Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПросто разговор на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 125, 126, 127  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 17 Июл 2016 13:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Перелистывала намедни книжки. И заинтересовал меня один вопрос.

А что дальше стало с мэтром Анхелем?

Эльфы его в 12 книге вытащили, но предъявлять не стали, чтобы на них за разгром склада не наехали. Ну а дальше его куда? На Альфе оставить - сложности легализации и адаптации, да и охранять постоянно надо, чтобы снова какие-нибудь "лысые" к себе не прихапали. На Дельту ему путь закрыт, на Эпсилон чужаков не пускают. Остается Бета и Каппа. Я бы его на Каппу отправила. Мир не фонтан, зато нормально сможет жить и колдовать, волшебники там в цене. Да и с друзьями-приятелями встретиться можно будет (кто выжил). И работы интересной до конца дней хватит.
А на Бете шархи не более эльфов чужих магов привечают, а в остальных странах без поддержки выжить сложно. Да и по тому, что известно о Багларе, там жизнь не веселее, чем на Каппе.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Июл 2016 13:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
Я бы его на Каппу отправила.


Да собственно, больше некуда.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 17 Июл 2016 14:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
Jylia писал(а):
Я бы его на Каппу отправила.


Да собственно, больше некуда.


А между эпсилоном и каппой у нас что?
Целых четыре мира, судя по алфавиту: дзета, эта, тета и йота.
А еще гамма где-то есть.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Июл 2016 14:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):

А между эпсилоном и каппой у нас что?
Целых четыре мира, судя по алфавиту: дзета, эта, тета и йота.
А еще гамма где-то есть.


Эти миры не заселены. На Гамме Альфа ведёт добычу полезных ископаемых, так как её собственные недра уже истощены, остальные так и лежат впусте.

Не думаю, что мэтра Анхеля так уж привлекает участь Робинзона.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 17 Июл 2016 17:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):

Эти миры не заселены.


А об этом ничего в тексте нет!
(ежели, конечно, склероз не изменяет.)
На Гамме да, ведется добыча, но больше ничего о Гамме тоже не сказано.
Вообщем, вариантов может быть много.
А мэтру Анхелю особо привередничать не резон.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 17 Июл 2016 17:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
А об этом ничего в тексте нет!


Поэтому я их в раскладе и не учитывала.

Ну и в любом случае встретиться со "своими" Анхель сможет только на Каппе.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Июл 2016 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне думается, что, если бы те миры (дзета, эта...) не были бы заселены, то и в список бы не попали. Ну, на кой они нужны, если там условия для жизни неподходящие? Вон космос к услугам!
А, если подходящие, то миры обязательно будут заселены. Тем более, что на Альфе уже и тесно.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2016 00:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не думаю, что эльфы будут расширять контакт больше, чем это необходимо. А отправлять Анхеля на Каппу - это как раз дополнительный контакт, тем более не с волшебным миром, а уже Каппы с Альфой. Да и волшебники оттуда свалили, как только приговорили Скаррона. Остался один Феандиль со своим миссионерством. Плюс языковые трудности, на Каппу феномен переселенца у Анхеля не сработает. Давать ему с собой лютик? То бишь альфовские технологии? Нет, по-моему это глупости.

Никаких сложностей легализации на Альфе быть не может. Переселенцы на альфе конечно не так часты, как на Дельте, но всё же про них известно, раз лавочка отслеживает психушки и забирает оттуда редких попаданцев. Скроют только его связь с корпорацией "Север", чтобы не было скандала за налёт, но это и всё. Нормально зарегистрируют как переселенца, даст подписку о неприменении магии, как остальные. Прикрепят куратора на месяц-другой, для адаптации, может ещё к Татьяне или Дэну походит, чтобы растрёпанные нервы подлечить, и будет нормально жить. Вон Диего даже при вынужденной изоляции устроенной ему Максом с Санькой и то справился. Защищать его будет уже не надо, как только он станет легальным, то при любом наезде сможет обратиться или к винтам, или в лавочку, или к тем же эльфам.

Может быть его даже по специальности на работу пристроят куда-нить где кристалловед сможет реализоваться... например в геологический институт какой-нить, или радио-технический ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 18 Июл 2016 01:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Да и волшебники оттуда свалили, как только приговорили Скаррона. Остался один Феандиль со своим миссионерством.

Где-то было, что Дельта с Каппой продолжают поддерживать отношения. Каппийские маги на основе магических разработок Дельты придумывают собственные методики, чтобы очистить мир от радиации.

Татьяна П. писал(а):
Переселенцы на альфе конечно не так часты, как на Дельте, но всё же про них известно, раз лавочка отслеживает психушки и забирает оттуда редких попаданцев.

А вот тут уже любимая фраза Шеллара:
- Процитируйте.
Потому что я в тексте ничего подобного не помню. Зато помню, что единственный переселенец без сдвига во времени - это Жак. Так что психушки на Альфе надо с машиной времени под попом проверять.

Татьяна П. писал(а):
Скроют только его связь с корпорацией "Север", чтобы не было скандала за налёт, но это и всё.

Там и кроме "Севера" много кто отметился. Вплоть до самых высоких уровней.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 18 Июл 2016 01:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Плюс языковые трудности, на Каппу феномен переселенца у Анхеля не сработает


Феномен - вещь вообще не очень понятная. А тут 2 варианта.
1. Чем харзи отличается от русского? Что один, что другой - языки другого мира. Вполне может оказаться, что и харзи мэтр Анхель будет понимать так же, как и русский. Если не извел весь запас известных языков на своих "кураторов".
2. Просто и примитивно выучит новый язык. Ольга поморский выучила без всякого феномена. А чем мэтр хуже? Среди куфти есть знатоки "божетсвенной речи Повелителя", сиречь ортанского. Вот и помогут на первых порах.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2016 01:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
Где-то было, что Дельта с Каппой продолжают поддерживать отношения. Каппийские маги на основе магических разработок Дельты придумывают собственные методики, чтобы очистить мир от радиации..

Вы не внимательно читали. Там написано - наши маги научили местных защите от радиации. И это всё. То есть научили, пока там были. А то что местные загорелись разработать на основе - это уже их дела. Маги Дельты покинули Каппу торжественно вместе с героями пророчества. Распрощавшись официально.

Jylia писал(а):
А вот тут уже любимая фраза Шеллара:
- Процитируйте.
Потому что я в тексте ничего подобного не помню. Зато помню, что единственный переселенец без сдвига во времени - это Жак. Так что психушки на Альфе надо с машиной времени под попом проверять.

Нет под рукой книг. Но это было в разговоре Шеллара с Жаком, когда они обсуждают возможную судьбу мэтра Буллиса, который обменялся с Хаббардом. Потом они переходят на современность и тогда Жак и говорит, что сейчас тоже скорее всего будет сначала психушка, а потом лавочки отслеживают и настоящих попаданцев забирают.

Jylia писал(а):
Там и кроме "Севера" много кто отметился. Вплоть до самых высоких уровней.

Это уже не имеет значения. Анхеля просто зарегистрируют как свежего переселенца и всё.

Jylia писал(а):
1. Чем харзи отличается от русского? Что один, что другой - языки другого мира. Вполне может оказаться, что и харзи мэтр Анхель будет понимать так же, как и русский. Если не извел весь запас известных языков на своих "кураторов".

Ну это будет зависеть только от того, сколько он знает языков... но как русский понимать точно не будет.

Jylia писал(а):
2. Просто и примитивно выучит новый язык. Ольга поморский выучила без всякого феномена. А чем мэтр хуже? Среди куфти есть знатоки "божетсвенной речи Повелителя", сиречь ортанского. Вот и помогут на первых порах.

Натянуть можно всё что угодно ))) Я одного не понимаю - нафига это надо эльфам? )))) Они всю серию являются ярыми противниками экспансии в чужие миры. А вы предлагаете им отправить эмоционально нестабильного человека с Альфы - а он уже именно с Альфы - в совершенно чуждый ему мир, открыв при этом для Каппы связь с Альфой, которую до сих пор скрывали и лавочники, и миссионеры. При этом снабдить его альфовскими технологиями - если лютик, или обеспечить ему учителей для харзи... Когда в серии русским по белому написано, что факт переселенцев на альфе известен. Пусть сколько угодно редкий, но известен. Так что всего лишь надо зарегистрировать Анхеля как переселенца и помочь с адаптацией. Всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Июл 2016 19:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрые люди здесь собрались, как я погляжу. Мэтр Анхель сначала попал в Кастель Милагро, потом (неслабый стресс) перемещение, потом при отсутствии адаптации работа на криминальные структуры, что ему не нравилось, иначе бы к Татьяне не пошел. Ну давайте для полного счастья его ещё и на Каппу переселим.
На Альфе для мэтра Анхеля есть единственный, но существенный минус - запрет на использование магии. Но, наверное, это преодолимо. Работать он может в лавочке службы Дельта, например обучать новых сотрудников.
Что до других миров, то утверждение:
Элен писал(а):

Эти миры не заселены.

немотивировано. Когда Кантор в результате общения с Джоанной попадает в Лабиринт, то Дэн ему говорит, что "тут из пяти разных миров народ шляется, сразу и не поймешь, с кем имеешь дело". Три мира, понятно дело, Альфа, Бета и Эпсилон. Дельта и Каппа в эти пять миров не входят, иначе Дэн не удивлялся бы методике Кайдена. Значит, ещё два заселенных мира есть, просто для событий в книге это не важно.
То что мир Гамма незаселен, где-то объясняет Жак. Именно поэтому там и возможна легальная добыча полезных ископаемых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 18 Июл 2016 20:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваена писал(а):
Три мира, понятно дело, Альфа, Бета и Эпсилон.
Эльфы в Лабиринт попадают только в виде цыплят. Вряд ли их Дэн причислил бы к народу…
***
Вполне себе - тема для фанфиков. Чем спорить, написали бы. Можно даже несколько вариантов, а потом сравнить, какой интереснее получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Июл 2016 23:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512 писал(а):
Ваена писал(а):
Три мира, понятно дело, Альфа, Бета и Эпсилон.
Эльфы в Лабиринт попадают только в виде цыплят. Вряд ли их Дэн причислил бы к народу…
***
Вполне себе - тема для фанфиков. Чем спорить, написали бы. Можно даже несколько вариантов, а потом сравнить, какой интереснее получится.


А, может быть, для конкурса?
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2017 01:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Утащено откуда нельзя озвучить!
Ну очень понра!

.
"prochiral в 13:47 (+01:00) / 17-01-2017
Как говорил один мой хороший знакомый, когда был жив: "книжка про любовь, а в конце наши победили". (@gerevgen, проверено, мин нет).

Мне понравилось. Во-первых, русский язык. Не просто все мягкие знаки и запятые на своих местах (оссподи боже, каждый раз, когда хвалю книгу за грамотность, думаю: блядь, как можно было настолько просрать литературу, а? вот скажите, неужели кто-нибудь Пушкина или там, я не знаю, Тургенева начинал рецензировать словами "все яти на своих местах"? это какая-то космическая жопа просто, Чернобыля рядом с ней не разглядеть). Язык привычный, человеческий. Нормальный. Читаешь и думаешь: я бы мог так сказать. Или: если б умел так изящно сформулировать, то мог бы...

Во-вторых, герои. Они, итить иху мать, тоже нормальные. На их месте можно представить себя. Ну, не прямо себя, а -- "будь я посмелее, то тоже так сделал бы". Или -- "поумнее", "поковарнее", "поциничнее"... Они понятные. Они не долбодятлы деревянные, про них не приходится себя гипнотизировать всё время "это всё ненастоящее, это автор придумал, помни про suspension of disbelief, ом мани падме хум".

Поэтому читается легко. Объём повествования огромный, но он как-то не чувствуется -- текст "скользит по пищеводу, как младенец в бархатных штанишках" (спасибо маркетологам одной забавной фирмы за стрёмную, но очень к месту пришедшуюся метафору). Просто в определённый момент замечаешь -- прошло восемь часов и два с половиной тома, я слегка устал, пора прерваться.

Дальше про героев. Есть такое глупое слово "самобытный", ну вот они все такие. Не возникает ощущения "это бывший Корвин из Амбера", "это Гендальф перекрашенный с номерами перебитыми", "это МировоеЪ ЗлЪо, стандартная редакция, билд 100500". Наоборот, как будто с настоящими живыми людьми в реальном мире знакомишься. Реальные люди, они как раз такие: чем ближе человека узнаёшь, тем труднее на него натянуть какой-нибудь шаблон, тем более он становится уникальным, единственным в своём роде, сам себе шаблоном.

Ещё дальше про героев. Мало того что самобытные -- этим никого не удивишь, выйди на улицу, ткни пальцем в любого алконавта-дегенерата -- он тоже самобытный, невелико достижение... Но у Панкеевой герои ещё и интересные. Ну, она тут, конечно, немножко жульничает -- выковыривает изюминки из булки. Кто герои-то? Профессиональный король. Профессиональный маг (корифей ремёсел и наук, заслуженный учитель, почётный член и прочая, прочая). Профессиональный ученик мага, полуэльф со справкой, молодой талантливый чародей с отважным сердцем и глазами на мокром месте. Профессиональный борец с кровавым режимом (не из тех, что с плакатиками отважно стоят в уголке, а настоящий -- прошедший тюрьму и пытки, покалеченный, но не сломленный ("что нас не убивает, делает нас сильнее" -- это вообще-то глупость, но очень про него), готовый и умеющий убивать, и притом отлично понимающий, кого, за что и во имя чего). Профессиональные попаданцы -- люди, сумевшие сориентироваться и делающие какую-никакую карьеру на разнице между тем и этим миром. Профессиональные, простите за тавтологию, герои, в чьей жизни место подвигу не просто есть, а в самой её середине, просторное, оборудованное, огороженное и освещённое. Профессиональные придворные шлюхи. Профессиональные заговорщики. Профессиональные Чёрные Властелины. То есть, я хочу сказать, не просто какие-то случайные японские школьники, заскочившие в книжку на огонёк, а очень тщательно подобранный контингент людей (и не совсем) с интересными профессиями и судьбами. Но разве мы будем корить автора за ковыряние булки? Нет, не будем. Потому что наковыряно с очень большим тольком, а победителей, как известно, не судят.

Ещё более дальше про героев. Я там наверху сравнивал их с живыми людьми, каждый из которых при ближайшем рассмотрении становится неисчерпаемым, как атом. Герои у Панкеевой тоже неисчерпаемые. Вчитываешься в очередной эпизод и думаешь про персонажа: я ж тебя, голубчика, как облупленного знаю по предыдущим шести томам, я тебя вижу рентгеновским зрением на два метра вглубь и на полчаса в будущее. А он тебе в ответ: это вы, батенька, погорячились, я -- фигура многоплановая, меня вашими смешными шестью томами не опишешь. И -- дррррысь! Откалывает что-то, что, с одной стороны, в общем и целом в его духе, но с другой стороны -- "а ещё я вышивать умею, и на машинке тоже..." То есть все эти бессчётные тома не становятся пережёвыванием ранее пережёванного, продолжают демонстрировать читателю новые грани героев. (Ну, окей, не буду слишком уж фанбойствовать: в определённый момент чувствуется, что мадам автор начинает потихоньку экономить патроны -- болтающихся концов ещё осталось много, а герои уже выходили на сцену и в купальниках, и без купальников, и стишки с табуретки рассказывали два раза, и кое-кто даже защитил докторскую; но, к счастью, недалеко от этого места история аккуратно закругляется, так что "синдром второго сезона" не так мучителен).

Раз уж я помянул сюжет, то поговорим за сюжет. Сразу скажу, что дядька Толкин со своими перевозчиками ювелирных изделий и сопутствующей мировой войной мирно отдыхает на поляне -- если сравнивать по масштабам, по крайней мере. У Оксаны Петровны тоже есть свои хоббиты и мировая война, а ещё у неё есть силы, из-за кулис дёргающие ниточки мировой войны, и есть ещё более другие силы, дёргающие за ниточки закулису, причём (спойлер!) с одной из этих сил один второстепенный, но очень обаятельный герой по ходу сюжета немножко спит. И ещё про настоящую чистую любовь есть, и много, а у дядьки Толкина про чистую любовь, можно сказать, совсем нет, так что опять наши победили по очкам. И сеанс чёрной магии у Толкина просто так, а у Оксаны Петровны -- с последующим разоблачением. С другой стороны, у Оксаны Петровны томов больше, так что Толкин как бы не виноват -- что поместилось, то и живописал, дядька Джексон и так чуть не надорвался, снимаючи.

Ещё про моральную сторону хотел бы пару слов. Это, конечно, субъективно, но моя персональная грань между добром и злом проходит именно там, где её проводит Панкеева. И, что для меня более существенно, есть у неё ещё одна грань, проведённая поперёк первой -- за ней разница между добром и злом становится несущественной; тех, кто за этой гранью, не надо делить на наших и не наших, а надо просто как можно быстрее сжечь, засыпать солью и забыть, как страшный сон.

О критике и (главным образом) критиках. Там внизу какие-то странные люди говорят какие-то странные вещи. Я называю этих людей странными, потому что: а) некоторые из них сбежали из анекдота про "откуда у вас такие картинки, доктор", и если это не странно, то я сдаюсь; б) некоторые из них краснеют от слова "пиписька", а по команде "говно" падают в социальный обморок -- не то чтобы существование таких людей меня удивляло, но всё же странно это как-то, не находите? в) некоторые из них считают главным недостатком книги неправильный пол, национальность, образование и другие характеристики автора; в существовании и изобилии таких людей, конечно, нет ничего странного (хотя много печального), но вот учитывать их мнение -- это было бы уже странно, согласитесь.

Многие из критикующих, надо сказать, воздерживаются от несения пурги и шовинистического бреда, а честно признаются (главным образом самим себе): не моё. К этому я отношусь с пониманием и уважением. В конце концов, всякий читатель есть соавтор, ибо книга -- не то, что написано, а то, что прочитано, и в одних и тех же буковках каждый читает своё. Умение разделить не понравившиеся книги на "не моё" и "не литературу" я считаю существенным признаком зрелой личности и, разумеется, сам хотел бы им обладать.

Эта серия, по моему мнению, относится к литературе. Ставлю пятёрку. Судя, по итоговой оценке, я не один такой."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 125, 126, 127  След.
Страница 91 из 127

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».