Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФоторепортажи, фоторассказы и фотоотчёты II
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 22:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Хрясь!!! – звучно отпала моя челюсть при виде этих фото. Нее, ну традиция молиться на мощи – это ладно (хотя лично для меня и не понятна), видела я также и складированные черепа в больших количествах - в тех же Метеорах, в Греции, например. И про Лавру знаю, и про Парижские катакомбы, и про то, что во многих культурах черепа умерших принято хранить тоже слыхала… Но чтобы из человеческих костей «интерьер» делали! Это уж чересчур. Как-то эти фотографии все больше мысли о каннибалах навевают, а не о христианах-боголюбах.
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 00:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О, tempora! O, mores! Что поделать, в Средневековье и даже еще в начале IXX века грань между святошеством и жестокостью была так тонка! Sad

Храм удивительный, знаменитый, единственный в своём роде; Believinga, твои завораживающе-пугающие фотографии посмотрела просто-таки "с кайфом мазохиста", но... сама бы я туда не пошла! Ни за какие деньги!!!
Равно как и в любое другое место, так или иначе связанное с болезнями, муками или со смертью. Нервишки, знаете-ли, не те! И воображение хорошее. Посему Мавзолеи, музеи Пыток, музеи Медицины, Кунсткамеры, цирки Уродов, мумии и т.д и т.п. для меня - жесточайшее табу! Sad
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 13:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
про Косницу я слышала, что их во-первых две. (у меня брат ездил, фотки показывал, но я никак не соберусь у него их скопировать) Эта, знаменитая, там кости обрабатывали спец составом, и поэтому они такие белые и красивые. Во второй этого не делали, и там такие они желто-коричневые. А собственно оттелывать интерьер костями решили в какой-то (не помню дату) чумной год, когда умерших было столько, что хоронить было реально негде, а погребать христиан непонятно где не достойно и не подобает. И решили в церкви. (погребение в самой церкви достаточно распространенное явление) Но т.к. их было много, то вот таким образом.
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 15:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ох, церковь с интерьером из костей меня добила (((Ладно погребение, и даже просто компактное складирование скелетов, но люстры и прочее это все-таки откровенный перебор Shocked Даже язычники до такого не додумались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 17:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да уж... слов нет, выпадаю в осадок Shocked Вот уж что точно заставит некроманта удавиться от зависти Laughing
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шварценберги.

Кутна гора (это там, где Костница) – чудесное местечко. Сейчас это маленький городишко, а в ХIII веке рудники города давали треть европейской добычи серебра. Это уже потом, когда открыли Америку и оттуда стали возить дешевое серебро, Кутна гора стала маленьким шахтерским городком, а в своё время она пережила настоящую серебряную лихорадку.
Кутна гора совсем недалеко от Праги и в период расцвета была вторым после неё городом Богемии (Чехии). В 1270 году из Святой земли привезли землю с Голгофы и разбросали на кладбище, которое принадлежало монастырю. Кладбище стало очень популярным. Монахи после чумы и гуситских войн, когда не хватало места для захоронения, выбирали старые кости и складывали их в Усыпальнице.
А вот период интерьера из костей уже связан со Шварценбергами. Я этого не знала. Только вот сейчас посмотрела в Википедии, что они стали владельцами монастырских земель и Усыпальницы в 1784 году, а в 1870 году пригласили резчика по дереву, который и украсил Костницу. Вчера я даже не стала выставлять фото с гербом – не могла написать, чей герб.

240. Герб Шварценбергов.



241.Подпись мастера Ринта на стене



Самое удивительное, что ворон, который выклевывает мозг турку – это тоже символ славного семейства Шварценбергов. Его я сфотографировала в замке Шварценбергов в местечке Глубокое – над - Влтавой. Это уже не так близко от Праги.
Надо же! Среди стольких увиденных гербов и символов, среди стольких услышанных мрачных страшилок символы семьи Шварценбергов пробились и соединились. И я уже читаю про это семейство в википедии и вижу, что их фамильная усыпальница в часовне Собора Св. Вита – под защитой горгулий. Мда… вот читаешь что-то и придираешься к роялям в кустах и думаешь, что не бывает всё так перепутано и связано, а в жизни, в истории всё так переплетено.

Теперь уж надо показать замок Шварценбергов хоть чуть-чуть и Кутну гору.

242. Замок на высокой горе, над Влтавой.



243.



244. Газончик вечнозеленый…




245. Во внутреннем дворе замка




246. Трофеи охоты.




Кутна гора.

В Кутной горе великолепный Собор Св. Варвары. Его начали строить вместе с Собором Св. Вита, и он должен был быть ещё более величественным, чем пражский, но деньги в Кутной горе закончились ещё раньше. Собор получился меньше собрата, тем не менее, он поражает красотой и величием.

247.



248. Здесь свои горгульи и свои каменные кружева.




249.



250.



Кутна гора - очаровательный городок, он очень богат достопримечательностями.

251. Панорама города.



252.



253.



254.




255. Матвей забрел в кукольный магазинчик. Куда ж без кукол?



256.



257.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 21:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени
Так это то я как раз понимаю.. в смысле, что останки складировались в церкви (в специальных помещениях, в пещерах) из-за нехватки земли на кладбище, а не от непочтения к умершим, и сама такие места видела. Но просто складировались, хранились! А вот чтобы из костей украшательства всякие делали, о костнице этой или чем-то подобном не слышала раньше, поэтому просто шокировали фото.

Believinga
А вот замок господ Шварценбергов с первого взгляда никак не выдает склонности хозяев ко всяким зверским жутикам…ну кроме садистских ручек и охотничьих трофеев… Внешне выглядит очень нарядно – легкий такой, светлый, и совсем не мрачный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 23:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Замок шикарный - сделан под Виндзор (целеноправленно, старалась Элеонора Шварценберг). Зимний сад, вид на Влтаву с обрыва, внутреннее убранство - все достойно внимания и восхищения. Турок - не только дверная ручка, это часть герба. Прочитала, что
"В 1599 году его потомок Адольф Шварценберг получил за победу над турками в битве у Раба (сегодняшнего венгерского города Дьор) титул имперского графа; он также обрел право добавить в фамильный герб поле с головой мертвого турка, которому ворон выклевывает глаза..."
И ещё поняла, что во времена правления в Чехии Габсбургов, Шварцеберги владели половиной Чехии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2011 23:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вышеград

Вышеград – «чешское» место. Этот район Праги «противостоит» Граду. Пражский град – доминанта немецкая, Габсбургская, а в Вышеграде правила вещая княгиня Либуше. Она послала подданных за мужем и те пошли, куда княгиня указала, а там крестьянин землю пашет. Спрашивают у него:
- Будешь нашим князем? Мужем княгини Либуши?
- Буду, - говорит пахарь. Звали его Пржемысл.
Вот так княжеско-королевская династия Пржемысловичей и началась. Существовала она в Богемии (Чехии) в IX—XIV вв.
Вышеград возносится на правом берегу Влтавы. По легенде именно на этом холме легендарная вещая княгиня Любуша прорекла, что скоро тут возникнет город, и его слава будет превыше звезд.
В конце X века в Вышеграде уже были два храма - базилика св. Лаврентия (от нее остались только развалины) и ротонда св. Мартина – она считается старейшей ротондой Праги.


258. Ротонда Святого Мартина.



Самая приметная постройка Вышеграда храм Петра и Павла. Изначально он был создан в готическом стиле, потом много раз перестраивался, а сейчас это образец неоготики.
К храму мы попали в сумерках, уже было плохо видно. Фотодобыча наша не впечатляет, но хотя бы силуэт храма Петра и Павла покажу.


259.





260.





261.


Рядом с собором старое городское кладбище. Тут похоронены: писатели Я. Неруда и К. Чапек, композиторы Б. Сметана и А. Дворжак, художник А. Муха и другие выдающиеся деятели. Некоторые надгробия представляют собой настоящие произведения искусства, но мы этого не увидели. Было уже поздно, нас не пустили.
Смотровая площадка на обрыве (считается лучшим видом на Прагу), она тоже осталась неохваченной нашим фотомастерством. Надо ждать следующих рассказчиков. Могу показать только вот этот вид на реку.

262.




Что же, скажете вы, туда не попали, это не увидели, опоздали? Да, но успели, успели почувствовать, как там хорошо. В Вышеграде всё было без этого туристического налета, без «пакета». Прогулка по Вышеграду и по Славянскому острову, пожалуй, самые приятные. Город не давил, не старался поразить или удивить, он принимал тебя, душевно, как гостя.

263.



Славянский остров и танцующий дом.

Видите мост легионеров?

264.


На правом берегу у начала моста - театр, построенный на народные деньги. На театре надпись «Народ себе». Вот около этого театра мы и идем по набережной. Кстати, Давид Черны эту надпись «народ себе» тоже хотел обыграть в одном из своих шедевров, но ему не дали.

265.



По маленькому мостику переходим на Славянский остров.

266.


Острова на Влтаве возникали в результате речных наносов. Этот остров молодой, но успел сменить три названия: Красильный (здесь красили кожи), Жофин (в честь императора) и Славянской (после Славянской конференции). На острове памятник писательнице Божене Немцовой, её считают родоначальницей чешской прозы.

267.



На острове очень спокойно, тихо, нет суеты, мало народу, мы отдыхаем.

268. Беседуют собачники.



269. Река серебрится.



270. Площадка детская.

271. Площадка как-то по-нашему, привычно запачкана.




272. Башня водонапорная.


Шитковская водонапорная башня (47 метров) была построена в 1588-1599 гг. из камня. Повредить ее смогли лишь шведы во время осады Праги в 1648г. Ещё до 1881г. из нее поступала вода в фонтаны Нового города.

За башней мы сходим на «большую землю» и оказываемся возле моста, где пражане и гости кормят лебедей.
273.


274.
Тут ресторанчик в кораблике


И птички, которым мы кидаем хлеб, оставшийся от любимого блюда - чесночный суп в хлебе.
275.



276.



277.



278. Взгляд из-под моста.



А наверху над мостом нас ждет всемирно известный Танцующий дом - офисное здание (кажется, страховой компании). Этот дом - архитектурная метафора танцующей пары, в шутку его называют «Джинджер и Фред». Партнер в цилиндре и партнерша в стеклянном платье кажутся живыми.
279.



280.




281.



Ну, а это танцующий дом с «Эйфелевой» башни. До него я тоже пыталась дотянуться с другого берега Влтавы. Далеко, конечно.



Теперь я уже точно больше не могу писать, из того, что не успела хотелось взять только два кадра:

Любимое всеми «в окошко»




И персонально для Фишки. Помнишь, я говорила, что будут ещё двери в другие миры (когда Матвей на кур наткнулся)? Так вот – вот она дверь в другой мир! Нашлась ещё одна. И другие найдем.



Спасибо всем за терпение))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2011 21:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Танцующий дом хорош! Не первый раз вижу его фотографии, но каждый раз с интересом разглядываю… хочется понять, а как там внутри? Тоже что ли все перекошено? Головка в таких помещениях не кружится? Smile
Спасибо! *задумчиво разглядывая дверь* Есть что-то мистическое в таких «приглашающих» фото… и не знаю почему… тревожное. Ассоциативная цепочка вывела на Макса Фрая. Вот в ее книгах двери играют такую важную роль! Можно сказать, полноправные глав.персонажи.))) И на этом фото дверь именно такая.... Главперсона.))))
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2011 00:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):
На острове памятник писательнице Божене Немцовой, её считают родоначальницей чешской прозы.

А-а-а-аа!!! Так это же автор сказки, по которой сняли "Три орешка для Золушки"!!!
Kiss of love
А последнее фото могло-бы носить название "Двери в Даэн-Рисс", очень уж похоже! Наверное, он такой и есть?
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2011 01:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Спасибо за фото. Как всегда, ты спасаешь. Smile

Мэтр Оливье
Да! У этой писательницы много сказок. Везде говорят и пишут, как её любили чехи, описание её похорон (какой-то небывало торжественной и печальной процессии) просто вызывает слезы.

Даэн-Рисс? Всё может быть Smile

Фишка
Возможно, в танцующий дом и стоило напроситься, на балкончик Wink

Макса Фрая не читала. Надо исправиться.
Мистическое не пугает, главное - чтобы не было кур, а то повседневность заедает )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2011 12:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):
главное - чтобы не было кур

Very Happy Точно!
Believinga писал(а):
Макса Фрая не читала. Надо исправиться.

Почитай, почитай… *с интонациями Змия-искусителя* А в книгах Фрая еще и твой любимый мистический трамвай присутствует – можно и на нем в другой мир заехать, не только через дверь просочиться.))))
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2011 13:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В продолжение темы споттинга. Со мной поделились ссылкой на смонтированное видео всего мероприятия. Некоторые товарищи не фотографировали, а снимали на видео потому что.
Вот ссылка.
Предупреждаю - звук почти весь оригинальный и местами кроме шума проскакивает ненормативная лексика, коллектив по большей части всё-таки мужской был.
А в финальных кадрах на фоне восхода можно увидеть модератора Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2011 20:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Красивые кадры финальные Smile
Весь фильм не смотрела - 33 минуты не могу позволить сейчас, но прокрутила. Интересно чистят лед. Тут видео сильно выигрывает у фотографии.
Споттинг стал так популярен! В ЖЖ фотографы только и гоняются за самолетами. Я даже удивляюсь, почему? Такая сильная эпидемия самолетолюбия? Нет, я не против, не подумайте. Просто птички или рыбки тоже достойны! Smile Почему сейчас такой пик у самолетов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 27, 28, 29  След.
Страница 12 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».