Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЧто раздражает?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Кэрит Прекрасная леди

Повидавший Пути котенок


Откуда: Из края дождей

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Хоулианна, Мелани

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2010 16:32    Заголовок сообщения: Что раздражает?
Ответить с цитатой

Вот подумалось. что каждый пол по отношению к другому полу может выразить свое раздражение.
К примеру:
Вот что я ему говорю постоянно "вымойчашкичашкивымой", разве так трудно понять?
Или как она может часами выбирать одну кофточку, а потом не купить?
Ну а про женщина-автолюбитель почти как мартышка с гранатой, я совсем молчу Very Happy
Из-за чего появляются эти "раздражалки"? Из-за различных психологий или логик или просто из-за не желания понять второго?
Ну и что раздражает в другом поле вас, ну вот именно вас)))
ЗЫ: Знаю, знаю, что тема "вечная"
Но порою раздражение бывает полезно выплеснуть, правда же?
_________________
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!


Последний раз редактировалось: Кэрит (28 Ноя 2010 18:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2010 18:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ох, милая... А почему земля круглая? Кэр, эти вопросы вечны и ответов не имеют... Куча ученого народу написала кучу умных книг на эту тему, но единого ответа нету.
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэрит Прекрасная леди

Повидавший Пути котенок


Откуда: Из края дождей

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Хоулианна, Мелани

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2010 18:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Magelanik
Я знаю, но как-то же надо оживить раздел?
Почему бы и не дискуссией на вечную тему?))
Тем более очень полезно именно тут выплеснуть раздражение на тему "а вот он носки развесил" или ещё что)
Этот раздел сам по себе достаточно сложный именно потому что все "проговорено".
А за излишнее раздражение буду карать мечом и огнемSmile
_________________
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2010 18:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну если так... Тогда слушай мою теорию. Человек скотина неблагодарная и эгоистичная. Озабочен только одним "что бмне было хорошо". Отсюда и такие вот проблемы непонимания.
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэрит Прекрасная леди

Повидавший Пути котенок


Откуда: Из края дождей

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Хоулианна, Мелани

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2010 19:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На самом деле с теорией соглашусь, с одной поправкой, проблемы ещё из-за упертости и недостатка некоего вещества в голове.
Потому что умный эгоист станет вертеться и подстраиваться, понимая, что мир в семье и с людьми для него же лучше!
Ещё умиляют люди с принципом: "Проблема? Не понимают? Дай в морду и все пройдет!" И ведь метелят же))
_________________
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2010 15:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кэриэль писал(а):
Потому что умный эгоист станет вертеться и подстраиваться, понимая, что мир в семье и с людьми для него же лучше!

Тогда любой альтруист - это умный (или разумный?) эгоист. Laughing
А серьёзно - нежелание считаться с интересами окружающих, это уже не эгоизм. Это проблемы социализации. А может - и психики.
А простые бытовые мелочи, которые нам так отравляют совместную жизнь, как то: брошенные носки и нижнее бельё, вылезание из одежды как из шкуры с последующим её бросанием на месте, нежелание мыть посуду и прочее - это различие в воспитании и его недостатки. Ну ходила мама за мальчиком и подбирала его шмотки (Ой, да мне не трудно, а посуду мыть - не мужское дело), ну носились родители с дочкой умницей-красавицей (не надо, милая, мама зашьёт, папа помоет).
Так что, да - врождённое - эгоизм (а он у всех есть в большей или меньшей степени) и приобретённое - воспитание (призванное тот самый эгоизм в социально приемлимые рамки привести), и различие в субкультурах (например, я своих гостей не разуваю, но терпеть не могу, когда без спросу лезут, например, книги смотреть) вот и все причины этих "раздражалок". А половая принадлежность здесь существенной роли не играет.
А, вру, ещё есть неприятие типа личности. Интраверта, к примеру, может раздражать общительность экстраверта. А экстраверта - "замкнутость" и "угрюмость" интраверта. Могут неполадить логик и эмоционал. Ну и т.п. Но при желании (с обеих сторон), думаю, эти проблемы решаемы в большинстве случаев. Так что, всё опять упирается в эгоизм и добрую волю Laughing
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2010 18:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan, половая принадлежность тут играет вполне существенную роль в силу того, что стереотипы в отношении полов - одни из самых прочных, они формировались веками и потому весьма сильны, забиты чуть ли не в подсознание. А раздражение как раз зачастую и возникает на почве тех самых стереотипов - и нежелания или наоборот желания людей им соответствовать
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дитя звезд Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2010 19:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну мне кажется что девочек, покрайней мере девочек которые росли в прошлом веке воспитывали как укротительницов тигров.
Муж должен, муж должен.... да ничего он вам не должен... вам надо вы и делайте.. раздражают расбросанные носки, собери и убери.. в конце-концов это носки твоего любимого человека,
_________________
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2010 20:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo писал(а):
dan, половая принадлежность тут играет вполне существенную роль в силу того, что стереотипы в отношении полов - одни из самых прочных, они формировались веками и потому весьма сильны

LadyRo, не буду отрицать, что упомянутые стереотипы "имеют место быть". Однако... многое опять же упирается в воспитание. Да, в массовом сознании, в соответствие с той или иной культурой, мужчине и женщине приписываются определённые черты. И есть большое (наверное большое) число людей, которые, во-первых, стараются соответствовать этим стереотипам, а во-вторых - воспринимают окружающих, исходя, прежде всего, из этих стереотипов. Но! есть же ещё и индивидуальное сознание и есть люди, для которых эти стереотипы массового сознания не более, чем ориентир, а вовсе не нечто незыблемое. И в общении с лицами как своего, так и противоположного пола, они исходят не из половой принадлежности, а из личных качеств знакомых. Я, возможно, не очень чётко выражаю свою мысль, но хочу заметить, что мне как-то не доводилось от своих знакомых (от малознакомых иногда доводилось, да) слышать фразы (с негативным оттенком) "типично женская/мужская позиция". То есть, я хочу сказать, что для людей, которые уважают друг друга, половая принадлежность не играет существенной роли. То есть, ожидание, что мужчина поведёт себя по-мужски, а женщина проявит женские черты - они есть, но никому не придёт в голову обвинять другого в том, что его недостатки определяются полом.
Дитя звезд писал(а):
раздражают расбросанные носки, собери и убери..

Позвольте не согласиться. Если муж/жена разбрасывает одежду - это издержки/недостатки воспитания. Не нужно собирать, точнее - не нужно это делать постоянно, лишь поначалу. И постепенно приучить к порядку. Воспитание продолжается всю жизнь. Можно поискать мотиватор, воздействовать на логику, эмоции, много чего можно. Нужно лишь терпение, такт и понимание. А такое собирание, к которому Вы призываете, для большинства обернётся обвинением в ссоре "я за тобой ещё и носки убираю!"
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Прекрасная леди

Рыжее Чудо — Мисс Дельта




Дети: Раэл

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2010 21:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На мой взгляд, зачастую подобное раздражение появляется из-за неоправданных ожиданий. У каждого из нас в голове заложены образы "идеального мужчины", "идеальной женщины", "идеального друга", "идеального сожителя", "идеального родителя", ну и так далее. Получаемся, что ты ждем от другого человека определенных действий. А у него это образы другие. Или он не штатный телепат, чтобы прочесть ваши мысли и понять, чего вы от него ждете Так и возникает разочарование, обида, раздражение и прочие негативные эмоции.
Множество проблем снимается, если приучить себя воспринимать людей такими, какие они есть. Пресловутая привычка разбрасывать носки, по большому счету, не отличается от формы черепа. Вы же не пытаетесь изменить форму черепа своего сожителя? Вот и с привычкой бороться - напрасный труд.
Конечно, это не самый лучший пример. Но общий смысл примерно такой Very Happy
_________________
Вопросы\пожелания\предложения формулировать четко и лаконично.

Дети - хозяева лагеря! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lala Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: тундра


СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2010 22:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зато сейчас с экрана телевизора и со страниц журналов только и прет информация, какой ДОЛЖНА быть ДЕВУШКА:
1. Красивой (обязательно)
2. Умной, терпеливой и понимающей (опять же обязательно)
3. Если не шибко красивая, то должна быть карьера (обязательно хорошая), при этом надо уметь печь, готовить, создавать уют, а постирает ладно уж машинка.
А каким должен быть мужчина? Ау, где же ты мужчина? К мужчине все меньше требований, так глядишь и правда начнется матриархат.
Мамочки реально сильно балуют мальчиков. И что в итоге, даже носки он убирать не должен и тяжелее 100 граммов поднимать не предлагайте.
_________________
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2010 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксения писал(а):
Пресловутая привычка разбрасывать носки, по большому счету, не отличается от формы черепа. Вы же не пытаетесь изменить форму черепа своего сожителя? Вот и с привычкой бороться - напрасный труд.

Ксения, извините, но привычки поддаются коррекции. Есть, конечно, привычки и генетически обусловленные (мимические, жестикуляционные), но неаккуратное отношение к одежде - явно не из их числа. И такие привычки как склонность не убирать за собой - в большинстве случаев вполне изживаемы. так что, пример, действительно, не самый лучший. И, кроме того, привычки есть не мешающие жить окружающим и не поддающиеся коррекции (например, встряхивание головой или покачивание ногой - тоже могут раздражать, но это - подсознательные действия и от них почти невозможно избавиться) - такие особенности, действительно, надо научиться принимать как данность. А вот те привычки, которые относятся к сфере сознательных (хотя часто и неосознаваемых) действий, вполне могут быть преодолены, если они мешают близким.
А вообще - всё индивидуально, кого-то не напрягает убирать за любимым человеком, но в этой-то теме речь именно о раздражающих привычках, да к тому же - с гендерными особенностями.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Прекрасная леди

Рыжее Чудо — Мисс Дельта




Дети: Раэл

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2010 23:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan
Есть довольно большой список приобретаемых по жизни привычек, которые не поддаются коррекции. Точнее, мотивация "это мешает близким" недостаточна для их исправления. Кстати, зачастую разбрасывание носков входит в этот список.

А я, собственно, говорила о том, что чаще всего в ощущаемом нами раздражении мы сами же и виноваты. Потому что приписываем людям обязанности, которые они 1. не знают, что вы их им приписали; 2. не хотя\не обязаны выполнять
_________________
Вопросы\пожелания\предложения формулировать четко и лаконично.

Дети - хозяева лагеря! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2010 02:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На самом деле гендерные различия настолько велики, что мужчины и женщины нередко просто не могут понять друг друга. Вот очень многих мужчин раздражает женская привычка думать вслух, поскольку сами они предпочитают озвучивать результаты своих размышлений, а не их ход. Кроме того, я уже упоминала как-то, что мужчины могут заниматься только чем-то одним, тогда как женщины привычно распределяют своё внимание между несколькими объектами. Женщина в процессе полутораминутного монолога может затронуть пять-шесть тем, затем вернуться к первой или третьей, а там и вставить ещё парочку замечаний совсем о другом, так что её бедный собеседник окончательно перестаёт понимать, о чём идёт речь. А женщина, в свою очередь, сердится, если в ответ на её прочувствованный рассказ о чём-то, её задевшем или расстроившем, мужчина начинает давать советы и указания, хотя она ждала от него лишь сочувствия. Но он-то думал, что от него требуется помощь, и честно постарался помочь, а в ответ получил обвинение в бесчувственности.

И кстати, о чувствах. Вот уж чего мужчины терпеть не могут, так это их обсуждать, а женщины обожают, и не только чувства, но и отношения. Двое мужчин могут часами говорить о футболе или политике, и при этом не поинтересоваться, есть ли у собеседника жена и дети, а женщины подробно обсудят свои и чужие семейные дела, успехи и болезни детей, наряды и пр., вовсе не считая, что они сплетничают - для них это действительно важно и интересно.

Кто-то хорошо сказал: "Мир - дом мужчины, дом - мир женщины".
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2010 02:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен, а ведь по сути то, что вы вот тут написали - это такой набор стереотипов, что просо.. ну просо дальше некуда %)
Женщины эмоциональны, а мужчины деятельны, мужчин интересует футбол, а женщин отношения - это стереотипы... пища для анекдотов, не более.
А про привычку думать вслух вообще странно.. По-моему так то, что обычно называют "женской логикой" есть как раз привычка озвучивать только отдельные этапы рассуждения, опуская промежуточные ступени Smile
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».