Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЛюбимые авторы и борьба бобра с ослом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 00:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль, я извиняюсь, ураганы и извержения - важные части земной глобальной экосистемы. Не надо их уничтожать. Как и природные лесные пожары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 10:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Так какого черта огромное число авторов врет, что добра нельзя делать много!?
Это же, получается, просто-таки пропаганда зла какая-то!

Потому, что это реалии нашего времени, а авторы современные, ну и рекламный ролик добра никто читать не будет.
Ассоль писал(а):
Если белый маг взял и... сделал реморализацию ВСЕГО человечества - т.е. убийцы перестали убивать, воры перестали воровать, насильники - насиловать, то по Лукьяненко, природа накажет.

Накажет обязательно. Хороший пример Китай. Там где до сих пор делают насильно аборт на второй беременности без разрешение правительства. Женщинам в Китае сейчас очень трудно забеременеть даже в первый раз.
Ассоль писал(а):
Заколдовал, что они усовестились, драться перестали, извинились и ушли.

Ну и кто будет такую книгу читать? Если маг одной морализацией решает вселенские проблемы.

А теперь я выскажу свое мнение. ИМХО, понятное дело.
Баланс добра и зла есть. Потому как, редко охотники на крокодилов не имеют шрамов, а злые корпорации строящие химические заводы имеют рядом с заводами мутирующих людей/болезни. А вот то, что природа не мстит персонифицировано - факт, но мстит в любом случае.

Теперь про авторов. Не думаю, что интересно читать про абсолютное добро. Нет болезней, нет природных катаклизмов, все добрые, и что?
Не интересно читать про абсолютное зло. А вот при балансе - интересно. И в тех же дозорах разъяснено, почему баланс важен, и почему нельзя взять и всех осчастливить. Очень хороший пример - за что наказали Ольгу, и почему ведьма Арина (если я не ошибаюсь) спала 100 лет в лесу.

А зло в повседневной жизни, очень правильно описала Конец Осени. Для меня зло - политики, для политиков - нехватка бюджета, для бабушки цены на сахар, для моего сына - запрет на конфеты до еды. И даже тут есть баланс, правда избирательно-эзотерический. Smile

Борьба добра со злом.

часть первая
Ребенок хочет конфет, а тут мама со своим дурацким супом и котлетами (зло). Давайте всех мам реморализируем, что бы они кормили нас, детей, одними конфетами.

часть вторая
Мама пытается нормально покормить ребенка, а ему только конфет хочется. Давайте детей реморализируем, что бы им не хотелось конфет и капризничать.

В итоге баланс - и суп и конфеты будут в равных частях. Very Happy
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 10:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О! Дарина, как Элмар, просто доходчиво , понятно, и тактично.

А потом, если говорить об искоренении вселенского зла уничтожим болезни, убийц, несчастные случаи, етс, то есть всех естественных врагов человека, и тут же столкнемся с перенаселением, голодом и общей деградацией, затем массовым вымираем, а потом останутся самые сильные/хитрые/наглые/умные, и - вуаля, все с начала, причем в процессе деградации большая часть достижений НТП будет утеряна. Да и природе придется восстанавливаться долго (после перенаселения, и голода). Чудная предыстория к приключенческому роману, вы не находите? ничуть не хуже, чем излишняя роботизация...

это если с утилитарной точки зрения. А еще есть такое понятие, как Судьба. Не все в нее верят, но тем не менее... таким деянием мы изменим судьбы людей, и не факт, что в лучшую сторону.помните в тех же дозорах, был момент про Белого мага, который видел будущее и убивал детей? Или про Максима, который резал всех темных без разбора, это что ли добро? ну-ну.
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 11:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как измельчало Зло. Мы стали хорошо жить, если путаем Зло с бытовыми неприятностями, типа жары, цен на сахар или супа вместо конфет.
А когда-то злом считалось причинение вреда намеренное и целенаправленное. По Аристотелю: зверство, невоздержанность (желать конфету, а не суп) и порочность. В зороастризме: Хищничество, Разбой, Ложь (их персонифицировали в виде бога разрушения). А в неоплатонизме Зло - это распавшееся добро, потерявшее цельность и меру. В христианской традиции Зло - это испорченное добро. А «ведать добро и зло», как Всевышний, - это гордыня.
"Щас у меня враз все станут счастливыми, а кто не станет, того в бараний рог согну, сотру в порошок и брошу акулам!"

Цитата:
Нет болезней, нет природных катаклизмов

Какое же это добро? Это кладбище.


Последний раз редактировалось: Susamidim (9 Авг 2010 13:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 11:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени писал(а):
А потом, если говорить об искоренении вселенского зла уничтожим болезни, убийц, несчастные случаи, етс, то есть всех естественных врагов человека

То получим мир "Туманности Андромеды" Ефремова, нет?

Кстати, у Платона Зло - это косность материи. Ее принципиально нельзя устранить, только преобразовать разумом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 11:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, очень правильно, что у шархийских богов два лика, которые легко спутать. Можно всех реморализовать, но человек меняется даже в могиле, а уж живой - каждую секунду. Любое положительное чувство легко и незаметно может перейти в свою противоположность. Реморализацию каждый час повторять придется, и то не поможет. Вспомните, у Лукьяненко был пример светлого, который участвовал в бомбардировке Югославии. Этим примером автор как бэ говорит нам.
_________________
"А кто не чтит цитат, тот - ренегат и гад,- тому на задницы наклеим дацзыбао!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 11:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):

Рекомендация для мага: сделать всех людей поголовно альтруистами, тогда капиталисты раздадут свои деньги, ученые раздадут свои изобретения, никто никого обижать не будет ни физически, ни морально.
И вот именно это авторы запрещают.
ПОЧЕМУ !!??


Потому что на самом деле это - покушение на свободу воли. Которую даже христианский бог людям оставил - а вы предлагаете отнять Smile
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 12:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О! Вот самое краткое и исчерпывающее объяснение.
_________________
"А кто не чтит цитат, тот - ренегат и гад,- тому на задницы наклеим дацзыбао!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 12:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim
Не надо писать три сообщения в подряд. Если появляются мысли, а Ваш пост последний, надо нажать кнопку "правка" и дописать свои мысли.

Теперь к теме...
Susamidim писал(а):
Как измельчало Зло. Мы стали хорошо жить, если путаем Зло с бытовыми неприятностями

Мы не путаем, просто когда нет глобального зла (на мой взгляд это война), то мы смотрим на мелкое зло.

А если нет добра и зла, то авторам фэнтези просто нечего будет писать. Очень модно сейчас описывать темных - добрыми, а светлых - злыми. По началу веселило, потом начало приедаться.
А в одной книге читала... маленькая девочка - О! добрый эльф. Деточка! Мы не добрые, мы светлые!

Оффтоп!

LadyRo писал(а):
покушение на свободу воли. Которую даже христианский бог людям оставил

Только не даже, а только христианский.

Больше не буду Оффтоп!
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 13:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Susamidim
LadyRo писал(а):
покушение на свободу воли. Которую даже христианский бог людям оставил

Только не даже, а только христианский.

Во-первых, не христианский, а иудейский. Во-вторых, эта тема была поднята в зороастризме. За примерно тысячу лет до Христа.

Дарина писал(а):

А если нет добра и зла, то авторам фэнтези просто нечего будет писать.

Вы мне не напомните, кто были воплощениями Зла и Добра в "Хрониках Амбера" Желязны или в "Ведьмаке" Сапковского? Или Вы имеете в виду плохих авторов?


Последний раз редактировалось: Susamidim (9 Авг 2010 13:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трэльф Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Город-на-реке


СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 13:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зло - это гипертрофированое добро. Доведите любое доброе качество до максимума и оно превратится в злое. Бережливость превратится в скупость, щедрость в расточительство, свобода в анархию, порядок в диктатуру и т.д.
_________________
Меня часто преследуют умные мысли, но я быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 13:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim
Я не зря поставила значек оффтопа. Но на всякий случай разъясню... я имела ввиду действующие, и общепринятые религии на сегодняшний день.

Хроники Амбера я прочесть не смогла, а Ведьмака только начала, и думаю дня через два отвечу на Ваш вопрос. Но даже не читая, попробую предположить, что в книгах есть предатели, интриганы и просто подлые люди.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 13:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
А если нет добра и зла, то авторам фэнтези просто нечего будет писать

Я, наверно, повторяюсь, но мне показалось, что вот это - настоящая причина Smile
Нет никакого природного, божьего требования о непременном наличии зла, просто писать так интереснее Smile
LadyRo писал(а):
Потому что на самом деле это - покушение на свободу воли.

"Я свободен стать президентом, и я также свободен стать убийцей президента" - американская пословица. А я не согласна - есть такое понятие как анархия - т.е. свобода без ограничений, без морали. Такую "свободу" мне даром не надо Sad
Другая пословица лучше (тоже ихняя) - "я свободен делать все до тех пор, пока это мое желание не упирается в свободу другого человека."
Т.е. я хочу прыгнуть вверх - можно. Я хочу взбивать ногами ничейный песок на пляже - можно. Я хочу дать пощечину прохожуму - уже нельзя! Потому что ЕГО свобода - не желать этой пощечины.

Вот сейчас в России свобода? Нет, анархия. И я боюсь ходить ночью.
Свобода - это когда на каждом углу будет полисмен, который будет смотреть, чтобы меня никто не побил. Это - настоящая СВОБОДА.
Не путать с диктатурой - это если он еще будет говорить, что мне кушать, что мне читать и т.д.
LadyRo писал(а):
е христианский бог людям оставил

В таком случае он ИДИОТ !!!! Создал людей со стремлением к драке, а потом ай-яй-яй, драться нехорошо. Дебил.

Пример.
Я очень люблю играть в Симс, давно играю.
В этой игре есть игра за бога - я создаю характеры людей.
Я их создаю разными, со свободной разумеется волей, НО с такими характеристиками, чтобы они подходили друг другу.
И, хотя я играю уже много лет, они у меня ни разу не подрались!!! Хотя у каждого - свободная воля. Но... они НЕ ХОТЯТ драться!! Значит, я - правильный бог Laughing
Потому что создавать иначе - это идиотизм либо злонамеренное издевательство. (то стороны бога)

....А у других, с кем я общаюсь, каждый месяц дерутся.
Вывод - такой бог, который заранее не может так рассчитать людей, чтобы они не дрались.... - ему не богом работать, а горшки мыть только доверить можно. Дурак потому что.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 14:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль

Ассоль писал(а):
LadyRo писал(а):
е христианский бог людям оставил

В таком случае он ИДИОТ !!!! Создал людей со стремлением к драке, а потом ай-яй-яй, драться нехорошо. Дебил.


Именно из-за таких комментариев на многих форумах тема религии запрещена. Я тоже не в восторге от многих моментов в религии, но не позволю себе сделать подобное высказывание о чужой вере. И Вам не советую.

И вообще, как-то из книжного добра и зла, мы переключились на религию и политику. Предлагаю вернуться.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 9 Авг 2010 14:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Вывод - такой бог, который заранее не может так рассчитать людей, чтобы они не дрались.... - ему не богом работать, а горшки мыть только доверить можно. Дурак потому что.

Или ему скучно.
И вообще богов не выбирают. И времена не выбирают, в них живут, и умирают(с)

или представь такую ситуацию. Вот появился симс он-лайн (теоретически). И к твоим хорошим неагрессивным симам приходят другие симы, созданные другими богами, злые и агрессивные, и твоим придется или тоже становиться агрессивными(тебе придется делать других, воинов, там) или пропадать всем государством.


Ассоль писал(а):
В таком случае он ИДИОТ !!!! Создал людей со стремлением к драке, а потом ай-яй-яй, драться нехорошо. Дебил.


Он не идиот, просто в христианстве черным по белому написано, что путь к спасению лежит через страдания и покаяние, а какие ж страдания и покаяние, если ничего не хочется, кроме того, что можно, и какое покаяние, если ты ничего не совершил?

И вообще Трэльф прав, слишком много добра, это - зло, с коим и надлежит бороться. А счастье - в балансе. И , мне кажется намного важнее быть счастливым, чем быть правым
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».