Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПросто разговор на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 125, 126, 127  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2019 11:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется, что в вопросе блокирования памяти всё взаимосвязано. Одно дело закрыть где лечили, и что к этой таинственной клинике имеет отношение пропавший папа, ведь наверняка же Макс проводил время у койки больного сына. И совсем другое убрать воспоминания о самих причинах болезни. Представьте, как бы мучился потом Диего, не понимая, что с ним, почему изменился внешне, почему изменился характер. Ведь черная паутина никуда бы не делась. Тут же реально крышей поехать можно было от того количества загадок и неувязок, которые появились бы тогда в его жизни. Тем более если кошмары действительно оказались откатом богов.
И потом, пребывание в Кастель Милагро это не только кошмар, а и воспоминание о подвиге и мужестве. Думаю, что осознавать пределы собственной стойкости помогало Диего жить и добавляло веры в себя. Да и слишком многие из окружающих знали о пребывании в тюрьме, странно было бы если бы он сам не помнил об этом, приняли бы за амнезию и просветили, что вряд ли добавило бы Диего душевного спокойствия.
Так что сам ли Макс решил оставить память о пережитом или психолог Дэн посоветовал, но это было разумное решение. Диего оставили его жизненный опыт, который хоть и болезненный, но пережитый им. А закрыли только мелочь - больницу из другого мира.

Меня другое интересует. Если в силах шархи отмеченного Эрулой было снять черную паутину, то почему Макс этого сразу не сделал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 19 Янв 2019 13:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо! Действительно, воспоминание о кошмаре и воспоминание о подвиге так тесно переплелись, что разделить их оказалось просто невозможно. И все эти события важны для жизненного опыта и объясняют и потерю Огня и другие изменения. Хотя в свое время он сошел с ума из-за этих событий, без воспоминаний о них было бы еще хуже.
Видимо, нельзя было безболезненно разрезать воспоминание о Жаке, спасении, и Т-кабине? Потому его и оставили, списав на ложные воспоминания.

Татьяна П. писал(а):
Если в силах шархи отмеченного Эрулой было снять черную паутину, то почему Макс этого сразу не сделал?

Может быть, снять черную паутину с мужчины может только женщина?
Или же она проявилась у Диего не сразу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 19 Янв 2019 14:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Чисто", т.е, чтоб не торчало никаких "хвостов" блокировать воспоминание врядли возможно.
Они же не изолированнные, воспоминания-то, а связаны друг с другом столькими связями, что врядли возможно проследить их все. Не говоря уж о том, что все блокировать.
По этой причине и Диего подозревал, что от него что-то скрывают.
При "чистой" блокировке, он бы даже и не заподозрил ничего.
Но врядли это можно было сделать, не изменив личность где-то в самой своей основе.
То есть, тогда это был бы уже совсем (именно, совсем!) другой человек.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2019 15:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, ведь и Насте Раэл хоть и подчистил память, чтобы она не помнила правду о побоище за гаражами, но и то не полностью, он же сказал, что слишком многие знают и внезапные провалы в её памяти могут показаться подозрительными, и при желании ничего не стоит восстановить всю картину. А ведь стереть из памяти Насти Диего было бы намного проще, он не занимал в её жизни много времени и места. Так, случайный знакомый, родственник Шерьки.

А Кастель Милагро в памяти Диего - это значительно бОльший пласт, со всеми эмоциональными привязками, на которых висят его личностные изменения, потеря голоса, Огня, итд... Только представьте, проснулся Диего, живой и здоровый, и тут ему на голову - лицо не его, голоса нет, Огня нет, на женщин не тянет - вся его прошлая личность где? И главное почему? Тут реально можно свихнуться, а не просто уйти в Лабиринт и спрятаться от реальности. Что уже и не помог бы никто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2019 19:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я вот почему-то думаю, что кошмары Диего - это не откат от шархийских богов, а нормальная реакция на то, что он пережил в застенках Кастель Милагро (не судите строго, я не психиатр).
По-моему, откатом являлись изменения, произошедшие с его личностью после травмы. Как там сказал товарищ Пассионарио? Что-то типа: "от второго Кантора мне хотелось держаться подальше". Был добрый парень Эль Драко с широкой душой, веселый бабник, душа любой компании, и никакую обиду не помнил долго. Стал бойцом Кантором - злым, жестоким, непримиримым, нелюдимым и замкнутым.
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2019 21:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кошмары - часть этого, как мне кажется. Да, Макс тоже подозревал, что откат заключался в том, каким стал Диего. Но только подозревал. Я тоже не психиатр, но недавно слышала мнение, что у Диего было посттравматичесое стрессовое расстройство ("вьетнамский или афганский синдром", и эта его злость, стремление кидаться в драку, непримиримость - как раз последствие пребывание в Кастель Милагро. Наверно, и здесь об этом писали. Кошмары с этим тесно взаимосвязаны. Однако не у всех такое бывает после травмы. Вот откат и заключался, скажем, в тяжести состояния. Без отката он бы легче это все перенес, наверно.
Никтошка писал(а):
Стал бойцом Кантором - злым, жестоким, непримиримым, нелюдимым и замкнутым.

Все так, но оставался верным товарищем. Соратники возмущались, когда Артуро пытался собирать на него компромат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2019 22:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кошмары, скорее всего - именно откат.
От отката человеку должно быть, мягко сказать, неприятно.
А изменение личности... Трудно сказать. Но Кастель-Мелагро здесь, конечно, сыграл главную роль.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2019 16:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возник вопрос по переселению. Допустим, при отключении магии старый маг, для которого еще не сработало убежище Аль-Рами, просто умирает от слабости и старости. Не не довезли его до границы. Вот мэтра Алехандро довезли, а его не успели. Но. Если он переместился на Альфу за мгновение до неизбежной смерти, то попал туда еще живым, а там магическое поле есть. По идее он должен помолодеть. И - умереть в молодом виде? Или все же успеть оклематься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2019 17:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Теоретически - если маг живёт на Силе и переселяется в другой мир, то он должен помолодеть и жить дальше. Но... переселяются в другой мир те, чья смерть преждевременна. По крайней мере я это так поняла. Чей срок у Судьбы ещё не вышел, прерван насильственно. Не даром же все переселенцы - убитые, а не умершие. Так что умерший от старости маг, потерявший подпитку Силы - вряд ли попадает под эту категорию. И скорее всего он просто не переселится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konstant213 Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: EU


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2019 20:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется что переселится должен любой маг, хоть умерший от старости хоть от насильственной смерти, про это писалось в первой книге, про переселение хаббарда, если правильно помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2019 21:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тогда бы Альфа кишмя кишела бы магами, умершими на Дельте.
А в первой книге упоминалось не то, что любой маг переселяется, а то что переселяется только маг. То есть, что обмен возможен только с магом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2019 00:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Тогда бы Альфа кишмя кишела бы магами, умершими на Дельте.
А в первой книге упоминалось не то, что любой маг переселяется, а то что переселяется только маг. То есть, что обмен возможен только с магом.


Но ведь он же не обязательно на Альфу должен переселится.
Да и вообще, можно ли считать кончину мага, которому отключили магию, естественной?
Отключили-то искусственно.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2019 00:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Но смерть-то получается от старости, то бишь самая естественная, имхо.
И вообще переселенцы не могут быть слишком уж частым явлением, иначе бы и на Альфе этот феномен бы знали. А по факту - именно Дельта как мир поставляет магов по всем параллельным мирам, собирая в себе переселенцев со всех миров. И не так их и много получается, именно в счёт того, как я думаю, что насильственная смерть мага - это явление редкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2019 00:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В первой книге сказано, что "перетянуть" в другой мир можно то, что в своём и так скоро прекратит своё существование.
Насчёт того, каким образом предмет, животное или человек прекратит существовать, вроде, не сказано ничего.
Потому, разные варианты возможны, наверное.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tonika Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Мариуполь, Украина


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2019 02:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, но насколько я поняла, "перетянуть" сознательно может только маг, как это делали Мафей или Орландо. И не только людей, а что угодно, любые предметы.
А в случае перемещения людей при обмене мирами с умирающим магом, это случается непроизвольно. Возможно, сознание мага сопротивляется (пусть даже неосознанно) смерти, и таким образом продлевает своё существование в ином мире. И при таком обмене в мир Дельта вытягиваются только люди.
Тот факт, что переселенцев на Дельте не слишком много, говорит лишь о том, что маги сознательно продлевают свою жизнь. В Мистралии, когда во время третьего переворота пришли к власти оголтелые мистики и начались убийства магов, переселенцев сильно прибавилось.

Меня беспокоит эффект языка в случае с Жаком.
Он переселился в Мистралию, и мистралийский для него - русский язык. Хорошо, на каком языке он говорит в Ортане? Каким вторым языком он владеет? Не помню, чтобы об этом говорилось в книгах, или я пропустила этот момент?
_________________
Никогда не знаешь, где тебе повезёт.... (с) Макс Фрай

El corazón que ama siempre será joven
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 125, 126, 127  След.
Страница 99 из 127

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».