Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПросто разговор на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 125, 126, 127  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2010 11:08    Заголовок сообщения: Просто разговор на тему
Ответить с цитатой

Иногда возникают всякие разные мысли по "Хроникам", специальную тему заводить смысла нет, вопросы пустяковые, а поговорить хочется. Если это не только мое желание, то добро пожаловать в этот топик.

Итак, разговор номер раз.
В кого обращался Зиновий?
В русском языке ворон - это не самец вороны, а представитель другого вида птиц отряда вороньих. Есть вОроны - крупные черные птицы, большие индивидуалисты, живут поодиночке или парами, причем пары у них практически на всю жизнь, а она длинная, лет до 300. И есть ворОны, те самые серые вороны, которых полно в любом городе. Так который ворон Зиновий? Если судить по его характеру (истеричность, крики, склоки...), то он явно из серых ворОн, но никак не благородный черный вОрон.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2010 12:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
благородный черный вОрон

У меня других мыслей не возникало!
Код:
Между ними важно расхаживал крупный черный ворон с золотыми колечками на лапках и что-то пристально высматривал на поверхности стола. То одним глазом, то другим, смешно склоняя голову набок.

Код:
Два ворона взмыли над деревьями старого парка и куда-то полетели — видимо, гонять ворон, как и было обещано.

_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2010 14:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня сложилось впечатление, что Зиновий превращается в крука, огромного черного ворона, с истеричным дребезжащим голосом, и еще они долгожители Smile
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2010 18:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
Если судить по его характеру (истеричность, крики, склоки...), то он явно из серых ворОн, но никак не благородный черный вОрон.

"Благородные" черные вОроны - склочники еще те, поэтому живут парами, а не стаями. И гонять со своей территории серых собратьев (равно, как и всех остальных птиц) большие мастера. И зернышки клевать считают ниже своего достоинства - то-ли дело чье-то гнездышко разорить, птенца или мышку скушать... Зато легче приручаются, падки на блестящее (как и сороки), способны повторять услышанное и более сообразительны из всех врановых. Ну и с эстетической точки зрения тоже... Иссиня-черный с зелено-фиолетовым переливом, с важной походкой... Так что именно вОрон.
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2010 18:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мимоходом. Повторюсь, замечал уже где-то здесь, ворОны не везде серые. У нас ворОны такие же иссиня-черные, как и вОроны. Отличить даже трудно.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2010 12:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
У нас ворОны такие же иссиня-черные, как и вОроны. Отличить даже трудно.


А вы уверены, что это не галки и не грачи? Потому что ворОны всё-таки серые с чёрными крыльями и хвостом, а вот грача с вОроном действительно можно спутать. Галки тоже полностью чёрные, но они мельче и с большими головами.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2010 14:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
А вы уверены, что это не галки и не грачи? Потому что ворОны всё-таки серые с чёрными крыльями и хвостом, а вот грача с вОроном действительно можно спутать. Галки тоже полностью чёрные, но они мельче и с большими головами.

Я не спец в орнитологии, но и мне казалось, что ворОны - серые... Однако, лезем в википедию и.. о как:
Цитата:
Иногда чёрную и серую ворону рассматривают как подвиды одного вида — в этом случае чёрную ворону называют Corvus corone corone, а серую — Corvus corone cornix. Дальневосточную чёрную ворону иногда рассматривают как отдельный вид Corvus orientalis, а за европейской чёрной вороной оставляют латинское название Corvus corone. Черные вороны отличаются от обыкновенного ворона размером.

Учитывая, что The_Spirit из Красноярска (Восточная Сибирь), можно предположить, что у них там могут присутствовать дальневосточные чёрные ворОны.
Но Зиновий-то явно - в ворона обращался, а не в ворону - цитату уже приводили.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATHALIE Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: из Лабиринта

связан узами Мааль-Бли с Pathos-*lover

Родители: Shulvik и Лорд Тарк
Дети: Крылатая, kuro_neko, Миша

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2010 16:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я думаю, что характер не очень влияет на трансформацию, доступную с детства. я не думаю, что Зиновий был таким уж истеричным, крикливым и склочным мальчиком)
_________________
Таша. Просто Таша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2010 22:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

NATHALIE писал(а):
Я думаю, что характер не очень влияет на трансформацию, доступную с детства. я не думаю, что Зиновий был таким уж истеричным, крикливым и склочным мальчиком)

В том, что последние два поколения поморских правителей выросли один - воинственным и ворчливым, второй - молчуном, третья - скандалистка, виновата некая Павлина. О ней в книге мимоходом упоминается, вскользь. На одной из посиделок придворных магов. Известно только то, что она была придворным магом Поморья и обладала мерзким характером, а заменил ее Силантий (как на мой взгляд, раззява и "тормоз" ничем не лучше истерички...) Но куда она подевалась - неизвестно: померла (маг?! Не верится...), уволили "за несоответствие занимаемой должности", развоплотили на фиг или .......(ваш вариант)? Как вам такая загадка? Wink
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pamfila Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Эгина, Фессалия, г. Гипата


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2010 00:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Павлина однозначно померла, она прямо названа "покойной", а перед этим её "выгнали с треском" из совета магов, каковой процесс сопровождался дракой (см. самое начало 5 книги). Однако не сказано, что померла сразу после и вследствие этого. Мало ли почему - путь мага тернист. Может, с таким характером не полагалось ей особого долголетия, пожила две-три сотни лет - и хватит... Или инфаркт хватил на почве затяжного стресса после потери должности. Короче, нет данных, что коллеги её пришибли на месте.
_________________
...вот она уже пробует свои силы, слегка подпрыгивая над землёй, а вскоре, поднявшись вверх, распустив оба крыла, улетает. (Метаморфозы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2010 06:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pamfila писал(а):
Павлина однозначно померла, она прямо названа "покойной", а перед этим её "выгнали с треском" из совета магов, каковой процесс сопровождался дракой (см. самое начало 5 книги). Однако не сказано, что померла сразу после и вследствие этого.

Точно:
Код:
За такое с позволения сказать воспитание, вернее отсутствие такового, тебя вообще следовало бы выгнать с треском, как Павлину.

– Прям уж, – обиделся Ален. – Так уж и с треском. Никто бы и Павлину не выгнал, если б она не полезла в бутылку и не затеяла тогда драку. Вздрючили бы как следует и оставили, хотя и стервозная она была баба.<...>
А Силантий… Хотя он и забывает обо всем на свете, когда речь заходит о драконах, и имеет свойство в таких случаях пренебрегать своими обязанностями, он все же несравненно порядочней, чем покойная Павлина.

Pamfila писал(а):
Мало ли почему - путь мага тернист. Может, с таким характером не полагалось ей особого долголетия, пожила две-три сотни лет - и хватит... Или инфаркт хватил на почве затяжного стресса после потери должности. Короче, нет данных, что коллеги её пришибли на месте.

Похоже, что всё-таки пришибли, но вот кто (может быть, и не коллеги) - не указано. И непонятно, когда именно (как скоро после изгнания из Совета):
Код:
– А вот он, – с нажимом на каждом слове произнес мэтр Истран, – об этом узнавать не должен. Ни за какие деньги. Тебе ясно, Джоана?

– Полагаешь, она удержится? – с сомнением поинтересовался Хирон.

– Куда она денется, – жестко ответил коллега. – Если хорошо помнит, что случилось с Павлиной…

– Не надо меня запугивать, – утирая выступившие от хохота слезы, сказала Джоана. – Если это так серьезно, то, разумеется, я ему не скажу. Да и невыгодно мне это. Но все-таки, Истран, как вы его нашли?

На основе этого отрывка можно предположить, что Павлина поплатилась жизнью за длинный язык.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2010 12:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не смотря на все цитаты, у меня после прочтения сложилось мнение, что Полину прибила Морриган.
Когда-то после очередного такого предположения, Оксана Петровна мне ответила "Доктор, откуда у Вас такие картинки? (с) анекдот" Very Happy
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2010 15:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
можно предположить, что у них там могут присутствовать дальневосточные чёрные ворОны

У нас только они и присутствуют. Серые попадаются случайно, раз в несколько лет по одной штуке.
Про Зиновия я и не спорил, что он в вОрона обращается. Просто заметил, что ворОны бывают не только серые. И мы никак не можем знать какие именно ворОны живут в Поморье. А отличить черную ворОну от вОрона на вид далеко не всякий сможет. Пока мне профессиональные орнитологи главное отличие не объяснили, я тоже не мог, да и сейчас только вблизи смогу.
Это все к той фразе, что мол как же можно их путать. Так вот ещё как можно!
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnowOwl Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Киев-Винница

Родители: Дарина и Мэтр Оливье

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2010 16:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
По википедии отличаются размерами. Ворон крупнее почти в два раза. Но да, это надо видеть близко Smile
_________________
Заставь дураков повышать рождаемость - они и геев затрахают...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 31 Окт 2010 21:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще один вопрос.
В 10 книге Харган размышляет, что истинное зрение возможно только при полном отсутствии даже малейших способностей к магии. У Ольги так все и есть. А Жак? Он тоже не видит илюзий, т.е. его природные магические способности нулевые. Однако вживленный сокет работает как магический канал прирожденного мага, т.е. получается этакий гибрид - маг со способностями истинно видящего. А если на Дельту попадет кто-то из ломовиков, тоже с сокетом, но и не с нулевыми магическими способностями? Сработает ли сокет как канал магии? Или просто получится обычный переселениец, но с дыркой в голове?
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 125, 126, 127  След.
Страница 1 из 127

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».