Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПросто разговор на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 125, 126, 127  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 6 Янв 2019 01:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени писал(а):
Серый крот
Ды мистики разные. Возможно у христианских мистиков было различие по орденам. Ну или в зависимости от качества веры.

К тому же наверняка в атаке мистиков не было, были маги, которые в бою в нормальных (с магией) условиях более эффективны.

Мда, а для кого я цитату приводил:
Цитата:
А вот и мистики, расползаются из телепортов, как серые мухи. <.....>

За несколько сотен шагов от ограды Александр дал сигнал остановиться. Первыми начинали работать мистики – чем раньше нейтрализовать вампиров, тем больше шансов выжить для группы, которая будет заброшена внутрь, да и в целом потери уменьшатся.

Атака то очень грамотно была организована. Александр все-таки стратег был явно очень неплохой, просто вариант "пропажи магии" в принципе не рассматривался, это как-бы пропажа земного притяжения в нашей реальности. Имей бы какие-то намеки. думаю, привели бы солдат побольше, одели в доспехи потяжелее и трупами бы завалили и пробились.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 6 Янв 2019 01:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шеллар имел доступ по всему дворцу, ну и дух Хаббарда тоже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 6 Янв 2019 14:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, да, Шеллар был советник и посвящённый. Вот у него доступ и был.
Насчёт мистиков возможны разные версии.
Возможно, автор это упустил, возможно, оставил невыясненным нарочно.
(Для придания большей реалистичности повествования).
Ведь и в жизни у нас не всё подчиняется логическому объяснению.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 7 Янв 2019 00:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Почему никому на Дельте не пришло в голову ожидая нападения на Лондру и Поморье обезопасить хотя бы королевские дворцы с помощью христианских ритуалов? Ведь то что молитвы и ритуалы христианских мистиков самое надёжное средство простив вампиров и прочей нежити - на Дельте известно. Об этом упоминала ещё Кира до начала войны. Пример защиты жилища упоминается так же для Витькиного дома, который освятил Жан и вампир Митька не смог подняться выше подвала.

А может быть так, что на Дельте просто не проводится обряд освящения? Ведь отец Жан был с Альфы. Вот есть себе христианские ордена, возносят молитвы своему Учителю, делают добрые дела мирянам, проповедуют, а практика освящения зданий у них утеряна. Ритуалы против вампиров и другой нежити у них есть, просто они другие, не такие, как на Альфе?
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 7 Янв 2019 11:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
Вот есть себе христианские ордена, возносят молитвы своему Учителю, делают добрые дела мирянам, проповедуют, а практика освящения зданий у них утеряна.

Ее может не быть, ввиду присутствия большого количества богов, коим может подобная практика со стороны "коллег" не понравится. С другой стороны и нежить на Дельте не так уж "достает" и с ними другими способами спокойно справлялись.
Правда, после "большого афедерона" Макс, обсуждая возможные варианты мог бы и предложить помимо осиновых кольев нечто подобное, он то про альфийские христианские ритуалы вроде бы знал.
Мне кажется, что там шло некое "сгущение красок", когда он расписывал собственную беспомощность и говорил об опасностях прямого контакта, если бы Шеллар потребовал от агенства "Дельта" помощи ввиду их вины в случившемся. Что-то мне не верится, будто корпорация была хуже прямых оккупантов с Каппы.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Янв 2019 12:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тут - прямая оккупация, а там была бы прямая колонизация. Каппийцы тоже думали селиться на Дельте, но у альфийцев имелись совсем другие возможности. Макс опирался на историю Беты, и понимал, что прямой контакт на условиях Альфы сделает из Дельты колонию. Макс должен был понимать, что альфийцы вполне могут захватить излучатели, хотя вначале об этом не говорит. Кроме того, опасность от альфийской экспансии грозила не только Дельте.

Собственно, через полгода он думает так:
Цитата:
А где-то на Альфе растет партия кристаллов, и до середины осени осталось меньше луны. Да даже если Раэл все же успеет их найти, никто не застрахован от вероятности, что рано или поздно кто-то найдет технический аналог. Тогда не только Дельте конец, но и эльфам придется уносить ноги, и оставшиеся в одиночестве шархи долго не устоят перед напором агрессивных и многочисленных людей…




А у каппийских оккупантов были ограниченные ресурсы - Макс об этом знал. Каппийцы имели для доступа на Дельту природные порталы. Как только Истран закрыл портал - контакт с Каппой у оккупантов прервался. Но и в итоге с ними быстро - меньше чем за восемь лун - справились. С альфийскими колонизаторами это бы не удалось. У них и доступ на Дельту постоянный, и ресурсы огромные.

Шеллар говорит своим коллегам:
Цитата:
В условиях открытого торгового обмена мы через десяток лет превратимся в захудалую колонию, источник дешевого сырья и еще более дешевой рабочей силы, причем не по чьему-то злому умыслу, а просто в силу естественных экономических причин. Более того, мы остановимся в развитии и утратим возможность когда-либо достичь того же уровня, что и наши соседи. Регулировать происходящие в обществе процессы нам не позволят – наших партнеров устроят лишь послушные и согласные правители, тех же, кто посмеет встать между ними и их законной прибылью, быстро заменят на какого-нибудь Астуриаса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Янв 2019 12:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тут - прямая оккупация, а там была бы прямая колонизация. Каппийцы тоже думали селиться на Дельте, но у альфийцев имелись совсем другие возможности. Макс опирался на историю Беты, и понимал, что прямой контакт на условиях Альфы сделает из Дельты колонию. Макс должен был понимать, что альфийцы вполне могут захватить излучатели, хотя вначале об этом не говорит. Кроме того, опасность от альфийской экспансии грозила не только Дельте.

Собственно, через полгода он думает так:
Цитата:
А где-то на Альфе растет партия кристаллов, и до середины осени осталось меньше луны. Да даже если Раэл все же успеет их найти, никто не застрахован от вероятности, что рано или поздно кто-то найдет технический аналог. Тогда не только Дельте конец, но и эльфам придется уносить ноги, и оставшиеся в одиночестве шархи долго не устоят перед напором агрессивных и многочисленных людей…




А у каппийских оккупантов были ограниченные ресурсы - Макс об этом знал. Каппийцы имели для доступа на Дельту природные порталы. Как только Истран закрыл портал - контакт с Каппой у оккупантов прервался. Но и в итоге с ними быстро - меньше чем за восемь лун - справились. С альфийскими колонизаторами это бы не удалось. У них и доступ на Дельту постоянный, и ресурсы огромные.

Шеллар говорит своим коллегам:
Цитата:
В условиях открытого торгового обмена мы через десяток лет превратимся в захудалую колонию, источник дешевого сырья и еще более дешевой рабочей силы, причем не по чьему-то злому умыслу, а просто в силу естественных экономических причин. Более того, мы остановимся в развитии и утратим возможность когда-либо достичь того же уровня, что и наши соседи. Регулировать происходящие в обществе процессы нам не позволят – наших партнеров устроят лишь послушные и согласные правители, тех же, кто посмеет встать между ними и их законной прибылью, быстро заменят на какого-нибудь Астуриаса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 7 Янв 2019 14:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оккупация Каппой, колонизация Альфой - для Дельты это, суть, один хрен.
А уж, когда связь между этими двумя буквами стала несомненной, то тем более.
Насчёт конкуренции между богами это врядли.
Ничего же не говорилось о зависти богов друг к другу в обычное время.
Почему же она тогда должна возникнуть во время действия магоподавителей?
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 7 Янв 2019 18:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Цитата:
Мда, а для кого я цитату приводил:


Прошу прощения, упустила)))
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 7 Янв 2019 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не, я хронологически про более ранний момент, пока Каппа с альфой не скорешились и выращивать кристаллы на Земле даже в перспективе не пытались. И, кстати, создать безмагическую зону и не думали, поскольку не были уверены в возможности воспроизведения этого.
Цитата:
Чем я могу помочь… Нет-нет, речь может идти только обо мне лично. Я, конечно, напишу рапорт, внесу предложение, потребую негласной зачистки, но гарантирую – комиссия решит, что вмешательство опасно, нецелесообразно и чревато незапланированным контактом. Как же, после того как я им все уши прожужжал о грядущем вторжении с Каппы, они теперь признают, что я был прав и что это действительно противоречит естественному ходу истории. Ага, догонят и еще раз признают. Нет, господа, скорей всего, объявят процесс естественным, не нуждающимся в коррекции, с большим интересом понаблюдают, как все будет происходить, и опишут затем в научных трудах. На контакт они тоже не согласятся. Именно из-за того, что это вторжение с Каппы. Понимаете, все категорически против контакта с Каппой, а через вас это может случиться. Поэтому и с вами не захотят идти на контакт. И эльфы будут против. Вы, конечно, можете устроить вселенский скандал, захватить любого из агентов – ведь Жорик сдал вам всех, не правда ли? – и выйти на контакт сами. Но я бы вам не советовал. Как только встанет вопрос о контакте, моментально вынырнут изо всех щелей временно забившиеся туда господа, жаждущие келсийской нефти, голдианского железа, поморской древесины и экологически чистой сельхозпродукции. Они продавят разрешение на контакт, придут, помогут, но обойдется вам их помощь как бы не дороже, чем это вторжение. Поверьте, это будут те же яйца, только в профиль. В обоих случаях этому миру явится Подкрадывающийся Незаметно. Итак, что могу лично я…

Пробежаться по континенту и выяснить обстановку. Перевозить посторонних через Т-кабины – только в самом крайнем случае, поодиночке, с завязанными глазами и смотря кого. Например, эвакуировать Киру – без вопросов, а транспортировать к вам в гости вашего кузена Элвиса – ни за что. Слишком сообразителен.<....>
Что я еще могу… Советовать, консультировать и, если понадобится, – сражаться под видом обычного мага. Ой, не смешите двуликих богов, какое оружие? Разве что единичными экземплярами и тайком, чтобы коллеги не видели. На большее не стоит рассчитывать.

Что-то мне его предложения напоминают предложения путчистов в "Кентавры" - "подготовлен самолет на котором Вы и Ваши ближайшие сподвижники сможете... (в общем с***ться)"

Макс предлагает пробежаться, оценить масштаб катастрофы, говорит, что дальше пойдет захват континента по частям, а сам он готов... ну по сути честно сложить голову.
Цитата:
Сегодня в посольство наведались некие Очень Важные Люди и предложили помочь. Дескать, вы нас только туда пустите, а мы уж порядок наведем. Вторжение пресечем, злодеев истребим, все под контроль возьмем, поможем бедным диким аборигенам восстановить экономику, окажем гуманитарную помощь, а чтоб не повторилось чего подобного – оставим ограниченный контингент…
Вот если воспользоваться таким предложением, восстановить магию и... отослать друзей с сами лучшими пожеланиями и благодарностью.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Янв 2019 20:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот отослать таких "друзей" было бы крайне сложно. Как это сделать? Видите, за помощь альфийцы сразу и заранее потребовали всяких преференций,
хотели ввести ограниченный контингент, а потом полезли бы из всех телепортов. И как их выпихнешь? Могло бы дойти до боевых действий. Правильно Макс сказал - те же яйца, только в профиль. К тому же альфийцы сразу после начала вторжения стали подбираться к излучателям, сделав запросы агентам на Каппу. В общем, дельтийцам пришлось бы туго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Янв 2019 20:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Не, я хронологически про более ранний момент, пока Каппа с альфой не скорешились и выращивать кристаллы на Земле даже в перспективе не пытались. И, кстати, создать безмагическую зону и не думали, поскольку не были уверены в возможности воспроизведения этого.


Они попытались это сделать очень быстро, примерно через луну после вторжения.

Цитата:
- [Жак]Ой, слушай, ты читал секретный циркуляр от шестнадцатого марта?
— [Витька]В папке «Отстойник»? Какого ты туда залез?
— Я ж не знал, что там у тебя секретные циркуляры…
— Землеройки чертовы! Везде надо нос сунуть! Я их не читаю, а тебе понадобилось!
— Так ты послушай, какие суки! Тут всем агентам предписывается приложить все усилия для добычи технологии изготовления магоподавляющих излучателей или хотя бы добыть действующий экземпляр. Премию нехилую обещают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 7 Янв 2019 22:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Понятно, принять помощь Альфы это для Дельты полный трындец.
То есть, Дельта одна против Альфы и Каппы. Прочие ведь не вмешиваются.
И, если бы не Шеллар, ещё б неизвестно, чем бы всё закончилось.
Хотя, на самом деле, тут победила команда, а не один человек. Но на Шелларе многое завязано.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 7 Янв 2019 23:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А там вообще получался кирдык - эльфы не могут помочь, нет магии, а чистой техники у них нет, про Бетту непонятно, но, судя по всему, нам нет единой позиции, раз приводились мельком рассказы про всяких Ыххынов и тому подобные кланы, странно, что эльфы не могли потребовать у землян передать на Дельту хотя бы устаревшее оружие, класса того, что есть на Каппе. Прогрессорства все одно нет, а идет явная атака с другого мира.
Цитата:
Понимаете, все категорически против контакта с Каппой
какое-то притянутое за уши объяснение. Его можно принять только как официальную отмазку - или вы пускаете нас на Дельту или... ой там страшная Каппа, не разбирайтесь сами.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 8 Янв 2019 00:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, да, всё те же двойные стандарты.
Вторжение с Каппы это не вмешательство, а передать дельтянам оружие - вмешательство.
Кстати, если убрать чудеса техники, Альфа в Хск выглядит весьма отвратно.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 125, 126, 127  След.
Страница 97 из 127

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».