Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПросто разговор на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102 ... 125, 126, 127  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2019 01:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А фик его знает))) не думаю, что можно проводить реальные параллели по миру Дельта и нашим. Хоть Поморье и выглядит как что-то славянское, даже древнеславянское, но гарантировать, что язык схож - всё же не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 30 Янв 2019 03:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У всех этих стран имена и топонимы соответствуют Испании, России, Франции, в Мистралии даже клички испаноговорящие. Из этого можно сделать вывод, что и языки схожи. Но автор говорила, что разные пути могут вести а сходным результатам - то есть похожим именам и названиям. И что можно делать самые разные предположения по языкам.
Столица Поморья Белокамень, значит ли это, что слова белый и камень звучат там по-русски или похоже? Ольга, однако, поморский сначала не понимала.
Поморье не выглядит как древнеславянское. Хоть там и поклоняются Солнцу, а имена там уже не славянские, а православно-христианские, в обьщем, по святцам. Скорее как допетровская Русь уже при царях)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2019 00:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А тут вовсе не обязательно.
Просто автору не хотелось тратить время на маловажные задачи (типа изобретение необычных имён и названий), вот она и использовала привычные.
Что вовсе не уменьшило самобытность описанного мира.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2019 14:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Перечитываю цикл)) просто ломка какая-то)))
Дошла до Шёпота тёмного прошлого, до сеанса принудительных воспоминаний у Диего и что-то подумалось - а какая ступень у мэтра Истрана в Школе Чистого Разума? И вообще что он ещё умеет?

В молодости, пока он был ещё Вельмиром - он был боевым магом, как я поняла, всё остальное он изучал уже после, так?

То что он в Пятой Стихии супер-гранд это понятно, что боевой маг высшего уровня тоже, а вот про остальные школы, которыми он владеет точных указаний нет. Но вот про Чистый Разум - он говорит, что ему надо "освежить в памяти", то есть значит он не супер-пупер тут? Или я не правильно понимаю? Или он просто не практикует? С другой стороны Джоана активно практикующий менталист восьмой ступени и ругалась на Макси, с "его мать его Лабиринтом, который не существует", а мэтр Истран не только знает, что это соседняя субреальность, но и дверь туда видит. Хоть и пройти не может.

Упоминалось так же что он владеет школой Дубового Корня - лучше чем Аллен, и некромантией тоже, хоть и не практикует, но какая-то степень быть должна, раз он говорит, что ему не обязательно обращаться к Морриган, да и Элвис с Шелларом говорили между собой, что мэтр может и сам допросить труп, только откажется. Упоминалось так же Кристалловедение - но тоже без указания ступени.

Упоминались заклинания стихии Воздуха, в связи с невидимостью, и во время путешествия по Каппе - подзабытая стихия Земли.

Вот так начнёшь перебирать в памяти - и кажется, что единственное, в чём мэтр ни разу не засветился, это школа Змеиного Глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 20 Мар 2019 00:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Перечитываю цикл)) просто ломка какая-то)))

И не говори)

Татьяна П. писал(а):
С другой стороны Джоана активно практикующий менталист восьмой ступени и ругалась на Макси, с "его мать его Лабиринтом, который не существует", а мэтр Истран не только знает, что это соседняя субреальность, но и дверь туда видит. Хоть и пройти не может.


Про Лабиринт он точно знает, потому что его Макс туда водил.

Цитата:
Я сам там был, и знаком с невероятными трансформациями, которыми там подвергается реальность. Но, чтобы вы знали, классический маг не может туда попасть просто так. Мой коллега, который пригласил меня в это познавательное путешествие, смог провести меня только с четвертой попытки, и для этого понадобилась убойная доза экстракта релиса дикорастущего.



Татьяна П. писал(а):
В молодости, пока он был ещё Вельмиром - он был боевым магом, как я поняла, всё остальное он изучал уже после, так?


Пятую стихию он немного изучал в юности, а со школой Дубового корня не был знаком вообще, как можно понять из его рассказа об "обмене опытом" с настоящим Истраном.

Цитата:
Я в совершенстве изучил пятую стихию, которой в юности уделял незаслуженно мало внимания, и приобрел базовые познания о школе Дубового Корня. Истран в свою очередь достиг заметных успехов в боевой магии…


Татьяна П. писал(а):
Но вот про Чистый Разум - он говорит, что ему надо "освежить в памяти", то есть значит он не супер-пупер тут? Или я не правильно понимаю? Или он просто не практикует?

Мне кажется, просто не практикует. Но знаком хорошо, ведь он появляется в соседней с Лабиринтом "субреальности школы Чистого разума" в виде облачка, а не в истинном облике, как это делала Джоана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 20 Мар 2019 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, по идее, боевой маг должен, хотя бы немного, владеть магией разных школ, хотя бы для обороны от нападения по этим школам, чистого разума, например.
(чем больше, тем лучше).
А, зная, дотошность мэтра Истрана/Вельмира, можно предположить, что эти школы он изучил не кое-как.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 1 Апр 2019 12:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все сегодня будут по привычке шутить. А, между тем, 1 апреля - не только День дурака, но еще и:

День коньяка
День растворимого кофе
Международный день птиц (International Bird Day)
День пробуждения домового
День математика
День возвращения Снусмумрика
День рождения доллара
Ассирийский Новый Год
День съедобной книги (Edible Book Day)
Международный день фриволите (International Tatting Day)
День атеиста (Atheist Day) в США
День кукушки в Шотландии
День посадки деревьев в Танзании
День государственной службы в Тайланде

Что будете отмечать?
_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 3 Апр 2019 00:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ton Bel,
растворимый кофе - удивительная гадость.
День рождения доллара... Ну, это пусть враги отмечают. Их праздник.
Танзания, Таиланд... Хороший коньяк хрен купишь, дорого...
Остаётся таки день птиц!
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 6 Апр 2019 02:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда читаешь в сотый раз, то замечаешь какие-то моменты, на которых раньше просто внимание не застревало))))

Например - в "Рассмешить богов" на 742 стр зелёного издания есть упоминание о прекрасно замаскированном агенте лавочки при дворе Ортана!!! Которого три года назад срочно пришлось эвакуировать из-за любопытства Шеллара. Я реально озадачилась вопросом - о ком это речь? Три года назад - это уже после появления при дворе Жака, получается.

Потом вдруг возник вопрос гастрономического характера ))) Почему Тереза не может даже смотреть как Жак ест плютов? Она же француженка - то есть лягушек кушать она могла, а ящерок вдруг нет? Я лично не могу смотреть, как едят лягушачьи лапки)))

И в "Пути выбирающем нас", когда Торо пришёл навестить Кантора у Семёрки - он сказал:
Вечный Воитель не велит вам задумываться об абстрактных вещах. А Бессмертный Бард, напротив, не даёт увязать возвышенные материи с реальной жизнью. И кто бы из них ни покровительствовал тебе сейчас, результат один.
Вот с чего бы он назвал покровителем Кантора - Бессмертного Барда? То, что товарищу покровительствует Воитель - это понятно, но Торо же не умеет видеть, с чего он решил, что к Кантору имеет отношение Бард? И Кантор не удивился. Хотя о том, что к нему вернулся Огонь, он узнает значительно позже, когда навестит Орландо. Принял слова о покровительстве Барда - как должное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 6 Апр 2019 03:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу того, что Торо упоминает Бессмертного Барда, можно предположить вот что. Амарго передал Торо гитару, и тот как-то очень небрежно произнес, что это, мол, чтобы разрабатывать пальцы. Да, Торо не знает, кто такой Кантор, но может догадываться, что тот был бардом. Хотя может быть, и догадывается.

Цитата:
В прежнюю жизнь тебе по каким-то причинам возврата нет, достаточно лишь заметить, что ты так и не назвал мне своего настоящего имени.


Торо, хороший психолог, мог вполне догадаться об Огне.
Другой вопрос - почему Кантор не удивился. Может быть, подозревает, что Торо что-то о нем все же знает.

Насчет лягушек и ящериц. Они все же не похожи друг на друга. Лягушки безобидны, ящерицы выглядят устрашающе.

А вот агент при дворе мог вызвать и подозрения Жака, хотя не исключено, что Шеллар сам стал догадываться, а Жак что-то ему подсказал. Информации мало)[/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 6 Апр 2019 03:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
А вот агент при дворе мог вызвать и подозрения Жака, хотя не исключено, что Шеллар сам стал догадываться, а Жак что-то ему подсказал. Информации мало)

Информации действительно мало)))
Это получается где-то за год до переселения Ольги. Тогда у короля были проблемы с Комиссией, и с Элмаром, или Элмар тогда уже встал на ноги... Тогда королю вряд ли было до лавочек. Этот вопрос серьёзно встал уже значительно позднее. А на тот момент перед ним стоял вопрос как избавиться от Комиссии и сохранить трон. Значит всё его любопытство и подбирательство поближе работали в этом направлении. Но в первых книгах, когда шёл рассказ о недавнем прошлом, не было упоминания ни о каком внезапно пропавшем придворном. Но ведь к чему-то же это было сказано. Что три года назад агента пришлось эвакуировать. Мы уже по опыту знаем, что в Хрониках ничего просто так не говорится.)))

А насчёт подозрений Торо... то что он не знал о тождестве Кантора и Эль Драко ясно из момента исповеди у Врат Судьбы... а вот подозревать что товарищ был бардом - только из-за того что Амарго передал гитару, ну как-то слабовато.
Если только добавить поведение Кантора в Лунном Драконе, под заклинанием Казака. И всё равно - как-то не убедительно, имхо.

Цитата:
Лягушки безобидны, ящерицы выглядят устрашающе.

Лягушки не безобидны)) они противны, бррр. Как по мне - одинаковая гадость, что лягушка, что ящерица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 6 Апр 2019 12:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):

...упоминание о прекрасно замаскированном агенте лавочки при дворе Ортана!!! Которого три года назад срочно пришлось эвакуировать из-за любопытства Шеллара.

Я думаю, что здесь нет никакого скрытого смысла. Просто очередной раз подчеркивается, что Шеллар со своим аналитическим умом и дотошностью мог углядеть несоответствия в легенде агента.
Татьяна П. писал(а):

Почему Тереза не может даже смотреть как Жак ест плютов? Она же француженка - то есть лягушек кушать она могла, а ящерок вдруг нет?

Я думаю, что не все французы едят лягушачьи лапки, а также улиток, устриц и прочих моллюсков. А уж совершенно незнакомые животные вполне могут вызывать отвращение.
Татьяна П. писал(а):

Вот с чего бы он назвал покровителем Кантора - Бессмертного Барда? То, что товарищу покровительствует Воитель - это понятно, но Торо же не умеет видеть, с чего он решил, что к Кантору имеет отношение Бард? И Кантор не удивился.

Во-первых Кантор удивился, точнее был поражен: "А еще он [Кантор]заметил в руках гостя подозрительно знакомый футляр, отчего ему сразу же расхотелось улыбаться."
Во-вторых Торо со своим даром сочувствия и утешения не мог не понять, что в жизни Кантора было какое-то огромное потрясение, изменившее жизнь Кантора. В сочетании с гитарой, которую Кантор несомненно узнал, логично предположить, что раньше товарищ был бардом. Если сюда же добавить болезненную реакцию Кантора на самодеятельное пение, вывод напрашивается сам собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 6 Апр 2019 14:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скорее всего, так и есть: реакция товарища Кантора на некоторые вещи. Ну, и гитара, опять же.
Вот Торо и сложил 2 + 2.
И сделал вывод, что товарищ раньше таки был бардом.
Бард же не обязательно Эль Драко. Мало ли в Мистралии бардов? Да и не только в Мистралии.

Агент "лавочки" при дворе это, скорее всего кто-то из охраны или обслуги.
И у тех и у других, при наличии тени, множество возможностей получения и передачи информации.
То есть, работал агент, ну, скажем... поваром. А, как почуял, что Шеллар к нему подбирается, так и смылся.
(Не без помощи "лавочки", конечно).
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Май 2019 20:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
одинаковая гадость, что лягушка, что ящерица.

Жить захотите и не то съедите, Кстати, самое безопасное в незнакомых условиях есть не растения, а тех, кто ими питается, значительно меньше шансы отравиться, особенно при проваривании. Фуга не в счет.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexejU Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Байконур


СообщениеДобавлено: 21 Июн 2019 15:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Недавно в очередной раз взялся перечитывать весь цикл. Всё же по моему впечатлению первые 4 тома - лучшие. Прочитаю, конечно, все, и во всех есть великолепные эпизоды, но первые 4 близки к совершенству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102 ... 125, 126, 127  След.
Страница 101 из 127

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».