Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОливия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2017 08:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
Получается, ведьма может дофига всего, но только ей нужно время на подготовку и расходные материалы, а мгновенно что-то сделать она не способна, если нет этого чего-то уже готового. Получается, что если бы Оливия даже не растерялась, то сделать по любому ничего бы не могла :о(((

Я не был бы столь категоричен. В книге нам дается очень мало сведений в отношений ведьм. Сказано, что неклассическая магия, не зависит от полиарга и рассказано про некоторые элементы, которые применяли скажем так, не самые сильные ведьмы. Ведь и мать "суслика" и Оливия и погибшая приятельница Казака не были ведьмами первой десятки. Я думаю, что и далеко не все маги владеют боевыми заклинаниями, ну в достаточном объеме. Дорого и не факт, что будет востребовано.
А так, ИМХО, любой раздел магии должен был бы выработать нечто для самозащиты, хотя бы. Ведь шаман Зарби дураком не был и считал, что у него есть шансы одолеть профессиональных волшебников, значит располагал боевыми заклинаниями. Другое дело, была ли его сила классической или нет, сказать трудно.
Да, и самое простое. Неклассическую магию выделили потому что она используется другой вариант магической энергии или потому чо не укладывается в рамки традиционных школ?
Вполне возможно, что у части ведьм и шаманов используется та же классическая сила пропускаемая через себя, но обучение идет по другому и работают некие комплексные заклинания, без разделения на школы. Возможно куда более хуже систематизированные.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2017 11:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Откуда насчет проклятий то? Шархи да могут проклинать, но у них магия ближе к шаманизму, не даром же Макс себя шаманом называет.

Женщины шархи называют себя ведьмами. А что вы понимаете под шаман в контексте данной серии?
Но в принципе, проклясть можно и без магической силы. В книге это упоминается.

Серый крот писал(а):
А так, ИМХО, любой раздел магии должен был бы выработать нечто для самозащиты, хотя бы. Ведь шаман Зарби дураком не был и считал, что у него есть шансы одолеть профессиональных волшебников, значит располагал боевыми заклинаниями. Другое дело, была ли его сила классической или нет, сказать трудно.

Не была, иначе его не называли бы шаманом. А боевые заклинания у него, конечно, были.


Серый крот писал(а):
Да, и самое простое. Неклассическую магию выделили потому что она используется другой вариант магической энергии или потому чо не укладывается в рамки традиционных школ?

Думаю, именно по природе Силы. Классики потеряли Силу при включении излучателя. Остальные нет.

По крайней мере, Макс говорит:

Цитата:
Возможно, свои способности сохранили ведьмы, мистики отдельных школ и нетрадиционные маги вроде меня.


И если у какого-то человека есть классическая магическая Сила, он/она и есть классический необученный маг, а не шаман или ведьма. Почему обучение классического мага должно идти по-другому? Ведьма или шаман такого просто ничему не научит.

Ну, и Истран с Аленом о том же говорят, о разнице между классическими магами и ведьмами.

Цитата:
Ведь принцесса Жанна, насколько я могу судить, тоже ведьма. Интересно, почему, ведь по идее должна была унаследовать от тебя нормальную Силу…
- Бабушка у меня по отцовской линии была ведьма, - вздохнул Ален. – От нее и унаследовала. Через два поколения. Ну, а Силы ей не перепало, что ж делать. Может, своим детям передаст, кто знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2017 17:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
А что вы понимаете под шаман в контексте данной серии?

Очень хороший вопрос. По-моему, шаман ближе к мистику, ведь ему явно требуется одобрение богов, такое не раз демонстрировал Макс, ну и тем более, Зарби
Цитата:
В широкой степи, на ветру, плясал у костра яростный орк наедине со своей ненавистью и взывал к своим орочьим духам, швыряя в огонь еще теплое сердце жертвенного барана, и просил помощи в святом деле – отомстить ничтожному, бледнокожему, голозадому человечишке…
.
Мне кажется, что далеко не все шаманы пользуются неклассической силой, просто шаманизм не был жестко систематизирован. Есть, скажем, некое "крибли-крабли-бумс" в сочетании с особым образом сложенными руками, которое вызывает нечто, но почему - не ясно и никто это не изучает, просто данная комбинация кочует из поколения шаманов в поколение. В эльфийских же школах точно известно, что делает каждое из составляющих, и проще учить и можно варьировать. А так можем получить один и тот же эффект с использованием одной и той же силы.
Ведь шархийская то магия не особо имеет аналоги на Дельте, именно поэтому Истран и поразился, увидев Диего.

Цитата:
– Не то, чтобы совсем неизвестна, но я не припоминаю, когда и где я с ней сталкивался. Возможно, поразмыслив на досуге, смогу вспомнить, если вам так любопытно. Но могу вам сразу сказать, что практической ценности для вас это не будет иметь. Это совершенно неклассическая магия, использующая Силу принципиально иной природы. Чем-то сродни ведовству или варварскому шаманству. Для нас с вами эта Сила недоступна.
<...>
– Нет-нет, – успокоил его наставник. – С ним ничего не случилось. Он просто устал. Эта Сила черпается изнутри, а не извне, как в классической магии, поэтому колдовство требует большого напряжения. А сгореть в таком случае невозможно, так что не извольте беспокоиться. Я припоминаю эту школу, я действительно с таким сталкивался. Это так называемая школа Пламени Духа. Очень редкая и, насколько я знаю, эти знания сейчас утрачены. Единственным представителем этой школы, которого я знал, был один мистралийский маг, мэтр Максимильяно, но у него не было учеников. Для этой магии нужны особые врожденные способности, которыми, видимо, обладает наш гость из Мистралии.

Кстати, ведьмы так же черпают эту силу из себя или просто улавливают, скажем несколько другую энергию из-вне?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2017 22:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Варварский шаманизм это, видимо, сродни нашему) Шаман - человек, общающийся с духами в состоянии транса. Магия шархи - родственна, да. Однако чтобы проявлять магическую Силу, шархи не обязательно взывать к богам. Диего даже о богах этих ничего не знал, и они о нем тоже. Но иногда приходится, и и потому шархи называют себя шаманами. Интересно, что шархийские женщины называют себя ведьмами. Почему? Они ведь тоже общаются с богами.
Из цитаты, что вы привели, видно, что существуют родственные магические разновидности: ведовство (Оливия, Христя, Жанна, Исидора Сан-Барреда, та ведьма, что сделала андрогины) варварское шаманство (Зарби), шархийская магия (соответственно, шархи).
И они сродни друг другу. Что у них общего? Может быть, именно способность черпать Силу внутри себя?

Серый крот писал(а):
Кстати, ведьмы так же черпают эту силу из себя или просто улавливают, скажем несколько другую энергию из-вне?

Да, хороший вопрос) Думаю, все же черпают внутри. Но не исключено, что есть и другие разновидности ведьм. Та же Арана, на которую полиарг действует. Вообще, упоминалось, что видов неклассической магии на Дельте было много. Классическая стала доминировать. То есть классическая магия одна, а неклассических вариантов много. Разной природы.

Серый крот писал(а):
Мне кажется, что далеко не все шаманы пользуются неклассической силой, просто шаманизм не был жестко систематизирован. Есть, скажем, некое "крибли-крабли-бумс" в сочетании с особым образом сложенными руками, которое вызывает нечто, но почему - не ясно и никто это не изучает, просто данная комбинация кочует из поколения шаманов в поколение.


Думаю все же нет. Одаренные по классическому типу все же не шаманы. Необученный одаренный по классическому типу шаманом не является и шаманские камлания у него просто ни к чему не приведут. И наоборот, соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2017 00:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):

И они сродни друг другу. Что у них общего? Может быть, именно способность черпать Силу внутри себя?


"Черпать силу внутри себя" это мы наверняка знаем только о школе пламени духа.
Во всех же остальных случаях об источнике силы мы не можем ничего сказать определенного.

Шархийская да и орочья, похоже, таки ближе к мистическим практикам.
Что Диего о богах ничего не знал - неважно. Боги же могут действовать и не объявляя о себе.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2017 01:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
"Черпать силу внутри себя" это мы наверняка знаем только о шкиоле пламени духа.
Во всех же остальных случаях об источнике силы мы не можем ничего сказать определенного.

Мы можем сказать, что эти разновидности магии сродни друг другу, что шархийские маги черпают Сил у внутри себя, что на ведьм, вероятно, не действует излучатель, как и на шархи. Отсюда можно сделать вывод, что у ведьм Сила тоже внутри и это то, что объединяет шархи, ведьм и шаманов.
Другие общие свойства могут быть связаны с ментальным воздействием, например, но среди классических магов тоже есть менталисты.

Карудо писал(а):
Что Диего о богах ничего не знал - неважно. Боги же могут действовать и не объявляя о себе.


И они о нем почти ничего не знают. И действовать могут только косвенно. А он свои магические способности применяет, тем не менее. То есть Школа пламени духа не требует непосредственного общения с богами для реализации магических способностей.

Вот обычным шаманам, видимо нужно постоянно взывать к духам.

Цитата:
Видишь ли, наши боги не следят за его судьбой так же внимательно, как за твоей, моей и судьбами прочей своей паствы. Они слишком мало знают его, потому что он сам о них едва ли вообще знает. И воздействовать могут только опосредованно, через тебя, как на обычных людей, с которыми мы имеем дело. Исключение разве что Эрула, это наследственное, тут никуда не денешься, но в вашей ситуации она ничем не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2017 11:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Карудо писал(а):
"Черпать силу внутри себя" это мы наверняка знаем только о шкиоле пламени духа.
Во всех же остальных случаях об источнике силы мы не можем ничего сказать определенного.

Мы можем сказать, что эти разновидности магии сродни друг другу, что шархийские маги черпают Сил у внутри себя, что на ведьм, вероятно, не действует излучатель, как и на шархи. Отсюда можно сделать вывод, что у ведьм Сила тоже внутри и это то, что объединяет шархи, ведьм и шаманов.
Другие общие свойства могут быть связаны с ментальным воздействием, например, но среди классических магов тоже есть менталисты.

Карудо писал(а):
Что Диего о богах ничего не знал - неважно. Боги же могут действовать и не объявляя о себе.


И они о нем почти ничего не знают. И действовать могут только косвенно. А он свои магические способности применяет, тем не менее. То есть Школа пламени духа не требует непосредственного общения с богами для реализации магических способностей.


Цитата:
Видишь ли, наши боги не следят за его судьбой так же внимательно, как за твоей, моей и судьбами прочей своей паствы. Они слишком мало знают его, потому что он сам о них едва ли вообще знает. И воздействовать могут только опосредованно, через тебя, как на обычных людей, с которыми мы имеем дело. Исключение разве что Эрула, это наследственное, тут никуда не денешься, но в вашей ситуации она ничем не поможет.


Вот обычным шаманам, видимо нужно постоянно взывать к духам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2017 22:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake,
да, наверное, так.
Тогда получается, Скаррон "высасывал" всяких магов, и классических, и неклассических. И силы эти в нем не конфликтовали (в отличие от Диего, например, которому классическая магия противопоказана).
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 24 Дек 2017 13:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Вот обычным шаманам, видимо нужно постоянно взывать к духам.

Какой-то аналог мистиков? Те получают "подарки" от Веры, а тут аналогично от неких Духов, вполне возможно, что от ипостаси того или иного Божества. Мы же не знаем о цикле существования Богов в мире Дельты. Что происходит, когда пропадают верующие? Боги умирают или как-бы впадают в спячку. Или просто слабеют и становятся Духами. Куда делся тот, обожествившийся недоумок, который государство Семмов разнес по кирпичику?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2017 14:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Куда делся тот, обожествившийся недоумок, который государство Семмов разнес по кирпичику?


Стал богом мелкого кочевого племени, а когда кочевники вымерли, тоже перестал существовать.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 17:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
После смерти Оливии Макс проклял Скаррона, и проклятие сбылось. Так что Оливия сыграла немалую роль. А ее влияние на развитие чувств Мафея (и любви, и ненависти) довольно значительны. Я бы не назвала ее проходным персонажем.
а вам не кажется что к смерти оливии.. Привело уж СЛИШКОМ много случайностей? Тот же бутерброд..А уж с Максом Толиком и Кирой Ольгой.. да еще и сны..Не могли бы события быть подправлены богами для получения нужного результата? Победы над Скарроном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 17:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Prizrak писал(а):
А вот еще подумалось - смерть Оливии была "планомерной", если можно так выразиться, это я уяснила. Но... почему именно ТАК жестоко (я имею ввиду физическую жестокость)? Чтобы у Мафея злости стало побольше?
PS: это не наезд ни в коей мере, просто любопытство))
Дело не в жестокости в конце концов какая разница как умереть?Все дело в том КУДА ушла Оливия.Туда где Мафей ее не встретит никогда. В Чертоги Эрулы ему путь заказан вроде..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 7 Фев 2022 11:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что-то не припомню, что где-то сказано, что Мафею заказан путь в чертоги Эрулы.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 7 Фев 2022 12:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Что-то не припомню, что где-то сказано, что Мафею заказан путь в чертоги Эрулы.
Думаете?Мне казалось что это не очень по эльфийски...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 7 Фев 2022 15:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кот Баюн писал(а):
Карудо писал(а):
Что-то не припомню, что где-то сказано, что Мафею заказан путь в чертоги Эрулы.
Думаете?Мне казалось что это не очень по эльфийски...?


Эльфам недоступен Лабиринт. Вернее - если они туда попадают, то там совершенно беспомощны. (В виде цыплят, как, например, случилось с Мафеем).
А насчёт чертогов Эрулы я не помню, чтобы что-то было сказано.
Если Вы приведёте соответствующую цитату...
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».