Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЛюбимые авторы и борьба бобра с ослом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Авг 2010 14:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):

Чтобы создать другое общество, надо сначала как следует представить его - например, в литературе


Количество таких "представлений" неисчислимо. Но для примера можно вспомнить хотя бы Дяченко. В "Пандеме" некая разумная сверхсила взяла на себя управление поведением людей - и вырастила поколение безответственных, лишённых простейших моральных представлений взрослых недорослей, после чего была вынуждена удалиться, предоставив их собственному разумению и лишь постаравшись, насколько возможно, смягчить последствия своего вмешательства. В их же "Пещере" человеческая агрессивность вытеснена в подсознание, в сны, но в этих снах люди могут убивать и убивают. Но убитые во сне умирают наяву, что даёт возможность правящей верхушке, контролирующей сны, избавляться от неугодных - незаметно и чаще всего чужими руками.

Цитата:
Элен писал(а):
Ваша реакция?

Он только так и говорит. Laughing


То есть он сознательно унижает вас, а вы соглашаетесь это терпеть? Могу лишь посочувствовать.

Цитата:
Элен писал(а):
не способных отвечать за себя.

Глядя на атомную бомбардировку Хиросимы, на взрыв Чернобыля, где доказана человеческая причина, именно так и кажется.


В автокатастрофах погибает куда больше народу. Запретим автомобили?

Цитата:
Элен писал(а):
Иначе он знал бы, что для общей безопасности достаточно, чтобы доступ к сверхоружию имели разумные и ответственные люди.

У него объяснение такое: - вначале дубиной пользовался один человек, затем научились все.
Вначале пистолетом пользовались только военные, затем они разошлись по всем (не проблема купить ствол на черном рынке)


Представления вашего друга об истории, в том числе и об истории оружия, не выдерживают никакой критики.

Цитата:
Сейчас ядерным владеют ученые и президенты, через 100 лет информация и возможности будут таковы, что собрать атомную бомбу можно будет в каждом сарае.
На этом человечество и кончится. "Аа-а-а, Петя увел мою Машу - так вот вам на голову атомную бомбу! Заодно пусть два города сгорит..."


То есть вы считаете человечество состоящим сплошь из клинических идиотов, а подобную реакцию - единственно возможной? Я уж не говорю, что набить Пете морду за уведённую Машу куда проще, а идиоты обычно склонны к простейшим решениям.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 17 Авг 2010 18:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):

Правда наполовину - наполовину ложь (с). Хотя, конечно, лучше именовать её тактом, дипломатичностью и т.п.

Такт и дипломатичность - это умение в том числе и сообщать правду так, что бы на нее не обижались.
А половина информации - это просто не вся информация.

Цитата:

То есть он сознательно унижает вас, а вы соглашаетесь это терпеть?

"...Правда - не оскорбление", это просто информация, соответствующая действительности. Если человек плохо выглядит, ему нужно сказать, что он плохо выглядит - это предупреждение для него. В противном случае человек может, к примеру, попасть в неприятности. При этом необязательно доносить до собеседника "всю правду" в виде: "но поскольку ты вообще урод и всегда выглядишь как клоун, то никто и не заметит, как ты сегодня вырядился". За такую "всю правду" действительно можно несколько... не почувствовать благодарности, так скажем.
А ложь чаще всего является в той или иной мере подставой. А подставлять - западло!


Ассоль писал(а):

Воспитание НЕ ПОМОГАЕТ.
Нужна магическая реморализация человечества! Smile

Реморализация происходит по критериям реморализуемого. Это значит, что фанатик-убийца так и останется фанатиком-убийцей. Да и сам Лукьяненко привел прекрасный пример светлого, который участвовал в бомбардировке Сербии и мог это обосновать со светлой точки зрения.

Цитата:
Чтобы создать другое общество, надо сначала как следует представить его - например, в литературе

В этом есть рациональное зерно. Виртуальное явление, в которое верят как в реальное, реально по своим последствиям. В этом заключается воспитательная сила искусства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 18 Авг 2010 12:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
человечество состоящим сплошь из клинических идиотов,

Для взрыва Чернобыля достаточно было лишь одного клинического идиота, который нарушил инструкции.
Чем выше мощности, управляемые человечеством, тем выше требовательность к каждому человеку.
Элен писал(а):
То есть он сознательно унижает вас,

Я не считаю, что сказать правду - унизить.
Просто я не люблю, когда мне лгут. А комплимент хорош для незнакомых людей, так как по сути представляет ту же ложь.
А мой бойфренд слегка похож на Жака, только не программист, а как он говорит "железячник" - компьютеры чинит, когда только познакомились - проигрыватели и магнитофоны чинил Smile
Ну и такой же шутник. Если я с утра плохо выгляжу, он вполне может сказать: - Ой. А я и не знал, что сплю с Квазимодо.
На что я отвечаю: - Для "голубого" Кинг-Конга в самый раз, лучше не заслужил Laughing
После чего оба смеемся Smile
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 18 Авг 2010 12:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Для взрыва Чернобыля достаточно было лишь одного клинического идиота, который нарушил инструкции.

Позволь с тобой не согласиться, инструкций никто не нарушал, сие был сознательный эксперимент. Я вот буквально на днях имела обстоятельную беседу(в смысле слушала лекцию) на эту тему.
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 18 Авг 2010 12:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
А комплимент

- это похвала, выражение одобрения, уважения, восхищения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Droid Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Хотьково


СообщениеДобавлено: 18 Авг 2010 19:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Я не считаю, что сказать правду - унизить.
Просто я не люблю, когда мне лгут. А комплимент хорош для незнакомых людей, так как по сути представляет ту же ложь.

А вот путать комплемент с лестью не стоит.
Если мне действительно понравился ужин, приготовленый женой, и я скажу всё было очень вкусно - это будет комплимент.
А если я через силу давился, но также говорю, что ничего вкуснее не ел (может имея жутко-подлые намерения, а может просто понимая, что человек старался и хотел сделать мне приятное) то вот это уже лесть.

Цитата:
Если я с утра плохо выгляжу, он вполне может сказать: - Ой. А я и не знал, что сплю с Квазимодо.
На что я отвечаю: - Для "голубого" Кинг-Конга в самый раз, лучше не заслужил. После чего оба смеемся.

А вот тут, если подходить формально, сплошная ложь друг-другу, ибо как бы плохо ты ни выглядела, всё-равно не являешься горбатым звонарём. Да и думаю, друг твой, не является гиганской горилой нетрадиционной сексуальной ориентации.
_________________
"И жил он долго и счастливо, и умер в один день..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 19 Авг 2010 12:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это правда, поданная в виде шутливой гиперболы.
Конец Осени писал(а):
Позволь с тобой не согласиться,

Инофрмации очень много разной, я многократно читала (бойфренд подсунул ссылки собственно), что при эксперименте были нарушены много пунктов инструкций.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 19 Авг 2010 17:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Инофрмации очень много разной, я многократно читала (бойфренд подсунул ссылки собственно), что при эксперименте были нарушены много пунктов инструкций.
там и "нарушено" было море всего, но большей частью это было сделано в соотвествии с инструкциями по этому "нарушению".
и деятельностью/бездеятельностью одного человека там дело не ограничивалось, нарушителя инструкций, тем более одного - нет проблемы остановить. Там больше проблема в том, что на АЭС не было того, кто бы понимал, что АЭС при "неправильном" обращении и испортиться может.

там всё очень непросто. рвануло в общем-то из-за того что инструкции были писаны для специалистов одного уровня подготовки, которые должны были уметь не по номеру пункта инструкции, а по инструментальным параметрам уметь определять что происходит в реакторе при выполнении разных инструкций, и уметь принимать собственные решения, вовремя переключившись на ставшую более актуальной инструкцию. А из-за перемен в подчиненности структур - на АЭС в те времена работали уже совсем другие специалисты, которых готовили управлять энергоблоком только с дословным пониманием инструкций - которые под них не были полностью переписаны. Не написано что вот при таких условиях делать тестирование нельзя - значит условия тестированию не препятствуют, можно готовить тест.
Ну и случилось то что случилось, более масштабный вариант проблемы класса "ведь в вашей инструкции на СВЧ печку не написано, что в ней нельзя сушить кошку". А вон в инструкции утюга - это и до сих пор вроде не пишут... АЭС несколько сложнее утюга и печки, и с инструкциями там посложнее.

Те тестировщики системы безопасности сумели залезть в недокументированную дыру во взаимно противоречащих инструкциях и не заметили вовремя что сделали с реактором. Не было такого варианта в инструкции. Попытки продолжения действий по их инструкции без понимания происходящего привело к непредусмотренной при том тесте нештатной ситуации, для предотсращения аварий при которой и были предназначены совсем другие инструкции и половина систем безопасности, которые поотключали в процессе подготовки к этой плановой проверке.
МАГАТЭ в 1993г написало о причинах, приведших к той аварии: «низкая культура безопасности не только на Чернобыльской АЭС, но и во всех советских проектных, эксплуатирующих и регулирующих организациях атомной энергетики, существовавших в то время». «Наибольшего осуждения заслуживает то, что неутверждённые изменения в программу испытаний были сразу же преднамеренно внесены на месте, хотя было известно, что установка находится совсем не в том состоянии, в котором она должна была находиться при проведении испытаний».
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 19 Авг 2010 20:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Короче говоря, реморализацией такое по-любому не лечится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 19 Авг 2010 21:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот это нефакт.

Конечно, нарушение инструкций - не убийство, но человек после правильной реморализации обязательно задумается, к чему приведет его то или иное действие.

Например, если я буду ездить в автомобиле, я никогда не буду гонять выше положенной скорости - мне без всяких реморализаций понятно, что на очередном переходе может идти подслеповатая бабуля, а за поворотом выскочить на дорогу малолетний болван. Я должна успеть затормозить.

И вообще, по теме дискуссии у меня сложилось мнение, что не все под реморализацией понимают то, что понимаю я.

Вот смотрите: я иду, допустим поскользнулась и нечаянно толкула бабулю, та уронила пакет с молоком и он разлился.
Мне очень стыдно - я лишила бабулю обеда, а вдруг у нее больше денег нет, и лишила ее времени, если даже деньги есть.
Я бегу в магазин и покупаю ДВА пакета с молоком - один, чтобы восстановить утраченное, и ЕЩЕ ОДИН в качестве компенсации.

А вот Васе Пупкину - не стыдно. Он толкнул, посмеялся (даже может нарочнго толкнул), и пошел дальше.
Реморализации заключается в пришивании Васе Пупкину совести.
Чтобы его реакиция стала такая же, как у нормального человека - он был покраснел, устыдился, бросился извиняться и купил новый пакет с молоком!
Вот в чем заключается реморализация. В пришивании совести, грубо говоря, тем, у кого ее от рождения нет.

И чтобы он даже посмыслить не мог о том, чтобы нарочно толкнуть. Если это называется лишение свободы - значит я за лишение свободы. Потому что ТАКОЙ свободы - планирвоать гадить людям - быть не должно.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 19 Авг 2010 21:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Конечно, нарушение инструкций - не убийство, но человек после правильной реморализации обязательно задумается, к чему приведет его то или иное действие.
а толку то, что он задумается? ума же ему это не прибавит.
АЭС рванула не потому что задумались плохо или инструкции не чтили - а потому что неправильно выбрали приоритеты между писанными инструкциям, а собственных знаний по теме не имели. Человек на 101% был уверен что АЭС не рванет и он правильно делает то, что делает.

Ассоль писал(а):
Например, если я буду ездить в автомобиле, я никогда не буду гонять выше положенной скорости - мне без всяких реморализаций понятно, что на очередном переходе может идти подслеповатая бабуля, а за поворотом выскочить на дорогу малолетний болван. Я должна успеть затормозить.
вот-вот, у тебя мотивация из собственного понимания пользы от инструкции, а не из уважения к опыту тех, кто её писал.
И когда у тебя случится ситуация, что дорога прямая, видимость отличная, машина исправная и никого нет - педальку в пол ты вдавишь как все, чисто потому что не представляешь возможной опасности этого.
Реморализацией это тоже не лечится.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».