кстати, одна наша общая знакомая вообще не понимает, как мне удается с ним общаться и не хотеть убить его с периодичностью раз в 2 минуты) Так что я согласна с Вами, способы есть.

Но я изначально говорила несколько не о способах что-то изменить в человеке.
Поподробнее отвечу на Ваш пост:
dan писал(а):
А почему не знают? Неужели трудно сказать?

Вот как раз об этом я и говорила. О ставшей уже анекдотичной ситуации: "Как? Разве он не видит, что я хочу персик?" Кстати, это та привычка, которая меня раздражает в женщинах. Ждать, что партнер сам догадается. Ждать можно долго. И не дождаться. А если сказать (а если еще и сказать сразу!) снимется, по моим скромным подсчетам, больше 40% межличностных проблем.

dan писал(а):
Так давайте обсудим именно это - есть ли какие-то раздражающие привычки, обусловленные именно гендерными различиями? Вот мне как-то ни одна в голову не приходит. Мне почему-то кажется, что если и есть такого рода привычки, то они носят индивидуальный характер.

Еще раз попробую переформулировать то, что сказала в начале своего участия в этой теме. В большинстве случаев люди раздражаются не на саму привычку, а на свои ожидания относительно ее отсутствия (у, или присутствия, если мы говорим, например, о привычке дарить букет цветов каждое воскресенье). Таким образом, я согласна с Вами, что обусловлено это не гендерными различиями.

А про раздражители, все-таки обусловленные гендерными различиями, на мой взгляд, очень хорошо сказала Элен
_________________
Вопросы\пожелания\предложения формулировать четко и лаконично.

Дети - хозяева лагеря! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2010 12:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo
+100
и еще от себя добавлю 2 категории...
"Сдвинутые мамочки" которые говорят только о детях, и разбирают их какашки на молекулярном уровне, и не важно, что сидишь в ресторане, и рядом люди кушают.

"Будущие сдвинутые мамочки" еще не имеющие детей, но если вдруг выясняется, что у меня есть маленький ребенок, то говорят только о детских проблемах.

Такое впечатление, что эти женщины до рождения ребенка имели "чистый лист" жизни, не читали книг, не ходили в кино и театры, никуда не ездили и только с появлением ребенка их жизнь приобрела краски, говорить можно только об этом. А будущие мамочки, заранее готовят свой "чистый лист".

И тоже считаются типичными представителями женского пола, на которых надо равняться. Раздражает!
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2010 15:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
И тоже считаются типичными представителями женского пола, на которых надо равняться. Раздражает!

Позвольте полюбопытствовать, а что именно раздражает? То, что они считаются "типичными" или то, что на них якобы надо равняться?
А меня раздражает (или, скорее, огорчает и вызывает недоумение) глубокая убеждённость многих наших (и не наших) сограждан, что пол определяет способности и интересы человека. "Баба за рулём - обезьяна с гранатой", "Мужик - домохозяйка - не иначе как педик, ну уж точно не мужик", "Баба - офицер - и не баба и не офицер, а в лучшем случае - что-то одно" ну и т.п. И что женщине предписывается быть слабой, мягкой и терпеливой, а мужчине - сильным и агрессивным. Не агрессивен, избегаешь конфликтов - рохля, тряпка. Готова дать сдачи, не хочешь терпеть оскорбления - стерва.
Кстати, вот в женщинах (не во всех!) ещё раздражает позиция "я ему могу дать по морде, а он мне - не имеет права". Это ведь тоже результат представлений о том, что кому можно, в зависимости от пола. По мне, так нельзя использовать своё физическое превосходство, но и пользоваться тем, что кто-то, кто сильнее тебя, следует этому принципу - тоже не дело. Ведь в этом случае сильным становится тот, кто слабее.
А в мужчинах (не во всех!) раздражает представление о том, что физическая сила - достаточное основание для того, чтобы считать себя правым.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2010 16:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дитя звезд писал(а):
раздражают расбросанные носки, собери и убери.. в конце-концов это носки твоего любимого человека,

Знаете, вот такое "обслуживание" сыновей приводит к разбросанным носкам. Потому что кто-то считает, что не должен, а она должна. Я когда вижу, что идет мама/папа с рюкзаком с книгами, а рядом топает "сына" - мне понятно откуда разбросанные носки и грустно.
Есть неписанные правила социума-глобального и семейного - и их индивидуум должен соблюдать.
Пы.Сы. моменты "одень синее, т.к. красное меня раздражает" сюда не попадаютRolling Eyes

Если, по теме, что-то раздражает в отношениях (без учёта ситуаций вот именно сегодня меня это тааааак взбесило), это надо обсуждать с партнером. Можно одеть розовые очки, но они бьются рано или поздно, причем чаще поздно.
Раздражалки - это маячек из глубины нас, что система в каком-то месте "глючит", и переступать через них - пригибать себя, а это не выход - это вход в никуда.
ИМХО
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2010 16:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan
Отличный набор "бешеных" ярлыков Very Happy к каждому +1
dan писал(а):
Позвольте полюбопытствовать, а что именно раздражает? То, что они считаются "типичными" или то, что на них якобы надо равняться?

И первое и второе.
Если ты выделяешься из массы, тебе вешают ярлык. Все говорят о детях, а я хочу о книгах, значит плохая. Становишься как все - хорошая. И если в больших городах это не так заметно, то маленьких вылезает со всех щелей Sad
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grimma Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Абакан


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 12:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну... У нас город не большой, но инакомыслящих немало! Ничто не препятствует человеку выбирать свой круг общения! Если мне не нравится разговаривать о детях - я о них не разговариваю! И не общаюсь с теми, кто о них разговаривает! Я общаюсь с теми, кто разговаривает о книгах! Благо инет и в маленьких городах есть! Мне абсолютно наплевать, что обо мне думают коллеги по работе, одногруппники, одноклассники и т.д. У меня есть свой круг общения, который очень денамичен в своем развитии и разнообразен! А с мужем мы раздражалки решаем разговорами и компромисами! Например мы договорились, что свои носки он будет хоронить в стиральной машинке! И, не всегда, но часто, он там их хоронит!!!! И посуду за собой моет! Это я больше на Ольгу похожа, но еще не дотягиваю до барда...
_________________
Нет ничего более приятного и изнуряющего одновременно, чем вести светские беседы с человеком, которого хочется тихо и нежно изнасиловать. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Terrra Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 6 Май 2011 17:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo писал(а):
Как женщина, я считаю такое представление оскорбительным Very Happy


я для себя ето решила чуть чуть по-другому: ну видимо я не женщина... не в смысле, что я- мужик, нет. я что-то уникальное)))
и приятно, и эти дуры особи не бесят (хотя и раздражают, когда пытаются ко мне лезть) я ведь не такая как они...

а вот меня раздражает позиция одной вполне уважаемой мною женщины (которая тоже что-то уникальное): мужик он такое существо - он не может нифига! ну отдельные индивидуумы могут заниматься наукой, но что-то починить? гвоздь забить? или, упасите боги, разобраться с чем-нибудь? да не ну что ты, это же мужик!

мня, а то что у нее сын взрослый столяркой занимается - это так, глюк! Koaa!?!


вот я считаю, что мужик должен уметь и гвоздь забить и проводку починить (в разумных пределах) и приготовить что-нибудь. да он не должен это уметь от рождения, возможно он научится всему годам к сорока, но стремиться к этому нужно.
поэтому мой муж стремится научиться всему, потому что ему не безразлично мое мнение о нем и мое благополучие. а я знаю, какой должна быть я и тоже учусь.

а главное просто быть несколько терпимее друг к другу))
_________________
Мастерская "Лисья Нора", г.Москва
Группа Вконтакте http://vkontakte.ru/club32889004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 6 Май 2011 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Terrra писал(а):
я для себя ето решила чуть чуть по-другому: ну видимо я не женщина... не в смысле, что я- мужик, нет. я что-то уникальное)))

Не, мне такой подход не подходит, так сказать. Smile
Я считаю себя женщиной.. и у меня есть таки представление о женщине, ка ко чем-то.. прекрасном, не менее прекрасном чем мужчина. Smile А вот когда это понятие начинают сводить к образу узколобой домохозяйки - вот тут и становится обидно. Не за себя - за всех настоящих женщин Smile (да, я нескромная Very Happy)
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2011 13:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Grimma писал(а):
Это я больше на Ольгу похожа, но еще не дотягиваю до барда...


а я дотягиваю. Но если любимого человека раздражает, что я раскидываю носки, я перестаю их раскидывать. Не сразу, постепенно, меня надо хвалить за каждый убранный носок (вообще тяжело меня воспитывать, бедные мои родители) и через некоторое время все носки будут аккуратно сложены. А мои мужчины перестают курить. Я просто прошу их не делать это в моем присутствии, или ухожу в другое место и жду пока он покурит, искренне радуюсь, и хвалю, если выясняется, что сегодня он скурил на 2 сигареты меньше, и так постепенно, через полгода-год...

Нужно быть терпимее, и не жить с теми, кого не любишь. Потому что, когда любишь - легче прощать, и потихоньку воспитывать, и поддаваться воспитанию. И делать то, что умеешь. И все будет хорошо.
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».